Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В ответе за тех, кого родили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Oksana
17 августа 2012, 09:09

snoi написала:
Ты полагаешь, она лично наблюдала процесс воспитания, а не прочитала его описание в трудах Эриксона?

Без разницы. Пропагандирует она, а осуждают его. И не его методы, а его лично.

Pastafarian написала:
Ну так твои методы мы и не осуждали. И всех не осуждали. А его осудили. Потому что он - сам ими же и хвастался. И если бы любой другой Вася пришел и похвастался, что шандарахнул свою дочку башкой об стену, проломив ей череп, дескать, смотрите, какой я крутой педагог, его бы тоже осудили. Ты правда не видишь разницы?

Конечно не осуждали. Тут. Сейчас. На форуме уже осуждали.
И ты только что сравнила совершенно морально нормальные, хоть и не подходящие тебе, методы воспитания с проломленным черепом. Прелестно
Eraser
17 августа 2012, 09:09

Pastafarian написала: А если серьезно, то, увы, и среди психологов встречаются неадекваты. Как и среди врачей. Нас учили им доверять с детства, поэтому, столкнувшись впервые, сильно удивляешься. Как же доктор может быть козлом? Может. Они тоже люди.

+1

Доктора сходили с ума. Судьи сходили с ума. Да и полицейские тоже. ©
Eraser
17 августа 2012, 09:12

Oksana написала: Я это пытаюсь уже несколько страниц объяснить. Когда люди начинают осуждать других родителей, то люди-не-идиоты понимают что их тоже осуждают, хотя возможно не в лицо.

Оксана, у тебя был трудный день? smile.gif
Я не понимаю, как из осуждения А за его методы следует осуждение Б, методы которого не имеют ничего общего с методами А. Ты ищешь под кроватью то, чего там нет.

Oksana написала
Кстати осуждают родителя, лично, а не просто метод.

Родителя - за то, что он осуждаемый метод практикует, что не так?

Если ты осуждаешь шлепки как метод, то и шлепающих родителей тем самым осуждаешь.
Eraser
17 августа 2012, 09:14

Oksana написала: И ты только что сравнила совершенно морально нормальные, хоть и не подходящие тебе, методы воспитания с проломленным черепом. Прелестно

А кто сказал, что морально нормальные? Половина треда здесь считает, что аморальные. Лукерья хоть честно заявляет, что мораль - химера и пока она не нарушает УК и иные законодательные акты, может ребенка есть хоть с кашей.
snoi
17 августа 2012, 09:17

Oksana написала: Без разницы. Пропагандирует она, а осуждают его. И не его методы, а его лично.

Сказка про белого бычка. smile.gif
Осуждают его за его методы, которые были им опубликованы и нашли сторонников среди профессионалов - единомышленников.
НП
17 августа 2012, 09:19

Kamelia_Star написала: Переводя с русского на русский, получаем, что ребенок должен слушаться, и точка.

В определенных случаях - да. Во всяких опасных местах (толпа, улица с большим движением) от своего пятилетнего сына я жду именно безоговорочного послушания, на уровне рефлексов.
Eraser
17 августа 2012, 09:20

НП написал:
В определенных случаях - да. Во всяких опасных местах (толпа, улица с большим движением) от своего пятилетнего сына я жду именно безоговорочного послушания, на уровне рефлексов.

В опасных местах пятилетний сын вообще контролируется физически. smile.gif
snoi
17 августа 2012, 09:26

Oksana написала: На форуме уже осуждали.

Кстати, вопрос.
Чего ты ждешь от форума, ЖЖ. etc., публикуя свои методы воспитания? Безоговорочной поддержки?
Pastafarian
17 августа 2012, 09:46

Oksana написала:
Конечно не осуждали. Тут. Сейчас. На форуме уже осуждали.
И ты только что сравнила совершенно морально нормальные, хоть и не подходящие тебе, методы воспитания с проломленным черепом. Прелестно

Во-первых, я его методы считаю-таки неадекватными в квадрате, имею право. А во-вторых, я не сравнивала. Лишь пытаюсь понять, каким образом все родители мира сего превратились в единое монолитное нечто, несущее общую вину и ответственность. Фантастика.
Лукерья
17 августа 2012, 09:55

Pastafarian написала:
Во-первых, я его методы считаю-таки неадекватными в квадрате, имею право.

