Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В ответе за тех, кого родили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Лютти
16 августа 2012, 15:06

bia написала: [color=gray]
Четта мне не хочется, чтобы эта  болезненная тема тут слишком торчала ...

А чего так? Впрочем, дело хозяйское.

Мне не очень хочется  продолжать эту тему,

Спойлер!
Ты это выше уже отметила и опять. Она тебя так травмирует?

как ты понимаешь то, что написано в книге,

Ну, к слову, мне эту книгу сподобился подарить кто-то из родственников по случаю рождения первенца. Я её честно прочитала и тот абзац, из которого взята цитата, понялся мне так: в нём говорится, что, если женщина готовится стать матерью, то хорошо бы ей четко осознать, что она может родить не самого крепкого и жизнеспособного ребёнка и её общение с ним может быть очень коротким в свете обстоятельств непреодолимой силы. И ещё хорошо бы она не боялась трудностей и была готова рожать снова и снова. Словосочетание "право на раннюю смерть" я ещё тогда забраковала ( право я понимаю как легальную/охраняемую законом возможность для индивидуума реализовать что-то задуманное), и, опять-таки, я убеждена, что даже самые умные, продвинутые в своей области люди могут неудачно выражаться - никто не гарантирован от ошибок.

и что, по –твоему, может  почувствовать и подумать современная мать,

Понятия не имею и гадать не буду, ибо не телепат.
Harker
16 августа 2012, 15:12

Pastafarian написала:
Ты по ходу мою маму описываешь. smile.gif

Это клонирование. biggrin.gif

Я сама сильно против истерик. И даже ужасную вещь скажу: считаю падения и расшибленные лбы-коленки неотъемлемой составляющей здоровой детской жизни. Так что ни в коем разе не предлагаю лечь рядом с упавшим детенком на пол и начать рыдать в унисон. Но вот эти вот гляделки с трехлеткой, у которого зуб загнан в десну, на фоне разговоров про настоящую мужскую кровь - это сюр какой-то. Вменяемый человек такое написать не мог. Больное самолюбование и вымещения личных комплексов. Какая, нафих, психология.

Это сюр для тебя. Но он помог успокоить ребенка. А про мужскую кровь, ну да, мальчик, типа, должен быть готов к травмам и стойко их переносить. smile.gif Любое воспитание не универсально, культурозависимо, и личностнозависимо. Так что, несколько, ИМХО, неадекватное поведение отца положительно повлияло на сына (хотя, фиг его знает, как оно на что повлияло, на самом деле). smile.gif
Eraser
16 августа 2012, 15:17

Harker написал: Это сюр для тебя. Но он помог успокоить ребенка.

Деревянная киянка, обитая резиной, успокаивает еще лучше. wink.gif
Costy
16 августа 2012, 15:32

bia написала: Только не надо указывать, что, мол, тут чистой воды гипноз.

Ну так это ж он и есть. Насколько вода чистая, не знаю, не копенгаген.

Что до ситуации в целом, то я думаю, если автор таким образом действительно смог облегчить страдания неизлечимого больного, честь ему и хвала, пусть хоть сатанинские культы в палате проводит и спиритические сеансы устраивает, в рамках закона, естественно. Что ничуть не умаляет моего желания надеть ему мусорное ведро на голову за издевательства над сыном wink.gif
Harker
16 августа 2012, 15:36

Eraser написал:
Деревянная киянка, обитая резиной, успокаивает еще лучше. wink.gif

Лучше, но на более короткое время, и научит только тому, что травмы получать себе дороже - еще и от родителей в лоб получишь. smile.gif А так, инструкция получена более четкая - молодец, что спокоен, к травмам нужно относиться конструктивно, боль выносить, обходиться без криков и скандалов. Уж как эта инструкция была усвоена - неизвестно. smile.gif
bia
16 августа 2012, 15:51

Лютти написала: А чего так? Впрочем, дело хозяйское.
...
Ты это выше уже отметила и опять. Она тебя так травмирует?

