Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как правильно давать советы?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Enola
27 августа 2012, 14:55
Бывает такая ситуация, когда правильные в принципе советы дает человек, имеющий за спиной полную материально-моральную базу для их выполнения. Советы правильные, годные, но не очень выполнимые другим человеком в его личной ситуации. Но от того, что советы правильные, человек чувствует себя еще большим лузером и ничтожеством.

Ну то есть, к примеру (наблюдала как-то раз такой разговор): у женщины невыносимая обстановка дома, она не работает много лет, на руках двое малолетних детей, один из которых инвалид, нет собственной или нажитой в браке квартиры. Подруга говорит ей: разводись, уходи, я бы уже давно ушла, чего ты ждешь? Многие были в такой ситуации, сначала будет тяжело, потом нормально. Нельзя терпеть такое отношение к себе и детям, ты должна уйти.
Вот женщина понимает, что должна, она же не дура. Но ей толком некуда уходить и негде особенно работать, уйти - оказаться в еще более полной жопе и толком без перспектив, но с двумя детьми и без мужа, который, судя по всему, сразу же свалит в туман. Подруга же говорит правильные слова, но у нее собственная, подаренная родителями, квартира, богатые родители, хорошая работа и в общем с такой точки на плоскости гораздо легче давать правильные советы.

То есть получается, что подруга и права и не права одновременно. Она наверняка желает добра, но ее советы бесполезны и даже где-то вредны.

Может быть, впрочем, она хотела (как это часто бывает) не столько помочь решить проблему, сколько сказать несколько шаблонно правильных слов и тем самым почувствовать себя умной и правильной. Ну или просто поговорить. Тоже часто бывает.

Так как правильно давать советы?
И второй вопрос - зачем вы обычно их даете? smile.gif
Happy_N
27 августа 2012, 15:06
Чужую беду руками разведу, так, кажется, это называется?

Есть профессиональные советчики: делай то, не делай это, хочешь похудеть - спроси меня, как. Обычно чрезвычайно довольные собой люди. Девиз "я смог и ты сможешь", реальное положение дел в расчет не берется, потому что игнорируется.

Есть любители-теоретики. "Мышки, станьте ежиками". Советуют из любви к советам.

Есть искренне желающие помочь, я, все-таки, верю, что их большинство.
Ну да, часто не учитывают местных условий. Но, с другой стороны, и помогать не отказываются.

Некарина
27 августа 2012, 15:49

Enola написала: Так как правильно давать советы?

Мне понравилось, как Биа написала в непомнюкаком треде. "У меня есть по этому поводу мнение. Если хочешь, я его скажу." (не точная цитата)

Enola написала: И второй вопрос - зачем вы обычно их даете?

Я иногда (исчезающе редко) не могу удержаться с самыми близкими людьми, очень помочь хочется. А так вообще стараюсь не давать, пока не спросят прямо. Да и когда спросят, часто не отвечаю. Раньше раздавала направо-налево чтобы полюбоваться собой, такой умной-умной.
Enola
27 августа 2012, 16:00

Некарина написала: "У меня есть по этому поводу мнение. Если хочешь, я его скажу." (не точная цитата)

Я еще ни разу не встречала, чтобы кто-то ответил "нет, спасибо", но вот ответственность за дачу совета согласившийся кагбэ берет на себя 3d.gif

Happy_N написала: Есть профессиональные советчики: делай то, не делай это, хочешь похудеть - спроси меня, как. Обычно чрезвычайно довольные собой люди.

Вот это точно, тоже обращала внимание. Причем советчики действительно практически во всех областях.

Happy_N написала: Есть любители-теоретики. "Мышки, станьте ежиками". Советуют из любви к советам.

То есть это которые "а поговорить?"

Happy_N написала: Есть искренне желающие помочь, я, все-таки, верю, что их большинство.
Ну да, часто не учитывают местных условий. Но, с другой стороны, и помогать не отказываются.