Право имеешь. Как и мы имеем право задавать вопросы по форме выражения твоего пользования этим правом. К примеру - его методы, по твоему мнению, неадекватны ЧЕМУ? Твоему представлению? Ха. Неадекватны в квадрате это как вообще? Если приставка "не" это отрицание, то есть минус, он при возведении в квадрат исчезает - ты считаешь, что его методы, таким образом, адекватны в квадрате? А почему не в кубе? Не, я понимаю, что тебе просто хотелось эдак покрасивше закрутить, но смысл-то в этом какой? И если его методы "неадекватны в квадрате", то что это за шкала и в какую степень ты возводишь неадекватность тех, кто таки действительно приближается к караемой законом жестокости?
Лукерья
17 августа 2012, 09:57

Eraser написал: А кто сказал, что морально нормальные? Половина треда здесь считает, что аморальные. Лукерья хоть честно заявляет, что мораль - химера и пока она не нарушает УК и иные законодательные акты, может ребенка есть хоть с кашей.

Лукерья еще прямо говорит, что аморальны не его методы, а призывы к физической расправе за то, что он действует в своем праве.

И не стоит прикидываться, что закон тут дело десятое. Закон как раз имеет прямое отношение к делу, а "половина треда" несколько смутно представляет, как взаимодействуют мораль и закон. Равно как и в упор отказываются увидеть, что существует этически нейтральное состояние. Так вот закон как раз в данном случае и определяет это этически нейтральное состояние. Родитель, выполняющий ТОЛЬКО требования закона, не хорош и не плох, он нейтрален. Невыполняющий поступает плохо, и если нарушает закон достаточно серьезно, то это преступление. Все, что СВЫШЕ требуемого по закону, будь то воспитание ответственности методом побудок (при условии, что ребенок в целом спит достаточно), или квохтание над ребенком как над хрустальной вазой, это заведомо ХОРОШО. Даже если результат оставляет желать лучшего. Потому что родитель стремиться сделаьть как лучше в меру своего разумения, и никто не обязан иметь совершенное разумение.
Eraser
17 августа 2012, 10:06

Лукерья написала: Все, что СВЫШЕ требуемого по закону, будь то воспитание ответственности методом побудок (при условии, что ребенок в целом спит достаточно), или квохтание над ребенком как над хрустальной вазой, это заведомо ХОРОШО. Даже если результат оставляет желать лучшего.

Это, разумеется, настолько лютый бред, что его даже комментировать нельзя. smile.gif
Pastafarian
17 августа 2012, 10:07

Лукерья написала:
Право имеешь. Как и мы имеем право задавать вопросы по форме выражения твоего пользования этим правом. К примеру - его методы, по твоему мнению, неадекватны ЧЕМУ? Твоему представлению? Ха. Неадекватны в квадрате это как вообще? Если приставка "не" это отрицание, то есть минус, он при возведении в квадрат исчезает - ты считаешь, что его методы, таким образом, адекватны в квадрате? А почему не в кубе? Не, я понимаю, что тебе просто хотелось эдак покрасивше закрутить, но смысл-то в этом какой? И если его методы "неадекватны в квадрате", то что это за шкала и в какую степень ты возводишь неадекватность тех, кто таки действительно приближается к караемой законом жестокости?

Про смысл тебе все же стоит спросить у себя, после такой несущей глубокий философский смысл тирады. 3d.gif
Eraser
17 августа 2012, 10:11

Лукерья написала: Лукерья еще прямо говорит, что аморальны не его методы, а призывы к физической расправе за то, что он действует в своем праве.

Лукерья при этом слегка врет передергивает. smile.gif Никто не призывал к физической расправе над родителем. Предлагалось потерпевшему сыну задвинуть папашке в торец, а это внутрисемейные разборки, где каждый в своем праве.
НП
17 августа 2012, 10:14

Eraser написал: В опасных местах пятилетний сын вообще контролируется физически.

