Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В ответе за тех, кого родили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Задумчивое облако
15 августа 2012, 22:31

Аренольская Акула написала:
Я много чего могла изменить в своей жизни еще до рождения ребенка, но сейчас уже нет смысла об этом говорить.  smile.gif

Но ты ж не враг себе, значит были какие-то условия, что ты поступила так, а не иначе. Постфактум судить всегда легко.

Тем не менее, понимание и расстройство по поводу того, что я в чем-то обделяю ребенка и ему не додаю внимания, мало с ним занимаюсь и не очень хорошо его развиваю, несколько присутствует.

Это разные вещи. Я тоже расстраиваюсь много из-за чего, в том числе и из-за того, что не все у меня есть, что я хочу. frown.gif
Задумчивое облако
15 августа 2012, 22:32

Витка написала:
Так не обязательно учить такому подходу. Почему не научить разумно договариваться, передоговариваться, расторгать договор в процессе переговоров, оценивать, насколько тяжело будет расторгнуть договор?
Подавляющее большинство длящихся договоров можно расторгнуть. Да, придется чем-то поступиться, получить штрафные санкции и прочее. Вот то, что описано, мне лично не кажется правильным, хотя я понимаю, что речь там совсем не о выносе мусора, а о чувстве ответственности за собственное обещание.

ППКС.
blackeyed
15 августа 2012, 23:12

bia написала: Я могу представить не одну ситуацию, когда такая фраза будет терапевтической.

Я себе могу только представить, как я его душу собственными руками за такие слова, если не дай Бог, что...
Монашка
15 августа 2012, 23:30

Arielle написала: Если бы папа  сам вызвался выносить мусор и забыл, он бы вряд ли вскакивал ночью, скорее всего дождался бы утра.

А вот кстати, я раньше бы вскочила среди ночи и понеслась доделывать. Попустило года три назад только.
Галь, самое смешное, видели мы эту психологиню вчера на улице. Во мне аж всколыхнулось. Я встрееетиииил вааас и всёёёё былооооеее (с).
Лютти
15 августа 2012, 23:41

blackeyed написал:
Я себе могу только представить, как я его душу собственными руками за такие слова, если не дай Бог, что...

+1. Фраза диковатая и терапевтического в ней я ничего не вижу. Иметь право на смерть - это ведь и иметь право быть убитым, и покончить с собой, да? "Ребёнок имеет право быть убитым" - это разве может как-то примирить родителя с потерей? Всё-таки хорошо, что я не пошла в психологи.
Jannette
15 августа 2012, 23:43
Право ребенка на смерть - это ведь из Януша Корчака?
Eraser
15 августа 2012, 23:44

Лютти написала:
+1. Фраза диковатая и терапевтического в ней я ничего не вижу. Иметь право на смерть - это ведь и иметь право быть убитым, и покончить с собой, да? "Ребёнок имеет право быть убитым" - это разве может как-то примирить родителя с потерей? Всё-таки хорошо, что я не пошла в психологи.

А я вспомнил, где последний раз эту фразу встречал.
В ковене доморожениц.
Монашка
15 августа 2012, 23:45

Eraser написал: В ковене доморожениц. 

?
Oksana
15 августа 2012, 23:46

Монашка написала: ?

шабаш ведьм (coven)
bia
15 августа 2012, 23:47
Психолог явно не прав в том, что допустил публикование своих слов в СМИ. Не все профессиональные кухни нужно выносить в мир нормальных людей.

А вот и контекст подоспел! 3d.gif
Монашка
15 августа 2012, 23:48

Oksana написала: шабаш ведем (coven) 

Спасибо smile.gif.
blackeyed
16 августа 2012, 00:03

Аааа...то есть как раз про ответственность наоборот? Ребенок не так вылез - я не виноват, он имеет право на смерть, а че, все верно...
Кузькина мать
16 августа 2012, 02:08

Jannette написала: Право ребенка на смерть - это ведь из Януша Корчака?

Да. Наконец-то кто-то об этом вспомнил.
Лютти
16 августа 2012, 02:17

bia написала: Психолог явно не прав в том, что допустил публикование своих слов в СМИ. Не все профессиональные кухни нужно выносить в мир нормальных людей.

