Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вы что думаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
кузнечик
9 сентября 2012, 17:43

sally bowles написала:
О, это типовая реакция. Именно так и закончилась история с кожаной курткой. Она оказалась длинной, тяжелой, но что делать! уже отдала неблагодарной дочери вместо нее чудесную легкую шубку.
С шубкой 3d.gif  потом была отдельная эпопея, я ее сдала весной в камеру хранения общежития, потому что в комнате 12 метров на четверых хранить ее было негде. Да и пахло от нее овечками.  3d.gif А там ее съела моль за лето. И оказалось, что возвращать нечего, а тулуп тем временем превратился в шубку, которая подошла бы сестре, если бы я была бережливее.  biggrin.gif

3d.gif Как знакомо! Предположу, что кожаная куртка была отдана кому-то, облившему дарительницу слезами благодарности. Щедрая, добрая, заботливая женщина! Вот только отношения с детьми не сложились... "Какие нынче грубые и неблагодарные пошли дети!"
В этот же последний приезд я, случайно встретившись в одной из ее подруг, услышала первым делом: "Ну наконец-то ты приехала, хотя бы поможешь матери по хозяйству!" На минуточку, я приехала на две недели в родной город, в котором у меня масса друзей и родственников, еще больше дел, которые нужно обязательно довести до конца, а я, ушедшая из дома почти 20 лет назад, должна навести порядок в в доме родителей, потому что моя мама выше этих пустых хозяйственных хлопот. Причем в голосе говорившей не было ни малейшего сомнения относительно того, как именно мне нужно провести время. smile4.gif "Ведь это же мама, ты совсем ее забросила! Она так скучает!" Артистическая натура, я сама раньше верила, что скучает. Просто не получается это показать мне, все уходит на демонстрации окружающим.
sally bowles
9 сентября 2012, 17:44
Вообще, отношения с родителями можно исчерпывающе описать в поэтической форме:
"Чему бы грабли не учили,
А сердце верит в чудеса" 3d.gif
кузнечик
9 сентября 2012, 17:49

sally bowles написала:
У нас борьба нанайских мальчиков, я перед отъездом у нее прячу по углам деньги, в холодильнике сыр и икру, потом по телефону говорю, что и где, она возмущается. А сама неожиданно нахожу то бананы в чемодане, то мандарин и книжку в сумке.  smile4.gif И не понимаю, когда она успела, я же вроде следила и три раза вынула и перепрятала.  biggrin.gif

Видно, что вы родственники! smile4.gif

blot написала: Салли, Кузнечик - это  cen.gif У меня в арсенале нет нормальных слов чтобы это характеризовать.

Ты знаешь, это даже не грустно. Ну вот так сложилось, что же теперь. Другую маму не выдадут. Раньше да, было грустно и обидно. А сейчас бывает смешно, но чаще, увы, никак. Вообще без эмоций и желания общаться.
кузнечик
9 сентября 2012, 17:50

sally bowles написала: "Чему бы грабли не учили,
А сердце верит в чудеса" 3d.gif

smile4.gif
Xelena
9 сентября 2012, 18:00

Belochka написала: Она хотела отдать потому что почувствовала себя пристыженной моими словами

Осадочек остался...
Если ты спрашивала ее разрешения взять ее вещь, за что ей могло быть стыдно? Тем более, что вещь ты так или иначе потом не взяла.
Мне вот и интересно, чем люди руководствуются, когда эти игрища в благородство затевают.
sally bowles
9 сентября 2012, 18:03

Xelena написала: Мне вот и интересно, чем люди руководствуются, когда эти игрища в благородство затевают.

Скора ты на расправу.

кузнечик написала: Ну вот так сложилось, что же теперь. Другую маму не выдадут. Раньше да, было грустно и обидно. А сейчас бывает смешно, но чаще, увы, никак. Вообще без эмоций и желания общаться.

ППКС, так и есть.
Смешного, кстати, много. На безопасном расстоянии воспоминания. wink.gif
кузнечик
9 сентября 2012, 18:05

sally bowles написала:
Смешного, кстати, много. На безопасном расстоянии воспоминания.  wink.gif

Ага. Что есть, то есть. smile4.gif
Ratty
9 сентября 2012, 18:11

кузнечик написала: "Нет-нет, у нас такое не купишь! Это невозможно. Отдай эту!"

