Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В ответе за тех, кого родили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Oksana
20 августа 2012, 16:52

Costy написал:
У меня, кстати, тоже, проку было ноль. От падений это не оберегает, а от убеганий надо приучать не убегать wink.gif

Потому что ты неправильно его использовал wink.gif
Польза в нем что в сиюминутную опасную ситуацию, ребенок убежать не может. В аэропорту например. А учить ребенка не убегать можно на огороженной детской площадке.
Суслик
20 августа 2012, 16:54

Oksana написала: Потому что ты неправильно его использовал

Costy осудили. frown.gif biggrin.gif
Лютти
20 августа 2012, 17:07

Oksana написала:
А учить ребенка не убегать можно на огороженной детской площадке.

Дык, он и так оттуда никуда не убежит.
Oksana
20 августа 2012, 18:00

Суслик написала: Costy осудили

Вполне целенаправленно там отзеркалено, причем в гораздо мягкой форме чем он меня.

Лютти написала:
Дык, он и так оттуда никуда не убежит.

Убежит, убежит, там калитки есть.
Trespassing W
20 августа 2012, 18:24

Oksana написала: И когда общество достигнет того что в целом эту традицию будет считать категорически вредной, вот тогда надо начинать осуждать людей.

Тут такое дело: общество - это не нечто однородное. И требования и понты в разных социальных, профессиональных, прочих группах очень разные. Т.е. фактически треп в песочнице надо слышать как: "Люди нашего круга тратят столько-то денег на развивалки, уделяют столько-то времени, сил и таланта тому-то, а кто не может с улыбочкой, хоть бы и на таблеточках, тот не с нами". Те же ФЭРовские баталии - тоже столкновения кругов и понтов. Поучаствовать соблазнительно, но глубоко в голову лучше не брать. Понты понтами, а жизнь жизнью.
Oksana
20 августа 2012, 19:01

Trespassing W написала:
Тут такое дело: общество - это не нечто однородное. И требования и понты в разных социальных, профессиональных, прочих группах очень разные. Т.е. фактически треп в песочнице надо слышать как: "Люди нашего круга тратят столько-то денег на развивалки, уделяют столько-то времени, сил и таланта тому-то, а кто не может с улыбочкой, хоть бы и на таблеточках, тот не с нами". Те же ФЭРовские баталии - тоже столкновения кругов и понтов. Поучаствовать соблазнительно, но глубоко в голову лучше не брать. Понты понтами, а жизнь жизнью.

Я понимаю. Но ИМХО очень важно упоминать что эти мамы в песочницах, они на таблеточках, а то те кто этого не знают совершенно не понимаю как это вообще возможно.

Но да, в голову лучше не брать
Trespassing W
20 августа 2012, 19:12

Oksana написала: Я понимаю. Но ИМХО очень важно упоминать что эти мамы в песочницах, они на таблеточках, а то те кто этого не знают совершенно не понимают как это вообще возможно.

Ну даже если и не на таблеточках. Кому-то досталось столько здоровья и энергии, сколько мне присниться никогда не сможет. Я слушаю рассказы о чьих-то домашних пирогах и супах, о стерильной чистоте с искренним восхищением и даже не пытаюсь соответствовать. Кто-то экономит на налогах больше, чем я за 10 лет зарабатываю - мне повеситься? Кто-то зарабатывает меньше, чем я в Армию Спасения отдаю - будем пинать? Вот что могу, то и делаю для семьи и для ребенка. Вот тут стоп, уже не могу и не хочу. Сами ребенки, кстати, прекрасно знают и понимают наши возможности и умеют ценить наш бест, как показало время.
Lynx082
20 августа 2012, 20:28
Объясните, а что случится, если ребенок забудет вынести мусор? И если я напомню ему перед сном, а не разбужу его среди ночи? Или даже с утра напомню? Я и сама могу забыть вынести мусор, и не вижу в этом ничего страшного. Что произойдет, если я перестану забывать выносить мусор?
Суслик
20 августа 2012, 20:37

Lynx082 написала: Объясните, а что случится, если ребенок забудет вынести мусор?

