Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В ответе за тех, кого родили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Летика
15 августа 2012, 17:55

Eraser написал:
У выросшего ребенка непроизвольно начинается нервный тик вырывается тяжелый вздох. wink.gif

Вот ты воспитан в другой системе и сам другой, для тебя это дико. Для Эриксона-младшего это нормально, папа его был очень последовательным smile.gif
Eraser
15 августа 2012, 17:56

Oksana написала
Это про другой эпизод

Это хорошая иллюстрация.
Летика
15 августа 2012, 17:56
А родители да, в ответе smile.gif
Eraser
15 августа 2012, 17:57

Летика написала:
Вот ты воспитан в другой системе и сам другой, для тебя это дико. Для Эриксона-младшего это нормально, папа его был очень последовательным

Для детей, которых по субботам пороли розгами, еженедельная порка тоже была нормальным явлением. О чем нам это говорит? smile.gif
Oksana
15 августа 2012, 17:59

Eraser написал: Это хорошая иллюстрация

Ну ладно, давай разберем тот пример тогда.
Ты считаешь что ребенку это повредило? За что конкретно родителя осуждаем? И мне все еще непонятно ЗАЧЕМ мы его осуждаем.
Eraser
15 августа 2012, 18:01

Oksana написала: Ты считаешь что ребенку это повредило?

Я считаю, что это жестокое обращение с ребенком.
Про "повредило-не повредило" ничем не проверяемая демагогия, вроде "я своего порол и ничего, человеком вырос".

Oksana написала: И мне все еще непонятно ЗАЧЕМ мы его осуждаем.

Потому что хоцца © Costy
Клёпа
15 августа 2012, 18:02
Первые две страницы просто отличная иллюстрация старт-поста.
Эпизод с Эрикссоном был разобран подробно на форуме пару лет тому назад, и по-моему сошлись на мнении, что он мало имеет общего с воспитанием детей, что ставить в пример Эрикссона, который работал с трансовыми техниками, емнип, как пример для подражания родителям нельзя, и вообще все в его случае не такое, каким кажется. И что Гиппенрейтер была крепко не права, опубликовав его рассказ как пример правильного поведения родителя. И тем не менее ... не прошло и двух лет как рассказ принесен из архивов - и вуаля(!) - на первой же странице треда, открытого уставшей матерью двоих детей начинается клеймление родителей.
Oksana
15 августа 2012, 18:09

Eraser написал: Потому что хоцца © Costy

Смотри начальный пост о том что конкретно вы делаете, и как конкретно это отражается на людях. Спасибо, добрый человек, мне в жизни было стресса недостаточно.
Лютти
15 августа 2012, 18:17

Oksana написала:
Дрессировка работает не совсем так. Ребенок усвоит что вежливость помогает достичь результата. Что чудесно.
ОПять таки, стандартный вопрос, а ты что предлагаешь?

В плане воспитания мне предложить особо нечего, ибо не специалист, а то бы я уже предложила. Своих мальчиков я прицельно не обучала вежливому общению, но они всё равно выросли вполне воспитанными. Мне думается, для маленьких детей очень важен личный пример взрослых, которых они с удовольствием копируют до определённого возраста. (Это я заодно и себя похвалила. smile4.gif )
sally bowles
15 августа 2012, 18:22

Снегурочка написала: О да, я помню, меня тоже этот эпизод покоробил.

Там еще и трансы использовались. wink.gif
Обсуждать примеры терапии Эриксона, в качестве примеров воспитания детей, не имеет смысла просто. wink.gif
Oksana
15 августа 2012, 18:25

Лютти написала: Своих мальчиков я прицельно не обучала вежливому общению, но они всё равно выросли вполне воспитанными.

Ты молодец, и дети у тебя молодцы. А те родители которые прицельно приучают, тоже молодцы.
Лютти
15 августа 2012, 18:27

Oksana написала:
Ты молодец, и дети у тебя молодцы. А те родители которые прицельно приучают, тоже молодцы.

Пусть цветут все цветы!
beer.gif
Задумчивое облако
15 августа 2012, 18:31

Летика написала:
Если ты обещал выносить мусор - надо выполнять обещание.