У меня есть пожилая родственница, которая так себя ведет. Но, поскольку она не близкая, я спокойно говорю, что не отдам, тем более что мои вещи ей не подходят. Если она хочет, мы можем пойти и купить. Она не хочет. Она хочет не новую покупку, а мою вещь. Ну, там зависть чистая и незамутненная всему, что есть у меня и тому, какая я. Да, характер можно ставить в укор не только, если характер не нравится.
Belochka
9 сентября 2012, 18:16

Xelena написала: Осадочек остался...Если ты спрашивала ее разрешения взять ее вещь, за что ей могло быть стыдно? Тем более, что вещь ты так или иначе потом не взяла.Мне вот и интересно, чем люди руководствуются, когда эти игрища в благородство затевают

Я не спрашивала разрешения, я взяла. Потом она возмутилась и я вернула. Не знаю насчет игрищ, спроси у тех кто затевает.
кузнечик
9 сентября 2012, 18:19

Ratty написала:
У меня есть пожилая родственница, которая так себя ведет. Но, поскольку она не близкая, я спокойно говорю, что не отдам, тем более что мои вещи ей не подходят.

Я знаю, как можно и как нужно действовать. smile.gif
Эта история - просто картинка, "чиста поржать".
Pastafarian
9 сентября 2012, 18:24

sally bowles написала: Да конечно же, я попросила и потребовала, и даже поумоляла и поплакала. Толку никакого. Ну, ты просишь, а тебе в ответ хохот - "смотри, как мне эта курточка идет, тебе жалко для родной матери? я же тебе шубку подарила".
Можно еще потребовать "мамочка, не бей меня", например. Многие пробовали, думаешь, на это требование мамочки останавливались?

frown.gif Ужасно, что тут скажешь.

sally bowles написала: Пока не поймут, что в ответ прилетит, не остановятся.

Какие же мы все разные. Я, судя по треду, да и по кругу своих знакомых, видимо, очень ненормальная. Так как к этому очевидному выводу пришла довольно рано. И стала его активно применять. То ли уродилась такой непокладистой и агрессивной, то ли переборщили мои воспитатели с пружиной. Скорее второе, чем первое. Не с родителями я далеко не такая монстриха, даже наоборот, а с ними только так и можно. Пиетета к онажемама никогда не испытывала. Человек делает мне гадость - я имею полное моральное право делать ему гадость в ответ. Если чувствовала, что со мной поступают несправедливо, брала свое глоткой и силой. По принципу себе наврежу, но и вы малой кровью не отделаетесь. Не всегда получалось, конечно, но давала понять, что таки прилетит. И пусть имеют в виду в очередной раз. Я вообще иногда задаюсь вопросом, кто кого воспитывал и до сих пор воспитывает. Территорию я свою успешно защитила, но отношения естественно извращены на всю жизнь и реанимации не подлежат.

sally bowles написала: Человек существо гибкое, пластичное, травматичное детство это не приговор. Если не начинать им оправдывать потом свои неудачи, конечно.

Это правда. На каком-то этапе мы сами себе злобные Буратины, если не готовы двигаться вперед. Хотя некоторые искалечены так, что самостоятельно двигаться не могут, а попросить помощи не знают как, да и часто не понимают, что она им требуется. Грустно это. И самое циничное, что многое делается действительно от небольшого ума, а не умышленно. Любят как умеют, а умеют фигово.

кузнечик написала: Ага. Человеку, спланировавшему и выполнившему такое, сказать жалобным голосом: "Ты не понимаешь, что ты делаешь?.." и объяснить, что именно он делает неправильно. 
Если бы он понимал, ни за что бы не сделал. А если не понимает, то и не поймет. Только унижаться.

Я часто спрашиваю подругу, почему она даже не пыталась противостоять маме. У нее мама не то что железный монстр, но заносило ее на поворотах периодически. Говорит, что не хотела портить отношения. Мне лично этим очень трудно проникнуться, так как я вообще не знаю, что такое хорошие отношения с мамой. В какой-то мере я ей завидовала, ее мудрости, что ли. Между ними сейчас все прекрасно и любовь, не знающая границ. Но почитав посты в этом треде, стала завидовать немножко меньше. Хэппи энд не гарантирован.
Ratty
9 сентября 2012, 18:26

кузнечик написала: Я знаю, как можно и как нужно действовать. 
Эта история - просто картинка, "чиста поржать".

