Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лук
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ratty
14 августа 2012, 01:00
Yuhh, ты подумай еще вот о чем. Ребенок, которого заставляли есть, потому что надо, может потом поиметь проблемы с оставлением на тарелке еды после того, как уже наелся. Это привет треду про толстых и тонких, я его только что читала. biggrin.gif Но идет неумение оставить на тарелке невкусное/лишнее именно из детства. Типа, нехорошо, надо съесть все, что положили.

У меня в детстве были продукты, которые казались невкусными. Потом прошло само. Лук был в том числе, он был противен. Я не знаю, как различать, как именно он был противен. Я его и сейчас вареным куском есть не буду, но возражений в блюде в порезанном виде он не вызывает. А в детстве у меня мама просто стала класть целую луковицу в суп. Нужный вкус в бульоне от целой луковицы такой же, как и от резаной.
Yuhh
14 августа 2012, 01:00

Oxanka написала:
Дети, пока были маленькие, просили вытащить из супа "цветочки" (укроп и петрушку). Резала и ставила ее отдельно, ибо взрослые-то ели. По трудозатратам — одно и то же.
Кстати, у нас дома есть правило. Если появляется новое блюдо, то его не обязательно есть всю порцию. Но хотя бы попробовать, одну ложку (но тут без обмана: одну — так одну). Как правило, со вкусом определяются почти сразу. А иногда приучаются такими вот гомеопатическими дозами. Во всяком случае я заметила, что если над детьми не висит необходимость съесть во что бы то ни стало, они легче все переносят. И лучше едят, кстати.

Спасибо за две прекрасные идеи. Зелень на столе - очевидно же, но как-то не доходило.
Tybloko
14 августа 2012, 01:02
Но при этом я очень против именно капризов: не хочу котлету, хочу конфету.

У меня один из детей обожает черемшу, соленые огурцы и оливки. Стараюсь сдерживать его порывы (что означает, ем меньше сама). А другой фыркает.
3мейка
14 августа 2012, 01:03

Yuhh написала: Для соуса нет идей?

Мясорубка?
Задумчивое облако
14 августа 2012, 01:03
Меня тошнило от кипяченного молока и от вареной кукурузы. И сейчас тошнит. Лук не люблю именно вареный кусками, но после покупки комбайна, который измельчает лук просто в пыль, проблема отпала. Морковь тоже очень мелко тру. Раньше лук и морковь варила целыми, потом выкидывала (есть все равно не буду smile.gif ).
Ratty
14 августа 2012, 01:04
Конечно, уже все успели написать.
Эффи
14 августа 2012, 01:05
У меня на сырой лук неприятная реакция организма. То есть я его не могу есть. Сырым. Только приготовленным длительным образом могу. Мать мне всю жизнь подсовывала, даже обманывала, что вот сырого лука там нет или "я его ошпарила". Потом мне было плохо.
Не надо заставлять, я считаю. Само пройдет или не пройдет.
Oxanka
14 августа 2012, 01:06

Tybloko написала: Не думаю, что вкус лука не нравится. Текстура ужасная совершенно.

Я ела луковый суп трижды. Первый раз в ресторане "Репортер". Гадость редкостнейшая. Второй раз у подруги. Я чуть тарелку не проглотила, ТАК было вкусно. Он был пюрированный, лук томился в хорошем сливочном масле, а потом добавлялся прекрасный бульон. Мир перевернулся в моих глазах (Главное — "не жалеть заварки"), в третий раз суп готовила моя дочь 16-ти лет. Тоже божественный вкус. И тоже смесь сортов лука, хорошее масло и отличный бульон.
Вопрос: и причем тут лук? Просто продукты были ХОРОШИЕ. Все!
Yuhh
14 августа 2012, 01:06
Записала блендер. Потом, когда работа будет. Пока поживем без соусов.
Эффи
14 августа 2012, 01:08
Не совсем в тему, но вот чудное сообщество: Муж не любит лук? Ерунда!
Oxanka
14 августа 2012, 01:10

Ratty написала: Yuhh, ты подумай еще вот о чем. Ребенок, которого заставляли есть, потому что надо, может потом поиметь проблемы с оставлением на тарелке еды после того, как уже наелся. Это привет треду про толстых и тонких, я его только что читала.  Но идет неумение оставить на тарелке невкусное/лишнее именно из детства. Типа, нехорошо, надо съесть все, что положили.

