Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как правильно давать советы?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Крыся
28 августа 2012, 14:54

Mareesha написала: Я часто слышу "можно честно?". Правда, меня всегда удивляет такой вопрос. Что же мне отвечать, "да нет, соври лучше"?

Я обычно предлагаю: "Тебе честно или вежливо?" - то есть - "чего ты хочешь, совета или сочувствия". Иногда отвечают "Идивожпу", иногда - "Хочу просто поныть", иногда - "Вежливо, чтобы меня не обидеть". Чаще всего, конечно, выбирают "честно", но у меня и круг общения своеобразный smile.gif
Mareesha
28 августа 2012, 14:59

Крыся написала: Я обычно предлагаю: "Тебе честно или вежливо?"

smile.gif Хороший вопрос.

Крыся написала: Чаще всего, конечно, выбирают "честно", но у меня и круг общения своеобразный

У меня тоже. Даже и спрашивать не надо, посмотрят как на идиотку. Или скажут "сракостически" - нет, соври!

Некарина
28 августа 2012, 15:22

Mareesha написала: Если советы не нужны, то лучше всего просто молча слушать.

Почему обязательно молча. Можно сочувствовать, можно обсуждать, можно (по запросу) ругать козла-Васю, рассказать в ответ свою историю, когда "вот в очень похожей ситуации...".

Mareesha написала: Главное, понять, нужны или не нужны.

Я для себя решила, что пока напрямую не попросят, не нужны. Этого и стараюсь придерживаться. С переменным успехом, не всегда успеваю себя за язык схватить.
А если попросят обычно всяко-разно увиливаю. Тоже с переменным успехом. biggrin.gif
Некарина
28 августа 2012, 15:30

Enola написала: Почему? личный опыт?

И он тоже.

Enola написала: Обычно имеется ввиду, что человек хочет сказать что-то в корректной форме, но из-за того, что ты переживаешь какую-то проблему и можешь быть не готов услышать другую точку зрения, ты можешь можешь испытать неприятные эмоции.

Если человек с этой фразы начинает ответ на мой вопрос, то она (фраза) теряет смысл

Mareesha написала: Что же мне отвечать, "да нет, соври лучше"?

Если он сам, без моей просьбы, хочет откомментировать непростую для меня ситуацию, то это сигнал "осторожно! сейчас тебя будут возить мордой по столу". Вот зачем это надо, если цель разговора была просто поделиться?
Вот как-то так.
Mareesha
28 августа 2012, 15:31

Некарина написала: Если он сам, без моей просьбы,

Ненене, про "без просьбы" я не говорила.
Некарина
28 августа 2012, 15:37

Mareesha написала: Ненене, про "без просьбы" я не говорила.

Я твоей цитатой иллюстрировала утверждение, что бессмысленно с фразы "можно честно?" начинать ответ на заданный вопрос. Неудачно получилось, извини.

Я тоже спрашиваю как Крыся. Только в моём исполнении это обычно звучит "тебе сказать, что я по этому поводу думаю, или просто пожалеть?"
bia
28 августа 2012, 15:46

Некарина написала: Дык, принимать мою благодарность!

С благодарностью принимаю твою благодарность! smile4.gif

Некарина написала: Это ИМХО запрос специально обученному человеку (коучу, например).

Как ты культурненько сформулировала. Мне по Кириным пунктам хотелось спросить "Так много и забесплатно?!" biggrin.gif

Безобразная Эльза написала: У меня печальный опыт с людьми, начинающими ответ с "Можно я буду говорить откровенно?"

Mareesha написала: Я часто слышу "можно честно?".

Я почти так и предваряю, когда меня спрашивают - и совета, и "что ты думаешь по этому поводу". Вполне искренне спрашиваю "Тебе как, вежливо(бережно) или честно?" wink.gif И что интересно, спрашивающий обычно задумывается, и выбирает один из вариантов, и я выдаю или вариант лайт - с поглаживаниями, с купюрами и обхождением острых углов, или просто и прямо. Правда, близкие уже приспособились "скажи честно, но ооочень бережно!" biggrin.gif
Что не так? Предполагается. что в полном варианте советуемый будет непременно обозван идиотом?

