Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Скрипящее колесо чаще смазывают.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Leniklenok
21 августа 2012, 22:50
Как часто вы просите о помощи? Что для вас является знаком того, что вам нужна помощь? Как откликаетесь на просьбу помочь? А на требование?

Сама о помощи прошу редко, предпочитаю справляться сама. Если понимаю, что не справляюсь, или когда решение вне моей зоны ответственности, обращаюсь за помощью. Обычно я обращаюсь за информацией о том, где и у кого можно узнать каким способом решить, поставленную мне, задачу. На просьбу о помощи откликаюсь обычно сразу, но не факт, что соглашусь помочь. Случается, что тот, кто просит помочь, на самом деле ждёт, что я сделаю за него его работу. Это меня злит. Требование... если оказание помощи входит в мои обязанности отношусь к этому спокойно и помогаю. Или когда считаю себя обязанной помочь. В других случаях могу счесть это наглостью.

Меня ещё интересует разница между "накормить рыбой" и "научить ловить рыбу". И то, и другое помощь. И как понять чего от меня ждут, кормёжки или мастер-класса? В обоих случаях звучит одинаково: "Помоги, у меня не получается.".
Голубая Собака
22 августа 2012, 07:46
Прошу помощи достаточно редко. раньше - из-за того, что стремалась. Сейчас - в основном из-за того, что получаешь обычно какую-то фигню: либо бесплатные советы (я и сама по своей ситуации такое посоветовать могу, потому что предложенный вариант - это первое, что приходит в любую здравую голову, а если я запросила помощи - значит, не работает оно... или у меня лично не работает, что применительно к теме - одно и то же), либо отмазки идут (что-нибудь типа "а пойди-ка ты в гуголь", как будто в "гуголе" я прям до этого не была).

Короче, предпочитаю самостоятельно в "гуголе" искать.

Если и прошу о чем-то, то о конкретике, которая да/нет.
Отвезешь туда-то? да? нет?
Прибьешь полочку? да? нет?

Могу еще какой-нибудь телефончик заветный попросить. Это тоже из разряда конкретики.

Так что если хочется, предположим, раскурочить трубу, я лучше попрошу телефон мастера, который кому-то трубу уже курочил.
А всякие абстрактные соображения насчет того, как мне лучше эту трубу раскурочить - хай все оставят при себе. Я лучше совета у мастера спрошу, который мне эту трубу будет руками потом делать.
В конце-концов, мне же за нее потом отвечать, если что. А не советчикам.
Pastafarian
22 августа 2012, 08:11
Какая интересная тема. smile.gif

Leniklenok написала:интересует разница между "накормить рыбой" и "научить ловить рыбу". И то, и другое помощь. И как понять чего от меня ждут, кормёжки или мастер-класса? В обоих случаях звучит одинаково: "Помоги, у меня не получается.".

Это моя беда по жизни. Пытаюсь из всех рыбаков делать. А иногда человеку просто пожрать хоцца. smile.gif Столько шишек понабивала, а все равно ничему не учусь (но я честно стараюсь! redface.gif ). Склад характера такой. Не могу адекватно слушать стенания, сочувствовать. Я вижу проблему и сразу бросаюсь ее решать. На сокрушения по поводу ее самого возникновения у меня совершенно не хватает терпения. Если есть волшебное лекарство от моей болезни, буду рада узнать. biggrin.gif

На требования реакция обычно резко негативная. Посылаю куда чаще, чем не.

Сама о помощи просить не люблю. И плохо умею. Не выработались привычки в детстве. Если проблема касается только меня, весьма вероятно что буду долбать ее, как тот дятел, пока не раздолбаю. Если замешаны другие люди, в голове моментально наводится порядок, и приходит осознание, что ее скорейшее решение важнее моего самолюбия. rolleyes.gif
Докторы, это лечится? biggrin.gif
Karpatka
22 августа 2012, 09:43

Leniklenok написала:
Меня ещё интересует разница между "накормить рыбой" и "научить ловить рыбу". И то, и другое помощь. И как понять чего от меня ждут, кормёжки или мастер-класса? В обоих случаях звучит одинаково: "Помоги, у меня не получается.".

Если человек хочет делать сам под твоим руководством - ему нужна удочка. Если на предложение "давай ты делаешь, а я смотрю, советую и подсказываю" он говорит "ой, ну это же так долго... а ты так хорошо это умеешь... у тебя это займет 2 минуты, а я провожусь полдня" - ему нужна рыбка.
blackeyed
22 августа 2012, 10:37

Karpatka написала: Если на предложение "давай ты делаешь, а я смотрю, советую и подсказываю" он говорит "ой, ну это же так долго... а ты так хорошо это умеешь... у тебя это займет 2 минуты, а я провожусь полдня" - ему нужна рыбка.

В целом предпочел бы давать удочку, но это не всегда возможно. Если у меня друг что-то просит подсказать срочное по его работе, а я могу найти ошибку или что-то конкретное поправить-подсказать быстрее, чем его учить тому, чего он не знает, то понятно, что я просто скажу "сделай это вот тут". А если есть время у обоих - могу рассказыть, что и как делается. Так что разница может быть и на одном и том же" материале".
Сам просить не люблю с детсва, но постепенно переучиваюсьsmile.gif
Karpatka
22 августа 2012, 10:59

blackeyed написал: разница может быть и на одном и том же" материале"

Естественно. И удочку можно попросить такую, что разоришь объект прошения, титановую с золотыми вставками. Так что если у тебя просят удочку - это не всегда хорошо. Могли бы пойти и купить. Но у знакомого попросить - проще и дешевле. И тогда да, проще откупиться дешевой рыбкой. 3d.gif

Но так я и не заявляла, что исповедую принцип

blackeyed написал:
В целом предпочел бы давать удочку

Я предпочитаю так, как мне проще/удобнее, но очень сильно зависит и от того, кто просит. Кому-то я и титановую удочку дам, кого-то форелью буду обеспечивать пожизненно, а кому-то просто скажу где удочки продаются. 3d.gif А кому-то - не скажу.
Летика
22 августа 2012, 11:05
Прошу помощи очень редко. Пытаюсь с этим что-то сделать smile.gif

Ну а с удочкой и рыбкой - это просто, если просят в контексте помоги научиться / что у меня не получается? - это удочка, если помоги сделать /у меня никогда не получится! - это рыба.
bete noire
22 августа 2012, 11:13

Pastafarian написала:Не могу адекватно слушать стенания, сочувствовать. Я вижу проблему и сразу бросаюсь ее решать. На сокрушения по поводу ее самого возникновения у меня совершенно не хватает терпения.

