Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вы что думаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Belochka
10 сентября 2012, 10:31

Крыся написала: Что именно - порционное лакомство или то, что детская порция меньше взрослой? 

Мне ужас что родителям больше фруктов чем детям. Я не буду как моя мама, но еда в первую очередь идет детям если она дорогая. То есть если я заплатила за 100 граммовую банку икры 120 баксов, то я ее даже пробовать не буду, она для детей.(больше ничего дорогов голову не приходит, деликатесы другие мои дети не едят, я и не покупаю) Но в каждой избушке свои погремушки, естественно.
blackeyed
10 сентября 2012, 10:33

Крыся написала: Что именно - порционное лакомство или то, что детская порция меньше взрослой?

Второе. С учетом логики деления особенно. Я честно пытался выбросить из головы ваши персики, когда спать пошел, не получилось, мне все в голову лезла картинка того, что я достаю, ну пусть, 6 персиков (нас тут живет трое), и беру себе 3 ( я ж заработал в поту), жене даю два (ей надо красоту поддерживать), и смотрю в глаза ребенку, которому достался один... vis.gif
Enola
10 сентября 2012, 10:38

blot написала: Как и первоочередность отдыха.

А с отдыхом что не так? smile.gif
Если деньги есть на отдых только одного человека, то по твоей логике кто поедет? или вообще никто? smile.gif

Belochka написала: То есть если я заплатила за 100 граммовую банку икры 120 баксов, то я ее даже пробовать не буду, она для детей.

А ты при этом сама икру любишь или покупаешь только детям, которые ее любят?
Светлячок
10 сентября 2012, 10:40
Я придерживаюсь той позиции, что все лучшее - детям. Во-первых, они маленькие. Сами не могут пойти и заработать себе на много персиков или красивую одежду и купить их тоже не могут. Во-вторых, им труднее противостоять искусу и подавлять в себе желание съесть вот это вкусное или обладать этой вещью прямо здесь и сейчас. Предвижу аргумент, что, мол, если их разумно не ограничивать в детстве, то так и не научатся. Примеры из моей семьи показывают, что отлично научатся, видя в своем детстве, как взрослые лучший кусочек отдают детям. Что, конечно, не отменяет привития детям правил хорошего тона. Я поясню мою ТЗ на двух примерах. Допустим, в дом было куплено что-то вкусное, не часто покупаемое, что любят все. Положено в холодильник до вечера. Вечером обнаруживается, что практически все уже съел ребенок. Тут, конечно, надо объяснить, не высмеивая, что так поступать неправильно, а правильно подождать до ужина и чтобы хватило всем. В целях привития хороших манер. Другая ситуация - если дележом вкусненького в семье традиционно занимается взрослый и детям и в голову не придет залезть в холодильник самостоятельно и что-то там съесть. Тогда, ИМХО, самое вкусненькое при дележе - детям. По причинам, которые я уже озвучила.

Мы так живем. Вот летом мужу выплатили неожиданную премию. Поскольку дочь у нас вниманием-покупками не обижена так и так, а сыну подкидываем, когда можем, моя первая мысль, озвученная мужу, была: "Тогда давай мы ему подарим те двести евро, которые давали в долг и еще кроссовки купим, я знаю его размер." Муж нашел идею отличной, так мы и сделали. Вероятно, можно было бы в первую очередь предложить покупку мужу или себе, потому что мы вот зарабатываем, а они только потребляют, но кто ж их, потребителей этаких, побалует, как не мы? Придет их время, а у сына так уже и пришло, и будут сами-сами. А пока мы можем - почему бы нет?
blackeyed
10 сентября 2012, 10:41

Pastafarian написала: Цензуру моя реакция, боюсь, не пройдет. Но вы пишите. Я еще немножко почитаю, и пойму, как мне на самом деле несказанно повезло.

Аналогично. Вот так растешь и не ведаешь своего счастья. У нас с количеством денег и одеждой в моем детстве, конечно полный швах был, но даже будь я девушкой, я стопроцентно знаю, моей маме бы в голову не пришло обделять меня в свою пользу чем бы то ни было, потому что семейный принцип - детям лучшее, по возможности.
Светлячок
10 сентября 2012, 10:45

blackeyed написал:
Второе. С учетом логики деления особенно. Я честно пытался выбросить из головы ваши персики, когда спать пошел, не получилось, мне все в голову лезла картинка того, что я достаю, ну пусть, 6 персиков  (нас тут живет трое), и беру себе 3 ( я ж заработал в поту), жене даю два (ей надо красоту поддерживать), и смотрю в глаза ребенку, которому достался один... vis.gif

Жуть. Я бы не справилась. Ни за какие персики.
Enola
10 сентября 2012, 10:47

blackeyed написал: жене даю два (ей надо красоту поддерживать)

А если это вопрос здоровья, а не красоты?
Диеты всякие бывают, не обязательно для красоты внешнего вида, по мед.показаниям, например, тоже.
Светлячок
10 сентября 2012, 10:50

Belochka написала:
Мне ужас что родителям больше фруктов чем детям.

