Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вы что думаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
sally bowles
14 сентября 2012, 18:06

Yuhh написала: А сейчас, когда бабушки нет, и переезд, я себе говорю: "воттебетвойдом, воттебетвойдом, воттебетвойдом".

У меня "ядомаядома". wink.gif
Мэрис
14 сентября 2012, 18:54
Lynx082, я тут еще подумала, раз уж у тебя все равно образ стервы бизнес-леди, то может так с племянницей и поговорить? Типа, мама тут сообщила, что вы с ней собираетесь вызывать мастера, потом пришлешь мне счет, я мамину половину оплачу.

sally bowles написала: У меня "ядомаядома".

А я прихожу домой и бубню всёвсёвсё.
Alёna
14 сентября 2012, 21:03

Lynx082 написала: А я вроде бы как должна.

redface.gif
Это еще и возраст.

Я вчера имела телефонный разговор с мамой, которая на полном серьезе мне пеняла, что я не еду в будний день на дачу. Потому что там НАДО biggrin.gif собирать и солить грибы ("ведь их много! Нельзя же их не собирать"), собирать калину ("никому ничего не надо, калину приходится самой для себя добывать") и перекапывать небольшой огород ("спина болит, а вам дела нет"). Не важно, что я работаю от зари до зари, что на дачу мне добираться 4 часа в один конец общественным транспортом на перекладных и что я много лет не претендую ни на урожай, ни на грибы ни в каком виде. redface.gif Не важно, что я постоянно призываю ее разумно соизмерять пыл в делах с их целесообразностью.

Когда я попыталась возразить, что, дескать, не могу бросить семью и работу, занята под завязку и не имею возможности выполнять ее пожелания, то перечисление моих сложных обстоятельств было остановлено словами "Не надо расстраивать меня и растравливать себя." biggrin.gif. Ее не интересуют мои трудности, увы, да и вряд ли вообще интересовали когда-то.

Да, я привыкла, но, видимо, еще не полностью смирилась. smile.gif
Вдова Клико
14 сентября 2012, 21:38

donna_hella написала: Для статистики (ц) - совершенно не умею завидовать. Ну т.е. просто не испытываю этого, на физическом уровне.
У отсутствия зависти, что я лично считаю позитивным (у меня, не знаю, как у всех) есть и обратная сторона, не очень "позитивная" - отсутствие честолюбия, что ли.

Мне тоже ни зависти, ни честолюбия не выдали, но мама - любящая и любимая.
Хотя без критики не обходится, конечно.
Kataržina
14 сентября 2012, 22:25

Вдова Клико написала:
Мне тоже ни зависти, ни честолюбия не выдали, но мама - любящая и любимая.
Хотя без критики не обходится, конечно.

biggrin.gif Надо уже опрос прикручивать.
Я тоже тотально независтливая от слова совсем. Но вот с честолюбием все прекрасно wink.gif Так что тенденция имеет место быть только в отношении независтливости smile4.gif
Lynx082
14 сентября 2012, 22:29

Арвен написала: Lynx082, забей, у нас та же байда,

Да вот забиваешь, забиваешь, но иногда прорывается. mad.gif

Мэрис написала: раз уж у тебя все равно образ стервы бизнес-леди,

Дык я левой рукой уже все организовала и оплатила.
Тут еще такой момент: мама всегда жила в маленьких городках, где нужно было иметь знакомого электрика/сантехника и т.д. или уметь все делать самому. У нас всем этим занимался папа. А я технарь, большую часть жизни живу в большом городе, и либо лезу сама, если мне интересно, либо звоню в обслуживающую компанию, либо выбираю фирму из справочника. То есть на просьбу мамы: "пришли мне электрика/сантехника, у тебя же есть знакомый" я отвечаю, что знакомого у меня нет, приходит из той фирмы, которая обслуживает наш дом, но могу поискать в интернете, так как в другой район они не поедут."

