Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В ответе за тех, кого родили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Pastafarian
24 августа 2012, 03:10

Eraser написал:
А ведь результаты можно еще и интерпретировать по-разному. Например, что воспитанные в строгости более привязаны к родителям в результате детских психотравм, и привязанность у них болезненная. biggrin.gif

Интересно, кто-то догадался рассказать об этом детям Эриксона? biggrin.gif

За что люблю психологию - что угодно можно подвести под что угодно.
Суслик
24 августа 2012, 17:55

Tybloko написала: Потейто-потато.

Гони перевод. tongue.gif
Tybloko
24 августа 2012, 18:59

Суслик написала:
Гони перевод.  tongue.gif

ТворОг-твОрог. biggrin.gif
Крыся
25 августа 2012, 00:14

Tybloko написала: ТворОг-твОрог.

Гениально smile.gif
Я замещала вариантом "Те же яйца, только в профиль".
Yuhh
25 августа 2012, 00:32
Хе. Это мамы, которые отдавали детей бабушкам, не хотят сидеть еще и с внуками. А дети, воспитанные бабушками, полны семейных ценностей, вот и рожают.
Лукерья
25 августа 2012, 04:54

Enola написала:
А по сути - у меня нет ни одного (ни одного - подчеркиваю) примера из жизни, который бы подтверждал это высказывание.

Ой, правда? Не лукавишь? Словосочетание "патриархальное воспитание" тебе ни о чем не говорит?
Yuhh
25 августа 2012, 05:15

Лукерья написала:
Словосочетание "патриархальное воспитание" тебе ни о чем не говорит?

Дети патриархов тихо ненавидят. Но боятся, да. Так что привязаны, но не по своей воле.
А еще часто в патриархальной семье ребенок живет отдельно, но в папиной квартире, ездит на машине, но она тоже папина, работает у папиного хорошего друга, врачи, парикмахер, спортивный тренер тоже папины. И даже жена/муж подобраны в соответствии с папиными долгосрочными бизнес-интересами.
Такая вот основательная база для привязанности.
Светлячок
25 августа 2012, 15:24

свекровь написала:
Меня с Eraser третьей возьмите. Но! Ты ж сам видишь, что действия известного психиатра вызывают полное понимание и даже восхощение у других людей. Я помню тред в ДС, когда  этот и еще несколько иных родительских поступков Эриксона обсуждались довольно бурно, и многие участники не видели в его поведении ничего выходящего за рамки.

А помните, тигровую маму тут тоже обсуждали? Такую американскую китаянку с довольно зверскими способами воспитания дочерей.
Светлячок
25 августа 2012, 15:27

свекровь написала:

Затем я сказал Роберту: «И это будет еще болеть».

Да он садюга, как я погляжу, этот Эриксон!
Лукерья
26 августа 2012, 06:08

Yuhh написала:
Дети патриархов тихо ненавидят. Но боятся, да. Так что привязаны, но не по своей воле.

Это так теоретики придумывают. То есть все, конечно, бывает, и патриархов ненавидят, и демократов трепетно почитают, но и то и другое скорее исключение, чем правило. Правило же что рано привмтые моральные нормы никогда никуда не уходят.

Yuhh написала: А еще часто в патриархальной семье ребенок живет отдельно, но в папиной квартире, ездит на машине, но она тоже папина, работает у папиного хорошего друга, врачи, парикмахер, спортивный тренер тоже папины. И даже жена/муж подобраны в соответствии с папиными долгосрочными бизнес-интересами.
Такая вот основательная база для привязанности.

Да, куда более основательная, чем призрачная надежда на то, что ребенок вдруг с возрастом заценит и зауважает того, кто в детстве посылал все социальные сигналы безнадежно низкого положения в общественной иерархии. Теоретеги совершенно забывают о социальной биологии.
Yuhh
26 августа 2012, 06:23

Лукерья написала:
Теоретеги совершенно забывают о социальной биологии.