Не-не, я не в плане научения, тоже просто иллюстрация, как оно бывает.
Pastafarian
9 сентября 2012, 18:33

Yuhh написала:
3d.gif
Я тоже туда чуть не вляпалась, в тред про принципиального Васю, который кинул девушку в день свадьбы. Но я была бы в таком подавляющем меньшинстве, что сутками бы не отделалась smile.gif.

И все-таки ты не удержалась! tongue.gif Засекаем время.

yMHuK написал: Мне кажется, что самой красть что-то в ответ на кражу - плохой вариант.

Можно и не красть, можно просто взять. Ибо нефиг.

sally bowles написала: "Чему бы грабли не учили,
А сердце верит в чудеса"

3d.gif О да! Хоть татуировку на лбу делай. Синяк от грабель. Шоб каждый взгляд в зеркало напоминал. Но и она не поможет. Это не лечится. biggrin.gif
sally bowles
9 сентября 2012, 18:37

Pastafarian написала: Хоть татуировку на лбу делай

3d.gif
user posted image
кузнечик
9 сентября 2012, 18:38

Ratty написала:
Не-не, я не в плане научения, тоже просто иллюстрация, как оно бывает.

Ага, поняла. Я знаю, что так бывает. Просто раньше не верилось. smile4.gif
Pastafarian
9 сентября 2012, 18:40

sally bowles написала:

3d.gif 3d.gif 3d.gif
yMHuK
9 сентября 2012, 19:11

Pastafarian написала: Можно и не красть, можно просто взять. Ибо нефиг.

"Просто" не получится. Ей 21 год, ты уже не распоряжаешься ее имуществом за нее.
Pastafarian
9 сентября 2012, 19:49

yMHuK написал: "Просто" не получится. Ей 21 год, ты уже не распоряжаешься ее имуществом за нее.

В моем доме живет? В моем. На мои деньги побрякушки куплены? На мои. Мою, в конце концов, дочь обидела? Мою. Вполне распоряжаюсь. В данном конкретном случае запросто.
Alёna
9 сентября 2012, 20:23

кузнечик написала: Тоже расскажу историю. Свеженькую.

Нда. mad.gif Высокие отношения.
Я года три как перешла на покупки себе через Интернет, ну и потихоньку маме открылись обновления в моем гардеробе. Две зимы подряд она жаловалась, что хочет пуховичок как у меня, а то в дубленке она потеет, в пальто мерзнет, в результате болеет...Я заранее знала, чем все обернется biggrin.gif, но в конце концов поддалась на стенания и заказала-таки маме пуховик. Цвет-фасон-длина были согласованы в мельчайших подробностях, покупка была мной оплачена, посылка пришла на мамино имя.

Что именно я выслушала после вскрытия посылки - думаю, рассказывать здесь нет смысла, краеведы догадаются в общих чертах. biggrin.gif Обструкции подверглась даже стандартная молния с двумя замками ("какая ужасная молния, полчаса не могла ее застегнуть, руки свело судорогой...теперь придется нести эту штуку в мастерскую ставить нормальную молнию, о-о-о, туда же идти далеко, а ноги больные, денег на это нет, о-о-о, сколько проблем ты создала матери"). Поставила смайл, но в тот момент было совсем не смешно. mad.gif Причем, когда я сказала, что приеду и заберу пуховик, выяснилось, что мама оторвала пуговички на меховом воротнике, "потому что они такие ужасные", и вопрос возврата тоже повис в воздухе. Но вскоре к маме пришли родственники, посмотрели на примерку и хором уговорили ее - носить. Спустя некоторое время мне предоставился случай увидеть матушку в обновке - и оказалось, что она подошла ей просто идеально. Пуговички она, правда, все же сама назад пришила.

