Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В ответе за тех, кого родили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Oksana
17 августа 2012, 06:54

snoi написала: Я этого и не писала.

Ну я и не тебя лично осуждала, а просто течение треда
Лукерья
17 августа 2012, 07:07

snoi написала:
Лучше сразу расстреливать, не разменивайся по мелочам.

Зачем же передергивать? Просто производство новых членов общества не менее рисковое, самоотверженное инеобходимое дело, чем, скажем, защита страны. И должно пользоваться не меньшими привилегиями.
snoi
17 августа 2012, 07:26

Лукерья написала: Зачем же передергивать? Просто производство новых членов общества не менее рисковое, самоотверженное инеобходимое дело, чем, скажем, защита страны. И должно пользоваться не меньшими привилегиями.

А зачем эти лозунги?
Никогда не встречала людей, которые рожали бы детей во имя исполнения социальной функции на благо родины. Потому, видимо, и сама на привилегии не рассчитывала.
Pastafarian
17 августа 2012, 07:29

Лукерья написала: Свобода слова она во все стороны работает.

Кстати, пользуясь ею же, я имею сказать что публично поносить (осуждать, призывать к насилию как в этом треде итп) законопослушных людей, самоотверженно и совершенно бесплатно выполняющих наиважнейшую социальную функцию - крайне некрасиво, вредно с общественной точки зрения и (опять таки, по моему конституционно защищенному мнению) должно быть преступлением по закону.

Какое оригинальное видение свободы слова. 3d.gif

Oksana написала: Не очень. Хорошо видно что мало того что если вырастет так себе ребенок - виноват родитель. Нет, этого мало, даже если прекрасный ребенок вырастет, так это он вопреки

Мне как раз видится обратное: как что-то не так, так родитель не виноват, виноваты "многие факторы", а как так - то это непременно заслуга родителей. По крайней мере к Эриксоновскому случаю тут именно эту сентенцию и пытаются применить.

Мне вообще мало понятна позиция родителей, которые сидят в глухой обороне и на страже 24/7. Ну хорошо, вот такие все вокруг редиски, ничего не понимают в "самой важной социальной функции" 3d.gif , осуждают, кости перемывают, не в свое дело лезут. Если эти родители так уверенны в собственной правоте, а не пофиг ли? Что бы ты ни делал, не только касательно вопросов воспитания детей, всегда найдутся желающие осудить. И это все более или менее взрослые люди понимают и как-то умеют отделять зерна от плевел. Но как только заходит речь о детских вопросах, это умение просто улетучивается. Замечала не раз.
Oksana
17 августа 2012, 07:34

Pastafarian написала: Мне вообще мало понятна позиция родителей, которые сидят в глухой обороне и на страже 24/7

Когда тебя со всех сторон бьют ногами, и не так сядешь

На родителей, по крайней мере на западе, сейчас огромное давление. Если раньше было "растут как трава", то сейчас со всех сторон рассказывают как правильно, и что все остальные редиски.
snoi
17 августа 2012, 07:36

Oksana написала: сейчас со всех сторон рассказывают как правильно, и что все остальные редиски

Кто рассказывает?
Какие-то официальные лица или бдительные граждане?
Eraser
17 августа 2012, 07:39

Ksanka написала
Понятия не имею кто это такой.

Это был, между прочим, один из прославленных сподвижников Владимира Ильича Ленина, талантливый марксист, о котором даже Плеханов отзывался довольно… он по происхождению испанец, по взглядам - интернационалист. Между прочим, дивную фразу произнес Игнатий Лойола на заре нашего века: "Цель оправдывает средства". ©
Eraser
17 августа 2012, 07:40

Лукерья написала: Кстати, пользуясь ею же, я имею сказать что публично поносить (осуждать, призывать к насилию как в этом треде итп) законопослушных людей, самоотверженно и совершенно бесплатно выполняющих наиважнейшую социальную функцию - крайне некрасиво, вредно с общественной точки зрения и (опять таки, по моему конституционно защищенному мнению) должно быть преступлением по закону.