Вот, кстати, еще один аргумент, почему детям больше или лучше. Они еще растут и формируются. Поэтому скорее наоборот - в первую очередь детям.

ЗЫ. В голове вертится фраза, про отношение к старикам и детям, но вот не могу вспомнить, хоть застрелите, кто ее сказал. Наверное, Макаренко. smile.gif
blackeyed
10 сентября 2012, 10:53

Enola написала: А если это вопрос здоровья, а не красоты?
Диеты всякие бывают, не обязательно для красоты внешнего вида, по мед.показаниям, например, тоже.

Угу, если человек съест на один персик меньше, он умрет? Ну ок. Тогда просто именно конкретному человеку дается чего-то больше, а другим остальное поровну, с объяснениями почему ему очень надо больше.
Мне очень легко представить ситуацию в целом, потому что порционность еды меня аж совсем не смущает, я и сейчас в магазине выбираю фрукты по количеству едоков. Мне дома незачем устравивать склад продуктов, так что вполне могу купить по 2 апельсина или по три нектарина и т д.
Enola
10 сентября 2012, 10:55

Светлячок написала: Примеры из моей семьи показывают, что отлично научатся, видя в своем детстве, как взрослые лучший кусочек отдают детям. Что, конечно, не отменяет привития детям правил хорошего тона. Я поясню мою ТЗ на двух примерах. Допустим, в дом было куплено что-то вкусное, не часто покупаемое, что любят все. Положено в холодильник до вечера. Вечером обнаруживается, что практически все уже съел ребенок. Тут, конечно, надо объяснить, не высмеивая, что так поступать неправильно, а правильно подождать до ужина и чтобы хватило всем. В целях привития хороших манер. Другая ситуация - если дележом вкусненького в семье традиционно занимается взрослый и детям и в голову не придет залезть в холодильник самостоятельно и что-то там съесть. Тогда, ИМХО, самое вкусненькое при дележе - детям. По причинам, которые я уже озвучила.

Я вот не понимаю, причем тут хорошие манеры, когда речь идет тупо о том, нормальный ли ты человек smile.gif
Манеры - это вроде как то, что ты внешне демонстрируешь, а не то, кто ты есть.
Человек по идее не должен сжирать все вкусное не потому что манеры, а потому что как вообще можно сожрать?

В общем, по теме я считаю неправильным, когда родители полностью отказывают себе в пользу ребенка, но и объедать ребенка в пользу себя тоже неправильно.
Если средства не позволяют купить столько вкусного, чтобы на всех хватило, то большая часть достанется ребенку. Он в конце концов не виноват, что его родители не зарабатывают на вкусное для всех. Причем речь не про обычную еду, а именно про вкусное, но не полезное. Витаминов и прочего полезного ребенку надо получать столько, сколько ему нужно и сколько родители могут себе позволить без существенного ущерба для себя.
Enola
10 сентября 2012, 10:58

blackeyed написал: Мне очень легко представить ситуацию в целом, потому что порционность еды меня аж совсем не смущает, я и сейчас в магазине выбираю фрукты по количеству едоков.

То есть ты точно знаешь, кто сколько у тебя ест?
Я просто не очень понимаю такой подход, потому что у нас в семье было принято иначе - фруктов в доме было столько, чтобы в любой момент можно было подойти и взять из вазы на столе или из холодильника.
У каждого ребенка на столе стояла тарелка с фруктами, чтобы он ел тогда и столько, сколько ему нужно. Но у нас очень много фруктов ели, по персику на ребенка - это была бы трагедия 3d.gif
blackeyed
10 сентября 2012, 11:02

Enola написала: То есть ты точно знаешь, кто сколько у тебя ест?
Я просто не очень понимаю такой подход, потому что у нас в семье было принято иначе - фруктов в доме было столько, чтобы в любой момент можно было подойти и взять из вазы на столе или из холодильника.
У каждого ребенка на столе стояла тарелка с фруктами, чтобы он ел тогда и столько, сколько ему нужно. Но у нас очень много фруктов ели, по персику на ребенка - это была бы трагедия

Ну я знаю, сколько в день можно съесть персиков, и это будет точно не кило на человека. Ну если то-то мелкое, то понятно, что оно покупается без счета и прото тащат из пакета. У нас фрукты не так,чтоб дешевые, чтоб накупать их и сейчас лишние, они же портятся. И нет таких едоков, которые их хомячат килограммами по своему желанию. Ну и потом, не забывай, что если вдруг очень захочется еще, то в наше время можно просто пойти в магазин и докупитьwink.gif Это не очереди моего детства pray.gif
Enola
10 сентября 2012, 11:05

blackeyed написал: У нас фрукты не так,чтоб дешевые, чтоб накупать их

/смотрит на место проживания и думает много горьких и обидных слов/ 3d.gif

blackeyed написал: Ну и потом, не забывай, что если вдруг очень захочется еще, то в наше время можно просто пойти в магазин и докупить Это не очереди моего детства