Фиксируется. biggrin.gif
Ksanka
17 августа 2012, 10:33

Kyra написала: Кстати, у Кови

Я не знаю кто это такой.
Ksanka
17 августа 2012, 10:37

Oksana написала:  Нет, этого мало, даже если прекрасный ребенок вырастет, так это он вопреки

+1
Или "ну просто повезло" biggrin.gif
Harker
17 августа 2012, 10:38

snoi написала:
А наивные и беззащитные родители ведутся на них, да? smile4.gif

А что, нет? biggrin.gif Если ребенок плачет, нужно его успокаивать. Если что-то требует купить, нужно купить, а не то упадет на пол и будет кататься. Опять же мегафраза от подростка (да, и от некоторых взрослых) "Я не просил меня рожать!" не с потолка берется и адресуется тем родителям, на которых она подействует. smile.gif

Ведутся, еще как ведутся. biggrin.gif
Harker
17 августа 2012, 10:44

Pastafarian написала:
И если бы любой другой Вася пришел и похвастался, что шандарахнул свою дочку башкой об стену, проломив ей череп, дескать, смотрите, какой я крутой педагог, его бы тоже осудили.

Намеренное причинение вреда здоровью ребенка, совмещенная с вероятностью причинения смерти сравнивается с утешающим разговором и ночной побудкой? smile.gif
Belochka
17 августа 2012, 10:47

Oksana написала: Да, мне повезло, без сарказма. Я молодая, здоровая, богатая, как минимум большинство хотя бы не оспаривает мое право детей заводить, и считают что я как минимум стараюсь. Но хорошо что ты напомнила, "вам вообще лучше не рожать" я тоже слышала  причем далеко не от посторонних.

супруга наших детей усыновляла, так что и файл на нас имеется.

Я помню холивары на тему каждому ребенку по комнате. Но дядечка который будет в 3 часа ночи сына мне все равно не нравится, а с зубом я тоже стараюсь так себя вести, правда не всегда получается.
Harker
17 августа 2012, 10:48

Eraser написал:
Лукерья при этом слегка врет передергивает. smile.gif Никто не призывал к физической расправе над родителем. Предлагалось потерпевшему сыну задвинуть папашке в торец, а это внутрисемейные разборки, где каждый в своем праве.

Что-то было про причандалы и вентилятор. Но это ни разу не призыв. wink.gif
Ksanka
17 августа 2012, 10:55

snoi написала:  А осуждение пропаганды каких-либо методов.

Oksana написала: Кстати я не увидела где он пропагандировал. Он вроде просто описывал свои методы на наглядных примерах?

Самое прикольное в том, что сам Эриксон книг не писал, это те, кто был его подвижником, стенографировали его сессии, а потом публиковали smile.gif
Ksanka
17 августа 2012, 11:00
Ну вот посмотрите даже соседний тред про гнать ли "ребеночка" на работу.
Как там жалеют "ребеночков" Мол, как он, бедолажный, сможет отдавать родителям 200-300 долларов за свою еду и свое проживание, если ему самому на клубы и одежку не останется?
Мой мозг сразу же возмущенно вскипает и не понимает, почему, если я родитель, то забрать у меня эти 200-300 долларов - это нормально, а здоровому лбу отдать их за себя же - жалко детку.
Не нравится мне такое отношение к родителям. Должен чуть ли не по гроб жизни.
НП
17 августа 2012, 11:01
Я в торец никому сунуть не призываю, боже упаси (peace, да). Мне в том эпизоде с зубом бросилась в глаза какая-то абсурдная комичность. Я упал, мне больно, у меня идет кровь, и тут подходит отец и говорит: "Тебе больно. У тебя идет кровь"

user posted image

----
англ., иронич. - "Неужели?", "Да ты чо?"
blackeyed
17 августа 2012, 11:02

Oksana написала:
То есть ВСЕ, ну или почти все, как минимум дают советы, в среднем находят возможным осуждать других родителей в моем присутствии (и меня при других родителях), а в худших случаях так и вообще в лицо обвиняют.

Надеюсь, ты оружие носишь? Один раз достаешь, больше непрошенных советов не будет.
Eraser
17 августа 2012, 11:02

Ksanka написала: Ну вот посмотрите даже соседний тред про гнать ли "ребеночка" на работу.

