Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В ответе за тех, кого родили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
soZ
21 августа 2012, 17:07

Pastafarian написала: Мальчик решил проблему, разбив 7 больничных окон, но и тогда желаемого не получил. Вместо этого Эриксон методично грохнул семь машинок

Поставить смайлик рука не поднимается. За гранью.
Прекрасная_свинарка
21 августа 2012, 18:01

Oksana написала: Какая разница является ли этот вопрос нейтральным для ТЕБЯ, если ты знаешь что он может не являться таковым для других?

Оксана, имхо, это уже перебор. И именно об этом, опять таки, имхо, пишет Суслик - любой вопрос может не являться нейтральным, в зависимости от особенностей личности и жизненных обстоятельств того, кому его задают. И что теперь, вообще не задавать никаких вопросов людям? И в беседах ограничиваться исключительно разговорами о погоде и молодежной моде (с)? Лично я рассчитываю на то, что если я задам человеку вопрос, который является нейтральным для меня, но не является таковым для него, то он мне сообщит об этом. Как раз, в том формате, о котором ты тут писала, как о правильном - "мне этот вопрос неприятен (болезненен, задевает, огорчает, расстраивает и тыды)". Я извинюсь, скажу, что не имела намерения обидеть, задеть или расстроить, и больше с этим человеком на эту тему разговаривать не буду. Вот и все. Ничего страшного, имхо, от такого развития событий не произойдет. Ну, если, конечно, человек не захочет пострадать на тему "ах, меня пытались воспитывать". Но тут уж я буду считать, что я совершенно не при чем, а дело исключительно и только в этом человеке.
Pastafarian
21 августа 2012, 18:04

soZ написала:
Поставить смайлик рука не поднимается. За гранью.

Меня больше шлепанье через три недели порадовало. Главное, сам же в случае про мусор пишет, что память у детей короткая. Альтернативная методика развития детской памяти. Чо.
Прекрасная_свинарка
21 августа 2012, 18:07

Oksana написала: И что интересно, ты все равно спрашиваешь, даже если знаешь что можешь сделать людям неприятно. Зачем? Опять таки ПОЧЕМУ?? то есть какое твое дело то? В каком контексте ты вдруг спрашиваешь почему люди что-то не хотят делать?

Мне, например, удивительно, почему человек, живущий рядом с "водой" (океаном, морем, рекой, озером и тыды), не умеет плавать. И если в разговоре всплывет эта тема, то я, конечно же, задам вопрос - как так получилось и почему. Если мне ответят, что этот вопрос задевает, обижает, оскорбляет и несет в себе много негатива, то я извинюсь, и больше его задавать не стану. И буду удивляться дальше уже про себя.
НП
21 августа 2012, 18:11

Idea написала: У нас, например, эта реклама с разными имиджами висит по Мск года 2 как

Тоже видел. Это натуральное скотство. Хочется как минимум спросить у автора идеи: "А деньги в моем привычном объеме ты мне в клюве принесешь, вася?" Больше времени. Это в Москве. Где до работы с утра час пилить - не редкость. Пф.
soZ
21 августа 2012, 18:21

Pastafarian написала: Меня больше шлепанье через три недели порадовало.

На этом месте я вздрогнула. Туда не зови, читать не буду.
Конечно, при такой атмосфере дома подъем и вынос мусора в 3 ночи - фигня, ребята!
Суслик
21 августа 2012, 18:32

Idea написала: эта реклама

Idea написала: на ФЭРе

Да вокруг вообще одни опасности. smile4.gif Зачем всё принимать так близко с сердцу?

Кстати, как человек, вышедший на работу в 5 ребенкиных месяцев и имея актвную после-рабочую жизнь, я всё равно согласна, с так называемым "месседжем" этой рекламой. Что плохого в призыве и напоминании проводить больше времени со своими детьми, а не играть в домино во дворе?