+1, та же байда. К тому же так и не научилась отличать, когда человек просит о реальной помощи, а когда просто так, поныть и поговорить. Лекарство, к сожалению, знаю только одно - чтобы добрые люди несколько раз от всей души отомстили за оказанную им помощь 3d.gif Мне, по крайней мере, помогло научиться считать до ста, прежде чем бросаться к утопающим с удочкой наперевес.
Catspirit
22 августа 2012, 15:18
Как часто вы просите о помощи?
Практически никогда. И если прошу, то только очень близких людей. В прочих случаях мне проще переплатить, чем что-то клянчить за так. Это моя проблема, да.

Что для вас является знаком того, что вам нужна помощь?
Невозможность справиться с проблемой, которую кровь из носа надо решить, самостоятельно. В прочих случаях мне проще забить на саму проблему.

Как откликаетесь на просьбу помочь?
Зависит от кучи факторов.
Попрошаек на улице обычно игнорирую (если это не милая чистенькая старушка). Коллегам на работе, как правило, помогаю в чем могу. Считаю это частью своей работы.
В остальных случаях (знакомые, друзья): денег в долг ( в разумных размерах) скорее всего дам без вопросов, если что. Кстати, терпеть не могу длинные объяснения типа "дай 1000 руб., а то мне надо двоюродную сестру мужа прабабушки на такси отвезти".
Забирать чужого родственника в ночи из Шереметьево не поеду.
Прочие просьбы могу выполнять, если они не противоречат моим моральным принципам (скажем, устраивать тупого ребенка подруги Маши на работу - не буду) и не отнимают у меня времени или денег больше, чем я готова в настоящее время потратить.
В отношении моей семьи - в большинстве случаев постараюсь сделать все, что могу, не взирая на принципы, финансы и моральные нормы.

А на требование?
С большой вероятностью пошлю подальше, если только требование не исходит от начальства. Ибо в последнем случае буду рассматривать его, как служебное задание.
Catspirit
22 августа 2012, 15:25

У меня сложилось четкое ощущение, что когда мне говорят "помоги мне сделать это", то хотят, чтобы я пришла и сделала, а человек получил результат, а не увидел процесс. Т.е. для меня просьба "помоги мне пожарить курицу" = "приди и пожарь мне птицу", а не "прочитай мне лекцию о методах жарки кур, включающую мастер-класс".

Мне кажется, что когда хотят, чтобы я научила, КАК сделать, обычно конкретизируют просьбу. Я и сама так делаю. Т.е. для меня просьба "почини мне комп" - это приди, дорогой, и сделай что-нибудь", а просьба- покажи, как работать в этом редакторе" - это да, я тоже хочу быть рыбаком.

Голубая Собака
22 августа 2012, 19:52
Я исхожу из того, что если человек просит помощи, значит внутренний ресурс он исчерпал.

А курицы хочется. Желательно прямо сейчас.

Тут я буду смотреть, есть ли У МЕНЯ ресурс, и на что он есть. Могу ли я (и хочу ли я) придти и плказать, как жарить курицу. Или мне проще что-нибудь нарыть из холодильника. Или самой пожарить у себя курицу и принести с подробным рассказом, как на будущее ее жарить.

(у меня ресурс н часто бывает, так что превратиться в носильщика куриц для всх желающих мне не грозит... если я не могу, то обычно так и говорю - не могу).

Тут еще дело такое с курицей и... удочкой 3d.gif
В ответ на просьбу о курице иногда следует "ценный" совет: а пойди-ка ты посмотри в поисковике, как ее там готовить (смотрела уже, да что толку, если я сковородку в руках никогда не держала и вообще не знаю, где у нас в квартире газ). Или: "вот не умеешь ты готовить курицу, а я вот себе готовлю и готовлю... и почему ты курицу не умеешь готовить, интересно?" Ну или еще что-то аналогично ценное.

Вот кроме как отмазкой я такую "помощь" назвать не могу.

А самое интересное - дающий ценный совет искренне бывает уверен, что он дает именно удочку. Хотя на самом деле дает фигу с маслом.
Leniklenok
22 августа 2012, 19:54

Голубая Собака написала: Прошу помощи достаточно редко. раньше - из-за того, что стремалась. Сейчас - в основном из-за того, что получаешь обычно какую-то фигню: либо бесплатные советы (я и сама по своей ситуации такое посоветовать могу, потому что предложенный вариант - это первое, что приходит в любую здравую голову, а если я запросила помощи - значит, не работает оно... или у меня лично не работает, что применительно к теме - одно и то же), либо отмазки идут (что-нибудь типа "а пойди-ка ты в гуголь", как будто в "гуголе" я прям до этого не была).

ТБД.

blackeyed написал: Если у меня друг что-то просит подсказать срочное по его работе, а я могу найти ошибку или что-то конкретное поправить-подсказать быстрее, чем его учить тому, чего он не знает, то понятно, что я просто скажу "сделай это вот тут". А если есть время у обоих - могу рассказыть, что и как делается. Так что разница может быть и на одном и том же" материале".

Тоже действую по обстановке.

Karpatka написала: . Если на предложение "давай ты делаешь, а я смотрю, советую и подсказываю" он говорит "ой, ну это же так долго... а ты так хорошо это умеешь... у тебя это займет 2 минуты, а я провожусь полдня"

Откуда-то набираюсь наглости ответить, что у меня и двух минут нет, так я занята. Но это сейчас. А раньше надувалась от гордости (вот такая я профи!) и пахала за себя и "за того парня".

