Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В ответе за тех, кого родили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Суслик
21 августа 2012, 03:53

Oksana написала: Мне кажется что они идиоты, и не понимают что говорят.

Ну, может, они тоже считают объект идиотами. Ну, посчитали друг друга и разошлись.
Oksana
21 августа 2012, 04:25

Суслик написала:
Ну, может, они тоже считают объект идиотами. Ну, посчитали друг друга и разошлись.

Я предпочитаю верить что некоторые люди все же не идиоты, а по незнанию. И если им объяснить, они поймут и больше не будут.
Pastafarian
21 августа 2012, 04:48
Советую почитать всем владеющим английским.
Что там мусор. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Один толще другого. Эпидемия ожирения, я бы сказала.

Первое попавшееся на глаза - больше ниасилила:
  • Эриксон физически удерживал свою двухлетнюю дочь в течение 4 часов на кровати, потому что она, забрав у мамы газету, кинула ее на пол и не захотела поднять. Но даже когда она согласилась ее поднять, он от нее не отвял, пока она не сказала, что не просто это сделает, а хочет это сделать.
  • Похожая "методика" описывалась и в другой книге. Некая мать привела к нему своего восьмилетнего сына-хулигана. По указке доброго дяди дохтура она просидела (да-да) на ребенке, разложенном на полу пузом вниз, целый день, лишая его возможности шевелиться, уже не говоря о таких мелочах как еда и питье. В туалет его отпустили один раз за весь день (часов восемь), в остальное время ему было предложено полотенце, чтобы вытереть вокруг себя пол. Пока она "восседала", мамаша ела фрукты и бутерброды, пила сок, кофе, болтала по телефону и читала книжки. На мольбы ребенка она отвечала, что еще не придумала, как исправить его поведение и ей нужно время подумать. На следующий день, когда вся семья ела нормальную еду, мальчика кормили одной овсянкой и ничем больше. Три раза. Но о чудо! Он сам, без чьих-то просьб побежал просить прощения у всех соседей, которых когда-либо обидел, а также у учителей, родственников и ты.пы. И вообще с тех пор стал идеальным человеком. Однако.

Достаточно альтернативно? Нет? Продолжим.
  • Сын Эриксона, вернувшись из школы, попросил его отшлепать, потому что всех детей шлепают, а его никогда. Папашка отказался, мол, нет повода тебя шлепать. Мальчик решил проблему, разбив 7 больничных окон, но и тогда желаемого не получил. Вместо этого Эриксон методично грохнул семь машинок ребенка на его глазах, приговаривая: "Я очень надеюсь, что, скатившись с перил и упав на асфальт, этот грузовичок не сломается. Ууупс! Ну, может следующий не сломается... "
    В один погожий день три недели спустя мальчик вернулся из школы в прекрасном настроении. Папаша его подловил, перекинул через колено и отшлепал. Объяснив: "Я вспомнил, что ты меня просил тебя отшлепать, а я тебе не дал того, что ты просил."
  • Все тот же несчастный Роберт, будучи семи лет от роду, попал под машину. *не сильно удивлюсь, если это была попытка суицида* Неизвестно было, выживет или нет. Врачи дали 48 часов на выживание. Папаша собрал все семейство и велел "из уважения к Роберту" вернуться к своим обычным делам. Плакать он им разрешил только "немножко". Опять же, из уважения к Роберту. Роберт выжил. С переломом обоих бедер, трещиной таза, черепа и сотрясением мозга. Навещать папаша его никому не позволил и сам этим не заморачивался. Он беседовал с врачами, наблюдал за сыном через стекло, посылал подарки, но за три месяца, которые тот пролежал в больнице, его навещала только мать - втайне от папаши. Зато вернувшись домой, мальчик с пеной у рта рассказывал, как сочувствовал бедным другим детям, которых постоянно навещали родные, и как он рад и счастлив, что его никто никогда не навещал.*Это уже к вопросу о неповрежденной психике*

"Дух эпохи" и все такое - я понимаю. Но если это не сюр, я не знаю тогда что.
Pastafarian
21 августа 2012, 04:48

Oksana написала:
Я предпочитаю верить что некоторые люди все же не идиоты, а по незнанию. И если им объяснить, они поймут и больше не будут.