Насчет няни... У меня была отличная няня и была она и дольше, если бы ее не нужно было возвращаться в Россию. Мой ребенок даже в очень маленьком возрасте научился от нее многому хорошему. Мои чувства эта реклама не затронула, я обычно вообще рекламы не замечаю, правда. biggrin.gif Я уж не знаю, что нужно мне увидеть на рекламе, чтобы мне стало стыдно и обидно, честно говоря. Некоторых рекламы алкогольных напитков задевают. Люди вообще удивительный народ.
Pastafarian
21 августа 2012, 19:06

soZ написала:
На этом месте я вздрогнула. Туда не зови, читать не буду.
Конечно, при такой атмосфере дома подъем и вынос мусора в 3 ночи - фигня, ребята!

Тогда последний пункт тебе точно читать не надо. biggrin.gif Уж насколько я не гиперэмоциональна, я не преувеличила, когда написала, что меня потряхивало. Не от кошмаров прочтенного, читала вещи куда более жуткие, разумеется, но оттого, что все эти примеры преподносятся как нечто правильное и заслуживающее подражания. Специалистами!

Я понимаю, что психологи, как и врачи, - большие циники. С их профессией по-другому не выжить. И каждый такой случай они рассматривают с несколько иной точки зрения, чем мы, простые обыватели. Но сегодняшние тенденции мне не нравятся. Каждый третий нынче психолог, каждый второй коучер. "Гуру" разных и всяких развелось столько, что фиг от них спрячешься. Причем каждый гуру-самоучка себя активно раскручивает. Марает бумагу, заполняет собой экран, радиоэфир и интернет-пространство.
И становится страшно, когда представляешь, что идеями докторов Пупкиных проникаются молодые и не самые уверенные в себе мамочки, которые воспринимают их буквально, не фильтруя. А потом сильно разочаровываются. Ведь там же точные рецепты дадены "как надо", а оно так странно и не по книжке получается! А детки - да, они такие. С ними точных рецептов не бывает. Поэтому вдвойне важно учить "общество" собственную голову включать и поддерживать в рабочем состоянии, а не затыкать дырки в решете.
Pastafarian
21 августа 2012, 19:13
Афиша с няней - это, конечно, та еще идиотская издевка.
Но с другой стороны, радует, что это такое массовое явление, что "заслуживает" афиши. Помнится, во времена моего детства няню себе никто позволить просто не мог. Вплоть до того, что детей оставляли в круглосуточном саду. Говорю же жиреем. smile.gif
Прекрасная_свинарка
21 августа 2012, 19:37

НП написал:
Тоже видел. Это натуральное скотство. Хочется как минимум спросить у автора идеи: "А деньги в моем привычном объеме ты мне в клюве принесешь, вася?" Больше времени. Это в Москве. Где до работы с утра час пилить - не редкость. Пф.

Что тебе мешает задавать этот вопрос в МиЖе каждый раз, когда всплывает эта тема? :) Там многие форумчанки, и имеющие психологическое образование в том числе, отстаивают именно эту идею - ребенку, по-крайней мере, до 3-х лет, нужна мама рядом 24 часа в сутки, и хорошая мама должна сделать выбор, или карьера (работа, деньги) или щасливый малыш.
Ну да, спорят люди с ними (иногда даже смеются), объясняют, что нет иногда ни возможностей, ни выбора, но чтобы вот прям плач по МиЖу стоял "в нас взращивают комплекс вины!" что-то и не припомню.
дюша
21 августа 2012, 19:42

Прекрасная_свинарка написала:
Ну да, спорят люди с ними (иногда даже смеются), объясняют, что нет иногда ни возможностей, ни выбора, но чтобы вот прям плач по МиЖу стоял "в нас взращивают комплекс вины!" что-то и не припомню.

Плакать? в МиЖе? Тычо, человек человеку волк, там надо именно спорить и высмеивать, а то хуже будет tongue.gif
soZ
21 августа 2012, 19:50

Pastafarian написала: С ними точных рецептов не бывает. Поэтому вдвойне важно учить "общество" собственную голову включать и поддерживать в рабочем состоянии, а не затыкать дырки в решете.