Не, я пост написала глубокой ночью, оставила для подумать, а под спойлер решила упрятать перед отправкой, и вычеркнуть повтор забыла.
Мне кажется, что она травмирует читающих, раз столь бурная реакция "вцепится в шею", и никаких оглядок на

bia написала: когда, кому, в каком контексте он это сказал.

Мне, в общем-то, тоже просто сочетание слов "ребенок" и "смерть" действует на нервы.

Лютти написала: Я её честно прочитала и тот абзац, из которого взята цитата, понялся мне так: в нём говорится, что, если женщина готовится стать матерью, то хорошо бы ей четко осознать, что она может родить не самого крепкого и жизнеспособного ребёнка и её общение с ним может быть очень коротким в свете обстоятельств непреодолимой силы. И ещё хорошо бы она не боялась трудностей и была готова рожать снова и снова.

Понятно. smile4.gif
Но если не только абзац, а весь кусочек 38.?

чем больше мать из состоятельных  слоев  общества ужасает мысль о возможной смерти  ее ребенка, тем меньше у  него возможности стать хотя бы более или менее самостоятельным духовно человеком.

И так же части до и после.

На мое ИМХО эта фраза начинает звучать философски - пытаясь уберечь от смерти, вы лишаете жизни, в настоящей жизни всегда содержится смерть.
bia
16 августа 2012, 16:06

Costy написал: если автор таким образом действительно смог облегчить страдания неизлечимого больного, честь ему и хвала, пусть хоть сатанинские культы в палате проводит и спиритические сеансы устраивает, в рамках закона, естественно.

Costy написал: Что ничуть не умаляет моего желания надеть ему мусорное ведро на голову за издевательства над сыном

Не, ну ты прелесть как логичен! smile4.gif В первой фразе ты ориентируешься на результат, а во второй - исключительно на форму, на то, как странно для тебя выглядит эти "заговоры". Хотя уже не один человек сказал, что применение подобного метода дает отличные результаты - ребенок успокаивается и сию минуту, и травма не оставляет в психике негативных последствий, а наоборот, ребенок получает умения выхода из травмирующих ситуация. Если попросту - учится "держать удар".
Pastafarian
16 августа 2012, 16:15

bia написала:
Эриксон Милтон Стратегия  психотерапии:  Пер.  с  англ. Найдешь сама английский вариант? smile4.gif
(апд .  Milton H. Erickson  Strategy of the Psychotherapy)

Конкретно этого оригинала не нашла, но отрывок с зубом нашла на скане:
http://alanflashman.files.wordpress.com/20...e-peds00012.pdf
Перевод весьма точный. Так что таки да, клиника.

Из вики. Только без спойлера я такое тут не выставлю. Осторожно, дети до 16.

Спойлер!
Now you need to know how to undress and go to bed in the presence of a man. So start undressing." Slowly, in an almost automatic fashion, she undressed. I had her show me her right breast, her left breast, her right nipple, her left nipple. Her belly button. Her genital area. Her knees. Her gluteal [buttock] regions. I asked her to point where she would like to have her husband kiss her. I had her turn around [naked]. I had her dress slowly. She dressed. I dismissed her

"Теперь ты должна научиться раздеваться и идти в постель в присутствии мужчины. Так что начинай раздеваться". Медленно, почти на автомате она разделась. Я заставил ее показать мне правую грудь, левую грудь, правый сосок, левый сосок. Ее пупок. Гениталии. Колени. Область ягодиц. *насчет ануса не уточнил, а жаль* Я попросил ее показать, где бы она хотела, чтобы муж ее целовал. Я заставил ее повернуться (обнаженную). Я заставил ее медленно одеться. Она оделась. Я ее отпустил.

