Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лук
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Yuhh
14 августа 2012, 23:04

Свиристель написала: Люди, ведь сам факт применение шоколада и конфет в качестве поощрения и наказания работает протв ваших этих ППП.

Сладкое - это вообще не питание, а вредное удовольствие. А вредные удовольствия употреблять можно, когда ты умеешь это делать. Уметь - это значит употребляешь их в правильное время, в правильном месте, правильное количество и качественный продукт.
Например, один небольшой десерт с фруктами или злаками (правильное количество, качественный продукт) после обеда (правильное время), за столом (правильное место).
А съесть сникерс вместо обеда - это неправильно. Особенно - где-нибудь в метро smile.gif.
Yuhh
14 августа 2012, 23:05

Tortilla написала:
Открывай тред в Кулинарии, мы тебе набросаем легких, вкусных, полезных рецептов.

Не вопрос.
cloud
14 августа 2012, 23:16

Kivi написала: Очень упитанная, так как ей приходилось есть за двоих.

haha.gif
cloud
14 августа 2012, 23:20

Tybloko написала: Я в окно выливала. Мы жили на третьем этаже, а на первом был то, что называлось "палисадник": квадратный участок, заросший живой изгородью. Часто какао блестело на листьях деревьев, а макароны застревали в винограднике.

И развевающиеся макароны не вызывали вопросов у соседей? biggrin.gif
Goodviper
14 августа 2012, 23:23

Tortilla написала: Ты знаешь, а для меня сырой лук в котлетах еще как заметен.

Меньше класть надо biggrin.gif У меня муж фарш делает, так он его два раза мелет, чтобы ни кусочка не было, тогда еще куда ни шло. А вообще я против лука в котлетах, просто я мясо люблю, а с луком приходится мирится, так как не чувствую.
Goodviper
14 августа 2012, 23:26
А еще я еду выкидывала в размере порции, если мне оставляли только несъедобное. Так и питалась иногда только хлебом, а что делать.
Задумчивое облако
14 августа 2012, 23:33

Свиристель написала: Скажите пожалуйста, а до каких лет, по-вашему, можно безопасно и безнаказанно обманывать ребёнка, разминая ему правильную пищу в пюре (типа не заметит)

У меня лично ребенок все замечает. А если не замечает - значит непринципиально.

и шантажировать возможностью получить удовольствие (это про сладкое).

Почему ты решила что это шантаж?
Задумчивое облако
14 августа 2012, 23:35

Маня написала: Миллион лет назад заводила по этому поводу тред на форуме, но какого-то такого "базового ответа из учебников Психологии" не увидела.

Моя дочка под стол выкидывала. 3d.gif (я тоже тред заводила)
Но меня расстраивал больше перевод продукта и амбрэ под столом, чем ППП, так что мы с дочкой быстро договорились. smile4.gif
Tybloko
15 августа 2012, 00:02

cloud написала:
И развевающиеся макароны не вызывали вопросов у соседей? biggrin.gif

Повезло.
Oxanka
15 августа 2012, 01:31

Goodviper написала:
Меньше класть надо  biggrin.gif  У меня муж фарш делает, так он его два раза мелет, чтобы ни кусочка не было, тогда еще куда ни шло. А вообще я против лука в котлетах, просто я мясо люблю, а с луком приходится мирится, так как не чувствую.

Я в фарш кладу только жареный лук. Никакого противного послевкусия.
larki
15 августа 2012, 08:36

Yuhh написала:  А правильное поведение - это овощи, лук и морковь - первую очередь.

А почему именно лук и морковь? Овощей же много разных, должны быть такие, которые понравятся. Теоретически.

Я как не ела в детстве лук и морковь, так и не ем. Ну, морковь еще могу сырую в салате или свежевыжатый сок со сливками. Лук терпеть не могу, невкусно. Зелень вареную тоже не ем, не понимаю. Вообще, в детстве многие пищевые непереносимости были связаны не только со вкусом, но и с консистенцией продукта. Тут уже говорили: склизкое, мягкое, тягучее, желеобразное всякое детям, как правило, не нравится. Может, ту же морковь проще сырой потереть и с яблоком смешать, орехов туда или изюма и оливковым маслом или йогуртом залить. Кусок вареного мяса с этим всем съесть, и не надо уже будет супа.

