Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В ответе за тех, кого родили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Снегурочка
17 августа 2012, 13:17

Eraser написал:
Меня один раз пытались ночью заставить учить физику. Безрезультатно. Выучил на следующий день днем.

На меня много раз пытались произвести психологическое воздействие (я не могу здесь использовать слово "заставить" tongue.gif - уже взрослая была), чтобы я готовилась к экзаменам утром и днем. Не фига не было толку с этих учений, а чтение моралей только тратило всем нервы и вызывало чувство вины, что я расстраиваю родителей. Мне вечером училось не в пример лучше.
Costy
17 августа 2012, 13:19

Лукерья написала: что поскольку данный метод не является противозаконным, то никто на свете не имеет права указывать родителям, что им делать.

Нууууууу.... надо мной в данный момент уже скопилось несколько человек, которые указывают, что мне делать с моими детьми. Хотя я не делаю ничего противозаконного.
Клёпа
17 августа 2012, 13:19

Eraser написал:
Они не нарушают законов же.

И тем не менее я верю, что от физического насилия над оппонентами тебя удерживает не только географическая удаленность и страх наказания, несмотря на эмоциональные посты. wink.gif
А отсутствие намерений.

Я уже писал - ночная побудка в исполнении Эриксона, это стандартное армейское наказание практически слово в слово. Только ротный не извиняется ежесекундно, а просто гоняет залетчиков из койки на построение и обратно.

Да там не только в извинениях разница, там в принципе другой контекст. Я считаю, что вообще не стоило этот пример в книжку про воспитание вставлять.
Pastafarian
17 августа 2012, 13:22

Светлана написала:Но мне сказали: "Хорошо, что хватило ума не получить электрический удар!" и все.

Что, разумеется, было твоей заслугой. smile.gif
Такого рода муштры я тоже не понимаю. Но за то что не ругали, можешь сказать им спасибо. Систематический отсос мозга как за дело, так и не очень - весьма сомнительное удовольствие.
Eraser
17 августа 2012, 13:25

Клёпа написала: Да там не только в извинениях разница, там в принципе другой контекст.

Тот же самый smile.gif Военнослужащий Ребенок совершил "залёт", его за это дрюкают ночью вытаскиванием из постели несколько раз кряду.
Costy
17 августа 2012, 13:26

Клёпа написала: 2 человека по-разному приучали и вырастили хороших детей

Еще раз, я того Эриксона и сына его Роберта знать не знаю. Мож он (Роберт) хоть самый-пресамый успешный человек, а ночами вскакивает в холодном поту и у него мусорное ведро пред глазами стоит
Pastafarian
17 августа 2012, 13:28

Eraser написал:
Меня обычно тоже. Это опять-таки был педагогический момент - раз взялся учить, не бросай, отвечай за базар, будь мужиком, cen.gif!

Мне лично самой было бы очень стремно, если бы меня ткнули носом в то, что я за свой базар не могу ответить. Одного раза хватило бы. Не нужны никакие побудки.
Costy
17 августа 2012, 13:46

Лукерья написала: Это ты призывы к физической расправе над отцом называешь "нормальной дискуссией в сдержанных тонах"?

Так, если уж такая пьянка пошла, пожалуйста, цитату "призывов к физической расправе". Я понял, что обо мне речь
Costy
17 августа 2012, 13:48

Oksana написала: Тогда почему осуждают Эриксона, а не Гиппенрейтер?

Гиппенрейтер тоже применяла подобные методы к своим детям и описывала их? Давайте цитату, тоже осудю. Лехко
Costy
17 августа 2012, 13:53

Лукерья написала:  аморальны не его методы, а призывы к физической расправе за то, что он действует в своем праве.

Он кстати, не действует, он умер 22 года назад. Только что нагуглил. А вот ты с самого первого своего поста в этом треде занимаешься самомодерацией и обсуждением исключительно участников треда, а не его темы.

Тред вообще начала zwanger про свою ситуацию и своего психолога, который заваливает ее чувством вины за все подряд. Ты хоть слово про это написала?
Costy
17 августа 2012, 13:56

Harker написал: Если что-то требует купить, нужно купить, а не то упадет на пол и будет кататься

Кстати, если упадет и будет кататься, ни в коем случае не получит.
Costy
17 августа 2012, 14:03

НП написал: Век живи - век учись. Казалось бы, что толку повторять очевидное? Но психологам, наверное, виднее.

