Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В ответе за тех, кого родили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Idea
21 августа 2012, 21:48

Суслик написала:
Только после того, как ты перечитаешь мой пост, где ты увидела наезд в моем рассказе о себе. wink.gif

А ты уверена, что я его там увидела?
Ну если ты, конечно, не идейный вдохновитель плаката со спицами. tongue.gif
Кошка сибирская
21 августа 2012, 21:49

дюша написала:
Нет, вообще-то вопрос треда в "пробуждает ли". Вот люди и говорят, что иногда пробуждает.
А если у кого ничего не пробуждается, толку-то его клеймить? Клеймители разве не рассчитывают на то, что они пробудят вину?  redface.gif А зачем клеймят?

Вообще, да, иногда пробуждает. Но у некоторых это чувство вины успешно душится. Мое было весьма качественно придушено в тот момент, когда я решила завязать с типа грудным вскармливанием в ребенкин месяц и честно скажу, что существенную помощь в этом оказали препараты, стабилизирующие нервную систему. Так что работу над собой никто не отменял и общество может обнавешиваться, но если человек не готов вину нести, то фиг ее повесишь.
Pastafarian
21 августа 2012, 21:50

дюша написала:
Нет, вообще-то вопрос треда в "пробуждает ли". Вот люди и говорят, что иногда пробуждает.
А если у кого ничего не пробуждается, толку-то его клеймить? Клеймители разве не рассчитывают на то, что они пробудят вину?  redface.gif А зачем клеймят?

Во-первых, вопрос треда "сейчас пробуждают vs. раньше не пробуждали". Во-вторых, можно рассматривать вопрос под углом кто пробуждает т.е. "общество vs. сами родители". И в-третьих, "клеймители" предлагают решение ситуации vs. бессмысленные стенания. Но действительно, кто они такие, чтобы отбирать у мышек кактусы? smile.gif

дюша написала:
Не вижу большой разницы. Бабушки ещё чаще вяжут  redface.gif

Ну, а я вижу. Особенно в свете апелляции к добрым старым временам, когда деревья были большими (с). Нас оставляли с бабушками дефолтом. А сейчас сами же оставляют с няней. Тогда к кому высокопарные воззвания про "общество меняется и нам это не по душе"? Опять же двойные стандарты.
ALZA
21 августа 2012, 21:51

Pastafarian написала: Кому вообще в голову придет, что ребенок у бабушки - это плохо?

Бывает что плохо - бабушке. Смотря сколько ей лет и как она себя чувствует.
Не во всех странах бабушка пенсионерка в возрасте 55 лет.
Idea
21 августа 2012, 21:51

Pastafarian написала:
Это, пардон, не ответственность, а плюшки. Но показательно, что ты сама такой термин выбрала.
Плюшки пропорциональны карману. У кого карман глубже и шире, у тех дети дышат горным альпийским воздухом. А у кого-то московской пылью. Велика беда. Но если сами родители уравнивают роскошь с ответственностью, то.... жиреем, товарищи. Впрочем, полагаю, в Москве социальное расслоение по мозгам таки бьет. И, как обычно, средний класс страдает больше всех. Но это совсем для другого треда.

Эти плюшки давно уже пытаются вменять родителям в ответственность, сюрприз. wink.gif
Idea
21 августа 2012, 21:55

Кошка сибирская написала:
Вообще, да, иногда пробуждает. Но у некоторых это чувство вины успешно душится. Мое было весьма качественно придушено в тот момент, когда я решила завязать с типа грудным вскармливанием в ребенкин месяц и честно скажу, что существенную помощь в этом оказали препараты, стабилизирующие нервную систему. Так что работу над собой никто не отменял и общество может обнавешиваться, но если человек не готов вину нести, то фиг ее повесишь.

"Лига нацистов грудного вскармливания" (с) Латта. wink.gif
Я тоже довольно долго терзалась, когда свернула ГВ в 4 ребенкиных месяца. И кстати, на том же ФЭРе слышала и про то, что "плохо боролась", ну ты знаешь.
Pastafarian
21 августа 2012, 21:56

ALZA написала:
Бывает что плохо - бабушке. Смотря сколько ей лет и как она себя чувствует.
Не во всех странах бабушка пенсионерка в возрасте 55 лет.