Аметистов. Будь моя власть, я бы тебя за один характер отправил в Нарым.
Зоя. Но так как власть не твоя... ©
Лукерья
17 августа 2012, 07:48

snoi написала:
А зачем эти лозунги?

Каке ж это лозунги? Это печальная правда.

snoi написала: Никогда не встречала людей, которые рожали бы детей во имя исполнения социальной функции на благо родины. Потому, видимо, и сама на привилегии не рассчитывала.

Да, такие, как ты, внушили тебе, что ни на какие привелегии рассчитывать нельзя. Чем ваша лавочка и занимается в этом треде. Все вам сделать, как вам нравится, и задаром, и не сметь возражать.

Eraser написал: Но так как власть не твоя...

Ты не поверишь, но в большинстве развитых стран некоторое понимание того, к чему ведет ваща позиция по отношению к родителям уже зарождается. Так что это вопрос времени и озвучивания. Чем я тут и занимаюсь. В интересах, (тадам!), общества. У которого на самом деле нет выбора кроме как принять какие-то подобные меры или вымереть. Набор сделай себе власть сам.
Oksana
17 августа 2012, 07:49

snoi написала:
Кто рассказывает?
Какие-то официальные лица или бдительные граждане?

Все. Чисто про меня примеры, в произвольном порядке, и ДАЛЕКО не все.
На форуме мне рассказали что моего ребенка срочно надо сводить к невропатологу, иначе я плохая мать.
Так же что сажать ребенка до 6 месяцев нельзя, иначе я плохая мать. В ЖЖ сказали что я плохая мать потому что не даю ребенку кидать мячик в стекло.
В журналах что если не кормишь грудью - плохая мать.
Если не ходишь на развивашки - плохая мать.
Если ребенок не говорит - плохая мать, мало занимается, это уже и от других родителей тоже.
"Как, ваш ребенок еще не занимается спортом/музыкой/танцами?"
Если я предполагаю что могу так забегаться что забуду ребенка в машине, "ну, я ради своего ребенка взяла поменьше работы, потому что это то как поступают хорошие родители".
Мои дети ходят в ясли с очень раннего возраста, тебе рассказать что я про это слышала?
Про "я в ваши годы" я слышала ВЕЗДЕ, кроме как от моих чудесных родителей, но у некоторых и родители на мозги капают.
"Вам надо заниматься с ним <подставить> каждый день", а у меня уже нет сил совсем никак. Но смотри выше, они в наши годы
Про книги я молчу, их много, они все говорят разное, но я по мнению общества должна выбрать правильный путь иначе мой ребенок сопьется еще внутриутробно

итд итп.

Буквально в эти выходные меня в магазине посторонняя женщина сочла возможным обучать как воспитывать моего ребенка.

То есть ВСЕ, ну или почти все, как минимум дают советы, в среднем находят возможным осуждать других родителей в моем присутствии (и меня при других родителях), а в худших случаях так и вообще в лицо обвиняют.
Eraser
17 августа 2012, 07:51

Лукерья написала:
Ты не поверишь, но в большинстве развитых стран некоторое понимание того, к чему ведет ваща позиция по отношению к родителям уже зарождается. Так что это вопрос времени и озвучивания. Чем я тут и занимаюсь. В интересах, не поверишь, общества. Набор сделай себе власть сам.

Неужто целование детей в попу на Западе отменят?! Не верю.
Oksana
17 августа 2012, 07:52
Справедливости ради, у меня есть подруги которые меня пытаются поддержать и похвалить. Большинство из них матери маленьких детей. Так что наверное из солидарности.
Лукерья
17 августа 2012, 07:52

Oksana написала:
То есть ВСЕ, ну или почти все, как минимум дают советы, в среднем находят возможным осуждать других родителей в моем присутствии (и меня при других родителях), а в худших случаях так и вообще в лицо обвиняют.