Ну это да, точно.
Но у меня, например, видимо, осталось еще и что-то из советского прошлого - приятно, когда дома фруктов много, привычка покупать столько, чтобы лежало smile.gif
blackeyed
10 сентября 2012, 11:16

Enola написала: /смотрит на место проживания и думает много горьких и обидных слов/ 

Не растут тут ни бананы, ни персики, ни апельсины, ни даже арбузы... Все привозное и чаще импортное, те же персики из крыма можно на базарах застать, и то не все там они. Что меня добивает, даже абрикосы привозные и дорогие, при том что прекрасно растут под окнами...

Но у меня, например, видимо, осталось еще и что-то из советского прошлого - приятно, когда дома фруктов много, привычка покупать столько, чтобы лежало

НО ОНО ЕСТЬ! 3d.gif
Я это помню, очереди за мандаринами или еще чем-то в 80 каких-то (совсем помню себя мелким), когда накупался, пожалуй, мешок.
Мне жалко, когда пропадает, потому стараемся без лишнего, чего-то мы в целом "не фруктовые". Может, если б были, то тоже б закупались больше.
Enola
10 сентября 2012, 11:22

blackeyed написал: Все привозное и чаще импортное, те же персики из крыма можно на базарах застать, и то не все там они. Что меня добивает, даже абрикосы привозные и дорогие, при том что прекрасно растут под окнами...

А, ну это как у нас, получается. Безобразие.
Но у вас все равно в среднем гораздо лучше с фруктами-ягодами, чем у нас. Мы летом стараемся поскорее уехать в Крым, чтобы не мучиться вопросом "где купить клубнику так, чтобы и вкусная, и на всех хватило, а не только на ребенка", а купить сразу ведро и все съесть smile.gif

blackeyed написал: Я это помню, очереди за мандаринами или еще чем-то в 80 каких-то (совсем помню себя мелким), когда накупался, пожалуй, мешок.

Угу.
И зимние мандарины, когда ящики стояли в сугробах, и все старались поскорее набрать самых менее морозных smile.gif

blackeyed написал: Мне жалко, когда пропадает, потому стараемся без лишнего, чего-то мы в целом "не фруктовые". Может, если б были, то тоже б закупались больше.

Понятно smile.gif
В общем, разумно получается.
Светлана
10 сентября 2012, 11:26
Читаю я про жизнь с некоторыми матерями и меня жуть берет... redface.gif
Девочки, только то, что из вас выросли сильные и терпеливые женщины, может как-то оправдать ту алчность, с которой к вам относились ваши матери. Ужас. Я не жадина, но когда тебе что-то необходимо и у тебя это что-то отнимают - это как-то уж очень по-скотски. Пардон май френч.

По персики. biggrin.gif
Я с детства самым вкусным фруктом считаю яблоко. И как бы бедно мы не жили в пору моего детства, в доме практически всегда (зимой тоже!) были яблоки. Т.к. это самое вкусное, что может быть для меня. Не навалом, нет, но присутствовали всегда. Однажды, когда я была классе в четвертом что ли, то есть, уже вполне себе взрослая барышня, месяце в феврале я заявила родителям, что: "Есть в доме совершенно нечего - даже ЯБЛОК нет! Вторую неделю нет яблок!!!" и потом долго удивлялась, чего это они вдруг на меня надулись. biggrin.gif Теперь понимаю, почему. Не, я их не тоннами ела, но пару яблок в день - это святое. Отсутствия мяса или чего-либо другого я бы вообще не заметила, наметелиться половиной батона белого пополам с аджигой - нормальная еда.

Спойлер!
П.С. А когда было ничего не достать из одежды, пора "комков" и стихийных лотков и маме "отхватили" импортный офигенно красивый итальянский плащ цвета персидской сирени (вся Москва ходила в какашечно-коричневом, сером и черном и в ту пору и плащ выглядел чудовищным вызовом толпе), она мне отдала свою куртку-кожанку из синего кожзама, дивного Х силуэта, и я была в ней, как комиссар из "Оптимистической трагедии". А потом маме купили пальто дивной красоты и она отдала мне свое из красной мохнатой шотландки шерстяное пальто. Оно было кое-где потерто, его перелецовывали и поменяли обшлага. Когда оно ещё пообтрепалось, из него сшили юбку. Так вот, завидовал мне, конечно, не весь курс, но одета я была офигенно. biggrin.gif На меня маман было не жалко своих каких-то вещиц, никогда. Но, надо сказать, я не претендовала на что-то типа кофточек, платьев и прочего - только если она сама что-то мне решила отдать. smile.gif И когда по случаю что-=то удавалось купить очень красивое, обычно смотрели,кому это больше идет-по размеру или более необходимо и никогда потом не отбирали у законног владельца.