Ну вот и люди в отношении тебя руководствуются теми же принципами. wink.gif
Суслик
21 августа 2012, 04:49

Oksana написала: И если им объяснить, они поймут и больше не будут.

То есть, ты им ответишь тем же "оружием", хотя их метод не поддерживаешь. А смысл? У тебя есть примеры, когда "больше не стали"?
Oksana
21 августа 2012, 05:00

Суслик написала:
То есть, ты им ответишь тем же "оружием", хотя их метод не поддерживаешь. А смысл? У тебя есть примеры, когда "больше не стал

Я не отвечаю им тем же оружием, с чего ты взяла. Я объясняю им как их слова влияют на меня.
И да, у меня есть много примеров когда больше не стали. Например моя мама мгновенно вняла просьбам не говорить "а ты уверена..." (кажется, может я ошибаюсь, но что-то такого типа). Потому что у меня умная и добрая мама.

Ну и если они продолжают, значит либо злые, либо равнодушны ко мне, либо идиоты, и мне с ними не по пути.

ps.gif на форуме позволяю себе больше, потому что я тоже не святая и терпение у меня конечно
Суслик
21 августа 2012, 05:05

Oksana написала: Потому что у меня умная и добрая мама.

Она как раз такая мама (умная и добрая), которая пожертвовала своим желанием сказать своему ребенку именно то, что ей хочется в данный момент.

Интересно, а почему вместо того, чтобы приучить себя не раздражаться на фразу, ты выбрала вариант, когда мама должна была приучить себя? Правда, интересно.

С родственниками все-таки полегче договориться. Но учить жить (даже если в ответ) совершенно посторонних людей? Мне бы было жалко времени и энергии. У них на поучения есть время и желание, у меня делать это в ответ - нет.
Суслик
21 августа 2012, 05:08

Oksana написала: Ну и если они продолжают, значит либо злые, либо равнодушны ко мне, либо идиоты, и мне с ними не по пути.

То есть ты хочешь им помочь стать лучше (умнее и пр.) когда тебя об это мне просили? Но ты же тоже не просила у них советов. Зачем уподобляться?
Oksana
21 августа 2012, 05:12

Суслик написала:
Интересно, а почему вместо того, чтобы приучить себя не раздражаться на фразу, ты выбрала вариант, когда мама должна была приучить себя? Правда, интересно.

Потому что это психологически неправильный путь с моей точки зрения.

Суслик написала:
С родственниками все-таки полегче договориться. Но учить жить (даже если в ответ) совершенно посторонних людей? Мне бы было жалко времени и энергии. У них на поучения есть время и желание, у меня делать это в ответ - нет.

ХА! Мне повезло с родственниками! Можешь даже этот тред почитать на тему родственников. А с посторонними я обычно твердо говорю что я знаю что нужно моему ребенку если они лезут, либо просто не общаюсь, если "как, он у вас не ходит на китайский?".
Подруг, которые мне дороги, таки учу. Мало того, они учат меня. ИМХО в здоровых отношениях либо очень маловероятное полное совпадение, либо приходится объяснять что так делать/говорить не надо.

Зачем я спорю с тобой, не спрашивай, не знаю. Наверное надеясь что какая нибудь мама прочитает, и поймет что она вовсе не обязана терпеть
Oksana
21 августа 2012, 05:16

Суслик написала:
То есть ты хочешь им помочь стать лучше (умнее и пр.) когда тебя об это мне просили? Но ты же тоже не просила у них советов. Зачем уподобляться?

Миль пардон, я нигде не говорила что никому никогда никак нельзя давать советов. Например я весьма настойчиво посоветую не писать в подъезде, и постараюсь навесить максимум вины за эти действия. Я не даю им советов как растить их детей. Я даю им советы как общаться со мной.
Суслик
21 августа 2012, 05:35

Oksana написала: Потому что это психологически неправильный путь с моей точки зрения.

В смысле, тебе легче причинить неудобства другим, чем себе?

Oksana написала: Например я весьма настойчиво посоветую не писать в подъезде, и постараюсь навесить максимум вины за эти действия. Я не даю им советов как растить их детей. Я даю им советы как общаться со мной.

А какая разница, когда оба непрошенные?
Oksana
21 августа 2012, 06:18

Суслик написала:
В смысле, тебе легче причинить неудобства другим, чем себе?