Мой гастроэнтеролог тоже говорил, что мои проблемы с луком и некоторыми другими продуктами как-то связаны с кислотностью и усваиваемостью веществ. Например, я с удовольствием пью молоко, от которого многим взрослым становится худо.

А в соусы и прочие котлеты лук можно потереть на терке, если пока блендера нет.
Свиристель
15 августа 2012, 10:28
Yuhh, я сбиралась писать вдохновенные и развёрнутые объяснения, пока не прочитала: "Сладкое - это вообще не питание, а вредное удовольствие" - этот камень мне не перепрыгнуть. Поэтому коротко в надежде на "а вдруг?": с точки зрения медицины в сладком нет вреда; с точки зрения питания, сладкое доступный и быстрый источник энергии, что бывает необходимо в разных жизненных ситуациях; с точки зрения психологии, в тысячу раз хуже делать получение сладкого условным (получиь, если или не получишь, если), т.к. условность в получении удовольствия ведёт к невротизации предмета. И здесь, и в толстом треде в ТО хорошо видно, как реализуются берновские "антисценарии" - исходя из этого, нетрудно предположить, как наши дети будут питаться в будущем и кормить наших внуков - ваши конфликты ещё впереди.

Но есть вопрос: если бы твой муж ненавидел лук, а дети отказывались бы есть еду без него, как бы ты поступила? А если бы все обожали лук, а ты бы его не переносила, то что бы ты делала?

Облако, твоя мысль "А если не замечает - значит непринципиально" мне понравилась - можно идти на любую ложь, главное, чтобы никто не узнал.
Свиристель
15 августа 2012, 10:32
Считаю, что любая жёсткая родительская установка рано или поздно натолкнётся на сопротивление. Считаю гибкость по отношению к детям главным положительным качеством родителя. Извините, что не про рецепты.
Evgeniy
15 августа 2012, 11:24

Свиристель написала: Считаю, что любая жёсткая родительская установка рано или поздно натолкнётся на сопротивление.

В детстве не мог есть гречневую кашу. До рвоты. И не ел.
Вареный лук в супе - это катастрофа. Особенно, если крупно порезан.
Вареное мясо с жиром в супе есть нельзя совсем.
Сало в детстве вызывало полное неприятие.
Зато с удовольствием ел манную кашу с вареньем. Любил рисовую кашу.
Не переносил "склизкие" каши. Овсяную, перловую. Но их и не готовили.
Не любил пшенную кашу. Любил яичницу с колбасой.
Слава Богу, родители не заставляли есть то, что я не хотел. Прятать и выливать не приходилось.
Сейчас могу есть и овсянку и гречку. Но без всякого удовольствия.
Мясо в собственном соку со слоем лука, майонезом и сыром употребляю со свистом.
Не надо ребенка мучить приемом пищи. Не стоит заставлять. Проголодается -поест. (Есть хороший анекдот. "Ура! Гречка!"
ссылка)

А то раскормите, а потом появится проблема снижения веса.
И вот это - проблема. mad.gif

Чуть не забыл. Терпеть не могу щи, борщ и рассольник.
И не ем. Только бульоны.
Задумчивое облако
15 августа 2012, 11:48

Свиристель написала:
Облако, твоя мысль "А если не замечает - значит непринципиально" мне понравилась - можно идти на любую ложь, главное, чтобы никто не узнал.

Бред какой-то.
Ну ходи дальше со своим белым флагом.
Задумчивое облако
15 августа 2012, 11:50

Evgeniy написал:
Проголодается -поест.

Распространенное заблуждение, к сожалению. frown.gif
Evgeniy
15 августа 2012, 12:07

Задумчивое облако написала: Распространенное заблуждение, к сожалению.

А ты попробуй!
Даже до года ребенки начинают орать, когда есть хотят. smile4.gif
Задумчивое облако
15 августа 2012, 12:24

Evgeniy написал:
А ты попробуй!

А я пробовала. wink.gif
Снегурочка
15 августа 2012, 12:27

Свиристель написала:
Но есть вопрос: если бы твой муж ненавидел лук, а дети отказывались бы есть еду без него, как бы ты поступила? А если бы все обожали лук, а ты бы его не переносила, то что бы ты делала?