Я надеюсь, хотя бы ты не будешь соединять соседний тред с Эриксоном? smile.gif
Eraser
17 августа 2012, 11:03

НП написал: Я в торец никому сунуть не призываю, боже упаси (peace, да). Мне в том эпизоде с зубом бросилась в глаза какая-то абсурдная комичность. Я упал, мне больно, у меня идет кровь, и тут подходит отец и говорит: "Тебе больно. У тебя идет кровь"

user posted image
blackeyed
17 августа 2012, 11:04

НП написал:  и тут подходит отец и говорит: "Тебе больно. У тебя идет кровь"

3d.gif Блин, будь я старше чем несколько лет отроду, я б таким "успокоителям" двинул, чтоб и у них пошла.
Ksanka
17 августа 2012, 11:08

НП написал:  Я упал, мне больно, у меня идет кровь, и тут подходит отец и говорит: "Тебе больно. У тебя идет кровь"

Вообще-то это стандартный психологический прием. smile.gif

Eraser написал: Я надеюсь, хотя бы ты не будешь соединять соседний тред с Эриксоном? smile.gif

А для меня эти треды про одно и тоже.
Родители должны. Точка.
blackeyed
17 августа 2012, 11:10

Ksanka написала: Вообще-то это стандартный психологический прием. 

Тебя лично такое радует? ВОт такие кэпы в каких-то ситуациях?
Belochka
17 августа 2012, 11:12
У меня кстати, БМ один раз попрактиковал эриксоновские методы. То есть вытащил детей из постели и заставил убрать игрушки. Я тогда промолчала (в душе чувствуя себя предателем), но в черный список его проколов это внесла.
Eraser
17 августа 2012, 11:13

Belochka написала: У меня кстати, БМ один раз попрактиковал эриксоновские методы. То есть вытащил детей из постели и заставил убрать игрушки.

А он до трех ночи ждал или вытащил их сразу, как заметил неубранное?
Eraser
17 августа 2012, 11:14

Ksanka написала:
А для меня эти треды про одно и тоже.
Родители должны. Точка.

Странный подход.

Кое-что родители и правда должны - точка. Как можно объединять два треда про совершенно разное по одному чисто формальному признаку, для меня, видимо, останется тайной.
Pastafarian
17 августа 2012, 11:15

Harker написал: Намеренное причинение вреда здоровью ребенка, совмещенная с вероятностью причинения смерти сравнивается с утешающим разговором и ночной побудкой?

Я бы второй раз объяснила, но мне лень. Да и поощрять намеренное игнорирование того, что не вписывается в выдуманную тобой же теорию и выдергивание из контекста поощрять не хочется. Глаза в руки и читай дальше. Ну, если есть желание конечно.

Harker написал: Что-то было про причандалы и вентилятор. Но это ни разу не призыв.

Самый что ни на есть настоящий призыв выкопать покойника из могилы, намотать его член на вентилятор и с ним при этом общаться. Ты еще здесь? Лопата ждет. biggrin.gif

Ksanka написала: Самое прикольное в том, что сам Эриксон книг не писал, это те, кто был его подвижником, стенографировали его сессии, а потом публиковали

Вики свидетельствует об обратном. И он писал, и его писали.
НП
17 августа 2012, 11:15

Ksanka написала: Вообще-то это стандартный психологический прием.

Век живи - век учись. Казалось бы, что толку повторять очевидное? Но психологам, наверное, виднее.
Harker
17 августа 2012, 11:16

blackeyed написал:
3d.gif Блин, будь я старше чем несколько лет отроду, я б таким "успокоителям" двинул, чтоб и у них пошла.

В этом и суть, что это сказали маленькому мальчику, который пока не знает как реагировать на травмы, а не подростку. smile.gif
Pastafarian
17 августа 2012, 11:20

Ksanka написала:
Родители должны. Точка.

Утешить окровавленного трехлетку с вогнанным в десну зубом? Да, должны.

Оплачивать шмотки и клубы великовозрастной не желающей работать дылде? Не должны.

Что не так? Я теряюсь в догадках. Связи вообще не вижу. И эти люди запрещают мне ковыряться в носу сетуют на неуместные сравнения. redface.gif
Eraser
17 августа 2012, 11:22

Pastafarian написала: Что не так? Я теряюсь в догадках. Связи вообще не вижу.