Как первая ступень. За ней идут еще пара фраз, это действует. Кмк, не Эриксон это придумал
Costy
17 августа 2012, 14:07

Клёпа написала: А с учетов демографической обстановки в развитых странах такое клеймление законопослушных родителей просто опасно, имхо.

Ппппереведи.

"Клеймить", МГ, страсти-то какие.
Costy
17 августа 2012, 14:11

Harker написал:  Видимо, предполагается, что Эрикон совершил что-то страшное - плясал голышом вокруг костра, подкидывая окровавленного ребенка в воздух

Хм. Их описанных примеров я себе вполне могу такое представить
Costy
17 августа 2012, 14:18

Светлана написала: Когда я не нашла искомого и через пол часа, папенька принес мусорное ведро и сгрузил все, что было на столе в него, под предлогом того, что "раз нельзя найти относительно крупную вещь в этом бедламе - то все это - мусор".

Время было 11 вечера - пора спать. Я учила эту чертову географию до двух ночи - папенька приходил и будил меня, если я засыпала за столом, приходил несколько раз. Причем было дело не в учении, а в том, что я соврала, что знаю все уроки на завтра. Чтоб не врала, он заставил меня сидеть и зубрить.

Да это ж стандартные воспитательные приемы.

Светлана написала: Свою детку так учить не буду, придумаю что-то более мягкое.

Дык!
Клёпа
17 августа 2012, 14:34

Costy написал: Гиппенрейтер тоже применяла подобные методы к своим детям и описывала их? Давайте цитату, тоже осудю. Лехко

Именно она вставила этот спорный случай в руководство родителям по взращиванию детей. Я считаю, что не стоило приводить в пример Эриксона, который между прочим этого не просил, в современную книжку по бытовой психологии.
У Эриксона была далеко не среднестатистическая семья, мы не знаем контекст семейных отношений, кроме того, события с ночной побудкой были в совершенно другом культурном контексте, когда и в порке детей не было ничего зазорного, обязанностей у детей больше, а прав - меньше. Не надо его приводить как пример для подражания сейчас .
Ведь ясно, что большинство родителей отвергнут идеют ночных бдений, а часть исполнит по армейскому варианту, не воссоздав всю картину по краткому абзацу, еще и извиниться забудут. А что там было у Эриксона никто так и не узнает.

Costy написал:
Ппппереведи.
"Клеймить", МГ, страсти-то какие.

Что конкретно перевести? Демографическая ситуация в развитых странах такая, что рожают меньше, разве что за исключением маргинальных слоев, сидящих на пособии и мало уделяющих детям внимания. Дети - очень дорогое удовольствие как материально, так и морально. Предпосылок для увеличения рождаемости, по крайней мере у среднего класса - просто нет. Мне видится эта тенденция печальной.
Eraser
17 августа 2012, 14:49

Клёпа написала: Ведь ясно, что большинство родителей отвергнут идеют ночных бдений, а часть исполнит по армейскому варианту, не воссоздав всю картину по краткому абзацу, еще и извиниться забудет.

Пусть лучше по армейскому варианту. Не будет хотя бы лицемерами выглядеть. smile.gif
Costy
17 августа 2012, 15:01

Клёпа написала:  Не надо его приводить как пример для подражания сейчас .

О!
Монашка
17 августа 2012, 15:08

Светлана написала: Иногда положенные не на свое место вещи припрятывал. Это приучило меня следить аз своими вещами. Кстати, я ни разу за всю жизнь нигде не оставила ни зонтика ни кошелька пока. А многие их теряют. Не могу сказать, что это большое достижение, но уроки явно пошли ан пользу.

А я вот теряю до сих пор. И сын теряет. Поэтому от подобного метода в нашей семье растерях нет никакого толку. И мы его забанили.
Ах да, ещё мои заколки-расчески-прочие причиндалы регулярно летели в ведро и меня это ничему не научило, убирать их на место я стала только некоторое время назад, осознанно. Когда подошла к необходимости этого сама.
Harker
17 августа 2012, 15:53

Costy написал:
Кстати, если упадет и будет кататься, ни в коем случае не получит.