Поэтому мне дико читать, что кто-то у кого-то чего-то забрал и все.
Belochka
10 сентября 2012, 11:26

Enola написала: А ты при этом сама икру любишь или покупаешь только детям, которые ее любят? 

Люблю, но без фанатизма, в смысле не вспоминаю если нет.И помню что в моем детстве икры было -завались, я бутерброды в школе раздавала, что бы отвязаться. А мои дети очень любят, дочка еще застала времена относительной дешевизны, сын уже нет. 1200 баксов кило это очень накладно. Поэтому если я иногда покупаю, то только им. Хотя вру. Иногда могу при них в воспитательных целях попробовать. Но для меня икра еще и полезный продукт, поэтому идет детям все.
blackeyed
10 сентября 2012, 11:30

Enola написала: Мы летом стараемся поскорее уехать в Крым, чтобы не мучиться вопросом "где купить клубнику так, чтобы и вкусная, и на всех хватило, а не только на ребенка", а купить сразу ведро и все съесть 

Так это ж Крымsmile.gif Отсюда ехать тоже почти сутки, если не самолетом 3d.gif
А так в магазинах Испания, Израиль, Турция, Италия, Египет, Греция... ну вы поняли... Да, летом, бывает написано что-то со словом "украинские", не без тогоsmile.gif
Но фиг с ним, главное хоть банан летом, хоть клубнику зимой, если припечетsmile.gif
Enola
10 сентября 2012, 11:32

Светлана написала: Я с детства самым вкусным фруктом считаю яблоко.

user posted image

Belochka написала: помню что в моем детстве икры было -завались, я бутерброды в школе раздавала, что бы отвязаться.

/от зависти/ А у нас фруктов было - завались! 3d.gif

Belochka написала: Люблю, но без фанатизма, в смысле не вспоминаю если нет.

Ага, понятно.
Belochka
10 сентября 2012, 11:33
Мне про одежду вообще дико читать потому что моя мама помню проходила 5 лет в одном костюме. При этом уходили горы денег на ту же икру, книги, моих педагогов. Мы маму просто заставляли одежду покупать или что-то есть. И до сих пор так. Если у не едома продукты, она должна их для кого-то приготовить. Я себя такой свиньей по отношению к матери почувствовала после прочитанного. mad.gif
Belochka
10 сентября 2012, 11:37

Enola написала: /от зависти/ А у нас фруктов было - завались! 

Я про фрукты писать не стала, но кстати, с фруктами были моменты когда только выходили они, были дороговаты, мама покупала не килограммами, а по кило вишни кило черешни кило клубники и делила на всех. Но мы могли схомячить втрое больше. Но это только в мае, потом их тоже было завались tongue.gif До сих пор для меня вид на тарелке вишня, черещня, клубника алыча- это ошуение праздника того потому что уже лето и каникулы.
К сожалению дети у меня не фруктоеды особые, едят немножко того. немножко другого. Зато когда сладкого нет ( а его чатсо нет, я не сладкоежка и их не поощряю) то у дочери форменная трагедия. А фрукты я покупаю, а потом ем сама.
Enola
10 сентября 2012, 11:38

Belochka написала: Мне про одежду вообще дико читать потому что моя мама помню проходила 5 лет в одном костюме. При этом уходили горы денег на ту же икру, книги, моих педагогов. Мы маму просто заставляли одежду покупать или что-то есть. И до сих пор так.

У меня, кстати, мама такая же.
И рос из меня до определенного этапа вовсе не ребенок, который, глядя на то, как мама делает все для детей, учится и сам делиться. Прямо даже скажем, наоборот.
Это такая же крайность, как когда родители все самое лучшее отбирают себе.
Belochka
10 сентября 2012, 11:45

Enola написала: У меня, кстати, мама такая же.И рос из меня до определенного этапа вовсе не ребенок, который, глядя на то, как мама делает все для детей, учится и сам делиться. Прямо даже скажем, наоборот.Это такая же крайность, как когда родители все самое лучшее отбирают себе. 

