Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В ответе за тех, кого родили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Другая Стрекоза
18 августа 2012, 13:59

НП написал:
Родители (мамы) и сами рады обвинить во всем себя.

Угу. Так и есть. Работаю над собой: разрешила себе быть не идеальной мамой. Стало легче дышать.
blackeyed
18 августа 2012, 14:01

bia написала: Почему нужно было реагировать собственным "буээ", а потом дойти и до "уродов" и "козлов" - очень интересный вопрос, прям таки психологический. 

Объясню, как человек, привыкший оперировать на уровне "уродов и козлов". У людей моего типа прежде всего в реакции идут эмоции, а потом уже разбор, есил до него очередь дойдет biggrin.gif .
Другая Стрекоза
18 августа 2012, 14:05

Клёпа написала:
Я категорически против издевательств над детьми, против нарушения законов и уж тем более против "шандараханий об стену", люблю свою дочку, да и вообще к детям отношусь с большой симпатией, и не поднимала бы ее в три часа ночи, чтобы исполнить обещание, и меня не раздражают пищащие в самолете крокодилы, но....

ППКС, но в 3 часа ночи я не подниму 10-летнего ребенка, но 17-летнего - легко. Мера его ответсвенности все ж выше, а обещания привыкла выполнять smile.gif
sally bowles
18 августа 2012, 14:22

Другая Стрекоза написала: ППКС, но в 3 часа ночи я не подниму 10-летнего ребенка, но 17-летнего - легко. Мера его ответсвенности все ж выше, а обещания привыкла выполнять

Если ты поднимешь один раз четырехлетнего, то десятилетнего и тем более, семнадцатилетнего, можно будет мирно оставить спать. wink.gif
Другая Стрекоза
18 августа 2012, 14:25

sally bowles написала:
Если ты поднимешь один раз четырехлетнего, то десятилетнего и тем более, семнадцатилетнего, можно будет мирно оставить спать.  wink.gif

Жалко 4-х летнего-то mad.gif Но, да, тут ты права: на перевоспитание 17-ти летнего усилий требуется слишком уж много mad.gif Но уже, что выросло, с тем и работаем smile.gif Легких путей не ищем.
Oksana
18 августа 2012, 17:19

Другая Стрекоза написала: Жалко 4-х летнего-то

Да ладно. Как будто мы их по другим причинам не поднимаем? Моих я поднимала и на ранний самолет, и для того что бы дать лекарство, и для того что бы переложить пинающийся вертолет который контрабандно проник в мою кровать. То есть жалко конечно, но далеко не криминально
Золотая Осень
18 августа 2012, 17:21

sally bowles написала: Если ты поднимешь один раз четырехлетнего, то десятилетнего и тем более, семнадцатилетнего, можно будет мирно оставить спать.  wink.gif   

Полагаю, что это все же здесь фигура речи. wink.gif Ибо даже упомянутого мальчика за ночь будили дважды. И я сомневаюсь, что сей педагогический прием настолько силен, что после этого с ним по поводу несдержаных обещаний проблем не было НИКОГДА. А вот здоровье малышу, имхо, подпортить можно таким образом.
Я тоже, кстати, полагаю, что 17-летний оболтус (своего, кстати, пару раз в аналогичных ситуациях будила) и четырехлетка - немного разные люди. Ну и во многом от психики ребенка зависит, конечно - один запомнит урок, а другому будут кошмары сниться. Поэтому этот рецепт, на мой взляд, универсальным не является. smile.gif
Ksanka
18 августа 2012, 18:17
Все про мусор думаю smile.gif
Я бы будить не стала. Я бы применила свой любимый метод - отзеркаливание.
Тоже бы перестала выполнять свои обещания. а потом бы спросила - как тебе это?
И объяснила бы, что чувствую тоже самое, когда не выполняют то, что обещают мне.
У нас работало.
Shusha
18 августа 2012, 18:25

Ksanka написала: Все про мусор думаю smile.gif
Я бы будить не стала. Я бы применила свой любимый метод - отзеркаливание.