Ну что сказать, вряд ли мной в дальнейшем овладеет желание приодеть маму. biggrin.gif Хотя она заглядывалась на мою новую ветровку.
-О-о-о, у тебя новая ветровка. А моей сто лет в обед, такая страшная. Я тоже хочу новую.
- Давай я тебе дам денег на новую, выберешь и купишь.
- Не-нет, я никуда не поеду, эти магазины такие ужасные. Ты-то хорошо устроилась, по почте получила.
- Мама, я не буду тебе больше ничего заказывать через интернет.
- Ну почему ты такая обидчивая, слова тебе не скажи? А злопамятная! Я вот давно все забыла. biggrin.gif
sally bowles
9 сентября 2012, 20:26

Alёna написала: А злопамятная! Я вот давно все забыла.

biggrin.gif О, как это знакомо.
Alёna
9 сентября 2012, 20:29

sally bowles написала: О, как это знакомо.

biggrin.gif "я просто злая, и память у меня хорошая (с)"
Lynx082
9 сентября 2012, 20:39

Ratty написала: Она хочет не новую покупку, а мою вещь.

Alёna написала: - Ну почему ты такая обидчивая, слова тебе не скажи? А злопамятная! Я вот давно все забыла.

О, я с такой девушкой училась в вузе. К счастью, она мне не родственница. smile4.gif
Pastafarian
9 сентября 2012, 20:42

Alёna написала: А злопамятная! Я вот давно все забыла.

Это классика. Я своим подарки давным-давно не делаю. Только деньгами. И под пытками не ведусь на уговоры сходить с мамой по магазинам, а то "мне носить нечего, все до дыр протерлось, хожу точно бомжиха". Нафиг-нафиг.
Yuhh
9 сентября 2012, 20:43

sally bowles написала: -У нас с тобой нет выбора, тебе она мать, мне она дочь, так что дверь нам приходится открывать. Я, может, тоже хочу притвориться мертвой! Но деться нам некуда, это подводная лодка

Как долг велит, не больше и не меньше (с).
Моя мама общается с моими девочками. Они ее любят. Это обязывает.

sally bowles написала: Всеобщая грамотность породила проблему литературного подражания.  У меня мама натура романтическая, всегда в образе. Последние лет двадцать - Скарлетт О'Хара, до этого были другие кумиры.

О, да!!

sally bowles написала: не Ниловну же изображать

3d.gif
Вдова Клико
9 сентября 2012, 20:45

Xelena написала: Мне вот и интересно, чем люди руководствуются, когда эти игрища в благородство затевают.

А кто играл? Belochka идеально разрулила ситуацию.
Yuhh
9 сентября 2012, 20:48

sally bowles написала: У нас борьба нанайских мальчиков, я перед отъездом у нее прячу по углам деньги, в холодильнике сыр и икру, потом по телефону говорю, что и где, она возмущается. А сама неожиданно нахожу то бананы в чемодане, то мандарин и книжку в сумке.  И не понимаю, когда она успела, я же вроде следила и три раза вынула и перепрятала. 

У меня такая же бабушка.
Я ей оставляла деньги, а она начинала возмущаться. Я говорила: я уеду - выкинешь.
Yuhh
9 сентября 2012, 20:49

Pastafarian написала: И все-таки ты не удержалась!  Засекаем время.

Я позорно сбежала. То ли я не умею объяснять, то ли действительно совершенно разные вселенные у всех троих: меня, фроси и мижа.
Alёna
9 сентября 2012, 20:50

Pastafarian написала: Это классика.

Хм, до ФЭРа я была уверена, что наш с мамой случай уникален во Вселенной. Что все остальные мамы-дочки находятся в гармонии друг с другом. biggrin.gif
Оказалось - может, это и редкая, но все же имеющая распространение модель отношений. С одной стороны, несколько утешает, с другой - сочувствую сестрам по несчастию. redface.gif
Светлячок
9 сентября 2012, 21:06

sally bowles написала:
У нас борьба нанайских мальчиков, я перед отъездом у нее прячу по углам деньги, в холодильнике сыр и икру, потом по телефону говорю, что и где, она возмущается. А сама неожиданно нахожу то бананы в чемодане, то мандарин и книжку в сумке.  smile4.gif И не понимаю, когда она успела, я же вроде следила и три раза вынула и перепрятала.  biggrin.gif

