Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В ответе за тех, кого родили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
snoi
16 августа 2012, 22:27

Витка написала: А я вчера всё понять не могла, что ж меня так в примере с мусором цепляет.

Меня больше другое интересует.
Если бы ребенок отказался идти, повернулся на другой бок и заснул, что бы он сделал?
Я понимаю, разбудил еще раз, а тот бы снова отказался.
И что тогда?
Oksana
16 августа 2012, 22:27

Kyra написала: 1. Сакрализация выноса мусора. ну, не вынесет денек, что для него (и для семьи) изменится? Можно подумать, его мать никогда не забывала что то постирать/погладить, а его отец никогда не забывал выключить чайник.

Вынос мусора тут вообще непричем. Ребенок сказал что будет выносить, и как его не отговаривали от того что бы брать на себя эту обязаность он настаивал. Плата за ответственность. Нормально.

Kyra написала: 3. Элементарная глупость. Да, ребенок сам попросил себе обязанность, но если он с ней не справляется или забывает, не проще ли ему поручить другую обязанность или отложить выполнение этой, пока слегка не подрастет? Неужели это непонятно?

Если воспитывать "как проще", то получается весьма посредственно. По крайней мере у меня в семье. Как пример, мне гораздо проще все делать самой чем хоть какие обязаности отдавать детям.
Ksanka
16 августа 2012, 22:30

Аренольская Акула написала: но считаю, что люди все очень разные и все переживают тоже по-разному.

А мне тяжело в мире эмоциональных людей mad.gif
Меня постоянно обвиняют в равнодушии и в нелюбви.
snoi
16 августа 2012, 22:32

Oksana написала: Если воспитывать "как проще", то получается весьма посредственно. По крайней мере у меня в семье. Как пример, мне гораздо проще все делать самой чем хоть какие обязаности отдавать детям.

Имею противоположный результат. Уже взрослый.
Вообще ничего не заставляла дочь делать. Вырос очень ответственный и самостоятельный человек.
Oksana
16 августа 2012, 22:35

snoi написала: Имею противоположный результат. Уже взрослый.
Вообще ничего не заставляла дочь делать. Вырос очень ответственный и самостоятельный человек.

У меня два ребенка, и к ним нужно два разных подхода. Потому я очень в курсе что дети разные. Но я уже несколько лет ЗАСТАВЛЯЮ детей чистить зубы. Сами они пока этого не делают. Предлагаешь дать зубам сгнить? Если что, эксперименты проводились, "ежик птица гордая, пока не пнешь, не полетит" ©

Ну и дочь у меня вообще манипулятор, садится на шею настолько плотно, насколько позволяют. Хотя комнату держит в порядке, да.
Аренольская Акула
16 августа 2012, 22:36

Ksanka написала: А мне тяжело в мире эмоциональных людей 
Меня постоянно обвиняют в равнодушии и в нелюбви.

Мне тяжело с неэмоциональными, но я просто понимаю, что они такие, какие есть. если совсем тяжело становится, то просто ухожу на дно. Но обвинять в том, что "страдаешь не так или мало" в голову не приходило.
   Спойлер!
У меня есть классика жанра: моя мама и тетя. Когда они за полгода похоронили обоих родителей, то многие на последних похоронах рассуждали, что вот одна сестра так убивается, так плачет, она так любила родителей, а вторая, ну, она же далеко жила, не так сильно любила, поэтому такая спокойная. Моя спокойная внешне мама, которая даже плакать не могла, в итоге получила сильнейшую депрессию, из которой пришлось выводить медикаментозно и она до сих пор сидит на антидепрессантах, подозреваю, что и онкологию она на этом же получила. И только мы с папой знаем цену этому спокойствию.

Harker
16 августа 2012, 22:39

Лютти написала:
Ну, да. Можно ещё словами выразить участие, но если он орёт громко и слов не слышит?

