Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как правильно давать советы?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Витка
30 августа 2012, 20:38

Blues Fairy написала: Писалось вот что: жесткий конструктив, к сочувствию не способный, жестокость.
Писалось в ответ на вот что: запрос на только-сочувствие-никакого конструктива - смысла не несет, ибо поощряет нытье.

Откуда из второго последовало первое, ума ни приложу.
А уж где усмотрели агрессию, тем более ума ни приложу.

Давай подытожим.
Ты говоришь, что не было у тебя агрессии? Хорошо, я неверно прочитала. Тебе действительно виднее.
У меня была? Да, была доля агрессии.
Я тоже ошиблась. Неверно прочитала твой запрос как желание конструктива, чтобы не доставали те, кто просит только сочувствия, стала во-первых оценивать, как такое поведение может выглядеть и воприниматься со стороны, соответственно вызывать отторжение, продолжила сдуру советовать отойти в сторону.
Надо было посочувствовать, как тяжело с ними приходится и поругать их еще раз.
Села я в лужу, признаю.
Dargl
30 августа 2012, 20:44

Свиристель написала:
А советчик, интересно, как себя при этом чувствовал? Как великий правдоносец? А было у него какое-нибудь смущение или неловкость?

Я иногда даю наставления даже понимая что они обидны. Но только самым близким конечно. Чувствую себя делающей должное.
Ksanka
30 августа 2012, 22:20
Гм...У меня прям совсем недавно случилась точно такая же ситуация, как у Прекрасной Свинарки biggrin.gif Даже тред думала открыть на тему - зачем люди сообщают, что ты поправилась, когда их об этом не спрашивают. А когда посылаешь их в жопу, называют истеричкой biggrin.gif
дюша
30 августа 2012, 22:27

Ksanka написала: Гм...У меня прям совсем недавно случилась точно такая же ситуация, как у Прекрасной Свинарки biggrin.gif  Даже тред думала открыть на тему - зачем люди сообщают, что ты поправилась, когда их об этом не спрашивают. А когда посылаешь их в жопу, называют истеричкой biggrin.gif

Чувствуют себя должными. Я бы тоже почувствовала себя должной послать в жопу.
Ksanka
30 августа 2012, 22:32

дюша написала:
Чувствуют себя должными.

biggrin.gif
Я честно пыталась прояснить, спрашивала:
- Зачем ты мне это говоришь? Чтобы я что? Ты думаешь у меня дома нет зеркала или весов и я не в курсе?
Ни один не ответил. При чем я не поправилась настолько, чтобы люди пугались и выгляжу вполне себе хорошо, не понятно зачем мне об этом сообщать.
(вот самые последние фото http://kocha25.livejournal.com/262784.html#cutid1 )
В один день был рекорд - сразу три человека сообщили мне эту радостную весть - ты поправилась! biggrin.gif
Tybloko
30 августа 2012, 22:34

дюша написала:
Чувствуют себя должными. Я бы тоже почувствовала себя должной послать в жопу.

Я табе как старшая эмигрантка biggrin.gif могу сообщить, что тут могут сказать, что ты выглядишь усталой. И это не из особой бестактности, обычное вполне поведение. Я в шоке была первое время. Ну как тут могут сказать: давайте прервем совещание, мне пописать надо. biggrin.gif И от этого в шоке была.

Про вес, думаю, бестактность тут так же, как и там. Ну, скажем, когда мне сказали: а ты беременна? То я радостно ответила: "Нет, у меня просто фигура плохая". biggrin.gif Но сложно сказать, там человек ляпнул, или что. Человек был из китайской культуры и невредный совсем. С хорошей фигурой tooth.gif biggrin.gif
Tybloko
30 августа 2012, 22:38

Ksanka написала:
biggrin.gif
Я честно пыталась прояснить, спрашивала:
- Зачем ты мне это говоришь? Чтобы я что? Ты думаешь у меня дома нет зеркала или весов и я не в курсе?

