Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Статистика по изнасилованиям
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Oksana
30 августа 2012, 17:46

Atlanta написала: Ты думаешь, его как жертву обвинят в том, что слишком вульгарно выглядел и шлялся не там, где приличные мужчины ходят?

Обвинят что вообще врет он, и никто не насиловал, сам хотел и заигрывал (или даже согласился). Что слабак. Что он теперь баба.

Быть жертвой изнасилования очень тяжело
Atlanta
30 августа 2012, 17:48

Oksana написала: Обвинят что вообще врет он, и никто не насиловал, сам хотел и заигрывал (или даже согласился).

Если его изнасилует глумливое дворовое чмо? А он обычный мужчина обычной ориентации.
Мне кажется, не будут обвинять. Будут ужасаться этому дворовому чму.
Atlanta
30 августа 2012, 17:54
И в случае педофилии обвиняют педофила, а не жертву.
Обвиняют жертву только, если это молодая привлекательная женщина.
На такой женщине уже лежит печать "греховности", она виновна в том, что мужчинам ее "хочется", за то, что они не всегда могут реализовать свои желания, за это мужское общественное мнение как бы и мстит женщинам. А поскольку у нас все-таки патриархальное общество, и мораль формировалась мужчинами - имеем результат.
bluegrass
30 августа 2012, 17:56
В тему.
Тут у нас в Торонто полиция сейчас ловит секс маньяка, который на всех женщин нападает одинаково - сзади, отлавливая поодиночке.
В связи с чем местная блондинка, племянница мэра поделилась мудростью через Твиттер: "Будь бдительной, веди себя уверенно, носи с собой перечный спрей, выучи приемы самообороны и не одевайся как шлюха".
Этот мессидж она затем быстренько стерла, но слово не воробей. Сейчас народ критикует ее за возложение вины на жертву.
Ну а перечный спрей в Канаде вообще является запрещенным оружием.
Oksana
30 августа 2012, 17:58

Atlanta написала: Мне кажется, не будут обвинять. Будут ужасаться этому дворовому чму.

Будут. Потому что если бы он не хотел, его бы не изнасиловали.
Ну это если он мужчина 20-45 лет.
Xelena
30 августа 2012, 17:59

Atlanta написала: Если его изнасилует глумливое дворовое чмо? А он обычный мужчина обычной ориентации.

Хаха.
Обвинять текстом "ты виноват" точно не будут.

Atlanta написала: И в случае педофилии обвиняют педофила, а не жертву.

Взрослые, и если жертва - малыш, сколько про себя услышит 12-и старше летняя девочка, а уж мальчик...
Atlanta
30 августа 2012, 18:02

Oksana написала: Будут. Потому что если бы он не хотел, его бы не изнасиловали. Ну это если он мужчина 20-45 лет

Ну вот мне кажется, что не будут. Исследований, наверное, нет на эту тему, только наши досужие рассуждения. smile.gif
eleshka
30 августа 2012, 18:05
уже нашла
Oksana
30 августа 2012, 18:06

Atlanta написала:
Ну вот мне кажется, что не будут. Исследований, наверное, нет на эту тему, только наши досужие рассуждения.

Есть исследования на тему сколько жертв изнасилования идут в полицию. Есть исследования что ощущают жертвы после. Мужчиной-жертвой быть еще менее завидно чем женщиной. А уж если женщина изнасиловала.... большинство вообще такую концепцию не понимают.
Oksana
30 августа 2012, 18:07

eleshka написала: Извини, я может какой-то сообщение здесь пропустила... А для чего это?

Что бы не подсыпали чего. Студенческая привычка smile.gif
Atlanta
30 августа 2012, 18:09

Oksana написала: Есть исследования на тему сколько жертв изнасилования идут в полицию. Есть исследования что ощущают жертвы после. Мужчиной-жертвой быть еще менее завидно чем женщиной.

Да, в контексте "позора" - это так.
Но в обвинении жертвы в провокации, не там шел, не так одет - мужчину не будут обвинять, ИМХО.
eleshka
30 августа 2012, 18:12

Oksana написала:
Что бы не подсыпали чего. Студенческая привычка smile.gif

Спасибо smile.gif
Atlanta
30 августа 2012, 18:16

Oksana написала: Что слабак. Что он теперь баба. Быть жертвой изнасилования очень тяжело 

А вот откуда корни "позора" для жертвы изнасилования? Для женщины, например.
Я так примерно понимаю, но толком сформулировать не могу. Если кошелек украли - не стыдно, если изнасиловали - стыдно. Но ведь в обоих случаях женщина - объект, а не инициатор.
Oksana
30 августа 2012, 18:19

Atlanta написала: Но в обвинении жертвы в провокации, не там шел, не так одет - мужчину не будут обвинять, ИМХО.