Редкий ППКС. Даже в 2 и 8 ребенок отлично понимает, каких плюшек лишается, если мама к его хотелкам поворачивается попой, а уж в 4 года...
Rivers'Name
18 августа 2012, 18:49

Ksanka написала: Я бы применила свой любимый метод - отзеркаливание. ...
У нас работало.

Shusha написала: Даже в 2 и 8 ребенок отлично понимает, каких плюшек лишается, если мама к его хотелкам поворачивается попой, а уж в 4 года...

В 13 лет не понимает. redface.gif
И все 13 лет до того тоже не.
Скоро буду готова будить по ночам, по-моему.
Shusha
18 августа 2012, 18:51

Rivers'Name написала: В 13 лет не понимает.

Все дети разные. Ибо тоже люди.
Мне повезло, досталась такая, с которой в принципе можно договорится о чем угодно.
Rivers'Name
18 августа 2012, 19:07

Shusha написала: Все дети разные.

Ну ясен пень. smile.gif Двое собственных разные - как будто с разных планет.
Pastafarian
18 августа 2012, 19:28

bia написала:
Так что ИМХО весь этот животрепещущий вопрос - лишь повод для иерархических игр

Иерархические игры с широко известным психотерапевтом, который уже более чем 30 лет как помер? Это мега-зачет. Чем дальше, тем страньше. redface.gif

bia написала: Возможно, конечно, что  неуверенный родитель и содержательное оппонирование принимает за давление, и в "я не согласен" слышит "плохая мать", но...

продолжу мысль: но бороться с собственной неуверенностью ни в какую не желает, а вместо этого гонит на плохое общество и требует от общества подвинуться, дабы не тревожить его неуверенную в своих родительских способностях натуру. Не нужно валить с больной головы на здоровую. Проблемы общества - это проблемы общества. Проблемы личного характера - это проблемы личного характера, и общество не несет никакой ответственности за их решение. Какими бы ультраважными "социальными функциями" личности ни прикрывались.
Pastafarian
18 августа 2012, 19:39

Enola написала:
Хорошо, что я человек разумный и могу оценить качество аргумента, но сам факт меня шокировал невероятно, настолько, что я очень сильно пересмотрела свое родительское "я виновата". В собственную пользу smile.gif
И я в принципе представляю себе, как бы после такого обвинения чувствовал себя менее уверенный в себе и своих действиях человек, на сколько это может поломать, на долгие годы.

Тем, что ты пересмотрела в свою пользу, ты оказала не только себе, но и сыну грандиозную услугу.
Насколько обратное может поломать, покалечить даже не одно поколение, я имею несчастье наблюдать.

Одна мать, назовем ее Фросей, всю жизнь винит себя за проблемы со здоровьем дочери Дуси. Проблемы у Дуси не вымышленные, серьезные. Насколько виновата в них Фрося судить сложно, так как история берет начало в послевоенные годы, когда такой фигней как родительская вина не заморачивались. Но независимо от степени Фросиной вины, результат более чем плачевен.
С момента рождения ребенка и по сей самый день Фрося каждодневно посыпает себе голову пеплом. Она вырастила дочь, совершенно убежденную в своей немощности (что далеко не так). Не приспособленную в плане быта - так как Фрося на своих немолодых ногах делала всю жизнь за нее все, включая, пардон, стирку трусов. Так и в плане социальном - Дуся живет с уверенностью, что все ей обязаны не меньше матери, а она, такая вся беспомощная не обязана ничем и никому, включая собственных детей. Самое что в этой ситуации печальное, на мой взгляд, это то, что никакой благодарности, ясен пень, Дуся к Фросе не испытывает. А вполне себе наоборот, считает, что Фрося ненавидит ее всеми фибрами души, всячески калечит ей с рождения жизнь и вообще являет собой вселенское зло. Ну ладно Фрося. Она сама в этот плуг впряглась, как бы ни было ее жалко. У Дуси есть и свои дети, выращенные, опять же, Фросей. Чьи интересы всегда были на втором плане, ибо на первом плане всегда была, есть и будет обиженная судьбой Дуся. Можете себе представить, какие у Дуси с ними отношения. Она убеждена, что и они ее ненавидят, ибо им досталась больная мать.
Итог: психика поломана у Фроси, у Дуси, у детей Дуси. А также и у Пети и Васи, которые вообще были задвинуты на самый задний план, ввиду необходимости все семейные ресурсы вкладывать в выхаживание Дуси.

