Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В ответе за тех, кого родили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Pastafarian
19 августа 2012, 22:36

Oksana написала:
Так ты себе тоже wink.gif

Тем, что утверждаю, что имею право высказывать свое мнение, даже если тебе эта идея не нравится? biggrin.gif

Oksana написала: А я продолжу говорить тебе что ты отравляешь лично мне жизнь.

Ну слава богу, призналась. biggrin.gif
Oksana
19 августа 2012, 22:39

Pastafarian написала:
Тем, что утверждаю, что имею право высказывать свое мнение, даже если тебе эта идея не нравится?

Тем что думаешь что ты меня лично задеваешь. Про права я везде написала что все имеют.

Pastafarian написала:
Ну слава богу, призналась.

Давно. За что меня и осуждали, типа раз не тебя осуждают, молчи в тряпочку.
Pastafarian
19 августа 2012, 22:51

Oksana написала:
Тем что думаешь что ты меня лично задеваешь.

Я тебя не обсуждала, не осуждала и вообще нигде и никогда в виду не имела, но при этом думаю, что тебя задеваю? Изящно. Надо уметь так выкрутить. smile.gif
Ты ведь понятия не имеешь на самом деле, что я думаю. В очередной раз за меня придумала. Но мне не жалко.

Oksana написала:
Давно. За что меня и осуждали, типа раз не тебя осуждают, молчи в тряпочку.

3d.gif Это сказка про белого бычка. Я бы тебе все предложила определиться, личное у тебя или общественное, но совершенно очевидно, что это бесполезно.
Тебя осуждали за попытки "замолчать в тряпочку" других. Ты опять все попутала. smile.gif
bia
19 августа 2012, 23:04
Оксана, я не бывала в тех тредах, где тебя по твоему мнению осуждали, и потому не имела представления.
Но если там в твой адрес были столь же незамутненные перлы, как этот

Pastafarian написала: Я тебя не как мать осуждаю, а как адвоката дьявола. Роль дважды удивительная для хорошей матери,

то все с адекватностью твоего восприятия в порядке, я так щщитаю. smile4.gif
CrazyNat
19 августа 2012, 23:09
Если куда-то едем, четкое правило: один родитель следит за одним дитем, второй - за другим (совершенно не представляю, что делать, если детей больше двух biggrin.gif ). Бывает, что меняемся, но с четким проговариванием этого факта.
При такой ситуации как у вас, стала бы кормить младшую в любом случае (хотя она и терпеливая у меня). Посадка на самолет - дело не одной минуты, можно быстро выбросить банку, вытереть ребенка и идти на посадку.

А вообще да, старшего жалко в таких случаях, когда маленькая разница с младшим. frown.gif
Pastafarian
19 августа 2012, 23:15

bia написала: Оксана, я не бывала в тех тредах, где тебя по твоему мнению осуждали, и потому не имела представления.
Но если там в твой адрес  были  столь же  незамутненные перлы, как этот

то все с адекватностью твоего восприятия в порядке, я так щщитаю. smile4.gif

Логичное развитие сюжета. Общую индульгенцию для всех родителей мира вы уже проталкиеваете, следующий этап - коллективное наказание для всех несогласных. biggrin.gif Однако.
Oksana
19 августа 2012, 23:26

Pastafarian написала:
Я тебя не обсуждала, не осуждала и вообще нигде и никогда в виду не имела, но при этом думаю, что тебя задеваю? Изящно. Надо уметь так выкрутить. smile.gif
Ты ведь понятия не имеешь на самом деле, что я думаю. В очередной раз за меня придумала. Но мне не жалко.

О господи! Ты совсем не понимаешь о чем я пишу. Ты писала что я в глухой обороне, когда я отвечала на твои посты. Я сказала что ты себе льстишь.
Все.

Но вопрос исчерпан, мы просто говорим на разных языках, и друг друга нам не понять никогда
Oksana
19 августа 2012, 23:29

CrazyNat написала: один родитель следит за одним дитем, второй - за другим (совершенно не представляю, что делать, если детей больше двух biggrin.gif ).

Тутошние мамы летают в одиночку, с двумя детьми. Как при этом проходить проверки в аэропорту, остается загадкой. Но факт, я летала с детьми 2г и 4г. Что-бы по теме, некоторые пассажиры осуждающе смотрели на детей которые не могли спокойно и тихо в очереди постоять полчасика 3d.gif
Pastafarian
19 августа 2012, 23:32

Oksana написала:
О господи! Ты совсем не понимаешь о чем я пишу. Ты писала что я в глухой обороне, когда я отвечала на твои посты.