И далеко не во всех странах бабушка может себе позволить уходить на пенсию в 55 лет, чтобы сидеть с внуками, если дети не способны это адекватно компенсировать. Но если уже повезло иметь такую бабушку, надо умудриться обвинить родителей в том, что она с дитем сидит.
Pastafarian
21 августа 2012, 22:00

Idea написала:
Эти плюшки давно уже пытаются вменять родителям в ответственность, сюрприз. wink.gif

А дорогие машины/шмотки/телефоны и далее по тексту тебе на каждом углу впихнуть не пытаются? wink.gif Как успехи? Мучаешься комплексами, что не можешь загрести все сразу?
Кошка сибирская
21 августа 2012, 22:04

Idea написала:
"Лига нацистов грудного вскармливания" (с) Латта. wink.gif
Я тоже довольно долго терзалась, когда свернула ГВ в 4 ребенкиных месяца. И кстати, на том же ФЭРе слышала и про то, что "плохо боролась", ну ты знаешь.

А то mad.gif . Но я вообще практически не боролась, честно сказать, мне было лень и трудно и я разрешила себе не превращать свою жизнь в кошмар. Другое дело, что я подоплеку решения держала при себе и подробности особо никому не рассказывала ни в жизни, ни здесь. И вот это тоже надо учитывать - меньше знают, крепче спят меньше поводов поучать и воспитывать.
Lynx082
21 августа 2012, 22:06

Tybloko написала: Я не согласна одновременно со всеми в этом треде.

biggrin.gif

По поводу рекламы. На няню похож - фиг с ним. Лишь бы не на сантехника Васю.
Pastafarian
21 августа 2012, 22:12

Кошка сибирская написала:
И вот это тоже надо учитывать - меньше знают, крепче спят меньше поводов поучать и воспитывать.

ППКС. Сто раз. Причем касательно любого вопроса.
Idea
21 августа 2012, 22:16

Pastafarian написала:
А дорогие машины/шмотки/телефоны и далее по тексту тебе на каждом углу впихнуть не пытаются?  wink.gif Как успехи? Мучаешься комплексами, что не можешь загрести все сразу?

Успехи неплохие, человек я не бедный, спасибо, что интересуешься.
Pastafarian
21 августа 2012, 22:25

Idea написала:
Успехи неплохие, человек я не бедный, спасибо, что интересуешься.

Не интересовалась, но в желании похвастаться отказать не могу. biggrin.gif
Суслик
21 августа 2012, 22:29

Монашка написала: У таких семей нет денег на няню

Ну тогда получается, что все, кто могут, проводят много времени с детьми. А кто не может, то только по уважительным причинам. А у меня вокруг немного другая картина. Шлите свою рекламую сюда. tongue.gif
Idea
21 августа 2012, 22:31

Pastafarian написала:
Не интересовалась, но в желании похвастаться отказать не могу.  biggrin.gif

Т.е. ты хотела меня задеть и твои вопросы были изначально недоброжелательными? Извини, что не оправдала твоих ожиданий. tongue.gif
Суслик
21 августа 2012, 22:32

Pastafarian написала: Нас оставляли с бабушками дефолтом

А сейчас у бабушек появилась красота и молодость личная жизнь. tongue.gif Ну и работают многие.

Кстати, судя по некоторых рассказам о бабушках и родственниках, няня бывает лучшим вариантам. Написал инструкции, заплатил и получил сервис. Да и уволить можно в любой момент.
Суслик
21 августа 2012, 22:36

Кошка сибирская написала:  И вот это тоже надо учитывать - меньше знают, крепче спят меньше поводов поучать и воспитывать.

up.gif

С другой стороны, некоторые умудряются обижаться даже на слова напрямую к ним не обращенные. Это не про местных, если что. tongue.gif
Pastafarian
21 августа 2012, 22:42

Idea написала:
Т.е. ты хотела меня задеть и твои вопросы были изначально недоброжелательными? Извини, что не оправдала твоих ожиданий.  tongue.gif

Какой оригинальный вывод. biggrin.gif При всем злом давлении общества фантазия у людей работает нормально. Значит не все так плохо. smile.gif
Pastafarian
21 августа 2012, 22:48

Суслик написала:
А сейчас у бабушек появилась красота и молодость личная жизнь.  tongue.gif  Ну и работают многие.

Бабушки тоже жиреют. tongue.gif

Суслик написала: Кстати, судя по некоторых рассказам о бабушках и родственниках, няня бывает лучшим вариантам. Написал инструкции, заплатил и получил сервис. Да и уволить можно в любой момент.