Собственно, к чему это все. Родители - тоже люди. Имеют право совершать ошибки. И об этом надо знать и помнить не только им самим, но и внушать детям. Так как деточка может оступиться и расстроить мамупапу, так и мамапапа может сгоряча сделать чегось не так. И не ходить потом замаливать годами свои промахи, а признать, что да, мол, в жизнь всякое бывает. Извини, сындочь, в следующий раз постараюсь этого не делать. Сделать для себя выводы на будущее и идти дальше не оглядываясь. Иначе это ловушка, из которой очень трудно выбраться.
Клёпа
18 августа 2012, 19:53

Другая Стрекоза написала: ППКС, но в 3 часа ночи я не подниму 10-летнего ребенка, но 17-летнего - легко. Мера его ответсвенности все ж выше, а обещания привыкла выполнять smile.gif

wink.gif Да я сейчас 17 летнего вряд ли ребеночком назову. Вот лет через 13.... biggrin.gif
Huma Rojo
18 августа 2012, 21:03

Светлана написала:
Пример я запомнила надолго и в другой раз на столе был действительно "творческий беспорядок", но никак не хаос. Потому что в ведро улетела часть действительно нужных мне ластиков, карандашей и прочего, милого мне нужного.

Иногда положенные не на свое место вещи припрятывал. Это приучило меня следить аз своими вещами. Кстати, я ни разу за всю жизнь нигде не оставила ни зонтика ни кошелька пока. А многие их теряют. Не могу сказать, что это большое достижение, но уроки явно пошли ан пользу.

Свою детку так учить не буду, придумаю что-то более мягкое.

Мне твоя история про акробатику запомнилась. Вот это было ужасно.
Ksanka
18 августа 2012, 21:50

Rivers'Name написала: В 13 лет не понимает. redface.gif

То бишь ты поступаешь с ним так же, как и он с тобой, а ему пофик и он продолжает?
Золотая Осень
18 августа 2012, 22:05

Marfutta написала: Ей подарили дорогой телефон и таким методом попытались привить чувство ответственности.

В 22 года пытались? redface.gif

Marfutta написала: Но считает, что детей надо воспитывать в строгости

Всю жизнь, что ли? biggrin.gif

Ksanka написала: Ну вот посмотрите даже соседний тред про гнать ли "ребеночка" на работу.Как там жалеют "ребеночков"

А, так он, оказывается, про это? 3d.gif

Ksanka написала: Эти два треда про одно и тоже.

Да что ты? Не могла бы ты сформулировать, про что "одно и то же"?
Ksanka
18 августа 2012, 22:24

Золотая Осень написала: Не могла бы ты сформулировать, про что "одно и то же"?

Про то, что родители должны/не должны.
Помнится, в пору моей юности даже вопроса такого не возникало - молодежь или училась или работала. Не припомню вообще никого, кто бы этого не делал.
Можно было еще замуж выйти и родить, да. Но там становился должен муж biggrin.gif
Золотая Осень
18 августа 2012, 22:39

Ksanka написала: Про то, что родители должны/не должны.

Нет, мой тред не про это, а про то, каким образом изменить ситуацию. В виде вопроса. С полезными для меня ответами.
И чувства вины, , или ощущения, что меня в чем-то обвиняют, у меня, в отличие от данного ТС, нет. Было бы, завела бы под виртуалом, делов-то.
Ksanka
18 августа 2012, 23:15

Золотая Осень написала: Нет, мой тред не про это, а про то, каким образом изменить ситуацию.