Повезло ему, однако, родиться рано. В наши дни сидел бы. Причем капитально.
Pastafarian
16 августа 2012, 16:32

Harker написал:
Так что, несколько, ИМХО, неадекватное поведение отца положительно повлияло на сына (хотя, фиг его знает, как оно на что повлияло, на самом деле). smile.gif

Ты знаешь, за всех, разумеется, не поручусь, но вот из того что сама на себе испытала и наблюдала среди многих и многих знакомых, неадекватное поведение родителей в основном влечет-таки за собой неадекватное поведение детей. И здорово ломает им психику. Взывание к внутреннему мужыку у трехлетки, у которого есть объективная причина вести себя так, как он себя вел, с высокой долей вероятности приведет к комплексам, да и только. Но, возможно, этого папик и добивался. По своему подобию чтоб.

Дядька очень интересный, конечно. Читаю - не могу оторваться. Там что ни абзац, то... абзац.
bia
16 августа 2012, 16:40

Pastafarian написала: Перевод весьма точный.

Скажи, там "выбитый зуб" или "вошедший в десну"?

Pastafarian написала: Повезло ему, однако, родиться рано. В наши дни сидел бы. Причем капитально.

Наверняка можно предоставить что-нить типа " острый нож медленно и неотвратимо рассекал кожу все глубже и глубже, кроффь брызнула фонтаном", а потом и про металлические штуки, вцепляющиеся и раздирающие внутренности человека. Издевательства маньяка, адназначна, а вовсе не удаление аппендицита. biggrin.gif
Но я уже не удивляюсь людям, которые предпочитают думать штампами.
bia
16 августа 2012, 16:43

Pastafarian написала:  Взывание к внутреннему мужыку у трехлетки, у которого есть объективная причина вести себя так, как он себя вел, с высокой долей вероятности приведет к комплексам, да и только. Но, возможно, этого папик и добивался.

Прости, это не очень корректно, так что можешь не отвечать.
Ты имеешь какое-то отношение к медицине, психологии или педагогике?
Я не чтобы осадить, а что бы понять, на какой уровень аргументации можно рассчитывать?
Ksanka
16 августа 2012, 16:44

Pastafarian написала:  Вменяемый человек такое написать не мог.

Это обычное заговаривание зубов с целью отвлечь ребенка.
Когда моей дочери ставили капельницу, то я стояла рядом и дурным голосом орала песню - в лесу родилась елочка biggrin.gif
Дочка от удивления открыла рот и заслушалась и позволила провести с собой все нужные манипуляции. Ей был год и восемь. И мне совершенно пофик, что думали окружающие по поводу моего пения.
Harker
16 августа 2012, 16:51

Ksanka написала:
Когда моей дочери ставили капельницу, то я стояла рядом и дурным голосом орала песню - в лесу родилась елочка biggrin.gif
Дочка от удивления открыла рот и заслушалась и позволила провести с собой все нужные манипуляции. Ей был год и восемь. И мне совершенно пофик, что думали окружающие по поводу моего пения.

Во! biggrin.gif
Harker
16 августа 2012, 16:57

Pastafarian написала:

Во-первых, комплексы были, есть и будут, что бы родители ни делали. Во-вторых, неадекватное поведение, ИМХО, это кричать на плачущего ребенка "сволочь, заткнись", а не успокаивать. В-третьих, объективная причина есть, ее Эриксон не отрицал, что правильно, и взыванием "к мужику", как я понял, просто удивил ребенка, например, тем, что не стал истерить, метаться, ругать ребенка и делать прочие архиполезные вещи. smile.gif
Ksanka
16 августа 2012, 16:58

Harker написал: Во! biggrin.gif

А ты представь себе, как бы это выглядело, если бы я подробно описала это словами. Точняк бы сказали: "Бедная девочка, у неё безумная мамаша" biggrin.gif
Pastafarian
16 августа 2012, 16:59

bia написала:
Скажи, там "выбитый зуб" или "вошедший в десну"?