А никаких секретов мадридского двора психолог и не открыл непосвящённому обывателю через сми, ибо книга Корчака не является разработкой для внутреннего пользования в тайном Ордене Психологов. Только в книге фраза
"Горячая, умная, владеющая собой любовь матери к ребенку должна дать ему
право на раннюю смерть, на окончание жизненного цикла не за шестьдесят оборотов солнца вокруг земли, а всего за одну или три весны. Жесткое требование для тех, кто не хочет нести трудов и убытков родов более двух-трех раз"

смотрится достаточно органично, а вырванная из контекста и привязанная к трагедии в Беслане выглядит дико, что я и отметила. Так можно договориться и до того, что террористов судить не стоит - они лишь способствуют осуществлению вышеуказанного права. ИМХО, разумеется.
Ksanka
16 августа 2012, 10:46
Дочитала.
Честно говоря, тоже не очень поняла, чем потрясла история с зубом. Я без всяких психологов примерно так себя и вела, если ребенок сильно расшибался или что-то в этом же роде - показать, что мама спокойна, снять панику у ребенка, оказать помощь. Честно говоря, даже не понимаю, какой может быть другой алгоритм в данном случае. И по поводу Эриксона согласна с биа и Салли.
По поводу вины согласна с Оксаной. Как-то мне этого чувства не доложили.
И еще мне понравилось высказывание одного знакомого психолога по поводу одной озвученной мной проблемы: "Твоя ответственность в этом есть, но вины нет и ребенок у тебя взрослый и теперь он сам несет ответственность за свою жизнь"
Но про вину енд ответственность здесь тоже хорошо уже написали. smile.gif
Arielle
16 августа 2012, 11:00

Ksanka написала: Честно говоря, тоже не очень поняла, чем потрясла история с зубом.

Отношением. Непосредственной реакцией. Когда ребенку плохо, ему нужны действия и физический контакт. Слова можно говорить через пару минут или вместе с.

Ksanka написала: Честно говоря, даже не понимаю, какой может быть другой алгоритм в данном случае.

Точно так же разговаривать, но при этом взять на руки или обнять, успокоить и сразу же идти что-то делать. Не читать лекцию на тему "я тебя понимаю", а доказывать это действиями.
Ksanka
16 августа 2012, 11:05

Arielle написала:  Когда ребенку плохо, ему нужны действия и физический контакт.

Прежде всего надо снять панику и страх.
И слова это тоже действия. Прежде, чем начать с ребенком что-то делать, надо его вывести из стресса и чтобы он тебя услышал.

Arielle написала:  но при этом взять на руки или обнять, успокоить и сразу же идти что-то делать.

Если ребенок в истерике, то он будет просто выдираться и орать, придется его обездвижить, что может принести дополнительный вред.
Когда я точно знала, что не смогу совладать с собой, то посылала с ребенком мужа (например, к стоматологу), именно потому, что он реагировал более спокойнее, чем я и ребенок с ним был спокойнее.
Помню, как дочке в шесть лет надо было подрезать уздечку над верхней губой. Она пошла с папой. Стоматолог сказал, что таким маленьким детям эту мелкую операцию делают под наркозом. потому что дети дергаются и можно сильно порезать. Муж поговорил с дочкой с стиле Эриксона и она сама открыла рот и прекрасно перенесла эту мелкую операцию под местным наркозом. Домой они оба вернулись гордые и улыбающиеся smile.gif
Arielle
16 августа 2012, 11:31

Ksanka написала: Муж поговорил с дочкой с стиле Эриксона и она сама открыла рот и прекрасно перенесла эту мелкую операцию под местным наркозом.

У дочки в этот момент наверное не было сильной боли и кровь не шла.

Ksanka написала: Если ребенок в истерике, то он будет просто выдираться и орать

Ksanka написала: Прежде, чем начать с ребенком что-то делать, надо его вывести из стресса и чтобы он тебя услышал.

То есть, на ребенка в такой ситуации просто слова будут действовать лучше, чем слова с действиями? СОмневаюсь, честно говоря. Если ребенок в истерике, он вряд ли и слова услышит.
Kamelia_Star
16 августа 2012, 11:34

Eraser написал: Тут суть в том, чтобы приучить ребенка отвечать за свои слова и решения любой ценой.