Я абсолютно согласна. Я делилась с другими в силу характера, но по отношению к маме понимаю что эгоистка. Есть вот это вот подсознательное "мама должна". Правда это и на мое отношение к детям распространяется, просто я умом понимаю что нельзя так раз, и еще я все таки не такая повернутая на детях как моя мама- два. Я себя больше люблю, хотя и не так сильно как надо бы. wink.gif
Кстати, насчет делиться. Мне кажется это все же характер. Потому как сын весь отдых таскал воду и конфеты из дома потому как " друзья попросили". И отдает все сестре почти всегда, хотя она особой щедростью не отличается. Узнаю себя и начинаю волноваться, мне сильно прилетело по жизни от такой " души нараспашку".
Мэрис
10 сентября 2012, 11:47
Sally Bowles, Арвен, Lynx082 и все остальные. Большое вам спасибо за то, что вы пишете. Я была просто в шоке от того, что те люди, которых мне давно интересно читать и которыми я восхищаюсь, рассказывают такие чудовищные истории о своем детстве. Хотя, с другой стороны, это дает надежду, что несмотря на все наши родительские ошибки, у детей всегда есть шанс вырасти настоящими людьми. Еще раз спасибо за то, что вы этим поделились.
Светлана
10 сентября 2012, 11:48
Кстати, в моем детсве в "Веселых картинках" была напечатана короткая история, по которой, как я понимаю, и жила моя семья.

История такая:
"Как-то раз Большой индеец и Маленький индеец пошли ловить рыбу. Большой индеец взял большую удочку, а Маленький индеец - малелькую. Большой индеец поймал большую рыбу, а Маленький индеец - маленьку. Пришли они домой и приготовили рыбу на костре. Вкусная получилась рыба. И тогда Большой индеец взял себе маленькую рыбу, а большую рыбу оставил Маленькому индейцу. Потому что Маленький индеец должен расти."

Меня и в семье называли Маленький индеец. wink.gif
Belochka
10 сентября 2012, 11:51

Мэрис написала: Sally Bowles, Арвен, Lynx082 и все остальные. Большое вам спасибо за то, что вы пишете. Я была просто в шоке от того, что те люди, которых мне давно интересно читать и которыми я восхищаюсь, рассказывают такие чудовищные истории о своем детстве. Хотя, с другой стороны, это дает надежду, что несмотря на все наши родительские ошибки, у детей всегда есть шанс вырасти настоящими людьми. Еще раз спасибо за то, что вы этим поделились. 

ППКС. начинаешь понимать что твои ошибки педагогические не смертельны, раз при таких обстоятельствах такие интересные люди выросли.
Michuru
10 сентября 2012, 11:53

blackeyed написал: и беру себе 3 ( я ж заработал в поту), жене даю два (ей надо красоту поддерживать), и смотрю в глаза ребенку, которому достался один...

3d.gif
Да, ужасная картина. Прям способ показать ребенку его место mad.gif
Lynx082
10 сентября 2012, 11:54

Yuhh написала: Жесть какая, эти истории с одеждой

Я в семье самая мелкая, и по росту, и особенно по размеру была smile.gif У нас таких историй в семье не было, хотя одежда регулярно курсировала между мной, мамой и сестрой, но все было по собственному желанию, за исключением пары туфель, которые сестра выпросила у мамы. А вот мы с сестрой маме отдавали беспрекословно, и считалось, что это так и надо - нашу зарплату, когда уже работали, но жили еще с родителями.
Апельсинка
10 сентября 2012, 13:01
Мне иногда устраивали воспитательный момент. Сидим за столом, на общей тарелки остался последний кусочек торта(яблока, помидора и т.д.). И все сидят и ждут от меня что я это последнее с тарелки возьму. Я протягиваю руку, а меня хрясь по руке. Со словами, последний кусочек надо маме оставить. biggrin.gif
Крыся
10 сентября 2012, 13:39

Enola написала: Какой-то не очень удачный пример, потому что ну щас уж фруктов можно покупать столько, чтобы всем хватило (...) По логике всем должно быть столько, сколько им нужно.

А если взять, например, мороженку, то "нужно" чем определяется - физиологической нормой или желанием ребенка? wink.gif
Одного персика, одного яблока и одного питьевого йогурта одному ребенку вполне хватает на один обед. Он больше физически не съест. Папа, который размерами больше ребенка раза в три, за тот же обед съест четыре персика, ни одного яблока, и обойдется без йогурта, потому что дети это любят больше. Может, и неудачный пример, но какой уж есть smile.gif
*подумав* могу пересчитать на котлеты. Или детская порция любой еды должна быть больше взрослой? Так ведь не вместится...

blackeyed написал: мне все в голову лезла картинка

Я могу сходу назвать десяток факторов и описать штук пять ситуаций, которые изменят твое мнение на противоположное, но не буду. Моя жизнь - не двадцатка баксов, чтобы каждый немедленно желал себе такую же, а ты - не святой Петр, чтобы мне хотелось Все Объяснить smile.gif

Девочки! Вот вы пишете:

Belochka написала: То есть если я заплатила за 100 граммовую банку икры 120 баксов, то я ее даже пробовать не буду, она для детей.

Светлячок написала: Примеры из моей семьи показывают, что отлично научатся, видя в своем детстве, как взрослые лучший кусочек отдают детям.

Enola написала: Если средства не позволяют купить столько вкусного, чтобы на всех хватило, то большая часть достанется ребенку.