В 3 часа ночи?
sally bowles
15 августа 2012, 18:38

Клёпа написала: вообще все в его случае не такое, каким кажется

ППКС.
По сабжу - кое в чем родители виноваты, конечно. Например, когда ребенок сознательного возраста за столом корчит рожи и говорит Фууу и Беее о том, что едят другие люди, это вина родителей. wink.gif Вовремя не запретили.
Когда ребенок травмируется в присутствии родителя - всякое бывает, иногда несчастный случай и стечение обстоятельств, а иногда родитель виноват, что не обращал внимания и не принял нужные меры безопасности.
В аэропорту или другом общественном месте, мне кажется, имеет смысл делать то, что нужно сейчас, и не думать о том, что о тебе подумают окружающие. Надо покормить ребенка, значит, надо кормить и не переживать на тему.
blackeyed
15 августа 2012, 18:45

Лютти написала: Своих мальчиков я прицельно не обучала вежливому общению, но они всё равно выросли вполне воспитанными. Мне думается, для маленьких детей очень важен личный пример взрослых, которых они с удовольствием копируют до определённого возраста.

У меня не сложилось. Мама здоровалась, и была вежливой с окружающими, а меня ей приходилось чуть ли не насильно заставлять здороваться с соседями и ты ды.... Если б на меня не "шипели", так бы и вырос, ни с кем не здороваясь smile4.gif
Лютти
15 августа 2012, 18:47

blackeyed написал:
Если б на меня  не "шипели", так бы и вырос, ни с кем не здороваясь smile4.gif

Не верю! (с) smile4.gif
blackeyed
15 августа 2012, 18:48

Лютти написала: Не верю! (с) 

Вотте крест wink.gif . До сих пор терпеть не могу здороваться, и при возхможности всячески этого избегаюsmile.gif
bia
15 августа 2012, 18:52

Летика написала: Эриксон пропагандировал систему естественных последствий, Гиппенрейтер именно её одобряет.

Я тоже люблю и пользую систему естественных последствий, но все таки в двойной побудке среди ночи есть нечто искусственное. Естественные - это когда поутру сын зажмет нос от мусорного запаха. wink.gif

Историю с зубом я читала сто лет назад, выделила алгоритм "присоединение-позитивная перспектива-восстановление ощущения целостности" (собственно в книге эта история именно для иллюстрации того алгоритма) и тоже успешно использовала параллельно с медицинским манипуляциями. Это ведь всего лишь слова, они не мешают другим действиям.
И я неприятно поражена, как в общем-то умные люди лихо клеймят интерпретируют куски, выдранные из достаточно специфического материала.
zwanger
15 августа 2012, 18:52

НП написал: Если накосячил достаточно большой ребенок, по-моему, можно уже смело винить его, а не себя.

Во сколько начинается большой ребенок? Если он бьет соседа по песочнице это чья зона ответственности? А если он по неловкости выколол соседу глаз?

marfa написала: Я правда не очень поняла описываемую ситуацию. А покормить чем-то другим нельзя? Дать бутылку например или печенье? Если нельзя, я бы кормила. Ну погрузилась бы с открытой баночкой (ее же можно закрыть на 5 минут и открыть опять), ну измазанный ребенок (есть салфетки) и если не один то и документы можно не испачкать. Главное легче относиться, кмк

Типичный пример взгляда со стороны. Это не обвинение, это просто наблюдение. Ты не знаешь подробностей, у тебя только внешняя часть ситуации. И ты относишься к ней с легкостью.

Прекрасная_свинарка написала: Бывают ли ситуации, в которых родители не только ответственны, но и виноваты в наступивших негативных последствиях?

А родители всего лишь люди, им не на ком тренироваться в воспитании новых людей. Чья это вина?

Costy написал: Меняй психолога, я думаю

С огромной долей вероятности я к ней больше не пойду.

Harker написал: Мнэээ... Психолог именно так и сказал? Дословно?