Кстати, продолжение банкета. Вечером решили позвонить маме, узнать, когда она завтра приедет. А племянница сказала, что мама уехала на все выходные к подружке (там двухкомнатная квартира, мамина подружка с внуком, дочка маминой подружки с ребенком, которому еще нет года, муж дочки, но видимо это лучше, чем племянница и две ее подружки, которые ночью все же спят). Так что ничего не остается, кроме как забить.
donna_hella
14 сентября 2012, 23:20

Kataržina написала: Но вот с честолюбием все прекрасно

Я наверное насчет честолюбия как-то не совсем верное слово подобрала. Но пока не могу придумать, как это точнее назвать. Пофигизм к внешним оценкам моей "успешности" и отсутствие карьерных устремлений. Как-то вот так.
Kataržina
15 сентября 2012, 13:15

donna_hella написала:
.... Пофигизм к внешним оценкам моей "успешности" и отсутствие карьерных устремлений. Как-то вот так.

Внешние оценки -это смотря от кого 3d.gif А карьерные устремления -всегда были высокими.
donna_hella
15 сентября 2012, 15:20
Ну, так я за себя говорю, а не за всех. smile4.gif И вообще вполне возможно, что это с обсуждаемыми детскими проблемами никак не связано.
кузнечик
15 сентября 2012, 15:33

Alёna написала:
было остановлено словами "Не надо расстраивать меня и растравливать себя." biggrin.gif. Ее не интересуют мои трудности, увы, да и вряд ли вообще интересовали когда-то.

Всё, всё описанное знакомо, а от этой фразы просто дыхание перехватило - именно так говорилось и мне! redface.gif

Lynx082 написала:
Кстати, продолжение банкета. Вечером решили позвонить маме, узнать, когда она завтра приедет. А племянница сказала, что мама уехала на все выходные к подружке (там двухкомнатная квартира, мамина подружка с внуком, дочка маминой подружки с ребенком, которому еще нет года, муж дочки, но видимо это лучше, чем племянница и две ее подружки, которые ночью все же спят). Так что ничего не остается, кроме как забить.

Надо же и самой прочувствовать обиду, нанесенную дочерью, и подруге продемонстрировать. biggrin.gif
Светлана
17 сентября 2012, 15:11

Крыся написала:
...а если "дай мне вутэтавот, от которого ты уже откусила, я вижу, что оно вкусное, оно мое, потому что яжеребенок" - то фигу в нос и попутного ветра smile.gif

Зря. wink.gif
Я как-то свой любимый маринованый имбирь ела палочками из баночки и ребенок пришел с такой же фразой... Ну я ж "мать-ехидна" я ж тут же поделилась! biggrin.gif
И все, теперь ребенок не поступает больше так неосмотрительно - ибо не все то, что взрослому в кайф, будет вкусно и ребенку. Обычно спрашивает "а это вкусно-вкусно или только для тебя вкусно?", а то я много чего люблю - перец каенский, горчичку там всякую и прочие вкусные вещицы.
Мэрис
17 сентября 2012, 15:23

Lynx082 написала: Дык я левой рукой уже все организовала и оплатила.

Это, ты, конечно, молодец, но поведения ни мамы, ни племянницы не изменит. Но, возможно, и не стоит связываться, если твое недовольство возникает лишь периодически, и в целом хрупкий баланс имеется.
Светлана
17 сентября 2012, 15:56

Lynx082 написала: Мама должна была сегодня лечь в больницу, но ее не положили. А племянница, с которой они вместе живут, запланировала на эту неделю визит своих подружек. Мама мне звонит и говорит, что она на эту неделю приедет к нам, потому что она не хочет находиться в своей квартире одновременно с подружками своей внучки;

Дивно! Я смотрю, у вас в ходу "длинные визиты"?! biggrin.gif
А меньше, чем на неделю подружки приехать не могут, когда бабушка должна лечь в больницу? То есть, хрен с ней с бабушкой, - у нас дискотэка?! Аааа... бывает, да. У внучки с вниманием тоже, как я посмотрю, все замечательно - она не визиты в больницу запланировала к бабушка дорогой-любимой, а веселуху себе на недельку. Причем перенести все это, чтобы бабушка неделю пробыла в покое в собственном доме - это противно душе юной заботницы.
И кто там о бабушке не заботится после этого? biggrin.gif

