Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вы что думаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Свиристель
4 сентября 2012, 16:57

Enola написала:
А она акцентирует?
Точнее, не так: это именно она акцентирует? smile.gif

Отбирая подарки у среднего и деля их между всеми детьми, она акцентирует внимание на неравенстве и показывает, что если тебя обделили, ты имеешь полное право обделить другого, несмотря на то, что он твой родственник. Ты, кстати, про заработки не ответила: есть работодатель вместо бабушки - отбирать и делить зарплату среднего между всеми детьми? В детстве строится модель взрослой жизни.

АПД: помню, как меня мордой возили за взятую у дочери тетрадь для младшего сына и за то, что не уважаю собственность дочери. Так вот теперь уважаю. И не понимаю, почему тетрадь отобрать нельзя, а грушу можно.
Свиристель
4 сентября 2012, 16:58

Enola написала:

Не нужно ничего понимать. Нужно читать, что написано:

3d.gif

Я прочитала, спасибо.Я правильно понимаю, что 21 и 13 - это взрослые дети? И спросила: до каких лет? В 21 год можно отобрать, а в 22 можно?
Pastafarian
4 сентября 2012, 16:59

Enola написала: Ну, в 21 год вопрос, мне кажется, уже не в том, насколько эмоционально дорог рубль и может ли человек понять боль потери

Как сказать. Для меня, например, тут тоже все однозначно - чужого брать нельзя ни под каким предлогом и обсуждать здесь нечего. А вот для сабжевой сестрицы - отнюдь. Ситуация же сложилась и ее надо решать, причем желательно не только покарать виновных и восстановить справедливость, но еще и извлечь уроки на будущее.

Голый запрет с маленькими детьми еще прокатывает (и то не всегда), а с теми кто постарше уже с громким таким скрипом. Если в установленных правилах деть (да и взрослый, чоужтам) не видит логики, то он с большой вероятностью положит на него. Раз с колокольни старшей это выглядело как то что рубль валяется, никому не нужный, младшая к нему годами не подходит и ваще о нем толком не помнит - вспомнила лишь когда он пропал (а такое тоже очень характерно для подросткового возраста), то появляются варианты. Рационализировать свое решение она смогла. Так что, имхо, важно не только сказать, что нельзя брать, но и почему именно нельзя. Смешно об этом в 21 год беседы вести, согласна. Но даже за собой иногда замечаю, а я увы, уже не 20-летняя девица, как до хрипоты в горле готова сражаться против нелогичного, на мой взгляд, принципа. Вот кажется он мне тупым и все. А для другого человека он настолько важен, что мое упрямство и горе-принципиальность доводит его чуть ли не до слез. И тогда я начинаю задумываться, что стоит мое чувство справедливости в противовес чувствам моих близких, пусть и иррациональных. Это хорошо ставит на место покосившийся чердак. (с)

Но опять оговорюсь, ибо не уверена, что в описанном случае воззвания к совести актуальны. Сама я росла в семье, где нередко практиковалось "что мое - мое и что твое - мое". Все объяснения, увещевания, слезы и сопли - мимо. С такими людьми только зуб за зуб. Иного способа не знаю. Но хотя бы попытаться разрешить по-другому стоит.
Enola
4 сентября 2012, 17:01

Mareesha написала: Вполне возможно, что это уже сформировавшийся человек и уроков никаких не вынесет. А для младшей важно понимать, что мама тоже считает, что это плохой поступок и справедливость хоть как-то должна быть восстановлена.

Ага, ясно.

Mareesha написала: Затем же, зачем мы учим детей, что нехорошо отбирать игрушки у более слабых, жадничать, ябедничать и пр., то есть мы прививаем какую-то систему ценностей.

Кто "мы"? Я уже не раз раз видела родителей, которые в той или иной форме объясняют детям, что поступать надо к собственной выгоде, даже если нужно отбирать у более слабых, распихивать локтями, жаловаться и далее полный комплект.
Ты уверена, чья система ценностей более жизнеспособна? smile.gif
Светлана
4 сентября 2012, 17:01

Enola написала: А почему именно рублем?
Почему не отдать сестре кольцо, например?