Ну, Эриксон вот так и выразил. smile.gif О чем и спор.
Ksanka
16 августа 2012, 22:42

Аренольская Акула написала: Мне тяжело с неэмоциональными

Я немного не так выразилась. Я эмоциональная, но не выплескиваю эмоции на окружающий мир.
Вот буквально намедни. Три раза спокойно сказала человеку: "Я тебя прошу, не надо мне такое говорить", - ноль реакции. Но точно знаю, что когда взорвусь и начну орать, он мне скажет: "Ну что же ты, Сарочка, не сказала, что тебе хуже всех?" biggrin.gif
Точно так же и с ребенком. Если я не кидаюсь сразу же квохтать над ребенком или не торчу всю ночь под реанимацией, то это не значит, что мне ВСЕ РАВНО, более того, что я точно знаю, что я в большинстве случаев переживаю дольше и тяжелее большинства людей.
Твой пример под спойлером именно то, о чем я пишу smile.gif
Harker
16 августа 2012, 22:43

snoi написала:
Если бы ребенок отказался идти, повернулся на другой бок и заснул, что бы он сделал?
И что тогда?

Сделал бы вывод, что сын еще недостаточно взрослый, чтобы отвечать за свои слова.
Витка
16 августа 2012, 22:44

snoi написала: Меня больше другое интересует.
И что тогда?

Да нашел бы способы. Попросил бы ребенок на день рождения велосипед, а он ему метлу, а вдруг он передумал, он же ценности собственных слов не понимает. Уж выкрутился бы.

У меня на самом деле мозг почему-то очень работает в направлении манипуляторских моментов, только применять их неприятно, поэтому я иногда их только вслух проговариваю, а вот если бы я так в ответ поступила, как бы тебе понравилось?
Harker
16 августа 2012, 22:45

Ksanka написала:
Вот буквально намедни. Три раза спокойно сказала человеку: "Я тебя прошу, не надо мне такое говорить", - ноль реакции. Но точно знаю, что когда взорвусь и начну орать, он мне скажет: "Ну что же ты, Сарочка, не сказала, что тебе хуже всех?" biggrin.gif

- Скушай котлету.
- Не хочу.
- Скушай котлету.
- Не хочу.
- Скушай котлету.
- НЕ ХОЧУ!!!
- Чего ты кричишь? Не мог нормально сказать?
biggrin.gif
Ksanka
16 августа 2012, 22:52

Harker написал:
- Чего ты кричишь? Не мог нормально сказать?

ДА! Оно! biggrin.gif
Kyra
16 августа 2012, 23:01

Oksana написала:
Вынос мусора тут вообще непричем. Ребенок сказал что будет выносить, и как его не отговаривали от того что бы брать на себя эту обязаность он настаивал. Плата за ответственность. Нормально.

Нет, ненормально.
Я не зря настаивала именно на сознательности. Сознательно, с моей точки зрения было бы или поговорить с ним и выяснить- почему он это делает (не выносит мусор). Если проблема только в том, что забывает, то могли бы помочь такие решения, как "напоминалки" (заведенный дополнительный будильник часов на 9 вечера, таблица над постелью, где он мог бы зачеркивать дни выносы мусора или простое напоминание после ужина и т.д.).
Либо, если проблема в том, что это тяжело и сложно для него, таки оставить его в покое.
Иными словами, воздействие "разума" на "разум" или диалог "Взрослого" со "Взрослым".
А, в данном случае, был именно удар по "подсознанию". Ночью разбудили, еще непроснувшемуся и внушаемому нагрузили "эмоциональной лапши". Он же не осознал, что надо выносить мусор, он просто испугался, что если он еще раз не вынесет мусор, его ночью еще раз "шибанут".

Это не "плата за ответственность", это "расплата за длинный язык". кстати, а в книге не написано- ребенок потом сам просился что-то делать? wink.gif
Oksana
16 августа 2012, 23:10

Kyra написала: Я не зря настаивала именно на сознательности. Сознательно, с моей точки зрения было бы или поговорить с ним и выяснить- почему он это делает (не выносит мусор). Если проблема только в том, что забывает, то могли бы помочь такие решения, как "напоминалки" (заведенный дополнительный будильник часов на 9 вечера, таблица над постелью, где он мог бы зачеркивать дни выносы мусора или простое напоминание после ужина и т.д.).