Спойлер!
Узнаю знакомый сюжет! smile.gif То же самое у нас с мамой. Битва титанов начинается обычно недели за две до ее отъезда домой. Она начинает вести длинные беседы наедине с моим мужем. Я раскусываю это довольно быстро и, понимая, что он связан обещанием ничего мне не рассказывать, иду на этот совет в Филях и спрашивают напрямую, мол что, опять деньги тебе подсовывают? Мама не теряется. "А как же!" - восклицает она - "ведь Катечка перешла в третий (допустим) класс, а Сашечка поступил в университет, им же надо на непредвиденные расходы! Ну а вам так, просто, побаловать себя." "Мама!" - воплю я - "но ведь вы нам уже подарили деньги на переезд в новый дом и мы занимали у вас на гараж!" "Ничего не помню про гараж!" - говорит мама - "это ты что-то путаешь." Короче, дело заканчивается тем, что сумма дарения сто раз обсуждается и неоднократно уменьшается, все стороны дают друг другу клятвенное обещание никаких денег не подсовывать, и "вот как договорились - так и сделаем!" И все равно я до последнего не уверена, не услышу ли я в телефонном разговоре, что де мама хорошо доехала, а посмотри-ка ты, доченька, в такой-то книжке не лежит ли там пара купюр. А еще раньше, когда мама не летала, а ездила поездом, муж, посадив ее в поезд и - это очень важно! - дождавшись, когда он поедет, кричал вслед: "Света велела передать - в красной сумке, в пакете с белыми туфлями, в правой туфле!"

Когда я читаю такие треды, я понимаю, что мне в целом повезло с родителями. И мне становится легче закрывать глаза на некоторые неприятные моменты в общении с мамой. Нет, не так. Закрывать глаза я уже не умею. Но мне становится легче не принимать острые ситуации слишком близко к сердцу.
кузнечик
9 сентября 2012, 21:11

Alёna написала:
- Ну почему ты такая обидчивая, слова тебе не скажи? А злопамятная! Я вот давно все забыла.  biggrin.gif

О, да! ДА! Именно так и заканчиваются все разговоры. И проходят так же. biggrin.gif
кузнечик
9 сентября 2012, 21:19

Alёna написала:
Хм, до ФЭРа я была уверена, что наш с мамой случай уникален во Вселенной. Что все остальные мамы-дочки находятся в гармонии друг с другом. biggrin.gif
Оказалось - может, это и редкая, но все же имеющая распространение модель отношений. С одной стороны, несколько утешает, с другой - сочувствую сестрам по несчастию.  redface.gif

+1
Благодаря виртуалу я поняла, что не "дефектная". Как Yuhh выше говорит:

Yuhh написала:
Да. Но мне форум здорово помог. Например, я могу рассказать о некоторых фактах своей биографии  smile4.gif. Раньше не могла, считала себя бракованной, что ли.

Pastafarian
9 сентября 2012, 21:51

Yuhh написала: Я позорно сбежала. То ли я не умею объяснять, то ли действительно совершенно разные вселенные у всех троих: меня, фроси и мижа.

Да нет, ты все правильно говоришь. Просто не о тех людях. Будем надеяться, что Глафира в скором времени всех нас рассудит.

Alёna написала: Хм, до ФЭРа я была уверена, что наш с мамой случай уникален во Вселенной. Что все остальные мамы-дочки находятся в гармонии друг с другом. 
Оказалось - может, это и редкая, но все же имеющая распространение модель отношений. С одной стороны, несколько утешает, с другой - сочувствую сестрам по несчастию.

У меня было какое-то время с точностью до наоборот. Когда в подростковом возрасте я впервые попала в ну очень адекватную и позитивную семью подруги, мне открылся новый мир. Я не представляла, что люди могут так жить. Нормально. biggrin.gif Хорошо, что к тому времени я уже была достаточно большая и запариться тем, что у меня этого нет, не успела.

кузнечик написала: +1
Благодаря виртуалу я поняла, что не "дефектная".