Про предел возможностей нервной системы и надвигающийся нервный срыв, до которого я ее довожу, дословно. "Ребенок пошел в ясли в 3 месяца", а, ну тогда все понятно, срочно забирайте ее домой (ей сейчас почти 3 года), иначе см. про нервный срыв. Тоже дословно. У детей очень маленькая разница, это огромный риск и теперь мы (родители) сами виноваты. Опять дословно.
Лютти
15 августа 2012, 18:55

blackeyed написал:
Вотте крест wink.gif . До сих пор терпеть не могу здороваться,  и при возхможности всячески этого избегаюsmile.gif

Передрессировали значит. У меня один собакин категорически отказывался давать лапу. Но я его и таким любила. smile.gif
blackeyed
15 августа 2012, 18:58

Лютти написала: Передрессировали значит. У меня один собакин категорически отказывался давать лапу. Но я его и таким любила.

Спасибо за сравнение biggrin.gif . Но я, наученный разными всякостями, своего не дрессирую вообще. Хватит. И ни за какой мусор ночью не подниму...
zwanger
15 августа 2012, 19:07

Costy написал: Кто-то утратил контроль, и с ребенком что-то случилось, у кого-то от постоянного перенапряга сдают нервы

Три года назад я однозначно осуждала любую маму за шлепки, повышенный голос и шипение. Даже за постановку в угол, наверное. Как раз перед рождением старшей вся такая умная я читала психологический опус о том как мама в аэропорту кричит на висящего на ней ребенка, что она устала. Мол, недопустимо, ребенок тоже устал. И думала, да я, да никогда. А неделю назад на моих глазах мама лупила ребенка, которого вынула из-под машины. Живого-здорового, самого туда удравшего. Подозреваю, что я бы не просто лупила, я бы голову оторвала.
Лютти
15 августа 2012, 19:10

blackeyed написал:
Спасибо за сравнение biggrin.gif .

Ты не обижайся, пожалуйста. Я не подумав написала. Но, кстати, у собак есть такие замечательные качества, из-за которых я без людей могу обходиться долго и легко, а без собаки - нет.
Blues Fairy
15 августа 2012, 19:16

sally bowles написала: История про травму тоже не пугающая

+1

Моя дочь года в 2 с лишним треснулась точно так же, с разрывом губы и интрузией двух передних зубов. Кровища и т.д. Я максимально спокойно ее сгребла, отмыла и отвезла в травмпункт. Попутно точно так же твердила - да, очень больно, страшно больно! Но скоро все пройдет, не бойся, доктор посмотрит и вылечит (у самой поджилки тряслись от страха, конечно, но внешне старалась не выдавать ничем). Плакать она перестала где-то через три минуты.

Ребенок считывает эмоции родителей всегда, а ему надо показать, что и его эмоции читаются и признаются.
свекровь
15 августа 2012, 19:17

bia написала: И я неприятно поражена, как в общем-то умные люди лихо клеймят интерпретируют куски, выдранные из достаточно специфического материала.

Книга Гиппенрейтер " Продолжаем общаться с ребенком ТАК?"- это не специфический материал, это популярная в среде молодых и не очень родителей пособие, как строить взаимоотношения с ребенком. И все эти куски- оттуда. Если кто интерпретирует, то сама уважаемая Гиппенрейтер, всячески подчеркивая, насколько умное, оригинальное решение нашел отец. Тем самым говоря- делай, молодой родитель так, и будет тебе счастье.

Возвращаясь к теме вины родителей за все на свете, что происходит с их ребенком в детстве и дальше по жизни. Эта тема не раз всплывала, в том числе и в ПиПе- я ночами не сплю из-за чувства вины, что не так сделала, не так вырастила, не так воспитала. Хорошо. допустим, это все " не так"- объективная реальность. увы, ежедневно находящая подтверждение в тех или иных ситуациях. А кто мешает просто признать- да, я накосячила, да, я была не права? Понять и признать, что совершены ошибки. После этого поставить точку и искать пути выхода из ситуации, из проблем и т.д. Виноватить себя можно до полного опустошения, только в этом не будет смысла без исправления ошибок.
Задача психолога в случае ТС не валить все на родителей, а показать, где выход найти. Детей с маленькой разницей обратно не засунешь, семье жить здесь и сейчас.