У меня бы, наверное, муж готовил сам. Собственно, он сам и готовит, потому что ему так вкуснее. Либо постарались прийти к компромиссу - добавление лука в последнюю очередь по желанию. Мы салаты иногда так и едим, салат общий - заправка у каждого в своей тарелке.

Я не Облако, но не очень понимаю, почему ты так упираешь на ложь. Совсем не обязательно врать. Я, например, не вру детям о составе блюда, просто они иногда едят и не спрашивают smile.gif Фасоль же не видно, а суп вполне съедобен. Еще можно сметаной замаскировать. Спросят - честно скажу, что внутри. Морковку я сама тру в суп и пассерую, потому что непассерованными кусками мне очень невкусно - это же не значит, что я сама себя обманываю, чтобы запихать ее в себя wink.gif
Снегурочка
15 августа 2012, 12:33

Evgeniy написал:
А то раскормите, а потом появится проблема снижения веса.
И вот это - проблема. mad.gif

Чувствуется, что ты не краевед tongue.gif. При чем тут раскармливание? Просто НУЖНО, чтобы ребенок ел здоровую пищу. У моего младшего, например, вообще должна быть определенная диета, и, как назло, те продукты, которые ему обязательно нужно, он ест с большим скрипом или вообще не ест, а то, что нежелательно - готов уминать в любое время суток за обе щеки. Вот и приходится извращаться по всякому. Речь идет о том, чтобы ребенок просто ел, а не ел вместо нормальной пищи одно сладкое (привет Свиристели), от которого у него диатез и проблемы с кишечником.
Goodviper
15 августа 2012, 12:46

Evgeniy написал: Чуть не забыл. Терпеть не могу щи, борщ и рассольник.
И не ем. Только бульоны.

А солянку? smile.gif Я тоже супы не люблю, из-за того, что там вареные овощи, но солянка исключение. Там мясо, много мяса, огурцы, оливки и лимон. Я не добавляю туда лук, даже если надо. Очень хороший суп smile.gif
Грустинка
15 августа 2012, 13:33
Если нужно готовить здоровую еду - можно приготовить её вкусно из того, что все едят. У меня муж не есть кабачки, например. Мне даже в голову не придёт приготовить кабачки для всех - только для себя одной. Чем детка отличается от мужа? Почему бы под неё тоже не подстроиться?
Грустинка
15 августа 2012, 13:39
У меня ребёнок не аллергик. Может, поэтому я спокойно отношусь в еде? Ну и плюс у нас дома вредной еды нет: ни чипсы, ни газировку, ни конфет не едим. Сладкое - это орехи с мёдом, кексы я сама пеку и джемы тоже из своих ягод делаю. Сьест ребёнок вместо тарелки супа кусок шарлотки - что в этом страшного-то, если ребёнок здоровый?
Грустинка
15 августа 2012, 13:45

Свиристель написала: Yuhh, я сбиралась писать вдохновенные и развёрнутые объяснения,

Я мысль Облака поняла в другом ключе. У ребёнка же есть непринципиальные вещи - моя вот не любит рыбы, но она не говорить "ненавижу рыбу", а просто часто отказывается её есть. Если положить в тарелку и не заострять внимание, что это рыбная запеканка, а не мясная, она её сьест. Обманом это не считаю. С другой стороны - откажется есть, её право.
Витка
15 августа 2012, 13:46

Evgeniy написал: А ты попробуй!

Родители детей с серьезным дефицитом веса поневоле пробовали.
Грустинка
15 августа 2012, 13:49

Yuhh написала:
Сладкое - это вообще не питание, а вредное удовольствие.

Я с этим не согласна. Сладкое сладкому рознь. Мороженое из сливок и сливочного масла вот очень полезное, и хороший шоколад, и сухофрукты с орехами в шоколаде, и выпечка разная. Это уже получается полезное удовольствие. smile.gif
Грустинка
15 августа 2012, 13:53

Витка написала:
Родители детей с серьезным дефицитом веса поневоле пробовали.