Pastafarian написала: Сама о помощи просить не люблю. И плохо умею. Не выработались привычки в детстве. Если проблема касается только меня, весьма вероятно что буду долбать ее, как тот дятел, пока не раздолбаю. Если замешаны другие люди, в голове моментально наводится порядок, и приходит осознание, что ее скорейшее решение важнее моего самолюбия.

Похоже и у меня что-то такое есть.

Karpatka написала: Так что если у тебя просят удочку - это не всегда хорошо. Могли бы пойти и купить. Но у знакомого попросить - проще и дешевле. И тогда да, проще откупиться дешевой рыбкой.

А на примере объяснишь?

А какая такая преграда возникает и мешает просить о помощи? Тут уже говорили, что неумение и/или боязнь общения с людьми может помешать. У меня что-то вроде стыда возникало, типа мешаю занятым людям. А ведь есть люди, которые так и сыпят просьбами помочь. Им это легко.
Витка
22 августа 2012, 20:01
О помощи прошу. Даже о серьезной, но у близкого круга. Считаю это высшей степенью моего доверия. И гарантией моей помощи в дальнейшем. Правда стала так к этому относиться только после того, как сама оказывала помощь. Оказывала помощь людям хорошим, людям, которым тяжело ее принимать, а очень надо. Мне пришлось их убеждать и объяснять, что мне от этого лучше. Вот их потом и просила. Они и без этого помогли бы, если бы узнали. Но могли и не узнать, если бы я не попросила, я думаю, что сильно бы расстроились, что получилось так и переживали бы. Ну а я осталась бы маленькой, но гордой птичкой, возможно дохлой, ага.

О несерьезной, не очень обременительной, тоже прошу спокойно. Считаю, что вступаю этим в социальные отношения, даю человеку возможность попросить меня о чем-то. Как правило, меня тоже просят. Ну и чаще я тоже прошу того, кто меня уже о чем-то просил. Ну и больше одного раза подряд у человека просить не буду, если он ко мне ни с какой просьбой не обратился в ответ.
С друзьями спокойно тоже. Но стараюсь, чтобы не было особого перевеса просьб от меня, но именно особого перевеса, тут не идет речи о том, что дашь на дашь и услуга за услугу, просто чтобы не напрягать часто и не быть обузой. Ну точнее, это просто мысли в эту сторону, такого не было просто. В мою сторону с удовольствием.

Сама откликаюсь с удовольствием, если могу помочь. Если мне тяжело или неприятно, то спокойно отказываю. Мне лично кажется, что вот эта легкость у меня именно из-за внутренней свободы отказать. Друзьям спокойно не откажу, только если просьба действительно напрягает чрезмерно. Объясню. Впрочем, бывало, что друзья просили в долг таким образом, что я явно видела, что они просто потеряют деньги. Типа вложений в сетевой маркетин жульнический. Тогда отказывала с разъяснениями.
Про требования.
Есть несколько людей, которые вправе потребовать у меня. Встану и пойду делать.
Все остальные пойдут лесом именно из-за формы, даже если мне было сделать легко и приятно, когда бы попросили.
Впрочем, есть нюанс. Мне человек может быть потом нужен в корыстных целях, а как раз сейчас он требует помощи, хотя никаких прав на эту помощь не имеет. Я ему вежливо объясню, что с удовольствием сделаю, потому что мне интересны с ним отношения в дальнейшем. Ага, я простая, я откровенно говорю. То есть я ему уже не помощь оказываю, а услугу, вслух это проговорив.
Leniklenok
22 августа 2012, 20:39

Витка написала: Сама откликаюсь с удовольствием, если могу помочь. Если мне тяжело или неприятно, то спокойно отказываю. Мне лично кажется, что вот эта легкость у меня именно из-за внутренней свободы отказать.

Это да. Когда научишься говорить "нет", спокойно воспринимаешь отказ. Он перестаёт быть "трагедией"
Mareesha
22 августа 2012, 20:59

bete noire написала: +1, та же байда. К тому же так и не научилась отличать, когда человек просит о реальной помощи, а когда просто так, поныть и поговорить.

И меня посчитайте.
Витка
22 августа 2012, 21:22

bete noire написала: К тому же так и не научилась отличать, когда человек просит о реальной помощи, а когда просто так, поныть и поговорить.

Так можно же сразу спросить. Тебе нужно сочувствие или действия вот прямо сейчас?
Leniklenok
22 августа 2012, 21:24

Leniklenok написала:  Если понимаю, что не справляюсь,

А вот ещё вопрос: до какой кондиции надо дойти, чтоб понять, что помощь нужна?
Pastafarian
23 августа 2012, 01:13

bete noire написала: К тому же так и не научилась отличать, когда человек просит о реальной помощи, а когда просто так, поныть и поговорить.

Лекарство, к сожалению, знаю только одно - чтобы добрые люди несколько раз от всей души отомстили за оказанную им помощь  Мне, по крайней мере, помогло научиться считать до ста, прежде чем бросаться к утопающим с удочкой наперевес.

Я приучаю себя отталкиваться от того, что если речь не идет о четко сформулированной просьбе а-ля "открой мне, пожалуйста, вот эту баночку", то чтобы поныть. Отталкивание от обратного обычно приводит к "хотела как лучше, а получилось как всегда". Могу спросить прямо, хочет ли человек, чтобы я ему помогла, если это в моих силах. Но обычно в ответ все равно слышишь: "А как?.. Да, но..." и тыпы. Досвидос! biggrin.gif

Catspirit написала: У меня сложилось четкое ощущение, что когда мне говорят "помоги мне сделать это", то хотят, чтобы я пришла и сделала, а человек получил результат, а не увидел процесс. Т.е. для меня просьба "помоги мне пожарить курицу" = "приди и пожарь мне птицу", а не "прочитай мне лекцию о методах жарки кур, включающую мастер-класс".

Ага. И ладно, когда это единоразово. У меня нет проблем в большинстве случаев. Приду и пожарю. Но если назавтра снова попросит, и послезавтра опять - озверею и поставлю перед выбором. Либо лекция с закреплением материала, либо ищи другого шеф-повара. Но на самом деле это я так... Я быстро закипаю, быстро остываю. И когда остываю близким и друзьям пойду и еще пожарю, даже если они этого не заслуживают. redface.gif

Leniklenok написала: Похоже и у меня что-то такое есть.