Вот, как аргументируют умные люди! 3d.gif
Лукерья, я не теоретег патриархального общества, а практег.
Или "теоретик" относилось к привязанности, а не к патриархальному обществу? Так тут тоже, кажется, практик smile4.gif. Мне, по крайней мере, кажется.
Гнилая в патриархальном обществе база под привязанностью. Та же армейская дедовщина, но в рамках семьи.
Лукерья
26 августа 2012, 06:43

Yuhh написала:  Та же армейская дедовщина, но в рамках семьи.

Именно так. С той только разницей, что в семье она оправдана и жестокость сдерживается привязанностью. То есть, конечно, наоборот - не в семье дедовщина как в армии, а в армии получают нездоровые формы естественные социальные механизмы, выработанные для оптимального выживания семьи.
Yuhh
26 августа 2012, 07:17

Лукерья написала:
Именно так. С той только разницей, что в семье она оправдана и жестокость сдерживается привязанностью. То есть, конечно, наоборот - не в семье дедовщина как в армии, а в армии получают нездоровые формы естественные социальные механизмы, выработанные для оптимального выживания семьи.

С моей розовокрылой (с., Монашка) позиции привязанность - это что-то другое. Добровольное и спонтанное, основанное на любви и уважении. Так вот о привязанности в моем смысле речи в патриархальном обществе быть не может, потому что привязавшийся - слаб, а там слабых бьют biggrin.gif.
Хотя слово "привязанность" можно употреблять и в значении "зависимость". Этого добра там навалом.
Pastafarian
26 августа 2012, 08:30

Yuhh написала: потому что привязавшийся - слаб, а там слабых бьют

Ну дык. Бьет - значит любит.

popc1.gif
Yuhh
26 августа 2012, 08:37

Pastafarian написала:
Ну дык. Бьет - значит любит.

biggrin.gif
Лукерья
26 августа 2012, 09:51

Yuhh написала: Так вот о привязанности в моем смысле речи в патриархальном обществе быть не может, потому что привязавшийся - слаб, а там слабых бьют

Не стоит выдавать патриархальный уклад за закон джунглей. Как раз наоборот. При том, что глава клана требует себе всяческого почтения, это почтение он покупает в частности и защищенностью слабых членов клана. Cобственно, в этом и состояло изначально его эволюционное преимущество. При всех недостатках патриархального уклада уж в этом то никак его не упрекнуть. Что, между прочем, ты сама показала в примере постом выше. Ты уж выбери что-то одно, ладно?
Yuhh
26 августа 2012, 15:38

Лукерья написала:
Не стоит выдавать патриархальный уклад за закон джунглей.

Я имею право его так воспринимать. Как в одну сторону: покупать почтение, как и в другую: продавать свободу.
Монашка
26 августа 2012, 22:08

Yuhh написала: розовокрылой (с., Монашка)

?
Лукерья
26 августа 2012, 22:17

Yuhh написала:
Я имею право его так воспринимать. Как в одну сторону: покупать почтение, как и в другую: продавать свободу.

Воспринимать ты имеешь право как угодно. Но если ты собираешься делиться своим восприятием с другими, то полезно учитывать несколько обстоятельств, к примеру:
если твое восприятие совершенно не соответствует общепринятому пониманию явления, то тебя просто не поймут.
а если оно содержит в себе противоречие, то могут и обхихикать.
Твой случай последний - притиворечие на противоречии. То у тебя слабые жируют за счет сильных, то слабых бьют, или вот новенькое, про то, какой это ужОс - продавать свободу. Дорогая Yuhh, свобода это единственное, что у нас есть на продажу, и все наши блага мы покупаем, торгуя ею, родимой. Мы продаем ее работадателю за зарплату (на время рабочего дня), мы продаем свою сексуальную свободу супругам за преимущества эксклюзтивного брака, а уж про рождение детей я и вовсе молчу. Тысячи женщин добровольно отказываются от свобод феминизма за право быть в патриархальном браке и довольны своим выбором (еще и какашками кидаются в феминисток). Итд итп каждый день и каждую минуту. Любой договор, контракт или обязательство это продажа нашей свободы за какие-то плюшки. Да, для взрослых людей это вопрос добровольного согласия, ну а детей ни при каком раскладе никто не спрашивает. Можно подумать, дети сторонников демократии в семье имебют право выбора. Их родителей совершенно не волнует, насколько детям некомфортно от их поведения.
Yuhh
26 августа 2012, 22:48

Монашка написала:
?