По поводу уставшей матери. Нет, можно , конечно, ласково гладить по головке и приговаривать, потерпи, все пройдет. Смысла только нет . Потому что нерешенные проблемы нарастают лавинообразно.
Психологу бы не маму виноватить, а работать, чтобы всей семье на пользу, а не во вред.
Oksana
15 августа 2012, 19:19

zwanger написала: Три года назад я однозначно осуждала любую маму за шлепки, повышенный голос и шипение. Даже за постановку в угол, наверное. Как раз перед рождением старшей вся такая умная я читала психологический опус о том как мама в аэропорту кричит на висящего на ней ребенка, что она устала. Мол, недопустимо, ребенок тоже устал. И думала, да я, да никогда. А неделю назад на моих глазах мама лупила ребенка, которого вынула из-под машины. Живого-здорового, самого туда удравшего. Подозреваю, что я бы не просто лупила, я бы голову оторвала.

с поправкой на два года, абсолютно +1
свекровь
15 августа 2012, 19:24

zwanger написала: Как раз перед рождением старшей вся такая умная я читала психологический опус о том как мама в аэропорту кричит на висящего на ней ребенка, что она устала. Мол, недопустимо, ребенок тоже устал. И думала, да я, да никогда.

Вот просто поверь ( да и ты сама уже убедилась), что родители- не роботы, каждый раз препарирующие ситуацию, коих- тысячи и тысячи в день ( как мы это здесь делаем). Даже если родитель сто раз не прав, у него всегда есть возможность потом извиниться перед ребенком ( даже спустя годы), объяснить, что он чувствовал в тот момент, когда вынимал сына из-под машины. Дети- не взрослые, они наши ошибки прощают охотнее, чем мы- их ошибки, и не держат зла неделями, все время возвращаясь к проступку.
Всё- исключительно личное мнение, основанное на личном опыте и наблюдениях.
Costy
15 августа 2012, 19:25

zwanger написала: Три года назад я однозначно осуждала любую маму за шлепки, повышенный голос и шипение. Даже за постановку в угол, наверное

Э, погоди, а как еще-то тогда? Вообще никак не реагировать? На это, наверное, только Будда способен wink.gif
Gig
15 августа 2012, 19:33

свекровь написала:

Задача психолога  в случае ТС не  валить все на родителей, а показать, где выход найти. Детей с маленькой разницей  обратно не засунешь, семье жить здесь и сейчас.

Вот, кстати, я не понимаю этого взращивания родительской вины. Когда мне врач (не психолог, правда), говорит: "Болезнь манифестирует после стресса. Думайте, мамО, что произошло перед тем как", то я в ответ вызверяюсь (про себя, конечно) и думаю, что если у ребенка в 2 года сплошной стресс, то каким же словом мне мою жизнь назвать-то?
Ну почему просто честно не ответить: "На данный момент наука не в курсе о причинах", зачем вместо выходов из положения предлагать подумать о том, что случилось год назад? Я что, могу время вспять обратить и отменить там произошедшее? Даже если наконец вспомню, что ж там такого произошло-то? biggrin.gif
snoi
15 августа 2012, 19:39

Клёпа написала: Первые две страницы просто отличная иллюстрация старт-поста.
Эпизод с Эрикссоном был разобран подробно на форуме пару лет тому назад, и по-моему сошлись на мнении, что он мало имеет общего с воспитанием детей, что ставить в пример Эрикссона, который работал с трансовыми техниками, емнип, как пример для подражания родителям нельзя, и вообще все в его случае не такое, каким кажется. И что Гиппенрейтер была крепко не права, опубликовав его рассказ как пример правильного поведения родителя. И тем не менее ... не прошло и двух лет как рассказ принесен из архивов - и вуаля(!) - на первой же странице треда, открытого уставшей матерью двоих детей начинается клеймление родителей.

Это попытка заклеймить уставшую мать двоих детей за то, что она посмела открыть тред, не проштудировав все архивы? wink.gif
bia
15 августа 2012, 19:45

свекровь написала: Книга Гиппенрейтер " Продолжаем общаться с ребенком ТАК?"- это не специфический материал, это популярная в среде молодых и не очень родителей пособие, как строить взаимоотношения с ребенком. И все эти куски- оттуда. Если кто интерпретирует, то сама уважаемая Гиппенрейтер, всячески подчеркивая, насколько умное, оригинальное решение нашел отец. Тем самым говоря- делай, молодой родитель так, и будет тебе счастье.