Я думаю, это не зачем. Это просто люди увидели разницу, подумали, а вот остановиться, чтобы свои глубокие мысли не высказывать вслух не успели.

Я, как человек страшно чувствительный с одной стороны, и страшно ляпающий с другой, понимаю. И осуждаю. Но понимаю. upset.gif
Ksanka
30 августа 2012, 22:43

Tybloko написала:  Это просто люди увидели разницу, подумали, а вот остановиться, чтобы свои глубокие мысли не высказывать вслух не успели.

Не, мне этого не понять. Меня даже если напрямую подруга спрашивает сильно ли она поправилась, то я все равно ухожу от ответа. smile.gif
Tybloko
30 августа 2012, 22:50

Ksanka написала:
Не, мне этого не понять. Меня даже если напрямую подруга спрашивает сильно ли она поправилась, то я все равно ухожу от ответа. smile.gif

У тебя просто блок в голове: о весе или хорошо, или ничего. А у других - нет такого. Типа: Ой, птичка пролетела. Незамутненность. mad.gif
Ksanka
30 августа 2012, 22:55

Tybloko написала:
У тебя просто блок в голове: о весе или хорошо, или ничего

Да не только о весе. Например, я никогда не скажу подруге, что муж у неё дурак biggrin.gif Или ребенок невоспитанный. Зачем?
Да и хорошо о весе я тоже не скажу, потому что я не знаю, что такое хорошо для данного человека. До последних лет меня донимали другим вопросом - что это ты ТАК похудела? (хотя мой вес был постоянным с 16 до 43 лет) Это меня тоже раздражало, я начинала думать, а вдруг правда похудела и у меня какой нить рак biggrin.gif
Tybloko
30 августа 2012, 23:10

Ksanka написала:
Да не только о весе. Например, я никогда не скажу подруге, что муж у неё дурак biggrin.gif  Или ребенок невоспитанный. Зачем?
Да и хорошо о весе я тоже не скажу, потому что я не знаю, что такое хорошо для данного человека. До последних лет меня донимали другим вопросом - что это ты ТАК похудела? (хотя мой вес был постоянным с 16 до 43 лет) Это меня тоже раздражало, я начинала думать, а вдруг правда похудела и у меня какой нить рак biggrin.gif

Да не зачем, говорю тебе, ляпают люди, что подумали, то и сказали. Я ж не оправдываю, наоборот. Просто объясняю.

А некоторые да, из вредности.
Mado
31 августа 2012, 04:38

Ksanka написала:
Да не только о весе. Например, я никогда не скажу подруге, что муж у неё дурак biggrin.gif  Или ребенок невоспитанный. Зачем?

У меня есть знакомая, от которой нeвозможно избавиться, т.к в одном кругу встречаемся. Все что она говорит, всегда бестактно. Не только мне. Например. Я вернулась из отпуска. Она меня увидела и так славно комментирует - "ну ты раздобрела"... Я отнекиваюсь и называю свой вес. Кислая мина и без всякого перехода - "Какая ты худая!!!" Отбриваю по возможности, но послать не могу. redface.gif
Ksanka
31 августа 2012, 11:18

Tybloko написала:
А некоторые да, из вредности.

Mado написала:  Все что она говорит, всегда бестактно.

Мне кажется, что таких большинство, из тех, кто спешит сообщить "радостную весть" Иначе куда они все деваются когда в период из слишком худой ты превращаешься в полную? Ведь в какой-то момент твой вес должен быть нормальным с их точки зрения? biggrin.gif Но никто из них не сообщает: "Как ты прекрасно выглядишь"
Светлана
31 августа 2012, 11:25

Enola написала: Так как правильно давать советы?
И второй вопрос - зачем вы обычно их даете?  smile.gif

Не знаю, как правильно. Я обычно даю совет, когда готова поучаствовать в его выполнении. И мне повезло с подругами-друзьями, они обычно поступают так же. И я знаю, что если у меня друзья спрашивают совета, они рассчитывают на то, что я им помогу не только словом.