"knocked an upper tooth back into the maxilla".
Дословно: вбил верхний зуб назад в верхнюю челюсть.

Пусть меня поправят, если я ошибаюсь, но плохо представляю, как тут можно ошибиться.

bia написала: Наверняка можно предоставить что-нить типа " острый нож медленно и неотвратимо рассекал кожу все глубже и глубже, кроффь брызнула фонтаном", а потом и про металлические  штуки, вцепляющиеся  и раздирающие внутренности человека.  Издевательства маньяка, адназначна, а вовсе не удаление аппендицита. biggrin.gif
Но я уже не удивляюсь людям,  которые предпочитают думать штампами.

Да наслаждение процессом очевидно. А вообще, если уж совсем откровенно, смахивает на беллетристику.
Pastafarian
16 августа 2012, 17:03

bia написала:
Прости, это не очень корректно, так что можешь не отвечать.
Ты имеешь какое-то отношение к медицине, психологии или педагогике?
Я не чтобы осадить, а что бы понять,  на какой уровень аргументации можно рассчитывать?

К педагогике имею, правда, не с малышами, к медицине и психологии - в качестве пациента любого возраста и степени тяжести. biggrin.gif Я на истину в высшей инстанции не претендую. И отстаивать свою правоту тем более не вижу смысла. Ведь она, как известно, у каждого своя. Так что можешь считать все моей сугубой имхой. smile.gif
Pastafarian
16 августа 2012, 17:07

Ksanka написала:

Не-а, вот то что ты описываешь - типичное заговаривание зубов с целью отвлечь. И на мой взгляд, ты очень нормальная мамаша. А здесь сквозит (ну, я так вижу, хоть глаза выколи) совершенное ненормальное умиление процессом. Опять же, возможно, это проблема не совсем неудачной подачи. Как в примере bia. Всего лишь аппендицит. Но вентилятор включить захотелось. Тебе вентилятор не грозит. smile.gif
Harker
16 августа 2012, 17:08

Ksanka написала:
А ты представь себе, как бы это выглядело, если бы я подробно описала это словами. Точняк бы сказали: "Бедная девочка, у неё безумная мамаша" biggrin.gif

Полный неадекват: дочке плохо, а мать песенки поет. wink.gif biggrin.gif
Лютти
16 августа 2012, 17:10

bia написала:
На мое ИМХО эта фраза начинает звучать философски - пытаясь уберечь от смерти, вы лишаете жизни,  в настоящей  жизни всегда содержится смерть.

А бывает ненастоящая жизнь? smile.gif
Вообще-то и без философии понятно, что жизнь, как процесс, всегда приходит/приводит к смерти. Пока по-другому не получается. Если ребёнок знаком с понятием смерти и способен мысленно примерить его на себя, то не стоит, наверно, в целях безопасности держать его вечно под присмотром на коротком поводке. Если не знаком, надо как-то познакомить (если возраст уже позволяет). Но это не для этого треда сабж.
Pastafarian
16 августа 2012, 17:11

Harker написал:
Во-первых, комплексы были, есть и будут, что бы родители ни делали. Во-вторых, неадекватное поведение, ИМХО, это кричать на плачущего ребенка "сволочь, заткнись", а не успокаивать. В-третьих, объективная причина есть, ее Эриксон не отрицал, что правильно, и взыванием "к мужику", как я понял, просто удивил ребенка, например, тем, что не стал истерить, метаться, ругать ребенка и делать прочие архиполезные вещи. smile.gif

Мир на черное-белое вроде не делится пока. Зачем из одной крайности в другую? Можно было так же спокойно взять на руки, погладить, утешить или отвлечь менее маньячным методом. Спокойно и без истерики. Чтобы ребенка такой подход удивил, он как минимум должен ожидать кардинально противоположного. А с чего бы ему, если папик такой Макаренко и никогда не истерит, мечется, ругается? Дитятко-то не ведает, что это архиполезно, а так - архивредно. smile.gif
Costy
16 августа 2012, 17:27

bia написала: Не, ну ты прелесть

Я знаю, спасибо wink.gif

Ну да, форма. Все мы слабы, когда я читаю как он ребенку спать не дает, рука тянется... к чему-нибудь. Если б он подобные игрища с тем Джо устраивал, думаешь, я бы одобрил?

bia написала: Если попросту - учится "держать удар". 