- так я с вами совершенно согласна! Когда я была маленькой - все лучшее и вкусное было мне, и по-прежнему это так smile.gif Зачем менять, если работает и мне нравится? wink.gif

Enola написала: приятно, когда дома фруктов много, привычка покупать столько, чтобы лежало

Дрозофиллы заводятся, если еда лежит на столе.
Пусть в холодильнике лежит smile.gif
Belochka
10 сентября 2012, 13:55

Крыся написала: так я с вами совершенно согласна! Когда я была маленькой - все лучшее и вкусное было мне, и по-прежнему это так  Зачем менять, если работает и мне нравится?

Если всем хорошо то на здоровье. Я вот тоже не как мама, себя не особо обижаю. Но лозунг все лучшее детям сидит в мозгу прочно, я просто стараюсь его рационализировать. Поэтому спокойно хожу в рестораны иногда или покупаю себе фитнесс недешевый.
Кысь, а если ребенок хочет второй персик, то отдадите или это железно? Потому что одна один персик потому что больше не съест это одно, а потому что так делить правильно- это немножко другое.
Karpatka
10 сентября 2012, 13:56

Крыся написала:
Моя жизнь - не двадцатка баксов, чтобы каждый немедленно желал себе такую же

Она лучше 3d.gif

Крыся написала:
Когда я была маленькой - все лучшее и вкусное было мне, и по-прежнему это так smile.gif Зачем менять, если работает и мне нравится?

Бис. smile.gif
Крыся
10 сентября 2012, 14:05

Belochka написала:  Но лозунг все лучшее детям сидит в мозгу прочно, я просто стараюсь его рационализировать.

У каждого есть свои иррациональные убеждения, прочно сидящие в голове; это называется верой smile.gif

Belochka написала: Кысь, а если ребенок хочет второй персик, то отдадите или это железно?

Кысь - это совсем другой персонаж, красотка блондинка, в Прибалтике живет, отлично разбирается в косметике и нарядах. Я - Крысь.
Насчет персика - в зависимости от обстоятельств. Если "у нас есть еще фрукты? а то так хочется, так хочется..." - то, скорее всего, поделюсь (или, если закончилось, выдам денег и попрошу купить на всех); а если "дай мне вутэтавот, от которого ты уже откусила, я вижу, что оно вкусное, оно мое, потому что яжеребенок" - то фигу в нос и попутного ветра smile.gif
Крыся
10 сентября 2012, 14:08

blot написала: По логике Крыси надо сказать: "прости ребенок, но маме плохо от недосыпа, значит плохо будет и тебе. Так что фиг тебе, а не учеба - я сплю".

По логике Крыси, выгоднее один раз напрячься, поднять весь дом и отправить по делам, а потом спать - работать - делать дела, чем поспать лишние полчаса, а потом заниматься, например, хоумскулингом или придумывать другие занятия пытливым детским мозгам. Так что ты не вполне верно считываешь логику Крыси smile.gif
blackeyed
10 сентября 2012, 14:12

Крыся написала:
Я могу сходу назвать десяток факторов и описать штук пять ситуаций, которые изменят твое мнение на противоположное

С какой радости я от чьих-то слов буду менять свои жизненные убеждения redface.gif
Kataržina
10 сентября 2012, 14:47

sally bowles написала: Вообще, отношения с родителями можно исчерпывающе описать в поэтической форме:
"Чему бы грабли не учили,
А сердце верит в чудеса" 3d.gif

3d.gif Даже если не в чудеса, то в то, что наглости есть предел. Но это оно зря.
Свеженькое: поменяла я машину ( И зачем тебе новая машина? 3d.gif ). Старую решила не продавать, а оставить "в семье", всем сообщила, что так мол, и так, стоит, берите, если надо куда съездить. Каско есть, все на ходу. И больше ее не видела 3d.gif
Серия 1. Раздается звонок: а тут техосмотр скоро. Кто платить будет? Отвечаю: кто ездит. А кто, кстати, вообще, ездит, спрашиваю. Оказывается, мама с мужем. ОК. В чем вопрос? А вот ремонт, говорят. Хорошо, ремонт оплачу.
А техосмотр? Нет, техосмотр не буду. АААА! из-за тебя у меня денег нет, всё на бензин уходит! Что за жизнь ты мне устроила!!! 3d.gif
Серия 2. Звонят: скорее оплачивай ремонт, мы едем отдыхать. Куда, спрашиваю. На землю предков, в глушь, приобщаться к корням. Честно говорю: вообще, я против. Поскольку машина исключительно городская-низкая, к проселочным дорогам не приспособлена. Аааааа!! Я уже отдохнуть не могу, как хочу, только ты имеешь право на отдых, а я во всём себе отказываю всю жизнь ( 3d.gif Если что, я с ней 20 лет как не живу и никак стеснять не могу )
Серия 3. Звоню: Ремонт завтра, в 9 часов подгоните машину туда-то. Ответ: Нееееет! Мы ж тебе сказали, что едем отдыхать. Завтра. В 6 утра выезжаем.
Я: Как??? Там что-то подтекает, посмотреть надо обязательно ( и я против была, но это уже мелочь 3d.gif 3d.gif ) Ответ: нет и всё!
Я: так, или мастер завтра в 9, или я продаю машину.
Мне: Нет, мы едем в поля!
Я: Я своё сказала.
Бросают трубку, я мысленно прощаюсь с пепилацем.
На следующий день звонит мастер. И говорит что-то вроде: машину привезли, %!!;** до ближайшей кочки бы доехала, антифриз, ?%!! , заклинило бы как пить дать. Или эвакуатор - 300км оплачивать. Ок, говорю, хорошо, что все будут живы. Звоню: так и так, машина будет завтра, ура. Ответ: да подавись ты своей машиной, я столько денег в нее вложила 3d.gif , весь отпуск ты мне испортила. 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Спасибо, я дааавно не чувствительная, пофиг мне, а вот муж, наблюдавший этот спектакль со стороны, просто обалдел. Он-то после звонка мастера радостным тоном заявил: как хорошо, что ты настояла, сейчас тебе спасибо скажут! Наивный. smile4.gif
Belochka
10 сентября 2012, 15:11