Вот это их большой плюс против остальных smile4.gif
Mareesha
27 августа 2012, 16:00

Я вечно все принимаю за чистую монету. Когда человек приходит и спрашивает,что ему делать, я это понимаю буквально, что он хочет моего мнения на тему, что ему делать. Хотя, как правило, это совсем не так. Обычно спрашивающий хочет просто поделиться своей проблемой. "поговорить об этом". Но нельзя же сказать "я хочу об этом поговорить", поэтому используется форма "как ты думаешь, что мне делать". Все время забываю, что это просто фигура речи.
Некарина
27 августа 2012, 16:10

Enola написала: Я еще ни разу не встречала, чтобы кто-то ответил "нет, спасибо"

Мне дочка пару раз так отвечала, но я недавно этой формулой пользоваться начала. Всё ещё впереди. 3d.gif

Enola написала: но вот ответственность за дачу совета согласившийся кагбэ берет на себя  3d.gif

Ага 3d.gif
Happy_N
27 августа 2012, 16:29

Enola написала: То есть это которые "а поговорить?"

Ну да. Получится - хорошо, не получится - чего-нибудь еще посоветуем...
Анекдот был, времен Горбачева. У крестьянина куры дохли, а ему советы давали. И когда все передохли, советчик страшно расстроился: у него была еще масса идей.
Happy_N
27 августа 2012, 16:32

Mareesha написала: Но нельзя же сказать "я хочу об этом поговорить", поэтому используется форма "как ты думаешь, что мне делать".

Почему нельзя? Среди меня, как раз, принято "Я хочу поговорить о том-то и том-то. Мнение собеседника может быть важно, может не быть. Главное - вербализация проблемы.
Витка
27 августа 2012, 16:33

Enola написала: Я еще ни разу не встречала, чтобы кто-то ответил "нет, спасибо", но вот ответственность за дачу совета согласившийся кагбэ берет на себя 3d.gif

Я говорила "нет, спасибо". Иногда.

А еще бывает, что человек говорит: "Не знаю, стоит ли тебе говорить, вдруг ты обидишься". Почти всегда отвечаю, что не надо мне ничего говорить, а то действительно обижусь.
Enola
27 августа 2012, 16:39

Некарина написала: Мне дочка пару раз так отвечала, но я недавно этой формулой пользоваться начала.

Витка написала: А еще бывает, что человек говорит: "Не знаю, стоит ли тебе говорить, вдруг ты обидишься". Почти всегда отвечаю, что не надо мне ничего говорить, а то действительно обижусь.

А меня окружают любопытные люди, которые не могут сказать "нет". Я тоже, кстати, не могу 3d.gif

Happy_N написала: У крестьянина куры дохли, а ему советы давали. И когда все передохли, советчик страшно расстроился: у него была еще масса идей.

Как это знакомо 3d.gif

Mareesha написала: Обычно спрашивающий хочет просто поделиться своей проблемой. "поговорить об этом". Но нельзя же сказать "я хочу об этом поговорить", поэтому используется форма "как ты думаешь, что мне делать". Все время забываю, что это просто фигура речи.

Я тоже иногда забываю, но все же как-то иногда люди честно говорят, что хотят просто выговориться.
Собственно, я сейчас уже гораздо меньше забываю, потому что у меня есть знакомая, которая любит исключительно поговорить. Много. С полной глухотой к собеседнику. Это прекрасный тренажер 3d.gif
Витка
27 августа 2012, 16:47

Enola написала: А меня окружают любопытные люди, которые не могут сказать "нет". Я тоже, кстати, не могу 3d.gif

Так на это и рассчитано. Желают сказать гадость, но вроде как предупредили. Не, или пусть подавятся или говорят под свою ответственность.
Enola
27 августа 2012, 17:10

Витка написала: Так на это и рассчитано.

Ну вот я, собственно, там выше как раз о том же - прием не то чтобы про то, как корректно дать совет, а скорее про то, как грамотно это обставить 3d.gif
Ratty
27 августа 2012, 18:01

Mareesha написала: Когда человек приходит и спрашивает,что ему делать, я это понимаю буквально, что он хочет моего мнения на тему, что ему делать. Хотя, как правило, это совсем не так. Обычно спрашивающий хочет просто поделиться своей проблемой. "поговорить об этом".