Я так поняла, что младшая ещё не питает к дорогим украшениям никакого интереса или же, именно это кольцо будет напоминать ей о том, что у неё стырили рубль. Зачем лишний раз? Про рубль - это так, гипотетически, возможно младшую утешило бы что-то другое, нарочно про "память о бабушке" - ну мало ли что может ей скрасить боль утраты?

Спойлер!
Лично мне, от моей умершей бабушки (не той, что делила нас с двоюродной сестрой на люблю-не люблю, а второй бабушки) осталось на память золотое кольцо с громадного размера янтарем, которое ей подарил (и специально для ней сделал) любимый ею мужчина. Дизайн необычен, но золота в нем немного. Это было её "кольцо на счастье", она отдала его мне. Кольцо поломано, я его не ношу, но очень люблю и бережно храню. И чинить его я не спешу, боюсь, что испортят. Так вот, если бы у меня его стащил, к примеру, мой дядька (бабушкин сын), утешанием мне могло бы послужить лишь другое бабушкино кольцо, с природным александритом, карата в четыре где-то 3d.gif , котрое осталось у него. Я просто знаю, что на такое кольцо модно прикупить небольшую квартирку и это бы меня здорово утешило 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Свиристель
4 сентября 2012, 17:06

Светлана написала:
"память о бабушке" -

Тут, Имхо, очень сложный вопрос, сложнее стоимости вещи и факта воровства. Дочь ведь украла не просто ценную вещь. Если бы меня как маму этих девочек всерьёз интересовало это происшествие, я бы пошла к психологу на разбор своих отношений со старшей дочерью. Но если я правильно поняла, это не сабжевый вариант.
Enola
4 сентября 2012, 17:08

Свиристель написала: Я правильно понимаю, что 21 и 13 - это взрослые дети?

Ты написала "Если я верно поняла, дети взрослые". Откуда ты это поняла? smile.gif

Свиристель написала: Ты, кстати, про заработки не ответила:

Пропустила...

Свиристель написала: А если потом один из детей будет много зарабатывать, он будет обязан содержать тех, кто не хочет или не умеет зарабатывать.

Вот тут ты почти в точку попала - тот, кто зарабатывает, должен помогать тем, кто пока нет. Такая картина семьи у мамы.
Pastafarian
4 сентября 2012, 17:09

Enola написала: Почему? он и есть особенный в глазах бабушки.

Вряд ли шестилетний ребенок сможет разделить особенность в бабушкиных глазах и особенность абстрактную, распространяющуюся на все и вся. Растить детей с чувством собственного превосходства над братьями/сестрами (да или другими людьми в целом) считаю кощунством. Потом мы удивляемся, откуда у юного поколения такая непоколебимая уверенность, что весь мир ему чем-то обязан. Нуачо, каждый индивид - особенный и неповторимый. Мрак. Даешь воспитательный социализьм. biggrin.gif
Enola
4 сентября 2012, 17:11

Свиристель написала: Если бы меня как маму этих девочек всерьёз интересовало это происшествие, я бы пошла к психологу на разбор своих отношений со старшей дочерью. Но если я правильно поняла, это не сабжевый вариант.

Ну там да, все было довольно печально.
И вообще еще в СССР, по психологам еще так активно не ходили smile.gif
Свиристель
4 сентября 2012, 17:14

Enola написала:

Ты написала "Если я верно поняла, дети взрослые". Откуда ты это поняла? smile.gif

Я просто коряво выразилась.
Enola
4 сентября 2012, 17:14

Pastafarian написала: Растить детей с чувством собственного превосходства над братьями/сестрами (да или другими людьми в целом) считаю кощунством.

По отношению к кому? smile.gif

Pastafarian написала: Нуачо, каждый индивид - особенный и неповторимый.

Нуачо, каждый индивид и правда особенный и неповторимый 3d.gif
Enola
4 сентября 2012, 17:15

Свиристель написала: Я просто коряво выразилась.