апд. Крыся, не видела, чесслово! smile4.gif
Крыся
28 августа 2012, 15:50

bia написала:  Мне по Кириным пунктам хотелось спросить "Так много и забесплатно?!"

Да, и мне тоже.

bia написала: апд. Крыся, не видела, чесслово!

Хехехе smile.gif Рада, что я не одна такая smile.gif
Mareesha
28 августа 2012, 15:50

bia написала: Мне по Кириным пунктам хотелось спросить "Так много и забесплатно?!"

Боюсь, там и за деньги желающих не найдется smile.gif.
Некарина
28 августа 2012, 15:57

bia написала: Что не так?

"Можно я буду говорить откровенно?" и "Тебе как, вежливо(бережно) или честно?" это две большие разницы!
Первая — предупреждение, что сейчас прилетит и мало не покажется, вторая — уточнение запроса.
Enola
28 августа 2012, 16:01

Крыся написала: Я обычно предлагаю: "Тебе честно или вежливо?"

bia написала: Вполне искренне спрашиваю "Тебе как, вежливо(бережно) или честно?"

Скажите мне, что "вежливо" здесь все же шутливая формулировка, а то я волнуюсь! 3d.gif
Голубая Собака
28 августа 2012, 16:01

Mareesha написала:
Обычно спрашивающий хочет просто поделиться своей проблемой. "поговорить об этом".

Не обязательно только так.
Возможны и другие варианты.

Одна моя родственница собирает статистику. Она умеет принимать самостоятельные решения, и вообще достаточно решительный человек по жизни. НО: она дождется для этого подходящего ДЛЯ НЕЕ момента, а перед этим прокрутит вопрос со всех углов, рассмотрит со всех сторон, выслушает все мнения, а потом уже, когда придет срок, выцепит какое-нибудь одно (или своё состряпает, или всё равно сделает по-своему, наперекор). Некоторым советчикам такой способ принятия решений бывает неприятен: ну как же так, ты не ринулась сразу делать, как я сказала... а сделала через месяц ровно наоборот...

Мой вариант: иногда находишься в какой-то малоприятной ситуации. И где-то в глубине души прекрасно знаешь из нее выход. Только по каким-то причинам не выходишь. То ли себе не веришь, то ли даешь себя одурманить, то ли какие-то другие внутренние заморочки, когда внутренний (справедливый) голос забиваешь всякой фигней.
так вот, в этой ситуации как раз и надо порой услышать: то, что он там тебе тихонечко нашептывает - не фигня. Ты не свихнулась, не придумываешь и не придуриваешься, а что ты там видишь - это и другие видят. И говорят об этом (г8оворят открыто, потому что у них как раз нету твоих заморочек).
В такой ситуации да, вопрос "что мне делать" может для кого-то звучать как повод потрындеть о жизни, особенно когда сразу не последует решительных действий.

Еще один вариант (тоже часто пользуюсь): выслушать все советы. А действовать - всё равно буду потом, когда появится ресурс, готовность... или просто рак на горе свиснет. Не прям сейчас откозырять и побежать исполнять насоветованное, а когда время придет.

По моему опыту, такие способы принятия решений советчиками иногда воспринимаются... не очень. Ну как же, мы же советовали! Почему ты сразу не сделала так? И почему вообще сделала по-другому?

(Совет-то отложился, только стал кирпичиком для дальнейшего, продуктом для дальнейшей обработки).
Mareesha
28 августа 2012, 16:06

Некарина написала: "Можно я буду говорить откровенно?" и "Тебе как, вежливо(бережно) или честно?" это две большие разницы!
Первая — предупреждение, что сейчас прилетит и мало не покажется, вторая — уточнение запроса.