Да я вообще не про тебя и твою ситуацию, а про часть постов в треде.
Costy
19 августа 2012, 00:20

Лукерья написала: пренебрежительные высказывания по поводу национальности, ориентации итд и любое разжигание вражды (ага, особо актуально в последние недели и месяцы)

Что особо актуально в последние недели и месяцы?
Marfutta
19 августа 2012, 03:33

Золотая Осень написала: Всю жизнь, что ли?

Там папа желает добра своим детям независимо от их возраста. И если в 22 года не нажила ума - надо учить.
Pastafarian
19 августа 2012, 03:43

Marfutta написала:
Там папа желает добра своим детям независимо от их возраста. И если в 22 года не нажила ума - надо учить.

А папу кто будет учить? smile4.gif Такая наивность свойственна разве что подросткам. Если в 22 не нажила ума, то папа тут бессилен.
Marfutta
19 августа 2012, 04:57

Pastafarian написала: Такая наивность свойственна разве что подросткам.

Увы-увы, вокруг меня достаточно много людей (почему-то в основном мужчин), считающих себя самыми умными и профессиональными во всех буквально вопросах. Воспитывают и поучают всех, до кого могут дотянуться. Возраст воспитуемых не имеет значения. А уж родную дочь поучить - святое дело. Самое обидное, что эти учителя сами по себе действительно умны, но смотрят на всех остальных как на несмышленышей. Вот мой свёкр такой. То, что мне 47 лет, не останавливает его от очень жестких поучений. Если бы я хоть на грамм зависела бы от него, загнобил бы насмерть.
Поэтому тип папы этой дочкиной подружки я очень хорошо представляю. Беспокоятся они очень, без их руководства всё пропадёт.
Pastafarian
19 августа 2012, 05:38

Marfutta написала:
Увы-увы, вокруг меня достаточно много людей (почему-то в основном мужчин), считающих себя самыми умными и профессиональными во всех буквально вопросах. Воспитывают и поучают всех, до кого могут дотянуться. Возраст воспитуемых не имеет значения. А уж родную дочь поучить - святое дело. Самое обидное, что эти учителя сами по себе действительно умны, но смотрят на всех остальных как на несмышленышей. Вот мой свёкр такой. То, что мне 47 лет, не останавливает его от очень жестких поучений. Если бы я хоть на грамм зависела бы от него, загнобил бы насмерть.
Поэтому тип папы этой дочкиной подружки я очень хорошо представляю. Беспокоятся они очень, без их руководства всё пропадёт.

О да. Это святое. Один тред о комарах чего стоит.

У нас в семье тоже такого счастья имеется. И в 22 у меня на него совершенно не было терпения (не то чтоб сейчас прям так сильно много, но я стараюсь отращивать дзен biggrin.gif ). Так что, боюсь, на месте дочки моя реакция по меркам участников данного треда была бы ну очень агрессивной и даже противозаконной. biggrin.gif В общем, валить ей надо, а не попустительствовать отцовскому самодурству. Причем чем скорее, тем лучше. Потому что такое не лечится, а наоборот - с годами прогрессирует.
Eraser
19 августа 2012, 10:51

Oksana написала: Я не этого яростно добиваюсь, а прямо обратного.

Да нет, ты добиваешься именно того, чтобы тебя заклеймили. А когда окружающие удивленно пытаются сообразить, за что тебя клеймить-то, ты им заботливо подсказываешь "Клеймите меня вместе с Эриксоном, и плевать, что у меня с ним общего только наличие детей".
Ksanka
19 августа 2012, 12:13

Pastafarian написала: Так что, боюсь, на месте дочки

Ты не на её месте.
Как раз вчера обсуждала с другом похожую ситуацию, но с мамой - самодуркой.
Там дочь ходит строем. И друг сказал, что вот он бы на её месте...Но вы забываете, что вы не жили с самодурами с рождения и вашу волю никто не ломал.
Yuhh
19 августа 2012, 17:07

Ksanka написала:
Ты не на её месте.
Как раз вчера обсуждала с другом похожую ситуацию, но с мамой - самодуркой.
Там дочь ходит строем. И друг сказал, что вот он бы на её месте...Но вы забываете, что вы не жили с самодурами с рождения и вашу волю никто не ломал.