Пример.
Подруга: "Что бы мне купить ребенку на днюху, когда бюджет сейчас ограничен дальше некуда, а расходы будут очень большие в ближайшие пару месяцев?" Порекомендовала ей посмотреть что-то в размере определенной суммы, сумму передала с оказией ей в руки.
Второй пример.
Друг: "Что-то у меня не ладится на работе, проблемы такие, вот такие и вот этакие, а хотелось бы, чтобы было вот так,этак и с такой зарплатой". Посоветовала при таком раскладе поменять работу, предложила написать резюме и рассказать, как надо действовать, чтобы пройти ан интересующую должность в интересующей фирме. Получилось не совсем то, что ожидалось, но стало лучше, чем было.

Когда мне советуют что-то поменять в моей жизни, я всегда интересуюсь, какую часть в изменениях советующий может взять на себя. Если никакую, мнение просто учитывается, что оно есть. smile.gif

Мама, например, часто сетует, что у нас нет дачи и советует мне задуматься на эту тему. Понимая, что если я задумаюсь на тему дачи, мне нужно будет все делать самой (при условии, что лично мне дача вообще никаким боком не сдалась) я просто принимаю её мнение, что таки да, возмложно, это было бы и неплохо, но я не потяну.
Miriam
31 августа 2012, 13:29
А мне никто не дает советов. Ну или может дают, а я не замечаю. И только мама с лихвой компенсирует этот мировой дисбаланс. Советы у нее не всегда безумные, но добирают космической мощи напором и неуемностью донесения.
По телефону это пресекается легко:
"Ой, нимагу говорить, тюря на плите горит/проснулся ребенок (первый, третий, пятый, седьмой)/ первый с третьим подрались/надо заниматься музыкой, целую, пока!"
В реальном общении помогает манин метод сердечно благодарить за совет и пообещать следовать. Ну и не следовать, конечно;
Манька-Облигация
31 августа 2012, 13:30

дюша написала: Чувствуют себя должными.

По-моему, нет, не чувствуют себя должными. Просто у всех разная скорость контроля за подуманным и высказанным. Обычно те, кто при встрече выдают замечания об изменениях во внешности ( если нет прям специального коварного умысла узявить), из породы акынов - увидел, заметил разницу, отреагировал словами, забыл. То есть озвученный дневник наблюдений. Есть такая порода людей. Обычно они не мыслители, да.
Манька-Облигация
31 августа 2012, 13:32

Miriam написала: А мне никто не дает советов.

И мне никто, даже мама.
Прочитав этот тред я даже задумалась, что что-то со мной не так. Всем дают, а мне нет!
Miriam
31 августа 2012, 13:45

Манька-Облигация написала: что что-то со мной не так

Наверное, надо как-то их спровоцировать. Типа выйти на площадь и неосторожно обронить: "Ой, у меня из головы такой топор торчит, что делать, что делать." И сразу налетят советчики выломать, замаскировать под новогоднюю елку, сходить к психотерапевту (только к хорошему!) или попробовать свежей мочой.
Причем, сами-то свои топоры не трогают, а украшают кристаллами Сваровски. Подлецы.
bia
31 августа 2012, 15:25

Ksanka написала: А когда посылаешь их в жопу, называют истеричкой biggrin.gif

Четта так отозвалось казалось бы забытое, что я не сразу смогла придумать что посоветовать контрприемчика.
Вариант - окинуть прищуренным взглядом советчика (все, что надо найдется, я уверена), и нежно сообщить: "меня переполняет благодарность , дорогая, не могу не отдарить. Вот эта складочка на твоей шее... вот эти сексуально торчащие тазобедренные кости..." - ну вы поняли. biggrin.gif Чем дольше длится монолог советчика, тем дольше можно его разглядывать.
Можно предложить выбор "тебя отблагодарить моим советом, или просто в жопу послать?" nunu.gif

Манька-Облигация написала:
Прочитав этот тред я даже задумалась, что что-то со мной не так. Всем дают, а мне нет!