Моя бабуля нашу семью считает скопищем людей с серьёзным дефицитом веса. И пытается постоянно накормить.
bia
15 августа 2012, 14:12

Свиристель написала: Скажите пожалуйста, а до каких лет, по-вашему, можно безопасно и безнаказанно обманывать ребёнка, разминая ему правильную пищу в пюре (типа не заметит) и шантажировать возможностью получить удовольствие (это про сладкое). Люди, ведь сам факт применение шоколада и конфет в качестве поощрения и наказания работает протв ваших этих ППП. Ну очнитесь, наконец, пожалуста.

Я писала уже тыщщу раз, но видимо придется написать еще. (Простите за страстность, но я ушибленная этим biggrin.gif )
До каких лет... меня трахали едой во всех извращенных формах (и количеством, и нелюбимыми продуктами, и нотациями над тарелкой " чем полезен этот продукт", и режимом питания) до первого курса института. А потом первый раз в жизни родители уехали в отпуск и оставили меня наедине с набитым холодильником. И я вкусила, поняла счастье Правильного Пищевого Поведения - есть когда хочется, что хочется и сколько хочется! И как при этом замечательно чувствует себя и ЖКТ и вся тушка. И дальше всю жизнь я старалась питаться именно так, и чувствовала себя столь же прекрасно, ни ночного голода, ни ожирения, не люблю конфет, фастфудов, тортиков и прочей гадости - я доверяю своему организму, и он платит мне тем же.
Но люди, похоже предпочитают доверять таблицам, статьям, и опоминается мало кто.
*посмотрела на шапку подфорума*
А в психологическом смысле это "пищевое воспитание" воспринимается вот как - в одно из отверстий тела, твоего собственного, единственного и только твоего! тебе насильно, или шантажом, или тайно засовывают то, что ты не хочешь! Аллюзия понятна? Если я и преувеличиваю, то не сильно. И телом, и психикой это воспринимается именно так -нарушается физиологическая приватность, так же, как и в сексуальном насилии.

И со всем последующими вытекающими по жизни.
cloud
15 августа 2012, 14:34

Yuhh написала: Сладкое - это вообще не питание, а вредное удовольствие.

Сурово. smile.gif Но удовольствие само по себе на пользу здоровью иногда. wink.gif
Yuhh
15 августа 2012, 14:59
В сладком самом по себе вреда нет, есть польза.
Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах.
Хороший табак расслабляет и вызывает радость.
Можно найти пару слов в защиту канабиола и кокаина.
Но все эти радости доступны тем, кто умеет ими пользоваться. А если не умеет и злоупотребляет - то получает неслабые проблемы со здоровьем. Поэтому надо учить ребенка есть сладкое. И да, потом недовзрослого учить пить алкогольные напитки, и рассказать об истином положении вещей с другими вредными удовольствиями.
Вторая вещь тоже звучит не очень приятно, но дети с привычкой к дисциплине и самоограничению при прочих равных условиях вырастают более приспособленными к взрослой жизни. Мое мнение.

И относительно гибкости. У нас усть красная, желтая и зеленая зоны. Красная - то, чего делать нельзя никогда, и гибкости в чем от нас (родителей) быть не может. Оранжевая - это зона переговоров. Зеленая - это вопросы, в которые мы даже не вмешиваемся.

Гибкостью можно увлечься, а родительский популизм вещь, в общем-то, неполезная.
Клёпа
15 августа 2012, 14:59

Грустинка написала: Если нужно готовить здоровую еду - можно приготовить её вкусно из того, что все едят.

biggrin.gif Я очень редко готовлю что-то из более-менее сложое из овощей (максимум пеку большими кусками), потому что если вычесть то, что не ест муж и то что не ест дочь, останется борщ с невидимым там луком и морковкой. Или еда для каждого отдельно, чтобы не "воняло" перцем, кабачками, сельдереем, баклажанами, цветной капустой, брокколи, тыквой и далее по списку. Если бы в ненавистной еде был один кабачок, я была бы счастлива. Готовить только себе тушеные перцы, рагу и кабачковую икру мне банально лень. Никто кроме меня это есть не будет.
За пределы помидоров-огурцов-капусты-свеклы- невидимых моркови и лука для общесемейного меню мне лучше не выходить. И для нас с мужем еще баклажаны с перцем.
Грустинка
15 августа 2012, 15:08