Ксанка, а этот фенОмен как-то по научному называется? В физике же наоборот: сила противодействия равна силе воздействия по модулю, обратна по направлению.
Thellonius
19 августа 2012, 17:13

Yuhh написала: Ксанка, а этот фенОмен как-то по научному называется? В физике же наоборот: сила противодействия равна силе воздействия по модулю, обратна по направлению.

Хех. Человек - не абсолютно упругое тело. И даже не неупругое тело.
snoi
19 августа 2012, 17:47

Ksanka написала: вы не жили с самодурами с рождения и вашу волю никто не ломал

Я жила.
Очень закаляет волю, укрепляет характер и формирует критическое мышление. smile.gif
Реакция у всех разная. Кто-то сопротивляется, кто-то покоряется.
Ksanka
19 августа 2012, 19:02

snoi написала: Я жила.

Не-а, ты жила в своей, совершенно уникальной ситуации. Ни один человек не может быть на месте другого smile.gif

Yuhh написала: Ксанка, а этот фенОмен как-то по научному называется?

Не знаю smile.gif
snoi
19 августа 2012, 19:03

Ksanka написала: Не-а, ты жила в своей, совершенно уникальной ситуации. Ни один человек не может быть на месте другого smile.gif

Это-то очевидно. smile.gif
Но я отвечала на твою фразу.
Costy
19 августа 2012, 20:05

Oksana написала: Да ладно. Как будто мы их по другим причинам не поднимаем?

Мы? нет. Единственное исключение - да, самолет из Испании
Oksana
19 августа 2012, 20:11

Costy написал:
Мы? нет. Единственное исключение - да, самолет из Испании

Вы уж как нибудь решитесь smile.gif

Явно же что один подъем ничего не испортит, потому вы подняли для самолета, а Эриксон для воспитания. И вам повезло что у вас не было лекарств которые надо давать каждые четыре часа, и надеюсь не будет. Но если будут, то будете поднимать как миленькие, куда ж деваться то.
Pastafarian
19 августа 2012, 20:27

Ksanka написала:
Но вы забываете, что вы не жили с самодурами с рождения и вашу волю никто не ломал.

Про друга твоего не знаю, но я именно с ними и жила. И посему иммунитет на подобные явления у меня выработался очень рано и с избытком, что называется. Но да, все люди разные, и характер играет далеко не последнюю роль.

Была у меня в школьные годы подруга. У нее брат-близнец, мама, папа, бабушка (с маминой стороны). От одного упоминания о папе у детей начинали трястись поджилки. При том, что подругу мою он пальцем никогда не трогал. Брату вроде перепадало иногда, но не особо, не больше чем было общепринято в то время. Но самое шокирующие для меня оказалось то, что и мама с бабушкой боялись папу, как ядерную войну. Доходило реально до маразма: чтобы подруга могла прийти ко мне поиграть, вся семья сговаривалась и придумывала историю, которую рассказывали папе. Типа, пошла к бабушке помогать красить стены. Прийти к ним можно было, только если папы не было дома и к его возвращению никаких следов гостей не оставалось. Чашка на журнальном столике в гостиной была поводом для грандиозного скандала. Как-то моя мама искала меня, загулявшую, и решила узнать у них, может видели. Они ей даже дверь не открыли, ибо папа не разрешает открывать незнакомым людям. Затаились и сидели тихо, будто их нет дома, хотя в окне первого этажа их было отлично видно. Ну и т.д. Тирания самая натуральная. К вопросу о том, что все что законно - прекрасно и заслуживает общественного одобрения. Но внешне мужик со всех сторон положительный. Не пьющий, не курящий, работящий. Просто, как он говорил, "строгий". Что характерно, подруга вышла замуж за человека с очень похожим характером. Я развела руками. Но не мне с ним жить. А детей все равно жалко.
Pastafarian
19 августа 2012, 20:29

Oksana написала:
Явно же что один подъем ничего не испортит, потому вы подняли для самолета, а Эриксон для воспитания.  И вам повезло что у вас не было лекарств которые надо давать каждые четыре часа, и надеюсь не будет. Но если будут, то будете поднимать как миленькие, куда ж деваться то.