Сегодня в телефонном разговоре с мамой услышала от нее "Ребенок должен знать, что слово родителя- закон". Переводя с русского на русский, получаем, что ребенок должен слушаться, и точка. А если не слушается, то виноват родитель, не воспитал. frown.gif Как это тоскливо.
Eraser
16 августа 2012, 11:44

Kamelia_Star написала: Сегодня в телефонном разговоре с мамой услышала от нее "Ребенок должен знать, что слово родителя- закон". Переводя с русского на русский, получаем, что ребенок должен слушаться, и точка. А если не слушается, то виноват родитель, не воспитал.  Как это тоскливо.

Это, с моей точки зрения, неверная максима в принципе.
Ksanka
16 августа 2012, 11:47

Arielle написала:
У дочки в этот момент наверное не было сильной боли и кровь не шла.

Ты правда думаешь, что мы настолько идеальные родители, что у нашей дочери никогда не случалось сильной боли и крови? smile.gif
Случалось. И всегда было первое правило - показать ребенку, что ниакого ужаса не происходит, убрать панику и истерику. И это лучше всего удавалось спокойным и размеренным тоном. Если бы я металась к дочери и хватала бы на руки, то она бы с ума сошла от ужаса - боже, что случилось, раз мамаша ко мне кинулась, ужас-ужас, мир рухнул, я умираю.

Arielle написала:
То есть, на ребенка в такой ситуации просто слова будут действовать лучше, чем слова с действиями?

На моего - да. И зная немного технику Эриксона, уверена, что на его детей тоже.
Задумчивое облако
16 августа 2012, 11:56

Eraser написал:
Это, с моей точки зрения, неверная максима в принципе.

И все-таки у родителя должен быть ряд принципов, которые именно что закон. И ребенок должен это понимать и принимать. Это самому ребенку полезно (да и собственно, всем в семье).
Eraser
16 августа 2012, 11:57

Задумчивое облако написала:
И все-таки у родителя должен быть ряд принципов, которые именно что закон. И ребенок должен это понимать и принимать. Это самому ребенку полезно (да и собственно, всем в семье).

Ряд принципов - да. Но не любое его слово.
Kamelia_Star
16 августа 2012, 12:07

Eraser написал: Но не любое его слово.

Да, как-то так.
Задумчивое облако
16 августа 2012, 12:08

Eraser написал:
Ряд принципов - да. Но не любое его слово.

Так в исходном посте и не сказано, что любое слово. С этим я, конечно, согласна, это уже самодурство какое-то... wink.gif
Costy
16 августа 2012, 12:39

AKSI написала: Меня поразила после трагедии в Беслане реакция оного психолога, который сказал "Пусть у ребенка останется право на смерть. Родитель все равно не в состоянии предвидеть всех ситуаций и винить себя в происходящем, поэтому вольно или невольно это право на смерть ребенку прийдется оставить". Я до сих пор не знаю, как к этим словам относиться. 

По-дурацки сформулировано. Есть Случай, против которого ничего не сделаешь, хоть ты ребенка наручниками пристегни в обитой войлоком комнате. Но это ж надо было постараться выдать про "право ребенка на смерть", простиосподи
Costy
16 августа 2012, 12:41

Аренольская Акула написала: Но я сторонница того, что в глобальных косяках виновата я, как родительница.

В ближевосточной ситуации ты не виновата, нет? Часовню 14 века не ты развалила? wink.gif

Biа правильно написала насчет чувства вины
Costy
16 августа 2012, 12:44

zwanger написала:  Ты приходишь к психологу, а он закатывает глаза. Я к окулисту тоже не люблю ходить. У меня один глаз с рождения почти слепой. Каждый новый окулист закатывает глаза

Они что, наркоманы? wink.gif

Или тебе просто кажется, что они тебя обвиняют? Уж за глаз-то невидящий нельзя человека обвинять. Закат глаза окулиста, наверное, означает сочувствие?
Costy
16 августа 2012, 12:46

zwanger написала: Ну как, ротом объяснить о недопустимости недостойного поведения в отношении индивидуумов. Спокойно. С улыбкой. Мой ребенок на подобное реагирует однозначно, хотя, может, и внимает. 

А. (с) Двух-трехлетке. Ага. Что, правда есть такие просветленные?
Costy
16 августа 2012, 12:50

Аренольская Акула написала: Но мне кажется, что тут суть не в том, чтобы вынести мусор любой ценой, а в том, чтобы приучить ребенка отвечать за свои слова и решения.