Ты меня назвала "розовокрылый ЗОЖ" в треде про похудение.
Yuhh
26 августа 2012, 22:58

Лукерья написала:
Твой случай последний - притиворечие на противоречии.

Да ради бога, хихикай. Я же знала, кому отвечаю, и приготовилась к разговору с заведомо умным человеком.
Никаких противоречий в моем видении уклада нет. Есть сильные, которые привязывают к себе слабых материальными благами. Есть слабые, которые терпят власть сильных над собой за материальные блага. Когда сильные слабеют от старости, а слабые взрослеют и набираются сил, подрастает новое поколение слабых, которые в совю очередь продают себя. При это новое поколение сильных воспитывает в новых слабых уважение к старикам для того, чтоб их не выбросили на улицу по старению: точно так же, как воспитывали их.
Ты называешь такой уклад способствующим выживанию вида. Я называю такой уклад хорошей средой для процветания свинцовых мерзостей.
Ты называешь это привязанностью, я называю это зависимостью.
Yuhh
26 августа 2012, 23:08

Лукерья написала: То у тебя слабые жируют за счет сильных, то слабых бьют, или вот новенькое, про то, какой это ужОс - продавать свободу. Дорогая Yuhh, свобода это единственное, что у нас есть на продажу, и все наши блага мы покупаем, торгуя ею, родимой.

Дорогая Лукерья, если я предложу работодателю обменять мою свободу на его кровные деньги, то обрету ее, родимую, по самое не хочу. Работодателю не нужно мое свободное время, а нужны мои компетенции, которыми он будет распоряжаться по своему усмотрению. И моя свобода в этом случае - принять или нет его представления о том, как надо распоряжаться моими компетенциями. Моя свобода совести, вероисповедования, сборищ и совещаний остаются при мне.
В патриархальном обществе обмен свободы на привелегии - это обмен вообще всей свободы на привелегии, которые ты выбирать не можешь. Ты или защищаем обществом по положеному шаблону, или ты изгой. Никакого пространства для переговоров.
И закон джунглей именно в том, что более сильный лишает более слабого пространства для переговоров.

Разумеется, ты все это можешь обхихикать, пользуясь своим правом самого умного biggrin.gif
НП
26 августа 2012, 23:12
Ну тогда лучше уж, кхм, продавать сексуальную свободу жене, чем свободу выбора родителям. Речь о взрослых людях, конечно. Детей, да, никто не спрашивает. и правильно делает
Yuhh
26 августа 2012, 23:37

НП написал: Ну тогда лучше уж, кхм, продавать сексуальную свободу жене, чем свободу выбора родителям. Речь о взрослых людях, конечно. Детей, да, никто не спрашивает. и правильно делает

А прикинь, родители решают, кому ты продашь сексуальную свободу? biggrin.gif
Жесть же, нет? Если мы о взрослых людях smile4.gif
НП
26 августа 2012, 23:57

Yuhh написала: А прикинь, родители решают, кому ты продашь сексуальную свободу?

haha.gif Я что-то уже даже не могу серьезно это читать. Захотелось примерить шарообразный кляп и кожаные аксессуары.

Нет, нет, спасибо. Не надо мне этих Кланов и Патриархов. Конечно, заманчиво, когда каждый по рублю скинется и мне машину покупать можно, но ведь и от меня тогда будут ждать массы мелких услуг. Как дон Вито от Бонасеры (тот, правда, легко отделался). Вот же был пару лет назад какой-то тред как раз...
Yuhh
27 августа 2012, 00:07

НП написал: Я что-то уже даже не могу серьезно это читать. Захотелось примерить шарообразный кляп и кожаные аксессуары.