Ты не тот пункт обсуждаешь. Хорошо ли убеждать ребенка именно так я не знаю. На моих ИМХО такое бы не сработало. Я просто про то что тут не сакрализация мусора, а сакрализация словa, что согласись совсем другой коленкор.

Kyra написала: Это не "плата за ответственность", это "расплата за длинный язык".

Когда человек ПРОСИТ ответственности, это одно и тоже. Он же не ляпнул походя что он будет выносить, а спорил с родителями.
Лютти
16 августа 2012, 23:13

bia написала:
А других вариантов, кроме этих, не видишь?

Вижу, но предпочитаю своё. Опять же, я не бегу сломя голову к упавшему и орущему ребёнку, а подхожу спокойно и поднимаю его тоже спокойно, не хватая судорожно в охапку. При этом я могу что-нибудь говорить, а могу и молчать.
blackeyed
16 августа 2012, 23:14

Kyra написала: 1. Сакрализация выноса мусора. ну, не вынесет денек, что для него (и для семьи) изменится? Можно подумать, его мать никогда не забывала что то постирать/погладить, а его отец никогда не забывал выключить чайник.
2. Неэффективность метода. Именно сознательное отношение к своей обязанности и не было сформулировано. Была сформированная нервная привычка и страх невыноса мусора (среди ночи будят и устраивают эмоциональные качели  ). Да, ребенок мусор начал выносить, но какой ценой.
3. Элементарная глупость. Да, ребенок сам попросил себе обязанность, но если он с ней не справляется или забывает, не проще ли ему поручить другую обязанность или отложить выполнение этой, пока слегка не подрастет? Неужели это непонятно?

ППКС по всем.
Монашка
16 августа 2012, 23:15

Kyra написала: 2. Неэффективность метода. Именно сознательное отношение к своей обязанности и не было сформулировано. Была сформированная нервная привычка и страх невыноса мусора (среди ночи будят и устраивают эмоциональные качели  ). Да, ребенок мусор начал выносить, но какой ценой.

Кстати, да.
Arielle
16 августа 2012, 23:19

Oksana написала: сакрализация словa, что согласись совсем другой коленкор.

У меня возникает уже подозрение, что папа хотел его не мусор приучить выносить и не слово держать, а показать ему, что он еще слово держать умеет не всегда. Иначе не нагружал бы активными играми и не будил бы 2 раза за ночь. Не создавал бы искусственно ситуацию, в которой ребенок сначала скорее всего забудет про свое обещание и не сможет его выполнить, а потом будет переживать.
Монашка
16 августа 2012, 23:19

Oksana написала: Плата за ответственность.

Насколько далеко готов зайти папа, заставляя сына оплачивать ответственность. И да, я считаю, что поднятием среди ночи и выносом мусора моментально ответственность не привьётся, что это надо делать постоянно, но во времени.

Harker написал: - Чего ты кричишь? Не мог нормально сказать?     

3d.gif 3d.gif
sally bowles
16 августа 2012, 23:30

Kyra написала: Сознательно, с моей точки зрения было бы или поговорить с ним и выяснить- почему он это делает (не выносит мусор). Если проблема только в том, что забывает, то могли бы помочь такие решения, как "напоминалки" (заведенный дополнительный будильник часов на 9 вечера, таблица над постелью, где он мог бы зачеркивать дни выносы мусора или простое напоминание после ужина и т.д.).

Ну какая еще причина в том, что люди не выносят мусор? biggrin.gif Ну вот у меня муж забывает регулярно. Но он не просил сам дать ему право выносить мусор.
Но напоминалки! будильник! для того, чтобы вынести мусор? вот это верный путь к невротизации.

Kyra написала: Он же не осознал, что надо выносить мусор, он просто испугался, что если он еще раз не вынесет мусор, его ночью еще раз "шибанут".