У меня еще хуже, когда кто-то жалуется, я вообще не знаю, как реагировать, кроме как начать решать, искать варианты, взвешивать последствия того и сего.
Т.е. выслушать могу, если от меня реплик не ожидается, то я молчу. Но, если ожидаются, то сразу начинаю "А если вот так попробовать.."
Безобразная Эльза
27 августа 2012, 18:20
Я стараюсь высказать мысль в вопросительном тоне. "А может тебе поискать другую работу?" И если человек отвечает "Я свою работу люблю!" или "Да ты что, где ж ее найти?!" - сразу понятно: надо просто поговорить.
eleshka
27 августа 2012, 18:28

Ratty написала:
У меня еще хуже, когда кто-то жалуется, я вообще не знаю, как реагировать, кроме как начать решать, искать варианты, взвешивать последствия того и сего.
Т.е. выслушать могу, если от меня реплик не ожидается, то я молчу. Но, если ожидаются, то сразу начинаю "А если вот так попробовать.."

Аналогично redface.gif
eleshka
27 августа 2012, 18:35
К первому сообщению в теме.
Не очень понятно, что значит "невыносимая обстановка в семье".
У одной знакомой муж пьёт (часто) и иногда бьёт (не часто, всего-то 2-3 раза в год). Причём живут в одной квартире с ёё родителями. 2 детей. Зарабатывает мало (ест, фигурально говоря, больше, чем зарабатывает).
Вот здесь — выносимая или нет? Можно ли уже спрашивать "Кать, ну когда же ты выгонишь его?" Или нужно молча слушать и поддакивать — "Какой ужас, какой кошмар"?
Enola
27 августа 2012, 18:49

eleshka написала: К первому сообщению в теме.
Не очень понятно, что значит "невыносимая обстановка в семье".

А это не важно. Поскольку это не МиЖ, где надо сразу выяснять, до какой степени невыносимая, это просто вводная, которая принимается на веру. Как условие задачки, в целом smile.gif
eleshka
27 августа 2012, 20:01

Enola написала:
А это не важно. Поскольку это не МиЖ, где надо сразу выяснять, до какой степени невыносимая, это просто вводная, которая принимается на веру. Как условие задачки, в целом smile.gif

Ну, в зависимости от степени невыносимости можно о(б)судить бохатую подругу и уместность ее советов. smile.gif
Маня
27 августа 2012, 20:08
Я согласна с тезисом, который Энола не выдвигает, но как бы подразумевает своим первым постом: если совет невыполним, в нем нет смысла. Неважно, по каким причинам он невыполним. Может, он правильный, но человек уперся рогом и не хочет признавать этого. Если точно известно, что он уперся рогом намертво, то зачем этот совет.

Другое дело, что со временем эта упертость может ослабнуть. И тогда может быть полезно вспомнить, что многие умные люди говорили об этом уже много лет, а я, дурак, не слушал. Так что, может быть, и имеет смысл говорить упертому об его упертости, но не все время, а этак иногда. Не в порядке уговоров, а в порядке занесения в протокол.
Маня
27 августа 2012, 20:13
В силу некоторых жызненных обстоятельств имею сильнейшее желание открыть смежный тред "как правильно посылать советчиков в жопу" smile.gif
eleshka
27 августа 2012, 20:15

Маня написала: В силу некоторых жызненных обстоятельств имею сильнейшее желание открыть смежный тред "как правильно посылать советчиков в жопу" smile.gif

Было бы полезно 3d.gif
bia
27 августа 2012, 20:33

Некарина написала: Мне понравилось, как Биа написала в непомнюкаком треде. "У меня есть по этому поводу мнение. Если хочешь, я его скажу."