Никнейм оближ smile.gif

Нет, нет, спасибо. Не надо мне этих Кланов и Патриархов. Конечно, заманчиво, когда каждый по рублю скинется и мне машину покупать можно, но ведь и от меня тогда будут ждать массы мелких услуг. Как дон Вито от Бонасеры (тот, правда, легко отделался). Вот же был пару лет назад какой-то тред как раз...

Да, был прикольный тред, как у семьи, входящей в клан, патримарх пыталась отжать первый взнос за ипотеку, чтоб отмазать племянника, застуканного на поножовщине. Многие входили в положение и мальчика, и патриарха, а чо.
А потом, где-то через полгодика, на сайте zakon.kz была заметка про другого мальчика, которого за тридцать штук баксов родственники отмазали от ДТП со смертельным исходом: заплатили патриарху потерпевшей семьи, и тот велел замять дело "за присирением сторон".
Это очень эволюционно, не так ли?
smile4.gif
Монашка
27 августа 2012, 00:12

Yuhh написала: Ты меня назвала "розовокрылый ЗОЖ" в треде про похудение.

Я таки пошла поискала, нашла аж в треде за 2010 год. Ох, как тебя это обидело, что ты два года помнишь. Хочешь об этом поговорить? 3d.gif 3d.gif
Yuhh
27 августа 2012, 00:17

Монашка написала:
Я таки пошла поискала, нашла аж в треде за 2010 год. Ох, как тебя это обидело, что ты два года помнишь. Хочешь об этом поговорить?  3d.gif  3d.gif

Обидело??? Ты шумашошла, это моя лучшая характеристика за все время!
Обычно эльфом называют, слезой комсомолки, и другими банальными вещами biggrin.gif
Yuhh
27 августа 2012, 00:23
Хотите картинок?
Патриархальное общество как незакон джунглей.
Раз,
два,
три,
четыре,
пять
И так до бесконечности smile4.gif

НП
27 августа 2012, 00:40

Yuhh написала: А потом, где-то через полгодика, на сайте zakon.kz была заметка про другого мальчика, которого за тридцать штук баксов родственники отмазали от ДТП со смертельным исходом: заплатили патриарху потерпевшей семьи, и тот велел замять дело "за присирением сторон".
Это очень эволюционно, не так ли?

Ну, теперь люди в том клане точно знают, сколько стоят.

Монашка написала: Ох, как тебя это обидело, что ты два года помнишь.

Да ладно. Тот тред про матриарха меня ничем не обидел, а я вот тоже что-то помню уже два года.
Trespassing W
27 августа 2012, 01:04

Yuhh написала: Хотите картинок?
Патриархальное общество как незакон джунглей.

Картинки - фигня, такого безобразия везде полно. А вот глас народа, т.е. комментарии - доставили.
Yuhh
27 августа 2012, 02:33

Trespassing W написала: Картинки - фигня, такого безобразия везде полно. А вот глас народа, т.е. комментарии - доставили.

Ну, не верю, что в США незнакомый молодой человек может подъехать на машине к девушке, запихнуть ее в машину, отвезти домой, где семья и друзья мч будут ее удерживать. И что родители девушки потом откажутся принять ее домой к себе, потому что она "порченая". И что потом девушка должна ишачить на всю семью мч (воруют, в основном, младшие сыновья), будет бита - перебита и мужем, и его братьями, и золовками. И что если муж попробует за нее заступиться его братья назовут сопяком и предателем. И что, если девушка вздумает развестись, семья мужа потребует таких отступных, что всему клану девушки нужно будет брать кредиты? smile.gif. А перечисленное - не чернуха из новостей, а типовой сельский сценарий, тысячи их. На фоне саммитов ОБСЕ, зимней Азиады и порочих внешних признаков цивиллизации smile.gif.
Оттуда и глас народа smile.gif.
Yuhh
27 августа 2012, 02:39

НП написал: Ну, теперь люди в том клане точно знают, сколько стоят.