Это очень, очень правильное направление мысли. У нас дома МОЖНО класть маленькие порции. И можно недоедать, если уже сыт. Дети малоежки, кстати. И мы становимся.

Tybloko написала: Но при этом я очень против именно капризов: не хочу котлету, хочу конфету.

+100500
Yuhh
14 августа 2012, 01:14
Все "я это не ем" старшей дочери я забалтывала рассказами про еду. Китайские принцессы в пышных прическах перевозили рис, свеклу и огурцы. Колумб расплачивался за корабли помидорами и картошкой. Римские патриции оставляли провинившихся рабов без цуккини.
Мужественные ученые на себе ставили опыты по вызыванию рахита (творог) и болезни бери-бери (на этот раз - бурый рис). Моряки на груди хранили луковицы, чтоб не есть хвою для профилактики цинги (лук, понятное дело). Мечников вылизывал чашки Петри ради культуры молочнокислых бактерий (кефир и йогурт).
То есть метод журнала Веселые Картинки работал на одном ребенке, и не работает на другом.
Поэтому я задумалась - может, правда дело именно во вкусе?
Oxanka
14 августа 2012, 01:14
Почитала тут и подумала, что пожрать-то мы любим. Хоть и маленькими порциями... Но вкусно. И чтоб при этом полезно. "А ты, мать, крутись!"
Yuhh
14 августа 2012, 01:15

Ratty написала: Yuhh, ты подумай еще вот о чем. Ребенок, которого заставляли есть, потому что надо, может потом поиметь проблемы с оставлением на тарелке еды после того, как уже наелся. Это привет треду про толстых и тонких, я его только что читала.  biggrin.gif Но идет неумение оставить на тарелке невкусное/лишнее именно из детства. Типа, нехорошо, надо съесть все, что положили.

Запомнить номер четыре - обсуждать с ребенком размер порции.
Спасибо.
Oxanka
14 августа 2012, 01:19

Yuhh написала:  может, правда дело именно во вкусе?

Я поняла, что он воспитывается (если речь не идет о вкусе продуктов). Я просто не вижу необходимости впихивания именно нелюбимых (а чаще прямо-таки ненавидимых) продуктов детям. Если кто-то за обедом/ужином категорически не хочет ничего есть — всегда в наличии вода и хлеб (домашней выпечки, вкусный, не подумайте плохого biggrin.gif ). Ну, нет у человека аппетита наворачивать винегрет, так что ж теперь? Ложечку осилит, хлебом доберет. ПОвторюсь, дистрофиков нет, все бодры и веселы.
Tybloko
14 августа 2012, 01:19
Меня никогда не заставляли доедать до конца. Но даже у меня проблема оставить что-то на тарелке. mad.gif Виню гостеприимную восточную культуру, в которой недоесть - обидеть хозяина. Ну не себя же, любимую винить?
Задумчивое облако
14 августа 2012, 01:21

Yuhh написала:
Запомнить номер четыре - обсуждать с ребенком размер порции.
Спасибо.

Мне кажется, это и отественость воспитывает. Я теперь спрашиваю, сколько бы она хотела съесть, она показывает, но после этого она должна съесть все что ей положили. И для маминых нервов полезно. 3d.gif
Oxanka
14 августа 2012, 01:21

Tybloko написала: Виню гостеприимную восточную культуру, в которой недоесть - обидеть хозяина. Ну не себя же, любимую винить?