Ну и чего мне теперь делать в этом треде?! biggrin.gif

Я действительно люблю давать советы, и это неостановимо. Некогда проведенное вскрытие установило, что это детская реакция на дискомфорт, выливающаяся в намерение починить этот мир до полной прекрасности. Вместо борьбы с последствиями личностных травм, biggrin.gif я постаралась конструктивировать эти свои позывы, т.е. как минимум убедиться, что советуемый в состоянии хоть что-то услышать и принять. Да, часто советчики тешат свою самооценку, утверждаются в своем уме и пр. Я выпендриваюсь другими способами, не этим.

Маня написала: В силу некоторых жызненных обстоятельств имею сильнейшее желание открыть смежный тред "как правильно посылать советчиков в жопу"

ИМХО можно и тут обсудить. И не переименовывая тред в "Советы. Как из правильно готовить". biggrin.gif
Первый, самый мягкий вариант ЕМНИП ты знаешь и употребляешь "Я вас услышала, Драздаперма Изуверьевна, я непременно подумаю над этим".

Кто мне скажет, что за хрень <br/> лезет при редактировании поста?!
Enola
27 августа 2012, 20:49

Маня написала: В силу некоторых жызненных обстоятельств имею сильнейшее желание открыть смежный тред "как правильно посылать советчиков в жопу"

Я буду его вдумчиво читать. В силу обстоятельств, да.
Модно и тут обсудить, что уж smile.gif
Enola
27 августа 2012, 20:50

bia написала: Кто мне скажет, что за хрень <br/> лезет при редактировании поста?!

Я скажу: никто не знает 3d.gif
В Вопросах по форуму есть тема, админы в ней борются с бырбыром. Пока безуспешно.
Маня
27 августа 2012, 21:00
Что касается в жопу, мне вот что интересно.

Развернем ситуацию на сто восемьдесят градусов. Предположим, мне дают совет, а я непоколебимо уверена, что этот совет неверен. Есть опять же вероятность, что это я уперлась рогом, а советчик зайчик и прав, но в данный момент работать над собой по этому поводу я не готова. Я знаю некое подмножество из следующего списка:

1) имеет место конфликт интересов, т.е. советчик заинтересован в исходе ситуации, который для меня неоптимален, и, быть может, неосознанно пытается привести к этому исходу;
2) советчик идиот;
3) советчик в целом не идиот, но в обсуждаемой области имеет выраженную историю жизненных ошибок;
4) советчик преследует какие-то свои локальные цели, типа вот порисоваться;
5) советчик не имеет полной картины ситуации, а рассказывать ему полную картину я по своим причинам не хочу.

Как послать советчика вежливо? Да, "я поняла и подумаю" - это хороший вариант. Можно добавить "но давай больше не будем это обсуждать, это такое глубоко личное, и мне неудобно".
Enola
27 августа 2012, 21:09

Маня написала: Как послать советчика вежливо? Да, "я поняла и подумаю" - это хороший вариант. Можно добавить "но давай больше не будем это обсуждать, это такое глубоко личное, и мне неудобно".

Спасибо, я буду иметь ввиду? В принципе те же "я поняла и подумаю", только сбоку.
Если человек не совсем идиот, можно честно сказать: "спасибо, я учту, но пока не готова применять на практике".
bia
27 августа 2012, 21:10

Enola написала: админы в ней борются с бырбыром. Пока безуспешно.

Какая мне картинка привиделась! Достойная "кисти" Руставели. biggrin.gif

Я бы к сабжу присоединила еще один момент - "как правильно воспринимать дурацкие советы?"
Четта резко вспомнилось: есть у меня подруга с интерьерным вкусом, куда лучшим чем у меня. А мне надо решить, на что лучше развесить картины, на рельсу типо галерейной или на тонкую штангу. Не ожидая телепатического понимания, четко формулирую - 5 метров сплошняка, бюджет такой-то, вот образцы "оборудования" - выбор из двух. Она начинает мне рассказывать про где-то виденные чУдные балясины, сделанные за нехилые бабки на заказ! для простенков, т.е. покартинно! Я взбешенела, и кипю до сих пор! И чего это я... А чо она?! biggrin.gif
Enola
27 августа 2012, 21:16

bia написала: Какая мне картинка привиделась! Достойная "кисти" Руставели.