Ага, "учить". Давно ли общество внимало и заряжалось под взглядом Кашпировского, проводившего тв-сеансы для детей с целью избавления их от энуреза? Не средние века, заметь.
К сожалению, голова мамы "светлеет" в вопросах воспитания ребенка только при его взрослении, и дальше по кругу (природа мудра). smile.gif
Вообще, человек - существо внушаемое. Родись в семье мормонов - одна система координат, родись в семье последователей йоги - другая. Дети ученого, вовлеченные и увлеченные в его эсперименты, тоже воспринимают это как норму семейных взаимоотношений. Добавьте сюда индивидуальные особенности, место проживания, уровень достатка, мораль общества, личный приобретенный ребенокм опыт... Чистота эксперимента, повторение чьего-то опыта невозможны.
На практике сейчас стараются уйти от инстинктов и быть более рациональными –ради ребенка. Им кажется, что так будет лучше для него, он будет более подготовлен. Есть спрос.
Idea
21 августа 2012, 19:52

Суслик написала:

Да вокруг вообще одни опасности.  smile4.gif  Зачем всё принимать так близко с сердцу?

Кстати, как человек, вышедший на работу в 5 ребенкиных месяцев и имея актвную после-рабочую жизнь, я всё равно согласна, с так называемым "месседжем" этой рекламой. Что плохого в призыве и напоминании проводить больше времени со своими детьми, а не играть в домино во дворе?

Насчет няни... У меня была отличная няня и была она и дольше, если бы ее не нужно было возвращаться в Россию. Мой ребенок даже в очень маленьком возрасте научился от нее многому хорошему. Мои чувства эта реклама не затронула, я обычно вообще рекламы не замечаю, правда.  biggrin.gif Я уж не знаю, что нужно мне увидеть на рекламе, чтобы мне стало стыдно и обидно, честно говоря. Некоторых рекламы алкогольных напитков задевают. Люди вообще удивительный народ.

Ну смотри, ты же умеешь считать?
В неделе 168 часов. Из них мой ребенок проводит с бабушкой 12х5 часов по будням и еще порядка 6-7 часов в один из выходных, т.е. порядка 66 часов.
Я с ней провожу порядка 2,5-3 часов 6 дней в неделю и один выходной и то это время делится между ней и какими-то минимальными домашними делами. Таким образом бабушка с ней времени проводит больше. Если бы она не села с внучкой, то вместо бабушки нужно было бы подставить "няня". И можешь мне поверить, я не забиваю домино на лавочке, т.е. мне не надо об этом говорить, мне это по дефолту в голову не придет. Напоминать о необходимости проводить времяс ребенком, тоже ни к чему, я и так об этом все время помню, как и все мои детные друзья.
И не надо рассказывать, что реклама на биллбордах развешивается для "алкашей на лавочке", не-а, она для водителей, огромная часть которых - такие же офисные хомячки как я, работающие не ради великой идеи, а просто для зарабатывания денег.
Собственно, это то же, о чем говорит Лукерья, навешиваете и вины и излишней ответственности со стороны общества идет полным ходом.
Суслик
21 августа 2012, 20:12

Idea написала: Ну смотри, ты же умеешь считать?

А зачем ты мне это рассказываешь? Вполне возможно, что я проводила с ребенком еще меньше времени, чем ты. Но хотелось бы больше, да. И некоторым полезно напомнить. Но при чем тут ты? Каждый видит то, что ему хочется. Опять.
Суслик
21 августа 2012, 20:12

Idea написала: просто для зарабатывания денег.

Социальная реклама? А как она денег зарабатывает?
дюша
21 августа 2012, 20:16

Суслик написала:

Зарабатывают те, кто убедил, что она нужна именно в таком виде, заказал в агентстве [, получил откат] и развесил.
Суслик
21 августа 2012, 20:19

дюша написала: Зарабатывают те, кто убедил, что она нужна именно в таком виде, заказал в агентстве [, получил откат] и развеси

Я все равно не поняла. Какую материальную выгоду можно получить из-за такого вида? Больше шерсти со спицами продать? Или нянь не нанимать? Я про российскую социальную рекламу ничего не знаю. Когда последний раз была, видела массу рекламных щитов "ешьте рыбу", там вроде все ясно, а здесь не очень.
Tybloko
21 августа 2012, 20:21

soZ написала:
Дети ученого, вовлеченные и увлеченные в его эсперименты, тоже воспринимают это как норму семейных взаимоотношений.