Ты просто по этому вопросу в глухой обороне. Безотносительно меня. Я лишь под руку попалась. Об этом я писала еще 10 страниц назад, если не больше. И таки да, мы говорим на разных языках. Это очевидно. Но ничего, от глобализации никто не убежит. smile.gif
Ksanka
19 августа 2012, 23:37

Свиристель написала: Само слово "месть" не произносила ни разу, но дочь воспринимает это именно так.

И это на неё не действует?
Помнится, дочка повадилась приходить на кухню, когда ко мне приходили подруги и сидеть развесив уши, встревая во взрослые разговоры. Я ей раз сказала, что мне это не нравится, два - ноль эмоций. Тогда я спросила, а как будет ей, если когда придут к ней подруги, я тоже приду к ней и буду мешать играть. Она сказала. что ей это не понравится, но продолжала мешать мне общаться с подругами. Тогда я таки тоже начала приходить к ней в комнату, когда там были её подружки и везде лезть со своими пятью копейками. Это её очень быстро отучило от приходов ко мне.
bia
19 августа 2012, 23:42

Pastafarian написала: Логичное развитие сюжета. Общую индульгенцию для всех родителей мира вы уже проталкиеваете, следующий этап - коллективное наказание для всех несогласных. biggrin.gif Однак

Ойц. Переведи, если нетрудно, ну пожалуйста. Где я проталкиваю индульгенцию, откуда следует наказание несогласных?!
Свиристель
19 августа 2012, 23:45

Ksanka написала:
И это на неё не действует?

Для отучения от чего-то действует. Но сам метод она воспринимает как месть сильного в отношении слабого - и применяет тот же метод в отношении младшего брата, который и на просто сформулированные запреты и просьбы нормально реагирует (пока). Создаётся общая атмосфера, которая мне не нравится, хотя дети, кажется, существуют в ней нормально. Наверное, можно сказать, что я этим методом отзеркаливания создала проблемы себе - хм, хорошая тема для разговора с психологом. wink.gif
Ksanka
20 августа 2012, 00:10

Свиристель написала:  и применяет тот же метод в отношении младшего брата, который и на просто сформулированные запреты и просьбы нормально реагирует (пока).

Ну у нас брата не было, так что нормально.
Я, кстати, этот метод использую со всеми окружающими. Работал всегда smile.gif
Pastafarian
20 августа 2012, 01:06

bia написала:
Ойц. Переведи, если нетрудно, ну пожалуйста. Где я проталкиваю индульгенцию, откуда следует наказание несогласных?!

Зачем? Чтобы желающие могли передернуть и этот пост? Нет уж, хотите резвиться - на здоровье. Своими силами. smile.gif
Наталек
20 августа 2012, 01:15

Oksana написала:
Для меня как-то так:
Осуждения действий нормально. "Исследования показали что взрослых которых пороли в детстве имеют более низкое IQ". Осуждения родителей... тут скользко. Но назвать человека самодуром или козлом, за то что он поднял ребенка в 3 утра в одну единственную ночь, это уже просто откровенно за гранью. То есть гораздо лучше "я бы так не сделал" чем "тот кто делает не так как я - козел"