Тебе еще повезло. А бывает, настучат в социальные службы. Которым, конечно, не привыкать, и не такое видели, но с проверкой придти обязаны и файл останется.
Лукерья
17 августа 2012, 07:53

Eraser написал: Неужто целование детей в попу на Западе отменят?! Не верю.

Напрасно. В Канаде, к примеру, разрешили шлепать детей в дисциплинарных целях. Буквально пару лет назад.
Eraser
17 августа 2012, 07:54

Лукерья написала
Напрасно. В Канаде, к примеру, разрешили шлепать детей в дисциплинарных целях. Буквально пару лет назад.

Против шлепков мы не возражаем. smile.gif
Oksana
17 августа 2012, 07:55

Лукерья написала:
Тебе еще повезло. А бывает, настучат в социальные службы.

Да, мне повезло, без сарказма. Я молодая, здоровая, богатая, как минимум большинство хотя бы не оспаривает мое право детей заводить, и считают что я как минимум стараюсь. Но хорошо что ты напомнила, "вам вообще лучше не рожать" я тоже слышала 3d.gif причем далеко не от посторонних.

ps.gif супруга наших детей усыновляла, так что и файл на нас имеется.
Oksana
17 августа 2012, 07:56

Eraser написал: Против шлепков мы не возражаем.

Я возражаю! Иногда громко.
К моему сожалению я не лучше остального общества
snoi
17 августа 2012, 07:57

Лукерья написала: Каке ж это лозунги? Это печальная правда.

Уже и печальная? biggrin.gif

Лукерья написала: Да, такие, как ты, внушили тебе, что ни на какие привелегии рассчитывать нельзя. Чем ваша лавочка и занимается в этом треде. Все вам сделать, как вам нравится, и задаром, и не сметь возражать.

Мне не очень трудно отвечать даже на простой набор слов. smile4.gif
Но я не очень внушаема, не сижу на лавочках, не предполагаю, что кто-то сделает так, как мне нравится и не жду привилегий за мое собственное желание размножаться.
А вот возражать можно сколько угодно, я не столь чувствительна к инакомыслию.
Eraser
17 августа 2012, 07:57

Oksana написала: Но хорошо что ты напомнила, "вам вообще лучше не рожать" я тоже слышала

Подобные сентенции никак не связаны с отношением к воспитанию. Их может употреблять как впопуцелователь, так и розгамиколотитель.
Eraser
17 августа 2012, 07:58

Oksana написала:
Я возражаю! Иногда громко.
К моему сожалению я не лучше остального общества

Oksana написала
На родителей, по крайней мере на западе, сейчас огромное давление. Если раньше было "растут как трава", то сейчас со всех сторон рассказывают как правильно, и что все остальные редиски.

tongue.gif
Pastafarian
17 августа 2012, 07:59

Oksana написала:
Когда тебя со всех сторон бьют ногами, и не так сядешь

А может ну его нафиг? Телевизор выключить, мамские форумы забанить, др. Филов доморощенных послать по известному маршруту? Я не отрицаю, что все вокруг знают, как надо и как правильно. Но так ли это исключительно для нашего времени? Помню, как в советском дворе, выходя из дома, каждый раз приходилось шагать "сквозь строй" местных бабулек, сканирующих тебя орлиным взглядом, точно знающим, как надо. Через этот строй проходил любой, кто осмеливался на улицу нос высунуть. И ничего вроде. Забивали как-то. А куда деваться? Да, сейчас информационных каналов намного больше и желающих понасоветовать соответственно тоже. Но суть от этого не меняется.
Oksana
17 августа 2012, 08:00

Ну так я и написала что я не лучше frown.gif
snoi
17 августа 2012, 08:01

Oksana написала: Все. Чисто про меня примеры, в произвольном порядке, и ДАЛЕКО не все.

Я понять не могу... А почему нельзя просто послать подальше всех доброжелателей? Людям свойственно давать советы по любым поводам. Мне как-то всегда это было фиолетово.
Oksana
17 августа 2012, 08:02

Pastafarian написала: А может ну его нафиг?