Естественно не будут, знаешь почему? Потому что "мужчину нельзя изнасиловать, нечего нам мозги пудрить".
Общество вообще не в курсе что мужчин тоже насилуют. В некоторых странах мужчину невозможно юридически изнасиловать, и уж тем более не считают изнасилованием акт использования члена жертвы для пенетрации. Центры помощи жертвам насилия не принимают мужчин. Финансовая поддержка государства по излечению от психологической травмы на мужчин часто не распространяется.
А мужчин насилуют не так уж редко. Быстрый пробег по интернету показал что официальные цифры что это случается с 1-3 процентами мужчин
Atlanta
30 августа 2012, 18:24

Oksana написала: Естественно не будут, знаешь почему? Потому что "мужчину нельзя изнасиловать, нечего нам мозги пудрить". Общество вообще не в курсе что мужчин тоже насилуют. В некоторых странах мужчину невозможно юридически изнасиловать, и уж тем более не считают изнасилованием акт использования члена жертвы для пенетрации. Центры помощи жертвам насилия не принимают мужчин. Финансовая поддержка государства по излечению от психологической травмы на мужчин часто не распространяется. А мужчин насилуют не так уж редко. Быстрый пробег по интернету показал что официальные цифры что это случается с 1-3 процентами мужчин 

Да, был сюжет по Евроньюз на эту тему. Но про Африку. wink.gif
Всё же в Европе или Штатах я рассчитываю на более сочувственное отношение к жертве-мужчине. В смысле, что представляют, что это возможно.
Harker
30 августа 2012, 18:29

Atlanta написала:
Если его изнасилует глумливое дворовое чмо? А он обычный мужчина обычной ориентации.

Не будут обвинять. Об этом вообще никто не узнает. Никогда.
Oksana
30 августа 2012, 18:41

Atlanta написала: Всё же в Европе или Штатах я рассчитываю на более сочувственное отношение к жертве-мужчине. В смысле, что представляют, что это возможно.

Не думаю.
СЕйчас только только начинают об этом говорить.
Atlanta
30 августа 2012, 18:52
В любом случае, мужчину не обвинят в том, что он не то надел и не там шел. А женщину - да.
Oksana
30 августа 2012, 19:03

Atlanta написала: В любом случае, мужчину не обвинят в том, что он не то надел и не там шел.

Да, ему скажут "повезло тебе чувак". Сильно лучше (лопата)
cloud
30 августа 2012, 19:07

Oksana написала: Есть исследования на тему сколько жертв изнасилования идут в полицию.

В % от чего? Не очень понятно, как учитывать тех, кто не идет и не говорит.
Oksana
30 августа 2012, 19:14

cloud написала: В % от чего? Не очень понятно, как учитывать тех, кто не идет и не говорит.

Есть опросы, анонимные и не очень. В них есть вопросы "вас насиловали?" и "если вас насиловали, обратились ли вы в полицию?"
баба Яга
30 августа 2012, 20:44

Oksana написала: Ну и женщин вообще общество тренирует подавать свою сексуальность на блюдечке, даже в плотнозастегнутом костюме. Иначе не очень понятно зачем женщине губы красить в мокро-красный цвет 

В мире до сих пор доминируют мужчины, а до еще недавнего времени женщина была другом человека. mad.gif Именно поэтому в мужском мире жертва насилия сама виновата, то ли юбка коротка, то ли рыжая, то ли просто насильнику показалось, что она слишком весело живет. А как характеризовать те жертвы, чьи насильники их изначально и не видели, спрятались за машиной на парковке, поджидали в парадной, и подобное? Поэтому и стыдно быть жертвой насилия, не ходи в темноте, тебе говорили, умей всегда быть на чеку, тебя научат и прочее, что показывает, что жертва не сумевшая всего проделать, сама виновата. Пока общество не будет порицать насильника, а не только ему на суде приговор будет зачитываться, женщина-жертва в глазах общества всегда будет виновата.

С одной стороны сексуальность, должна привлечь и заинтересовать от подростка до слюнявого старика, а с другой стороны, сама виновата, что все выпятила наружу. mad.gif В мире мужчин женщина должна нравится внешне, должна привлекать мужское внимание, чтоб их глаз радовался. Вот ведь как.
Витка
30 августа 2012, 20:50

Atlanta написала: Это если мы предполагаем, что насильник - человек со специфичной психикой, необычной.
Но вот исследования говорят о том, что чаще всего насильники - не маньяки, а просто морально распущенные люди, пользующиеся ситуацией.