Особенно, если ребенок аллергик. redface.gif
Кошка сибирская
21 августа 2012, 23:02

Суслик написала:
up.gif

С другой стороны, некоторые умудряются обижаться даже на слова напрямую к ним не обращенные. Это не про местных, если что.  tongue.gif

Ну так это их проблемы. Общество целиком не переделать, начинать надо с себя и поляну вокруг себя пропалывать тщательнее, чтобы меньше неприятного выслушивать.

Спойлер!
Хороший анекдот есть на эту тему:
- Вась, а Вась, а жена твоего брата ему изменяет.
- Это ее проблемы.
- Вась, а Вась, он ведь брат тебе.
- Это его проблемы.
- Вась, так ведь изменяет-то она с тобой.
- Это мои проблемы.
- Вась, а Вась, а я-то как же?
- А это твои проблемы.
Mado
22 августа 2012, 04:21

Суслик написала:
А сейчас у бабушек появилась красота и молодость личная жизнь.  tongue.gif  Ну и работают многие.

Кстати, судя по некоторых рассказам о бабушках и родственниках, няня бывает лучшим вариантам. Написал инструкции, заплатил и получил сервис. Да и уволить можно в любой момент.

+1 redface.gif
Idea
22 августа 2012, 08:04

Pastafarian написала: Какой оригинальный вывод.  При всем злом давлении общества фантазия у людей работает нормально. Значит не все так плохо.

С тобой ее напрягать не приходится, все так очевидно. redface.gif
Pastafarian
22 августа 2012, 08:19

Idea написала:
С тобой ее напрягать не приходится, все так очевидно.  redface.gif

И с уверенностью в себе тоже в порядке. smile.gif
НП
22 августа 2012, 11:59

Pastafarian написала: Помнится, во времена моего детства няню себе никто позволить просто не мог. Вплоть до того, что детей оставляли в круглосуточном саду. Говорю же жиреем.

Эти афиши только в Москве. smile.gif

Суслик написала: Какую материальную выгоду можно получить из-за такого вида?

Разве социальную рекламу ради заработка вешают? Все эти "Предохраняйтесь", "Не курите" и т.п.?

Суслик написала: Я про российскую социальную рекламу ничего не знаю.

Вроде, это не уникальная российская идея - социальная реклама. За рубежом же тоже вешают, например, плакаты "Пристегивайтесь", "Не эсемесьте за рулем"...
Costy
22 августа 2012, 12:14

Idea написала: Я тоже довольно долго терзалась, когда свернула ГВ в 4 ребенкиных месяца. И кстати, на том же ФЭРе слышала и про то, что "плохо боролась", ну ты знаешь. 

В полтора месяца со старшим (ну ладно, он первые 2 недели в больнице под капельницей провел) и в недели три с младшей. Не терзались ни дня, я по крайней мере wink.gif

На "плохо боролись" могу только поправить, что вообще не боролись. Было бы за что wink.gif
Costy
22 августа 2012, 12:17

Lynx082 написала: На няню похож - фиг с ним. Лишь бы не на сантехника Васю. 

Кстати да. "Ребенок похож на соседа? Проводите больше времени с женой" wink.gif
Idea
22 августа 2012, 12:30

Costy написал: В полтора месяца со старшим (ну ладно, он первые 2 недели в больнице под капельницей провел) и в недели три с младшей. Не терзались ни дня, я по крайней мере

Ну мой муж тоже не терзался вот совсем. У пап дзен на это дело получше подрощен. smile.gif
Хотя когда кормила, он меня периодически курощал на тему "не ешь того-то, мелкую обсыпет".
Монашка
22 августа 2012, 14:01

Costy написал: Кстати да. "Ребенок похож на соседа? Проводите больше времени с женой"   

klass.gif

Idea написала: Хотя когда кормила, он меня периодически курощал на тему "не ешь того-то, мелкую обсыпет". 

3d.gif Папа. У меня старший сын делает вот такое - spy.gif - лицо и спрашивает: а тебе это можно? А Насте не повредит?
Прекрасная_свинарка
22 августа 2012, 14:06

Costy написал:

biggrin.gif
Ну а что, действительно получается, что супруги (два взрослых самостоятельных человека) ответственны друг за друга (должны друг другу) гораздо больше, чем за своих детей.
Trespassing W
22 августа 2012, 20:58

Монашка написала: У меня старший сын делает вот такое -  spy.gif - лицо и спрашивает: а тебе это можно? А Насте не повредит?