А.
Тогда ответ на вопрос:

Свиристель написала: Я правильно понимаю, что 21 и 13 - это взрослые дети?

- я не знаю, я с ними не была тогда знакома smile.gif
Pastafarian
4 сентября 2012, 17:16
ps.gif По второму случаю: дележ подарков на глазах у детей точно проводить не стала бы. Только за их спиной. biggrin.gif Имхо, как ни поступи, пользы детям это не принесет. Один вред.
Enola
4 сентября 2012, 17:16

Светлана написала: Я так поняла, что младшая ещё не питает к дорогим украшениям никакого интереса или же, именно это кольцо будет напоминать ей о том, что у неё стырили рубль. Зачем лишний раз?

Ну вроде как из того же серебра...
Свиристель
4 сентября 2012, 17:17
Если лично бабушке нравится только один внук, и этого личного бабушкиного таракана уважают другие члены семьи, это не означает" воспитывать превосходство над братьями/сёстрами". Это означает принятие бабушки с её тараканами. Мне понравилось, что на эту тему Светлана написала.
Pastafarian
4 сентября 2012, 17:18

Enola написала:
По отношению к кому? smile.gif

Ко всем. К самому ребенку, к его семье, к обществу наконец. biggrin.gif

Enola написала: Нуачо, каждый индивид и правда особенный и неповторимый 3d.gif

Да на здоровье. Пусть будет особенным и неповторимым. При равных со всеми правах и обязанностях. smile.gif
blackeyed
4 сентября 2012, 17:19
1. У старшей бы я кольцо отобрал, ибо нефик(с), младшую пришлось бы утешать тем, что бы ей больше захотелось - оставить себе бабушкин подарок в виде этого кольца или переплавить во что-то еще и т д, у нее спрашивать.
2. Бабушку не переделать. Подарки насильно не отбирать и не делить. Человеку лично что-то подарили - не важно что - это уже его вещь, еда или что угодно. Захочет - сам поделится, не захочет - имеет право.
Miriam
4 сентября 2012, 17:20

Enola написала:

Мне интересно обоснуй!
Что негодная я тоже так считаю, но обоснуй же! smile.gif

Я даже в растерянности, чего тут обосновывать.

Бабушкино дикое поведение усугубляет внутрисемейную конкуренцию, делая ее нездоровой, и порождает межсестринскую/братскую зависть и ненависть. "Делить по-братски" недаром является устойчивым выражением.
Бабушка дурно воспитана, наверное.
Enola
4 сентября 2012, 17:21

Pastafarian написала: Ко всем. К самому ребенку, к его семье, к обществу наконец.

Кощунство - это (помимо религиозного аспекта) оскорбление того, что для кого-то очень почитаемо и важно. Я чота не уверена, что для самого ребенка и общества отсутствие чувства собственного превосходства над братьями/сестрами действительно большая ценность 3d.gif
Свиристель
4 сентября 2012, 17:21

Pastafarian написала:
При равных со всеми правах и обязанностях.  smile.gif

Люди не могут быть равны, и у каждого своя пропорция и содержание прав и обязанностей. Нигде сейчас нет лозунгов о равенстве, максимум о "равенстве возможностей", что вообще-то тоже больше лозунг, а не реальность.
Свиристель
4 сентября 2012, 17:23

blackeyed написал:
2.  Бабушку не переделать. Подарки насильно не отбирать и не делить. Человеку лично что-то подарили - не важно что - это уже его вещь, еда или что угодно. Захочет - сам поделится, не захочет - имеет право.

Вот. Да.
Enola
4 сентября 2012, 17:24

Свиристель написала:  Мне понравилось, что на эту тему Светлана написала.

Потому что она смогла это грамотно и адекватно переработать? smile.gif

blackeyed написал: 2. Бабушку не переделать. Подарки насильно не отбирать и не делить. Человеку лично что-то подарили - не важно что - это уже его вещь, еда или что угодно. Захочет - сам поделится, не захочет - имеет право.