Кмк, тут какая-то психологическая игра с подсознанием, когда будят посреди ночи, да еще несколько раз. По мне так это просто нечестно по отношению к ребенку. Это если отвлечься от дикости самой сцены. Взрослый человек сидит не спит ночью, чтобы нескоьлко раз поднять сына и всучить ему мусорное ведро. Попробовал бы он это с взрослым человеком проделать
Costy
16 августа 2012, 12:52

свекровь написала: и тут из крови высунулась зловещая  голова гидры высокого холестерина. Курите- нет и не курила, пьете- нет и не пила, сиднем сидите- нет, активно себя веду,  стрессы- нет, ровно все.

Картошку ешь? wink.gif
Costy
16 августа 2012, 12:59

Eraser написал: И я малость в недоумении, почему поднятый в 3 ночи ребенок не ответил "Папа, иди в жопу, утром выкину".

Потому что ребенок изначальгно в неравном положении, он не может так ответить. Особенно когда папа психотерапеут с методиками. Если только ребенку не за 20, конечно, а то не ровен час то ведро окажется у папы на голове
Eraser
16 августа 2012, 13:04

Costy написал:
Потому что ребенок изначальгно в неравном положении, он не может так ответить. Особенно когда папа психотерапеут с методиками. Если только ребенку не за 20, конечно, а то не ровен час то ведро окажется у папы на голове

Вот, кстати, интересно, сколько ребенку было лет.
Costy
16 августа 2012, 13:07

bia написала: А почему эта мама не  поняла фразу бабушки просто как неуклюже высказанное беспокойство? Видимо потому, что у неё чувство вины уже наготове вместе  с неуверенностью в своей самооценке.

Моя мама тоже любит этсамое. Каждое падение сына на улице (а у него возраст был такой, случалось каждый день по падению на ровном месте и раз в неделю серьезно) - начинается пилеж мозгов, недосмотрели, не уберегли. Пока тут в Испании на глазах у бабушки (и в тот момент на ее ответственности) тоже практически на ровном месте не свалился и ногу не растянул, в больницу на следующий день поехали. Так все равно не подействовало, она себя начала гнобить
Costy
16 августа 2012, 13:18
Не, Салли, мама, которая принесла спицы и ножницы и показала - это не пять, а все десять баллов. Что она думала при этом?
Costy
16 августа 2012, 13:21

Монашка написала: Галь, самое смешное, видели мы эту психологиню вчера на улице

Гиппенрейтер? wink.gif
Eraser
16 августа 2012, 13:22

Монашка написала: А вот кстати, я раньше бы вскочила среди ночи и понеслась доделывать. Попустило года три назад только.

Эриксон культивирует у сына синдром отличника, чо. smile.gif
Harker
16 августа 2012, 14:06

Costy написал:
По-дурацки сформулировано. Есть Случай, против которого ничего не сделаешь, хоть ты ребенка наручниками пристегни в обитой войлоком комнате. Но это ж надо было постараться выдать про "право ребенка на смерть", простиосподи

+1
bia
16 августа 2012, 14:11

Лютти написала: Только в книге фраза
смотрится достаточно органично, а вырванная из контекста и привязанная к трагедии в Беслане выглядит дико, что я и отметила.

Четта мне не хочется, чтобы эта болезненная тема тут слишком торчала, но не ответить не могу.

Спойлер!
Ты отметила фразу, поданную так, как пересказала AKSI, (и я уверена, что из СМИ, а не из её личной беседы с тем психологом), то есть, тоже без контекста.
Мне представилось почему-то, что это работавший там психолог цитатой иллюстрировал одно из направлений работ. Но вполне мог и другой специалист в беседе с журналистом о жизни, смерти и родительском горе помянуть Корчака. И еще неизвестно в какой коннотации.
И еще, и еще много вариантов.

Лютти написала: Так можно договориться и до того, что террористов судить не стоит

При желании можно много до чего договориться, шокировавшись и оригинальной фразой, и даже полными смыслами Корчака.
Мне не очень хочется продолжать эту тему, но в то же время интересно, как ты понимаешь то, что написано в книге, и что, по –твоему, может почувствовать и подумать современная мать, наткнувшись на «право ребенка на смерть» в рекомендованной ей книге?
Pastafarian
16 августа 2012, 14:11

Ksanka написала:
Честно говоря, тоже не очень поняла, чем потрясла история с зубом. Я без всяких психологов примерно так себя и вела, если ребенок сильно расшибался или что-то в этом же роде - показать, что мама спокойна, снять панику у ребенка, оказать помощь.