Зайка! biggrin.gif
Суслик
22 августа 2012, 21:55

НП написал: Разве социальную рекламу ради заработка вешают?

НП написал: Вроде, это не уникальная российская идея - социальная реклама.

Да я знаю. Просто у нас на них деньги "не далают". Мне стало интересно, как их делают в России.
Pastafarian
22 августа 2012, 23:42

НП написал:
Эти афиши только в Москве. smile.gif

Я подозревала. Также подозреваю, что не москвичи не чувствую себя столь "обнавешенными" по многим вопросам.

НП написал: Разве социальную рекламу ради заработка вешают? Все эти "Предохраняйтесь", "Не курите" и т.п.?

Вроде, это не уникальная российская идея - социальная реклама. За рубежом же тоже вешают, например, плакаты "Пристегивайтесь", "Не эсемесьте за рулем"...

И все это рекламы не пробуждают чувство вины, как ни странно.
Pastafarian
22 августа 2012, 23:43

Costy написал:

Не, не так. Во имя улучшения демографической ситуации должно быть:

"Ребенок похож на соседа? Окажите ему ответную услугу!" biggrin.gif
Enola
23 августа 2012, 00:01

Лукерья написала: Щас удивлю - дети воспитанные в строгости и с наказаниями обычно более привязаны к родителям и относятся к ним с большим уважением.

Нет, ну невозможно же в отпуске отдыхать! 3d.gif

Откуда данные такие?
Обычно более привязаны, чем кто? Относятся с большим уважением, чем кто?
Какой-то кошмар, а не фраза.

А по сути - у меня нет ни одного (ни одного - подчеркиваю) примера из жизни, который бы подтверждал это высказывание. При всей его некорректности. Так что за исследования подкрепляют эту фразу?

По треду в целом - поразительно, но факт: укрепилась в мнении, что в тех ситуациях, когда я считаю нужным, высказывать свое мнение о взаимоотношениях родителя и ребенка допустимо, правильно и годно.
Pastafarian
23 августа 2012, 00:18

Enola написала:
А по сути - у меня нет ни одного (ни одного - подчеркиваю) примера из жизни, который бы подтверждал это высказывание.

У меня есть. А также в мире существуют примеры того, что воспитанные в строгости, становятся маньяками. А также и того, что воспитанные не в строгости, становятся доблестными гражданами, имеющими прекрасные отношения с родителями. А также того, что воспитанные не в строгости, становятся маньяками. А также.... Ну вы поняли, да?
Единственное, по-моему, что на данный момент практика смогла доказать, это что конечный результат слабо коррелирует со степенью строгости воспитания. Не в этом суть совсем.

Так что да, подобные лозунги доставляют неимоверно.

Enola написала: По треду в целом - поразительно, но факт: укрепилась в мнении, что в тех ситуациях, когда я считаю нужным, высказывать свое мнение о взаимоотношениях родителя и ребенка допустимо, правильно и годно.

Ничего поразительного. Как раз очень логично.
Enola
23 августа 2012, 00:42

Pastafarian написала:  конечный результат слабо коррелирует со степенью строгости воспитания. Не в этом суть совсем.

Ну вот я как раз про это в том числе smile4.gif
Просто странный уровень аргументации, сложно пройти мимо.

Кстати, интересно было бы заслушать про элементы саморегуляции общества. Вот есть, например, мнение, что в общемсте, где менее терпимо относятся к толстым людям, значительно меньше чудовишно толстых людей, причина полноты которых - переедание. А если на родителей, скажем, общество навешивает чувство вины за то, что она курит над ребенком, то кто-то над ним и не курит. Хотя имеет полное право. Но вот придавило общественным осуждением, казалось бы - такая нехорошая вещь.
Idea
23 августа 2012, 08:14

Enola написала: А если на родителей, скажем, общество навешивает чувство вины за то, что она курит над ребенком, то кто-то над ним и не курит. Хотя имеет полное право. Но вот придавило общественным осуждением, казалось бы - такая нехорошая вещь.

Грани разумного.
"Не кури над ребенком" - правильно, "вообще перестань курить везде и всегда, ты че, утебяжеребенок" - перегиб. если абстрагироваться от того, что курение вообще вредная привычка, хоть с ребенком, хоть без.
Eraser
23 августа 2012, 10:32

Pastafarian написала
Единственное, по-моему, что на данный момент практика смогла доказать, это что конечный результат слабо коррелирует со степенью строгости воспитания. Не в этом суть совсем.