А как бы решала ситуацию? оставила, как есть?

Miriam написала: Я даже в растерянности, чего тут обосновывать.

Ну интересно мне, как люди формулируют. Имею право! smile4.gif

Miriam написала: Бабушкино дикое поведение усугубляет внутрисемейную конкуренцию, делая ее нездоровой, и порождает межсестринскую/братскую зависть и ненависть.

Свиристель говорит, если в семье лад и радость, такого все равно не случится.
Miriam
4 сентября 2012, 17:25

Enola написала:

Свиристель говорит, если в семье лад и радость, такого все равно не случится.

Свиристели виднее, наверное.
Enola
4 сентября 2012, 17:26

Miriam написала: Свиристели виднее, наверное.

Мне твое мнение тоже интересно smile.gif
Mareesha
4 сентября 2012, 17:28

Enola написала: Кто "мы"? Я уже не раз раз видела родителей которые в той или иной форме объясняют детям, что поступать надо к собственной выгоде, даже если нужно отбирать у более слабых, распихивать локтями, жаловаться и далее полный комплект.
Ты уверена, чья система ценностей более жизнеспособна?

Я не уверена. Но ты написала:

Enola написала: В общем, мне такое не нравится, но я пока ничего не надумала, интересны мнения.

Вот и мне не нравится, причем категорически. И люди такие не нравятся, которые придерживаются такой точки зрения. А как же я смогла бы воспитывать детей, если мне самой это противно? Если даже смотреть с чисто практической, утилитарной точки зрения, то такая система может оказаться опасной - дитятко усвоит, что поступать надо к собственной выгоде, и выставит маму на улицу, когда подрастет.
Pastafarian
4 сентября 2012, 17:34

Свиристель написала: Если лично бабушке нравится только один внук, и этого личного бабушкиного таракана уважают другие члены семьи, это не означает" воспитывать превосходство над братьями/сёстрами". Это означает принятие бабушки с её тараканами. Мне понравилось, что на эту тему Светлана написала.

Все дети разные. То, что приняла и поняла Светлана, мог не принять и не понять другой ребенок. Он в этой ситуации имел полное право обидеться, согласись. Я не понимаю, почему справедливую обиду двух внуков нужно уважать больше, чем бабушкиного таракана. Пардон.

Про то, что бабушку надо было поставить перед выбором: либо с подарками на всех, либо вообще без, я с ней полностью согласна. И под носом у ребенка отбирать подарки тоже считаю неправильным.

А по поводу чувства превосходства далеко ходить за примерами не надо. На форуме описано достаточно случаев, когда "любимые" дети, которым все по жизни прощается, ибо онижемладшенькие, онижебезпапы, онижевпятьлетсломали ногу и т.д. паразитируют, а остальные за тараканы взрослых расплачиваются. Фаворитизм в отношении детей - очень плохая штука.
Светлана
4 сентября 2012, 17:36

Miriam написала:
Бабушкино дикое  поведение усугубляет внутрисемейную конкуренцию, делая ее нездоровой, и порождает межсестринскую/братскую зависть и ненависть. "Делить по-братски" недаром является устойчивым выражением.
Бабушка дурно воспитана, наверное.

Гы, подумалось тут, что на месте мамы этого многочисленного семейства, я бы грушу взяла себя, как "спорную" и схомячила бы одна, потому что "для одного шестилетки - тут много, для трех детей - мало, а мне - в самый раз!" и посмотрела бы на лицо бабушки. biggrin.gif Но я вообще так, груши люблю... super.gif

Боюсь, что с арбузом такой номер бы не прошел... mad.gif 3d.gif не влезет весь...
Enola
4 сентября 2012, 17:38

Светлана написала: Боюсь, что с арбузом такой номер бы не прошел...