Ну с чего ты взяла, что он чего-то испугался?
Там все проще и сложнее, не надо забывать, что Эриксон психиатр, работавший с техниками трансов, достигший невероятных успехов в технике гипноза и изменивший подход к терапевтическим трансам.
Arielle
16 августа 2012, 23:36
Еще допишу. Эти его извинения, которые папа называет установлением дружеского контакта и поддержкой, мне видятся как создание для себя комфортной ситуации. Он понимает прекрасно, что ребенку вставать ночью не хочется и естественной реакцией будет попросить отложить мусор до утра. Так нет же, изобразим огорчение с извинениями, чтобы язык не повернулся попросить дать поспать. Не будешь же сердиться или уговаривать подождать до утра, когда папа тут в извинениях рассыпается и типа жутко переживает.
snoi
16 августа 2012, 23:36

Oksana написала: я очень в курсе что дети разные

Я примерно об этом и хотела сказать. smile.gif
Потому и не понимаю обсуждения универсальных "техник".
bia
16 августа 2012, 23:37

Аренольская Акула написала: У меня кинестетический ребенок, я знаю, что ему жизненно необходимо, чтобы его подняли, обняли и держали в руках

Акул, давай разберем внимательно и подробно. Вот у ребенка имеет место а) падение, б) ссадина, в) боль. Все? Нет, не все. Еще имеют место чувства - страх по поводу боли, обида, что упал, и, таки думаю, что отмеченное Эриксоном "повреждение нарциссической самооценки" тоже присутствует. На что направлено это поднимание-утешение? Оно уберет ссадину, уменьшит боль? - нет. Оно как бы пытается уменьшить эти негативные эмоции, разве не так? Однако уязвленное самолюбие из-за падения осталось на месте - подняли, но не сам. Утешения обнималками идентично словам " мама тебя любит". Прекрасно, любит, но почему же тогда все равно так страшно из-за этой боли?! Увеличенная порция "ты мой хороший, самый-пресамый" вообще вызывает когнитивный диссонанс - это когда мне плохо, то я становлюсь особенно хорошим? (Так можно и условный рефлекс установить на получение особых похвал и тактильных приятностей).
А уж мамины-то чувства огорчения и беспокойства как передаются, и подтверждают - есть причина огорчаться и беспокоиться и далее.
Акул, вот сколько времени занимает утешение таким способом?
И почему бы не отработать, не избавить ребенка именно от этих душевных страданий. Дать понять, что:
Боль не вечна, не страшна, она сама скоро исчезнет.
Ты умеешь падать, умеешь и вставать, ты состоятельный и справляешься с этим миром.
Твоя шишка, синяк и царапина ни в коем случае тебя не портят. ( Но здесь надо как-то без "не" и "портят", оттого и рождаются такие монстрики, как "красивая мужская кровь". Нелитературно, но результативно).

И понятно, что включенность взрослого, понимание, участие, готовность помочь присутствуют априори, но фоном, фундаментом.