По-моему, со ссылкой на исследования это не осуждение действия, это демонстрация обратной корреляции порки и IQ, что, строго говоря, как мы все знаем, не обязательно означает наличие причинно-следственной связи.
Так вот про злосчастный подъем. Я его восприняла не с позиции родителя, а с позиции поднятого ребенка. Мне поплохело. Т.е. если кто со мной так сделает с целью воспитания, я его обзову нехорошими словами, если за нехорошие слова меня заставят отжиматься/бегать кросс/мыть рот с мылом (замечу, все вроде в рамках закона), значит буду ненавидеть молча, я существо не героическое.
При всем при том, если бы была объективная необходимость вынести это ведро (ну там лежало бы нечто особо вонючее), то меня можно будить или ставить ведро ко мне в спальню, я абсолютно без претензий.
И мне показалось, что часть обозвавших, именно с позиции ребенка или беспомощного человека, с которым много чего интересного можно сотворить уголовно ненаказуемого, и озверели.
Для меня лично "я бы так не сделал" и "тот кто делает не так как я - козел" совершенно не заменяющие друг друга. Я бы не отдала ребенка без ярко выраженной склонности к музыке и/или желания ею заниматься в музыкальную школу, но те кто делают по-другому поступают в моей системе ценностей абсолютно нормально, а вот описанная тигромамой сцена с выкидыванием любимого кукольного домика по частям это ужас ужасный, опять же для меня.
Да, и еще. Насколько я понимаю, никто из высказавшихся не устраивает рейдов по соседским квартирам с целью выяснить, как там неправильно воспитывают детей и даже не подходят на улице к посторонним людям. Обсуждается описанный в открытом источнике случай, при этом описанный одним из участников, покойника на спиритический сеанс не вызывают и пикеты перед его могилой не выставляют. Происходит процесс формирования общественного мнения. И у меня есть такое подспудное чувство, что, к примеру, сначала общественное мнение решило, что бить свою собственную жену нехорошо, а потом приняли закон, запрещающий это делать, а пока считалось, что дело сие внутрисемейное, потребности в законах и не было. Так что нормально, когда некие действия еще законны, но уже не сильно приветствуются частью людей. И человек, совершающий эти действия этой части общества не нравится.
Oksana
20 августа 2012, 01:31

Наталек написала:

Я вижу что в треде где изначально заложен вопрос про осуждение родителя, вдруг начали... та-дам.... осуждать родителя. Не "он неправ". Не "я так не буду делать". А именно козел и самодур. Это плохо, не несет никакой пользы так как хорошим родителям показывают что осуждать готовы поименно и плохими словами, и не формирует мнение плохих родителей, потому что им уже пофиг.

А то что ты описала НЕ ОСУЖДАЕТ родителя, а только метод. Это нормально, и таки формирует общественное мнение.
дюша
20 августа 2012, 01:44

Oksana написала:
Тутошние мамы летают в одиночку, с двумя детьми. Как при этом проходить проверки в аэропорту, остается загадкой. Но факт, я летала с детьми 2г и 4г. Что-бы по теме, некоторые пассажиры осуждающе смотрели на детей которые не могли спокойно и тихо в очереди постоять полчасика  3d.gif

3d.gif
А если на детей надеть рюкзачки с "поводками", чтобы они хотя бы не разбегались, то - я помню, что можно выслушать.
Oksana
20 августа 2012, 01:49

дюша написала:
А если на детей надеть рюкзачки с "поводками", чтобы они хотя бы не разбегались, то - я помню, что можно выслушать.

3d.gif
О да. Но уже на форуме. В аэропорту как раз никто на это лево не посмотрел, но тогда я еще с одним летала
Наталек
20 августа 2012, 01:52
М... за что-то я родителя буду осуждать, за что-то не буду и за что-то обзову козлом и самодуром, а за что-то выскажусь нехорошо про осуждающих. Позиция "он виноват уж тем, что он родитель" мне глубоко неблизка, позиция "папа всегда прав"...    Спойлер!
ну мой-то всегда был прав в моем детстве 3d.gif
тоже не представляется мне безупречной. На свете есть козлы и самодуры, часть из них небесплодна, и часть небесплодных обзавелись детьми.
Говорить в глаза козлу и самодуру о его козлистой дурости я считаю вредным для его близкого окружения, а потрындеть на форуме, пуркуа бы не па.
Кстати, часть своих взглядов я пересмотрела после интернет-дискуссий, так что при мне обзывать некую Фросю можно. Если я прикину, что, пожалуй, я тоже того, коза получаюсь, то буду мутировать, если я получусь не коза, то и фиг с этой Фросей. Не я знаю, что правильно ругаться на фросины поступки, оставляя ее личность за рамками обсуждения, только лично я в тот момент, когда совершаю нечто нехорошее, хорошим человеком не являюсь.
Наталек
20 августа 2012, 01:55

дюша написала:
3d.gif

Шлейку? 3d.gif
Pastafarian
20 августа 2012, 02:12

Наталек написала:
И мне показалось, что часть обозвавших, именно с позиции ребенка или беспомощного человека, с которым много чего интересного можно сотворить уголовно ненаказуемого, и озверели.

Ну не совсем, наверное. Я озверела чисто с позиции мамы, чьего ребенка без всякого на то уважительного повода дрючит папа. smile.gif С позиции ребенка я бы пожелала папе спокойной ночи и повернулась на другой бок. Если он готов всю ночь караулить мусорное ведро - ради бога. Не даст мне спать, и сам спать не будет. Посмотрела бы еще, кто кого переупрямит. Но это лирическое отступление. По существу же:

Pastafarian написала:
Если бы в этих случаях описывался не его сын, а сын соседа/пациент клиент/посторонний мальчик с улицы, реакция была бы точно такая же.