Ага, см. у Еразера насчет киянки wink.gif
Costy
16 августа 2012, 17:32

Pastafarian написала: Повезло ему, однако, родиться рано. В наши дни сидел бы. Причем капитально

О ком речь ("она")?
Pastafarian
16 августа 2012, 17:35

Costy написал:
О ком речь ("она")?

Без понятия. Пациентка. В английской вике в параграфе про критику поместили. Ща, вдруг найду полный кусок.
Монашка
16 августа 2012, 17:38

Costy написал: Гиппенрейтер?     

Если бы smile.gif.
Психологиня из детсада, которая моему и другим детям из групы диагнозы раздавала щедрою рукою.

Снегурочка написала: Подобное (Следи за детьми! Глаз не спускай!) я регулярно слышу от своей мамы, и действительно это сильно нервирует.

+1 про маму. 3d.gif
Costy
16 августа 2012, 17:39

Pastafarian написала: Без понятия. Пациентка

Ууууууу...
Монашка
16 августа 2012, 17:42

bia написала: Мне, в общем-то, тоже просто сочетание слов "ребенок" и "смерть" действует на нервы.

Да.
Монашка
16 августа 2012, 17:43

Pastafarian написала: Без понятия. Пациентка. 

А зачем он это делал?
Читается, конечно, мерзко.
Pastafarian
16 августа 2012, 18:00

Монашка написала:
А зачем он это делал?

Этим вопросом задается и критикан Jeffrey Moussaieff Masson, который его разве что секс-маньяком не назвал. biggrin.gif Нашла кусок у этого Джеффри, но не оригинал. Ночью выползу - переведу. С его слов, Эриксон таким образом "помогал" девушке решиться на свадьбу, которую она откладывала.
Ksanka
16 августа 2012, 18:07

Pastafarian написала: А здесь сквозит (ну, я так вижу, хоть глаза выколи) совершенное ненормальное умиление процессом.

Я почему-то этого не заметила smile.gif

Harker написал:
Полный неадекват: дочке плохо, а мать песенки поет. wink.gif biggrin.gif

Ну вот еще случай. И к теме про вину подходит.
Дочке опять таки 1,9, она в гостях у бабушки находит таблетки от давления и махом выпивает пять штук. Благо, я сразу заметила.
Опять таки, очень спокойно(хотя внутри себя нахожусь в шоке) объясняю ей, что это плохие таблетки, животик будет болеть и поэтому надо достать их назад и выпить много водички. В это же время моя мама вызывает скорую, а я промываю ей желудок. Приезжает скорая, врачи узнают, что я уже сделала, хвалят меня, но говорят, что на ночь надо забрать ребенка в реанимацию - таблетки серьезные и нужен постоянный контроль давления.
9 вечера, декабрь, холодно. Мы укладываем дочку в реанимацию, берем телефоны врача и разрешение звонить хоть всю ночь, узнавать о самочувствии ребенка и едем домой.
В это время о происшедшем узнают свекры и прилетают к нам домой с воплями, что мы не родители. а гиены, меня вообще надо лишить родительских прав за то, что мы спокойно сидим дома и пьем чай, а не торчим в мороз под окнами реанимации smile.gif
Вот принято у нас как-то в народе устраивать хипиш и истерики, а если ты ведешь себя спокойно, то тебя в вентилятор и размазать biggrin.gif
Монашка
16 августа 2012, 18:16

Pastafarian написала: С его слов, Эриксон таким образом "помогал" девушке решиться на свадьбу, которую она откладывала. 