Обычно падают катаются у тех, на кого действует. smile.gif
Marfutta
17 августа 2012, 16:27
Подружку моей дочки воспитывают (хотя той уже 22 года) подобными методами. Последний случай - молодёжь отдыхала вечером на озере. Её папаша подъехал на велосипеде, взял тайно её сумку (уже темно было) и забрал оттуда телефон. Дома он ей сказал, что теперь она должна понять, какая она растеряха и как легко её обворовать. Телефон предложил выкупить за 70 евро.
Eraser
17 августа 2012, 16:28

Marfutta написала: Последний случай - молодёжь отдыхала вечером на озере. Её папаша подъехал на велосипеде, взял тайно её сумку (уже темно было) и забрал оттуда телефон. Дома он ей сказал, что теперь она должна понять, какая она растеряха и как легко её обворовать.

Ну хорошо хоть не изнасиловал в воспитательных целях...
Oksana
17 августа 2012, 16:33

Costy написал:
Гиппенрейтер тоже применяла подобные методы к своим детям и описывала их? Давайте цитату, тоже осудю. Лехко

Мне сказали что осуждают не родителя, и не его методы, а пропагандирование этих методов как единственно верных. Так вот Эриксон к этому не причем.

А твой пост показывает что осуждают именно родителя. ЧТД.
Costy
17 августа 2012, 16:36

Marfutta написала: Последний случай - молодёжь отдыхала вечером на озере. Её папаша подъехал на велосипеде, взял тайно её сумку (уже темно было) и забрал оттуда телефон

Да она ж в полицию на него может заявить, совершеннолетняя уж давно
Costy
17 августа 2012, 16:39

Oksana написала: Мне сказали что осуждают не родителя, и не его методы, а пропагандирование этих методов как единственно верных. Так вот Эриксон к этому не причем.

"Осуждают" (лично я) и то, и другое, и третье. И Эриксон очень даже при чем.

Oksana написала: А твой пост показывает что осуждают именно родителя. ЧТД.

А твой иллюстрирует поговорку "на воре шапка горит". Тоже чтд, что интересно wink.gif
Oksana
17 августа 2012, 16:40

Costy написал:
А твой иллюстрирует поговорку "на воре шапка горит".

Не поняла вообще о чем ты?
Или мы уже приступили к осуждению непосредственно меня?
Marfutta
17 августа 2012, 16:42

Costy написал: Да она ж в полицию на него может заявить, совершеннолетняя уж давно

Да смешно же это по большому счёту. Да и не хочет она бороться с родителями, мечтает свалить от них, ищет квартиру уже год, но у нас с жильём для студентов очень плохо.
Eraser
17 августа 2012, 16:44

Oksana написала:
Или мы уже приступили к осуждению непосредственно меня?

Ну, ты этого уже несколько страниц подряд яростно добиваешься. smile.gif
Eraser
17 августа 2012, 16:45

Marfutta написала: Да и не хочет она бороться с родителями, мечтает свалить от них

Результат хорошего, годного воспитания.
Costy
17 августа 2012, 16:51
Не понимаю, откуда взялась связка "осуждают Эриксона" -> "осуждают меня, потому что я тоже родитель". Это с какой такой стати?

Что до меня, то я, еще раз, среди себя лехко осудю любого родителя, поступки которого во отношению к детям мне не понравятся. Тем более, если я их считаю дикими. Если для кого-то психолог или психиатр Имярек - такой авторитет, что происходит полное отождествление себя с ним, то сорри.

Остальное читай у Pastafarian - во-первых, никто никого из участников в этом треде за родительские поступки не осуждал, во-вторых, Эриксон не участник треда, в-третьих он вообще давно помер. Удивляют (подчас агрессивные) попытки заткнуть кому-то в этом треде рот. А то и предложить за выражение мнения уголовную ответственность ввести kos.gif
Oksana
17 августа 2012, 16:52

Eraser написал:
Ну, ты этого уже несколько страниц подряд яростно добиваешься.