Так что про родительство тут вообще речь ни разу не идет. Не давай себя запутать. smile.gif
Costy
20 августа 2012, 02:13

Oksana написала: А когда к наказанной Кате подошла женщина и сообщила мне что детей нужно любить и обнимать, я ей очень захотела дать в глаз.

Опа как. А она ведь наверняка чья-то мать. Это ты получается себе через нее захотела дать в глаз.

kos.gif
дюша
20 августа 2012, 02:45

Наталек написала:
Шлейку?  3d.gif

я не поняла frown.gif
Oksana
20 августа 2012, 03:49

Costy написал:
Опа как. А она ведь наверняка чья-то мать. Это ты получается себе через нее захотела дать в глаз.

Дать в глаз я захотела не родителю, а хамке. Родитель она или нет мне не известно, и меня не интересует.
bia
20 августа 2012, 03:55

Pastafarian написала: Зачем? Чтобы желающие могли передернуть и этот пост?

А, понятно. Право резвиться и приписывать мне свои фантазии ты хочешь оставить исключительно за собой. Вперед! biggrin.gif
Oksana
20 августа 2012, 03:56

Наталек написала: Шлейку?

Речь идет о вполне конкретных рюкзочках-поводках, которых на форуме дружно осудили
У меня, естественно, такой был 3d.gif
Trespassing W
20 августа 2012, 05:27
Йоу... Да тут холивар. А ничего, что мы все разные, и дети наши разные?
Лукерья
20 августа 2012, 06:11

Наталек написала: тоже не представляется мне безупречной. На свете есть козлы и самодуры, часть из них небесплодна, и часть небесплодных обзавелись детьми.

Одно из двух - или вводите экзамен на право воспроизводства, который будет отсеивать самодуров и козлов, или оставьте в покое людей, которые делают бесценную услугу обществу и при этом действуют в рамках закона - даже если они козлы и самодуры. Пока вы не платите родителям за их работу, нет у вас права ее судить (по крайней мере, им в лицо без их согласия). Дареному коню, знаете ли, в зубя не смотрят.
Родитель всегда прав, пока действует в рамках закона. Более того, он заслуживает огромной благодарности за свой труд. То есть по справедливости этот труд должет бы быть оплачиваемым, но к сожалению это невозможно. Но пока он не оплачиваемый, обществу лучше бы благодарно молчать в тряпочку, а не нападать на родителей. Отбивая у людей последнее желание размножаться.
Oksana
20 августа 2012, 06:34
По теме треда. В России не знаю, а в Америке очень четко просматриваются изменения. Когда наши родители были маленькие (1945-1960 года), если ребенок погибал случайно, например тонул, или был сбит машиной, то матери сочувствовали и считали ее жертвой трагедии. Если же тоже самое случается с людьми вот сейчас, то мать конечно жалеют, но достаточно на поверхности идет "почему не досмотрела?" И я не уверена что эта перемена к лучшему.
Суслик
20 августа 2012, 07:05

Oksana написала:  И я не уверена что эта перемена к лучшему.

Я считаю, что лучше. За детьми стали лучше смотреть, а не болтать с подружками, строить ограждения вокруг бассейнов, не подпускать к подоконникам или укреплять стекла и рамы, держать крепче за руку рядом с дорогой, не оставлять коляски *с детьми* на улице рядом с магазинами. Внимательнее стали к своим детям.

А насчет последних страниц. Любое несогласие с другой стороной можно интерпретировать "меня назвали ужасной матерью, женщиной, работницей и пр." Если кто-то скажет, что кормит своего ребенка кактусами, но тот, кто считает кактусы вредной едой и позволит себе это выскажется, автоматом становится врагом матерей, кормящих детей кактусами. Или жареной кратошкой и соленым огурцом.

Часто тот, кто возмущается кормлением кактуса, например, не прививает своего ребенка, а тот кто прививает и осуждает, разрешает трехлетке гулять во дворе одному. И так по кругу. Легче и проще поменять свое отношение к "осуждающим" и их высказываниям, чем заставлять буквально каждого в обществе не говорить и не думать то, что им хочется.