На самом деле это не так уж и плохо. Таким образом можно научиться много чему полезному в быту, в работе, в учебе и вообще. smile.gif

Leniklenok написала: А какая такая преграда возникает и мешает просить о помощи? Тут уже говорили, что неумение и/или боязнь общения с людьми может помешать. У меня что-то вроде стыда возникало, типа мешаю занятым людям. А ведь есть люди, которые так и сыпят просьбами помочь. Им это легко.

О, об этом тома писать надо. В моем случае это результат неадекватного воспитания. Хоть сколько-то доверять другим я научилась уже во взрослом возрасте, а так чтобы полностью - никогда не научусь.

Витка написала: Считаю это высшей степенью моего доверия.

Так и есть. Хотя не скрою, как бы лестно ни было, оказание чрезмерного, частого и необоснованного доверия одними и теми же мордами бесит. biggrin.gif

Leniklenok написала: Это да. Когда научишься говорить "нет", спокойно воспринимаешь отказ. Он перестаёт быть "трагедией"

Я спокойно воспринимаю отказы. Трагедий вообще нет. Да и сама отказать могу, если надо. В случаях с близкими меньше, конечно. По крайней мере у меня этот барьер возник не в результате страха услышать отказ. Скорее в результате внедренной с пеленок установки, что в этой жизни кроме себя полагаться не на кого. И опыт, собственно, показывает, что не так это далеко от истины.

Витка написала: Так можно же сразу спросить. Тебе нужно сочувствие или действия вот прямо сейчас?

С такой формулировкой мало того что ответ предсказуем, еще и обида гарантирована. Конечно нужна конкретная помощь, ибо "жизнь дерьмо!", даже если это не так.
Pastafarian
23 августа 2012, 01:16

Leniklenok написала: А вот ещё вопрос: до какой кондиции надо дойти, чтоб понять, что помощь нужна?

Отчетливо видеть, что другой человек страдает из-за моего упрямства. Я сама обычно не в счет. Ну, или проблема совсем серьезная и вне зоны моей компетенции. Полыхающий дом поливать из чайника не буду. Вызову-таки пожарников. biggrin.gif
bete noire
23 августа 2012, 02:35

Витка написала:
Так можно же сразу спросить. Тебе нужно сочувствие или действия вот прямо сейчас?

Витка, так я и дальше не могу отличить искренность просьбы о действиях (ведь мало кто скажет: "а, это я просто так ною, сочувствия ищу, ничо делать не надо"). У меня вот есть два очень свежих неприятных случая, когда вроде бы именно прямо просили о действиях (с моей точки зрения). Первый случай - пристройство на работу довольно бестолкового человека (по факту оказалась виновата, что устроила на работу, а не одолжила бессрочно крупную сумму денег, хотя человек жаловался, плакал о доле своих практически голодающих детей и помощи просил именно насчет трудоустройства). Второй случай - другой человек попросил пустить своего юного родственника пожить на две недели на время Олимпийских игр, потому что билеты тот купил, а где будет жить - не подумал, причем это выяснилось за пару дней до отлета. В результате оказанного гостеприимства юный родственник выкладывает в социальной сети отчет о поездке, в котором рассказывается (и показывается) феерическая болезненная фантазия о злоключениях бедного мальчега, снявшего комнату за сумасшедшие деньги у жырной жадной неопрятной тетки. Стоит ли говорить, что в реальности мальчег не то, что не потратил ни копейки, но и даже питался исключительно тем, что само собой появилось в холодильнике?
И все равно каким-то чудным образом у этих товарищей сложилось в голове, что я сама виновата, ведь помогла как-то не так, как надо было или не так, как они себе представляли. Все, теперь на полгода прививки от желания причинять добро должно хватить. biggrin.gif
Витка
23 августа 2012, 03:25

bete noire написала: Витка, так я и дальше не могу отличить искренность просьбы о действиях (ведь мало кто скажет: "а, это я просто так ною, сочувствия ищу, ничо делать не надо"). У меня вот есть два очень свежих неприятных случая, когда вроде бы именно прямо просили о действиях (с моей точки зрения).

Это обманщики и нехорошие люди. И что, отношения с ними не будут прерваны?
Мне кажется, что тут проблема не в том, что ты не так поняла их просьбу, а что так получилось, что эти люди попали в круг тех, кому существенно помогают, кому доверяют.
Но помощь в трудоустройстве - очень-очень рисковая вещь, в 90 % случаев недовольны все стороны, даже если все условия были вслух проговорены.
Прекрасная_свинарка
23 августа 2012, 05:15

Leniklenok написала: Как часто вы просите о помощи?

Что-то я в последнее время все тупее и тупее (с), не понимаю простых вопросов. Как часто я прошу о помощи кого? Близких людей, таких как муж (жена) и дети, близких родственников (родители, братья-сестры и тыды), любых знакомых людей, совершенно посторонних людей? Имхо, это ведь все разные "реальности".
В отношениях с мужем или дочерью я даже и не знаю, что можно было бы назвать просьбой о помощи - просто говорю, что нужно сделать для меня или за меня, и все. Естественно, добавляю либо "пожалуйста", либо "будь дургом". Это просьба или нет? Если да, то на вопрос "как часто?" мой ответ "постоянно". Отказы не приветствуются, но допускаются biggrin.gif
В отношениях с близкими родственниками все примерно по вышеописанной схеме, но ответ "постоянно" меняется на "крайне редко", а ситуации, в которых это возможно, ограничиваются рамками "бытовые мелочи" (ну, для меня мелочи biggrin.gif ) - попросить маму сварить её фирменные вареники с вишней, когда очень захотелось, поручить папе забрать, например, документы для меня, если я в отъезде. Брата никогда ни о чем не прошу, кроме одного - не делать мне нервы biggrin.gif
Приятелей и близких знакомых вообще никогда ни о чем не прошу, и даже не представляю, с какой просьбой я могла бы к ним обратиться. Денег я в долг не беру и я мобильна (в смысле, есть машина), а что может еще понадобиться? Впрочем, и во времена безденежья и других трудностей, все равно не просила ни о чем. Не люблю я этого, да и не умею.
О, вспомнила, когда-то давно просила у приятельницы телефон её сестры-дерматолога, но почему-то не думала, что это я прошу о помощи. Хотя можно это назвать просьбой об удочке biggrin.gif

Что для вас является знаком того, что вам нужна помощь?