И меня в компанию возьмите. smile.gif
Noa
9 сентября 2012, 22:12
Черт возьми, почитав последние две страницы, поняла, какую медвежью услугу оказывала маме в своем детстве mad.gif
Бабушка регулярно приезжала к нам летом на месяц-другой. Официально это называлось "помочь с ребенком", а реально мне кажется, бабушке нравилась смена обстановки. Она всегда была эдакая "королева-мать", окруженная поклонниками и почитателями. Без публики она чахла.
Дело было в конце 80-х, хоть и в Москве, но хорошие вещи "доставали". И я помню, еще детсадовский ребенок, в бабушкины приезды хвасталась мамиными обновками, еще разложенным по коробкам на дальних антресолях. Показывала с удовольствием бабушке, какую красоту мама купила себе. А потом, потом бабушка забирала все это себе. И я не понимала, почему мама недовольна мной.
Несмотря на то, что у них был разный размер обуви, разный рост и разные размеры.
Теперь как-то внезапно вспомнила и поняла mad.gif
Светлячок
9 сентября 2012, 22:43

Noa написала: хоть и в Москве, но хорошие вещи "доставали"

В Москве как раз это еще было не нереально.
Alёna
9 сентября 2012, 22:52
Вроде бы лично у меня болезненность отношений с мамой в определенном возрасте как-то утряслась. Казалось бы, мысленно расставились все точки над i, и я давно научилась с этим жить. Но если эта тема всплывает, она все равно царапает за душу, хотя, казалось бы, все предельно ясно.

Мне кажется, царапает то, что с мамой я не могу быть самой собой, и, похоже, не смогу никогда. Мне приходиться отслеживать свои порывы и жестко фильтровать исходящую информацию - а что делать, иначе мне прилетит за порыв по первое число, а при случайном открытии болевой точки быстро получу в эту точку даже не удар, а ракетный залп.

Почему я, на деле любящая и заботливая, сейчас обремененная некоторыми житейскими проблемами взрослая дочь могу предстать перед мамой без потерь только в образе бездушного боевого робота, точно сканирующего обстановку, со всех сторон закрытого толстой броней? Потому что попытки идти от позиции дочерней любви терпели поражения много лет, с самого детства, и терпят до сих пор.

Пичалька, в общем. frown.gif
Alёna
9 сентября 2012, 22:57

Noa написала: Теперь как-то внезапно вспомнила и поняла

Ну ты же была ребенком, тебе было простительно. А мама не могла открытым текстом тебе объяснить. Это же сложно, даже тут, на форуме, куча взрослых сидит в недоумении, зачем великовозрастные маменьки так поступают.
Noa
9 сентября 2012, 23:04

Alёna написала:
Ну ты же была ребенком, тебе было простительно.

Да я понимаю, что была ребенком. Но маму жалко, даже сейчас. Я помню хорошо эти многочасовые очереди в Ядране и Лейпциге, когда что-то "выбросили", хотя мне и было тогда 3-5 лет. И вот потом я, такая гордая за маму, решила прихвастнуть.
Сейчас-то это уже все травой поросло, и мама давно может позволить себе то, что хочет, да и бабушка умерла. Так вспомнилось, как удивительно похожи люди. В том, что Салли пишет о своей маме я прямо таки узнаю свою бабушку.

Арвен
9 сентября 2012, 23:23

sally bowles написала: Результатом были совершенно дикие истории, которые она искренне считает милыми, забавными и подходящими для рождественских вечеров воспоминаний.