Нет. Как раз себе неудобство причинить проще, загнав раздражение внутрь себя. А еще проще вообще не звонить родителям. Но это не наш путь. И с учетом моих отношений с родителями, мне не понятно зачем ты так тщательно пытаешься меня пристыдить.
Если интересно, то моя мама тоже на форуме, ты можешь ее спросить насколько я ужасная дочь, мать, человек.

Суслик написала:
А какая разница, когда оба непрошенные?

Мне не понятно почему ты, считая неприличным воспитывания людей, меня тут пытаешься воспитать.
А я как раз считаю что людей воспитывать можно и нужно, но не на все темы. Вешать вину на родителей нельзя. Вешать вину на расистов можно и нужно.
Суслик
21 августа 2012, 06:33

Oksana написала:  тщательно пытаешься меня пристыдить.

У тебя опять разыгралась фантазия. И в другом свете заиграли твои "я на свой счет не принимаю".

Oksana написала: Мне не понятно почему ты, считая неприличным воспитывания людей, меня тут пытаешься воспитать.

Ты используешь "оружие", осуждая его же в чужих руках. Про внушать вину ты тоже придумала. Ты хочешь это так воспринимать, значить видишь какую-то пользу. Ну, или тебе доставляет удовольствие воспользоваться возможностью кого-то "воспитать", а первой начать неудобно. biggrin.gif

Зачем себя приводить в пример на форуме, если не готова к обсуждению этого примера? Необычно как-то.
Oksana
21 августа 2012, 07:00

Суслик написала:
У тебя опять разыгралась фантазия.

??

Суслик написала: В смысле, тебе легче причинить неудобства другим, чем себе?

Суслик написала:
Ты используешь "оружие", осуждая его же в чужих руках. Про внушать вину ты тоже придумала. Ты хочешь это так воспринимать, значить видишь какую-то пользу. Ну, или тебе доставляет удовольствие воспользоваться возможностью кого-то "воспитать", а первой начать неудобно.

Я не осуждаю нож, я осуждаю нож приставленный к моему горлу. Случаи они разные бывают.

Суслик написала:
Зачем себя приводить в пример на форуме, если не готова к обсуждению этого примера? Необычно как-то.

Где ты увидела что я не готова? Или ты просто уходишь от ответа?
Суслик
21 августа 2012, 07:14

Oksana написала: Где ты увидела что я не готова? Или ты просто уходишь от ответа?

Мне заинтересовал вопрос - почему, имея выбор между причинением неудобств себе или маме, ты выбрала второе. Но ты меня обвинила в воспитательной работе. Почему-то. А мне просто интересно, что движет людьми, ставящих свои интересы выше интересов близких людей. Так как мне, например, было бы проще "воспитать" себя, чем ломать других.

От ответа на какой ворос я отхожу?

Oksana написала: Я не осуждаю нож, я осуждаю нож приставленный к моему горлу. Случаи они разные бывают.

Приставляя нож к горлу других. И так по кругу. smile4.gif

Если я кого-то из чистого любопытства спрошу, почему вы не хотите научить ребенка плавать? То одни удовлетворят мое невинное любопытство, а другие возмутятся, почему я их осуждаю и воспитываю. И самое интересное, что даже если очень постараться, то можно не угадать с реакцией.

Вот ты в МиСе писала, что тебя лучше назвать толстой коровой (цитата неточная), чем говорить, что тебе не идет свитер. А ведь некоторых могут обидеть простые, необращенные к ним высказывания в разных темах форума "жрать нужно меньше". Примут на свой счет, подумают, что их хотят воспитать и навешивают чувтсво вины. Поэтому никогда неизвестно (мы говорим не о близких людях) как кто будет интерпретировать любое слово и мысль. Всех не пределаешь. Да вообще мало кого переделаешь. Я предлагаю (хотя на эти советы здесь уже тоже были обиды) пусть энергию в мирное руслов и работать над собой. Чтобы никого не обидеть. wink.gif

Я спорю, кстати, по-другому. И ооочень редко. Ты же прекрасно знаешь, что мы останемся при своих мнениях. Но мне инересна поднаготная некоторых поступков, я задаю вопросы. Без каверзы, между прочим. wink.gif
Oksana
21 августа 2012, 07:27

Суслик написала:
Мне заинтересовал вопрос - почему, имея выбор между причинением неудобств себе или маме, ты выбрала второе. Но ты меня обвинила в воспитательной работе. Почему-то. А мне просто интересно, что движет людьми, ставящих свои интересы выше интересов близких людей. Так как мне, например, было бы проще "воспитать" себя, чем ломать других.