Показывать гениталии чужому дяде, чтобы выйти замуж? Альтернативно.
По вопросам зубов и крови я не определилась, вариант будить ребенка в три ночи кажется мне неправильным. Сон, особенно после рождения второго, священен в моей системе координат нынче. 3d.gif
bia
16 августа 2012, 18:25

Pastafarian написала: Без понятия. Пациентка.

Монашка написала: А зачем он это делал?

И еще куча вопросов. Ведь столько остается за кадром, если вырезать цитату погорячее. А скорее всего пациентке была разъяснена и суть метода, и получено полное согласие на столь экзотические методы.

Народ, вы представляете сколько можно наковырять безумств не только у Эриксона? Как в гештальте разговаривают со стульями, как телесники корячатся и/или безобразничают, а уж что с ними ведущий делает - страшно подумать, не то что посмотреть со стороны! В общем, столько материала для ковена оценщиков и клеймителей психологов. biggrin.gif

Pastafarian написала: Можно было так же спокойно взять на руки, погладить,

Я никогда не поднимала, не брала на руки упавшего, и даже ушибшегося ребенка, и другим не советую. Это азы, если не хочешь запечатления "упасть - это ужос, и спасет только мама".
Я делала другое, а для бабок на лавочке, конечно же выглядела сволочью и ехидной.
Ksanka
16 августа 2012, 20:17

Монашка написала: вариант будить ребенка в три ночи кажется мне неправильным. Сон, особенно после рождения второго, священен в моей системе координат нынче. 3d.gif

ТБД. Поэтому по поводу мусорного ведра я тоже не определилась.
Для меня сон - святое smile.gif
Ksanka
16 августа 2012, 20:18

bia написала:
Я никогда не поднимала, не брала на руки упавшего, и даже ушибшегося ребенка, и другим не советую. Это азы, если не хочешь запечатления "упасть - это ужос, и спасет только мама".

+1
Harker
16 августа 2012, 20:41

bia написала:
Как в гештальте разговаривают со стульями

"- Я устал тебя таскать везде за собой, ты слишком тяжелый и неудобный, твоя спинка не дает достаточной опоры..." (с) сценка с гештальт-интенсива "Разговор со стулом". biggrin.gif

И по поводу спорных методов. Рассказывали историю, правдивость неизвестна, что к НЛПеру пришла женщина, начала рассказывать, что она была у кучи психологов и ей никто не мог помочь, рассказывала долго, у терапевта возникло желание вытереть ботинок о платье женщины, что он и сделал. Клиентка устроила скандал, полгода писала жалобы, потом поблагодарила.
Harker
16 августа 2012, 20:44

Ksanka написала:
Вот принято у нас как-то в народе устраивать хипиш и истерики, а если ты ведешь себя спокойно, то тебя в вентилятор и размазать biggrin.gif

Традиция. biggrin.gif "Как можно жить спокойно, если в Африке дети голодают кому-то из родственников плохо!?"
Лютти
16 августа 2012, 20:46
Ой! smile.gif -1. А я всегда поднимала упавших деток, и своих и чужих, если рядом. Поднять, приобнять и все дела! Не должен мир совсем уж безразличным маленькому ребёнку представляться, во-первых. Во-вторых, он подрастёт и сам кого-нибудь поднимет и утешит как получится. ИМХО.
Harker
16 августа 2012, 20:49

Лютти написала: Ой! smile.gif  -1. А я всегда поднимала упавших деток, и своих и чужих, если рядом. Поднять, приобнять и все дела! Не должен мир совсем уж безразличным маленькому ребёнку представляться, во-первых. Во-вторых, он подрастёт и сам кого-нибудь поднимет и утешит как получится. ИМХО.