Между вынужденной побудкой "потому что надо" и побудкой "потому что папиной левой пятке захотелось" колоссальная разница. Мне очень странно, что мать этого не понимает.
Oksana
19 августа 2012, 20:49

Pastafarian написала:
Между вынужденной побудкой "потому что надо" и побудкой "потому что папиной левой пятке захотелось" колоссальная разница. Мне очень странно, что мать этого не понимает.

Мать понимает что воспитание важнее презренного металла который съэкономится ранним самолетом в Испанию

А вообще прекрасная иллюстрация осуждения. Неужели не видишь что ты прям тут МЕНЯ, уже меня, а не Эриксона, осудила, причем как родителя.
Pastafarian
19 августа 2012, 21:10

Oksana написала:
Мать понимает что воспитание важнее презренного металла который съэкономится ранним самолетом в Испанию

А вообще прекрасная иллюстрация осуждения. Неужели не видишь что ты прям тут МЕНЯ, уже меня, а не Эриксона, осудила, причем как родителя.

Нет. Не вижу. А теперь у меня встречный вопрос. Неужели ты не видишь, что любое употребление термина "мать" у тебя включает необоснованную защитную реакцию?

Я тебя не как мать осуждаю, а как адвоката дьявола. Роль дважды удивительная для хорошей матери, которая, не сомневаюсь, самодурством не страдает.

Если только я не заблуждаюсь, и ты сама видишь очень большое сходство между своими методами воспитания и методами Эриксона. Тогда понятно, почему ты это воспринимаешь так болезненно. Но тут уж это тебе решать, насколько кого ставить в известность относительно своих методов. Ты мне не скажешь - я и не узнаю. И соответственно осуждать буду только абстрактного Эриксона, который сам поведал мне и широкой общественности о том, каким самодуром он был.
Oksana
19 августа 2012, 21:20

Pastafarian написала:
Нет. Не вижу. А теперь у меня встречный вопрос. Неужели ты не видишь, что любое употребление термина "мать" у тебя включает необоснованную защитную реакцию?

Не вижу, потому что не включает.
Просто построение фразы "мне удивительно что.... как мать/женщина/учитель/итд .. ты не видишь". Вполне четко обозначает что по твоему хорошие матери/женщины/учителя/итд видят.

Если не веришь, можем устроить опрос в ТО

Pastafarian написала:
Если только я не заблуждаюсь, и ты сама видишь очень большое сходство между своими методами воспитания и методами Эриксона. Тогда понятно, почему ты это воспринимаешь так болезненно. Но тут уж это тебе решать, насколько кого ставить в известность относительно своих методов. Ты мне не скажешь - я и не узнаю. И соответственно осуждать буду только абстрактного Эриксона, который сам поведал мне и широкой общественности о том, каким самодуром он был.

Мои методы не совпадают с Эриксоновыми, потому что моим детям они не подходят. Они не помнят что было ночью, даже если их разбудить.
Но я считаю что Эриксон не был самодуром, совсем, никак. И так же я осуждаю людей которые называют родителей самодурами просто потому что у них не совпадают методы воспитания. И уж тем более родителей которые жили в совершенно другом обществе и традициях. Мне удивительно что умные люди могут этого не понимать (лопата)
Pastafarian
19 августа 2012, 21:41

Oksana написала:
Не вижу, потому что не включает.