Так морально распущенный человек как раз поскромнее девушку выберет, в ней же меньше агрессии, она как раз скорее воспринимается как жертва.
Мне кажется, что мини-юбка как сигнал к возможности изнасилования может только в том обществе использоваться, где это практически недопустимая для обычной женщины одежда.
Atlanta
30 августа 2012, 21:02

Витка написала: Мне кажется, что мини-юбка как сигнал к возможности изнасилования может только в том обществе использоваться, где это практически недопустимая для обычной женщины одежда. 

Честно говоря, в Штатах это не очень частая одежда.
Atlanta
30 августа 2012, 21:04

баба Яга написала:  Именно поэтому в мужском мире жертва насилия сама виновата, то ли юбка коротка, то ли рыжая, то ли просто насильнику показалось, что она слишком весело живет.

Да, именно так.
Женщину покарали за то, что она "имеет контроль" над мужскими желаниями. Но не всегда у мужчины получается - ведь женщина не всегда его захочет.
Oksana
30 августа 2012, 21:07

Atlanta написала: Честно говоря, в Штатах это не очень частая одежда.

??? Очень. Но не на шпильках и декольте, это точно.
Atlanta
30 августа 2012, 21:15

Oksana написала: Очень. Но не на шпильках и декольте, это точно.

Практически не вижу девушек в юбках. Шорты, длинные, не короткие, джинсы - вот и весь гардероб. И это на юге, где очень жарко!
Даже вешалки юбок в магазинах намного меньше вешалок штанов и шорт. biggrin.gif
Oksana
30 августа 2012, 21:26

Atlanta написала: Практически не вижу девушек в юбках. Шорты, длинные, не короткие, джинсы - вот и весь гардероб. И это на юге, где очень жарко!

Странно. Может ты просто не замечаешь?
   Спойлер!
1. я работаю с мужем этой девушки, просто не хочу сюда огромные фотки вставлять.
2. вот такое тут вообще постоянно:
user posted image
3. тут тоже фотки как носят миниюбки в обычной жизни обычные женщины
Atlanta
30 августа 2012, 21:31

Oksana написала: Странно. Может ты просто не замечаешь?

Да я как раз вечно как белая ворона со своим юбками. biggrin.gif
Меня вообще сильно удручает отсутствие гламура, так сказать, в американской жизни. Я-то люблю одеться, накраситься и тд.
Может, это байбл белт пуританский? Многие с надеждой говорят: дааа, у нас тут дыра, а вот на Севере..!
Oksana
30 августа 2012, 21:33

Atlanta написала: Меня вообще сильно удручает отсутствие гламура, так сказать, в американской жизни. Я-то люблю одеться, накраситься и тд.

Вот чего тут реально нет, так это миниюбки + гламур. Тут миниюбки, и минишорты (тот блог знакомой моей девушки практически весь в шортах), но очень расслабленно
Atlanta
30 августа 2012, 21:36

Oksana написала: Вот чего тут реально нет, так это миниюбки + гламур.

А самое гламурное место в Атланте - это гей-клуб! tongue.gif
Ох, какие там красавцы и красавицы, мне просто нравится ходить смотреть на них! И одеты стильно, и ухожены, и нет комплексов стараться быть привлекательными, кокетничают как-то там по-нашему, по-человечески. smile4.gif
Pastafarian
31 августа 2012, 13:13

Oksana написала:
То есть там где в России мужчина считает что он в полном праве, и что она уже не отказывается  а ломается, американский мужчина считает "нет - значит высунь", хоть и обижается.

А вот то что нормальный американский мужчина знает что женщина у него в спальне может реально хотеть посмотреть марки, в отличии от русского (как мне объясняли на форуме), это точно.
Так что живи в Штатах, и шансы попыток изнасилования снизятся с 50% до 25% smile.gif *

*четверть, если не треть американских женщин подвергаются как минимум попыткам изнасилования хоть раз за свою жизнь.

А в России каждая вторая, если не две из трех? Есть какие-то более или менее официальные источники, подтверждающие эти цифры?
cloud
31 августа 2012, 13:58

Pastafarian написала: Есть какие-то более или менее официальные источники, подтверждающие эти цифры?

Думаю, вряд ли. Ну по крайней мере, не в открытом доступе. Вообще я в данных росстата видела какую-то статистику по преступлениям.
Miriam
31 августа 2012, 14:16

Oksana написала:    Спойлер!