Он не оправдает родительских ожиданий.
Он не научиться выполнять свои обещания.
Он не станет полноценным членом общества.
Он забудет мать родную.

Выбирай на вкус. smile4.gif
Oksana
20 августа 2012, 20:37

Lynx082 написала: Объясните, а что случится, если ребенок забудет вынести мусор? И если я напомню ему перед сном, а не разбужу его среди ночи? Или даже с утра напомню? Я и сама могу забыть вынести мусор, и не вижу в этом ничего страшного. Что произойдет, если я перестану забывать выносить мусор?

Мусор тут совсем непричем.
Суслик
20 августа 2012, 20:41

Oksana написала: Я понимаю.

Точно? Потому что в песочницах молча обычно не сидят. И одно безобидное "мы вчера приехали с Гаваев" может взрасить у какой-нибудь матери комлекс вины перед своим ребенком, которого до Гаваев не могут по разным причинам довезти. Ну или банальное "мой ребенок, слава богу, мало болеет" может автоматом включить чувство вины у других, дети которых болеют часто. Или "мой ребенок учится в Гарварде" может взрастить чувство вины, что недостаточно вложил времени, денег и прочего в своё дитя, которое учится в "обыкновенном" университете. Задеть может все, что угодно. Поэтому, да - менять нужно своё отношение, если хочется научиться реагировать нейтрально даже на фразы, цель которых не была обидеть.
Витка
20 августа 2012, 20:42

Lynx082 написала: Объясните, а что случится, если ребенок забудет вынести мусор?

Ну не про мусор там, не про мусор, а про добровольно по собственной инициативе данное обещание, что сможешь каждый день выносить. Мусор тут дело десятое.
Trespassing W
20 августа 2012, 20:42

Lynx082 написала: Объясните, а что случится, если ребенок забудет вынести мусор? И если я напомню ему перед сном, а не разбужу его среди ночи? Или даже с утра напомню? Я и сама могу забыть вынести мусор, и не вижу в этом ничего страшного. Что произойдет, если я перестану забывать выносить мусор?

Ничего не произойдет. Ну, в особых таких специальных случаях, невынесенный мусор опрокинут и раскидают энималы, добудут оттуда ужасные острые куриные кости и проколют себе разные энималские органы и ткани. Но они это могут за минуту сделать, только отвернись, поэтому такой мусор вообще не оставляется. Все остальное - фигня, даже если и раскидают.
Lynx082
20 августа 2012, 20:43

свекровь написала: Мама дорогая, получается, что родитель еще и за учителя работать должен, отработав смену за себя?

Когда мне учительница попробовала сказать "У вас ребенок на уроке сидел под партой" я довольно резко ей ответила, что ребенок под партой сидел не у меня, а у нее, и добавила, что когда я работала в школе, мне было 17 лет, но ни один ребенок под партой у меня сидеть не смел.
Trespassing W
20 августа 2012, 20:45

Витка написала: Ну не про мусор там, не про мусор, а про добровольно по собственной инициативе данное обещание, что сможешь каждый день выносить. Мусор тут дело десятое.

Можно подумать, мы все неукоснительно выполняем добровольно взятые на себя обязательства, прямо каждый день, без проколов и напоминаний, а то разбудят в 3 часа и напооомнят.
Trespassing W
20 августа 2012, 20:49

Суслик написала: Поэтому, да - менять нужно своё отношение, если хочется научиться реагировать нейтрально даже на фразы, цель которых не была обидеть.

Скажем, если это сопровождается "Я бы чувствовала себя виноватой", как Карпатка рассказывает, то сложно реагировать нейтрально, т.к. в фразе уже не только информация, но и осуждение. Не всякий дзен выдержит. Откуда вообще ее взяли? Какой-то сериал всей страной посмотрели?
Lynx082
20 августа 2012, 20:51

Витка написала: про добровольно по собственной инициативе данное обещание, что сможешь каждый день выносить.