Я думала, что я ребенка воспитывала относительно строго, но вот эти специальное будение ночами, меня тоже возмутило. А кого-то наверняка возмутили методы моего воспитания. И это, если не нормально, то по крайней мере естественно. Не роботы люди и не святые, прошу прощения если кого обидела. wink.gif

А высказывания вслух потенциальных обид происходит или от невежества или отсутствия такта или специально. Мне, например, по фигу, чем чужая мамаша кормит своего ребенка, а вот если этот ребенок будет стоять в магазинной тележке и терять равновесие, готовый вот-вот выпасть, то могу и обратить ее внимание. В переводе, значит, осуждаю. А промолчу во многих ситуация просто потому, что мне всё равно, хотя бывает очень грустно даже за чужого ребенка.
Суслик
20 августа 2012, 07:06

Лукерья написала:

Лукерья, я правильно поняла, что ты ни одного родителя козолом и бараном идиотом никогда не считала? Тогда беру назад слова про отсутствия святых. wink.gif
Oksana
20 августа 2012, 07:10

Суслик написала: . За детьми стали лучше смотреть, а не болтать с подружками, строить ограждения вокруг бассейнов, не подпускать к подоконникам или укреплять стекла и рамы, держать крепче за руку рядом с дорогой, не оставлять коляски *с детьми* на улице рядом с магазинами. Внимательнее стали к своим детям.

Внимательнее стали не от осуждения, а от образования и оттого что детей стало меньше и они стали ценнее. Никто не знает огорожен у тебя бассейн, или нет, есть заглушки на розетках или нет, но мамы не хотят потерять ребенка.

Суслик написала: В переводе, значит, осуждаю.

Ничего подобного. Предупреждать опасность о которой мать может не знать, это не осуждение.
Лукерья
20 августа 2012, 07:22

Суслик написала: За детьми стали лучше смотреть, а не болтать с подружками, строить ограждения вокруг бассейнов, не подпускать к подоконникам или укреплять стекла и рамы, держать крепче за руку рядом с дорогой, не оставлять коляски *с детьми* на улице рядом с магазинами. Внимательнее стали к своим детям.

А так же детей стало меньше, причем среди самых ответсвенных родителей сокращение наиболее заметно. А также имеющиеся дети получают воспитание, которое делает их не склонныими становиться родителями в свою очередь. Заметим, что потеря детей от недогляду составляла менее процента от всех детей, а от излишнего давления на родителей уже приближается к десяткам процентов. Несомненно, потеря уже существующего ребенка это трагедия (особенно для родителей) а нерождение - так, статистика. Но для общества-то это несколько лицемерно, поскольку в масштабах общества выживание детей это вопрос финансов, и общество как раз вполне себе ставит ценник на жизнь детей уже существующих, и прекрасно знает, когда уже невыгодно на них тратиться. Так для чего лучше? Строить родителей удобнее? А то ишь, вздумали с подружками разговаривать, вообще жить как будто они свободные люди, а не рабы родительского статуса...

Суслик написала: Лукерья, я правильно поняла, что ты ни одного родителя козолом и бараном идиотом никогда не считала? Тогда беру назад слова про отсутствия святых.

Почему не считала? Считала. Обычно про себя. Каждый имеет право быть козлом, бараном и идиотом я имею право их таковыми считать и даже высказывать это единомышленникам. См. мое уточнение про расистов. Бытие козлом, бараном и идиотом не ограничивает прав на размножение. Но даже козлы, идиоты и бараны, растящие детей в силу своего разумения - пока действуют в пределах закона, выполняют важное дело, и я им за это благодарна.
Trespassing W
20 августа 2012, 07:23

Oksana написала: Внимательнее стали не от осуждения, а от образования и оттого что детей стало меньше и они стали ценнее. Никто не знает огорожен у тебя бассейн, или нет, есть заглушки на розетках или нет, но мамы не хотят потерять ребенка.

Знают. В опросники от страховых часто включают вопросы по бассейну. Кроме образования, сильно изменилась просто информированность, ну и педиатры-воспитатели садиков-учителя часто спрашивают и советы житейские дают, причем как-то стандартно, как будто их так самих учат работать с населением. Это же хорошо. А с другой стороны, как раз пренебрежение в массе информированными людьми простыми правилами предосторожности, может вызывать сочувствие смешанное с осуждением, да. Ну как тебе твердят из всех источников информации, что кататься на велике надо только в шлеме, и ты читаешь про ребенка, разбившего на велике голову без шлема - будет у тебя задняя мысль: "Где, блин, шлем-то был, куда смотрели?"
Лукерья
20 августа 2012, 07:31

Trespassing W написала: Ну как тебе твердят из всех источников информации, что кататься на велике надо только в шлеме, и ты читаешь про ребенка, разбившего на велике голову без шлема - будет у тебя задняя мысль: "Где, блин, шлем-то был, куда смотрели?"