Угу. В комментах, в порядке стеба, предлагали утвердить предоплату по прайсу. Безработная жнещина с двумя детьми - тридцать штук, мужчина рабочей специальности - сорок, госслужащий - сто, депутат нижней палаты - триста, и так далее. И казне прибыль (ей прОцент), и суды разгружены biggrin.gif

Да ладно. Тот тред про матриарха меня ничем не обидел, а я вот тоже что-то помню уже два года.

Слушай, злой ты. Может, там цель была - обидеть tongue.gif.
Trespassing W
27 августа 2012, 02:59

Yuhh написала: Ну, не верю, что в США незнакомый молодой человек может подъехать на машине к девушке, запихнуть ее в машину, отвезти домой, где семья и друзья мч будут ее удерживать. И что родители девушки потом откажутся принять ее домой к себе, потому что она "порченая". И что потом девушка должна ишачить на всю семью мч (воруют, в основном, младшие сыновья), будет бита - перебита и мужем, и его братьями, и золовками. И что если муж попробует за нее заступиться его братья назовут сопяком и предателем. И что, если девушка вздумает развестись, семья мужа потребует таких отступных, что всему клану девушки нужно будет брать кредиты? smile.gif. А перечисленное - не чернуха из новостей, а типовой сельский сценарий, тысячи их. На фоне саммитов ОБСЕ, зимней Азиады и порочих внешних признаков цивиллизации smile.gif.<br/>Оттуда и глас народа smile.gif.

Пожалуйста, из последнего: ссылка. Кратко: 15-летнюю девушку похитили и 2 года удерживали в доме в Иллинойсе 24-летний мужчина и его мать. За это время она родила ребенка (там время не бьется, похоже, ее похитили уже беременную), была регулярно бита и насилована. Соседи ее видели во дворе и ничего никому не говорили - в том бедном черном районе не лезут в чужие дела. В госпитале, где рожала, назвалась вымышленным именем. Сбегать пыталась, но ловили и били. Т.е. все то же самое, кроме комментариев, которые были разные, разумеется, но ни одного уровня "так и надо" или "пусть лучше так, чем на панель" или "кто бы наших стародев поворовал".
Лукерья
27 августа 2012, 03:01

Yuhh написала: <br/>Дорогая Лукерья, если я предложу работодателю обменять мою свободу на его кровные деньги, то обрету ее, родимую, по самое не хочу

Стандартный трудовой договор.<br/>

Yuhh написала: Работодателю не нужно мое свободное время, а нужны мои компетенции, которыми он будет распоряжаться по своему усмотрению.

<br/>Твои компетенции это просто качества покупаемого товара. Но покупает он именно товар, то есть твою свободу распоряжаться своим временем и этими самыми компетенциями. Я совершенно не понимаю, с чего ты взяла, что это возражение мне. Это поддтверждение моих слов.

Yuhh написала: Моя свобода совести, вероисповедования, сборищ и совещаний остаются при мне.

Только если они не нужны нанимателю. <br/>

Yuhh написала: В патриархальном обществе обмен свободы на привелегии - это обмен вообще всей свободы на привелегии, которые ты выбирать не можешь.

Не стоит утрировать. Продается только часть свободы, как и с нанимателем. Та, которая важна для патриархального общества.<br/>

Yuhh написала: <br/>А прикинь, родители решают, кому ты продашь сексуальную свободу

Веками решали, и чо? При этом, кстати, продавали эту свободу куда дороже, чем сейчас.