Стараемся. Но, вон, иногда догоняет в неожиданных местах типа кабинета психолога.

Но при этом я считаю что имею полное право высказывать свое "фе" обществу
Pastafarian
17 августа 2012, 08:02
О, вот уже и наши-ваши пошли. Зона военных действий. Не иначе. ЧТД.
Oksana
17 августа 2012, 08:04

snoi написала: Я понять не могу... А почему нельзя просто послать подальше всех доброжелателей? Людям свойственно давать советы по любым поводам. Мне как-то всегда это было фиолетово.

Все люди разные.
Кстати на тему послать. Ты только что сказала "мы в ваши годы". Тебя посылать?
snoi
17 августа 2012, 08:08

Oksana написала: Все люди разные.
Кстати на тему послать. Ты только что сказала "мы в ваши годы". Тебя посылать?

Что я сказала про ваши годы? biggrin.gif
А послать можешь, только бы тебе было на здоровье. smile4.gif
Oksana
17 августа 2012, 08:13

snoi написала: Что я сказала про ваши годы?

Я прочитала твою фразу так "На меня тоже наезжали, но мне всегда было фиолетово. Не жалуйся, а просто делай как я".
Стандартное "мышки, будьте ежиками".

snoi написала:
А послать можешь, только бы тебе было на здоровье.

Мне не на здоровье. Мне на здоровье понимание людей что в этом треде лучше не осуждать Эриксона.
snoi
17 августа 2012, 08:21

Oksana написала: Я прочитала твою фразу так "На меня тоже наезжали, но мне всегда было фиолетово. Не жалуйся, а просто делай как я".
Стандартное "мышки, будьте ежиками".

Не совсем так.
Я же сказала: "понять не могу".
И действительно не могу понять такую чувствительность к стороннему мнению, которое никак не влияет на твою жизнь.
Не призывала делать, как я, просто думала, что объяснишь.

Oksana написала: Мне не на здоровье. Мне на здоровье понимание людей что в этом треде лучше не осуждать Эриксона.

Это же не осуждение Эриксона - отца. А осуждение пропаганды каких-либо методов. Т.е. почти твоя позиция.
Pastafarian
17 августа 2012, 08:25

Oksana написала:
Стараемся. Но, вон, иногда догоняет в неожиданных местах типа кабинета психолога.

Но при этом я считаю что имею полное право высказывать свое "фе" обществу

Ну, обществу-то конечно да. Но я все же торопилась бы величать участников этого треда обществом. Лестно, конечно, но, имхо, несколько незаслуженно. smile.gif

А если серьезно, то, увы, и среди психологов встречаются неадекваты. Как и среди врачей. Нас учили им доверять с детства, поэтому, столкнувшись впервые, сильно удивляешься. Как же доктор может быть козлом? Может. Они тоже люди. И соответственно соотношение козлы/не козлы такое же, как и в любом другом срезе общества. То же самое верно и насчет психологов. Не стоит принимать близко к сердцу (если че, это не нравоучение, а попытка поддержать). Мой друг-психолог говорит, что с первого раза подобрать себе "правильного" психолога вообще очень и очень сложно. Многие перебирают нескольких.
Oksana
17 августа 2012, 08:27

snoi написала:
И действительно не могу понять такую чувствительность к стороннему мнению, которое никак не влияет на твою жизнь.
Не призывала делать, как я, просто думала, что объяснишь.

А! Я не поняла что это вопрос. Когда человек страдает от недостатка времени для себя, отсутствия времени и денег, то защитные механизмы не так эффективны. Уж не говоря о том что просто все люди разные.

snoi написала:
Это же не осуждение Эриксона - отца. А осуждение пропаганды каких-либо методов. Т.е. почти твоя позиция.

Тебе надергать цитат которые осуждают не только его воспитание, но и заодно его как человека, и как отца? Кстати я не увидела где он пропагандировал. Он вроде просто описывал свои методы на наглядных примерах?
Лукерья
17 августа 2012, 08:27

Pastafarian написала: О, вот уже и наши-ваши пошли. Зона военных действий. Не иначе. ЧТД.