Yuhh написала: В сладком самом по себе вреда нет, есть польза.
Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах.
Хороший табак расслабляет и вызывает радость.
Можно найти пару слов в защиту канабиола и кокаина.
Но все эти радости доступны тем, кто умеет ими пользоваться. А если не умеет и злоупотребляет - то  получает неслабые проблемы со здоровьем. Поэтому надо учить ребенка есть сладкое. И да, потом недовзрослого учить пить алкогольные напитки, и рассказать об истином положении вещей с другими вредными удовольствиями.
Вторая вещь тоже звучит не очень приятно, но дети с привычкой к дисциплине и самоограничению при прочих равных условиях вырастают более приспособленными к взрослой жизни. Мое мнение.

И относительно гибкости. У нас усть красная, желтая и зеленая зоны. Красная - то, чего делать нельзя никогда, и гибкости в чем от нас (родителей) быть не может. Оранжевая - это зона переговоров. Зеленая - это вопросы, в которые мы даже не вмешиваемся.

Гибкостью можно увлечься, а родительский популизм вещь, в общем-то, неполезная.

Ты думаешь - надо учить. Я думаю - рУлит только собственный пример. Ребёнок без обучения всё поймёт, если в семье хорошие пищевые привычки.
Грустинка
15 августа 2012, 15:10

Yuhh написала:

Лишь бы всем на здоровье было. smile.gif
Yuhh
15 августа 2012, 15:10

Грустинка написала:
Ты думаешь - надо учить. Я думаю - рУлит только собственный пример. Ребёнок без обучения всё поймёт, если в семье хорошие пищевые привычки.

Примера и правил недостаточно, еще надо теорию smile.gif.
Грустинка
15 августа 2012, 15:13

Клёпа написала:
biggrin.gif Я очень редко готовлю что-то из более-менее сложое из овощей (максимум пеку большими кусками), потому что если вычесть то, что не ест муж и то что не ест дочь,  останется борщ с невидимым там луком и морковкой. Или еда для каждого отдельно, чтобы не "воняло" перцем, кабачками, сельдереем, баклажанами, цветной капустой, брокколи, тыквой и далее по списку. Если бы в ненавистной еде был один кабачок, я была бы счастлива. Готовить только себе тушеные перцы, рагу и кабачковую икру мне банально лень. Никто кроме меня это есть не будет.
За пределы помидоров-огурцов-капусты-свеклы- невидимых моркови и лука  для общесемейного меню мне лучше не выходить. И для нас с мужем еще баклажаны с перцем.

Я часто готовлю. У меня ребёнок овощи варёные и тушёные очень редко ест.
Но любит помидоры черри, оливки, огурцы и салат который романо. Значит, овощи я ей тушить не буду - буду делать салат и кусок мяса или котлетку. Или мясо одно вообще. А через пару часов какой-нить фрукт или стакан сока, чтобы витамины получить.
Грустинка
15 августа 2012, 15:15

Yuhh написала:
Примера и правил недостаточно, еще надо теорию smile.gif.

Я думаю, что достаточно, если честно. Для чего жизнь формализовывать лишний раз?
Клёпа
15 августа 2012, 15:20

Грустинка написала:  Ребёнок без обучения всё поймёт, если в семье хорошие пищевые привычки.

Есть дети малоежки, а есть - наоборот. Я была в детстве упитанным ребенком и мела все подряд на радость бабушкам. Думаю, полезно было бы меня ограничивать, но это не вписывалось в концепцию воспитания 30-летней давности. С лишним весом я рассталась уже после 20 лет, правда, очень легко и безболезненно. Сейчас аппетит умеренный.
Дочку я ограничиваю в сладком и мучном, потому съесть она его может очень много. Ее подруги отказываются от торта или мороженого - им не хочется(!), дочка - всегда готова. И несмотря на правильную и вкусную еду, которую я готовлю дома, любимые продукты - это пицца и выпечка. Чтобы снизить накал страстей по пицце, я начала ее периодически готовить дома, хотя раньше не пекла.
Клёпа
15 августа 2012, 15:23

Грустинка написала:
Я часто готовлю. У меня ребёнок овощи варёные и тушёные очень редко ест.
Но любит помидоры черри, оливки, огурцы и салат который романо. Значит, овощи я ей тушить не буду - буду делать салат и кусок мяса или котлетку. Или мясо одно вообще. А через пару часов какой-нить фрукт или стакан сока, чтобы витамины получить.