С плюшевой игрушкой тоже 3d.gif

Pastafarian написала: На форуме описано достаточно случаев, когда "любимые" дети

Ну, противоположных случаев тоже хватает smile.gif

Mareesha написала: Вот и мне не нравится, причем категорически. И люди такие не нравятся, которые придерживаются такой точки зрения. А как же я смогла бы воспитывать детей, если мне самой это противно? Если даже смотреть с чисто практической, утилитарной точки зрения, то такая система может оказаться опасной - дитятко усвоит, что поступать надо к собственной выгоде, и выставит маму на улицу, когда подрастет.

Ну да, мне тоже не нравится вообще и в частности - по эгоистическим соображениям smile4.gif
Pastafarian
4 сентября 2012, 17:39

Enola написала: Кощунство - это (помимо религиозного аспекта) оскорбление того, что для кого-то очень почитаемо и важно. Я чота не уверена, что для самого ребенка и общества отсутствие чувства собственного превосходства над братьями/сестрами действительно большая ценность

Ну, когда ребенок пойдет в школу и будет считать, что ему двойку ставить нельзя, потому что он вот такой вот особенный, а учительница будет придерживаться иного мнения, станет ценностью. И для него, и для общества.

Свиристель написала: Люди не могут быть равны, и у каждого своя пропорция и содержание прав и обязанностей. Нигде сейчас нет лозунгов о равенстве, максимум о "равенстве возможностей", что вообще-то тоже больше лозунг, а не реальность.

А также все лгут. (с) Тем не менее детей мы учим этого не делать. Как я уже писала, жизнь все расставит по своим местам. И какое место в ней занимает несправедливость дети тоже поймут, когда придет время. Но дополнительно стараться для этого не стоит. Наоборот, нужно чувство справедливости развивать и прививать к нему стремление.
blackeyed
4 сентября 2012, 17:41

Enola написала: А как бы решала ситуацию? оставила, как есть?

Я - он wink.gif . Но да, как есть. Ну все же видят, что бабушка - вот такая. Ну объяснить, на крайний случай, если не поняли.
Я с детства терпеть не могу делиться biggrin.gif
Светлана
4 сентября 2012, 17:43

Pastafarian написала:
Все дети разные. То, что приняла и поняла Светлана, мог не принять и не понять другой ребенок. Он в этой ситуации имел полное право обидеться, согласись. Я не понимаю, почему справедливую обиду двух внуков нужно уважать больше, чем бабушкиного таракана. Пардон.

Ситуация осложняется тем, что у меня вокруг много примеров, когда в семье одни дети более любимы, чем другие. Я не про родителей, хотя и родители относятся к своим разным детям все-таки по-разному. Ну вот так получается - что тут поделаешь? Если есть два (три, четыре, больше одного, в общем) ребенка, отношение к ним родных не бывает одинаковым. Дети-то - разные. Даже близнецы. И тут ничего не сделать - можно это только принять, как дождик осенью, как снег - зимой, как данность, в общем.
Можно обижаться на погодные явления до смерти - ты их этим не исправишь ни на каплю. То же с чувствами людей - ну не любит тебя этот конкретный человек - не может, не умеет, не хочет в конце концов - это просто надо принять. И дело не в том, сколько ты ему сделал добра или зла - просто он вот так тебя воспринимает. И не иначе.
"Если я тебе не нравлюсь - застрелись - я не испарвлюсь!" (с)
Светлана

Enola написала: С плюшевой игрушкой тоже 3d.gif

Засада... smile4.gif
Enola

blackeyed написал: Ну все же видят, что бабушка - вот такая. Ну объяснить, на крайний случай, если не поняли.

А почему на крайний? Дети же не знают еще, что бывают такие вот бабушки, почему и что делать 3d.gif

blackeyed написал: Я с детства терпеть не могу делиться

А я старший ребенок в многодетной семье. Ну, вы поняли user posted image
Светлана
4 сентября 2012, 17:46
Ты всегда была "уступи, ты же старше и умнее!", да? redface.gif
pavlovaa
4 сентября 2012, 17:46

Enola написала: Ну, противоположных случаев тоже хватает 

Когда паразитируют "нелюбимые", или когда любимые не паразитируют?
blackeyed
4 сентября 2012, 17:48