Опять таки, с близкими людьми лень для меня уже повод, но допускается отказ по причине лени smile.gif Плохое самочувствие - веский повод, отказы не допускаются, да и не припомню такого.
Со всеми остальными людьми считала бы, наверное, поводом отсутствие у меня возможности сделать что-то самой, при условии, что исчерпаны все другие варианты (помощь близких, "наемная помощь"). Но таких ситуаций лично у меня не бывает, поэтому, повторюсь, ни у кого, кроме близких, я о помощи не прошу.

Как откликаетесь на просьбу помочь? А на требование?

Если речь, опять таки, о близких, то, чаще всего, откликаюсь smile.gif Но бывает, что и лень.
Во всех остальных случаях - если не лень или не слишком время-энерго-ресурсно затратно, то помогу, если в наличии одно из перечисленных условий - по настроению. Денег в долг не даю.
На требования о помощи реагирую непечатно.
Ну, и вообще, я предпочитаю помогать, как правило по собственному почину, не дожидаясь просьб, тем, кто ограничен в возможностях в силу объективных причин (инвалиды, сироты, тяжело больные). Моей карме этого достаточно. Взрослые трудоспособные здоровые люди не входят, в большинстве случаев, в мой "круг опеки". Тут у меня циничные установки - по одежке протягивают ножки; кто не работает - тот не ест; нельзя облегчать жизнь одного человека за счет другого (с).

*Надеюсь, сабж не о ситуациях, когда я прошу придержать дверь лифта, не класть шоколад в каппуччино, не добавлять лук в блюда, сделать тише музыку, не курить в моей машине, не звонить мне ранним утром и тыды и тыпы. *
molly
23 августа 2012, 07:15

bete noire написала: В результате оказанного гостеприимства юный родственник выкладывает в социальной сети отчет о поездке, в котором рассказывается (и показывается) феерическая болезненная фантазия о злоключениях бедного мальчега, снявшего комнату за сумасшедшие деньги у жырной жадной неопрятной тетки

И ты на это никак не отреагировала? Вообще редкая наглость, конечно, так обгадить приютивших бестолкового мальчика людей.

Про курицу - не стала бы готовить и одного раза, предложила бы провести кулинарный эксперимент, и попробовать приготовить самому. Могу помочь консультацией по телефону максимум. В худшем случае испортят курицу, зато получат бесценный кулинарный опыт. smile.gif
Karpatka
23 августа 2012, 08:22

Leniklenok написала:
А на примере объяснишь?

Ну вот хочет Фрося привести в порядок свой фотоархив, а в компьютерных средствах сделать это не шарит. Она может попросить знакомую Дусю, которая шарит, обработать для нее фото; может попросить Дусю обучить ее фотошопу; может пойти на платные курсы "фотошоп для чайников: учимся обрабатывать фото за 3 часа". Первое - попросить рыбку у друга; второе - попросить у друга удочку, третье - купить удочку самому.

Leniklenok написала:
А какая такая преграда возникает и мешает просить о помощи? Тут уже говорили, что неумение и/или боязнь общения с людьми может помешать. У меня что-то вроде стыда возникало, типа мешаю занятым людям. А ведь есть люди, которые так и сыпят просьбами помочь. Им это легко.

Ну а почему некоторые люди легко просят деньги взаймы и не всегда их отдают, а другие предпочитают сидеть в тяжелое время на хлебе и воде, но не занимать? На мой взгляд, помощь и просьбы о помощи - это из той же серии. Человек исчерпал свой ресурс и просит другого с ним поделиться. Только не денежными знаками, а временем, силами или чем-то еще (что кстати зачастую тоже сводится к денежным знакам, как в примере с фото).

Денежные знаки в долг просить, кстати, как-то проще. Ну, вот просила бы Фрося из моего примера у Дуси в долг 1500 р на курсы фотошопа - ровно столько же бы ей потом и отдала. А попросила обучить фотошопу просто так, за дружеское расположение - и что потом делать, если Фрося не знает других программ, которым могла бы обучить Дусю? 3d.gif И потом, про деньги сказать "не отдам" значительно тяжелее чем про услугу. Так что у Фроси есть шанс не отдать "долг" значительно больше, чем если бы она попросила денег.

Я поэтому не очень понимаю:

Летика написала: Прошу помощи очень редко. Пытаюсь с этим что-то сделать smile.gif .

Для меня это звучит как "Обычно живу по средствам, в долг беру очень редко. Пытаюсь что-то с этим сделать". 3d.gif
Leniklenok
23 августа 2012, 15:59

Прекрасная_свинарка написала: Как часто я прошу о помощи кого? Близких людей, таких как муж (жена) и дети, близких родственников (родители, братья-сестры и тыды), любых знакомых людей, совершенно посторонних людей? Имхо, это ведь все разные "реальности".

Для меня это неважно. ИМХО, в зависимости от того, насколько близки или далеки для меня эти "реальности" меняется вероятность того, что согласятся помочь.

Прекрасная_свинарка написала: я даже и не знаю, что можно было бы назвать просьбой о помощи

Опять ИМХО, я согласна с этим

Karpatka написала: Человек исчерпал свой ресурс и просит другого с ним поделиться. Только не денежными знаками, а временем, силами или чем-то еще

Витка
23 августа 2012, 22:44

Karpatka написала: Денежные знаки в долг просить, кстати, как-то проще. Ну, вот просила бы Фрося из моего примера у Дуси в долг 1500 р на курсы фотошопа - ровно столько же бы ей потом и отдала. А попросила обучить фотошопу просто так, за дружеское расположение - и что потом делать, если Фрося не знает других программ, которым могла бы обучить Дусю? 3d.gif И потом, про деньги сказать "не отдам" значительно тяжелее чем про услугу. Так что у Фроси есть шанс не отдать "долг" значительно больше, чем если бы она попросила денег.