А мне казалось, это одно и то же. То есть, это значит: "Я могу сказать откровенно, но возможно, это будет для тебя дискомфортно, ты готова? Или я могу сказать бережно (вежливо), но тогда я не скажу все, что думаю, и это тебе может не помочь".

Enola написала: Скажите мне, что "вежливо" здесь все же шутливая формулировка, а то я волнуюсь!

Вежливо = обходя острые углы и не говоря всей правды. Ведь в обществе принято говорить так, а не резать правду-матку в глаза.
Enola
28 августа 2012, 16:11

Mareesha написала: Вежливо = обходя острые углы и не говоря всей правды. Ведь в обществе принято говорить так, а не резать правду-матку в глаза.

В обществе принято по-разному вообще-то smile4.gif

Можно говорить и вежливо, и честно, почему нет?
Некарина
28 августа 2012, 16:13

Mareesha написала: А мне казалось, это одно и то же.

Формально да. Практика же (моя и, как минимум, Безобразной Эльзы) показывает другое.
Голубая Собака
28 августа 2012, 16:18

Манька-Облигация написала:
Сейчас  читала книгу коуча по реорганизации и развитию предприятий в России. Так что там тем бесплатные советы.

Люди зовут к себе в компании спецов, платят им деньги за советы и разработки, и то эти спецы преодолевают разной степени сопротивление своих же заказчиков на каждом этапе работы и изменений. Иногда сопротивление столь велико, что и работы сворачиваются вообще.

А обмен просьбами о помощи и бесплатные советы на них среди знакомых это так, часто просто определенный фасон общения, сброс напряжения, а не попытки перемен.

Тут несколько аспектов в одном флаконе.

Когда люди специально зовут советчиков и даже деньги им платят - да, их сопротивление будет выглядеть нелепо.

В обычной жизни обычных людей не всегда кто-то зовет советчика, чтобы тут же взять его совет для исполнения. Иногда советчиков вообще не зовут, они сами приходят. biggrin.gif

Вот в описанной в сабже ситуации с женщиной в невыносимых условиях... она вряд ли ведь обратится за советом. Ей не совет нужен, а жилплощадь, работа и свободное время. Вот такой противоречивый набор. Она все возможные советы уже давным-давно слышала. А если не действует - а просто не может, ресурса недостает. Любой советчик в ее ситуации будет непрошенным, и советом "бежать" она вряд ли прям сразу воспользуется. Разве что, может быть, воспользуется адресом какого-нибудь приюта (и то - не прям ща).

Иногда полученные советы используют для каких-то своих целей (я чуть раньше об этом написала). Если из совета при принятии решения взято только 5%, а остальное взято из других советов, то это - тоже положительный результат. Совет-то все равно оказался полезен.

Иногда - это действительно повод поболтать. Поныть. Разрядить собственный негатив. Не знаю, можно ли назвать такой вариант пользой от совета, хотя... почему бы и нет... Кратковременное облегчение ситуации (или просто собственных эмоций от нее) - это тоже своего рода польза.
Некарина
28 августа 2012, 16:18

Enola написала: Можно говорить и вежливо, и честно, почему нет?

Не всегда. Сказать, например, человеку, что он в какой-то области бездарен невежливо. Даже если ты слово "бездарен" заменишь сколь угодно мягким определением.
Или сказать, что в этой ситуации он поступил подло, трусливо, нечестно и т.д.
Mareesha
28 августа 2012, 16:21

Enola написала: Можно говорить и вежливо, и честно, почему нет?

Ну конечно, вежливо в данном случае - это эвфемизм. Не могу сразу найти слово, которое оно заменяет.
Некарина
28 августа 2012, 16:27

Mareesha написала: Не могу сразу найти слово, которое оно заменяет.

Вот bia "бережно" предлагает.
Yuhh
28 августа 2012, 16:29

Mareesha написала:
Разговаривают. Я часто слышу "можно честно?". Правда, меня всегда удивляет такой вопрос. Что же мне отвечать, "да нет, соври лучше"?

