Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В ответе за тех, кого родили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Ksanka
17 августа 2012, 00:42

Аренольская Акула написала:  Его из истерики словами было не вывести, нужно было поднять и крепко прижать, ровно через минуту он приходил в себя.

Моей подходил разрыв шаблона biggrin.gif
Та же песня про елочку, которая вдруг начинает ораться дурным голосом.
Помнится, как её пытались "зафиксировать" два врача и медсестра (дочке было 2 года) После этого она еще года три от белых халатов шарахалась.
Eraser
17 августа 2012, 00:47

Oksana написала: И опять осуждаем родителей.

Кому что, а лысому расческа smile.gif
Клёпа

Oksana написала: И опять осуждаем родителей. Замкнутый круг

Да, интересно, полезны ли эти тенденции детям?
Лукерья

Eraser написал: Шутка как раз в том, что поскольку жестокий метод не содержит физического насилия, он здесь очень хвалится некоторыми.

Нет, конечно. "Некоторые" просто указали на несомненный факт, что поскольку данный метод не является противозаконным, то никто на свете не имеет права указывать родителям, что им делать. Высказывать, конечно, свобода слова позволяет все, что угодно в пределах того же закона (и воспитания), но при этом никто не обязан на это обращать внимания и имеет полное право сообщить, куда засунуть это высказанное мнение.

Eraser написал: И я малость в недоумении, почему поднятый в 3 ночи ребенок не ответил "Папа, иди в жопу, утром выкину".

Видимо, потому что папа последователен и ребенок прекрасно знает, что за это ТОЖЕ придется нести ответственность.

КОкушка написала: Ёлки-палки, да ведь элементарно жалко ребенка!

И чё? Мне так очень часто жалко детей считающихся правильными родителей, и кого это парит?
Eraser
17 августа 2012, 00:49

Лукерья написала: Нет, конечно.

Да, конечно. "Некоторые" именно что восхищались креативным и эффективным методом. Что-то я здесь не встречал постов "Папа - урод, но имеет право ребенка гноить как пожелает".
Ksanka
17 августа 2012, 00:55
Интересно, что у Эриксона выросли хорошие успешные дети, но все равно козел smile.gif
Лукерья
17 августа 2012, 00:56

Eraser написал:
Эриксон культивирует у сына синдром отличника, чо

И, опять таки, чё? Нельзя?

Витка написала: Ведь он же врет, врет, рассказывая, что сам не знает, как же это они про мусор в кухне забыли. Фальшивое у него сочувствие. И хоть не говорю, что прямо все родители обязаны не врать своим детям всегда-всегда, но врать в процессе воспитания ответственности у ребенка за собственное слово - мерзко и цинично на мой взгляд.

Ага, тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали.
Eraser
17 августа 2012, 00:58

Ksanka написала: Интересно, что у Эриксона выросли хорошие успешные дети, но все равно козел

Я своего порол и ничё, человеком вырос ©
Лукерья
17 августа 2012, 01:00

Eraser написал: Речь не о законности, а о моральной адекватности.

Моральная адекватность это не соваться с непрошенным мнением к родителю, который делает лучшее что в его силах и разумении для воспитания ребенка, не нарушая закон. Все, что делает такой родитель, заведомо морально прекрасно и если в результате получается продуктивный гражданин, то заслуживает только глубокой благодарности со стороны общества.

Eraser написал: Да, конечно. "Некоторые" именно что восхищались креативным и эффективным методом. Что-то я здесь не встречал постов "Папа - урод, но имеет право ребенка гноить как пожелает".

С какого перепугу он урод? Потому что тебе не нравится? Так тут возможны разные мнения.
И, разумеется, в пределах существовавшего на тот момент закона он имеет право делать с ребенком абсолютно все, что считает нужным. Собственно, прекрасная иллюстрация темы треда.
Ksanka
17 августа 2012, 01:01

Eraser написал: Я своего порол и ничё, человеком вырос ©

Ну если таки вырос человеком, то таки ниче.
Eraser
17 августа 2012, 01:02

Лукерья написала
Моральная адекватность это не соваться с непрошенным мнением к родителю, который делает лучшее что в его силах и разумении для воспитания ребенка, не нарушая закон. Все, что делает такой родитель, заведомо морально прекрасно.

Бред.
Eraser

Ksanka написала
Ну если таки вырос человеком, то таки ниче.

А. ©
Товарищ Лойола рулит, да?
Kyra

Ksanka написала: Интересно, что у Эриксона выросли хорошие успешные дети, но все равно козел smile.gif

Может, они обращались потом к другим психологам wink.gif .
Лукерья

Eraser написал:
Бред.

Во! Именно об этом и тред. Что люди с какого-то перепугу начинают считать, что имеют право указывать другим, как чистить зубы дареным коням.
snoi
17 августа 2012, 01:04

Задумчивое облако написала: О, вариантов найти можно много... Да хотя бы силком из кровати вытащить.