А в селе на Украине, где я провела детство, надо было что-нибудь оставить на тарелке, а то еще положат — голодная ведь, все смахнула!.. 3d.gif Подумай об этом!!! smile4.gif
Tybloko
14 августа 2012, 01:23

Oxanka написала:
...всегда в наличии вода и хлеб (домашней выпечки, вкусный, не подумайте плохого biggrin.gif )

И огурчик! dont.gif

Недавно врач сказала, что надо смотреть на недельный рацион детей, а не на дневной даже. Т.е. если он в понедельник ест хлеб, а во вторник мясо, а в среду йогурт - так и хорошо. Я ей: "Как же запомнить это, доктор?". А она мне: "Мозгом!".

Это муж ей пожаловался, что я, когда ребенок на обед ест только рис, переживаю за все остальное, а когда на ужин только мясо, то.. Ну, вы поняли. Врет безбожно! Я не такая! (Такая, такая).
Oxanka
14 августа 2012, 01:24

Tybloko написала: И огурчик!

bigeyes2.gif Ты откуда знааешь?! Я много намариновала...
Tybloko
14 августа 2012, 01:26

Oxanka написала:
А в селе на Украине, где я провела детство, надо было что-нибудь оставить на тарелке, а то еще положат — голодная ведь, все смахнула!.. 3d.gif  Подумай об этом!!! smile4.gif

Все сытые культуры - это ужас. Лучше всего ирландская культура времен кануна второй мировой войны. Где бедные люди просто почти голодали, и дети у них совершенно не выпендривались. Потом началась война и ирландские бедняки получили работу на оружейных заводах. И их семьи начали хорошо питаться! biggrin.gif
Tybloko
14 августа 2012, 01:27

Oxanka написала:
bigeyes2.gif Ты откуда знааешь?! Я много намариновала...

Мои не едят помидоры, я им огурцы (сырые) впихиваю в качестве перекуса. И даже до еды! biggrin.gif
Oxanka
14 августа 2012, 01:28
Мне давно мила теория разумного самоограничения. Разобраться бы еще с тряпками, и идеальная семья будет готова для презентации! tongue.gif
Oxanka
14 августа 2012, 01:30

Tybloko написала: Мои не едят помидоры, я им огурцы (сырые) впихиваю в качестве перекуса. И даже до еды! 

"Лучшая приправа — это голод" М.Твен (Ваш КО biggrin.gif )
Маня
14 августа 2012, 01:33
А нельзя заменять луковым порошком? Ну который сухой. Извините, если это кощунство.
Oxanka
14 августа 2012, 01:35

Маня написала: А нельзя заменять луковым порошком?  Ну который сухой.  Извините, если это кощунство.

А такой бывает? Я у нас не видела, только чесночный. А лук продается какой-то сушеный, кусочками.
Yuhh
14 августа 2012, 01:36

Маня написала: А нельзя заменять луковым порошком?  Ну который сухой.  Извините, если это кощунство.

Даже не знала, что такой бывает biggrin.gif
Кто-нибудь пробовал?
Маня
У нас бывает, да.
Yuhh

Oxanka написала:
А такой бывает? Я у нас не видела, только чесночный. А лук продается какой-то сушеный, кусочками.

smile4.gif
Yuhh
14 августа 2012, 01:37

Маня написала: У нас бывает, да.

Номер пять из треда. Найду, попробую, расскажу: здесь или в Кулинарии.
Маня
14 августа 2012, 01:40
Чего номер пять? smile.gif

У нас он продается в продуктовых магазинах вместе с сухими приправами, ну такими, которые в баночках с дырочками.

user posted image
Yuhh
14 августа 2012, 01:45

Маня написала: Чего номер пять? smile.gif

Номер пять того, что я вынесла из треда.
Номер четыре - советоваться по размеру порции.
Номер три - блендер.
Номер два - зелень в отдельной чашке на столе.
Номер один - надрезанная целая луковица в бульоне.
Yuhh
14 августа 2012, 01:47

Маня написала:
У нас он продается в продуктовых магазинах вместе с сухими приправами, ну такими, которые в баночках с дырочками.