Все никак не соберусь её почитать, (актуальность её уже проехали) очень интересно, разъясняет ли ЮГ, в чем собственно суть этого приема с зубом, и как его применять. Вряд ли буквально и дословно, и вместо медицинских мероприятий. Но ужо непременно почитаю.

А что касается истории с мусором... Милтон Эриксон непревзойденный мастер метода, а метод = инструмент, но не цель. Я неоднократно слышала мнение людей, для меня авторитетных, что цель, норма, к которой шел Эриксон в своей терапии - это упорядоченный, социализированный "средний американец". Не все психотерапевтические школы провозглашают такие идеалы, многие стремятся к "внутренней гармонии личности". Кто прав - тема для дискуссии "надо ли заставлять ребенка чистить зубы". wink.gif
Но если целью МЭ был раз и навсегда вставший навык выносить обещанный мусор, то он его достиг безо всякого вреда для ребенка, тем более если у того нет проблем с засыпанием.
AKSI
15 августа 2012, 19:47
Про Эриксона - если бы это я упала с лестницы и выбила себе зуб, реакция сабжевого папы - это единственное действие, которое бы не погрузило меня в истерику, быстро примирило с реальностью и дало бы позитив на такие ситуации в будущем. А я себя уже достаточно изучила, поверьте. Я не знаю, как такие методы применимы к моему ребенку, но со мной лично я бы предпочла именно такое общение.
AKSI
15 августа 2012, 19:53
Про родителей - мне больше нравится термин "достаточно хорошая мать". Своего ребенка я мониторю по признакам невроза (своим, опять же) - не грызет ли ногти, легко ли засыпает, как спит, как какает. Из недавнего - укладывала его спать, а он начал мне сильно сжимать мои руки, прям до боли. Я ему сказала " все в порядке, все под контролем, мы со всем справимся" и он тут же расслабился и быстро уснул. Растет он в семье ни разу не ангелов, мы себе разрешили проявлять любые эмоции, стараемся их проговаривать.
Поток сознания, одним словом. Вопрос ТС наверняка многие перед собой ставили и я не уверена, что на него есть однозначный ответ. Меня поразила после трагедии в Беслане реакция оного психолога, который сказал "Пусть у ребенка останется право на смерть. Родитель все равно не в состоянии предвидеть всех ситуаций и винить себя в происходящем, поэтому вольно или невольно это право на смерть ребенку прийдется оставить". Я до сих пор не знаю, как к этим словам относиться.
bia
15 августа 2012, 19:53
Да, и отдельно на тему "вины". Любой вины, не только родительской.
"Вина" как чувство на мое ИМХО вообще не имеет прав на существование!!! Отменить к чертовойматери, а тех, кто пытается это чувство возбудить - расстрелять за сараем немедля! Более вредоносного и деструктивного чувства я не знаю.
Только если понимать это слово как "причинность", причем, прикладывать тщательный анализ тех причин, и обязательно поиск возможного исправления последствий.
Снегурочка
15 августа 2012, 19:54

bia написала:
Я тоже люблю  и пользую систему естественных последствий, но все таки в двойной побудке среди ночи есть нечто искусственное. Естественные - это когда поутру сын зажмет нос от мусорного запаха. wink.gif

Именно smile.gif
У нас на даче естественным последствием недавно было следующее: "Мам, я не повезу сегодня мусор, вот накопится побольше, тогда отвезу". Через 2 дня: "Мам, я больше не буду три пакета мусора копить, меня на велосипеде все время в сторону заносило!" tongue.gif
Аренольская Акула
15 августа 2012, 19:57

zwanger написала: Если он бьет соседа по песочнице это чья зона ответственности? А если он по неловкости выколол соседу глаз?