И долго извиняться при этом? smile4.gif
snoi
17 августа 2012, 01:11

Ksanka написала: Интересно, что у Эриксона выросли хорошие успешные дети, но все равно козел

Так мы плавно подойдем к определению хорошести и успешности. smile.gif
Ksanka
17 августа 2012, 01:11

Kyra написала: Может, они обращались потом к другим психологам wink.gif .

Ну и славно?
Моя ответственность - вырастить здорового социализированного человека. Если в ходе ращения и взросления у этого человека появились ко мне вопросы, то - к психологу.
Пока на свете есть хоть один родитель психологи не останутся без работы (с)
Ksanka
17 августа 2012, 01:13

snoi написала: Так мы плавно подойдем к определению хорошести и успешности. smile.gif

У каждого своя мера.
И посмотрел Бог на седьмой день и подумал - это хорошо (с) - не точная цитата smile.gif
Ksanka
17 августа 2012, 01:14

Eraser написал:
Товарищ Лойола рулит, да?

Понятия не имею кто это такой.
snoi
17 августа 2012, 01:23

Ksanka написала: У каждого своя мера.

Конечно. smile.gif
И этим можно оправдать все.
Kyra
17 августа 2012, 01:27

sally bowles написала:
Там все проще и сложнее, не надо забывать, что Эриксон психиатр, работавший с техниками трансов, достигший невероятных успехов в технике гипноза и изменивший подход к терапевтическим трансам.

"И нахрена нам весь этот тюнинг в зоопарке?" (с)
И зачем использовать весь этот арсенал для одного- единственного мусорного ведра?
Лукерья
17 августа 2012, 01:30

Kyra написала: И зачем использовать весь этот арсенал для одного- единственного мусорного ведра?

И в самом деле, зачем учить всю алгебру для нахождения какого-то там несчастного никому не нужного икса?
Kyra
17 августа 2012, 01:33

Лукерья написала:
И в самом деле, зачем учить всю алгебру для нахождения какого-то там несчастного никому не нужного икса?

Некорректное сравнение.
В тысячах семей родители учат детей и мусор выносить и по-дому помогать, и дети вырастают вполне счастливыми и социализированными и все без "психологической алгебры".
Клёпа
17 августа 2012, 01:33

snoi написала:

А разве кто-то в треде оправдывал все ?
Oksana
17 августа 2012, 01:37

snoi написала: И этим можно оправдать все.

Мера у каждого конечно своя, а вот УК он общий для всех wink.gif
snoi
17 августа 2012, 01:42

Клёпа написала: А разве кто-то в треде оправдывал все ?

Нет. smile.gif Но как только мы говорим о разной мере и вкусах, так сразу и теряется смысл определений "хороший" и "успешный".
snoi
17 августа 2012, 01:44

Oksana написала: Мера у каждого конечно своя, а вот УК он общий для всех  wink.gif 

Т.е. хорошие методы воспитания = законные? smile.gif
Тогда что обсуждаем?
Кстати, думаю, у нас с тобой УК разные. smile4.gif
Oksana
17 августа 2012, 01:49

snoi написала: Т.е. хорошие методы воспитания = законные? 
Тогда что обсуждаем?

Обсуждаем мы осуждение родителей, причем нефига не разобравшись в том что происходит. И пока УК не нарушают, лучше помогать, а не осуждать.

Ну и заодно: "хорошие" это субъективно и зависит от цели. Как пример, для меня водить в церковь ребенка это УЖАС УЖАС, а для моих родственников прямо наоборот. И все мы хорошие, просто цели у нас разные.
Ksanka
17 августа 2012, 01:58

snoi написала:

А судьи кто? smile.gif
Ksanka
17 августа 2012, 01:59

Kyra написала: В тысячах семей родители учат детей и мусор выносить и по-дому помогать, и дети вырастают вполне счастливыми и социализированными и все без "психологической алгебры".

Они просто не пишут об этом книги. А написали бы - ужо мы их заклеймили бы biggrin.gif
Ksanka
17 августа 2012, 02:00

Oksana написала:
Ну и заодно: "хорошие" это субъективно и зависит от цели. Как пример, для меня водить в церковь ребенка это УЖАС УЖАС, а для моих родственников прямо наоборот. И все мы хорошие, просто цели у нас разные.

Да smile.gif
Kyra
17 августа 2012, 02:02

Ksanka написала:
Они просто не пишут об этом книги. А написали бы - ужо мы их заклеймили бы biggrin.gif

Кстати, у Кови тоже дети социализированные и успешные.
А сын даже книжки пишет wink.gif .
Клёпа
17 августа 2012, 02:03

Kyra написала: Кстати, у Кови тоже дети социализированные и успешные.