Непрошенных мне тоже уже не дают. Убедительно донесла, что так делать не надо, а кто не понял, тех отстрелила. Нет, вру, братец остался. biggrin.gif Но он поучает всех встречных и поперечных, и мне с ним редко приходится встречаться, и тогда или свой дзен лелею, или затачиваю об него шпильки с ядом. " Спасибо, ты научил меня варить правильный кофе (не могла уйти с кухни, пришлось слушать), теперь объясни, плииз, как пить эту гадость".
Ksanka
31 августа 2012, 16:33

bia написала: "меня переполняет благодарность , дорогая, не могу не отдарить. Вот эта складочка на твоей шее... вот эти сексуально торчащие тазобедренные кости..." - ну вы поняли

Эт я так брату ответила. Он как раз был третьим в тот день, кто сообщил мне, что я поправилась biggrin.gif А так как братец никогда не отличался стройностью, то мне было, что ему сказать smile.gif
bluegrass
31 августа 2012, 16:55

Ksanka написала: До последних лет меня донимали другим вопросом - что это ты ТАК похудела? (хотя мой вес был постоянным с 16 до 43 лет)

Мой муж как-то со смехом рассказал давнюю историю, как отец его друга при каждой встрече говорил ему одну и ту же фразу: "Ты опять похудел на 5 килограмм!". Муж говорит, "В соответствии с его математикой я уже давно должен был сойти на минус".
Манька-Облигация
31 августа 2012, 17:47

Miriam написала: Причем, сами-то свои топоры не трогают, а украшают кристаллами Сваровски. Подлецы.

Да, мой томагавк очень красивый, подумываю еще плюмажу налепить, для пышности.
А советы, что советы....Когда склероз отпустил, так вспомнила, что нужны и мне советы.
Тогда иду и трясу за грудки тех, кого считаю советчиками, чтобы дали мне свой ценный эдвайс. На форуме так еще удобнее, всегда есть кто-нибудь со схожими сложностями. Почитал советы ему и вперед smile4.gif .
Pastafarian
31 августа 2012, 18:28

bluegrass написала:
Мой муж как-то со смехом рассказал давнюю историю, как отец его друга при каждой встрече говорил ему одну и ту же фразу: "Ты опять похудел на 5 килограмм!". Муж говорит, "В соответствии с его математикой я уже давно должен был сойти на минус".

Мне многие, с кем вижусь нечасто, постоянно сообщают, что я жутко похудела. Хотя вес стабилен много лет. Если сильно донимают, уточняю, что имеется в виду: что у меня нездоровый вид или что раньше я была слоном, о чем мне все стеснялись сказать? В ответ обычно слышу "Ну что ты!.." и долгое задумчивое молчание. biggrin.gif
Такие замечания, кмк, часто не несут никакой смысловой нагрузки. Что-то типа разговора о погоде. Большинство людей видит похудение как нечто положительное, вот и ляпает, не подумавши - почему бы не сделать человеку приятно? smile.gif

По сабжу... Правильно дает советы только тот, кто ничего не делает, то есть их не дает никому и никогда. А в некоторых случаях плохой совет лучше безразличия, имхо. Я стараюсь распознавать действительно ли человек спрашивает совета или просто ноет. Близкие в основном приучены, что с нытьем - это не ко мне. Засоветую по самое не балуйся, не выбирая выражений. biggrin.gif А если уже приходят, то таки надо. И обычно я готова помочь не только словом, но и делом.
Сама за советами тоже не хожу за редкими исключениями, но когда все же доводится, готова стоически выслушивать правду-матку. biggrin.gif
Голубая Собака
31 августа 2012, 19:14
О, похудение-потолстение - это тема.

Не иначе как сегодня, говорим с отцом по телефону (сколько-то времени в реале не виделись). Его вопрос - "мы больше вес набирать не будем?" 3d.gif

Вот хоть стой, хоть падай. Я даже не знаю, что и ответить. ВЫ - может и не будете. А я - сколько мне надо еще с удовольствием наберу. А потом, если надо, сброшу.