Ок. Я добровольно дала себе обещание, что буду совершать некое действие каждый день. Что страшного случится, если в какой-то день я забуду совершить это действие? Более того, я могу посчитать в какой-то день необязательным это самое действие совершать. Речь ведь не идет о действии, которое приведет к тяжелым необратимым последствиям. Вынос мусора вовсе не обязательно производить каждый день. Просто завтра (или послезавтра) придется вынести не один, а два или три мешка. Через неделю мешками будет уставлена вся кухня. Будет запах. Какие еще страшные глобальные последствия это вызовет?

Ведь мусор - это предлог. Должна же быть некая воспитательная цепочка: если ты дал себе обещание, то ты должен это обещание выполнять, несмотря ни нак какие обстоятельства, потому что нарушенное обещание приведет к плохим последствиям. К каким? То есть что именно случится в будущем с выросшим ребенком, если родитель не настоит на выполнении данного обещания? Я могу задать на собеседовании вопрос кандидату о том, выносил ли он мусор каждый день, и если тот ответит, что забывал, отказать в приеме на работу?
Наталек
20 августа 2012, 20:51

Витка написала:
Ну не про мусор там, не про мусор, а про добровольно по собственной инициативе данное обещание, что сможешь каждый день выносить. Мусор тут дело десятое.

Для меня в таком случае было бы самым ужасным, что я слабачка, трепло и обещания не держу, причем это было бы ничем не перебиваемое самоощущение. А сигнал, что ляпнул, а дальше тебя уже заставят, можно душевных усилий не прилагать, отдрессируют и без тебя, мне бы самовоспитательный процесс испортил....
Oksana
20 августа 2012, 20:54

Суслик написала:  Задеть может все, что угодно. Поэтому, да - менять нужно своё отношение, если хочется научиться реагировать нейтрально даже на фразы, цель которых не была обидеть.

Конечно все что угодно. Но я не о том что бедных мам (ну сразу все подумали что я про себя лично конечно) задевает все и вся, и они плачут в подушку по ночам. Я о том что текущая обстановка в обществе, и что люди позволяют себе говорить, вешает груз вины на родителей. И это плохо.

"Мы вернулись с Гаваев" это одно, на это я только порадуюсь. "Как, вы позволяете своему ребенку проводить лето в городе? Мы вот никогда, только на Гаваяйх" это совсем совсем другое.
Lynx082
20 августа 2012, 20:55

Trespassing W написала: Можно подумать, мы все неукоснительно выполняем добровольно взятые на себя обязательства, прямо каждый день, без проколов и напоминаний, а то разбудят в 3 часа и напооомнят.

Вот именно. Каждый хотя бы однажды не выполнял данное себе обещание. Пишу хотя бы однажды, на самом деле уверена, что людей, которые выполняют абсолютно все взятые на себя обязательства - ничтожное меньшинство. Я не понимаю, зачем воспитывать чувство вины за то, что ты не вынес этот дурацкий мусор?
Oksana
20 августа 2012, 20:57

Lynx082 написала: Какие еще страшные глобальные последствия это вызовет?

А какие страшные глобальные последствия будут от того что папа разбудил?
Oksana
20 августа 2012, 20:58

Lynx082 написала:
Вот именно. Каждый хотя бы однажды не выполнял данное себе обещание. Пишу хотя бы однажды, на самом деле уверена, что людей, которые выполняют абсолютно все взятые на себя обязательства - ничтожное меньшинство. Я не понимаю, зачем воспитывать чувство вины за то, что ты не вынес этот дурацкий мусор?

Каждый из нас иногда не моет посуду, не чистит зубы, не помогает старушке перейти дорогу. И тем не менее я говорю детям что это надо делать всегда, и иногда за то что не сделали, могу наказать.
Lynx082
20 августа 2012, 20:58

Наталек написала: Для меня в таком случае было бы самым ужасным, что я слабачка, трепло и обещания не держу, причем это было бы ничем не перебиваемое самоощущение.