Дева пяти лет, к которой всегда подбегали-поднимали-утешали, пританцовывала на верхней ступеньке дачного крылечка, оступилась и кубарем скатилась на пять ступенек. Я вижу, что она скатилась без серьезного членовредительства, и вижу, как у неё распахиваются глаза от ужаса, распахивается рот, и набирается полная грудь воздуха для грандиозного ора. Я действительно ей сочувствую - нифига себе полет, я вся рядом и с ней, и это искренне. Я спрашиваю "эй, подруга, где больно?", но не тревожно, а почти деловито, ожидая информации. И участливо одновременно! То есть нет той трагедийной атмосферы, которую ей уже успели навесить, а есть неприятность, требующая принятия мер. Она переключается, начинает прислушиваться к себе, инвентаризируя бобошки, рот практически закрывается, но кривится вполне адекватно масштабам боли.
Пока это происходит, я успеваю сказать "слушай, ну ты мастерски кувыркнулась, аккуратно так, как настоящая спортсменка". Надо снова повторять, что интонация участия, уважения на месте и искренна?!
Дева тем временем, естественно похныкивая, докладывает, что больно вот тут, тут и там, что я комментирую практически по-эриксоновски "бедненькая ты моя умница-красавица, но это нормально, некоторое время поболит и потом пройдет".
Все это занимает секунд пять-десять.
Потом спрашиваю "поплакать хочется?" мотает головой "Неа!" Еще пять секунд сидим рядом, вот тут я слегка поглаживаю её по спинке. Потом встает, и с ухмыляющейся мордочкой "я спортсменка!" скачет на то же крыльцо.
Я аплодирую "ты супер!", но и добавляю "спортсмены не только ловкие, но и внимательные". wink.gif
Если бы она что-нибудь повредила, то картина бы изменилась незначительно. Промывание, заклеивание пластырем подождет полминуты или может происходить параллельно, но на втором плане, и ни в коем случае не на пафосном первом месте.
А когда рядом появлялись другие взрослые, то рыдательные переживания шлепа на дорожку растягивались до получаса. И это было не игра, не демонстрация, это была честная беда-бедищща.

Четта, я расписалась, звиняйте. smile4.gif
snoi
16 августа 2012, 23:40

Витка написала: Да нашел бы способы. Попросил бы ребенок на день рождения велосипед, а он ему метлу, а вдруг он передумал, он же ценности собственных слов не понимает. Уж выкрутился бы.

У меня на самом деле мозг почему-то очень работает в направлении манипуляторских моментов, только применять их неприятно, поэтому я иногда их только вслух проговариваю, а вот если бы я так в ответ поступила, как бы тебе понравилось?

Мне бы это совершенно не понравилось.
Более того, показалось бы родительской слабостью и глупостью.
Но я не понимаю умышленных "манипуляторских моментов" в отношениях с близкими людьми. Особенно с детьми.
Kyra
16 августа 2012, 23:41

Oksana написала:
Ты не тот пункт обсуждаешь. Хорошо ли убеждать ребенка именно так я не знаю. На моих ИМХО такое бы не сработало. Я просто про то что тут не сакрализация мусора, а сакрализация словa, что согласись совсем другой коленкор.
Когда человек ПРОСИТ ответственности, это одно и тоже. Он же не ляпнул походя  что он будет выносить, а спорил с родителями.

1. Насчет сакрализацию слова- был хороший рассказ, кажется, Пантелеева, про постреволюционное/предвоенное время, когда ребенок стал "на часах" и простоял бы на улице всю ночь, пока военный не "снял его со стражи". Сейчас воспринимается откровенно дико.
2. Лично мне импонирует больше подход Стивена Кови, описанный в "7 навыков высокоэффективных людей". У них в семье сложилась аналогичная ситуация, но все было на так:
- сначала была устроена семейная встреча, на которой были расписаны все обязанности (в т.ч и содержать семью), а потом каждый брал себе, какую мог;
- после того, как маленький сын не выполнял свою обязанность- убирать задний двор и садик, с ним была проведена доверительная беседа, в результате которой выяснилось, что ребенку противно прикасаться к остаткам еды, а сейчас ему стыдно, что он все так запустил;
- по результатам беседы сначала отец убрал противный для ребенка мусор, потом ребенок вычистил все сам и вынес мусор (потом все наладилось и их задний дворик стал просто образцовым и сиял smile4.gif ).
Да, у них была проблема, но был найден источник проблемы и она была решена.
3. Если кто-то на работе забудет сделать отчет- его либо либо уволят, либо лишат премии или применят другой вид санкций, допустимый законом.
Если дома тот же отец сожжет чайник, он просто купит новый. Либо воду будет в ковшике кипятить.
Но никого из взрослых не будут будить среди ночи и "выносить мозг". Взрослая обязанность- взрослые санкции за невыполнение.
А то как обязанности- так как взрослому, а как не выполнил- с ним, как с ребенком.