Ну вот и получается, что если вычесть все нелюбимые овощи, для общесемейных блюд остается не такой большой набор smile.gif Я ж и написала - будь в нелюбимом списке один - два продукта, я бы радовалась.
Грустинка
15 августа 2012, 15:29

Клёпа написала:
Есть дети малоежки, а есть - наоборот. Я была в детстве упитанным ребенком и мела все подряд на радость бабушкам. Думаю, полезно было бы меня ограничивать, но это не вписывалось в концепцию воспитания 30-летней давности. С лишним весом я рассталась уже после 20 лет, правда, очень легко и безболезненно. Сейчас аппетит умеренный.
Дочку я ограничиваю в сладком и мучном, потому съесть она его может очень много. Ее подруги отказываются от торта или мороженого - им не хочется(!), дочка - всегда готова. И несмотря на правильную и вкусную еду, которую я готовлю дома, любимые продукты - это пицца и выпечка. Чтобы снизить накал страстей по пицце, я начала ее периодически готовить дома, хотя раньше не пекла.

У меня любимое блюдо тоже не брокколи на пару. smile.gif В пицце ничего сильно вредного не вижу, особенно домашней - тесто тонкое, овощей много, сыр и фарш - или чуть колбасы - сама обожаю. Иногда побаловать себя разве плохо?
Грустинка
15 августа 2012, 15:32

Клёпа написала:
Ну вот и получается, что если вычесть все нелюбимые овощи, для общесемейных блюд остается не такой большой набор smile.gif Я ж и написала - будь в нелюбимом списке один - два продукта, я бы радовалась.

Я обычно принимаю в основной рассчёт мужа и себя, а дочке что-то дополнительное - ну вместо овощей горсть макарон к мясу сварить или свежий салат. Это не так уж и трудозатратно. Мясо общее, а гарнир разный. Или голубец тот же, а капусту она не съедает. Или суп для нас с зажаркой, а ей в маленькую кастрюльку отливаю до закладывания зажарки.
Клёпа
15 августа 2012, 15:36

Грустинка написала: У меня любимое блюдо тоже не брокколи на пару. smile.gif В пицце ничего сильно вредного не вижу, особенно домашней - тесто тонкое, овощей много, сыр и фарш - или чуть колбасы - сама обожаю. Иногда побаловать себя разве плохо?

А брокколи на пару ни при чем, я таким никого не потчую. Но все наши воспитательные моменты накладываются на характер и склонности ребенка. У дочкиных подруг аппетит плохой, к мучному они равнодушны, у нее - очень хороший. У одних родителей забота, чем накормить biggrin.gif, у меня - та же, но с обратной стороны.
Грустинка
15 августа 2012, 15:58

Клёпа написала:
А брокколи на пару ни при чем, я таким никого не потчую. Но все наши воспитательные моменты накладываются на характер и склонности ребенка. У дочкиных подруг аппетит плохой, к мучному они равнодушны, у нее - очень хороший. У одних родителей забота, чем накормить biggrin.gif, у меня - та же, но с обратной стороны.

Это как раз ясно, что ребёнок - это личность с характером и склонностями. Не думаю, что лекции тут помогают больше собственного примера. Нет, разговаривать, конечно, надо. Но я вместо лекции про полезность брокооли бывает скорчу козью морду "бее, гадость" и ем. Прошу иногда меня поддержать, чтобы не одной мне всю эту невкусную, но полезную 3d.gif еду есть. Иногда прокатывает. smile4.gif Иногда брокколь - это злобный гном, а мы добрые и огромные драконы, которые проглотят гнома и спасут этот мир. Всякое бывает, в общем. Иногда мне вообще после рабочего дня не до шуток. и я эти брокколи вываливаю в мусорку и заказываем пиццу.