На работе нормальный вопрос.
Шеф меня спрашивает: "Как сходила к заказчику!"
Я уточняю: "Вам вежливо или честно?"
Иногда он выбирает вежливо, иногда - честно.
Mareesha
28 августа 2012, 16:29

Некарина написала: Вот bia "бережно" предлагает.

Я не могу найти слово, которое означает "я не скажу тебе правды, а скажу что-нибудь нейтрально-бесполезное, но зато это тебя не заденет"
Mareesha
28 августа 2012, 16:30

Yuhh написала: Иногда он выбирает вежливо, иногда - честно.

Неужели правда иногда выбирает вежливо?
bia
28 августа 2012, 16:35

Некарина написала: "Можно я буду говорить откровенно?" и "Тебе как, вежливо(бережно) или честно?" это две большие разницы!

Да, конечно, есть разница, и спасибо, что подчеркнула её. Это все к ответу на сабжевый вопрос "как правильно давать" ( а не про " как отстреливаться").
В этих разговорах про той или иной степени личное у меня все время где-то рядом картинка-метафора - хозяин большого дома/замка и гость. И даже если гостя вроде бы позвали внутрь и посмотреть, и совета спросить по перепланировке, приличный человек ни шагу не сделает по чужой территории без спроса и отдельного приглашения. И так много раз, и очень небольшими шагами. Вот провели тебя в гостиную, но самому открыть следующую дверь - хамство. Иной раз и спросить " а что там?" сильно некузяво.
Вопрос "Можно я буду говорить откровенно?" сродни "можно я буду тут везде бегать как захочу?" Нет, уважаемый, нельзя, стоить-бояться, вот только от сих до сих.
Второй вариант вопроса - уточнение формата, будем осматривать или просто в гостиной поговорим о концепциях перепланировок ващще?
К этой метафоре также прикладываются и промежуточные этапы, например, если разговор уже конкретный, то может возникнуть "для уточнения этого момента мне нужно (узнать, как и сколько вы спите с мужем) осмотреть вашу ванную. Вы позволите?"
В общем, советчик на чужой территории, и ему нужно отдельно стараться, чтобы не оказаться и даже не показаться захватчиком.
Эта метафора у меня и обратно работает. В своем доме я живенько верну в кресла гостя, который направится к моей спальне или полезет в кухонный стол. И оказывается можно прекрасно делать это и в общении.
Enola
28 августа 2012, 16:36

Некарина написала: Сказать, например, человеку, что он в какой-то области бездарен невежливо. Даже если ты слово "бездарен" заменишь сколь угодно мягким определением.
Или сказать, что в этой ситуации он поступил подло, трусливо, нечестно и т.д.

/задумалась/

Нет, все же мое понимание вежливости включает в себя честность, даже когда та честность неприятна. А уж когда не лицеприятна - тем более.
Yuhh
28 августа 2012, 16:38

Крыся написала:
Я обычно предлагаю: "Тебе честно или вежливо?" - то есть - "чего ты хочешь, совета или сочувствия". Иногда отвечают "Идивожпу", иногда - "Хочу просто поныть", иногда - "Вежливо, чтобы меня не обидеть". Чаще всего, конечно, выбирают "честно", но у меня и круг общения своеобразный smile.gif

О, я думала, это я такое придумала.
Но я так только на работе говорю. В личном общении - нет. Как то уже понятно в близком общении, с кек как можно разговаривать.
Мама одно время мне жаловалась. Просто сливала в меня, как в помойку. Пришлось ей сказать, что если она хочет со мной общаться, то мы говорим только о хороших и приятных вещах: о книгах, фильмах, бабочках, дачных подвигах.
Когда свекровь начинает разговор с фразы: "ты, конечно, на меня не обижайся", я говорю: "нет-нет-нет, ни слова больше! Обязательно обижусь, поругаемся, разговаривать не будем, а делать я буду все-по своему!"
bia
28 августа 2012, 16:39