Ну вот у меня проще простого получается. Ко мне на работе все совершенно спокойно приходят за бесплатными личными юридическими консультациями. Я их даю без напряга и с удовольствием, если суть заключается в прочтении договора, его анализе и совете как поступить. В суд не пойду, исковое составлять не буду, составленное прочитать и оценить могу.
Попросить обучить фотошопу аж в размере курсов с моей стороны перебор - попросить показать, как делается что-то конкретное - в ответ в самый раз с моей точки зрения, попросить сделать что-то конкретное - аналогично.
Но с деньгами в таком размере на короткий срок еще проще, я согласна.
Pastafarian
24 августа 2012, 03:56

Витка написала: Но помощь в трудоустройстве - очень-очень рисковая вещь, в 90 % случаев недовольны все стороны, даже если все условия были вслух проговорены.

ППКС двестиписят тыщ раз.

Был случай много лет назад. Я сидела на летних каникулах без работы. Не без денег. За учебу было уплачено, деньги со стипендии еще оставались, плюс я до этого подрабатывала. Так что вот прямщас кровь из носа идти на первую попавшуюся работу необходимости не было.

Но спасибо родне, которая не дремлет. Мама созвонилась со своей приятельницей, та со своим родственником и попросила взять меня на вакантное место. Я взвилась, потому что пятой точкой чуяла, что ничего хорошего из причинения добра не выйдет. Но маминой приятельнице было неудобно перед родственником, вроде она его и попросила поставить "своего" человека, и работника уже пообещала. Маме было неудобно перед приятельницей, которая ради нее хлопотала. Мне стало жалко и маму, и приятельницу, они же хотели как лучше, и я нехотя согласилась.

В общем, проработала я там очень недолго, но за этот короткий период количество негатива, текущего в обе стороны, с лихвой превысило негатив, скопившийся за все годы работы в самых различных местах. Закончилось все с феерическим скандалом, привлечением полиции и почти дошло до суда. biggrin.gif При том, что я умею ладить с людьми и даже с самыми страшными начальниками-самодурами нахожу общий язык. Никогда ни до, ни после ничего близкого к таким конфликтам у меня не возникало.

Итог: мама причинила добро мне, приятельница причинила добро маме и заодно и родственнику, родственник причинил добро приятельнице, я причинила добро приятельнице и маме. Намерения у всех самые благие, результат превосходит все ожидания. biggrin.gif

С того момента я зареклась как пользоваться, так и предоставлять помощь в вопросах трудоустройства. Максимум могу добавить резюме в общую стопку.

Ну, и к слову про вышеописанного мальчика. Ни разу его не оправдывая, сволочизм это первостепенный в любом случае, но, возможно, его родня тоже причинила ему добро, разместив у bete noire. Так что, да, не делайте людям добра! (с) biggrin.gif
Karpatka
24 августа 2012, 07:09

Витка написала:
Но помощь в трудоустройстве - очень-очень рисковая вещь, в 90 % случаев недовольны все стороны, даже если все условия были вслух проговорены.

Помогать с устройством на работу можно если только в формате "Вася, ты говорил, что тебе нужен мальчик на должность стажера. Я могу, если что, рассказать об этой вакансии своим знакомым? По какому номеру их направлять, чтобы они прошли собеседование и ты мог оценить, подходят ли они тебе?" и с другой стороны "Петя, я знаю место, где есть вакансия. Обращаться по такому телефону, мое имя не упоминать - меня там все равно никто не знает." И пусть сами на собеседовании решают, достаточно ли толков для них Петя.

На провокации типа "от тебя возьму любого, направляй сразу ко мне" или "нет, давай ты меня направишь к кому-то кого знаешь, и замолви за меня словечко, а на простые собеседования я могу и по объявлению в газете походить" - не вестись.

А вот так:

bete noire написала:
пристройство на работу довольно бестолкового человека

и правда получаются сплошное неудовольствие. Во-первых, пристаивающий знает, что человек с косяками, но все равно пристраивает; во-вторых - сам факт пристраивания (т. е., сказать - "человек от меня, я за него прошу/поручаюсь" итд).
Karpatka
24 августа 2012, 07:12

Витка написала:
Ну вот у меня проще простого получается. Ко мне на работе все совершенно спокойно приходят за бесплатными личными  юридическими консультациями. Я их даю без напряга и с удовольствием, если суть заключается в прочтении договора, его анализе и совете как поступить. В суд не пойду, исковое составлять не буду, составленное прочитать и оценить могу.
Попросить обучить фотошопу аж в размере курсов с моей стороны перебор - попросить показать, как делается что-то конкретное - в ответ в самый раз с моей точки зрения, попросить сделать что-то конкретное - аналогично.
Но с деньгами в таком размере на короткий срок еще проще, я согласна.

Пока все участники адекватны - любая схема работает отлично. Сбои начинаются только если кто-то будет злоупотреблять. Вот начнет какая-то сотрудница к тебе исковые через день таскать - прийдется либо говорить, что нет времени (но на других оно скорее всего будет, так что если этот факт вскроется - получится неудобняк, она обидится); либо в лоб ей сообщать, что зачастили вы ко мне, Марфв Васильевна (опять же обидится). А если бы она бегала к тебе денег занять - да хоть каждый день. Просто пока предыдущую сумму не вернула - о следующей речь не и нет, и все.
molly
24 августа 2012, 08:35

Pastafarian написала: Ну, и к слову про вышеописанного мальчика. Ни разу его не оправдывая, сволочизм это первостепенный в любом случае, но, возможно, его родня тоже причинила ему добро, разместив у bete noire.

Как я поняла, мальчик вообще не озаботился поиском места для ночевки, тузик, так что куда поселили, туда и поселили. Раз у родни и у мальчика не было денег на ночевки, то нечего плакаться на уровень бесплатного сервиса. К тому же и на питание товарищ не тратился, ел хозяйские продукты.
bete noire
24 августа 2012, 11:07

Витка написала:
Это обманщики и нехорошие люди. И что, отношения с ними не будут прерваны?