Крыся написала: Кысь - это совсем другой персонаж, красотка блондинка, в Прибалтике живет, отлично разбирается в косметике и нарядах. Я - Крысь.Насчет персика - в зависимости от обстоятельств. Если "у нас есть еще фрукты? а то так хочется, так хочется..." - то, скорее всего, поделюсь (или, если закончилось, выдам денег и попрошу купить на всех); а если "дай мне вутэтавот, от которого ты уже откусила, я вижу, что оно вкусное, оно мое, потому что яжеребенок" - то фигу в нос и попутного ветра 

Ой извини, конечно Крыся. Ну я так же поступлю, за исключением того что все таки отрежу от надкусанного и ребенку кусочек.
Крыся
10 сентября 2012, 15:38

Belochka написала:  все таки отрежу от надкусанного и ребенку кусочек

после запроса "дай мне вутэтавот, от которого ты уже откусила, я вижу, что оно вкусное, оно мое, потому что яжеребенок"?
Это какой-то тихий ужас©.
blackeyed
10 сентября 2012, 15:42

Крыся написала: после запроса "дай мне вутэтавот, от которого ты уже откусила, я вижу, что оно вкусное, оно мое, потому что яжеребенок"?

Естественно для человека, у которого дети на уровне "знай свое место" и "ты тут последний". О чувствах и ощущениях ребенка задуматься, видимо, слабо.
Karpatka
10 сентября 2012, 15:43

Крыся написала:
после запроса "дай мне вутэтавот, от которого ты уже откусила, я вижу, что оно вкусное, оно мое, потому что яжеребенок"?
Это какой-то тихий ужас ©.

Самая распространенная ситуация - в трамвае или еще каком общественном транспорте ребенок встает в центре салона и громко говорит "Мама! Я ХОЧУ СЕСТЬ!" Ну или вариации - но все сводится к "оно мое, потому что яжеребенок". Редко когда проходит больше 5 секунд - и ребенок получает желаемое. wink.gif Почему бы дома не попробовать тот же способ?
Крыся
10 сентября 2012, 15:44

Karpatka написала: Самая распространенная ситуация - в трамвае или еще каком общественном транспорте ребенок встает в центре салона и громко говорит "Мама! Я ХОЧУ СЕСТЬ!" Ну или вариации - но все сводится к "оно мое, потому что яжеребенок".

Вооооот. Именно эта хабалистость мне и представляется тихим ужасом - особенно в ребенке.
Апельсинка
10 сентября 2012, 15:48

Крыся написала:

Я изначально представляю сколько ребенок может съесть, чего может попросить добавки. Стараюсь чтобы это добавка была, если что. От своего кусочка тоже могу отрезать и поделится.

Вообще у меня в этом вопросе жесткая позиция. Родители должны своим детям, а дети должны своим детям и т.д. Как это реализовывать, в каждой семье по своему решают. Но общий фон должен быть именно таким.
А вот если родители с детей долги требуют или подразумевают, что дети им что то должны. То это все равно что требовать от реки что бы она в другую сторону текла.
Апельсинка
10 сентября 2012, 15:50

Karpatka написала:
Самая распространенная ситуация - в трамвае или еще каком общественном транспорте ребенок встает в центре салона и громко говорит "Мама! Я ХОЧУ СЕСТЬ!" Ну или вариации - но все сводится к "оно мое, потому что яжеребенок". Редко когда проходит больше 5 секунд  -  и ребенок получает желаемое.  wink.gif Почему бы дома не попробовать тот же способ?