Mareesha написала: Я не могу найти слово, которое означает "я не скажу тебе правды, а скажу что-нибудь нейтрально-бесполезное, но зато это тебя не заденет"

Не, не совсем так. "Я не скажу тебе всей правды, а скажу только ту часть, которая тебя точно не заденет, но в целом это может оказаться и бесполезным".
Разве вежливость обязательно подразумевает ложь или полную пустопорожность?
Mareesha
28 августа 2012, 16:44

bia написала: Не, не совсем так. "Я не скажу тебе всей правды, а скажу только ту часть, которая тебя точно не заденет, но в целом это может оказаться и бесполезным".

В общем случае согласна, но иногда бывает, что без всей правды окажется-таки бесполезным.
bia
28 августа 2012, 16:44

Yuhh написала: Когда свекровь начинает разговор с фразы: "ты, конечно, на меня не обижайся",

И тут я успеваю вставить "С чего это? Если скажешь обидное, так я непременно обижусь". biggrin.gif
Enola
28 августа 2012, 16:45

bia написала: "Я не скажу тебе всей правды, а скажу только ту часть, которая тебя точно не заденет, но в целом это может оказаться и бесполезным".

В нашей семье это называют "светский разговор" smile4.gif
Yuhh
28 августа 2012, 16:46

Mareesha написала:
Неужели правда иногда выбирает вежливо?

Ну да, он же себя бережет.
Есть разница: "У Иван Иваныча были замечания по второй главе, устранимые, Вася над этим уже работает, закончим в среду", или "Иванов плевался матом, кинул Васе в голову отчет, попал в глаз, Вася сел писать заявление в милицию, мы его успокоили, Иванов потом перед ним извинился, его шофер отвез нас в офис, мы раскроили вторую главу на параграфы, стали смотреть, что с ней можно сделать. В принципе, кое-что сделать можно. Для этого надо пересмотреть метод расчетов. Вася и Дана сидят, ковыряются в цифрах, я работаю с литературой: нужны доказательства того, что другие методы можно применить в нашей ситуации. Помощь пока не нужна".
Yuhh
28 августа 2012, 16:50

bia написала:
В этих разговорах про той или иной степени личное  у меня все время где-то рядом картинка-метафора - хозяин большого дома/замка и гость. И даже если гостя вроде бы позвали внутрь и посмотреть, и совета спросить  по перепланировке,  приличный человек ни шагу не сделает по чужой территории без спроса и отдельного приглашения.  И  так много раз, и очень небольшими шагами.

Да, именно так. Замечательное сравнение smile.gif.
Крыся
28 августа 2012, 16:51

Enola написала: В нашей семье это называют "светский разговор"

Я не вижу смысла в таких вещах. Они забесплатно съедают время моей жизни: толку в них нет, удовольствия - тоже (если есть толк - тогда, конечно, незабесплатно).

Yuhh написала: О, я думала, это я такое придумала.

Похоже, нас тут много таких прекрасных smile.gif

Yuhh написала: Когда свекровь начинает разговор с фразы: "ты, конечно, на меня не обижайся", я говорю: "нет-нет-нет, ни слова больше! Обязательно обижусь, поругаемся, разговаривать не будем, а делать я буду все-по своему!"

smile.gifsmile.gifsmile.gif
bia
28 августа 2012, 16:52

Mareesha написала: В общем случае согласна, но иногда бывает, что без всей правды окажется-таки бесполезным.