Мне вспомнился чудесный эксперимент, когда человеческого младенца воспитывали в одном доме с младенцем шимпанзе. И что получилось. smile4.gif

Disclaimer: Человеческий младенец вырос полноценным членом общества, закончив, кажется Гарвард перед этим. У меня нет мнения про Эриксона. Я не согласна одновременно со всеми в этом треде. biggrin.gif Я не буду спорить. biggrin.gif
дюша
21 августа 2012, 20:24

Суслик написала:
Я все равно не поняла. Какую материальную выгоду можно получить из-за такого вида? Больше шерсти со спицами продать? Или нянь не нанимать? Я про российскую социальную рекламу ничего не знаю. Когда последний раз была, видела массу рекламных щитов "ешьте рыбу", там вроде все ясно, а здесь не очень.

Именно из-за такого вида, по сравнению с "ешьте рыбу"? Предположу, что чем "злободневнее" выглядит, тем легче выбить деньги на это. Или, в конце концов, именно на чувстве вины того, кто выдаёт деньги, сыграли biggrin.gif
Tybloko
21 августа 2012, 20:35
Социальную рекламу правительство, вроде, оплачивает? В графе расходов: улучшение морали общества. А деньги делают на ней те, кому достался контракт и те, кто были посредниками между правительством и контракторами.
Pastafarian
21 августа 2012, 20:36

soZ написала:
Ага, "учить". Давно ли общество внимало и заряжалось под взглядом Кашпировского, проводившего тв-сеансы для детей с целью избавления их от энуреза? Не средние века, заметь.

Ну, я-то не Оксана, иллюзий на счет лечения толпы от идиотизма не питаю. Был бы спрос - предложение не заставит себя ждать. Сейчас есть спрос на псевдо-психологическую мурню и псевдо-психолгов. Они тут как тут. У Лукерьи и "ее лавочки" спрос на виноватых, так и эти, как правильно было замечено, всегда наготове. Что общество потребителей затребует, то и подадим. У нас как в Греции все есть. smile.gif

soZ написала:
Вообще, человек - существо внушаемое. Родись в семье мормонов - одна система координат, родись в семье йоги - другая. Дети ученого, вовлеченные и увлеченные в его эсперименты, тоже воспринимают это как норму семейных взаимоотношений. Добавьте сюда индивидуальные особенности, место проживания, уровень достатка, мораль общества... Чистота эксперимента, повторения чьего-то опыта невозможны.

О да. Поэтому пассажи в стиле "вот столько-то лет назад у нас в Урюпинске было так-то и так-то, а теперича в Париже совсем по-другому и это ужос ужасный" у меня вызывают смех. Я сама грешна местами, конечно. Но сравнивать теплое с мягким не нужно.

soZ написала: На практике сейчас стараются уйти от инстинктов и быть более рациональными –ради ребенка. Им кажется, что так будет лучше для него, он будет более подготовлен. Есть спрос.

Именно что есть спрос. Но мода меняется.
Суслик
21 августа 2012, 20:39

Tybloko написала: Социальную рекламу правительство, вроде, оплачивает?

Мне тоже как казалось. Ну, или благотворительная организация или общество чего-нибудь.

Tybloko написала: А деньги делают на ней те, кому достался контракт и те, кто были посредниками между правительством и контракторами.

То есть они делают деньги на самом факте изготовления, а не засчет рекламируемого объекта.
Tybloko
21 августа 2012, 20:41

Суслик написала:
То есть они делают деньги на самом факте изготовления, а не засчет рекламируемого объекта.

Засчет налогов его родителей. biggrin.gif
дюша
21 августа 2012, 20:41

Tybloko написала: Социальную рекламу правительство, вроде, оплачивает?  В графе расходов: улучшение морали общества.  А деньги делают на ней те, кому достался контракт и те, кто были посредниками между правительством и контракторами.