Будет, но будет еще и передняя - родители имеют право быть идиотами, и куда, спрашивается, смотрит общество, которое не принимает мер для того, чтобы все дети были в шлемах, а только "информацию раздает"?. Хотите чтобы дети были в шлемах - выдавайте их бесплатно, но зато штрафуйте каждого родителя, у которого ребенок без шлема, без исключений. А не только задние мысли думайте, когда трагедия уже произошла. Предъявлять родителю все новые и новые требования, который он должен выполнять за свой счет, легко.
Oksana
20 августа 2012, 07:31

Trespassing W написала: Знают. В опросники от страховых часто включают вопросы по бассейну.

Опросники не осуждают wink.gif Я про то что на родителей тут влияет не общественное мнение вовсе

Trespassing W написала: Кроме образования, сильно изменилась просто информированность

да да, я как раз про это, спасибо

Trespassing W написала:  и ты читаешь про ребенка, разбившего на велике голову без шлема - будет у тебя задняя мысль: "Где, блин, шлем-то был, куда смотрели?"

frown.gif да, так, хотя ребенку 10 лет, и мама вышла почту проверить когда он уезжал и не видела (например)
Суслик
20 августа 2012, 07:32

Oksana написала: Внимательнее стали не от осуждения

Тебе в голову не придет "осудить" даже в мыслях родителя, по халатности которого ребенок утонет или выпадет из окна? Тоже святая. wink.gif
Суслик
20 августа 2012, 07:34

Oksana написала: Ничего подобного. Предупреждать опасность о которой мать может не знать, это не осуждение.

Про незнание опасности - глупость, извини. Человек, сажающий ребенка в корзину коляски уже заранее рискует его здоровьем. Может, конечно, и есть люди, которые не в курсе.
Лукерья
20 августа 2012, 07:36

Суслик написала:
Тебе в голову не придет "осудить" даже в мыслях родителя, по халатности которого ребенок утонет или выпадет из окна?

Ты знаешь, когда у кого-то происходит ужасная беда, то обычно все же ему сочувствуют. Даже если человек сам виноват и был неосторожен.
Oksana
20 августа 2012, 07:36

Суслик написала:
Тебе в голову не придет "осудить" даже в мыслях родителя, по халатности которого ребенок утонет или выпадет из окна? Тоже святая.

А тебе придет в голову узнать по их ли халатности? И как ты будешь выяснять? Потому что я как раз бывала в такой ситуации к сожалению. Ничего мы не знаем, и никогда не узнаем, и осуждать тут самое гадкое.

Суслик написала:
Про незнание опасности - глупость, извини. Человек, сажающий ребенка в корзину коляски уже заранее рискует его здоровьем. Может, конечно, и есть люди, которые не в курсе.

Ну я сажаю. Потому что это наиболее безопасное что я могу с ними сделать в магазине, но ты об этом не в курсе потому что не знаешь моих детей.

ПС: но если мой ребенок с какого то перепугу встанет с попы пока я не смотрю, то буду благодарна если меня кто-нибудь окрикнет, или их.
Oksana
20 августа 2012, 07:37

Лукерья написала:
Ты знаешь, когда у кого-то происходит ужасная беда, то обычно все же ему сочувствуют.

Если бы frown.gif
Суслик
20 августа 2012, 07:38

Лукерья написала: А так же детей стало меньше

Мне всё равно, сколько у кого детей и почему. Это лично дело и желание родителей. По-моему, есть более серьезные причины не желания заводить большое количетсво людей, чем "осуждение" других родителей. И большинству родителей на общество плевать, они эгоисты. Ссылки на статистику нет.

Лукерья написала: Строить родителей удобнее?

Кому строить? Человека что-то возмутило, он эту мысль высказал (на форуме направо и налево). Кого-то мнение поддержит, кого-то осудит. При чем тут удобнее? А если кому-то и удобнее, то почему он свое удобство должен ставить позади удобства "осуждаемого"?
Лукерья
20 августа 2012, 07:39

Суслик написала: Человек, сажающий ребенка в корзину коляски уже заранее рискует его здоровьем.