Клёпа
16 августа 2012, 23:42

sally bowles написала:
Там все проще и сложнее, не надо забывать, что Эриксон психиатр, работавший с техниками трансов, достигший невероятных успехов в технике гипноза и изменивший подход к терапевтическим трансам.

И даже у выдающегося психиатра находится много критиков, по нескольким абзацам определивших в чем он не прав по отношению к своим детям smile.gif Что уж говорить о среднестатистических родителях со среднестатистическими детьми и проблемами.
zwanger, я считаю так, что идеальным быть невозможно, мы все живые люди и делаем ошибки, не существует единственно верной воспитательной системы, каждый ребенок будет реагировать по-разному на одни и те же обстоятельства. Мне кажется, если ты любишь своего ребенка, если ты стараешься быть к нему внимательным (что не значит, что ты с ним проводишь все свое время), то это очень хорошо. Смени психолога, потому что виноватить тебя вместо помощи в решении проблем - тупиковый путь, имхо. И пусть у вас с детками все будет хорошо smile.gif А идеально с вечной улыбкой на лице не бывает.
Аренольская Акула
16 августа 2012, 23:44

bia написала: Акул, вот сколько времени занимает утешение таким способом?

Да обычно довольно быстро, потому что я практически сразу переключаюсь на действия, и охи-ахи над падениями не развожу.
С точки зрения психологии ты права, но я просто помню себя в детстве, мои родители делали так, как ты пишешь и правильно со всех точек зрения, но мне инстинктивно не хватало объятий и чтобы меня минуту-две просто пожалели.
Для меня объятия сигнализируют о том, что все хорошо, больше, чем слова или действия. Для моего ребенка тоже.
Повторюсь, это н езначит, что я начинаю причитать над каждой царапиной, обычно это выглядит так: ребенок упал, я подошла, подняла, обняла, поцеловала, начала спокойным (ну, по возможности, конечно) тоном говорить, что все нормально и сейчас все ликвидируем, и дальше идем ликвидировать,е сли есть что ликвидировать, либо дитя, вытерев слезу, идет резвиться дальше.
Oksana
16 августа 2012, 23:46

Ты почему-то обсуждаешь со мной метод борьбы с. Я на него не подписывалась. Я подписывалась только на то что надо отвечать за свои слова.
Ksanka
16 августа 2012, 23:48

bia написала: Четта, я расписалась, звиняйте. smile4.gif

Спасибо. Очень верно расписалась smile.gif
Kyra
16 августа 2012, 23:49

sally bowles написала:
Ну какая еще причина в том, что люди не выносят мусор?  biggrin.gif Ну вот у меня муж забывает регулярно. Но он не просил сам дать ему право выносить мусор.
Но напоминалки! будильник! для того, чтобы вынести мусор? вот это верный путь к невротизации.

Знаешь, лично я- человек рассеянный.
И, лично мне, помогают именно "напоминалки".
Кстати, с графиком- этому меня научила одна врач. Нужно было пить несколько видов таблеток. Так она расчертила график, в цвете, где я должна была отмечать выпитые и повесила на самом видном месте. Помогло. smile4.gif
Еще вспомнила- у моей одесской подруги на входной двери (изнутри) висит лист бумаги с надписью "Вода, свет, газ - выключить". Тоже помогает 3d.gif .
Да и бабушка для дедушки что-то похожее писала.
На мой взгляд, если ты действительно что-то хочешь или должен делать (и это не вызывает внутреннего протеста), но просто забываешь, то напоминание об этом- не травмирует.
А вот если ты что-то хочешь делать, сам искренне вызвался, но забыл- а тебе за это "эмоциональный удар" - это вдвойне неприятно.
Хотя бы потому что твоих добрых намерений никто не оценил, а оценили только забывчивость, причем по - цене принципиального невыполнения с максимальным наказанием.
Kyra
16 августа 2012, 23:52

Oksana написала:
Ты почему-то обсуждаешь со мной метод борьбы с. Я на него не подписывалась. Я подписывалась только на то что надо отвечать за свои слова.