Предположим, неподнятие и неприобнимание вовсе не равно безразличию. А во-вторых, вырастет и сам разберется. smile.gif
Ksanka
16 августа 2012, 20:57

Лютти написала: А я всегда поднимала упавших деток, и своих и чужих, если рядом

Я тоже. Но сначала разговаривала. На все это уходят считанные секунды smile.gif Набирать текст дольше получается, чем проговаривать то, что проговаривал Эриксон прежде чем кинуться к ребенку smile.gif

Harker написал:
Предположим, неподнятие и неприобнимание вовсе не равно безразличию.

ППКС. Когда я орала про ту елочку в лесу, я стала так, чтобы дочь лица не видела, потому что по нему текли слезы.
Да и когда она в реанимацию попала, я сама была в предшоковом состоянии. Но зачем это все демонстрировать испуганному ребенку?
Лютти
16 августа 2012, 20:58

Harker написал:
Предположим, неподнятие и неприобнимание вовсе не равно безразличию.

Ну, да. Можно ещё словами выразить участие, но если он орёт громко и слов не слышит?

А во-вторых, вырастет и сам разберется. smile.gif

Дык они все вырастают, невзирая на отсутствие или присутствие всяких тактильных утешений. biggrin.gif
Ksanka
16 августа 2012, 20:59

Harker написал: "Как можно жить спокойно, если в Африке дети голодают кому-то из родственников плохо!?"

Угу. Если ребенок в реанимации и даже если врачи сказали, что все под контролем - стой под окном в мороз всю ночь, иначе ты не мать smile.gif
blackeyed
16 августа 2012, 21:14

Pastafarian написала: Повезло ему, однако, родиться рано. В наши дни сидел бы. Причем капитально.

Извращенец. Без смайликов.
blackeyed
16 августа 2012, 21:20

Лютти написала: А я всегда поднимала упавших деток, и своих и чужих, если рядом. Поднять, приобнять и все дела!

+1. Я не понимаю, как можно не поднять ребенка.
Витка
16 августа 2012, 21:42
А я вчера всё понять не могла, что ж меня так в примере с мусором цепляет. Вот не могу и все, царапает и дергает. Хотя и ответственность за собственное обещание мне крайне близка и в примере с десной я ужаса не увидела. Это ж секунды буквально, всё это сказать.
И только когда уже спать легла. До меня дошло.

Ведь он же врет, врет, рассказывая, что сам не знает, как же это они про мусор в кухне забыли. Фальшивое у него сочувствие. И хоть не говорю, что прямо все родители обязаны не врать своим детям всегда-всегда, но врать в процессе воспитания ответственности у ребенка за собственное слово - мерзко и цинично на мой взгляд.
bia
16 августа 2012, 21:47

Лютти написала:  Поднять, приобнять и все дела! Не должен мир совсем уж безразличным маленькому ребёнку представляться,

А других вариантов, кроме этих, не видишь?
Аренольская Акула
16 августа 2012, 21:47

Витка написала: Ведь он же врет, врет, рассказывая, что сам не знает, как же это они про мусор в кухне забыли. Фальшивое у него сочувствие. И хоть не говорю, что прямо все родители обязан не врать своим детям всегда-всегда, но врать в процессе воспитания ответственности у ребенка за собственное слово - мерзко и цинично на мой взгляд.

Пожалуй, да, ты сейчас четко сформулировала, почему мне не нравился этот пример еще у Гиппенрейтер. Я понимаю, на что был направлен воспитательный момент, но мне не нравится технкиа исполнения.

Ksanka написала: Если ребенок в реанимации и даже если врачи сказали, что все под контролем - стой под окном в мороз всю ночь, иначе ты не мать

Никогда н епонимала такого подхода. Я бы не уехала, не смогла (и я писала в том треде, где ты пример привела), но считаю, что люди все очень разные и все переживают тоже по-разному. Поэтому подходить с какими-то своими мерками просто нельзя.
Аренольская Акула
16 августа 2012, 21:49

bia написала: А других вариантов, кроме этих, не видишь?