Все эти недоразумения происходят от того, что люди просто не на той информационной, эмоциональной и фиг знает какой еще волне. Вроде и надо как-то отреагировать - а черт его знает, как. Вот и реагируют... лишь бы ляпнуть чего-то, а себе крестик поставить в графе "Помог ближнему советом (читай - удочкой)". И всем хорошо.
Ksanka
31 августа 2012, 19:30

bluegrass написала:  Муж говорит, "В соответствии с его математикой я уже давно должен был сойти на минус".

Я точно так же отвечала маме и свекрови - не помогало biggrin.gif
Blues Fairy
31 августа 2012, 19:35

Голубая Собака написала: люди просто не на той информационной, эмоциональной и фиг знает какой еще волне

Это попытка гнобежа. Есть потребность такая у некоторых - загнобить ближнего. Не вестись на такое (хотя трудно, да).
Наталек
31 августа 2012, 21:18

Tybloko написала:
Я думаю, это не зачем.  Это просто люди увидели разницу, подумали...

И не смогли сдержать переполняющую их радость. biggrin.gif
Голубая Собака
31 августа 2012, 22:09

Blues Fairy написала:
Это попытка гнобежа. Есть потребность такая у некоторых - загнобить ближнего. Не вестись на такое (хотя трудно, да).

Думаю, в моем случае это просто желание изобразить сопричастность, которой в реальности нету. Идет имитация этого самого общего эмоционального, информационного и какого там еще пространства.

Загнобщики действуют по-другому.
Безобразная Эльза
31 августа 2012, 22:29

Pastafarian написала:

Такие замечания, кмк, часто не несут никакой смысловой нагрузки. Что-то типа разговора о погоде. Большинство людей видит похудение как нечто положительное, вот и ляпает, не подумавши - почему бы не сделать человеку приятно?  smile.gif

Наверное так и есть. Наш мир сдвинут на похудании и считается, что "ты так похудела!" - это комплимент.
Хотя мне и обратные комплименты делали "Наконец-то у тебя появилась фигура и ты перестала быть похожа на треску". smile.gif
Tybloko
31 августа 2012, 22:40

Наталек написала:
И не смогли сдержать переполняющую их радость.  biggrin.gif

Это так. biggrin.gif
Ksanka
31 августа 2012, 23:27

Tybloko написала:
Это так. biggrin.gif

Вот буквально только сейчас в одноклассниках старый знакомый на мои новые фото выдал вопрос - что, пухнешь? biggrin.gif
Я ему так ответила, что из другого города перезвонил и долго извинялся.
- Я что, я ничего, я пошутил.
tooth.gif
Ksanka
31 августа 2012, 23:28

Безобразная Эльза написала:
Хотя мне и обратные комплименты делали "Наконец-то у тебя появилась фигура и ты перестала быть похожа на треску". smile.gif

Это мне мой бывший начальник, которому 67 лет, намедни такое сказал biggrin.gif
Свиристель
1 сентября 2012, 00:31
А можно говорить не "ты похудела", а "ты постройнела и похорошела" - это не обидно и можно считать за комплимент?
Ksanka
1 сентября 2012, 00:36

Свиристель написала: А можно говорить не "ты похудела", а "ты постройнела и похорошела" - это не обидно и можно считать за комплимент?

Как по мне, так лучше вообще не комментировать внешность человека, ну разве что - как ты прекрасно выглядишь! По крайней мере я так делаю.
Когда мне говорят текст в твоей формулировке, у меня сразу возникает внутренний вопрос: "А раньше я что ли дурно выглядела?" biggrin.gif
Tybloko
1 сентября 2012, 00:54

Ksanka написала:
Вот буквально только сейчас в одноклассниках старый знакомый на мои новые фото выдал вопрос - что, пухнешь? biggrin.gif
Я ему так ответила, что из другого города перезвонил и долго извинялся.
- Я что, я ничего, я пошутил.
tooth.gif

Я на комментарий "Как ты раздобрела" просто перестала общаться с человеком.