Может проведем опрос по этому здесь? wink.gif

Oksana написала: Просто построение фразы "мне удивительно что.... как мать/женщина/учитель/итд .. ты не видишь". Вполне четко обозначает что по твоему хорошие матери/женщины/учителя/итд видят.

Оксан, мне не сложно извиниться за обидевшую тебя формулировку, только не надо после этого говорить, что здесь ничего личного и защитная реакция у тебя не включается.

Я могу иметь мнение относительно любых вопросов, в том числе и что есть хорошая мать, а что есть не очень. И я могу его высказывать. И опять же, раз в 18-ый и последний: к тебе это отношения не имеет. Поскольку какая ты мать я знать не знаю, и, если очень честно, мне это неинтересно. Вот когда ты опишешь ситуацию из своей жизни и я приду и скажу, что ты, Оксана, плохая мать, сможешь обвинять меня во всех смертных грехах. До тех пор это все твоя непропорциональная реакция. И добавить мне к этому нечего. В глухой обороне все равно ничего не слышно.

Oksana написала:
Но я считаю что Эриксон не был самодуром, совсем, никак. И так же я осуждаю людей которые называют родителей самодурами просто потому что у них не совпадают методы воспитания. И уж тем более родителей которые жили в совершенно другом обществе и традициях. Мне удивительно что умные люди могут этого не понимать (лопата)

А мне удивительно, что умные люди считают допустимым диктовать, что позволительно думать другим умным людям, а что нет. Ну что поделать. Такой вот удивительный мир. smile.gif
Oksana
19 августа 2012, 21:59

Pastafarian написала: . В глухой обороне все равно ничего не слышно.

Это объясняет почему ты не слышишь что я описываю. Общество вешает все больший и больший груз на родителей, и ИМХО это обществу же не выгодно. Вы мне говорите "не вешает". Я показываю примеры за примером, на что мне заявляют что у меня личное.

У меня не личное. У меня дебаты на социальную тему.
Наталек
19 августа 2012, 22:05

snoi написала:
Я жила.
Очень закаляет волю, укрепляет характер и формирует критическое мышление. smile.gif
Реакция у всех разная. Кто-то сопротивляется, кто-то покоряется.

Правильно, изначально крепкие закаляются, менее крепкие - ломаются, совсем хрупкие сломаются при любом раскладе.
Свиристель
19 августа 2012, 22:14
Ксанка, я пробовала отзеркаливать. То ли я неправильно использовала метод, то ли само отзеркаливание предполагает иную общую систему взаимоотношений с ребёнком (как и любой другой метод не существует в изоляции от ежедневной жизни), но у меня в дочке воспиталось, что за всё нужно мстить. Само слово "месть" не произносила ни разу, но дочь воспринимает это именно так. С этим трудно справляться. Это я написала не для критики метода или твоих действий, а для иллюстрации, что действенность этого (и скорее всего, любого) метода относительна.

bia, придётся мне ещё раз сказать "спасибо" и в этом треде. Не подумай чего. Интересно понаблюдать, кто чаще подвергается критике доброжелателей в реале - те, кто на вид выглядит неуверенно, ведь именно за их счёт можно хоть не минутку почувствовать себя на вершине. Кстати, чисто моё наблюдение, не осуждайте, но крупные мамы подвергаются вмешательству добрых тётенек реже, чем субтильные. При субтильности и молодости мамы лучше всего отгоняет доброжелателей мамина энергичность и громкий голос.

Oksana, я полностью понимаю, что ты пишешь и поддерживаю. И те, кто изначально чувствуют себя "плохой матерью" и нервно ловят каждый чих окружающих, и те, кто адекватно оценивают свои родительские действия и не задыхаются от чувства вины, - все существуют в одинаковой среде постоянного внешнего давления и попыток посторонних людей воспитать родителя. И никакое это не "состояние войны", а процесс прокладывания своего собственного пути, в частности, в воспитании детей. Во мне, например, борьба идёт с развитием внутренних комплексов, которое является поучительным действием окружающих.
Pastafarian
19 августа 2012, 22:16

Oksana написала:
Это объясняет почему ты не слышишь что я описываю. Общество вешает все больший и больший груз на родителей, и ИМХО это обществу же не выгодно. Вы мне говорите "не вешает". Я показываю примеры за примером, на что мне заявляют что у меня личное.

