Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хикки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Элена
20 августа 2012, 23:16
Есть у меня друг, а у друга старший брат Вася.
Васю я знаю только по рассказам, и Вася - странный.
Что я про него знаю:
ему 32, он сидит дома и играет в онлайн-игрушки, сутками.
Он умный, в том плане, что у него математический склад ума, и ему вроде это все легко дается, но у него огромные проблемы с социализацией.
Его выгнали из КПИ (Киевский политехнический) за прогулы (и он потом даже не пошел туда за документами, младший брат ходил), потом родители заставили его продолжить обучение в провинциальном вузе, потом старшая сестра по знакомству устроила его в GSC - если знаете такую игру "Казаки", была очень популярна лет 8 назад, в этой конторе ее написали. Причем буквально, привела его туда за руку.
Там ему нравилось, потому что можно было играть в игрушки, и писать игрушки, и разговаривать о игрушках. Ну вы поняли...

Потом с конторой случилось что-то нехорошее, его уволили, или он сам, подробностей не знаю, но в общем, остался он без работы.
Чем он занимался некоторый промежуток времени, я не знаю, но знаю, что он как-то устроился на курсы по C#, где слушателям давали реальные задания. Там он вроде хорошо себя показал, но курсы закончились, а реальной работы так он и не получил, все из-за тех же проблем с общением.

Сейчас сидит дома, играет, работы нет.
Из дома выходит реально только за едой, и раз в неделю - на вокзал за передачей от родителей (они живут в деревне, передают еду).

Дошло до того, что младший брат, мой друг, оплатил ему квартиру за этот месяц.

На работу он не может устроится, потому что боится идти на собеседование, мотивируя это тем, что он чего-то может не знать, и с него "будут смеяться", реально его слова.

И вообще, как я поняла, его именно очень страшит реальное общение, и не признание в живом общении его заслуг. Потому что на форуме он запостит прикольну картинку, соберет сотню лайков, или соберет отряд и победит в игре, а потом хвастается брату, какой он крутой, и как его уважают и интернете (я обобщаю). А вот в реальной жизни ему и поговорит не с кем, кроме семьи, и то, друг рассказывает, что он и маме начинает о победах в играх рассказывать.
Кто будет это слушать?

Что я у вас хочу спросить - есть ли вообще какая-то возможность его хоть немного социализировать?

Вопросы, а нужно ли ему это, не принимаются, как и те, чего я в это лезу.
Чуваку 32 года, у него ни работы, ни друзей, ни интересов в жизни.
Завтра что-то случится с родными, он просто умрет с голоду за компом.
За него переживает мой друг, а я переживаю за друга.
Элена
20 августа 2012, 23:21
Что видится сейчас:
друг помог Васе составить резюме, провел первичный треннинг по собеседованию, но переживает, что Вся тупо сбежит, или даже не пойдет туда.
Я думаю, что ему вместо оплаты квартиры нужно оплатить Васе какие-то курсы, хоть по лепке из пластилина, главное, чтобы там были какие-то люди и общение.
Kyra
21 августа 2012, 01:01

Элена написала: Что видится сейчас:
друг помог Васе составить резюме, провел первичный треннинг по собеседованию, но переживает, что Вся тупо сбежит, или даже не пойдет туда.

А чем плоха работа фрилансром?
Живого общения- ноль.
Переписка через почту или скайп, которые всегда можно отключить, если не хочешь общаться.
Полно сайтов, типа веблансера (нашего) или одеска.
Pastafarian
21 августа 2012, 01:27
Вопрос: Вася всегда был таким или началось с определенного момента?
И еще: а как он вообще в плане быта? Бытовые вопросы он решает или пускает все на самотек? Может ли он принимать решения или откладывает на неопределенный срок? Ухаживает ли за квартирой и собой?
pavlovaa
21 августа 2012, 11:21

Элена написала: Кто будет это слушать?

А реф-линки он берёт?
Элена
21 августа 2012, 17:53

Kyra написала:
А чем плоха работа фрилансром?
Живого общения- ноль.
Переписка через почту или скайп, которые всегда можно отключить, если не хочешь общаться.
Полно сайтов, типа веблансера (нашего) или одеска.

Тем, что для этого нужно установить минимальный контакт к работодателем. Еще Вася говорит - у меня же нет там рейтинга, мне будут мало платить, я не умею это делать, меня кинут с деньгами - масса отмазок.
Кроме того, при удаленной работе работодатель не сможет его контролировать, а себя он сам точно не сможет.
Элена
21 августа 2012, 17:53

pavlovaa написал:
А реф-линки он берёт?