Так что да, подобные лозунги доставляют неимоверно.

А ведь результаты можно еще и интерпретировать по-разному. Например, что воспитанные в строгости более привязаны к родителям в результате детских психотравм, и привязанность у них болезненная. biggrin.gif

Что делает оные лозунги еще более доставляющими.
Tamiko
23 августа 2012, 13:50
Я когда "заводила" ребенка (первого) думала:
"Вот люди берут собак, воспитывают, а собаки (вдруг) получаются невоспитанными: грызут сапоги, постель описывают, лают почем зря или кусаются и т.д., хорошо если собака маленькая, а если большая - она и голову может откусить... Собаку можно усыпить/пристроить, а что делать с ребенком который вырастет больше тебя, а вдруг он не воспитуется??? Будет лежать всю жизнь на диване и семки грызть, или нарожает кучу детей и тебе их подбросит, я не говорю уже про простые вещи алкоголизм и наркоманию."
Ну не растет эта "трава" (дети) сам по себе их надо как английский газон поливать (учить) и стричь(воспитывать) и так желательно 200 лет (не в первом поколении).
Монашка
23 августа 2012, 16:53

Pastafarian написала: "Ребенок похож на соседа? Окажите ему ответную услугу!"   

3d.gif
Монашка
23 августа 2012, 16:55

Tamiko написала: Ну не растет эта "трава" (дети) сам по себе их надо как английский газон поливать (учить) и стричь(воспитывать) и так желательно 200 лет (не в первом поколении). 

И ты считаешь, что воспитывая и удобряя уча, ты себя обезопасила от вышеперечисленного? Муахаха. 3d.gif
Tamiko
23 августа 2012, 17:03

Монашка написала:
И ты считаешь, что воспитывая и удобряя уча, ты себя обезопасила от вышеперечисленного? Муахаха.  3d.gif

Боже упаси! Я не от чего не зарекаюсь, просто получаю удовольствия от того что есть и "собаки" мне классные попались 3d.gif
Costy
23 августа 2012, 18:44

Tamiko написала: Боже упаси! Я не от чего не зарекаюсь, просто получаю удовольствия от того что есть и "собаки" мне классные попались

Меня, если честно, от твоих образов и сравнений оторопь берет
Trespassing W
23 августа 2012, 19:33
Причем, приравнивать собаку к члену семьи - как-то еще не цепляет, а вот детей с собаками сравнивать - действительно уже не по себе.
Tybloko
23 августа 2012, 21:12
Я совершенно спокойно отношусь к сравнению детей с собаками. smile4.gif Очень много общего. И вполне явные различия.

С крабами детей я бы не сравнивала, хотя тоже много общего. biggrin.gif Но гораздо меньше, чем с собаками.

Раньше мне не нравились такие сравнения. Сейчас - сама напишу список, чем кто лучше, если надо будет. tongue.gif
Trespassing W
23 августа 2012, 21:47

Tybloko написала: Я совершенно спокойно отношусь к сравнению детей с собаками.  smile4.gif Очень много общего.  И вполне явные различия.

Для меня много значит порядок сравнения. Я могу сравнить собаку с ребенком, но не ребенка с собакой. И для меня "воспитание собаки" - нормально звучит, а "дрессировка ребенка" (по поводу которой под видом "программирования" тут копья ломались) - ненормально.
Enola
23 августа 2012, 21:53

Trespassing W написала: И для меня "воспитание собаки" - нормально звучит, а "дрессировка ребенка" (по поводу которой под видом "программирования" тут копья ломались) - ненормально.

Тем не мнее по носу щелкают что щенкам, что детям, одинаково smile4.gif
И до определенного этапа воспитание ребенка ну слишком уж похоже на дрессировку. Главное - не пропуститьтот момент, когда принципы воспитания начинают различаться.
Trespassing W
23 августа 2012, 21:57

Enola написала: Тем не мнее по носу щелкают что щенкам, что детям, одинаково smile4.gif
И до определенного этапа воспитание ребенка ну слишком уж похоже на дрессировку. Главное - не пропуститьтот момент, когда принципы воспитания начинают различаться.

Не помню, не щелкала. И носом ни во что не тыкала. Собаку тоже не тыкала и не щелкала. А надо?
Tybloko
23 августа 2012, 22:05
Потейто-потато.
Enola
23 августа 2012, 22:12

Trespassing W написала: А надо?

А у кого как. Надо смотреть по ребенку и по собаке, что ей на каком этапе надо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»