Enola написала: А почему на крайний? Дети же не знают еще, что бывают такие вот бабушки, почему и что делать 

Ну значит узнают. Будут готовы и к другим жизненным ситуациям подобного типа, не помешает. А грушу может и мама купить.
Личная собственность - священнаsmile.gif Даже если она только что появилась smile4.gif .
Я к чему - для меня лозунги и ценности из серии "все отобрать и поделить" - это совершенно неприменимый в моей жизни ужас. То есть сейчас. В школьные годы у некоторых были поползновения у меня что-то взять (например, привезенное мамой в лагерь) и поделить. Фиг. Максимум "скрипя зубами", только если уже без проблем не отвертеться biggrin.gif .
А да, забыл добавить - я единственный ребенок в семье wink.gif
Enola
4 сентября 2012, 17:48

Светлана написала: Ситуация осложняется тем, что у меня вокруг много примеров, когда в семье одни дети более любимы, чем другие. ... И тут ничего не сделать - можно это только принять, как дождик осенью, как снег - зимой, как данность, в общем.
Можно обижаться на погодные явления до смерти - ты их этим не исправишь ни на каплю. То же с чувствами людей - ну не любит тебя этот конкретный человек - не может, не умеет, не хочет в конце концов - это просто надо принять. И дело не в том, сколько ты ему сделал добра или зла - просто он вот так тебя воспринимает.

Угу, я согласна. Не вижу ничего странного в том, что кого-то любят больше, кого-то меньше, совершенно нормальная вещь.
Но вот ситуация, когда между детьми вбивается такая вот фигня, мне не нравится и в своей семье я такого не хотела бы.
Причем в моем случае, похоже, там "возрастной ценз" - то есть именно применительно к маленьким детям такое не нравится, не сформировавшимся.
Miriam
4 сентября 2012, 17:50

Enola написала:
Мне твое мнение тоже интересно smile.gif

Внутрисемейная конкуренция есть всегда. В определенных масштабах это нормально. В каких-то семьях она минимальна, в каких-то четко выражена, но еще является здоровой, а в каких-то уже за гранью нормы.
Выраженность этой конкуренции зависит от разных причин: от возрастной разницы между детьми, от пола детей и отношения к ним взрослых. Пол и разницу в возрасте мы изменить не можем, а поведение взрослых вполне регулируемо.

Элементарные правила вежливости учат нас здороваться при встрече, говорить спасибо и пожалуйста, не корчить рожу пусть даже несимпатичным нам людям, не сморкаться в скатерть. Также принято в семье делить угощения поровну. Это нормальные здоровые отношения. Даже когда у одного из детей день рожденья, адекватный врослый близкий родственник может принести какой-то символический сувенир и другому ребенку.
Если бабушке невозможно объяснить, что сморкаться в скатерть неприлично, равно как и регулярно приходить в дом и одаривать лишь одного ребенка, то родители да, могут принять бабушку-шарикова такой, как есть, но сгладить ситуацию путем деления угощения натри части.
Enola
4 сентября 2012, 17:53

pavlovaa написал: Когда паразитируют "нелюбимые", или когда любимые не паразитируют?

Когда у "паразитов" все хорошо smile.gif

Светлана написала: Ты всегда была "уступи, ты же старше и умнее!", да?

Но я действительно всегда была старше и умнее 3d.gif

blackeyed написал: Ну значит узнают. Будут готовы и к другим жизненным ситуациям подобного типа, не помешает.

Ну так им может об этом мама же рассказать: посмотрите, вот бабушка так себя ведет, почему она то делает, бла-бла-бла.

blackeyed написал: Я к чему - для меня лозунги и ценности из серии "все отобрать и поделить" - это совершенно неприменимый в моей жизни ужас. То есть сейчас. В школьные годы у некоторых были поползновения у меня что-то взять (например, привезенное мамой в лагерь) и поделить.

В лагере вообще такого не понимаю...