Кисти Репина тоже сгодится - "Админ regex убивает бырбыра" 3d.gif

bia написала: Я бы к сабжу присоединила еще один момент - "как правильно воспринимать дурацкие советы?"

Я вот с трудом умею - у меня на лице написано.
bia
27 августа 2012, 21:21

Маня написала: 3) советчик в целом не идиот, но в обсуждаемой области имеет выраженную историю жизненных ошибок;...
5) советчик не имеет полной картины ситуации, а рассказывать ему полную картину я по своим причинам не хочу.

История его ошибок и неполнота его представлений - это в какой-то степени наше представление о нем, и, возможно, тоже не полное, и даже предвзятое.
И потому ИМХО в таких случаях можно позадавать ему уточняющие вопросы по деталям того совета, преследуя только свои шкурные цели - а нет ли в его кривом совете крупицы чего нить полезного. О результатах поиска жемчужного зерна не докладывать, завершить тем же " спасибо, я подумаю".
Есть шанс, что этим вниманием к деталям советчик будет поглажен и удовлетворен, и скорее отстанет, и ваще будет мирдружбажевачка.
Маня
27 августа 2012, 21:29
Марь Иванна, а почему вы считаете, что мне следует завести роман с Дормидонтом? Это потому, что он собутыльник вашего уважаемого супруга Петра Петровича, который вот уже десятый год пропивает всю свою зарплату и половину вашей, Марь Иванна? Спасибо, я подумаю.
bia
27 августа 2012, 21:34
Да, я не ответила оппозиции вот на это.

Enola написала: А меня окружают любопытные люди, которые не могут сказать "нет". Я тоже, кстати, не могу

Я как-то так спрашиваю, что очень часто меня посылают мне отвечают "не, подожди ты со своими советами, послушай еще".
ИМХО если тема больная, то у человека в первую очередь не любопытство выскочит, а включаются защиты своей раны, о советчиков многие обожглись. А дурацкий совет, выслушанный чиста из любопытства, не столь неприятен.
Маня
27 августа 2012, 21:39

bia написала: Я взбешенела, и кипю до сих пор! И чего это я... А чо она?!

Ой, это так знакомо, блин. И, главное, почему так, а? Надо, надо дзен растить. Ну сказал человек глупость. Это ведь просто сотрясение воздуха. Сказал опять же с лучшими из намерений. И зачастую не о чем-то мучительно больном, а вот про какие-то там, прости Господи, балясины. Но почему-то часто вызывает обиду, да.
Trespassing W
27 августа 2012, 21:41

Маня написала: Марь Иванна, а почему вы считаете, что мне следует завести роман с Дормидонтом?  Это потому, что он собутыльник вашего уважаемого супруга Петра Петровича, который вот уже десятый год пропивает всю свою зарплату и половину вашей, Марь Иванна?  Спасибо, я подумаю.

Подавилась. Да ты святая. Я в таких случаях говорю какую-нибудь ужасную чушь, что мне священник не разрешает или покойная бабушка завещала никогда ни с кем, а я и так грешная и каюсь, пошли все в жопу.
bia
27 августа 2012, 21:43

Маня написала: Марь Иванна, а почему вы считаете, что мне следует завести роман с Дормидонтом?

biggrin.gif Не, мне нечто более пристойного представилось. Вот мы в "Даче" обсуждаем укрытие роз, Нискажукто советует засыпать землей, я, уточняя подробности "а что потом" и "зачем", выясняю, что плюсы метода в защите от грибков, и помечаю себе опрыскать купоросом. А что применять его целиком не буду из-за минусов для меня - умалчиваю.
bia
27 августа 2012, 21:50

Маня написала: И, главное, почему так, а?