Будут. Я даже не вполне еще отказалась от мысли о какой-то маленькой гаденькой мести, потому что очень обидно было, до слез практически.

Верно. Но это же именно помощь, бескорыстная и формально - именно та, которую просили.
bete noire
24 августа 2012, 11:15

molly написала:
И ты на это никак не отреагировала?

Я пока думаю и взвешиваю правильную реакцию (истории меньше недели). Не писать же ему там в комментах (тем более, он пост то ли удалил, то ли под замок спрятал) - парень, то, что ты сделал - это скотство, к тому же твое ужасное фото забитого грязным комком волос слива раковины поставлено тобой собственноручно. Кстати, спасибо, что почистил расческу.
bete noire
24 августа 2012, 11:27

Pastafarian написала: Ну, и к слову про вышеописанного мальчика. Ни разу его не оправдывая, сволочизм это первостепенный в любом случае, но, возможно, его родня тоже причинила ему добро, разместив у bete noire. Так что, да, не делайте людям добра! (с)  biggrin.gif

В причинении добра родней мальчику я как раз вполне уверена, так как это постоянно происходит. Впрочем, "мальчику" в реальности на самом деле под тридцатник, это мне просто все еще ровесники кажутся совсем юными.
Прекрасная_свинарка
24 августа 2012, 11:34

Leniklenok написала: Для меня это неважно.

А для меня важно :)
Для меня просьба о помощи это больше, чем слова, формулирующие эту просьбу. В просьбе о помощи содержится масса информации обо мне (кстати и для меня о просящем), при чем, чаще такой, которой я готова поделиться только с очень близкими людьми. Всем остальным я могу "сообщить" о себе так много только в совершенно безвыходных и безнадежных ситуациях. В этом для меня и заключается разница.
molly
24 августа 2012, 12:13

bete noire написала: Не писать же ему там в комментах (тем более, он пост то ли удалил, то ли под замок спрятал) - парень, то, что ты сделал - это скотство, к тому же твое ужасное фото забитого грязным комком волос слива раковины поставлено тобой собственноручно.

А я бы написала, наверное. И про то, что поехал на халяву, и про жлобство, что не покупал продукты... Ну и родственникам бы сказала, что это сплошное разорение, это их мальчик, и что за бесплатный пансион аж на две недели ты не рассчитывала получить такой феерический ответ. Хотя я смотрю, у мальчика хватило таки мозгов спрятать постик под замок. Да, а возраст, конечно, удивляет - товарищу под тридцатник, а он все вписку у родственников ищет. Сам, видимо, даже на дешевый хостел не способен заработать.
Pastafarian
24 августа 2012, 14:42

molly написала: Как я поняла, мальчик вообще не озаботился поиском места для ночевки, тузик, так что куда поселили, туда и поселили. Раз у родни и у мальчика не было денег на ночевки, то нечего плакаться на уровень бесплатного сервиса. К тому же и на питание товарищ не тратился, ел хозяйские продукты.

Ой, да козел нахал этот "мальчик". Кто же спорит? Но вполне возможно, что делая такую гадость, он выплескивал злость не только и не столько на bete noire, сколько на причинившую добро родню.

bete noire написала: В причинении добра родней мальчику я как раз вполне уверена, так как это постоянно происходит. Впрочем, "мальчику" в реальности на самом деле под тридцатник, это мне просто все еще ровесники кажутся совсем юными.

Мда, а по поступкам я бы сказала, что ему от силы лет 17. Инфантилизм современных молчелов иногда поражает.

Родню я бы тоже, наверное, поставила в известность. Не в форме наезда и требования компенсации за причиненный ущерб, а форме констатации фактов. Типа, вы уж меня извините, но ваш "мальчик" поступил со мной очень некрасиво. Возможно, это предотвратит следующее причинения добра со стороны наивной родни и избавит очередную добрую bete noire от встречи с сим доблестным мужем.
Leniklenok
24 августа 2012, 15:49

Прекрасная_свинарка написала:  В просьбе о помощи содержится масса информации обо мне

Я правильно поняла, что, для тебя, просьба о помощи является сообщением о том, что твой ресурс на пределе, и демонстрацией твоих уязвимых мест? В таком случае я согласна с твоей разборчивостью.
Catspirit
24 августа 2012, 16:37

Прекрасная_свинарка написала:

Для меня просьба о помощи это больше, чем слова, формулирующие эту просьбу. В просьбе о помощи содержится масса информации обо мне, причем, чаще такой, которой я готова поделиться только с очень близкими людьми. Всем остальным я могу "сообщить" о себе так много только в совершенно безвыходных и безнадежных ситуациях.

Аналогично.
Прекрасная_свинарка
24 августа 2012, 17:43

Leniklenok написала:
Я правильно поняла, что, для тебя, просьба о помощи является сообщением о том, что твой ресурс на пределе, и демонстрацией твоих уязвимых мест?

Емнип, то и для тебя просьба о помощи содержит в себе именно этот мессидж. Ты ведь согласилась с Карпаткой в том, что просьба о помощи это сообщение о следующем:

Человек исчерпал свой ресурс и просит другого с ним поделиться. Только не денежными знаками, а временем, силами или чем-то еще

Лично я не готова сообщать всем, за исключением близких, что я что-то там в себе исчерпала, что нуждаюсь в чужом времени, силах и чем-то там еще. К тому же, бесплатных biggrin.gif Я не хочу, чтобы люди, лишний раз (поскольку этого никак не избежать и без этого) делали выводы о моей персоне - насколько я трудолюбива, настойчива, упорна, ответственна, дальновидна, благоразумна, сильна, умна, и тыды и тыпы. Не хочу, чтобы окружающие были информированы о моих проблемах, как материальных, так и рабочих, и бытовых. Не хочу, чтобы моя жизнь была предметом обсуждения. Я понимаю, что и без просьб о помощи этого не избежать, но самой давать людям в руки такой повод я не желаю.
Со всеми трудностями и испытаниями я в состоянии справиться или сама, или воспользовавшись ресурсами любящих меня людей. Если не получается, то значит так тому и быть. Для всего остального окружающего меня мира я человек, у которого всегда все в порядке smile.gif Это тот максимум информации о себе, которым я готова поделиться добровольно smile.gif
И да, для меня есть разница между просьбой о помощи и просьбой об услуге. Для просьб об услуге мои рамки допустимого ширее smile.gif
Leniklenok
24 августа 2012, 18:30

Прекрасная_свинарка написала: И да, для меня есть разница между просьбой о помощи и просьбой об услуге. Для просьб об услуге мои рамки допустимого ширее

Соглашусь. А что, по-твоему, услуга?
molly
24 августа 2012, 19:10

Pastafarian написала:  Но вполне возможно, что делая такую гадость, он выплескивал злость не только и не столько на bete noire, сколько на причинившую добро родню.