Мне кажется. что еще очень важно понимать, что ребенку нужно. У меня кинестетический ребенок, я знаю, что ему жизненно необходимо, чтобы его подняли, обняли и держали в руках (сама такая же, в свое время очень страдала от того, что родители этот момент не просекали, для меня даже для взрослой единственное реальное утешение - меня обнять, я слова в момент боли или неприятностей просто не воспринимаю). Но я знаю детей, которые начинают вырываться и их нужно успокаивать словесно, и не трогать.
bia
16 августа 2012, 21:56

Витка написала: Ведь он же врет, врет, рассказывая, что сам не знает, как же это они про мусор в кухне забыли. Фальшивое у него сочувствие. И хоть не говорю, что прямо все родители обязан не врать своим детям всегда-всегда, но врать в процессе воспитания ответственности у ребенка за собственное слово - мерзко и цинично на мой взгляд.

Меня цепляет 1) тоже, для меня "сон - это святое", и никакие орднунги того не стоят. И вполне можно было бы придумать чтонить столь же убойное, но не вторгаясь. Но это уже вопрос личных ценностей.
2) и тоже вранье, но не потому что это "аморально", а потому что НЛПист не может не знать, что интонации считываются внушаемым, хоть и неосознанно. Нужно свято верить в то, что ты говоришь, как Фарфурнис. (АБС) biggrin.gif
Goodviper
16 августа 2012, 22:06

sally bowles написала: Года в три, мама внезапно объяснила, что нельзя ничего совать в розетку, потому что оттуда вылетит Змей Горыныч. Вот те раз! подумала я, подробно расспросила, что конкретно нельзя совать и от чего выше риск появления змея горыныча, мама все показала и даже принесла спицы и ножницы. Когда она ушла из комнаты, я приняла меры предосторожности, подготовила путь отхода под кровать, решив, что змей горыныч тоже будет удивлен обстановкой и вряд ли бросится меня искать. Ну и сунула в розетку сначала спицы, а потом ножницы. Спицы не сработали, а ножницы очень даже, электротравма и потеря сознания.

Со мной такой же случай был, тоже в мелком возрасте. Только мне сказали, что нельзя совать в розетку проволочки от разбившегося елочного шарика. До того, как мне об этом сообщили, эта мысль мне в голову не приходила smile.gif Естественно я туда засунула эти проволочки и меня ударило током. А потом ко мне дед мороз пришел, и я старалась при нем не плакать и не показывать, что мне больно.
Kyra
16 августа 2012, 22:21

bia написала:
Меня цепляет 1) тоже, для меня  "сон - это святое", и никакие орднунги того не стоят.  И вполне можно было бы придумать чтонить столь же убойное, но не вторгаясь. Но это уже вопрос личных ценностей.
2) и тоже вранье, но не потому что это "аморально", а потому что НЛПист не может не знать, что  интонации  считываются внушаемым, хоть и  неосознанно. Нужно свято верить в то, что ты говоришь, как Фарфурнис. (АБС) biggrin.gif

Лично меня цепануло совсем другое:
1. Сакрализация выноса мусора. ну, не вынесет денек, что для него (и для семьи) изменится? Можно подумать, его мать никогда не забывала что то постирать/погладить, а его отец никогда не забывал выключить чайник.
2. Неэффективность метода. Именно сознательное отношение к своей обязанности и не было сформулировано. Была сформированная нервная привычка и страх невыноса мусора (среди ночи будят и устраивают эмоциональные качели mad.gif ). Да, ребенок мусор начал выносить, но какой ценой.
3. Элементарная глупость. Да, ребенок сам попросил себе обязанность, но если он с ней не справляется или забывает, не проще ли ему поручить другую обязанность или отложить выполнение этой, пока слегка не подрастет? Неужели это непонятно?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»