Я не этого яростно добиваюсь, а прямо обратного. Но спасибо людям которые слыша мать двоих маленьких детей говорящую "мне плохо от давления общества" решают что она еще не знает что такое плохо, и добавляют.
Это характеризует их с очень положительной стороны, и несомненно вызывает уважение и мысли что вот это поведение умного, доброго, и морально возвышенного человека.

Oksana
17 августа 2012, 16:55

Costy написал: Не понимаю, откуда взялась связка "осуждают Эриксона" -> "осуждают меня, потому что я тоже родитель". Это с какой такой стати?

Связка идет между "они считают себя в праве осуждать Эриксона, который ничего особенного не делал, и уж УК не нарушал" и "они считают что имеют право осудить любого". Я отношусь к подмножеству "любые".

Я говорю про культуру в обществе вообще, как впрочем и начальный пост. А не про то что осуждают МЕНЯ ЛИЧНО. До меня лично только к 12 странице докатились.
Клёпа
17 августа 2012, 17:00
пустое smile.gif
Costy
17 августа 2012, 17:00
Так, Оксан, еще раз: никто в этом треде (а я так вообще никогда, если что-то было, покажи, я извинюсь) не обвинял и не осуждал тебя, что ты что-то не так делаешь с Сэмом и Катей. За окружающих тебя в реале людей мы не в ответе, сорри. Также мы не в ответе, что сложилась ситуация, когда родителей пинают со всех сторон - в этом ты и Лукерья правы. Пример zwanger это тоже подтверждает.

Это не имеет никакого отношения к тому, какими лично я нахожу методы Эриксона.

А что до двоих маленьких детей, непосредственно со мной живет такая же мама, которой тоже очень тяжело и психологические проблемы которой (а заодно и всей моей семьи) я разбираю каждый день. Кстати, мы не ощущаем такого уж тяжелого и осуждающего давления социума. По крайней мере пока.
Costy
17 августа 2012, 17:03

Oksana написала: Связка идет между "они считают себя в праве осуждать Эриксона, который ничего особенного не делал, и уж УК не нарушал" и "они считают что имеют право осудить любого". Я отношусь к подмножеству "любые".

Ээээ... ну опять же сорри, но они в этом вполне правы. Пока они не надевают шапку судьи и слово "осудить" не используют в его юридическом смысле. Вот в этом случае надо сначала в законы смотреть.
Kyra
17 августа 2012, 17:07

Marfutta написала: Подружку моей дочки воспитывают (хотя той уже 22 года) подобными методами. Последний случай - молодёжь отдыхала вечером на озере. Её папаша подъехал на велосипеде, взял тайно её сумку (уже темно было) и забрал оттуда телефон. Дома он ей сказал, что теперь она должна понять, какая она растеряха и как легко её обворовать. Телефон предложил выкупить за 70 евро.

За 70 евро можно новый купить.
Кстати, а евойный папаша не думал, что она может не домой после озера, а в полицейский участок пойти? А кто-то из друзей припомнить номер машины отца.
Вот и отбивался бы потом от полиции wink.gif .
По-моему, он просто идиот.
Costy
17 августа 2012, 17:08

Kyra написала: По-моему, он просто идиот.

Пока нет дигноза, от ответственности это не освободит wink.gif

Ничего, что я тут еще одного родителя, ээээ, а во, заклеймил?
Kyra
17 августа 2012, 17:15

Costy написал:
Пока нет дигноза, от ответственности это не освободит wink.gif

А я не врач, мне можно wink.gif .
Кстати, интересно было бы отправить к психологу этого родителя. Интересно, чей жизненный сценарий он отыгрывает? biggrin.gif
Marfutta
17 августа 2012, 17:34

Kyra написала: За 70 евро можно новый купить.

Ей подарили дорогой телефон и таким методом попытались привить чувство ответственности. Перед тем, как дочка ушла гулять, он её предупреждал, чтобы телефон оставила дома, а то потеряет. В общем-то поэтому она и не пошла сразу в полицию, потому что знает, что папочка способен на такие уроки. Не первый раз это.

Kyra написала: По-моему, он просто идиот.