Потому что ты специально сформулировала вопрос так что бы показать что я виновата. А на самом деле там вообще речь не шла о причинении кому либо неудобств. Я сказала маме что я чувствую, она приняла к сведению. Угроз не было.
Ее интересы не стояли ниже моих. Я уверена что она совершенно не хочет меня обидеть, и в ее интересах знать когда она меня обижает. Нет?
Мало того, психологи говорят что "воспитание себя" это пагубный подход который приводит к плохим отношениям. Я смею думать что у меня с родителями отношения прекрасны.

Суслик написала:
Приставляя нож к горлу других. И так по кругу.

Метафора не кто машет ножом, а то что ножом можно и убивать, и овощи резать.

Суслик написала:
Если я кого-то из чистого любопытства спрошу, почему вы не хотите научить ребенка плавать? То одни удовлетворят мое невинное любопытство, а другие возмутятся, почему я их осуждаю и воспитываю. И самое интересное, что даже если очень постараться, то можно не угадать с реакцией.

И что интересно, ты все равно спрашиваешь, даже если знаешь что можешь сделать людям неприятно. Зачем? Опять таки ПОЧЕМУ?? то есть какое твое дело то? В каком контексте ты вдруг спрашиваешь почему люди что-то не хотят делать?

Суслик написала:
Вот ты в МиСе писала, что тебя лучше назвать толстой коровой (цитата неточная), чем говорить, что тебе не идет свитер. А ведь некоторых могут обидеть простые, необращенные к ним высказывания в разных темах форума "жрать нужно меньше". Примут на свой счет, подумают, что их хотят воспитать и навешивают чувтсво вины. Поэтому никогда неизвестно (мы говорим не о близких людях) как кто будет интерпретировать любое слово и мысль. Всех не пределаешь. Да вообще мало кого переделаешь. Я предлагаю (хотя на эти советы здесь уже тоже были обиды) пусть энергию в мирное руслов и работать над собой. Чтобы никого не обидеть. wink.gif

Точность цитаты многое меняет. Меня не лучше называть толстой коровой, потому что это вообще не критика. Информативность фразы "ты в этом свитере пушистая корова" гораздо выше чем "тебе не идет". И это ПОСЛЕ ТОГО КАК Я ПОПРОСИЛА КРИТИКИ! Это важно. Это САМОЕ важное.

Я еще раз говорю что говорю я об общественной проблеме, а не личной. И тут совет работать над собой такой же как неграм, когда их обезьянами называют. Да, всех расистов не перевоспитаешь, но за 200 лет много чего изменилось.

Суслик написала: Без каверзы, между прочим.

Ты ко мне лично не равнодушна. Это я не по мотивам этого треда, а вообще, и с подтверждением что мне не кажется. Мне не жалко, но не надо про "без каверзы". ps.gif ты сейчас напишешь что мне привидилось, и что я много о себе думаю. Отвечать я на это не буду, но буду продолжать верить бесстыжим глазам.
Если же тебе реально интересно почему я решила что-то сделать, то советую делать это без оценочных слов (тем более негативных).
Eraser
21 августа 2012, 07:29

Oksana написала: Мне кажется что они идиоты, и не понимают что говорят.

Что-то ты очень легко осуждаешь других.
Oksana
21 августа 2012, 07:31

Eraser написал:
Что-то ты очень легко осуждаешь других.

Прикинь, да. Но не их родительские способности, а их умственные
Eraser
21 августа 2012, 07:33

Лукерья написала: То, что ты так старательно пытаешьься выдать за мелочность, на самом деле просто эффективно и экономит ребенку и родителю много дискомфорта в будущем.

biggrin.gif "Эффективный менеджмент"!
Eraser
21 августа 2012, 07:33

Oksana написала
Прикинь, да. Но не их родительские способности, а их умственные

haha.gif Так, значит, родительские способности - священная корова?
Eraser
21 августа 2012, 07:34

Lynx082 написала: Объясните, а что случится, если ребенок забудет вынести мусор?