О, практически моя история. Только там был бабушкина овчинная шуба, на которой уже за давностью лет ее существования котились кошки и выхаживали котят. 3d.gif ( Мне ее выдали носить в ответ на вопрос, что у меня нет ничего на зиму, от слова "совсем ничего", мое пальто развалилось на мне, когда я его пыталась надеть).
Моя подруга отволокла меня с этим антиквариатом на руках и в полных соплях к своей тетке у которой была подруга модельер. Тетка и подруга разобрали эту рухлядь шубейку на кусочки, чего- то красили, чего- то отрезали, чего- то подставляли и в результате вышел умопомрачительный полушубок, уникальная вещь.
Носила я его неделю, после чего у меня его забрали, рассказывая, что я все не так поняла- мне ее дали на время, пока не найдут что- то мне подходящее, а шубку мама собиралась носить сама и тогда. Вместо полушубка мне было выдано старое пальто матери из кожзама советского производства ( без подкладки), страшное до икоты и в нем было дико холодно ( до сих пор помню, как же было холодно). Кожезаменитель потрескался от старости и наши попытки с подругой приклеить расходившиеся концы терпели полное фиаско- лопалось в другом месте.
Потом уже и другие вещи, которые я себе покупала ( а жила я отдельно с 16) отбирались под девизом : "тебе что, маме родной жалко?" 3d.gif таких как мы много, к сожалению.
У моей подруги мать отбирала талоны на еду( помните были одно время) и живи как хочешь, холодильник и шкаф на замке. Мама была уверена, что талоны надо отоварить и спрятать еду, потому что потом может и не быть- а как питаться дочери- ну как- нибудь, ты же мол ездишь по Москве, что- нибудь найдешь.
Гыы..вспомнила сапоги, которые я себе купила...мдась..вместо них были выданы сапоги без каблука, дядька сапожник глядя на эти сапоги хотел меня послать, потом посмотрел на мои тапочки, в которых я пришла и матерясь что- то долго строгал- сделал каблук хрен знает из чего. Ходила я в них пока опять денег не накопила, на какие- то ботинки в комиссионке.
Alёna
9 сентября 2012, 23:41

Арвен написала: О, практически моя история.

bigeyes2.gif
В юности я была намного худее и выше мамы, нога Уже, чем у нее, и никакие мои вещи ей вообще не подходили в принципе. С ужасом подумала: а если бы размеры совпадали? - могла ли попасть в аналогичные переплеты, или все-таки такого быть не могло? Даже мысль о такой вероятности не радует. mad.gif
Арвен
9 сентября 2012, 23:45

Alёna написала:
bigeyes2.gif
В юности я была намного худее и выше мамы, нога Уже, чем у нее, и никакие мои вещи ей вообще не подходили в принципе. С ужасом подумала: а если бы размеры совпадали? - могла ли попасть в аналогичные переплеты, или все-таки такого быть не могло? Даже мысль о такой вероятности не радует.  mad.gif

Мы одного роста практически, я чуть выше, я худее (сейчас кардинально, тогда не очень), размер ноги одинаковый- 34, так что никаких преград. tongue.gif
Yuhh
10 сентября 2012, 00:23
Жесть какая, эти истории с одеждой frown.gif. У нас такого не было - я просто донашивала часто ее одежду. Но тогда все за всеми донашивали, если я правильно помню.
Крыся
10 сентября 2012, 00:25

sally bowles написала: Одно дело - тезис "родители и дети имеют равные права", а другое "родителям лучшее, детям оставшееся". Вот второго хочется избежать.

Мне кажется, что ты скорее рассказываешь о "все вокруг колхозное, все вокруг мое", чем о "сначала родителям, потом детям".
Уточню свою позицию еще раз.
У нас из вещей "ничьих", "на семью", лучшая и большая часть достается родителям, потому что а) они это оплатили б) им чисто физически нужно больше. В частности, если деньги на отпуск есть только на одного человека, то отдыхать и развлекаться едет папа, потому что он сильнее устал, т.к. содержит семью; если на двоих - то едут папа с мамой (или мама затеивает ремонт, и тогда папа остается без отпуска, а дети - без ежедневных ништяков типа кина-мороженки-макдональдса, зато через какое-то время все живут в офигительно красивой квартире); если на троих - то мама с детьми. Если на сладкое на один раз покупается восемь персиков - то дети получают по одному (им достаточно), мама - два (ей нужнее, у нее диета), папа - четыре (потому что обычно он не успевает к персикам, т.к. у мамы диета).
Но если кому-то из девочек покупают три пары обуви, папа не пытается приватизировать ни одну из них, потому что вообще не носит стразы это не его вещи. А мама не отбирает у дочек их платья, и не потому, что по размеру не подходят.
Это позиция "сначала позаботься о себе - если ты будешь в порядке, то и ребенку твоему будет хорошо", а не "забери себе все, что понравится, кому бы оно ни принадлежало".
Крыся
10 сентября 2012, 00:27

Yuhh написала: Но тогда все за всеми донашивали, если я правильно помню.