А я не спорю именно с тем, что надо "отвечать за свои слова". Я просто считаю, что мера воздействия не должна превышать величину ответственности.
bia
16 августа 2012, 23:56

Аренольская Акула написала:  чтобы меня минуту-две просто пожалели.

Хм, что-то в этом "пожалели" прикопано. "Пожалели" - это как, можно конкретнее?
Объятия - это понятно, что за "текст", и я не против объятий (я против поднимания, у него совсем не тот "текст"), я просто считаю, что объятий может быть и недостаточно.
Oksana
16 августа 2012, 23:56

Kyra написала: А я не спорю именно с тем, что надо "отвечать за свои слова". Я просто считаю, что мера воздействия не должна превышать величину ответственности.

Ты написала три пункта, первый был "сакрализация мусора", я с ним не согласилась. Мусор там никто не сакрализировал. На месте мусора могло бы быть что угодно.
Про второй пункт "как среагировать" я не обсуждаю, потому что не решила для себя.

Но если что, когда я забываю накормить\напоить кошку, она меня таки будит посреди ночи smile.gif
Tybloko
17 августа 2012, 00:00
А что делает собака, если мы ее вовремя не выведем посреди ночи! biggrin.gif
Ksanka
17 августа 2012, 00:03
Хорошо быть кошкою, хорошо собакою... smile.gif
Монашка
17 августа 2012, 00:04

Аренольская Акула написала: обычно это выглядит так: ребенок упал, я подошла, подняла, обняла, поцеловала, начала спокойным (ну, по возможности, конечно) тоном говорить, что все нормально и сейчас все ликвидируем, и дальше идем ликвидировать,е сли есть что ликвидировать, либо дитя, вытерев слезу, идет резвиться дальше. 

+1.
Я все отвлекалочки говорю обычно, обнимая ребенка. То есть, не развожу соплей и слюней, но обнять - обязательно. Не знай, для меня дико не обнять ребенка, который плачет от боли, а стоять с ним рядом и разводить турусы на колесах. Я не говорю о ссадине на коленке, а о чем-то серьезном, типа зуба, вбитого обратно в челюсть.
Kyra
17 августа 2012, 00:08

Oksana написала:
Но если что, когда я забываю накормить\напоить кошку, она меня таки будит посреди ночи smile.gif

Tybloko написала: А что делает собака, если мы ее вовремя не выведем посреди ночи!  biggrin.gif

Что? Неужели, специально дождавшись 3 часов ночи, будит вас и, с улыбкой, извиняясь, начинает рассказывать, как им жалко и расстроен biggrin.gif ?
Аренольская Акула
17 августа 2012, 00:09

bia написала: Хм, что-то в этом "пожалели" прикопано. "Пожалели" - это как, можно конкретнее?
Объятия - это понятно, что за "текст", и я не против объятий (я против поднимания, у него совсем не тот "текст"), я просто считаю, что объятий может быть и недостаточно.

Обняли, поцеловали, погладили по голове, лучше молча biggrin.gif И не надо это делать полчаса, минуты вполне хватает. А дальше уже можно проговаривать, идти и заклеивать боевые раны или просто поцеловав в макушку, отправить на освоение мира дальше.
Ksanka
17 августа 2012, 00:22

Аренольская Акула написала: Обняли, поцеловали, погладили по голове, лучше молча

А если у ребенка истерика? Зафиксировать предварительно?
Задумчивое облако
17 августа 2012, 00:23
А у меня дети любят чтоб их жалели. Причем я обычно спрашиваю "Пожалеть тебя?" и тут нам надо вместе пообниматься, попереживать что случилось. Мне кажется, тут важно со-чувствие, соперживание и не побоюсь этого слова biggrin.gif эмпатия.
Eraser
17 августа 2012, 00:23

Kyra написала:
1. Насчет сакрализацию слова- был хороший рассказ, кажется, Пантелеева, про постреволюционное/предвоенное время, когда ребенок стал "на часах" и простоял бы на улице всю ночь, пока военный не "снял его со стражи". Сейчас воспринимается откровенно дико.