Представители правительства тоже.
Наталек
21 августа 2012, 20:43

Суслик написала:
Я все равно не поняла. Какую материальную выгоду можно получить из-за такого вида?

Бюджет на социальную рекламу семейных ценностей был, освоить его надо. Ну вот и освоили. Получили денег рекламщики, что-нибудь за освоение распорядители бюджета (ну хотя бы их фейсом об тейбл не повозили за плохое освоение бюджетных средств).
Вообще реклама данная свинская. Слой людей, у которых при неработающей маме имеется няня, ничтожно мал, буквально дешевле их обзвонить по списку, ИМХО, чем плакатики развешивать. У остальных выбор няня или детсад, и спасибо, что не безусловный детсад .Давайте теперь развесим про "Ваш ребенок похож на воспитательницу?". Это более жизненно. 3d.gif
Но таки меня не задевает, так случилось, что у меня ребенок на няню не похож, а и был бы похож, так няня у нас очень достойная женщина была, специально подбирали wink.gif .
Tybloko
21 августа 2012, 20:43
Короче, мальчишке со спицами ничего не досталось. smile4.gif
Наталек
21 августа 2012, 20:44

Суслик написала:

Дык социальная же, она, ЕМНИП, именно на изготовлении деньги и делает.
Tybloko
21 августа 2012, 20:45
А Пушкин-то тоже страдал! mad.gif
Наталек
21 августа 2012, 20:47

Tybloko написала: А Пушкин-то тоже страдал!  mad.gif

Ничего страшного. Вырос вполне успешной личностью, несмотря на няню и интернат. tongue.gif Поэтому предлагаю родителей Пушкина считать очень хорошими родителями, а кто не согласен, пусть сначала воспитает хотя бы Маяковского, а потом выступает.
Pastafarian
21 августа 2012, 20:48

Tybloko написала: Социальную рекламу правительство, вроде, оплачивает?  В графе расходов: улучшение морали общества.  А деньги делают на ней те, кому достался контракт и те, кто были посредниками между правительством и контракторами.

Популизм правительства?! obm.gif Не может быть! 3d.gif

Вопрос к москвичам (без подоплеки, я правда не знаю): скольким из вас, товарищи, доступна няня на кол-во часов, которое может пробудить вину? Неужто это настолько популярная нынче практика? Никто из моих знакомых живой няни отродясь не видел. Бабушки/дедушки-сады-друзья. О других конструкциях не слышала.
дюша
21 августа 2012, 20:49

Tybloko написала: А Пушкин-то тоже страдал!  mad.gif

Не совсем, кстати, так уж прямо в няню-то вырос. Наверно, мама с папой воспитывали его дворянским "светом из под двери кабинета".
дюша
21 августа 2012, 20:54

Pastafarian написала:
Популизм правительства?!  obm.gif  Не может быть! 3d.gif

Вопрос к москвичам (без подоплеки, я правда не знаю): скольким из вас, товарищи, доступна няня на кол-во часов, которое может пробудить вину? Неужто это настолько популярная нынче практика? Никто из моих знакомых живой няни отродясь не видел. Бабушки/дедушки-сады-друзья. О других конструкциях не слышала.

Детсад, думаешь, не пробуждает вину? Посмотрят, и подумают "ну вот, у меня даже на няню денег нет". Детсады в МиЖе клеймят хлеще нянь. Это почти как армия. Зато на воспитателей дети не станут похожи, потому что воспитатели такие волки, что детишки больше родителей начинают любить sla.gif
Pastafarian
21 августа 2012, 20:56

Idea написала: навешиваете и излишней ответственности

А кто сказал, что она излишняя?
Огромный процент мамаш в США (да и не только) вполне добровольно и с удовольствием сидят дома с детьми чуть ли не до их совершеннолетия. Если одной зарплаты хватает на семью, почему бы и нет. Кто те судьи, которые скажут им, что их забота излишня и дурно влияет на общество? А попросту научит их правильно жить и правильно воспитывать их детей. Против чего тут некоторые лавочки якобы и борются.

Наталек написала:  Слой людей, у которых при неработающей маме имеется няня, ничтожно мал, буквально дешевле их обзвонить по списку, ИМХО, чем плакатики развешивать.