Мммм? Я не поняла вопрос frown.gif
Элена
21 августа 2012, 17:57

Pastafarian написала: Вопрос: Вася всегда был таким или началось с определенного момента?
И еще: а как он вообще в плане быта? Бытовые вопросы он решает или пускает все на самотек? Может ли он принимать решения или откладывает на неопределенный срок? Ухаживает ли за квартирой и собой?

Я по рассказам поняла, что всегда, только это усугубляется с возрастом.
Готовить умеет, на уровне пожарить картошки или яйца. Стирает одежду. В квартире не была, но брат говорит, что он там полы не мыл никогда. У Васи полгода назад сломался холодильник, он его не чинит, не звонит мастеру, и все.

Брат рассказывает, что когда Вася ездит в село к родителям, то работает на огороде, делает безропотно все сельхозработы. Т.е. я так понимаю, что он не то чтобы ленивый, ему нужен кто-то, кто бы говорил что делать.
Манька-Облигация
21 августа 2012, 18:09
Если так пойдет дальше, то совсем может одичать. А если родственников вокруг не будет, то может и погибнуть.
Надо бы возвращать в социализацию, выяснить почему произошел сбой. ИЛи помещать в спец учреждения. Думаю, что скоро оявятся такие, специализирующиеся на социофобах.
С распространением интернета их будет становиться все больше.
Pastafarian
21 августа 2012, 18:12
А хроническая депрессия исключается? Уж больно симптомы похожи. К специалисту бы ему. При его состоянии самому такие проблемы не решить. Да и вы бессильны помочь человеку, который не особо горит желанием себе помогать. Его нужно толкать к пониманию, что по-другому быть может. Потому что внутренняя безнадега - это бездонная черная дыра, которая тебя засасывает и выбраться из которой ой как непросто, а самое плохое, что мотивации нет.

Не пугаю намеренно, но, увы, опыт имела.
pavlovaa
21 августа 2012, 22:03

Элена написала: Мммм? Я не поняла вопрос

Ну значит не всё так плохо.
pavlovaa
22 августа 2012, 10:30

blot написала: Скорее наоборот

Вот видишь - ты, например, понимаешь, что есть рефлинк. wink.gif

Меня в таких случаях всегда немного смущают спасители, которые понятия не имеют от чего спасать.

Я так понмиаю, ты это говоришь со мной? А я не спасаю!
Элена
23 августа 2012, 00:19

blot написала:

До этого он оплачивал свои онлайн игры сам и даже платил за квартиру, получается? Или мама с папой подкидывали н-ные суммы, с учетом расходов на инет и оплату игр?

Оплачивать игры - это маленькая сумма денег, откуда он их взял, я не знаю, может, тратит сбережения. Траты то у него минимальные - аренда квартиры и мимнимум на еду.

Например, я буду слушать. И таких, как я, в реале еще 40 тел знаю. Тоже с удовольствием будут слушать. При живом, а не виртуальном общении. Проблема у него скорее с тем, что конкретно ТС (и возможно родители и брат) не понимают о чем он говорит.

Что слушать? Постоянно о достижениях эльфа 80-го уровня?
О рассказах о нем от его брата я поняла, что человека не интересует вообще ничего кроме игр. Могу написать капсом. Т.е. никакого отклика, человека не интресует ВООБЩЕ НИЧЕГО КРОМЕ. Собеседник может ему сказать - "У меня рак, я завтра умру", а тот ему - "А, ну ОК, а вот я вчера ходил в рейд, а там..."
Да и так, с позиции здравого смысла - мама 60-ти лет - не тот человек, который в состоянии оценить достижения сына в Варкрафте, когда его сверстники хвастаются тем, что их ребенок хорошо учится в школе.
3.

Просто ставит все точки над i. Отпадает желание что-то объяснять и советовать.

???
Это для любителей писать "Пусть человек живет как хочет, не мешай ему". Я просто Васю лично не знаю, и переживаю за него только в силу того, что за него переживает младший брат, который мне важен.
Элена
23 августа 2012, 00:21

Манька-Облигация написала: Если так пойдет дальше, то совсем может одичать. А если родственников вокруг не будет, то может и погибнуть.
Надо бы возвращать в социализацию, выяснить почему произошел сбой. ИЛи помещать в спец учреждения. Думаю, что скоро оявятся такие, специализирующиеся на социофобах.
С распространением  интернета их будет становиться  все больше.

Я так тоже думаю.
А тему завела как раз в надежде, что может кто-то как раз знает подобное заведение или курсы, вдруг они уже существуют.
Элена
23 августа 2012, 00:23

pavlovaa написал:
Ну значит не всё так плохо.

Вот если со мной разговаривают на русском, я и отвечать буду, а когда пишут на птичьем языке, мне сложно.

Элена
23 августа 2012, 00:24
Прошу прощения, я тему не забросила, просто могу редко заходить на форум.
pavlovaa
23 августа 2012, 01:39

Элена написала: Вот если со мной разговаривают на русском, я и отвечать буду, а когда пишут на птичьем языке, мне сложно.