И все это, разумеется, относится только ко взрослым людям. Которые сегодня имеют выбор, оставаться/вступать в патриархальные отношения, или послать ее нафиг. У детей такого выбора вообще нет и быть не может. Родителей "демократов" они тоже не выбирают, и отказаться от них не могут.
Yuhh
27 августа 2012, 03:15

Trespassing W написала: Пожалуйста, из последнего:

Жуть frown.gif. 15 лет!
Видишь, в чем разница: для тебя этот случай - из прессы, а у меня были соседи, коллеги, сокурсницы и тд.
Коллега на работу опоздал, счастливый ходит: с другом невесту воровали. Че, говорю, прикольно было? Даааа, отвечает, такая ночь была бурная, не забуду! Я говорю: а у тебя три сестры младших, не боишься за них? Поубиваю, - отвечает.
У другой коллеги украли сестру: 29 лет, кандидат мед.наук. Мать коллеги сестре говорит: домой можешь не возвращаться, прокляну. Сестра через неделю после свадьбы подала на развод, с матерью не общается.
Если это все так эволюционно, то к чертям такую эволюцию smile.gif. Надо искать другую, с блекджеком и шлюхами.
Вообще, противно все это. Сосед, например, говорит: у меня детей нет, три дрчери только.
Другой сосед, офицер внутренних войск, своровал жену - а у нее порок сердца. Двадцать семь лет, беременна третьим ребенком. Сосед пришел ко мне за консультацией: врачи потребовали с жены расписку, что она отказывается от прерывания беременности по медицинским показаниям, и он от меня хочет, как от близкой к минздраву, чтоб на тех врачей надавили, и они несли ответственность за беременность.
Не маргиналы, обычные люди.
Yuhh
27 августа 2012, 03:22

Лукерья написала: И все это, разумеется, относится только ко взрослым людям. Которые сегодня имеют выбор, оставаться/вступать в патриархальные отношения, или послать ее нафиг.

До взрослого возраста надо дожить. Иногда ко взрослому возрасту они оказываются настолько скованными всеми клановыми прелестями, что не могут из них выбраться годами - при всем желании.

Так что - возвращаясь к тому, с чего мы начали этот оффтоп - я не вижу в патриархальном обществе больше привязанности к родителям. Зависимость - вижу, еще как; привязанность - нет. И не как теоретег.
Yuhh
27 августа 2012, 03:29

Лукерья написала: Стандартный трудовой договор.

Лукерья, я тебе доказать никогда ничего не смогу, и не собираюсь. Отвечать на разобранный на цитаты текст - тем более.
Я просто зацепилась взглядом за одно утверждение, про привязанность в патриархальном обществе, потом за другое - то, что внутрисемейная дедовщина ПО способствует выживанию общества, как эффективный эволюционный механизм.
Оба утверждения меня покоробили, честно говоря. Я пыталась объяснить, почему каждое из них мне кажется неверным. Не тебе. Себе, скорее.
Лукерья
27 августа 2012, 04:28

Yuhh написала: Так что - возвращаясь к тому, с чего мы начали этот оффтоп - я не вижу в патриархальном обществе больше привязанности к родителям. Зависимость - вижу, еще как; привязанность - нет. И не как теоретег.

То, что в твоем случае нет привязанности, ничего не доказывает. Это частный случай. Привязанность это тоже биологический механизм. Она просто так обычно не формируется, и не сохраняется. Она (в общем случае) есть тогда и только тогда, когда нужна. Но бывает всякое. Бывает, что ее нет в патриархальных отношениях, бывает, что она есть в демократических. Но в демократических для нее нет особой нужды или оснований. Умом человек может понимать, что ему могло бы быть и хуже, но хорошее воспринимается как данность. Постоянная же зависимость да, способствует привязанности, как ни странно это звучит. Психологи, кстати, прекрасно с этим знакомы. В патологических, экстремальных случаях это выражается как созависимость или даже как Стокгольмский синдром.

Yuhh написала: Оба утверждения меня покоробили, честно говоря. Я пыталась объяснить, почему каждое из них мне кажется неверным. Не тебе. Себе, скорее.