Мама пообещала мне на 11 лет подарить часы. И забыла об этом обещании. Мне было этого достаточно для того, чтобы раз и навсегда дать себе зарок ничего никогда никому не обещать (а особенно детям), если я действительно не собираюсь этого выполнить. И не нужен был никакой мусор в три часа ночи.
Суслик
20 августа 2012, 21:01

Витка написала: про добровольно по собственной инициативе данное обещание

Ребенок научится никогда ничего не обещать. И будет прав.
Trespassing W
20 августа 2012, 21:02

Oksana написала: Я о том что текущая обстановка в обществе, и что люди позволяют себе говорить, вешает груз вины на родителей. И это плохо.

Время такое. Новые ценности, новые понты, новые "обязанности перед обществом". Лет 200 назад тебе бы рассказали, что пропустить всенощную службу в церкви - это ужас и лишение небесной благодати. Ты не волнуйся, все бы тебе рассказали, и что жену плохо порешь по субботам, и дворня Катехизис до сих пор наизусть не выучила, и вообще.
Суслик
20 августа 2012, 21:02

Trespassing W написала: Скажем, если это сопровождается "Я бы чувствовала себя виноватой", как Карпатка рассказывает, то сложно реагировать нейтрально, т.к. в фразе уже не только информация, но и осуждение. Не всякий дзен выдержит.

Не всякий. Ну а что делать, если заткнуть все фонтаны физически невозможно?
Лукерья
20 августа 2012, 21:04

Oksana написала:
А какие страшные глобальные последствия будут от того что папа разбудил?

Тссс. Не нарушай безмятежность. Люди совершенно уверены в недопустимости любого физического дискомфорта для детей. Пусть совершенно безвредного и ненасильственного. Почему? А вот потому. Аксиома. Воспитание нужно вести исключительно через пряник. При этом отказывать в прянике это тоже насилие и дискомфорт для ребенка. Крутитесь как хотите.
Trespassing W
20 августа 2012, 21:04

Oksana написала: А какие страшные глобальные последствия будут от того что папа разбудил?

Я перестану его понимать. До чего ж надо быть мелочным и стервозным, чтоб самому не спать до 3-х часов, выжидая удобного момента для напомнить о мусоре.
Lynx082
20 августа 2012, 21:05

Oksana написала: А какие страшные глобальные последствия будут от того что папа разбудил?

Дети гораздо умнее, чем мы думаем. Глобальным последствием - не обязательным, а возможным, будет потеря любви к родителю. Потеря близости. Моя мама могла заставить меня доделать то, что я забыла сделать, не давая лечь спать. Я думаю, что она все-таки любила меня. По-своему. Но в детстве я была уверена, что нет. И близости у меня с мамой нет и никогда не было. Именно потому что ко мне непрерывно применяли методы психологического давления. Если бы мама хотя бы на миг могла позволить мне быть несовершенной, а просто любимой дочкой, пусть с недостатками, наши отношения сложились бы по-другому. Мне потребовалось довольно много времени, чтобы переработать свои детские обиды. Но мое чувство семьи связано не с родителями, а с мужем.
Лукерья

Trespassing W написала:
Я перестану его понимать. До чего ж надо быть мелочным, чтоб самому не спать до 3-х часов, выжидая удобного момента для напомнить о мусоре.

Ну так ты изначально его не поняла, что дело было совсем не в мусоре.
И ничего глобального и страшного в этом нет.
Суслик

Oksana написала: "Мы вернулись с Гаваев" это одно, на это я только порадуюсь. "Как, вы позволяете своему ребенку проводить лето в городе? Мы вот никогда, только на Гаваяйх" это совсем совсем другое.

Другое. Вот тебе видится, что специально хотят обидеть. А другим может видеться забота о твоем бедном ребенке.