Но я знаю, он не хотел мне плохо сделать и радости никакой особой не испытывал. Ему-то что? Но не могу себя заставлять общаться с настолько бестактными людьми. Если родственники или там как-то я им очень обязана, то да, не уйдешь, а если просто знакомый - да катись он к чертям!
Ksanka
1 сентября 2012, 01:19

Tybloko написала:
Я на комментарий "Как ты раздобрела" просто перестала общаться с человеком.

У меня тоже было желание не брать трубку, когда он начал названивать. Но все таки мы дружим уже почти 30 лет, простила на первый раз, но попросила больше таких реплик себе не позволять.
Свиристель
1 сентября 2012, 01:26

Ksanka написала:
Как по мне, так лучше вообще не комментировать внешность человека, ну разве что - как ты прекрасно выглядишь! По крайней мере я так делаю.
Когда мне говорят текст в твоей формулировке, у меня сразу возникает внутренний вопрос: "А раньше я что ли дурно выглядела?" biggrin.gif

А, констатировать хорошесть текущего внешнего вида можно, а обращать внимание на изменения не стоит.
Tybloko
1 сентября 2012, 01:33

Ksanka написала:
У меня тоже было желание не брать трубку, когда он начал названивать. Но все таки мы дружим уже почти 30 лет, простила на первый раз, но попросила больше таких реплик себе не позволять.

Ну, 30 лет, это да, солидный срок. Тут уже не убежишь.

Близким друзьям, как раз, надо, думаю, объяснять, какую они глупость/ гадость сделали. Чтобы дать возможность извиниться и дальше бы с ними дружить.
Tybloko
1 сентября 2012, 01:35
Мне приятно, если говорят: "Ты расцвела!" Но неприятно, если говорят: "Ну наконец, стала на человека похожа". biggrin.gif

Т.е. если я и раньше была красавица, а уж сейчас вообще глаз не оторвать, это хорошо. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ksanka
1 сентября 2012, 01:40

Свиристель написала: А, констатировать хорошесть текущего внешнего вида можно, а обращать внимание на изменения не стоит.

Ну это мне так надо. Может кто другой хочет, чтобы ему сообщали об изменениях smile.gif

Tybloko написала:
Близким друзьям, как раз, надо, думаю, объяснять, какую они глупость/ гадость сделали. Чтобы дать возможность извиниться и дальше бы с ними дружить.

Согласна smile.gif

Tybloko написала: Мне приятно, если говорят: "Ты расцвела!" Но неприятно, если говорят: "Ну наконец, стала на человека похожа". biggrin.gif

ТБД biggrin.gif
дюша
1 сентября 2012, 02:05

Голубая Собака написала:
Думаю, в моем случае это просто желание изобразить сопричастность, которой в реальности нету. Идет имитация этого самого общего эмоционального, информационного и какого там еще пространства.

О, мне нравится формулировка.
Точно, у них вроде нет желания погнобить, они так хотят показать неравнодушие к твоему здоровью, но не обращают внимание на то, что тебя именно такое неравнодушие бесит, и никакого толка нет от их участия (ведь они же хотели чего-то добиться?). Впрочем, я пока не пойму, как это отличить от тех, кто "чувствует себя делающим должное". Может, бывает два в одном.
Мисс Джин Броди
1 сентября 2012, 12:04

Витка написала: Давай подытожим.
Ты говоришь, что не было у тебя агрессии? Хорошо, я неверно прочитала. Тебе действительно виднее.
У меня была? Да, была доля агрессии.
Я тоже ошиблась. Неверно прочитала твой запрос как желание конструктива, чтобы не доставали те, кто просит только сочувствия, стала во-первых оценивать, как такое поведение может выглядеть и воприниматься со стороны, соответственно вызывать отторжение, продолжила сдуру советовать отойти в сторону.
Надо было посочувствовать, как тяжело с ними приходится и поругать их еще раз.
Села я в лужу, признаю.