Да тут не столько в самих фактах дело, сколько в подаче. Не истерить, попытаться ребенка успокоить и тыпы - это нормально. Но вот почему-то после прочтения отрывка первым моим желанием было намотать причиндалы этого, с позволения сказать, психолога на работающий на максимальной скорости вентилятор и, стоя рядышком, с умилением приговаривать:
- Я знаю, что тебе больно. Очень больно. Дальше будет еще больнее. Но когда-нибудь это пройдет. А может быть не пройдет.

А ваще я за гуманизьм. Да. biggrin.gif

Кстати, не исключено, что это издержки перевода. На каком языке сие творение было опубликовано? Если на английском, я бы почитала в оригинале ради интереса.
Costy
16 августа 2012, 14:21

Harker написал: +1 

На самом деле если это Януш Корчак сказал, там были такие условия, что это вовсе не абстрактный образ. Хотя тоже от ситуации зависит
Harker
16 августа 2012, 14:22

Pastafarian написала:
Да тут не столько в самих фактах дело, сколько в подаче. Не истерить, попытаться ребенка успокоить и тыпы - это нормально. Но вот почему-то после прочтения отрывка первым моим желанием было намотать причиндалы этого, с позволения сказать, психолога на работающий на максимальной скорости вентилятор и, стоя рядышком, с умилением приговаривать:
- Я знаю, что тебе больно. Очень больно. Дальше будет еще больнее. Но когда-нибудь это пройдет. А может быть не пройдет.

Интересно, чем вызвано подобное желание? Ребенок упал сам, а ты предлагаешь пытку. wink.gif Я так понимаю, что это что-то личное? Потому что, в моей семье любая царапина и болезнь - это караул и все умрут. На мой детский вопрос маме: "А почему не сделать то-то?" (давно это было, но что-то типа "позвонить"), мне ответом было возмущенное "Ты что, думаешь, это так просто!". smile.gif Полагаю, что для моей мамы сделать что-то было сложно, что выражалось в хлопаньи крыльями, проявлении беспокойства и прочих спецэффектах. biggrin.gif У нее такое воспитание. Поэтому я больше поддерживаю спокойный подход к травмированному ребенку, а не накручивание кругов вокруг него с заламыванием рук. Я, отстраненно, считаю это более рациональным. smile.gif
bia
16 августа 2012, 14:25

Pastafarian написала: Кстати, не исключено, что это издержки перевода. На каком языке сие творение было опубликовано? Если на английском, я бы почитала в оригинале ради интереса.

Эриксон Милтон Стратегия психотерапии: Пер. с англ. Найдешь сама английский вариант? smile4.gif
(апд . Milton H. Erickson Strategy of the Psychotherapy)

Кстати, в этом тексте почему-то нет "зуба, вошедшего в десну", а есть просто "выбитый зуб". Неужели переводчик смягчил картину? wink.gif

Еще можно почитать и возмутиться уже ставший хрестоматийным текст Эриксона "о помидорах" для ракового больного, например здесь. Вот уж бред так бред, достойный вентилятора! biggrin.gif
Costy
16 августа 2012, 14:30

Harker написал: Поэтому я больше поддерживаю спокойный подход к травмированному ребенку, а не накручивание кругов вокруг него с заламыванием рук

А я хотел бы посмотреть на человека, который действительно накручивает эти круги. Потому что у меня тоже в семье любят поистерить по поводу и без, но (серьезно) упавшего ребенка поднимут, прижмут, успокоят, в случае надобности кровь остановят итд, а потом уже все остальное wink.gif
Costy
16 августа 2012, 14:34

bia написала: Еще можно почитать и возмутиться уже ставший хрестоматийным текст Эриксона "о помидорах" для ракового больного, например здесь. Вот уж бред так бред, достойный вентилятора! 