Опередила. smile.gif
Idea
21 августа 2012, 20:56

Суслик написала:
А зачем ты мне это рассказываешь? Вполне возможно, что я проводила с ребенком еще меньше времени, чем ты. Но хотелось бы больше, да. И некоторым полезно напомнить. Но при чем тут ты? Каждый видит то, что ему хочется. Опять.

Потому что попадаю в ЦА, т.е. выборку людей, на которых эта реклама направлена.
Но ты, конечно, можешь считать, что это я просто так воспринимают неадекватно, вюа на самом деле просто хотели мальчика симпатичного показать.
Idea
21 августа 2012, 20:58

Суслик написала:

Перечитай мой пост и не дергай фразы из контекста, предложение о деньгах относится не к рекламе.
Суслик
21 августа 2012, 21:01

Tybloko написала: Засчет налогов его родителей. biggrin.gif

biggrin.gif Точно!
Pastafarian
21 августа 2012, 21:03

дюша написала:
Детсад, думаешь, не пробуждает вину? Посмотрят, и подумают "ну вот, у меня даже на няню денег нет". Детсады в МиЖе клеймят хлеще нянь. Это почти как армия. Зато на воспитателей дети не станут похожи, потому что воспитатели такие волки, что детишки больше родителей начинают любить sla.gif

Вопрос не в том, пробуждает ли, а в том, должен ли. Вина желающего посыпать пеплом свою головушку найдет. smile.gif Можно подумать, мы детсады любили. Я так его всеми фибрами ненавидела. Вот прям всеми. И шо? Моя мама, думается, чувствовала бы куда большую вину, если бы мне нечего было есть, чем когда мне приходилось проводить время в компании не самых приятных воспитателей. Сейчас сады все же лучше, а с необходимостью есть ничего не изменилось. И страшную вещь скажу - никогда не изменится. biggrin.gif
Idea
21 августа 2012, 21:03

Pastafarian написала:
Популизм правительства?!  obm.gif  Не может быть! 3d.gif

Я бабушке плачу, она не пенсионерка еще, а с работы ушла, чтобы сидеть с внучкой. Плачу больше, чем стоят услуги няни, и все равно мне гораздо выгодней работать, чеп жить на ту подачку, которое наше правительство называет пособием.
Не возьмусь судить за всех, но среди моих детных знакомых няня доступна практически всем, а мы в основном манагеры среднего звена, т.е. ни разу не олигархи.
Pastafarian
21 августа 2012, 21:07

Idea написала:
Не возьмусь судить за всех, но среди моих детных знакомых няня доступна практически всем, а мы в основном манагеры среднего звена, т.е. ни разу не олигархи.

На сколько часов в день? Мне просто интересно.
Бабушка и няня - разница существенная.
Кому вообще в голову придет, что ребенок у бабушки - это плохо? Есть уникумы, которые тупо рожают и бросают детей на родителей, пока сами по клубам тусуются, но речь явно не о них.
Idea
21 августа 2012, 21:07

Pastafarian написала:
А кто сказал, что она излишняя?
Огромный процент мамаш в США (да и не только) вполне добровольно и с удовольствием сидят дома с детьми чуть ли не до их совершеннолетия. Если одной зарплаты хватает на семью, почему бы и нет. Кто те судьи, которые скажут им, что их забота излишня и дурно влияет на общество? А попросту научит их правильно жить и правильно воспитывать их детей. Против чего тут некоторые лавочки якобы и борются.

Предергивать, конечно, занятие приятное.
Я говорила не о той ответственности, которая побуждает маму сидеть с ребенком до совершеннолетия, а об уже упоминавшихся "как вы оставляете ребенка на лето в Москве пылью дышать?" и т.п.
Суслик
21 августа 2012, 21:08

Idea написала: Перечитай мой пост и не дергай фразы из контекста

Только после того, как ты перечитаешь мой пост, где ты увидела наезд в моем рассказе о себе. wink.gif

Idea написала: Потому что попадаю в ЦА, т.е. выборку людей, на которых эта реклама направлена.