Я благодаря треду уже поняла. Мы вроде как давнышние подруги, она мои обстоятельства знает, уж финансовые точно. И знает, что мне её совет был реально нужен - "я рассчитывал на тебя, Саид". И выдает полный и неожиданный игнореж меня, эдакую искусственную неосведомленность. Ниприятно.
Маня
27 августа 2012, 21:50

Trespassing W написала: Подавилась. Да ты святая.

Да нет, данное конкретное я придумала, конечно. Но ведь бывает, что надо вежливо отреагировать на совет подобной степени дикости. Допустим от Марь Иванны что-то зависит в моей жизни, она, скажем, моя родственница или начальница. Это очень ценное умение.
bia
27 августа 2012, 21:59

Маня написала: Допустим от Марь Иванны что-то зависит в моей жизни, она, скажем, моя родственница или начальница.

А спросить " И чем так хорош рекомендуемый Дормидонт?" И пусть она расписывает его прэлести, наслаждаясь звуками собственного голоса. Твое "да?! неужели?!" очень укрепит её хорошее к тебе отношение. Может, заодно и полезная информация проскочет - "у Дорми свой дом на Косой авеню рядом с кинотеатром", а тебе как раз было интересно, есть ли на той авене киношка. biggrin.gif
cloud
27 августа 2012, 21:59

eleshka написала: (ест, фигурально говоря, больше, чем зарабатывает)

А за чей же счёт банкет?
Trespassing W
27 августа 2012, 22:00

Маня написала: Да нет, данное конкретное я придумала, конечно.  Но ведь бывает, что надо вежливо отреагировать на совет подобной степени дикости.  Это очень ценное умение.

Вот на дикости рефлекторно и вылазят ответные дикости. А чтоб вежливо и скромно, когда соберешься с мыслями, не получается. Святости не хватает.
Маня
27 августа 2012, 22:00

bia написала: А спросить " И чем так хорош рекомендуемый Дормидонт?"

Я это вертела и так и сяк и поняла, что это применимо для меня в некой ситуации вотпрямщас. Спасибо, я буду пытаться и писать репортажи с петлей на шее biggrin.gif
Безобразная Эльза
27 августа 2012, 22:06

bia написала:
А спросить " И чем так хорош рекомендуемый Дормидонт?" И пусть она расписывает его прэлести,  наслаждаясь звуками собственного голоса. Твое "да?! неужели?!" очень укрепит её хорошее к тебе отношение. Может, заодно и полезная информация проскочет - "у Дорми свой дом на Косой авеню рядом с кинотеатром",  а тебе как раз было интересно, есть ли на той авене киношка. biggrin.gif

Главное, чтоб потом Дормидонтом весь мозг не выели. А то есть такие МарьИванны, что силой приволокут к счастью.
Я знаю девушку, с которой даже "Это больная тема, давай не трогать" не работает. Сразу включается режим "Нет! Ты дослушай!!!!"
Trespassing W
27 августа 2012, 22:10
Есть еще подозрение, что она сама Дорми терпеть не может, просто надо же хорошей девушке хоть как-то помочь - а чё, принцев-то все равно нету.
Маня
27 августа 2012, 22:25

Безобразная Эльза написала:  знаю девушку, с которой даже "Это больная тема, давай не трогать" не работает. Сразу включается режим "Нет! Ты дослушай!!!!"

Дослушать и опять сказать то же самое? Что ты послушала, приняла к сведению, и очень просишь больше об этом не беседовать?
Маня
27 августа 2012, 22:26

Trespassing W написала: Есть еще подозрение, что она сама Дорми терпеть не может, просто надо же хорошей девушке хоть как-то помочь - а чё, принцев-то все равно нету.

Ну это, наверное, подпадает под мой пункт два, да.
Kyra
27 августа 2012, 22:52

bia написала:
Я действительно люблю давать советы, и это неостановимо.

Сама такая.
Исследований насчет детских травм не было biggrin.gif .