Да вообще, каждый, кто вздумал родить ребенка уже рискует его здоровьем.

Суслик написала: Может, конечно, и есть люди, которые не в курсе.

Есть. И есть люди глупые, даже слабоумные, и есть неграмотные, и есть упрямые, и есть ошибочно считающие себя правыми. И что? Никто из них не лишен права размножаться, и другим (умным, осторожным, заботливым) никто не выплачивает поощрений и не раздает медалей.
Суслик
20 августа 2012, 07:41

Лукерья написала: Почему не считала? Считала. Обычно про себя. Каждый имеет право быть козлом, бараном и идиотом я имею право их таковыми считать и даже высказывать это единомышленникам. См. мое уточнение про расистов. Бытие козлом, бараном и идиотом не ограничивает прав на размножение. Но даже козлы, идиоты и бараны, растящие детей в силу своего разумения - пока действуют в пределах закона, выполняют важное дело, и я им за это благодарна.

Родительских прав здесь никого не лишали, насколько я поняла. А уж ограничить права на размножение может только конституция и инквизиция, у форума кишка тонка. А высказывать свое мнение о козлах и баранах тоже непротивозаконно. Зачем же ущемлять права одних в пользу таких же законопослушных других?
Суслик
20 августа 2012, 07:43

Лукерья написала: Ты знаешь, когда у кого-то происходит ужасная беда, то обычно все же ему сочувствуют. Даже если человек сам виноват и был неосторожен.

Так и сейчас сочувствуют. Я не знаю, почему Оксана считает, что 40 лет назад не думали про "недоглядела" и не осуждали. Еще как осуждали.
Лукерья
20 августа 2012, 07:44

Суслик написала: И большинству родителей на общество плевать, они эгоисты.

Да. Зато обществу, которое формирует моральные нормы, совсем не все равно. И пока что это общество идет ошибочным путем (борется с уменьшением детей тем, что навешивает на родителей больше обязанностей, чтобы добиться большей сохранности детей, и в результате теряет детей в разы блольше).

Суслик написала: Ссылки на статистику нет.

Какую статистику ты бы хотеля увидеть? Устроит ли тебя данные опросов ЧФ, показывающих, для какой части их опасение не справиться с родительскими обязанностями стало важной частью выбора?

Суслик написала:  А если кому-то и удобнее, то почему он свое удобство должен ставить позади удобства "осуждаемого"?

Это не он должен, это общество должно сделать такое абсолютно морально неприемлимым, в целях самосохранения. Точно так же как оно вполне себе успешно пресекает свободу самовыражения по многим другим аспектам, скажем, расизму.
Trespassing W
20 августа 2012, 07:45

Oksana написала: frown.gif да, так, хотя ребенку 10 лет, и мама вышла почту проверить когда он уезжал и не видела (например)

Да мы все не святые. Ужасно, что такие простые въевшиеся вещи, как шлем сильнее всего бьют по психике именно тех, кто реально старался, а не тех, кому и раньше было плевать, и шлемные просветительские беседы пропускал мимо ушей.
Oksana
20 августа 2012, 07:46

Суслик написала:  Я не знаю, почему Оксана считает, что 40 лет назад не думали про "недоглядела" и не осуждали. Еще как осуждали.

Потому что поговорила с местными, вот такое у них мнение.
Ну то есть если совсем недоглядела, то может да, а если 8 летний ребенок утонул в речке... трагедия, но приглядывать за ним уже никто не был должен.
Лукерья

Суслик написала: А высказывать свое мнение о козлах и баранах тоже непротивозаконно.

Как и высказывать мнение о высказанном мнении.

Суслик написала:  Зачем же ущемлять права одних в пользу таких же законопослушных других?

Никто не ущемляет. Просто пользуются уже своей свободой высказывания мнений о социальной вредности подобного осуждения.
Суслик

Oksana написала: А тебе придет в голову узнать по их ли халатности?

Что значит придет? Я беру пример, когда это очевидно. Я понимаю, что можно побежать в дом гасить пожар и оставить ребенка в бассейне без присмотра, но, насколько я знаю, т.е. читала, что по больничной статистике, большое количество травм происходит по халатности родителей. По-моему, чем больше отрицать, что родитель не несет полную ответственностью з асвоего ребенка, тем менее тащительно родители будут за ними следить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»