Ой, сначала прочитала что ребенок хочет есть. smile.gif Вот было бы счастье.
Belochka
10 сентября 2012, 15:52

Крыся написала: после запроса "дай мне вутэтавот, от которого ты уже откусила, я вижу, что оно вкусное, оно мое, потому что яжеребенок"?Это какой-то тихий ужас©. 

Ну не конкретно в такой формулировке, но просто если попросит от того чт оя ем, я дам часть, соблюдая правила гигиены. У нас яжеребенок не звучит обычно. Кстати, флешку с интернетом я не отдаю обычно, моя жервтенность имеет границы. А вот в вофне за телевизор однозначно проигрываю. biggrin.gif
Belochka
10 сентября 2012, 15:54

Karpatka написала: Самая распространенная ситуация - в трамвае или еще каком общественном транспорте ребенок встает в центре салона и громко говорит "Мама! Я ХОЧУ СЕСТЬ!" Ну или вариации - но все сводится к "оно мое, потому что яжеребенок". Редко когда проходит больше 5 секунд  -  и ребенок получает желаемое.  Почему бы дома не попробовать тот же способ? 

А я не вижу связи. У меня ребенок место сам уступает уже в 7 лет и двери бабушкам держит. (недавн оситуация была с дверью как в О чем говорят мужчины. Он дверь держит бабушке а магазин, а ей пройти надо просто мимо biggrin.gif ). Но от маминой еды вполне может попросить.
blackeyed
10 сентября 2012, 16:09

Belochka написала: А я не вижу связи. У меня ребенок место сам уступает уже в 7 лет

Я тоже не вижу. Какая связь вообще между тем, что родители должны своему ребенку что-то, включая еду (они вообще зачем-то его рожали, не спросясь, не? ) И требованием чего-то у посторонних людей.
Lynx082
10 сентября 2012, 16:47

Katar?ina написала: Свеженькое: поменяла я машину (,,,) И больше ее не видела

Да уж... mad.gif

Крыся написала:  "дай мне вутэтавот, от которого ты уже откусила, я вижу, что оно вкусное, оно мое, потому что яжеребенок"?

У меня кот Тяпа так все кусочки выпрашивает, вот именно этими словами на всей его рыжей морде biggrin.gif Только окончание "яжекотеночек"
Enola
10 сентября 2012, 17:01

Крыся написала: А если взять, например, мороженку, то "нужно" чем определяется - физиологической нормой или желанием ребенка?
Одного персика, одного яблока и одного питьевого йогурта одному ребенку вполне хватает на один обед. Он больше физически не съест.

Это смотря какой ребенок. И смотря почему он не съест - потому что не влезет или потому что знает, что в доме 8 персиков, из которых лично его - один smile.gif
А мороженка - это не фрукты. Ты б еще чупачупс предложила взять 3d.gif

Крыся написала: Дрозофиллы заводятся, если еда лежит на столе.
Пусть в холодильнике лежит

Слушай, у мамы моей всю жизнь на столе фрукты стоят. Ни одна дрозофилла не посмела там завестись. Даже на моем столе, где всегда был бардак и куда мне фрукты ставили. Зато если я хотела яблоко, мне надо было протянуть руку и взять, а не спрашивать, можно ли залезть в холодильник smile.gif
Крыся
10 сентября 2012, 17:19

Enola написала: Слушай, у мамы моей всю жизнь на столе фрукты стоят. Ни одна дрозофилла не посмела там завестись.

У меня в доме - заводятся, особенно быстро - если какая-нибудь еда лежит, полузабытая, в детских столах. Вариант "удобно детям, но мама все время мониторит, как бы что не стухло, гоняет мух и выгребает объедки из самых непредсказуемых мест квартиры" мне не нравится, поэтому мои дети будут бегать к холодильнику каждый раз, когда им захочется еды - несмотря на то, что твоя мама поступала по-другому smile.gif

Enola написала: Это смотря какой ребенок. И смотря почему он не съест - потому что не влезет или потому что знает, что в доме 8 персиков, из которых лично его - один

Я о своих детях рассказываю. Про других я не знаю, в кого сколько чего влезает.

Enola написала: А мороженка - это не фрукты.

Сейчас такие фрукты, что не поймешь - витамины они или лакомство пополам с бытовой химией. А хорошая мороженка - это правильный животный жир пополам с быстрым углеводом, и в том, и в другом у организма есть определенная потребность (особенно у детского). Так что если сравнивать зимний, например, персик и икеевскую, например, мороженку - не сразу скажешь, что вреднее и при каких обстоятельствах.
Я ж взяла не "фрукты вообще, а.к.а. витамины" а "полезное лакомство а.к.а. обед". Если бы я сказала, что котлет или мяса детям полагается меньше, чем взрослым, потому что в них влезает меньше - это бы тоже Ужаснуло?
Крыся
10 сентября 2012, 17:21
*передумала*
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»