Но у меня вообще развита способность "видеть различные варианты". Другое дело, что не всегда получается детализировать их до детального алгоритма.
Безобразная Эльза
27 августа 2012, 22:52

Маня написала:
Дослушать и опять сказать то же самое?  Что ты послушала, приняла к сведению, и очень просишь больше об этом не беседовать?

Приходится. Иногда правда требуют отчет о том, каковы результаты применения совета на практике. biggrin.gif Тут только дзен спасает.
Маня
27 августа 2012, 22:59
Вот у меня только в последние годы возникло четкое ощущение, что мы почему-то меньше, чем следует, делаем рожу кирпичом и говорим всё как есть. Причем я говорю не о хамстве (ты, Фрося, идиотка), а о вполне вежливой, хотя, быть может, и не приводящей собеседника в восторг правде (мне твой совет показался неподходящим, и я не стала его выполнять, но благодарна тебе за участие).

У меня в окружении в некоторый момент появился очень активный, назойливый и в общем невыносимый человек, с которым мне приходится общаться в силу родства. Если на все ее безумные запросы (ну ОК, на наиболее безумные из всех безумных) говорить "нет", это получится до хрена отказов, вроде как неудобно. Но у меня появилось ощущение, что она как бы привыкла к такому уровню отказов и не считает его невежливым! То есть, если бы я так часто во всем отказывала кому-то нормальному, он давно и совершенно справедливо послал бы меня в сад. Но человек с неадекватными запросами уже привык! Ну вот так и общаемся. Пять тысяч взаймы - нет, пожить у меня, лежащей уже неделю пластом с тяжелым бронхитом, месяцок - нет, поехать вместе на дорогой курорт и оплатить ей половину отдыха за якобы-помощь в присмотре за ребенком - нет. И ничего...
Kyra
27 августа 2012, 23:04

Безобразная Эльза написала: Я стараюсь высказать мысль в вопросительном тоне. "А может тебе поискать другую работу?" И если человек отвечает "Я свою работу люблю!" или "Да ты что, где ж ее найти?!" - сразу понятно: надо просто поговорить.

Почему?
Во-первых, если на жалобу на то, что коллега громко чавкает или у него привычка идиотски смеяться идет совет поменять любимую работу...
То это не "просто поговорить", человек ищет приемлемое для себя решение проблемы.
Это- просто неприемлемо.

Во-вторых, если человек говорить "Да ты что, где ж ее найти?!", это опять не значит "просто поговорить". В некоторых областях нет дефицита кадров, скорее кучу желающих на одно место. Так что сомнение в том, что он сможет найти аналогичную- это не пустая болтовня, а вполне резонный вопрос, без анализа рынка труда и способностей человека, как сотрудника и умения находить работу данный совет как раз и есть "фраза в никуда", "просто поговорить".
eleshka
27 августа 2012, 23:05
Хм.
А я поняла кое-что про себя.
если я не готова выслушать какое-то мнение или советы, я просто никому ничего не рассказываю. Я практически не жалуюсь на некоторые шероховатости семейной жизни, очень мало пишу про детей... Мне совершенно не нужно, что бы мне рассказывали, как я неправильно из воспитывала (не только здесь, в реале тоже).
А вот когда я готова выслушать любой совет — да, я рассказываю (о проблемах с котами, стиралкой и т.п. wink.gif )
Ага, иногда поговорить хочется — но страшно представить, что кто-нибудь начнет гоняться за мной по форуму с воплями — а вот ты тогда-то писала то-то, а вот на самом деле то-то... не, моих нервов на это не хватит.
И да, я считаю, что если я кому-то жалуюсь... ну к примеру, "туфли жмут", я могу услышать не только советы по их растяжке, но и рекомендации выбросить их в мусорку, перейти на "недорогие туфли за 500 евро", которые уж точно жать не будут, включить мозги при выборе и не брать то, что жмёт и т.д. biggrin.gif
eleshka
27 августа 2012, 23:08

cloud написала:
А за чей же счёт банкет?

Я деталей не знаю (да и написала "фигурально выражаясь" wink.gif ). Я сейчас там больше не работаю и с данной дамой не общаюсь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»