Витка 3d.gif
Thellonius
2 сентября 2012, 15:18

Светлана написала: Я обычно даю совет, когда готова поучаствовать в его выполнении.

Ищешь приключений?
Елена >светлая<
2 сентября 2012, 22:51

Enola написала: Так как правильно давать советы?

В наиболее подходящий для этого момент и без лишнего пафоса.

Enola написала: И второй вопрос - зачем вы обычно их даете?

Для оказания моральной поддержки.
Светлана
2 сентября 2012, 23:02

Thellonius написал:
Ищешь приключений?

Они сами первые начали! biggrin.gif
Юльча
3 сентября 2012, 01:26

bluegrass написала: Мой муж как-то со смехом рассказал давнюю историю, как отец его друга при каждой встрече говорил ему одну и ту же фразу: "Ты опять похудел на 5 килограмм!". Муж говорит, "В соответствии с его математикой я уже давно должен был сойти на минус".

Мне частенько одни и те же люди говорят, что я "опять похудела" или "похудела еще больше". Обычно это мама и еще кое-кто из знакомых. Если бы я худела "еще больше" каждый раз, когда мама это замечает, то я бы уже давным-давно исчезла. И, разумеется, бесполезно говорить, что мой вес не изменился с прошлого раза, а иногда, в конце цикла, даже и добавилось пару кило.
Но я это и не только по себе замечаю. Т. к. в обществе похудение это скорее положитеный момент, в отличие от потолстения, то "ах, как ты похудела" говорится в качестве комплимента. Поэтому и людям, которые не худели специально, а худые сами по себе, часто говорят "ах, ты еще больше похудела". Ведь толстым людям никто не скажет радостно: "Ах, ты еще больше растолстела" (разве что, если специально обидеть захотят), а вот худым про "еще большее" похудение скажут из наилучших побуждений.
Ksanka
3 сентября 2012, 01:31

Юльча написала: а вот худым про "еще большее" похудение скажут из наилучших побуждений.

Ну не знаю. Мне обычно это таким голосом говорили и так смотрели, что хотелось срочно побежать и сдать все онкомаркеры, которые есть в природе biggrin.gif
bluegrass
3 сентября 2012, 04:09

Юльча написала: а вот худым про "еще большее" похудение скажут из наилучших побуждений.

Нет, мне про "еще большее" никогда не говорили. Хотя несколько лет назад была знакомая, которая как-то выдала, глядя на меня с жалостью: "Ты такая худенькая, мне так хочется тебя накормить".
Спасибо, говорю, не надо. biggrin.gif

(мое фото в профиле, март этого года).

Yuhh
3 сентября 2012, 05:13
В среду мне был нужен совет, позарез.
В четверг я была в одной компании с человеком, который всем присутсвующим заявил, что он дает советы в нужной мне области. И сказал, на каких условиях он делает это бесплатно. Я получила свой совет сразу же, как смогла остаться с ним наедине. Прекрасный совет, пользуюсь им до сих пор smile.gif.
Ни к мужу, ни к маме, ни к подругам за этим советом пойти бы и в голову не пришло smile.gif.
И они ко мне не ходят.
Крыся
3 сентября 2012, 14:04

Свиристель написала:
"Я не снес в жизни ни одного яйца, но оценить яичницу могу почище любой курицы" (с)

Наверное, это сказал кто-нибудь великий, но фраза очень, очень глупая. Курица не есть яичницу. Яйца для курицы и для этого великого имеют настолько принципиально разное назначение, что взаимные советы тут принципиально невозможны. Тут даже невозможен просто разговор и сочувствие- как вот должна себя чувствовать курица, понимая, что беседует с человеком, который даже неспособен нормально использовать то, ради чего она каждый день рвёт задницу? И что он может посоветовать курице - как лучше расслаблять свинктер?

Девочки, это гениально.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»