В обоих случаях, моя.
Но я сторонница того, что в глобальных косяках виновата я, как родительница.
Точно так же, как в болезнях и каких-то травмах тоже виновата я, потому как да, недоглядела, да, что-то сделала не так или не доделала (недообследовала,не долечила. неправильно поставила дигноз и т.д. Но на эти моменты еще профессия накладывается). Но это точка зрения распространяется исключительно на меня и моего конкретного ребенка. Свои косяки в воспитании я очень четко вижу и осознаю уже сейчас.
Другой вопрос, что пока есть время что-то исправить и оптимизировать, поэтому я просто иду по минному полю воспитания медленными шагами, постоянно думая, куда поставить ногу и какие углы разминировать. Только в отличие от сапера я себе все-таки даю право на ошибки. 3d.gif
Huma Rojo
15 августа 2012, 20:00

zwanger написала:
Три года назад я однозначно осуждала любую маму за шлепки, повышенный голос и шипение.

Я несколько лет яростно высказывалась на этом форуме против шлепков. Вот так однозначно. А теперь мне за это стыдно. Потому что я проанализировала свой детский опыт и сказала себе честно - да, меня иногда шлепали, и иногда даже не совсем справедливо, но обиды на родителей у меня связаны не со шлепками, а совсем с другими вещами. (И то любовь к родителям и благодарность им уже давно перевесила обиды).

Я считаю, что человек, который вещает в стиле "спасибо отцу, что меня лупил, я благодаря этому человеком вырос" - моральный урод. Но даже на этом форуме куча вполне вменяемых людей, у которых прекрасные взаимные отношения с родителями (важно подчеркнутое слово - дети, которых избивали, часто очень любят своих родителей, но это не прекрасная взаимная любовь, а больная любовь жертвы), и которые признавались, что их иногда шлепали. И что мелкие обиды, оставшиеся от детства, связаны совсем не со шлепками.

Ну и что греха таить - когда я вижу истерящего ребенка и маму, стоически это терпящую, то у меня первая мысль - блин, это же какие нервы надо иметь, чтобы, терпя это каждый день (да еще и на фоне хронической усталости) ни разу не сорваться. Воображение мне отказывает. Если честно, я считаю, что лучше уж шлепнуть и извиниться, чем копить в себе раздражение, и чтобы оно потом вылилось в такое, что будет травматичнее одного несчастного шлепка. Или даже двух. Я не говорю, что шлепать хорошо, но иногда шлепок - наименьшее из зол. От нынешней демонизации шлепков больше вреда, чем пользы. Я в этом железно уверена.

(Детей у меня как не было, так и нет, и не факт, что будут)
свекровь
15 августа 2012, 20:01

bia написала: Все никак не соберусь её почитать, (актуальность её уже проехали) очень интересно, разъясняет ли ЮГ, в чем собственно суть этого приема с зубом, и как его применять. Вряд ли буквально и дословно, и вместо медицинских мероприятий. Но ужо непременно почитаю.

Подозреваю, что ты, как специалист, предпочитаешь не читать популярную психологическую литературу. wink.gif
Не только разъясняет, но и поэтапно проводит через ситуацию.
Наташ, дело даже не в популяризации необычных методов. дело в том. что сейчас от родителей кто только чего не требует. Не успел ребенок родиться, как понеслось: ты безответственная мать, не учишь плавать, не делаешь массаж профессионально ( не приглашаешь специалиста), не кормишь по расписанию, не кормишь грудью, кормишь по расписанию, а надо по требованию, не развиваешь, не читаешь, не социализируешь, водишь в садик- не водишь в садик.
А потом, как итог дошкольного детства- бесконечные претензии учителей, не так пишет, не так читает, не так общается, не так-не так-не так... Вы не думайте, пишет учитель на школьной страничке ( сайте школы), что отдали ребенка в школу и его там всему научат, без вас, родители, учеба не возможна.. Мама дорогая, получается, что родитель еще и за учителя работать должен, отработав смену за себя? Вот и вешается бесконечная вина. А родители- не вьючные животные, тащить этот все больше увеличивающийся груз. Вот у них и срывы.
НП
15 августа 2012, 20:02

zwanger написала: Во сколько начинается большой ребенок?

Лет с десяти, я думаю.

zwanger написала: Если он бьет соседа по песочнице это чья зона ответственности?

Его и родителей.

zwanger написала: А если он по неловкости выколол соседу глаз?