Ну скажи тогда маме, что чисто из человеколюбия, ты не приедешь пожить к ней на недельку (т.к. у тебя в гостях свекровь и тебе бы тоже бы где-нибудь побыть, как не в своей квартире), чтобы не мешать девочкам и ей развлекаться перед больницей. wink.gif
Витка
17 сентября 2012, 20:53

sally bowles написала: О, это типовая реакция. Именно так и закончилась история с кожаной курткой. Она оказалась длинной, тяжелой, но что делать! уже отдала неблагодарной дочери вместо нее чудесную легкую шубку.

Все-таки ты добрая и маму наверное любила. Мне сложно сказать, но первая реакция при чтении - никакую "шубку" не надевать - бросить под ноги и пойти без верхней одежды.
Lynx082
17 сентября 2012, 22:55

Светлана написала: Причем перенести все это, чтобы бабушка неделю пробыла в покое в собственном доме - это противно душе юной заботницы.

А как она перенесет, если девочки приехали в пятницу, и в пятницу же стало известно, что мама не легла в больницу? frown.gif Девочки же уже относительные, дата маминой госпитализации была известна заранее, еще в июле, поэтому они на работе взяли отпуск, и теперь его так просто не перенесешь.
С другой стороны, я считаю, что маме тоже нужно как-то... Раз уж они живут вместе. А если у племянницы появится мужчина (ей уже 25), что же тогда делать?
ТТТ, у нас с мамой все разрулилось, анализы она пересдала, врачей за сегодня всех оббежала, с плотником созвонилась, и даже запланировали на четверг поход в Александро-Невскую Лавру со свекровью. А мне нужно дожить до пятницы. Дожить-дожить-дожить. Сегодня половину рабочего дня уходила погулять, потому что бесит абсолютно все. smile4.gif
donna_hella
17 сентября 2012, 22:56

Витка написала: Мне сложно сказать, но первая реакция при чтении - никакую "шубку" не надевать - бросить под ноги и пойти без верхней одежды.

Ну это как бы выходит "назло кондуктору", нет?
Витка
17 сентября 2012, 23:04

donna_hella написала: Ну это как бы выходит "назло кондуктору", нет?

Нет. Уходя в шубке, ты вроде как даешь в конечном итоге согласие на этот обмен. А со швырянием под ноги тебя ограбили. Мне бы это было важно.
Вдова Клико
17 сентября 2012, 23:31
Ну, говорила бы мама - я отдала дочери прекрасную легкую шубку, а она ее швырнула в грязь и безнадежно испортила.
Тут вряд ли принесут пользу призывы к совести.
кузнечик
18 сентября 2012, 00:02

Витка написала:
Нет. Уходя в шубке, ты вроде как даешь в конечном итоге согласие на этот обмен. А со швырянием под ноги тебя ограбили. Мне бы это было важно.

*мрачно* хаха. Везуха, ты просто не понимаешь. smile.gif

Как будто без швыряния под ноги это непонятно (тебе). А маме не будет понятно ни-ког-да. Ну, дойдешь без шубки до общежития, если не заболеешь - считай, повезло. Опять же и маме обеспечишь материал для рассказов о дочери-истеричке на много лет вперед. biggrin.gif
Правильно donna_hella говорит: назло кондуктору.
Pastafarian
18 сентября 2012, 01:37

кузнечик написала: *мрачно* хаха. Везуха, ты просто не понимаешь.

Дочка была бы плохой при любом раскладе. Факт. Тем не менее, я вот это "назло кондуктору" так в себе придушить до конца не сумела. По сей день оступаюсь и сама себе пальцем у виска кручу. Внутренний протест рвется наружу. Не для маминой или чьей-то внешней оценки, а для себя. Я это чувство прекрасно помню и понимаю. При всей его иррациональности.
sally bowles
18 сентября 2012, 01:43

Витка написала: Мне сложно сказать, но первая реакция при чтении - никакую "шубку" не надевать - бросить под ноги и пойти без верхней одежды.