А кто это?
Kyra
17 августа 2012, 02:06

Клёпа написала:
А кто это?

Я уже писала о нём.
Человек, который в своей книге "7 навыков высокоэффективных людей" описывал, как он приучал своего сына выкидывать мусор wink.gif .
snoi
17 августа 2012, 02:09

Oksana написала: Обсуждаем мы осуждение родителей, причем нефига не разобравшись в том что происходит. И пока УК не нарушают, лучше помогать, а не осуждать.

Как законопослушные родители могут делать то, что считают нужным, так и мы (абстрактные) можем их обсуждать или осуждать сколько угодно.

Oksana написала: Ну и заодно: "хорошие" это субъективно и зависит от цели. Как пример, для меня водить в церковь ребенка это УЖАС УЖАС, а для моих родственников прямо наоборот. И все мы хорошие, просто цели у нас разные.

"Хорошие" - всегда субъективно. Независимо от цели. smile.gif
snoi
17 августа 2012, 02:10

Ksanka написала: А судьи кто?

Так каждый и судья. smile.gif
Клёпа
17 августа 2012, 02:18

Kyra написала:
Человек, который в своей книге "7 навыков высокоэффективных людей" описывал, как он приучал своего сына выкидывать мусор wink.gif .

2 человека по-разному приучали и вырастили хороших детей. Может, не стоит никого осуждать?
Kyra
17 августа 2012, 02:19

Клёпа написала:
2 человека по-разному приучали и вырастили хороших детей. Может, не стоит никого осуждать?

Как это?
Тогда весь форум нужно зарывать. biggrin.gif
Мы же здесь исключительно обсуждаем все и всех. wink.gif
Клёпа
17 августа 2012, 02:30

Kyra написала: Мы же здесь исключительно обсуждаем все и всех. wink.gif

Я написала осуждать, а не обсуждать smile.gif
Лукерья
17 августа 2012, 02:44

Kyra написала:
Некорректное сравнение.
В тысячах семей родители учат детей и мусор выносить и по-дому помогать, и дети вырастают вполне счастливыми и социализированными и все без "психологической алгебры".

Вполне корректное: в тысячах семей родители не учат детей алгебре вообще, и дети вырастают вполне счастливыми и социализированными и умеют считать на пальцах. Ни обучение алгебре, ни определенной форме ответственности не являются необходимыми требованиями к родителям. Как и методы, которыми это достигается, пока они не противоречат закону. Все остальное это неправомочное вмешивание в личное дело родителя, на которое никто права не имеет (если не платит за это из своего кармана по специальному договору).
Pastafarian
17 августа 2012, 03:01
Как и обещала.
Здесь можно найти еще примеры. Один другого краше, если честно.

Спойлер!
He tells the story of a young woman who kept putting off her marriage to the man she loved. Furthermore, to Erickson's displeasure, "every time the subject of sex was raised she developed deafness. She just turned blank. Apparently couldn't see you or hear you." So Erickson instructed her to buy "the shortest pair of short shorts imaginable." Then he told her:

"Now you're going to listen to me when I discuss sex, or I'll have you take those off and put them on in my presense." She listened to me on the subject of sex. Then I told her, "Now this is first of July, you've got until the seventeenth of this month to marry that guy. You're coming in tommorow. I'm going to get you all ready to marry the guy.

The next day the woman came it, and Erickson said:

"Now you need to know how to undress and go to bed in the presence of a man. So start undressing." Slowly, in an almost automatic fashion, she undressed. I had her show me her right breast, her left breast, her right nipple, her left nipple. Her belly button. Her genital area. Her knees. Her gluteal [buttock] regions. I asked her to point where she would like to have her husband kiss her. I had her turn around [naked]. I had her dress slowly. She dressed. I dismissed her.

Он рассказывает историю о молодой женщине, которая продолжала откладывать свадьбу с любимым мужчиной. Более того, к недовольству Эриксона, "каждый раз когда поднималась тема секса, она глохла. Она бледнела. Было очевидно, что она тебя не видит и не слышит". Поэтому Эриксон велел ей купить самую короткую из всех возможных пару шорт. Затем он ей сказал:

"Теперь ты будешь слушать меня, когда я говорю о сексе, или я заставлю тебя их снимать и надевать в моем присутствии." Она стала слушать мне на тему секса. Затем я ей сказал: "Сейчас первое июля, у тебя есть время до 17-го сего месяца, чтобы выйти замуж за этого парня. Ты придешь завтра. Я тебя подготовлю, чтобы ты могла выйти замуж за парня".