Как ни странно, этот папаша очень успешный даже по здешним меркам человек, хорошо образованный и далеко не бедный. Но считает, что детей надо воспитывать в строгости, чтобы они каждую копейку от родителей ценили. Выставление счетов за то, что, по его мнению дети позволили себе лишнее, один из его любимых методов. Например, если дети купили коробку сока дороже, чем он считает допустимым, разница вычитывается из детских карманных денег. Звучит как анекдот. Дети при этом круглые отличники, и очень самостоятельные (но это потому, что побыстрее хотят свалить 3d.gif ).
Oksana
17 августа 2012, 17:36

Costy написал: Так, Оксан, еще раз: никто в этом треде (а я так вообще никогда, если что-то было, покажи, я извинюсь) не обвинял и не осуждал тебя, что ты что-то не так делаешь с Сэмом и Катей. За окружающих тебя в реале людей мы не в ответе, сорри. Также мы не в ответе, что сложилась ситуация, когда родителей пинают со всех сторон - в этом ты и Лукерья правы. Пример zwanger это тоже подтверждает.

Ну вот я пытаюсь донести до людей что такая ситуация сложилась, и что изменить ее можно только перестав считать

Costy написал:  но они в этом вполне правы. Пока они не надевают шапку судьи и слово "осудить" не используют в его юридическом смысле.

Если речь идет не о конкретно спрошенном совете.
И я уже говорила что я тоже не идеальна, и стараюсь над собой работать.

Costy написал: Кстати, мы не ощущаем такого уж тяжелого и осуждающего давления социума. По крайней мере пока.

Или ощущаете, но не артикулируете, а просто "чегой-то мне плохо" или "неожиданно на невинный совет взорвалась и откусила голову".
Я просто давно эти мысли думаю, потому и могу сказать что конкретно мне мешает.
Oksana
17 августа 2012, 17:37

Marfutta написала: Дети при этом круглые отличники, и очень самостоятельные (но это потому, что побыстрее хотят свалить  ).

3d.gif Прости, но ты написала что ей уже 22 года. Хотела бы свалить, свалила.
Kyra
17 августа 2012, 17:43

Marfutta написала:
Ей подарили дорогой телефон и таким методом попытались привить чувство ответственности. Перед тем, как дочка ушла гулять, он её предупреждал, чтобы телефон оставила дома, а то потеряет. В общем-то поэтому она и не пошла сразу в полицию, потому что знает, что папочка способен на такие уроки. Не первый раз это.

А зря. Она поступила безответственно- поощряя уголовно наказуемые поступки во взрослом члене общества mad.gif . Это пока он телефоны по сумкам тырит, а что дальше будет? biggrin.gif
Как я и предполагала- идиот.
Marfutta
17 августа 2012, 17:46

Oksana написала: Прости, но ты написала что ей уже 22 года. Хотела бы свалить, свалила.

У нас очень плохо с жильём для студентов. Она обеспечивает себя, у неё есть стипендия за отличную учёбу и подрабатывает немного, но квартиру самостоятельно она не потянет. Родители точно помогать не будут. Ну и не говоря уже о том, что от такого воспитания психологических комплексов у неё вагон, и делать резкие движения в сторону изменения своей жизни она не может. Вот будет где жить - уйдёт с удовольствием, а в никуда - не решится. В конце концов, её родители не худшие на свете, мне видеть это дико, а она привыкла.
Oksana
17 августа 2012, 17:48

Marfutta написала: У нас очень плохо с жильём для студентов. Она обеспечивает себя, у неё есть стипендия за отличную учёбу и подрабатывает немного, но квартиру самостоятельно она не потянет. Родители точно помогать не будут. Ну и не говоря уже о том, что от такого воспитания психологических комплексов у неё вагон, и делать резкие движения в сторону изменения своей жизни она не может. Вот будет где жить - уйдёт с удовольствием, а в никуда - не решится. В конце концов, её родители не худшие на свете, мне видеть это дико, а она привыкла.

Я понимаю, но ИМХО не надо забывать что если взрослого человека содержат, то имеют право устанавливать некоторые правила.