Спасибо. Покажу картинку, а в магахинах пусть сама ищет. Будем играть.
Shirin
14 августа 2012, 01:48

Oxanka написала:
А в селе на Украине, где я провела детство, надо было что-нибудь оставить на тарелке, а то еще положат — голодная ведь, все смахнула!.. 3d.gif  Подумай об этом!!! smile4.gif

А у моей бабушки была примета " нельзя оставлять что-то на тарелке, иначе кто-то в семье голодать будет".
Yuhh
14 августа 2012, 01:49
Я тоже не люблю выкидывать еду. Лучше выйти из-за стола чуть голодным.
Ratty
14 августа 2012, 01:52

Yuhh написала: Я тоже не люблю выкидывать еду. Лучше выйти из-за стола чуть голодным.

Погоди, между двумя предложениями противоречие. Если не заставлять доедать до крошки, еду придется выбрасывать. Ничего страшного в этом, конечно, нет.
Yuhh
14 августа 2012, 01:56

Ratty написала:
Погоди, между двумя предложениями противоречие. Если не заставлять доедать до крошки, еду придется выбрасывать. Ничего страшного в этом, конечно, нет.

Порции маленькие, чтоб точно все было съедено. Если не хватило - салат, яблоко, печенье с молоком.
Tybloko
14 августа 2012, 02:05
Я люблю маленькие порции. И побольше этих порций! biggrin.gif
Yuhh
14 августа 2012, 02:23

Tybloko написала: Я люблю маленькие порции.  И побольше этих порций!  biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
- А догоняться будем рожками! - сказал мой одногруппник, попросив пожарить принесенную им к ужину сырую свинную ногу.
Прекрасная_свинарка
14 августа 2012, 03:49
Вареный лук - ужос моего детства, я уже в каком-то треде рассказывала об этой своей детской травме biggrin.gif Меня тоже заставляли его есть, вспоминаю с содроганием, в глубине души так и не простила родителям этого изощренного садизма biggrin.gif
С возрастом ничего не изменилось, вареный лук по-прежнему не ем, а заставлять, славаему, уже некому. Я даже в ресторанах прошу готовить без лука и заранее предупреждаю, что если обнаружу в блюде лук, то есть не стану и платить не буду. Более того, никто в семье не ест эту гадость biggrin.gif , потому что я просто не использую лук при приготовлении варено-тушенных блюд. Все живы, здоровы, и прекрасно обходятся поеданием лука свежего, который я и сама употребляю без отвращения.
Я не помню, блажь у меня это была или объективно мерзкие ощущения, но есть я его не могла, рвотные позывы (и не только) накатывали тут же. Спасибо, что еще и это есть не заставляли, в воспитательных целях.

*Фу, аж поплохело, как вспомнила эти круги жира, с плавающим внутри луком, и раздраженную маман, с её "тут ради тебя никто отдельных блюд готовить не собирается"*
yMHuK
14 августа 2012, 03:58

Tybloko написала: Я в окно выливала.

У вас тогда, наверное, собаки не было.
Прекрасная_свинарка
14 августа 2012, 04:08
Муж не есть укроп, петрушку и другой силос, дочка - любые каши с молоком. Не могу себе представить, что может сподвигнуть меня заставлять их перевоспитываться. Слава богу, кроме зелени и молочных каш, много другой еды, с голода и от цинги никто пока не умирает biggrin.gif
Yuhh
14 августа 2012, 04:15
Ну, че. Рессказываю.
Готовлю ужин. Макароны и соус с мясом.
- Вика, можешь есть спокойно. Ни лука, ни морковки там нет.
- А. Знаешь, я сегодня помидоры не ем.
redface.gif
Съела просто макароны с кусочком сыра.
Клёпа
14 августа 2012, 04:16
Морковь, лук, сладкий перец, сельдерей и т.д кладу в супы не разрезая, потом выбрасываю. Исключение - борщ, там лук с морковкой почти незаметны на фоне капусты и дочка ест smile.gif Супы, кстати, ребенку в последнее время даю раз-два в месяц - ей все, за редким-редким исключением невкусно. Готовлю отдельно, легкие блюда. Например, макароны или каша с котлетой + огурец и кусок сырой моркови.
Клёпа
14 августа 2012, 04:19

Yuhh написала: Ну, че. Рессказываю.
Готовлю ужин. Макароны и соус с мясом.
- Вика, можешь есть спокойно. Ни лука, ни морковки там нет.
- А. Знаешь, я сегодня помидоры не ем.
redface.gif
Съела просто макароны с кусочком сыра.