Что значит "Пошли"? Внимательно читаем название треда и заглавный пост. Существование ваших и наших постулировано изначально. Что не помешало "вашим" устраивать тут скачки на белых носорогах.
Pastafarian
17 августа 2012, 08:29

Oksana написала:
Мне на здоровье понимание людей что в этом треде лучше не осуждать Эриксона.

А вот этого я правда не понимаю. Каким образом ты умудряешься принимать осуждение Эриксона-психотерапевта, персону публичную, построившую карьеру на своих методах, добровольно издававшую примеры из своей жизни, на свой личный, ничего и близко к нему не имеющий, счет?
Pastafarian
17 августа 2012, 08:34

Лукерья написала:
Что значит "Пошли"?  Внимательно читаем название треда и заглавный пост. Существование ваших и наших постулировано изначально. Что не помешало "вашим" устраивать тут скачки на белых носорогах.

Никаких скачек не было. Была нормальная дискуссия. В сдержанных тонах, между прочим. И вдруг появились воинствующие защитники ммм... не пойми кого не пойми от кого с шашкой наголо и призывами учинять этнические чистки. 3d.gif Ну да ладно, я правда за свободу слова. Живите, че уж там.
Oksana
17 августа 2012, 08:38

Pastafarian написала:
А вот этого я правда не понимаю. Каким образом ты умудряешься принимать осуждение Эриксона-психотерапевта, персону публичную, построившую карьеру на своих методах, добровольно издававшую примеры из своей жизни, на свой личный, ничего и близко к нему не имеющий, счет?

Я это пытаюсь уже несколько страниц объяснить. Когда люди начинают осуждать других родителей, то люди-не-идиоты понимают что их тоже осуждают, хотя возможно не в лицо.
Кстати осуждают родителя, лично, а не просто метод.

Eraser написал: Мы осуждаем Эриксона с его собственных слов. Т.е. имея подробное описание и того, какая была проблема, и всего прочего.

Eraser написал:

Ksanka написала: Интересно, что у Эриксона выросли хорошие успешные дети, но все равно козел

Я своего порол и ничё, человеком вырос ©

*цитаты выбраны случайным тыком.

Тема треда как раз о том что родителя всегда осуждают.
Harker
17 августа 2012, 08:40

snoi написала:
Но я не понимаю умышленных "манипуляторских моментов" в отношениях с близкими людьми. Особенно с детьми.

Что характерно, дети, как раз, понимают и применяют манипуляции к родителям. smile.gif
snoi
17 августа 2012, 08:45

Oksana написала: Когда человек страдает от недостатка времени для себя, отсутствия времени и денег, то защитные механизмы не так эффективны. Уж не говоря о том что просто все люди разные.

Это конечно. Особенно второе предложение. smile.gif
Но давно же придумано: "Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней".

Oksana написала: Тебе надергать цитат которые осуждают не только его воспитание, но и заодно его как человека, и как отца? Кстати я не увидела где он пропагандировал. Он вроде просто описывал свои методы на наглядных примерах?

Потому и осуждают, что "методы".
Ты помнишь, с чего вообще о нем разговор начался?
С фразы "Эриксон, родительскими приемами которого так восхищается Гиппенрейтер".
snoi
17 августа 2012, 08:46

Harker написал: Что характерно, дети, как раз, понимают и применяют манипуляции к родителям. smile.gif

А наивные и беззащитные родители ведутся на них, да? smile4.gif
Pastafarian
17 августа 2012, 08:49

Oksana написала:
Я это пытаюсь уже несколько страниц объяснить. Когда люди начинают осуждать других родителей, то люди-не-идиоты понимают что их тоже осуждают, хотя возможно не в лицо.
Кстати осуждают родителя, лично, а не просто метод.