Он будет в школе играть джаз, а потом Родину продаст.
Oksana
21 августа 2012, 07:37

Eraser написал:
Так, значит, родительские способности - священная корова?

Эффект от навешивания вины явно негативный. Хорошие родители страдают, и заводят меньше детей. Плохие родители может и страдают, но не улучшаются. Лучше от этого только продавцам антидепрессантов.

Потому я считаю что навешивание вины на родителя - зло. Обсуждение способов воспитания нормально, советы и критика человеку который их попросил тоже нормально. А вот спрашивать родителя почему он не хочет научить ребенка говорить по китайски лучше не надо.
Eraser
21 августа 2012, 07:37

Лукерья написала: То есть родители, помимо всего прочего, что они безотказно и бесплатно делают для общества, обязаны еще и всегда быть на стреме, чтобы затыкать всяких там дусь вовремя и деликатно?

Свобода слова, йоу!

Лукерья написала: Родители до самого последнего времени имели права над детьми, которые современному человеку даже трудно себе представить, и общество практически не имело возможности вмешиваться в процесс воспитания.

А еще до последнего времени людьми как скотами торговали.
Eraser
21 августа 2012, 07:38

Oksana написала: Эффект от навешивания вины явно негативный. Хорошие родители страдают, и заводят меньше детей. Плохие родители может и страдают, но не улучшаются. Лучше от этого только продавцам антидепрессантов.

Прикинь, эффект от называния других идиотами ровно такой же. biggrin.gif
Eraser
21 августа 2012, 07:39
Страдающим от мнения тёти Моти с завалинки советую перечитать басню Лафонтена про дедушку, внука и осла.
Eraser
21 августа 2012, 07:41

Pastafarian написала:

Интересно, сколько тут можно списать на "дух эпохи". vis.gif
Oksana
21 августа 2012, 07:43

Eraser написал:
Прикинь, эффект от называния других идиотами ровно такой же.

Какой? Конкретно. Они перестают.... они начинают...

Опять таки идиотами я КОНКРЕТНЫХ людей вроде вообще не называла, даже Эриксона, в отличии от некоторых. Но если ты мне объяснишь какой тебе вред от того что я среднечеловека называю идиотом, я обдумаю, и может даже прекращу
Суслик
21 августа 2012, 07:45

Oksana написала: Мало того, психологи говорят что "воспитание себя" это пагубный подход который приводит к плохим отношениям.

То есть советую воспитывать других взамен?

Oksana написала: И что интересно, ты все равно спрашиваешь, даже если знаешь что можешь сделать людям неприятно

Это ты знаешь, что я знаю, а я знаю, что этот вопрос для меня ялвяется нейтральным. Ты предлагаешь вообще ни с кем не разговаривать на любые темы? Или только с родителями?

Oksana написала: Точность цитаты многое меняет.

А кто-то подумает, что и другим можно сказать в тех же выражениях. Не может человек знать наперед рекацию других в большинстве случаев. И инструкций никто не выдает. Да и вообще, народ в большинстве своем эгоистичен и делает и говорит то, что считает удобным для него. Вот такая вот несправедливость.

Oksana написала: . И тут совет работать над собой такой же как неграм, когда их обезьянами называют.

Я так не считаю. Всех не перевоспитаешь, если не хочешь работать над собой, то ты делаешь плохо только себе.

Oksana написала: Ты ко мне лично не равнодушна.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Осталось только объясниться в любви. Оксана, ты себе льстишь. Мне неравнодушна оказалсь тема, но ты сейчас наверняка уверена, что я пришла в нее из-за тебя. biggrin.gif Жаль, что интересный разговор докатился до такого странного идиотизма.
Eraser
21 августа 2012, 07:45

Oksana написала:
Какой? Конкретно. Они перестают.... они начинают...

Умные люди страдают. Идиоты тоже страдают, но не умнеют.

Oksana написала
Опять таки идиотами я КОНКРЕТНЫХ людей вообще не называла, даже Эриксона, в отличии от некоторых. Но если ты мне объяснишь какой тебе вред от того что я среднечеловека называю идиотом, я обдумаю, и может даже прекращу

Позволяя себе называть среднечеловека идиотом, ты в любой момент можешь позволить назвать идиотом лично меня. По твоей же логике.
Eraser
21 августа 2012, 07:46

Суслик написала: Ты предлагаешь вообще ни с кем не разговаривать на любые темы? Или только с родителями?