Аха. Еще доставляет сравнение синхрофазотрона с ножовкой по металлу строгого указания истерящему в магазине ребенку с дрючкой ребенка по методу "подъем-отбой".
Harker
17 августа 2012, 11:22

НП написал:
Век живи - век учись. Казалось бы, что толку повторять очевидное? Но психологам, наверное, виднее.

biggrin.gif Это ты еще про роджерианский подход не слышал. Там это было основой.

К. - Доктор, мне плохо!
Т. - Вам плохо.
К. - Доктор, я хочу выброситься из окна!
Т. - Вы хотите выброситься из окна.
Клиент выбрасывается из окна... плюх.
Т. - Плюх.

Клёпа
17 августа 2012, 11:25

НП написал:  Я в торец никому сунуть не призываю, боже упаси (peace, да). Мне в том эпизоде с зубом бросилась в глаза какая-то абсурдная комичность. Я упал, мне больно, у меня идет кровь, и тут подходит отец и говорит: "Тебе больно. У тебя идет кровь"

Ну он же этот прием не к тридцатилетнему сыну применил-то. А к ребенку, и он успокоил ребенка. Что еще надо было, к соседям сбегать, голосование провести на тему как поступить?

Клёпа
17 августа 2012, 11:27
Oksana, жму руку smile.gif
Клёпа
17 августа 2012, 11:29

Eraser написал: Аха. Еще доставляет сравнение синхрофазотрона с ножовкой по металлу строгого указания истерящему в магазине ребенку с дрючкой ребенка по методу "подъем-отбой".

Гораздо "приятнее" сравнение ночной побудки, не нарушающей никакого закона, с шандараханьем башки об стенку.
Ksanka
17 августа 2012, 11:29

blackeyed написал: Тебя лично такое радует?

В смысле? Что значит радует?
Вот тебя радует то, что перед пошивом одежды надо сделать выкройку или перед постройкой дома заложить фундамент? biggrin.gif
blackeyed
17 августа 2012, 11:30

Harker написал: В этом и суть, что это сказали маленькому мальчику, который пока не знает как реагировать на травмы, а не подростку.

Ну да. А РЕБЕНКА надо успокоить и пожалеть, и плевать мальчик это или девочка. Ему в тот момен важнее, что его любят, а не что у него кровь - констатация факта. Он это и так видит.
Ksanka

Pastafarian написала: Утешить окровавленного трехлетку с вогнанным в десну зубом? Да, должны.

А Эриксон не утешил?
Или он должен утешать способом, который прописан в законе?
Eraser

Клёпа написала
Гораздо "приятнее" сравнение ночной побудки, не нарушающей никакого закона, с шандараханьем башки об стенку.

biggrin.gif Меня терзают смутные сомнения, что защитники ночных побудок не шахарают никого башкой об стенку исключительно из страха наказания за нарушение закона.
Harker
17 августа 2012, 11:31

Pastafarian написала:
Глаза в руки

Спасибо. Меня и так устраивает. biggrin.gif

Извини, если я задел что-то для тебя важное, что вызвало, как мне показалось, агрессию в мою сторону. Лично я не считаю, что в этой теме есть что-то, что могло вызвать настолько резкую реакцию ко мне. Также я ни в коем разе не хотел тебя оскорблять, осуждать или еще что-нибудь делать по отношению к тебе плохое. Я удивлен твоей реакцией на мой пост.

Если я ошибся, здесь ты просто стебешься, и лично мне померещилось, что ты обиделась, прошу об этом написать, пойду к своему психотерапевту лечить проекцию. smile.gif
blackeyed
17 августа 2012, 11:32

Ksanka написала: Вот тебя радует то, что перед пошивом одежды надо сделать выкройку или перед постройкой дома заложить фундамент?

При чем тут это? Я о психологах-кэпах, или тех, кто ведет себя подобным образом. Вот у тебя что-то не так, ты кому-то жалуешься, допустим, тебе говорят, да, у тебя это не так (ну как выше "хочу выпрыгнуть в окно").
Ksanka
17 августа 2012, 11:32

Eraser написал:  Как можно объединять два треда про совершенно разное по одному чисто формальному признаку, для меня, видимо, останется тайной.

Нет. Эти два треда про одно и тоже.
Ksanka
17 августа 2012, 11:33

blackeyed написал: При чем тут это?

Потому что это стандартный психологический прием при установлении контакта с клиентом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»