То есть, если какой-нибудь папаша-алкаш, продаст свою малолетнюю дочь в секс-рабство за бутылку водки, и его общество громогласно осудит, ты это тоже на свой личный счет примешь? redface.gif У меня это в голове не укладывается. Мало ли кто кого по какому вопросу осуждает.
Oksana
17 августа 2012, 08:50

snoi написала:
Потому и осуждают, что "методы".

У меня тоже методы. И люди их видят. И осуждают. И у всех методы, а как иначе то?
Pastafarian
17 августа 2012, 08:50

Harker написал:
Что характерно, дети, как раз, понимают и применяют манипуляции к родителям. smile.gif

А еще дети под себя писают. И не только писают. smile.gif
snoi
17 августа 2012, 08:53

Oksana написала: Тема треда как раз о том что родителя всегда осуждают.

Нет же.
Сама подумай, какое нам всем дело до того, как какой-то абстрактный Эриксон воспитывал своих детей, которых мы знать не знаем. Нам на это наплевать ровно до тех пор, пока кто-нибудь восхищенный профессионально не напишет: "Смотрите, какие замечательные методы использует этот Эриксон". И вот тогда уже мы будем сопротивляться навязыванию нам таких оценок. Т.е. делать практически то же самое, что и ты, добиваясь самостоятельного выбора методов воспитания своих детей.
Лукерья
17 августа 2012, 08:55

Pastafarian написала:
Никаких скачек не было. Была нормальная дискуссия. В сдержанных тонах, между прочим.

Это ты призывы к физической расправе над отцом называешь "нормальной дискуссией в сдержанных тонах"?

Pastafarian написала:  И вдруг появились воинствующие защитники ммм... не пойми кого не пойми от кого с шашкой наголо и призывами учинять этнические чистки.

Да-да, конечно, пожелание со временем ввести весьма общественно полезную законодательную норму это призывы этничиской чистке. А призывы к физической расправе над ни в чем не повинными родителями это нормальная дискуссия в сдержанных тонах. Как обычно, впрочем.
snoi
17 августа 2012, 08:55

Oksana написала: У меня тоже методы. И люди их видят. И осуждают. И у всех методы, а как иначе то?

Так и на здоровье.
Но! Ровно до тех пор, пока ты или иные пропагандисты не навязывают эти методы другим.
Oksana
17 августа 2012, 08:57

snoi написала: И вот тогда уже мы будем сопротивляться навязыванию нам таких оценок.

Тогда почему осуждают Эриксона, а не Гиппенрейтер?
Oksana
17 августа 2012, 08:59

snoi написала:
Так и на здоровье.

Не на здоровье. Родителям от этого плохо. Хотите осуждать, осуждайте, но понимайте что вредите.
snoi
17 августа 2012, 09:00

Oksana написала: Тогда почему осуждают Эриксона, а не Гиппенрейтер?

Ты полагаешь, она лично наблюдала процесс воспитания, а не прочитала его описание в трудах Эриксона?
Pastafarian
17 августа 2012, 09:01

Oksana написала:
У меня тоже методы. И люди их видят. И осуждают. И у всех методы, а как иначе то?

Ну так твои методы мы и не осуждали. И всех не осуждали. А его осудили. Потому что он - сам ими же и хвастался. И если бы любой другой Вася пришел и похвастался, что шандарахнул свою дочку башкой об стену, проломив ей череп, дескать, смотрите, какой я крутой педагог, его бы тоже осудили. Ты правда не видишь разницы?
snoi
17 августа 2012, 09:03

Oksana написала: Не на здоровье. Родителям от этого плохо. Хотите осуждать, осуждайте, но понимайте что вредите.

"На здоровье" было ответом на твою фразу:

Oksana написала: У меня тоже методы.

Во-первых, никаких конкретных родителей здесь не осуждала, во-вторых, я тоже родитель. smile.gif
Pastafarian
17 августа 2012, 09:04

Лукерья написала:
Это ты призывы к физической расправе над отцом называешь "нормальной дискуссией в сдержанных тонах"?

vis.gif И вроде все культурные, разумные люди.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»