Это было по русски. Но если ты этого не поняла - значит рассказы и зависимость не выплёскивается на ближних.
Igor Alter
23 августа 2012, 07:52

Элена написала: Завтра что-то случится с родными, он просто умрет с голоду за компом.

На самом деле не умрет, не станет денег на еду, воду, интернет и свет - выйдет к людям как миленький и работу найдет.
Другое дело, что задача у него будет минимальная - не быть голодным, не быть на улице и оплатить интернет.
К девушкам, у него интерес есть? Они у него были?
pavlovaa
23 августа 2012, 14:39

blot написала: Igor Alter
У

Элена эльфа 80-го уровня?

tongue.gif

user posted image
Tamiko
23 августа 2012, 14:57
У меня дочь (15 лет) такой эльф - я очень за неё переживаю, сама не знаю что делать. Водила к психологу - психолог сказал, что может с ребенком работать только с её согласия, ребенок отказался. Визитку я не выбрасывала - периодически поднимаю вопрос похода, но "НЕТ" категорическое.
Может вывести парня из "зоны комфорта"? Не работаешь?- Тогда, давай, ты переедешь в деревню, а квартиру будем сдавать? Поживет годик в глуши и зашевелит лапками. Мне в сове время вынужденное отлучение от комфорта очччень помогло.
Tamiko
23 августа 2012, 15:04
глюк
Ratty
23 августа 2012, 15:26
Да, дичают люди в одиночестве в квартире без общения и работы, внешний мир начинает выглядеть враждебной средой.
Единственные мне известные случаи более-менее успешного решения проблемы - партнер, который водит за руку первое время. Т.е. надо, чтобы какая-то женщина его подобрала, помогла, направила, привела на работу. И следила, чтобы он туда ходил (фриланс не пойдет). Потом человек может втянуться, ощутить, что у него есть мозги, знания, какую-то профессиональную уверенность получить. Но, в принципе, у него всегда будет шанс вернуться в начальное состояние, ему это надо осозновать и прилагать усилия, чтобы быть на поверхности. Сейчас такой задачи не стоит, сейчас ему надо начать работать в коллективе, и, желательно, не грузчиком, а то он глубже от людей окопается.
Ratty
23 августа 2012, 15:49

blot написала:  Сделать игру частью жизни, а не всей жизнью -
возможно. Но для этого надо как минимум общаться с игроком.

Я поэтому и говорю о партнере. Со стороны тут ничего не сделать, если человек уже так глубоко погрузился. Где активного партнера взять - главный вопрос. Рассчитывать на дефицит непьющих мужчин только.
Марклар с Марклара
23 августа 2012, 19:09
Дословно хиккимори, или сокращенно хикки — "городской невротик". Ну, вы поняли. А тут тяжелый невроз по всем признакам. Лечение будет долгим, и вряд ли обойдется амбулаторным...
Элена
23 августа 2012, 19:12

blot написала:
Данного конкретного парня надо оставить в покое. ТС ничего о нем не знает. И для ТС "зона комфорта" как раз заключается в том, чтобы "чувак 32 лет" просто исчез и не маячил на горизонте. Не доставлял неприятных переживаний другу ТС. Поскольку "исчез" невероятное событие, ТС ищет возможности его куда-нибудь засунуть и задвинуть. Например на курсы лепки из пластелина. Главное в постах ТС не мужчина (какой он там парень в 32-то), а его брат.

Где нынче миелофоны раздают? А то мне тоже не помешал бы один, я до сих пор не умею чужие мысли читать.
Элена
23 августа 2012, 19:13

Ну вот ему брат помог резюме написать и разослать его по работодателям. Но у брата физически не будет возможности ходить с ним по собеседованиям.
Элена
23 августа 2012, 19:15

Igor Alter написал:
На самом деле не умрет, не станет денег на еду, воду, интернет и свет - выйдет к людям как миленький и работу найдет.
Другое дело, что задача у него будет минимальная - не быть голодным, не быть на улице и оплатить интернет.

Уедет в село к родителям, там еда есть всегда, и интернет появился. Но мама от него не этого ждет как-бы.
Никаких девушек у него нет и не было никогда.
Элена
23 августа 2012, 19:19

blot написала:
Не всем повезло иметь бАгатых и успЭшных братьев и сестер. Это ЕГО брат, а не твой. Будешь много совать нос в их дела - скорее всего пойдешь лесом и потеряешь друга, который младший брат. Это я тебе, как краевед, имеющий старшего брата совсем не успешного говорю. Да, и эльфы нынче 85 уровня - это я тебе тоже, как краевед говорю. В остальном - пена на воде. Ты никто и звать тебя никак. От тебя помощи не просили и не примут.