Но мне странно слышать, что такого вида осуждение происходит направо и налево, каждый день и везде.
Lynx082

Trespassing W написала: чтоб самому не спать до 3-х часов, выжидая удобного момента для напомнить о мусоре.

Вот это меня поразило больше всего. Я бы дождалась утра и напомнила бы тогда.
Лукерья
20 августа 2012, 21:09

Lynx082 написала:
Вот это меня поразило больше всего. Я бы дождалась утра и напомнила бы тогда.

Казалось бы, очевидно. То, что сделал отец, дало ребенку сигнал "обязанности лучше выполнять вовремя даже если влом, или придется их выполнять когда будет еще больше влом". Гапомнить утром дало бы ребенку сигнал что "обязанности совсем необязательно выполнять, если влом, можно и потом, пусть родителя голова болит напоминать мне, когда МНЕ удобно". Воспитательная разница очевидна.
Trespassing W
20 августа 2012, 21:09

Лукерья написала: Ну так ты изначально его не поняла, что дело было совсем не в мусоре.

Да в любых обязательствах, которые ставятся превыше всего. А они далеко не всегда этого стоят, у папы в голове приоретизация плохо работает по мелочности.
Суслик
20 августа 2012, 21:10

Что для папы ведро дороже сна собственного ребенка. И можно сколько угодно объяснять, что было настоящей целью этого бужения.

А если ведро забывается часто и ребенка будят с той же частотой, то, вполне возможно, будут обеспечены походы к психологу во взрослой жизни. Вариантов масса.

Суслик
20 августа 2012, 21:11

Лукерья написала: Люди совершенно уверены в недопустимости любого физического дискомфорта для детей.

А ты совершенно уверена в своей правоте. Кто лучше? wink.gif
Лукерья
20 августа 2012, 21:11

Trespassing W написала: А они далеко не всегда этого стоят, у папы в голове приоретизация плохо работает по мелочности.

У папы как раз все прекрасно работает. То, что ты так старательно пытаешьься выдать за мелочность, на самом деле просто эффективно и экономит ребенку и родителю много дискомфорта в будущем.
Суслик
20 августа 2012, 21:13
Интересно, а когда папа постареет и забудет выполнить обещание, как он отнесется к тому, что его сын разбудит в три часа ночи, чтобы проучить?
Лукерья
20 августа 2012, 21:13

Суслик написала:
А ты совершенно уверена в своей правоте. Кто лучше?

Все уверены. Ваша лавочка тоже. Так что это не фактор, а фактор последовательность и логичность. Которые не на стороне вашей лавочки.
Суслик
20 августа 2012, 21:14

Лукерья написала: То, что ты так старательно пытаешьься выдать за мелочность, на самом деле просто эффективно и экономит ребенку и родителю много дискомфорта в будущем.

То есть других методов донести мысль кроме ночной побудки папа не нашел? Жаль.
Trespassing W
20 августа 2012, 21:15

Суслик написала: Интересно, а когда папа постареет и забудет выполнить обещание, как он отнесется к тому, что его сын разбудит в три часа ночи, чтобы проучить?

Он на пороге Альцгеймера возьмет с сына обещание никогда не будить его в 3 часа ночи и вообще никаких обещаний с него не брать. И будет иногда сам будить сына в 3 часа ночи, чтоб об этом напоминать на всякий случай.
Суслик
20 августа 2012, 21:16

Лукерья написала: Так что это не фактор, а фактор последовательность и логичность. Которые не на стороне вашей лавочки.

biggrin.gif Куда нам! Анекдот какой-то.
Суслик
20 августа 2012, 21:16

Trespassing W написала: Он на пороге Альцгеймера возьмет с сына обещание никогда не будить его в 3 часа ночи и вообще никаких обещаний с него не брать.

Главное, чтобы сын согласился. Если они к этому времени не перестанут общаться .
Лукерья
20 августа 2012, 21:17

Суслик написала: Интересно, а когда папа постареет и забудет выполнить обещание, как он отнесется к тому, что его сын разбудит в три часа ночи, чтобы проучить?