Спойлер!
A stepford wife diary smile.gif
Мария
31 августа 2012, 15:00

Atlanta написала:
Ты думаешь, его как жертву обвинят в том, что слишком вульгарно выглядел и шлялся не там, где приличные мужчины ходят? biggrin.gif

Думаю, взрослого мужчину-жертву насилия обвинят в том, что он "не мужик", и не оазбросал своих нападающих по принципу русских богатырей "Как налево махнет - средь врагов улица, а как направо - средь врагов переулочек".
Eva_23_L
31 августа 2012, 16:59

Oksana написала:
Вот чего тут реально нет, так это миниюбки + гламур. Тут миниюбки, и минишорты (тот блог знакомой моей девушки практически весь в шортах), но очень расслабленно

У нас тоже. Поэтому и не бросаются в глаза ТАК девушки в мини-юбках.
Кстати, на первом фото юбка не такая уж и мини, просто короткая. wink.gif
Oksana
31 августа 2012, 17:13

Pastafarian написала: А в России каждая вторая, если не две из трех? Есть какие-то более или менее официальные источники, подтверждающие эти цифры?

Например вот тут утверждается что 22% были изнасилованы. Если мы согласимся что российские женщины дают не меньше отпора чем американки, то попыток было вдвое-втрое больше.
Oksana
31 августа 2012, 17:13

Eva_23_L написала: Кстати, на первом фото юбка не такая уж и мини, просто короткая.

Мини это "сильно выше колена" 3d.gif
Pastafarian
31 августа 2012, 17:35

Oksana написала:
Например вот тут утверждается что 22% были изнасилованы. Если мы согласимся что российские женщины дают не меньше отпора чем американки, то попыток было вдвое-втрое больше.

Ну, а в Штатах 18%.
Eva_23_L
31 августа 2012, 17:40

Oksana написала:
Мини это "сильно выше колена"  3d.gif

А что есть "короткая"? smile4.gif
Oksana
31 августа 2012, 17:53

Pastafarian написала: Ну, а в Штатах 18%.

Откуда цифра? Это я про то что цифры "заявила" "была попытка" "было изнасилование" "было изнасилование человеком с которым секс уже был" это совсем совсем разные числа.
В любом случае, критиковать Америку что тут насилуют больше неправомерно.
Oksana
31 августа 2012, 17:54

Eva_23_L написала: А что есть "короткая"?

Середина между коленом и бедром. Или 10 см от окончания попы. Или "стыдоба то какая". Смотря чье определение смотреть smile.gif
Pastafarian
31 августа 2012, 18:40

Oksana написала:
Откуда цифра?

Хотя бы из Вики со ссылкой на National Criminal Justice Reference Service.

Oksana написала: Это я про то что цифры "заявила" "была попытка" "было изнасилование" "было изнасилование человеком с которым секс уже был" это совсем совсем разные числа.

Да это понятно. Поэтому вообще сравнивать среднюю температуру по больнице немыслимо. Тем более, что трактование всего вышеперечисленного разнится в разных странах. А уж про менталитет и вовсе не говорим.

Oksana написала: В любом случае, критиковать Америку что тут насилуют больше неправомерно.

Разве я где-то такое говорила? Лишь отреагировала на твой намек, что в России насилуют намного больше. Не питаю никаких иллюзий насчет России и стран бСССР в целом и по части криминогенной обстановки в частности, но все же я сильно сомневаюсь, что именно с изнасилованиями там прям намного-намного ужасней, чем на просвещенном Западе.
Oksana
31 августа 2012, 19:02

Pastafarian написала: Разве я где-то такое говорила? Лишь отреагировала на твой намек, что в России насилуют намного больше. Не питаю никаких иллюзий насчет России и стран бСССР в целом и по части криминогенной обстановки в частности, но все же я сильно сомневаюсь, что именно с изнасилованиями там прям намного-намного ужасней, чем на просвещенном Западе.

Намек был в ответ на "не хочу жить там где не насилуют из-за закона" wink.gif
Я, кстати, не сомневаюсь что в Росссии и бСССР обстановка сильно хуже.

Pastafarian написала: оэтому вообще сравнивать среднюю температуру по больнице немыслимо.

Не согласна. Есть вполне четкие параметры сравнивания.
Pastafarian
31 августа 2012, 19:28

Oksana написала: Намек был в ответ на "не хочу жить там где не насилуют из-за закона"

Ниче подобного. wink.gif

Oksana написала: Ну и почему-то в России принято считать что раз согласившись, женщина уже не имеет право отказаться до конца акта

Oksana написала: Не согласна. Есть вполне четкие параметры сравнивания.