Такое ощущение, что я посягаю на твою личную свободу 3d.gif
Если тебе нравится играть в игры - играй на здоровье, как краеведу расскажу, что эльфы нынче могут быть и сотого уровня, но если достижение высшего уровня в какой-то Диабле - единственный смысл жизни у человека, то пичалька.
Kamelia_Star
23 августа 2012, 19:27
У меня есть родственник, вот прямо стартовый пост как с него списан. Уже 28 лет ему, вся его жизнь в компьютере. В детстве был совершенно нормальный. Ребенком переехал из России с Европу, тяжело пережил переходный период. Пострадал от жестоких выходок тамошних детей. Замкнулся совершенно, чем дальше, тем хуже. Живет с родителями, все попытки работать успехом не увенчались. Совершенно беспросветная история.
Глеб
23 августа 2012, 20:44
Лишить денег и еды полностью, пусть крутится как хочет. Если же в этом случае он будет умирать с голоду, то сдать его специалистам-мозгоправам, ибо это уже будет реальным симптомом.
Чтоб не бомжевал, квартиру можно за него оплачивать. А без еды человек прожить может долго.
Глеб
23 августа 2012, 20:46

Элена написала:
Я по рассказам поняла, что всегда, только это усугубляется с возрастом.
Готовить умеет, на уровне пожарить картошки или яйца. Стирает одежду. В квартире не была, но брат говорит, что он там полы не мыл никогда.

И что, я тоже полы никогда не мыл.
Глеб
23 августа 2012, 20:48
Вообще, вижу реальную проблему только в том, что он себя не обеспечивает и сидит на шее у родителей. То что он играет сутками и это его основной смысл жизни - ну и ладно, мало ли у кого какие приоритеты.
Марклар с Марклара
23 августа 2012, 20:49

Ну уж что-то вроде клиники неврозов. Зачем натуральная психушка. В Киеве такая точно есть.
Clara
23 августа 2012, 21:52

Марклар с Марклара написал: А тут тяжелый невроз по всем признакам.

О! Слушай, научи, пожалуйста, диагностике при отсутствии информации, а?
Pastafarian
24 августа 2012, 04:34

blot написала:
Угу - в психушку его. А то чего это он.

Ну, в психушку рановато, но такой эскапизм все же не есть нормально. Надо хотя бы убедиться, что не невроз тому причина. Если человеку и правда хорошо, никто ему в жизни не нужен и от природы узкий круг интересов, то ладно. Лишить субсидирования и пусть крутится.
Но с не меньшей вероятностью может быть, что так проявляется хроническая депрессия или еще какой недуг. От которого сабжевый вьюнош и рад бы избавиться, да не знает как и/или не верит в возможность избавления.

Также соглашусь с тем, что смена обстановки творит чудеса. В совокупности с физическим трудом особенно. Лучше любых антидепрессантов.
Igor Alter
24 августа 2012, 07:57

Pastafarian написала: Также соглашусь с тем, что смена обстановки творит чудеса. В совокупности с физическим трудом особенно.

+100
Пример почти в тему. Я когда в армии служил в одном из призывов в карантине парень был невероятно толстый, на него даже сапоги не налазили - голенище вверху приходилось распарывать.
Прошел месяц карантина и парень исчез - оказалось он похудел просто до неузнаваемости. И это при том, что в нашей части ни спортивных занятий и строевой особой не было. Элементарная смена декораций на месяц сотворила чудеса. smile.gif
pavlovaa
24 августа 2012, 11:32

Igor Alter написал: Элементарная смена декораций на месяц сотворила чудеса. 

И смена диеты и режима, тут, конечно же, не причём. smile4.gif
Восмаюнь
6 сентября 2012, 15:26
Тут решимость нужна, нужно его с довольствия снять, что бы сам стал о корме думать.
Евген777
21 сентября 2012, 18:42

Элена ?

Что я у вас хочу спросить - есть ли вообще какая-то возможность его хоть немного социализировать?

Чуваку 32 года, у него ни работы, ни друзей, ни интересов в жизни.

Нет нельзя. Это все про меня написано. С годами еще меньше хочется в реале общаться. До 30, еще как то раз в год куда то выходишь, а после 30 уже вообще никуде не ходишь. Так как в реале делать нечего, скучно там ужасно.
Esher
21 сентября 2012, 23:59

Евген777 написал:
Нет нельзя. Это все про меня написано. С годами еще меньше хочется в реале общаться. До 30, еще как то раз в год куда то выходишь, а после 30 уже вообще никуде не ходишь. Так как в реале делать нечего, скучно там ужасно.

Контрольный клик в профиль. Судя по дате рождения до 30 лет тебе еще жить да жить smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»