Смотря сколько лет "неловкому".
свекровь
15 августа 2012, 20:06

bia написала: "Вина" как чувство на мое ИМХО вообще не имеет прав на существование!!! Отменить к чертовойматери, а тех, кто пытается это чувство возбудить - расстрелять за сараем немедля! Более вредоносного и деструктивного чувства я не знаю.
Только если понимать это слово как "причинность", причем, прикладывать тщательный анализ тех причин, и обязательно поиск возможного исправления последствий.

Эх, если бы раз- и как ты говоришь. А мир вокруг вольно или невольно ( чаще- специально) старательно культивирует это чувство в человеке. mad.gif Со второй частью безоговорочно согласна- именно как причинность с целью найти выход и исправить последствия. О чем чуть выше и написала.
zwanger
15 августа 2012, 20:07

свекровь написала: А кто мешает просто признать- да, я накосячила, да, я была не права?

Может, их не видно изнутри? Ошибок. Ты приходишь к психологу, а он закатывает глаза. Я к окулисту тоже не люблю ходить. У меня один глаз с рождения почти слепой. Каждый новый окулист закатывает глаза. С целью? Он же, вроде, по этим самым проблемам врач, пусть и решает строго глазные проблемы. Навязывать чувство вины в том, в чем я частенько и не виновата, зачем?

свекровь написала: Дети- не взрослые, они наши ошибки прощают охотнее, чем мы- их ошибки, и не держат зла неделями, все время возвращаясь к проступку.

На что я совершенно искренне надеюсь.
blackeyed
15 августа 2012, 20:09

Лютти написала:  не обижайся, пожалуйста. Я не подумав написала.

Да упаси господи на такое обижаться, ты главное меня выгуливать и кормить не забывай, тогда я буду добрый и ласковый tongue.gif

AKSI написала:  Меня поразила после трагедии в Беслане реакция оного психолога, который сказал "Пусть у ребенка останется право на смерть. Родитель все равно не в состоянии предвидеть всех ситуаций и винить себя в происходящем, поэтому вольно или невольно это право на смерть ребенку прийдется оставить". Я до сих пор не знаю, как к этим словам относиться.

Беда у него с головой, ой беда...

Huma Rojo написала:  Потому что я проанализировала свой детский опыт и сказала себе честно - да, меня иногда шлепали, и иногда даже не совсем справедливо, но обиды на родителей у меня связаны не со шлепками, а совсем с другими вещами.

УГу, меня тоже шлепали и тоже не из-за этого, потому что шлепали, в принципе, за дело.
Аренольская Акула
15 августа 2012, 20:11

свекровь написала: дело в том. что сейчас от родителей кто только чего не требует. Не успел ребенок родиться, как понеслось: ты безответственная мать, не учишь плавать, не делаешь массаж профессионально ( не приглашаешь специалиста), не кормишь по расписанию, не кормишь грудью, кормишь по расписанию, а надо по требованию, не развиваешь, не читаешь, не социализируешь, водишь в садик- не водишь в садик.

Ну, возможно, нет смысла прямо тащить воз и культивировать чувство вины, но я думаю, что любой родитель свои промашки видит.
Я, допустим, понимаю, что я мало занимаюсь ребенком в плане развития, не хватает у меня времени, сил и терпения на многие вещи. И в том, что мой ребенок не рисует, не знает буквы, не лепит, и много чего не, естественно, виновата я, а не кто-то там со стороны.
Точно так же, как я понимаю, что если бы у меня была возможность долечивать ребенка, а не пихать его в садик, как только температура спала, ряд проблем можно было бы избежать. Поэтому, тоже я виновата в том, что ребенок много болеет.
Другой вопрос, что если я не могу изменить ситуацию, то надо к ней приспосабливаться и искать какие-то варианты и выходы, смысл себя виноватить с утра до ночи.
Kyra
15 августа 2012, 20:11

свекровь написала:
Не безынтересны отзывы уже выросших  его детей.