Я думаю, что при "поделить" мама не ориентировалась на частную собственность (наверное, она про это вообще не задумывалась), но руководствовалась воспитательным моментом для бабушки и для детей - хотела показать им, что в семье так, как бабушка, не поступают и не хомячат единственное вкусненькое на глазах у остальных.
Mareesha
4 сентября 2012, 17:54

blackeyed написал: Я к чему - для меня лозунги и ценности из серии "все отобрать и поделить" - это совершенно неприменимый в моей жизни ужас

Ты не путай этот лозунг с нормальными отношениями в семье, когда с близкими принято делиться, а не хомячить свою грушу в одно лицо.

blackeyed написал: А да, забыл добавить - я единственный ребенок в семье

Я тоже.
Pastafarian
4 сентября 2012, 17:55

Enola написала: Ну, противоположных случаев тоже хватает

Ясен пень. Как и случаев, когда при одинаковом отношении вырастали и какашки, и конфетки. smile.gif
Правда лично я знаю больше первых, чем вторых и третьих. Но даже если предположить, что связи никакой нет, не вижу причин поощрять нанесение обид двум из трех моих детей.
blackeyed
4 сентября 2012, 18:03

Mareesha написала: Ты не путай этот лозунг с нормальными отношениями в семье, когда с близкими принято делиться, а не хомячить свою грушу в одно лицо.

Нет. Ты путаешь. В нормальной семье, как я ее понимаю, принято покупать на всех изначально. А не отбирать то, что уже принадлежит кому-то одному.
blackeyed
4 сентября 2012, 18:06

Enola написала: Ну так им может об этом мама же рассказать: посмотрите, вот бабушка так себя ведет, почему она то делает, бла-бла-бла.

Ну так я не против обхяснений, я против отбираний.

Enola написала: В лагере вообще такого не понимаю...

Чего именно, обязательности поделиться или нежелания этого делать?

Я думаю, что при "поделить" мама не ориентировалась на частную собственность (наверное, она про это вообще не задумывалась), но руководствовалась воспитательным моментом для бабушки и для детей - хотела показать им, что в семье так, как бабушка, не поступают и не хомячат единственное вкусненькое на глазах у остальных.

Я тоже так думаю. Просто я лично так не думаю (что это правильно) - как-то так.
Снегурочка
4 сентября 2012, 18:07

Enola написала:
А если ребенок откажется, то что? так и оставить эту ситуацию с подарками?
...Ну то есть ты объясняешь ребенку механизмы ситуации и даешь сделать выбор. А если он выбирает обиженных родственников, зависть и конфликт, но сидеть с подарками?

Буду продолжать капать на мозг.
Риш
4 сентября 2012, 18:09
Я всегда была "ты же старше, ты же умнее, поделись или отдай младшей и не спорь с ней".

Спойлер!
А в 13 лет я познакомилась с девочкой которая была одним ребенком в семье (не то, чтобы это было единичным случаем - видимо, пример получился уж очень показательным).
Что меня больше всего поразило - то, что она была уверена даже не в том, что все её желания удовлетворят и никто у нее ничего не отнимет...
Она была уверена, что её интересами не пренебрегут ни в чью пользу.

Вот и поэтому у меня один ребенок. Да чего кокетничать - в первую очередь поэтому.

Pastafarian
4 сентября 2012, 18:10

Светлана написала: Ситуация осложняется тем, что у меня вокруг много примеров, когда в семье одни дети более любимы, чем другие. Я не про родителей, хотя и родители относятся к своим разным детям все-таки по-разному. Ну вот так получается - что тут поделаешь? Если есть два (три, четыре, больше одного, в общем) ребенка, отношение к ним родных не бывает одинаковым. Дети-то - разные. Даже близнецы. И тут ничего не сделать - можно это только принять, как дождик осенью, как снег - зимой, как данность, в общем.
Можно обижаться на погодные явления до смерти - ты их этим не исправишь ни на каплю. То же с чувствами людей - ну не любит тебя этот конкретный человек - не может, не умеет, не хочет в конце концов - это просто надо принять. И дело не в том, сколько ты ему сделал добра или зла - просто он вот так тебя воспринимает. И не иначе.
"Если я тебе не нравлюсь - застрелись - я не испарвлюсь!" (с)