Я думаю, как к неприятной побудки без надобности - у сына нет никакой необходимости воспитывать отца, а у отца это обязанность. Ты всерьез не видишь разницы? Ну, давай подставим вместо побудки ночью принудительное проведение медицинской процедуры, от которой отец отказывается. Тоже тебе кажется равнозначным?
Trespassing W
20 августа 2012, 21:17

Суслик написала: Главно, чтобы сын согласился. Если они к этому времени не перестанут общаться .

Хорошо дрессированные дети не выходят из-под контроля. Трансами обратно загонит.
Лукерья
20 августа 2012, 21:18

Суслик написала: То есть других методов донести мысль кроме ночной побудки папа не нашел? Жаль.

Назови лучшие и более эффективные. Желательно с логическим обоснованием, а не с маниловшиной типа "ну если ребенку как следует объяснить, то он сразу станет обязательным".
Lynx082
20 августа 2012, 21:19

свекровь написала: Вызывают одного твоего коллегу в детский сад , в который ходит внучка. Суть претензий- у ребенка в семье нездоровая атмосфера. Почему???- вопрошает бабушка, опытный, к слову, детский психолог. А ваша девочка нарисовала папу отдельно от себя с мамой и саму себя нарисовала с растопыренными руками, что говорит о нездоровости общей атмосферы в семье,

Абсолютно аналогичный случай был со мной и моим ребенком. по мнению психолога наша семья была на грани распада, потому что у ребенка кружочки были раскрашены коричневым, синим и зеленым, а не желтым, красным или оранжевым. Какие были карандаши - теми и красил.

sally bowles написала: У меня правило, что я могу пересмотреть решение только при изменении внешних условий, которые серьезно повлияли на ситуацию.
А то бы я все на полдороге бросала, ничего еще не получалось с первого раза, на самом деле.

Поскольку я бронебойная машина и приучена все довдить до конца, то при сопротивлении внешней среды я считаю нужным остановиться и задуматься: а так ли мне надо в эту сторону переть? Может, это знак, что я в чем-то не права? Что я, доводя дело до конца, совершаю какую-то глобальную ошибку, которая еще мне аукнется в будущем?

Витка написала: Так не обязательно учить такому подходу. Почему не научить разумно договариваться, передоговариваться, расторгать договор в процессе переговоров, оценивать, насколько тяжело будет расторгнуть договор?
Подавляющее большинство длящихся договоров можно расторгнуть. Да, придется чем-то поступиться, получить штрафные санкции и прочее. Вот то, что описано, мне лично не кажется правильным, хотя я понимаю, что речь там совсем не о выносе мусора, а о чувстве ответственности за собственное обещание.

Вот здесь я абсолютно с тобой согласна, жаль, что не дочитала таки раньше до этого места smile.gif
Trespassing W
20 августа 2012, 21:20

Лукерья написала: Назови лучшие и более эффективные. Желательно с логическим обоснованием, а не с маниловшиной типа "ну если ребенку как следует объяснить, то он сразу станет обязательным".

Никто не станет обязательным сразу. Личным примером все годы слабо?
Лукерья
20 августа 2012, 21:21

Суслик написала:
Главное, чтобы сын согласился. Если они к этому времени не перестанут общаться .

У тебя есть данные, что не общающиеся с родителями дети делабют это из-за ночных побудок? Щас удивлю - дети воспитанные в строгости и с наказаниями обычно более привязаны к родителям и относятся к ним с большим уважением. Что совершенно оправдано биологически, хотя и неполиткорректно.
Суслик
20 августа 2012, 21:22

Лукерья написала: Назови лучшие и более эффективные.

Зачем мне их называть? Тебе уже поздно, автору эксперимента тоже. Ты на вопрос не ответила - какие методы он использовал кроме побудки? И какой конечный результат? Мальчик теперь всегда выполняет все обещания и никогда не ошибатеся? А папа? Он тоже никогда в жизни не забывал про обещания?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»