Мариш, определить это, тем более заранее, в потемках чужой души - ИМХО невозможно. Считать, что можно определить - ИМХО гордыня. (Про обязательность причинения пользы я уж и не говорю).
И в этих неопределенностях я выбираю непричинение боли, нафик мне карму портить.
(Понятно, что речь идет не о критических моментах, когда нужно за волосы из омута тащить, там другие этические выборы - тащить или не тащить).
Yuhh
28 августа 2012, 16:53
Моя любимая книга smile.gif

«Когда о нас говорят, что ты были слишком хороши, это значит, что мы были недостаточно хороши» Провал в понимании: от порывов сердца мы ждем по меньшей мере эффективности. Одолженные деньги, время, потраченное на утешения, поручительства и рекомендации – да, но нам бы хотелось, чтоб это приносило плоды, чтоб это было результативным. Ощутимо результативным. Порывы сердца – они такие капиталисты.

bia
28 августа 2012, 16:54

Enola написала: В нашей семье это называют "светский разговор"

В нашей семье "светский разговор" - это о погоде. О футболе уже не светский, а очень даже личностный. biggrin.gif
Yuhh
28 августа 2012, 16:55

Крыся написала:
Похоже, нас тут много таких прекрасных

Угу. Опыт, в моем случае.
Enola
28 августа 2012, 16:55

Крыся написала: Я не вижу смысла в таких вещах. Они забесплатно съедают время моей жизни: толку в них нет, удовольствия - тоже (если есть толк - тогда, конечно, незабесплатно).

Я не об этом спрашивала 3d.gif
Я исключительно за то, что можно сказать вежливо и честно. У тебя, кстати, с этим нет проблем, так что не очень понятно, зачем ты эти два понятия разносишь по разные стороны smile4.gif
Enola
28 августа 2012, 16:56

bia написала: В нашей семье "светский разговор" - это о погоде. О футболе уже не светский, а очень даже личностный.

У нас просто тетушка была, которая именно такого типа разговоры называла умением вести светскую беседу и страшно собой гордилась 3d.gif
Так что это такой... термин с сарказмом.
Крыся
28 августа 2012, 16:58

bia написала: В нашей семье "светский разговор" - это о погоде.

В моей компании даже погода - это Нечто Очень Личное, потому что одни любят адскую жару, вторые адски не любят жару - и все Обожают Поговорить smile.gif
Крыся
28 августа 2012, 16:59

Enola написала: Я исключительно за то, что можно сказать вежливо и честно. У тебя, кстати, с этим нет проблем

Не совсем так: это в твое "вежливо" вполне помещается мое "честно" smile.gif Но не у всех такое широкое "вежливо" smile.gif
Enola
28 августа 2012, 17:07

Крыся написала: Не совсем так: это в твое "вежливо" вполне помещается мое "честно"  Но не у всех такое широкое "вежливо"

А.
Хм...
Все таки все равно чую какую-то бесовщину 3d.gif
Mareesha
28 августа 2012, 17:07

Enola написала: "светский разговор

Вот, ты нашла, эвфемизм чего было слово "вежливо".

bia написала: Мариш, определить это, тем более заранее, в потемках чужой души - ИМХО невозможно.

Может, мы о разном говорим. Иногда действительно бывает ценно сказать то, что есть. Поможет это или нет, конечно, нельзя определить заранее. Но если не сказать, то и шанса не будет. Что касается лично меня - мне критически важно, чтобы мне говорили как есть, потому что неприятность эту я переживу, а вот последствия того, что будет, если вовремя не сказать - не знаю.
bia
28 августа 2012, 17:11

Enola написала: У нас просто тетушка была, которая именно такого типа разговоры называла умением вести светскую беседу и страшно собой гордилась

Хм. Таки хочу уточнить про "такого типа". Я себе представляла разговор о проблемах одного из собеседников, но вот очень цензурированный, безо всяких "тебе надо бы", но с легкими касаниями "вот тут мне на ФЭРе рассказали историю" и прочими косвенными, неполными и непрямыми советами и выражениями своего мнения, но про это. Если тетушка этим искусством владеет, ИМХО у неё есть основания гордится. Я для переходя в такой формат иногда внутренне "пыхтю и потею".
bia
28 августа 2012, 17:13

Mareesha написала: Что касается лично меня - мне критически важно, чтобы мне говорили как есть, потому что неприятность эту я переживу, а вот последствия того, что будет, если вовремя не сказать - не знаю.