Могу свой отзыв написать. Ну подняла меня мать со скандалом вынести мусор - в мусоропровод.
Ничего, кроме лишней злобы (с ее стороны- еще одной истерики) это не вызвала. Ну, не приучилась я мусор на ночь выносить и самой идеей не прониклась.
А потом, стала постарше, начала готовить и спокойно выношу мусор, когда ведро наполнится.
К тому же, мусоропровод заварили и мусор спокойно терпит до утра.
Подобный случай я расценила, как еще одну глупую, ни на чем не основанную истерику в "псевдо- воспитательском" стиле.

Лично я для себя поняла, что обязанность не может существовать в вакууме, не с чем не связанная.
Готовлю- нужно очистки выкинуть- выношу мусор. А так чего мне под раковину лезть?
Клёпа
15 августа 2012, 20:14

snoi написала: Это попытка заклеймить уставшую мать двоих детей за то, что она посмела открыть тред, не проштудировав все архивы? wink.gif

А зачем штудировать архивы? Первого Эриксона упомянула свекровь, а потом пошло-поехало, по накатанному, но очень показательному сценарию.
zwanger
15 августа 2012, 20:15

Costy написал: Э, погоди, а как еще-то тогда?

Ну как, ротом объяснить о недопустимости недостойного поведения в отношении индивидуумов. Спокойно. С улыбкой. Мой ребенок на подобное реагирует однозначно, хотя, может, и внимает.
Аренольская Акула
15 августа 2012, 20:15

Kyra написала: Могу свой отзыв написать. Ну подняла меня мать со скандалом вынести мусор - в мусоропровод.
Ничего, кроме лишней злобы (с ее стороны- еще одной истерики) это не вызвала. Ну, не приучилась я мусор на ночь выносить и самой идеей не прониклась.
А потом, стала постарше, начала готовить и спокойно выношу мусор, когда ведро наполнится.
К тому же, мусоропровод заварили и мусор спокойно терпит до утра.
Подобный случай я расценила, как еще одну глупую, ни на чем не основанную истерику в "псевдо- воспитательском" стиле.

Я уже плохо помню книгу, я давно этот пример читала.
Но мне кажется, что тут суть не в том, чтобы вынести мусор любой ценой, а в том, чтобы приучить ребенка отвечать за свои слова и решения.
И если ребенок пообещал, что что-то сделает, то было бы неплохо за свои слова отвечать.
Правда, я бы не стала применять этот метод, как универсальный, он далеко не всем подходит, как впрочем, и любой метод. Воспитание вообще слишком индивидуальная вещь, чтобы делать какие-то выводы.
свекровь
15 августа 2012, 20:18

zwanger написала: Навязывать чувство вины в том, в чем я частенько и не виновата, зачем?

Прочитала твой пост и вспомнила недавнее смешное. Как мне врач чувство вины примерял, да не получилось. Проходила транспортную комиссию, срок действия удостоверения закончился. Ну и кучу анализов сдала. Для моего возраста ( 55)- ну не придраться, все в норме, и тут из крови высунулась зловещая голова гидры высокого холестерина. Курите- нет и не курила, пьете- нет и не пила, сиднем сидите- нет, активно себя веду, стрессы- нет, ровно все. Все равно, вам надо пересмотреть свой образ жизни и перестать есть неправильную еду. Так я ем правильную, не очень регулярно, это правда, но вредную фигню просто не люблю. В общем, старания доктора закончились ничем- я вину не признала и не признаю, веса у меня лишнего, да и не лишнего, нет, скорее недостача( 50 кг при росте 162), холестерин я не культивировала и не выращивала. И ваще, не такая плохая, как кажусь сразу. biggrin.gif
Клёпа
15 августа 2012, 20:20
Я как любящий родитель, желающий добра своему ребенку и старающийся поступать хорошо для ребенка, чувствую давление общества и взращивание во мне вины. Те же наблюдения у многих моих знакомых. Увы. Самое печальное, что вина довлеет, как правило, над любящими, старательными я бы сказала, матерями.
Той части, которая с сигаретой и пивом в руках, решает воспитательные вопросы матом или рукоприкладством, наши рассуждения не нужны. У них с виной все гораздо проще.
свекровь
15 августа 2012, 20:20

Клёпа написала: Первого Эриксона упомянула свекровь

Прости, пожалуйта, забыла спросить разрешения, о чем можно говорить в треде. Поздравляю с модераторством.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»