Я просто лекции и нотации не перевариваю на дух.
Крыся
15 августа 2012, 18:28

Yuhh написала: А правильное поведение - это овощи, лук и морковь - первую очередь.

Да ладно. Сырая морковка - еще понятно, почему в первую очередь, а чем тебе жареный лук кажется таким уж безоговорочно полезным?
И потом, если человек ест мясо и углеводы, а вместо вареных и тушеных овощей - сырые, и при этом нормально какает и не толстеет - я бы вообще не стала париться. Кусок мяса, свежий огурец, ломтик цельнозернового хлеба - вот тебе и нормальная еда.
Свиристель
15 августа 2012, 18:28
Yuhh, про цветные зоны мне понравилось, это то, что я понимаю под разумной гибкостью. Проблемы обычно бывают при распределении аспектов жизни по этим зонам. До года всё находится в красной зоне, в 6 лет питание находится в жёлтой (оранжевой) зоне, а с какого-то возраста (индивидуально) абсолютно все, что касается жизни ребёнка, находится в зелёной зоне. Имхо, естественно

Грустинка, речь шла про склизкий лук, который ребёнок ТС старательно вылавливает из супа. Ребёнок не любит лук, кормить его луком скрытно - обман. Бывает так, что дети не любят что-то "за команию" или по другим причинам, но распробовав, начинают есть. Мой младший не ест суп - невкусно. Руководствуясь высокой целью ППП, пыталась заставить, его вырвало, больше не пытаюсь. Проблемы с ЖКТ, ожирением и прочие ужасы нашего городка (с) связаны с характером взаимоотношений родителей и детей в процессе питания, а не составом поедаемых ребёнком продуктов. Да, мы говорим про здоровых детей 6-ти и старше лет.
Крыся
15 августа 2012, 18:34

Грустинка написала: Я думаю - рУлит только собственный пример. Ребёнок без обучения всё поймёт, если в семье хорошие пищевые привычки.

С луком и морковкой такое уже не прокатило smile.gif
Tybloko
15 августа 2012, 18:58

Крыся написала:
Кусок мяса, свежий огурец, ломтик цельнозернового хлеба - вот тебе и нормальная еда.

Ужин наших детей 2 дня назад. smile4.gif
bia
15 августа 2012, 19:03

Tybloko написала:

Крыся написала:
Кусок мяса, свежий огурец, ломтик цельнозернового хлеба - вот тебе и нормальная еда.

Ужин наших детей 2 дня назад.

А я несколько дней так питалась на даче, при полном холодильнике прочего. Просто великолепно, тем более что огурчики "с куста"!
дюша
15 августа 2012, 19:58

Свиристель написала:
Грустинка, речь шла про склизкий лук, который ребёнок ТС старательно вылавливает из супа. Ребёнок не любит лук, кормить его луком скрытно - обман.

Нет.
Ребёнок не любит концентрированный вкус склизкого лука, вот то что он не любит. Варить, например, целую луковицу "для вкуса" и не заставлять потом ребёнка её есть - это никакой не обман. Спроси любого ребёнка.
AKSI
15 августа 2012, 19:59
Меня в детстве есть заставляли. Что вам сказать про Сахалин? Устойчивый продолжительный невроз. Вареную морковь, порезанную колечками, было есть мерзко. Противная расползающаяся пластинка во рту отвратного вкуса вызывала рвотный рефлекс. Когда никто не видел, сливала еду в унитаз и чистила его, чтобы жирный ободок на керамике меня не выдал.
До сих пор бурно реагирую на то, что меня заставляют есть или "уговаривают" больше трех раз. Бурно (но молча) реагирую на то, как в моем присутствии заставляют есть других.
Своего не заставляю вообще. Он ест когда хочет и что хочет (из здоровой еды). В саду договорилась и написала расписку, что если не хочет, пусть не ест.
AKSI
15 августа 2012, 20:00

дюша написала:
Нет.
Ребёнок не любит концентрированный вкус склизкого лука, вот то что он не любит. Варить, например, целую луковицу "для вкуса" и не заставлять потом ребёнка её есть - это никакой не обман. Спроси любого ребёнка.

Соглашусь. Это про меня. Мой ребенок с удовольствием ест прямо целую вареную луковицу на удивление всей округе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»