Мальчик мог не соглашаться с таким причинением добра, мог съехать. В любом случае, крыть приютивших тебя людей совсем некрасиво, тем более в соцсети. В общем, я за дисциплинарные меры к мальчику и родне. smile.gif
Alёna
25 августа 2012, 11:45

Leniklenok написала: Как часто вы просите о помощи?

Весьма редко. Если прошу, то речь идет в основном об услугах, скорее.
Всех членов семьи прошу о чем-то лично для себя значительно реже, чем посторонних людей. mad.gif Сама же бросаюсь к ним на помощь по первому зову и даже без оного. Почему так, не знаю.

Витка написала: Но помощь в трудоустройстве - очень-очень рисковая вещь, в 90 % случаев недовольны все стороны, даже если все условия были вслух проговорены.

ППКС.
У меня свеж в памяти случай, когда в прошлом году на нашу вакансию сотрудница нашего же отдела, но из другого проекта, чей фронт работ никак не пересекается с нашим, с самыми лучшими рекомендациями привела знакомую девицу.

Работать с человеком оказалось невозможно. Та оказалась феерически некомпетентной и к тому же истеричной особой, но ощущала себя прикрытой рекомендовавшей ее сотрудницей. Она не справлялась вообще ни с чем, но без конца жаловалась ей на мои "придирки". Коллега же вошла в роль покровительницы, и, не имея никакого представления о реальном положении дел, поддавалась на истерики и все время пыталась мне указывать, как себя с ней вести, давала безумные рекомендации по ее обучению и пр. К тому же они взяли моду вдвоем ходить к вышестоящему начальнику и жаловаться на меня.

Правда, я тоже обращалась с начальнику с предложением уволить новенькую и искать другого человека. Когда ему все это надоело, он лично изучил некоторые ее "продукты производства" - и немедленно объявил об увольнении девицы.

С тех самых пор наши отношения с той коллегой находятся на уровне градусов на 20 ниже, чем были до этого случая. Кстати, мне кажется, этот эпизод ее не особо возвысил и в глазах начальства.

А ведь она, наверно, тоже хотела причинить добро. redface.gif
Alёna
25 августа 2012, 11:51

bete noire написала: Второй случай - другой человек попросил пустить своего юного родственника

Мальчег - полное abuse.gif и не стоит твоих переживаний.
Главное - правильные выводы тобой сделаны уже.
Maneki Neko
25 августа 2012, 14:11

Leniklenok написала: И как понять чего от меня ждут, кормёжки или мастер-класса? В обоих случаях звучит одинаково: "Помоги, у меня не получается.".

От меня обычно ждали именно кормежки. Годы ушли на то, чтобы понять, что постоянно смазывать эти скрипящие колеса в ущерб себе не нужно. А можно просто сообщить им, где самим раздобыть смазочный материал, и попытаться придать ускорение в сторону светлого самостоятельного будущего. tongue.gif
Я где-то вычитала такой совет: чтобы понять, кто перед тобой: нуждающийся в помощи или манипулятор, расскажите ему, как или у кого еще он может получить желаемое. Если человек поблагодарит за совет и поспешит его выполнить, то ему действительно нужна была помощь. Если же он начнет настаивать, чтобы именно ты сделал(а) эту работу, то он - манипулятор, которому на самом деле важно именно твое подчинение его требованиям.
Причинять добро я с некоторых пор вообще зареклась и другим не советую: облагодетельствованные могут затянуть песню о том, что вы в ответе за тех, кого приручили.
bete noire
25 августа 2012, 17:29

Alёna написала: Главное - правильные выводы тобой сделаны уже.

Простите, что я опять о себе, но не могу не поделиться прекрасным.
Набралась стервозности и позвонила родственнице мальчега поговорить за жизнь. Оказывается, добро причинялось как раз мне, ведь мне, обычной бабе средних лет и средней внешности, подогнали непьющего и небьющего свободного мужика. Другая бы схватила сокровище обеими руками и тут же потащила бы делать вид на жительство под венец, а я не поняла намека и ответила на причиненное добро жуткой неблагодарностью и негостеприимностью.
Я, конечно, утрирую ужасно, но общий смысл такой. Пойду порыдаю над своей судьбинушкой, что ли.
Rayo de sol
25 августа 2012, 19:00

bete noire Простите, что я опять о себе...

Вete noire, меня никогда не перестанет удивлять, под каким углом люди могут смотреть на события, которые мы расцениваем однозначно. Предугадать, где наша помощь обернется нам же во вред, невозможно. Но твой гость сходу переплюнул твою родственницу, которой ты помогаешь материально (если я правильно запомнила).
Leniklenok
25 августа 2012, 20:05

bete noire написала: Я, конечно, утрирую ужасно, но общий смысл такой.

Нет слов...
Pastafarian
26 августа 2012, 00:43

bete noire написала:
Простите, что я опять о себе, но не могу не поделиться прекрасным.

Мда... Эта прививка от причинения добра на сколько тянет? Года на два хватит? redface.gif
А меня еще спрашивают, за что я так людей не люблю...
Витка
26 августа 2012, 04:15

bete noire написала: Простите, что я опять о себе, но не могу не поделиться прекрасным.

Ну что тут можно сказать. Только руками развести и помычать со значением. Вот уж много мы все видим, а всё равно жизнь периодически удивляет.
Жар-птица
26 августа 2012, 09:21
У меня на эту тему в общем и целом положительный опыт, хотя случались всякие косяки. Мне помогали и я стараюсь помочь по возможности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»