Снизойди плиз, ткни носом wink.gif Там текст на неделю неспешного чтения wink.gif
Harker
16 августа 2012, 14:42

Costy написал:
А я хотел бы посмотреть на человека, который действительно накручивает эти круги. Потому что у меня тоже в семье любят поистерить по поводу и без, но (серьезно) упавшего ребенка поднимут, прижмут, успокоят, в случае надобности кровь остановят итд, а потом уже все остальное wink.gif

Не так давно наблюдал такую картину: девушка, катаясь на велосипеде, упала на дороге головой об асфальт, потеряла сознание, лужа крови. Подбежали люди, и я медленно подошел, испугался, перенесли ее с дороги на тротуар. По счастью рядом оказалась медсестра (на отдыхе), которая начала давать указания, что делать - не трогать, не давать шевелиться, вызвать скорую. Тут появляется отец в истерике и с криками "дочь моя", начинает поднимать голову девушки, его пришлось останавливать и прогонять. Так что ему пришлось ограничиться накручиванием кругов, т.к. скорую уже вызвали. Так что, фиг его знает, может, Эриксон сам так с шоком справлялся?
bia
16 августа 2012, 14:51

Costy написал: Снизойди плиз, ткни носом wink.gif Там текст на неделю неспешного чтения

Не, на полгодика побуквенного изучения. wink.gif
Поиск по странице у тебя есть? Можно начать с фразы "Второй, назовем его "Джо", был цветоводом" А потом, десятью абзацами ниже с фразы "Автор начал: "Джо, я хотел бы побеседовать с вами...* , начинаются "бессмысленные и бесконечные рассуждения о помидорном кусте" (с)

Только не надо указывать, что, мол, тут чистой воды гипноз. В "зубном" пассаже суггестии тоже дохренищи.
Снегурочка
16 августа 2012, 14:59

свекровь написала:
Приболел как-то один родственный малыш, вирус, ничего особенного. Звонит бабушка с дачи и вещает маме, 36-летней женщине: " Ты мне смотри, не упусти Марика!". 

О! Подобное (Следи за детьми! Глаз не спускай!) я регулярно слышу от своей мамы, и действительно это сильно нервирует. Я только спустя несколько лет поняла, почему. Мама, видимо, все еще чувствувет свою ответственность за меня, и подобными репликами мысленно перекладывает эту ответственность на меня (хотя она и так на мне) и после этого с чистой совестью уже может позволить себе расслабиться. Типа предупредила biggrin.gif Сейчас на эти фразы я уже не реагирую, а отвечаю в зависимости от степени личной, пардон, затраханности, либо просто "Конечно, не волнуйся" либо "Мамулечка, ты можешь приехать к нам и следить за детьми как считаешь нужным, я с радостью тебе передоверю детей".
Pastafarian
16 августа 2012, 15:05

Harker написал:
Интересно, чем вызвано подобное желание? Ребенок упал сам, а ты предлагаешь пытку. wink.gif Я так понимаю, что это что-то личное? Потому что, в моей семье любая царапина и болезнь - это караул и все умрут. На мой детский вопрос маме: "А почему не сделать то-то?" (давно это было, но что-то типа "позвонить"), мне ответом было возмущенное "Ты что, думаешь, это так просто!". smile.gif Полагаю, что для моей мамы сделать что-то было сложно, что выражалось в хлопаньи крыльями, проявлении беспокойства и прочих спецэффектах. biggrin.gif У нее такое воспитание. Поэтому я больше поддерживаю спокойный подход к травмированному ребенку, а не накручивание кругов вокруг него с заламыванием рук. Я, отстраненно, считаю это более рациональным. smile.gif

Ты по ходу мою маму описываешь. smile.gif
Я сама сильно против истерик. И даже ужасную вещь скажу: считаю падения и расшибленные лбы-коленки неотъемлемой составляющей здоровой детской жизни. Так что ни в коем разе не предлагаю лечь рядом с упавшим детенком на пол и начать рыдать в унисон. Но вот эти вот гляделки с трехлеткой, у которого зуб загнан в десну, на фоне разговоров про настоящую мужскую кровь - это сюр какой-то. Вменяемый человек такое написать не мог. Больное самолюбование и вымещения личных комплексов. Какая, нафих, психология.
Pastafarian
16 августа 2012, 15:06

bia написала: Эриксон Милтон Стратегия психотерапии: Пер. с англ. Найдешь сама английский вариант? 
(апд . Milton H. Erickson Strategy of the Psychotherapy)

Спасибо, ща гляну. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»