Вот, мне кажется, второе.
Oksana
21 августа 2012, 07:51

Суслик написала:
То есть советую воспитывать других взамен?

Не поверишь, но да. Буквально советуют говорить "мне неприятно когда ты...."

Суслик написала: Это ты знаешь, что я знаю, а я знаю, что этот вопрос для меня ялвяется нейтральным. Ты предлагаешь вообще ни с кем не разговаривать на любые темы? Или только с родителями?

Какая разница является ли этот вопрос нейтральным для ТЕБЯ, если ты знаешь что он может не являться таковым для других?

И умоляю, дай мне пример когда этот вопрос может быть уместен вообще. Ну разве что человек просит совета как ребенку перебраться через речку.

Суслик написала:
А кто-то подумает, что и другим можно сказать в тех же выражениях. Не может человек знать наперед рекацию других в большинстве случаев. И инструкций никто не выдает. Да и вообще, народ в большинстве своем эгоистичен и делает и говорит то, что считает удобным для него. Вот такая вот несправедливость.

Не может конечно. Особенно не может если те кому неприятно молчат в тряпочку. Я не молчу, потому большинство людей которые меня окружают вполне могут предсказать мою реакцию. Вот такое чудо

А несправедливости сами не исчезают, но иногда поддаются воздействию.

Суслик написала:
Я так не считаю. Всех не перевоспитаешь, если не хочешь работать над собой, то ты делаешь плохо только себе.

Я так не считаю. Люди, в общем, и в целом, вполне часто понимают что от них хотят если им объяснить словами. Ну и "работать над собой" придется всем, а "Всех не перевоспитаешь"
Oksana
21 августа 2012, 07:53

Eraser написал:
Умные люди страдают. Идиоты тоже страдают, но не умнеют.

Конкретно, почему они страдают?

Eraser написал:
Позволяя себе называть среднечеловека идиотом, ты в любой момент можешь позволить назвать идиотом лично меня. По твоей же логике.

Да, если ты будешь идиотом, могу позволить. Правда не на форуме, тут модератор не позволяет. Но я еще не разу не видела человека который страдает от чувства вины что он такой абстрактный идиот.
Суслик
21 августа 2012, 08:08

Oksana написала: е поверишь, но да. Буквально советуют говорить "мне неприятно когда ты...."

Поверю, что так говорят, детей так учат выражать эмиоции. Но это не воспитание, это оценка совего состояния. Воспитание это, когда "сделай так, как я сказал и мне удобно" (если утрировать). Если сказать, что неприятно, у другого человека остается выбор, делать над собой усилие, чтобы постараться запомнить, что этому человеку неприятно. Но есть люди, которые только этим и занимаются, что все говорят, что им не нравится то или это и действительно ожидают, что под них подстроятся окружающие. А потом обижаются, когда это не работает. Это про сферического человека, не про тебя.

Oksana написала: Какая разница является ли этот вопрос нейтральным для ТЕБЯ, если ты знаешь что он может не являться таковым для других?

Да почему ты решила, что я знаю?! Я не знаю и даже не задумываюсь, потому как обычно, предположим, на мои вопросы никто раньше (вслух biggrin.gif ) не обижался. Почему я должна думать, что будет по-другому?

Oksana написала: И умоляю, дай мне пример когда этот вопрос может быть уместен вообще. Ну разве что человек просит совета как ребенку перебраться через речку.

Да самый банальный, опять же без каверзы, а просто разговор у песочницы на отвлеченные темы. Рассказываешь про поход ребенка на первый урок плаваньия. Другой родитель говорят, что ребенок так хочет научиться плавать, что кушать не может, ночами не спит, бредит мечтой и пр.. "А что не научите?!" Тут две реакции (еще есть, но мы вдаримся в крайности. 1. У него медицинская проблема, которая, к сожалению это сделать не позволяет. 2. Как вам не стыдно задавать такие вопросы? Вы не понимаете, что вы лезете не в свое дело со своей идиотской темой? Занавес. Мне всегда попадались родители из первоый группы, не поверишь. Я не буду "следить за базаром" кажду секунду, чтобы не дай бог любым словом кого-нибудь не обидеть. Во-превых, я не достаточно полит-корректна, а во вторых думаю о людях лучшее. smile.gif

Oksana написала:  Я не молчу

Так тебе никто рот не затыкает и не осуждает. Ты можешь реагировать на сказанное, как тебе хочется.