Мариша, ты позволишь откомментировать вот эту фразу с переходом на твою личность? И как - полностью, как мне хочется, или с экивокаи и реверансами? biggrin.gif
Манька-Облигация
28 августа 2012, 17:14

Yuhh написала: от порывов сердца мы ждем по меньшей мере эффективности.

Какой эффективности? Что-то я не очень поняла.

Enola
28 августа 2012, 17:15

bia написала: Хм. Таки хочу уточнить про "такого типа". Я себе представляла разговор о проблемах одного из собеседников, но вот очень цензурированный

Я про вот это:

bia написала: "Я не скажу тебе всей правды, а скажу только ту часть, которая тебя точно не заденет, но в целом это может оказаться и бесполезным".

Очень ровный, в целом скорее бесполезный, но очень корректный разговор. За завесой может скрываться что угодно от скуки до злорадства. Включая иногда действительно желание помочь.
Yuhh
28 августа 2012, 17:19

Манька-Облигация написала:
Какой эффективности? Что-то я не очень поняла.

Что нашими искренними советами воспользуются, наши рекомендательные письма дойдут до адресатов, наше вмешательство будет полезным, наши утешения чтоб утешали, и так далее.
Мы ценим наши порывы сердца, и хотим, чтоб они шли во благо. Чтоб они не уходили в никуда, как вода в песок.
bia
28 августа 2012, 17:25

Enola написала: За завесой может скрываться что угодно от скуки до злорадства.

Не, это я как-то не рассматривала вообще. Я все в сабже держусь, и четта мне кажется, что ты не подразумевала " как правильно давать советы, чтобы качественно развлечься и/или потоптаться". biggrin.gif
А при желании помочь, но не навредить - вот я уверена, что даже часть правды будет полезна. Почему вы с Маришей считаете, что "скорее, в большинстве случаев бесполезный"? Не могу себе представить, приведите пример советов/мнений, плииз, когда толк будет только от всей правды, а вот частями - пустое бла-бла.
Mareesha
28 августа 2012, 17:25

bia написала: Мариша, ты позволишь откомментировать вот эту фразу с переходом на твою личность? И как - полностью, как мне хочется, или с экивокаи и реверансами?

Если бы у меня была какая-то проблема, которая мешала бы мне добиваться цели, и я бы пришла в тред (или к тебе лично) с вопросом, что делать, то безусловно. Но у меня нет такой сейчас, по крайней мере, я о ней не знаю. Вовсе не в любом разговоре я хочу и допускаю, чтобы меня комментировали. Это как совет, которого не просили. Откомментировать фразу ты, безусловно, можешь, для этого и форум. А переходить на личность - нет, я об этом не просила. Если бы попросила, можешь не сомневаться, экивоки будут не нужны.
Mareesha
28 августа 2012, 17:27

bia написала: Не могу себе представить, приведите пример советов/мнений, плииз, когда толк будет только от всей правды, а вот частями - пустое бла-бла.

Помнишь словоубийственный тред? Можно сколько угодно говорить экивоками, но это бесполезно.
Из жизни. Есть у меня родственница, которая очень хочет общаться. Одиночество вообще не переносит, все время пытается заводить новые знакомства (не обязательно с мужчинами и совсем не любовные). Но каждый раз эти отношения заканчиваются разрывом, и причем очень скоро. Она очень конфликтная, хочет, чтобы все было по ее, а если не так, становится в позу, обижается, демонстративно хлопает дверью. Она живет с детства в убеждении, что все вокруг уроды, что ее никто не понимает. Если сказать ей прямо и честно, что дело в ней, и что это ей надо пересматривать свое отношение и поведение, она страшно обижается. Вот и говорят "вежливо", типа ну, попробуй еще раз, может, тебе нужно по-другому людей выбирать, - а воз и ныне там.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»