Yuhh, а может это связано не с едой, а с чем-то другим. С переездом например. Дочка после переезда в Америку несколько месяцев немного не своя была. Из еды - от супов отказалась.
Yuhh
14 августа 2012, 04:25

Клёпа написала:
Yuhh,  а может это связано не с едой, а с чем-то другим. С переездом например. Дочка после переезда в Америку несколько месяцев немного не своя была.  Из еды - от супов отказалась.

Да не знаю я. То, что она меня воспитывает - это точно.
Yuhh
14 августа 2012, 04:29

Клёпа написала: Морковь, лук, сладкий перец, сельдерей и т.д кладу в супы не разрезая, потом выбрасываю.

Так. Давай по порядку.
Лук и морковь варятся долго, их надо класть, когда вода закипит, так? А перец и сельдерей когда? Перед концом варки?
Потом, если в супе есть картошка или вермишель какая, ты прям среди этих вермишелей большие куски вылавливаешь? Как-то это неудобно, нет?
Клёпа
14 августа 2012, 04:39
Все забрасываю в кипяток, с расчетом, чтобы лук с кореньями покипели пол-часа, а перцу хватит минут 15- 20. Достать можно или в самом конце или, для мясного бульона, перед картошкой - вермишелью - крупой. Но в последнее время и это не работает - дочка отказывается есть супы как класс. Каждый продукт, видимый в супе - вермишель, курицу, картошку она любит, суп есть не хочет, говорит, что невкусно. Сегодня съела с удовольствием борщ. Я удивилась даже.
дюша
14 августа 2012, 04:43

Yuhh написала: Собираюсь заставлять ребенка есть лук в еде, а не вытаскивать его из тарелки пальцами и не вытирать об стол и о платье.
То же самое собираюсь сделать с морковкой, петрушкой и укропом.
Но до того хочу услышать мнение тех, кто в детстве перечисленного не ел. Действительно было мерзко на вкус? Именно на вкус, а не на вид? Именно мерзко, а не просто блажь такая? Прошло? Если да, то в каком возрасте и при каких обстоятельствах?

Не ела только лук и варёную морковь. Да, действительно было очень мерзко на вкус, особенно лук. Но конечно никому не запрещено считать это блажью, всё блажь. Пальцами не вытаскивала, ложкой/вилкой на край тарелки.
Привкус лука в еде не раздражал, а сам лук большими кусками всё-таки был мерзок. Очень любила, как папа варил уху - он кидал целую луковицу, её очень легко было не класть в тарелку или выловить и выбросить. Впрочем, мама стала другую еду готовить так, чтобы лук был порезан _очень_ мелко и большие куски его не попадались. Потому что - опять же - общий привкус лука в блюде не был мерзок, а именно жевать большой кусок - противно.
До сих пор не люблю жевать большие куски лука и моркови, и откладываю на край тарелки. Уже не так мерзко, как в детстве, но всё равно радости мало, а если нет радости я не ем.
Сама если готовлю, режу лук очень мелко. Пришлось признать, что некоторые блюда без привкуса лука - не то.
Клёпа
14 августа 2012, 04:45
Yuhh, прости, что вмешиваюсь. Но хочу задать вопрос - девушки, а что вы делаете, если ребенок отказывается есть выбранную им же еду - предлагаете новую, просто убираете со стола или заставляете поесть? У нас в последнее время не редкость, когда дочь что-то просит на завтрак, а потом есть отказывается и предлагает сразу перейти к сладкому (после завтрака она съедает конфету, печенье или кусочек мороженого).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»