Oksana написала: А несправедливости сами не исчезают, но иногда поддаются воздействию.

И у каждого свое понятие этой самой несправедливости.

Понять-то понимают, но не все согласятся подстраиваться под твои пристрастия. Так же, как и ты под чужие. Особенно в общественной песочнице или супер-маркете. Ну скажешь ты тетке, что тебя не устраивает, думаешь посыпет глову пеплом? А если еще и нахамит вдобавок? Да ну, еще время и нервые свои тратить.
Eraser
21 августа 2012, 08:55

Oksana написала:
Конкретно, почему они страдают?

Потому же, почему родители страдают.
Eraser
21 августа 2012, 08:57

Oksana написала: Да, если ты будешь идиотом, могу позволить.

Ну тогда нечего обижаться, что тебя, если ты будешь применять отталкивающие методы воспитания, будут называть соответственно. Родительство - не священная корова. Священные коровы - это свобода слова и право на частную собственность. smile.gif
Costy
21 августа 2012, 11:14

Лукерья написала: То есть родители, помимо всего прочего, что они безотказно и бесплатно делают для общества

На всякий случай - у нас, например, деньги выплачивают. До года весьма приличные, а с года - ну, шоб на хлебушек хватало. Тем не менее.
Costy
21 августа 2012, 11:28
Не, стер, ну его нафик
Costy
21 августа 2012, 11:28
.
Michuru
21 августа 2012, 11:43
В случае с мусором понять могу, любой человек, даже ребенок может достать так, что разбудишь и заставишь выполнить все, что он обещал.
Eraser
21 августа 2012, 11:51

Michuru написала: В случае с мусором понять могу, любой человек, даже ребенок может достать так, что разбудишь и заставишь выполнить все, что он обещал.

Нервишки лечить надо. Особенно психологу.
Karpatka
21 августа 2012, 12:11

Eraser написал:
Нервишки лечить надо. Особенно психологу.

А пока недолечил нервишки - детей сдавать в приют, всех 8-рых? 3d.gif Ну вот опять начинается - раз родитель, то должен быть идеальным. Нервы - как стальные канаты, иначе - казель.
Eraser
21 августа 2012, 12:16

Karpatka написала:
А пока недолечил нервишки - детей сдавать в приют, всех 8-рых?  Ну вот опять начинается - раз родитель, то должен быть идеальным. Нервы - как стальные канаты, иначе - казель.

Да не должен, не должен. Может лупить детей палкой и крыть матом, унегоженервы.
blackeyed
21 августа 2012, 12:38

Pastafarian написала: Что там мусор. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Один толще другого. Эпидемия ожирения, я бы сказала.

И я еще не имею права называть его уродом и козлом? vis.gif
Lynx082
21 августа 2012, 12:41

Лукерья написала: Ты понимаешь неправильно.

А, ну я рада, что ошиблась. С написанным тобой далее согласна. Нет никаких гарантий, есть более или менее вероятность.

Oksana написала: Нет. В книге не так. Ребенок заявил что он достаточно взрослый и сильный выносить мусор каждый день. Отец засомневался, ребенок настаивал. книга по английски

Оксана, а для чего ребенку заявлять о том, что он уже достаточно взрослый? Я прочитала, но там изложен отдельный случай, нет предистории, то есть выглядит так, как будто ребенок ни с того, ни с сего решил доказать, что он уже взрослый.
Для меня ситуация выглядит странной и неправильной по четырем причинам: 1) я не понимаю, почему ребенок решил настоять на своей взрослости, и поэтому не могу делать выводы, можно ли было найти другое решение; 2) для меня лично очень проблематично не спать до трех часов ночи, или проснуться в три часа ночи, чтобы произвести некие осмысленные действия в это время; 3) у меня есть сестра, которая спит так, что ее невозможно разбудить даже если трясти за плечи; 4) и у меня есть сын, который просто откажется идти выносить мусор, даже если я буду стоять над ним всю ночь.
То есть описанный случай для меня - не более, чем родительский опыт, примененный в одной семье к одному ребенку, но ни в коем случае не руководство к действию. То есть моя реакция будет скорее всего такой: сработало на этом ребенке? Прекрасно. Не факт, что это сработает на моем ребенке. Но в силу своих и моего ребенка личных особенностей я сразу буду искать другие методы воспитания ответственности.
Lynx082
21 августа 2012, 12:50