А мне-то от чего обороняться, я не поняла? Я не страдаю манией величия и не мню себя обществом. biggrin.gif Чего не могу сказать о тебе, представляющей интересы его всего. wink.gif
Oksana
19 августа 2012, 22:17

Pastafarian написала:
А мне-то от чего обороняться, я не поняла? Я не страдаю манией величия и не мню себя обществом.

От обвинения в плохом поведении.

Мне тоже обороняться не от чего. Я себя считаю хорошей матерью
Наталек
19 августа 2012, 22:18
Оксана, можно тогда вопрос? В каком случае таки можно о(б)суждать методы воспитания, если они укладываются в рамки закона? Потому что из последних страниц у меня сложилось впечатление, что любые родительские действия либо противозаконны, либо должны быть безусловно одобрены обществом. Причем, если завтра выйдет закон, разрешающий пороть детей, то порку надо будет мгновенно из действий неэтичных перевести в допустимые, а как только закон отменят, порка станет опять ужасом ужасным.
Pastafarian
19 августа 2012, 22:21

Oksana написала:
От обвинения в плохом поведении.

biggrin.gif Ты себе льстишь. В отличие от, я совершенно не парюсь по поводу мнения незнакомых мне людей. Тем более столь абсурдного. Обвиняй на здоровье. smile.gif

Oksana написала: Мне тоже обороняться не от чего. Я себя считаю хорошей матерью

Замечательно. Думаю, у тебя к этому есть все основания. Я тебя тоже буду считать хорошей матерью. И продолжу осуждать тех, кого я таковыми не считаю.
Oksana
19 августа 2012, 22:26

Pastafarian написала: Ты себе льстишь.

Так ты себе тоже wink.gif

Pastafarian написала: И продолжу осуждать тех, кого я таковыми не считаю.

А я продолжу говорить тебе что ты отравляешь лично мне жизнь.

И обе останемся в своих правах.
Oksana
19 августа 2012, 22:35

Наталек написала: Оксана, можно тогда вопрос? В каком случае таки можно о(б)суждать методы воспитания, если они укладываются в рамки закона? Потому что из последних страниц у меня сложилось впечатление, что любые родительские действия либо противозаконны, либо должны быть безусловно одобрены обществом. Причем, если завтра выйдет закон, разрешающий пороть детей, то порку надо будет мгновенно из действий неэтичных перевести в допустимые, а как только закон отменят, порка станет опять ужасом ужасным.

Для меня как-то так:
Осуждения действий нормально. "Исследования показали что взрослых которых
пороли в детстве имеют более низкое IQ". Осуждения родителей... тут скользко. Но назвать человека самодуром или козлом, за то что он поднял ребенка в 3 утра в одну единственную ночь, это уже просто откровенно за гранью. То есть гораздо лучше "я бы так не сделал" чем "тот кто делает не так как я - козел"

Обсуждения родителя в треде "посоветуйте что делать" нормально. Обсуждение родителя в треде "господи, ну сколько вины можно вешать на родителей", показательно.

Непрошеные советы должны быть только для донесения информации которая может сильно изменить дело, и возможно неизвестна родителю, но не настаивая, и лучше извиняясь слегка. Например когда меня с моим астматическим ребенком остановила женщина в магазине, и сказала "вы знаете, у меня в детстве так выражалась вот такая неприятная болезнь", я искренне сказала спасибо хотя точно знала что это астма. А когда к наказанной Кате подошла женщина и сообщила мне что детей нужно любить и обнимать, я ей очень захотела дать в глаз.

Ну и помнить что родители просто физически не всегда могут, и осуждать их дело не только бесполезное, но и вредное.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»