Конечно. Совсем от этого не убежать. Но вот так внаглую и открыто - нефиг. И знаешь, некоторые даже во взрослом возрасте затрудняются принять, что мир несправедлив и могут встречаться люди, которые их по каким-то своим причинам недолюбливают. Иммунитет не всегда вырабатывается. Это, видимо, особенность характера. Для такого ребенка оказаться на месте двух обделенных любовью внуков очень болезненно. Я не за культивирование излишней обидчивости и больного самолюбия, но и прививать насильно не стану.
Miriam
4 сентября 2012, 18:11

Mareesha написала:
Ты не путай этот лозунг с нормальными отношениями в семье, когда с близкими принято делиться, а не хомячить свою грушу в одно лицо.
.

+1

Я тоже единственный ребенок.
Pastafarian
4 сентября 2012, 18:21

Mareesha написала:

+1

Mareesha написала: Я тоже.

+2
Enola
4 сентября 2012, 18:24

blackeyed написал: Чего именно, обязательности поделиться или нежелания этого делать?

Первого smile.gif

blackeyed написал: Я тоже так думаю. Просто я лично так не думаю (что это правильно) - как-то так.

Ага, поняла.

Снегурочка написала: Буду продолжать капать на мозг.

Ну то есть ты тоже его принудишь, просто моральным давлением, а не действием.

Риш написала: Она была уверена, что её интересами не пренебрегут ни в чью пользу.

Даже в свою собственную?
Нет, такого своему ребенку не хотела бы.

Miriam написала: Если бабушке невозможно объяснить, что сморкаться в скатерть неприлично, равно как и регулярно приходить в дом и одаривать лишь одного ребенка, то родители да, могут принять бабушку-шарикова такой, как есть, но сгладить ситуацию путем деления угощения натри части.

Но нанести ущерб представлениям ребенка о частной собственности?

Можно как-то удачно совместить одно с другим? или груша в любом случае пострадает?
Светлана
4 сентября 2012, 18:24
Я тоже единственный ребенок, что не помешало моей маме мне внушить, что вкусное на столе - оно для всех и если я в гостях, а на столе что-то очень для меня вкусное, то стоит мысленно (!!) поделить имеющееся количество вкусного на количество присутствующих, взять свою долю и на большее не посягать, т.к. всем хочется вкусного не меньше, чем мне. Если вкусное лежит долго и его уже собрались уносить - можно попросить добавку себе. Я понимаю, что остальных могли воспитывать не так, но это не повод им подражать.
   Спойлер!
Однажды в гостях меня из-за этого упрекнули в расчетливости, т.к. на тарелке лежало моё "вкусное" - острый маринованый перец и соленые огурцы. когда их решили унести, т.к. никто их больше не ест, я попросила дать их мне. На вопрос дядьки: "А чего раньше не ела?" я ответила, что свою долю я уже съела и жду, когда остальные тоже возьмут себе, сколько хотят, но посколькоу больше никто не хочет.... biggrin.gif Дядька выпал в осадок.
И для меня было неожиданностью, когда в семьях, где больше одного ребенка практикуется то. что кто первый добежал до холодильника и обнаружил "вкусное", то его все вправе схомячить. Равно как и то, что если кому-то в семье привезли что-то, чего не привезли остальным - как можно этим не поделиться? Но мне вообще повезло с родителями, да... wink.gif

Мне редкое "Абрау Дюрсо" дали попробовать (очень старого года выпуска, какая-то большая редкость), когда мне было немного лет, может 13, может 14, только потому, что шампанское было коллекционное, редкое, и "когда ещё такое нам в руки попадет, пусть девочка попробует, какое оно на вкус, настоящее шампанское". Я не помню вкус. Но я помню факт, что меня учли тоже, как члена семьи. Да, это был не бокал и даже не пол бокала, потому что была мала ещё пить вино, но мне его тоже дали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»