Например? Если смотреть на официальные цифры, предоставленные ООН, в Швеции насилуют чуть ли не в 50 раз больше, чем на Украине. Какие выводы из этого можно сделать относительно реальных масштабов преступлений?
Прекрасная_свинарка
31 августа 2012, 19:49

Atlanta написала: В любом случае, мужчину не обвинят в том, что он не то надел и не там шел. А женщину - да.

Если мужчину изнасилует мужчина, то обвинения будут аналогичные обсуждаемым, но со смещением гендера. Обязательно выскажут мнение, что жертва - или гей, или вел себя как гей, или был одет как гей, или разговаривал как гей.
Если мужчину изнасилует женщина, то и в этом случае претензии к жертве будут аналогичные сабжевым (был тред на форуме, можно почитать, там все было как по учебнику) - не с той познакомился, не с той выпивал, не в тот дом в гости пошел, сам хотел, раз эрекция была и тыды и тыпы.
Следующий момент - в РФ мужчина вообще не может быть признан жертвой изнасилования, ибо УК РФ в качестве объекта изнасилования признает только женщину. В Украине жертвой изнасилования могут быть признаны и женщина, и мужчина. Другое дело, что на постсоветском пространстве мужчина, отважившийся заявить о том, что был изнасилован - инопланетянин (по частоте таких заявлений). Независимо от того, гей он или гетеросексуал.
Кстати, недавно в США было изменено определение изнасилования - теперь и там жертвой изнасилования может быть признан мужчина. А так же те, кто не сопротивлялся физическому насилию, применяемому при изнасиловании.
Прекрасная_свинарка
31 августа 2012, 20:23

Pastafarian написала:
Например? Если смотреть на официальные цифры, предоставленные ООН, в Швеции насилуют чуть ли не в 50 раз больше, чем на Украине. Какие выводы из этого можно сделать относительно реальных масштабов преступлений?

Для того, чтобы делать выводы о реальных масштабах преступлений данного вида, следует (для начала) ознакомиться с уголовным законодательством стран, которые ты сравниваешь и увидеть, что в разных странах различаются подходы к квалификации данного деяния, и эти различия касаются объективной стороны, способов совершения, объекта преступления, субъекта преступления, а так же квалифицирующих признаков.
И если, например, по УК большинства стран СНГ изнасилование - это "половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей", то, например, УК Франции понимает под изнасилованием "любой акт сексуального проникновения какого-либо рода, совершенный в отношении другого лица путем насилия, принуждения, угрозы или обмана", а в УК Швеции - "принуждение к половому сношению или к занятию схожим половым действием, которые, учитывая природу насильственных действий и обстоятельства в целом, сравнимы с принудительным вступлением в половую связь". Следовательно, если гражданка, например, РФ или Украины будет подвергнута оральному или анальному насилию, то в статистику жертв изнасилований она не попадет, потому как оральные и анальные контакты не попадают, согласно законодательству этих стран, под определение изнасилования, в то время как во Франции или Швеции в статистику изнасилований попадают все жертвы, подвергшиеся сексуальному проникновению любого рода.
Если будет изнасилован, например, гражданин РФ, то этот случай тоже не попадет в статистику изнасилований, поскольку согласно УК РФ мужчина не может быть объектом изнасилования, в то время как во многих других странах изнасилование лица мужского пола будет учтено в общей статистике изнасилований.
И это я еще не стала разбирать квалифицирующие признаки изнасилования, которые, опять таки, различаются в уголовном законодательстве разных стран, и влияют на обобщенную статистику.
Прекрасная_свинарка
31 августа 2012, 20:42

Pastafarian написала: Какие выводы из этого можно сделать относительно реальных масштабов преступлений?

Есть страны, в уголовных законодательствах которых вообще отсутствует определение изнасилования, соответственно, число таких преступлений там равняется 0. Можно ли на этом основании заявлять, что в этих странах вообще никого не насилуют?
Прекрасная_свинарка
31 августа 2012, 21:03
А, и еще - несмотря на то, что в УК Украины мужчина может быть признан жертвой изнасилования, субъектом изнасилования, в этом случае, может быть только женщина. То есть, в Украине изнасилование мужчины будет признано изнасилованием только в случае вагинального сношения. Если же мужчина будет подвергнут оральному или анальному насилию, то жертвой изнасилования он считаться не будет и в статистику по изнасилованиям эти случаи не попадают. Так же, как и в описанной выше аналогичной ситуации с женщиной.
cloud
31 августа 2012, 21:26
Удивительно, как отличаются законодательства в таком вопросе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»