На следующий день женщина пришла и Эриксон сказал:

"Теперь ты должна научиться раздеваться и идти в постель в присутствии мужчины. Так что начинай раздеваться". Медленно, почти на автомате она разделась. Я заставил ее показать мне правую грудь, левую грудь, правый сосок, левый сосок. Ее пупок. Гениталии. Колени. Область ягодиц. *насчет ануса не уточнил, а жаль* Я попросил ее показать, где бы она хотела, чтобы муж ее целовал. Я заставил ее повернуться (обнаженную). Я заставил ее медленно одеться. Она оделась. Я ее отпустил.

Во-первых, конечно, как оно было на самом деле, мы не знаем. Во-вторых, вслепую доверять пересказчику, который настроен исключительно негативно по отношению к Эриксону, тоже не стоит. Ну, и в-третьих и главных, не стоит забывать, что во время описываемых событий и лоботомию практиковали. Так что да, делить надвое надо. Но не больше, чем надвое.
Pastafarian
17 августа 2012, 03:07

bia написала:
А других вариантов, кроме этих, не видишь?

Да других вариантов мульен. Но НЛП-эсперименты с травмированным трехлеткой в этот список не входят.

Ksanka написала: Интересно, что у Эриксона выросли хорошие успешные дети, но все равно козел smile.gif

А что тут интересного? Все очень логично. Дети вполне могут быть успешными не благодаря, а вопреки. Таких случаев бесконечное множество.
Oksana
17 августа 2012, 04:50

snoi написала:
Как законопослушные родители могут делать то, что считают нужным, так и мы (абстрактные) можем их обсуждать или осуждать сколько угодно.

Конечно. А я могу вас стыдить 3d.gif и говорить что давление на матерей (возможно и на отцов тоже, просто я не они) в нашем обществе уже доходит до неприличного градуса.
Лукерья
17 августа 2012, 05:46

snoi написала: Как законопослушные родители могут делать то, что считают нужным, так и мы (абстрактные) можем их обсуждать или осуждать сколько угодно.

Пока вы не вторглись в личное пространство этого родителя. У себя на кухне - сколько угодно. В его присутствии - только если он(а) не возражает. При этом каждый, как родитель так и не, имеет полное право высказывать свое мнение о вашем (абстрактно) мнении и что с ним делать. Свобода слова она во все стороны работает.

Кстати, пользуясь ею же, я имею сказать что публично поносить (осуждать, призывать к насилию как в этом треде итп) законопослушных людей, самоотверженно и совершенно бесплатно выполняющих наиважнейшую социальную функцию - крайне некрасиво, вредно с общественной точки зрения и (опять таки, по моему конституционно защищенному мнению) должно быть преступлением по закону.
snoi
17 августа 2012, 06:20

Oksana написала:
Конечно. А я могу вас стыдить  3d.gif  и говорить что давление на матерей (возможно и на отцов тоже, просто я не они) в нашем обществе уже доходит до неприличного градуса.

Между обсуждением здесь и непосредственным давлением все-таки довольно длинная дистанция. smile.gif
Честно говоря, никогда никому личных советов не даю. И не настолько меня интересует человечество, чтобы его воспитывать. biggrin.gif
snoi
17 августа 2012, 06:21

Лукерья написала: Кстати, пользуясь ею же, я имею сказать что публично поносить (осуждать, призывать к насилию как в этом треде итп) законопослушных людей, самоотверженно и совершенно бесплатно выполняющих наиважнейшую социальную функцию - крайне некрасиво, вредно с общественной точки зрения и (опять таки, по моему конституционно защищенному мнению) должно быть преступлением по закону.

Лучше сразу расстреливать, не разменивайся по мелочам.
Oksana
17 августа 2012, 06:38

snoi написала: Между обсуждением здесь и непосредственным давлением все-таки довольно длинная дистанция.

Не очень. Хорошо видно что мало того что если вырастет так себе ребенок - виноват родитель. Нет, этого мало, даже если прекрасный ребенок вырастет, так это он вопреки
snoi
17 августа 2012, 06:45

Oksana написала: Не очень. Хорошо видно что мало того что если вырастет так себе ребенок - виноват родитель. Нет, этого мало, даже если прекрасный ребенок вырастет, так это он вопреки

Для меня большая. Я не считаю себя гуру по всем вопросам smile4.gif , потому только выбираю то, что лично для меня не подходит.
Воспитание вообще дело темное. smile.gif Результат зависит от очень многих причин, влияние родителей - лишь малая часть.
Oksana
17 августа 2012, 06:50

snoi написала: Воспитание вообще дело темное. smile.gif Результат зависит от очень многих причин, влияние родителей - лишь малая часть.

ВОТ! Вот это и надо писать, а не "дети Эриксона нормальные вопреки" 3d.gif
snoi
17 августа 2012, 06:53

Oksana написала: ВОТ! Вот это и надо писать, а не "дети Эриксона нормальные вопреки" 3d.gif

Я этого и не писала. smile4.gif
Более того, понятия не имею, нормальны ли дети Эриксона. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»