Oksana написала: Я предпочитаю верить что некоторые люди все же не идиоты, а по незнанию. И если им объяснить, они поймут и больше не будут.

Увы. Кто-то поймет. А кто-то продолжит "для твоего же блага".

Pastafarian написала:

Я поискала информацию про Эриксона, и когда выяснила, что им восхищается Николай Козлов (тот, который Синтон), как-то мне не так стало. smile4.gif

Idea
21 августа 2012, 14:31

Суслик написала: Но мне странно слышать, что такого вида осуждение происходит направо и налево, каждый день и везде.

Ну вот такое удивление.
У нас, например, эта реклама с разными имиджами висит по Мск года 2 как (мой любимый пример). И, кстати, на ФЭРе мне тоже не один форумчанин объяснил "ты че ребенка рожала для того, чтобы его отдать бабушке/дедушке/няне/садику/etc?". И ничего, что у меня ребенок находится дома, с ней сидит бабушка, ради этого ушедшая с работы, все равно "вышла в офис раньше 3-х ребенкиных лет - плохая мать/потеряется контакт/не будет любить/будет уверен, что его не любят" и т.д. и т.п. и т.д.
Кошка сибирская
21 августа 2012, 15:08

Idea написала:
Ну вот такое удивление.
У нас, например, эта реклама с разными имиджами висит по Мск года 2 как (мой любимый пример). И, кстати, на ФЭРе мне тоже не один форумчанин объяснил "ты че ребенка рожала для того, чтобы его отдать бабушке/дедушке/няне/садику/etc?". И ничего, что у меня ребенок находится дома, с ней сидит бабушка, ради этого ушедшая с работы, все равно "вышла в офис раньше 3-х ребенкиных лет - плохая мать/потеряется контакт/не будет любить/будет уверен, что его не любят" и т.д. и т.п. и т.д.

Я такую рекламу даже не видела bigeyes2.gif Нет, на улице иногда задают дурацкие вопросы "не холодно ли ребенку", но я к ним и отношусь как к дурацким. Ну хотят люди добро причинить, бывает, сама себя иногда ловлю на этом. С собой борюсь с разной степенью успеха, других переделывать бесполезно, я даже мужа сильно не строю. В целом, не могу сказать, что прям сильное давление и навешивание вины ощущаю. Может, просто дзен отросший и за состоянием нервной системы следить стараюсь.
Karpatka
21 августа 2012, 15:56

Кошка сибирская написала:
вопросы "не холодно ли ребенку"

Pastafarian
21 августа 2012, 16:32

Eraser написал:
Интересно, сколько тут можно списать на "дух эпохи". vis.gif

Ну, многое можно, наверное. Но меня поражает, что на это ссылаются (и местами восхищаются) наши современники. Типа профессионалы. Рили? bigeyes2.gif

Eraser написал:
Ну тогда нечего обижаться, что тебя, если ты будешь применять отталкивающие методы воспитания, будут называть соответственно. Родительство - не священная корова. Священные коровы - это свобода слова и право на частную собственность. smile.gif

Так все просто решается. Нужно лишь поменять статус ребенка с гражданина на частную собственность родителя.

Lynx082 написала:
выяснила, что им восхищается Николай Козлов (тот, который Синтон)

Вот это как раз совсем не удивляет. biggrin.gif

Кошка сибирская написала: Нет, на улице иногда задают дурацкие вопросы "не холодно ли ребенку"

О боги! И куда катится мир?! Футуризм в действии просто. biggrin.gif
Pastafarian
21 августа 2012, 16:47

Суслик написала: То есть советую воспитывать других взамен?

Чтобы пользоваться услугами психологов и иже с ними, надо иметь железные нервы, здоровую самооценку и недюжинную долю скепсиса и цинизма. Иначе чревато.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»