Они тебя покоробили, и ты стремишься доказать, что это не так просто потому, что тебе не хочется, чтобы было так, и кажется, что так быть не должно. К сожалению, чувство справедливости в биологии не работает.
Yuhh
27 августа 2012, 05:46

Лукерья написала:
Они тебя покоробили, и ты стремишься доказать, что это не так просто потому, что тебе не хочется, чтобы было так, и кажется, что так быть не должно. К сожалению, чувство справедливости в биологии не работает.

Тонко.
lenore
27 августа 2012, 07:06
Где ж таких роботов, как Лукерья, делают?
Pastafarian
27 августа 2012, 10:46

НП написал: Ну тогда лучше уж, кхм, продавать сексуальную свободу жене, чем свободу выбора родителям.

Черт побери! Да я, оказывается, не просто со всех сторон продажная женщина, но еще и развратная! obm.gif Трижды продам сексуальную свободу мужу, чем один раз право выбора родителям. 3d.gif
Pastafarian
27 августа 2012, 10:47

Лукерья написала: Бывает, что ее нет в патриархальных отношениях, бывает, что она есть в демократических.

ЧТД. biggrin.gif
elfy
27 августа 2012, 12:53

НП написал:
Захотелось примерить шарообразный кляп и кожаные аксессуары.

Не забудь фотку выложить потом. tongue.gif
Enola
27 августа 2012, 12:59

Лукерья написала: Ой, правда? Не лукавишь?

Правда 3d.gif
С таким уровнем аргументации - ни одного примера из жизни, который можно было бы корректно подвести под твою формулировку. Фактически, формулировка такова, что с ней вообще ничего нельзя делать кроме как срочно выкинуть.

НП
27 августа 2012, 13:09

Yuhh написала: Безработная жнещина с двумя детьми - тридцать штук

Как хороший автомобиль.
Лукерья
28 августа 2012, 01:22

Enola написала: С таким уровнем аргументации - ни одного примера из жизни, который можно было бы корректно подвести под твою формулировку. Фактически, формулировка такова, что с ней вообще ничего нельзя делать кроме как срочно выкинуть.

Что тебе даст и что тебе докажет пример из жизни? За ними далеко ходить не надо, почитай про детей тиранствующих родителей, где угодно, хоть, скажем, в Кирулином журнале. Это настолько стандартный вариант, что принят как само собой разумеющееся в литературе, сама вспомнишь или накидать? Кстати, один из самых распространенных - когда менее любимый сын/дочь были более заботливы, чем балуемые братья-сестры - из той же серии. Уж куда дальше, возьми любой учебник по психологии. Сколько тебе примеров из жизни надо? И примеры обратного тоже особо искать не требуется. Статистика тоже совершенно очевидна: в странах с традиционно патриархальным укладом пожизненная преданность детей родителям это практически повсеместное явление. Раздыв между взростыми детьми и родиталями, достаточно частый в более демократических странах практически неслыхан. И не надо говорить, что это все против воли. Привязанность существует, и она вполне реальна.
Причем это настолько понятный и очевидный природный механизм, что удивляться совершенно не приходится. Удивляют (и радуют) исключения.
Кируля
28 августа 2012, 19:15

Лукерья написала:
Что тебе даст и что тебе докажет пример из жизни?  За ними далеко ходить не надо, почитай про детей тиранствующих родителей, где угодно, хоть, скажем, в Кирулином журнале. Это настолько стандартный вариант...

Не выдержала и вмешалась. Тиран - это я? Если не я, то неважно.
Лукерья
28 августа 2012, 20:31

Кируля написала: Тиран - это я? Если не я, то неважно.

Не. Ты рассказывала про сыночков некоторых мамочек, с которыми тебе приходилось сталкиваться. Красочно и жизненно.
Enola
28 августа 2012, 20:35

Лукерья написала: Что тебе даст и что тебе докажет пример из жизни?

Я тебе про одно, ты мне про другое. Ты этого правда не видишь?

Примеры из жизни я видела, спасибо. Разные.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»