А мне, например, в перовую очередь пришли в голову мамашки, которые целыми днями щебечут в спорт.залах, маникюрах и прочих кулинарных курсах. Пока их дети сидят с нянями. Или про папашек, которые играют в домино. Видишь, как мы разные. wink.gif
Idea
21 августа 2012, 21:12

Pastafarian написала:
На сколько часов в день? Мне просто интересно.
Кому вообще в голову придет, что ребенок у бабушки - это плохо? Есть уникумы, которые тупо рожают и бросают детей на родителей, пока сами по клубам тусуются, но речь явно не о них.

У нас получается в среднем на 11, с 7.30 до 18.30, но эта лафа, муж рядом работает, рано возвращается домой. У двоих девочек из моего отдела няни тоже на 10-11 часов, тоже за счет того, что домашние вечером подхватывают.
Tybloko
21 августа 2012, 21:19
Реклама 20 лет назад.

http://www.youtube.com/watch?v=g_YjmxJ_cZQ
Pastafarian
21 августа 2012, 21:20

Idea написала:
Предергивать, конечно, занятие приятное.
Я говорила не о той ответственности, которая побуждает маму сидеть с ребенком до совершеннолетия, а об уже упоминавшихся "как вы оставляете ребенка на лето в Москве пылью дышать?" и т.п.

Это, пардон, не ответственность, а плюшки. Но показательно, что ты сама такой термин выбрала.
Плюшки пропорциональны карману. У кого карман глубже и шире, у тех дети дышат горным альпийским воздухом. А у кого-то московской пылью. Велика беда. Но если сами родители уравнивают роскошь с ответственностью, то.... жиреем, товарищи. Впрочем, полагаю, в Москве социальное расслоение по мозгам таки бьет. И, как обычно, средний класс страдает больше всех. Но это совсем для другого треда.
Tybloko
21 августа 2012, 21:21
И еще. Из старого мультфильма, насколько я понимаю. smile4.gif

http://www.youtube.com/watch?v=RrtRp-Bckrw
Pastafarian
21 августа 2012, 21:25

Idea написала:
У нас получается в среднем на 11, с 7.30 до 18.30, но эта лафа, муж рядом работает, рано возвращается домой. У двоих девочек из моего отдела няни тоже на 10-11 часов, тоже за счет того, что домашние вечером подхватывают.

Ну, это круто. Американский стандарт. Спасибо.
дюша
21 августа 2012, 21:30

Pastafarian написала:
Вопрос не в том, пробуждает ли, а в том, должен ли.

Нет, вообще-то вопрос треда в "пробуждает ли". Вот люди и говорят, что иногда пробуждает.
А если у кого ничего не пробуждается, толку-то его клеймить? Клеймители разве не рассчитывают на то, что они пробудят вину? redface.gif А зачем клеймят?
дюша
21 августа 2012, 21:32

Pastafarian написала:
Кому вообще в голову придет, что ребенок у бабушки - это плохо? .

Не вижу большой разницы. Бабушки ещё чаще вяжут redface.gif
Pastafarian
21 августа 2012, 21:34

Tybloko написала: Реклама 20 лет назад.

http://www.youtube.com/watch?v=g_YjmxJ_cZQ

30. smile.gif Эх, умели раньше музыку делать ведь. Спасибо за ссылку.
Монашка
21 августа 2012, 21:45

Pastafarian написала: Можно подумать, мы детсады любили.

Я любила smile.gif и мой сын долго любил smile.gif.

Суслик написала: Или про папашек, которые играют в домино.

У таких семей нет денег на няню. Это недешевое удовольствие, ну мы, видимо, класс сильне ниже среднего, но мне дешевле сидеть дома с детьми, работая один день в неделю в офисе и остальное время дома, чем выходить на полный день. Но я не отчаиваюсь, нам ещё есть куда падать. 3d.gif
А вообще, я, я осуждала одну родительницу тут, на ФЭРе. Осуждала про себя и среди знакомых, которые на ФЭРе не сидят. Реклама и рассуждения про пятидневку напомнили 3d.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»