"Честное слово" Пантелеева, да. Нафиг такую сакрализацию.
Причем даже сам автор, хоть и восхищается главным героем-ребенком, к Эриксону старшим мальчишкам, поставившим его на пост и требовавшим сакрализации слова, относится откровенно негативно.
Задумчивое облако
17 августа 2012, 00:24

Аренольская Акула написала:
Мне кажется. что еще очень важно понимать, что ребенку нужно. У меня кинестетический ребенок, я знаю, что ему жизненно необходимо, чтобы его подняли, обняли и держали в руках (сама такая же, в свое время очень страдала от того, что родители этот момент не просекали, для меня даже для взрослой единственное реальное утешение - меня обнять, я слова в момент боли или неприятностей просто не воспринимаю). Но я знаю детей, которые начинают вырываться и их нужно успокаивать словесно, и не трогать.

Мне тоже кажется, что дети обычно сами знают что им нужно, просто надо следовать их импульсу...
Аренольская Акула
17 августа 2012, 00:27

Ksanka написала:
А если у ребенка истерика? Зафиксировать предварительно?

Моего, да. Его из истерики словами было не вывести, нужно было поднять и крепко прижать, ровно через минуту он приходил в себя.
Oksana
17 августа 2012, 00:28

Kyra написала: Что? Неужели, специально дождавшись 3 часов ночи, будит вас и, с улыбкой, извиняясь, начинает рассказывать, как им жалко и расстроен

"Вы будете смеяться..." у моей кошки режим, она ест в 3 утра и в 5. Если еды нет, то она придет и будет жалобно плакать и тереться о мой нос.

Но не улыбается, нет.

Водная миска начинает орать пересохшим мотором, почему-то тоже всегда с утра. Подозреваю что кошка еду запивает в то же время. Но да, миска не извиняется и не улыбается, но будит зараза.
Задумчивое облако
17 августа 2012, 00:30
Про вынос мусора: мне кажется, ситуация неестественная и поэтому не способствует воспитанию. Просто ребенок понимает, что раз отец пошел на то, чтобы в 3 ночи его поднять, он не отстанет от него с этим мусором вовеки. Поэтому легче вынести и выносить дальше, чем бороться, а то ведь папа выдумает еще что-нибудь, возможностей у него много.... Но будет ли такое воспитание способствовать уважению к отцу, теплой атмосфере в семье?
Eraser
17 августа 2012, 00:35
Этот мусор пресловутый мне напомнил армейские наказания залетчиков методом "отбой-подъем". Уместность данного подхода в семье кажется спорной.
Задумчивое облако
17 августа 2012, 00:39

snoi написала:
И что тогда?

О, вариантов найти можно много... Да хотя бы силком из кровати вытащить.
Лукерья
17 августа 2012, 00:39

Eraser написал: Я считаю, что это жестокое обращение с ребенком.

Ну, подай на него в суд. Что, собственно, нарушено?

Eraser написал: Про "повредило-не повредило" ничем не проверяемая демагогия, вроде "я своего порол и ничего, человеком вырос".

Пороть на данный момент в больгинстве стран противозаконно, но все остальное, включая разбуживание среди ночи (при условии, что ребенок в целом спит достаточно) это дело только родителя.

Eraser написал: Потому что хоцца © Costy

Да бога ради. При условии, что ты понимаешь, что все остальные имеют право послать тебя с твоим хоцца куда им хоцца.
Oksana
17 августа 2012, 00:40
И опять осуждаем родителей. Замкнутый круг
Eraser
17 августа 2012, 00:42

Лукерья написала: Ну, подай на него в суд.

На покойника?

Лукерья написала:
Пороть на данный момент в больгинстве стран противозаконно, но все остальное, включая разбуживание среди ночи (при условии, что ребенок в целом спит достаточно) это дело только родителя.

Речь не о законности, а о моральной адекватности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»