Да. И везло, если доставалось от сестры. Моя близкая подруга за братом донашивала, вот где печаль.
Правда, через это она выросла в человека с острым чутьем к одежде, подчеркивающей ее женственность - так что тоже на пользу оказалось smile.gif
дюша
10 сентября 2012, 00:44

yMHuK написал:
Мне кажется, что самой красть что-то в ответ на кражу - плохой вариант.

А, по-моему, нормальный. Лучше конечно выкрасть своё, но если своё не получается, то и так ничего.
Но после этого, конечно, желательно перестать жить в одном доме.
Извините, у меня такие понятия о справедливости.
кузнечик
10 сентября 2012, 00:54

Yuhh написала: Жесть какая, эти истории с одеждой frown.gif. У нас такого не было - я просто донашивала часто ее одежду. Но тогда все за всеми донашивали, если я правильно помню.

Пока маленький и сам не зарабатываешь, то, конечно, донашиваешь. А вот когда вырос и у тебя появилось свое собственное, тобою купленное, теплое/красивое/очень нужное другим... wink.gif
blackeyed
10 сентября 2012, 00:54

Крыся написала:  Если на сладкое на один раз покупается восемь персиков - то дети получают по одному (им достаточно), мама - два (ей нужнее, у нее диета), папа - четыре (потому что обычно он не успевает к персикам, т.к. у мамы диета).

Это какой-то тихий ужас.
кузнечик
10 сентября 2012, 00:55

Крыся написала:
Это позиция "сначала позаботься о себе - если ты будешь в порядке, то и ребенку твоему будет хорошо", а не "забери себе все, что понравится, кому бы оно ни принадлежало".

Именно так.
Pastafarian
10 сентября 2012, 02:29

ТБД. На страже нужно быть 24/7. Каждое твое слово может быть обращено против тебя. Терять бдительность на миг - смерти подобно. biggrin.gif
Но все-таки по большей части утряслось. Потому что что с них взять? Не от большого ума все это. И их уже не переделать. Крутишь пальцем у виска и забиваешь. Иногда колышется, но с годами все меньше и меньше.

Арвен написала:

Цензуру моя реакция, боюсь, не пройдет. Но вы пишите. Я еще немножко почитаю, и пойму, как мне на самом деле несказанно повезло.
Крыся
10 сентября 2012, 02:36

blot написала: У нас фрукты просто лежали на кухне в тарелке. Яблоки были еще и порезаны на дольки.

Если богатые железом яблоки порезать на дольки, мало кто станет их есть через время - заветренные, почерневшие, обсиженные дрозофиллами. Ну и далеко не все любят теплые фрукты со стола - многие любят холодные из холодильника (а дрозофилл не любит ваще никто). Поэтому на столе у меня в доме будет только та еда, которую сейчас едят люди, а "Айседора Дункан может поступать как ей угодно" ©

blackeyed написал: Это какой-то тихий ужас.

Что именно - порционное лакомство или то, что детская порция меньше взрослой?
Enola
10 сентября 2012, 08:44

Крыся написала: Если на сладкое на один раз покупается восемь персиков - то дети получают по одному (им достаточно), мама - два (ей нужнее, у нее диета), папа - четыре (потому что обычно он не успевает к персикам, т.к. у мамы диета).

Какой-то не очень удачный пример, потому что ну щас уж фруктов можно покупать столько, чтобы всем хватило smile.gif
Я, кстати, не понимаю, почему маме нужнее, у нее диета, а детям не нужнее, они растут, им нужны витамины. В смысле, логику не понимаю. По логике всем должно быть столько, сколько им нужно.
И вообще восемь на четыре прекрасно делит на "всем по два", разве что в этом смысл в демонстрации того, как именно в семье распределяются ресурсы. Но тогда все равно на персиках плохой пример, это не тот ресурс, который надо так строго делить.

Крыся написала: Это позиция "сначала позаботься о себе - если ты будешь в порядке, то и ребенку твоему будет хорошо", а не "забери себе все, что понравится, кому бы оно ни принадлежало".

Звучит как две крайности на самом деле smile.gif
Потому что не учитывает особенности и ситуации.
Если ты хочешь в отпуск, а ребенок болеет, ты ж ребенка лечить будешь, а не в отпуск поедешь.
А так позиция годная, если грамотно применяется, да.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»