Но воровство телефона я конечно не одобряю.
Витка
17 августа 2012, 18:24

Oksana написала: Связка идет между "они считают себя в праве осуждать Эриксона, который ничего особенного не делал, и уж УК не нарушал" и "они считают что имеют право осудить любого". Я отношусь к подмножеству "любые".

Что-то я тоже перестала понимать. Мы же разговариваем. Да, разговор отклонился о методах воспитания, опубликованных. Это нельзя обсуждать? Точнее, ты считаешь, что это неправильно обсуждать? При обсуждении неправильно высказывать отрицательные оценки?

Вот смотри, как я считаю.
1. Родитель воспитывает ребенка, применяет какие-то методы, я их вижу со стороны. Пока он не нарушает закон, меня это не касается, я не должна ничего говорить об этом.
2. Родитель воспитывает ребенка, применяя какие-то методы, рассказывает об этих методах в обществе. Письменно, устно, при мне. Я имею право реагировать на это и высказывать собственные оценки, при этом оценки могут быть отрицательными.
Да, оценка "плохой родитель" в отношении человека, закон не нарушающего, кажется мне неподобающей для ведения обсуждения. Все-таки речь скорее о методах.
snoi
17 августа 2012, 18:26

Oksana написала: Но воровство телефона я конечно не одобряю.

Вот и ты обсудила и даже осудила методы другого родителя.
И ничего страшного не произошло. smile.gif
Oksana
17 августа 2012, 18:42

Витка написала: 2. Родитель воспитывает ребенка, применяя какие-то методы, рассказывает об этих методах в обществе. Письменно, устно, при мне. Я имею право реагировать на это и высказывать собственные оценки, при этом оценки могут быть отрицательными.
Да, оценка "плохой родитель" в отношении человека, закон не нарушающего, кажется мне неподобающей для ведения обсуждения. Все-таки речь скорее о методах.

Зайти в тред на тему "ну сколько можно вины и ответственности вешать на родителя", и начать ТАМ осуждать совсем не криминальные методы воспитания, это несколько не в тему. Не находишь?

snoi написала: Вот и ты обсудила и даже осудила методы другого родителя.
И ничего страшного не произошло.

Произошло, произошло. Потому что никому не помогла, а только навредила.
Ответ на первый вопрос вовсе не "осудить другого"
Но, кстати, не одобряю оно нейтрально, а осудила уже негативно.
Витка
17 августа 2012, 18:53

Oksana написала: Зайти в тред на тему "ну сколько можно вины и ответственности вешать на родителя", и начать ТАМ осуждать совсем не криминальные методы воспитания, это несколько не в тему. Не находишь?

Честно скажу, тут свекровь виновата по-моему мнению при всем моем уважении. Уж очень цепляющий пример принесла и обсуждение пошло по этому руслу. Вот всё и сбилось. И очень сложно было удержаться и не высказаться.
snoi
17 августа 2012, 18:55

Oksana написала: Произошло, произошло. Потому что никому не помогла, а только навредила.

Кому навредила?
Высказала свое мнение по теме, предложенной к обсуждению? Что в этом криминального?
Люди вообще постоянно высказывают свои суждения о поступках других людей. Невозможно жить в социуме и быть защищенным от чужого мнения.
свекровь
17 августа 2012, 19:11

Витка написала: Честно скажу, тут свекровь виновата

Да. Вот сволочь. Пришла и написала:

Эт ты меня вспомнил. И да, я буду утверждать, что если ребенок в 18 лет не в состоянии понять, что все, что он ест и прогуливает в ночных клубах, стоит денег, которые с неба не падают, это моя вина, как родителя, что не смогла вовремя донести чаду мысль " кто не работает, тот не ест" . И вместе с этим я буду утверждать, что идеальных родителей нет и никогда не будет. Что такое " золотая середина" в родительской педагогике- я представляю весьма туманно. Тот же Эриксон, родительскими приемами которого так восхищается Гиппенрейтер и многие родители -форумчане, у меня лично вызывают резкое отторжение

Очень криминальный пост, дальше некуда, какой криминальный. Это надо быть очень альтернативно одаренным, чтобы считать, что этим постом я навредила ТС. Последняя реплика, как ты понимаешь- не тебе, а носителю идиосинкразии на ник.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»