Может, будь я постарше, или более спонтанной, или будь у меня хоть какой-то резерв одежды, наверное, так бы и поступила.
Но растерялась страшно, помню. Не могла поверить, что это не шутка, несмотря на все прошлое. И мама же смеялась!
Да и потом на улице мороз, темно, и шуба проклятая все-таки мамина, да и понятно, что если что - я вообще не смогу на улицу выйти до весны, одежды-то нет.
В общем, эффект неожиданности сработал. И сцены я не люблю, уж мама-то это знала.

Витка написала: маму наверное любила.

Трудно не любить родителей. Все равно что-то остается, сильно надо выбивать любовь из ребенка.
Pastafarian
18 сентября 2012, 01:51

sally bowles написала: И сцены я не люблю

Так и хочется сказать: "ЗРЯ"! Но, понимая все бессмыслие, могу только посочувствовать.
sally bowles
18 сентября 2012, 02:24

Pastafarian написала: Так и хочется сказать: "ЗРЯ"! Но, понимая все бессмыслие, могу только посочувствовать.

Ну, характер такой. Я легко говорю в лицо то, что думаю, но не переношу выяснение отношений, крики и театральщину. В особенности в общественных местах. В детстве наелась.
Может, иногда и небесполезно было бы, но тут уж есть, как есть.
Pastafarian
18 сентября 2012, 02:52

sally bowles написала: Ну, характер такой. Я легко говорю в лицо то, что думаю, но не переношу выяснение отношений, крики и театральщину. В особенности в общественных местах. В детстве наелась.
Может, иногда и небесполезно было бы, но тут уж есть, как есть.

Иногда небесполезно. А иногда вредно. Я частенько мозгами понимала, что пора заткнуться, но меня несло. И сейчас еще случаются казусы, когда я сдержанным людям по-хорошему завидую. smile.gif
donna_hella
18 сентября 2012, 10:12
Ну швырнуть шубу под ноги - это особый склад характера должен быть. Демонстративность поведения, истероидность, все такое. Не у всех это есть.
У меня какой-то здравый смысл и просчет того, что будет после такого жеста, например

кузнечик написала:  Ну, дойдешь без шубки до общежития, если не заболеешь - считай, повезло. Опять же и маме обеспечишь материал для рассказов о дочери-истеричке на много лет вперед.

автоматом сработает быстрее, чем я успею эмоционально отреагировать. Только если ну очень сильно довести.
кузнечик
18 сентября 2012, 10:36

Pastafarian написала:
По сей день оступаюсь и сама себе пальцем у виска кручу. Внутренний протест рвется наружу. Не для маминой или чьей-то внешней оценки, а для себя. Я это чувство прекрасно помню и понимаю. При всей его иррациональности.

Чувство это я тоже прекрасно помню. Но что оно имеет общего с сегодняшним днем? wink.gif
Lynx082
18 сентября 2012, 10:47
Я так всех своих книг лишилась одномоментно. Когда училась, была возможность покупать хорошие книги с переплатой. И я покупала. Но держать их в общаге было нельзя, это понятно. Поэтому я отвозила их домой, на хранение. Причем это проговаривалось, что я привожу книги именно потому, что их нельзя держать в общаге. И вот когда у меня, наконец, появилось свое жилье, куда никто не зайдет без спроса, я решила книги забрать. И тут мама мне говорит: спроси у сестры. Я обалдела: с чего бы это я про свои книги буду спрашивать у сестры? Мама аргументировала: потому что она филолог, и ей нужнее. Я психанула и сказала, что в таком случае мне ничего от них не надо, и я ничего от них не приму. Ну, собственно, так и живу с того момента. Книги остались сестре, я заново библиотеку собирала.
Enola
18 сентября 2012, 11:15

Lynx082 написала: Я так всех своих книг лишилась одномоментно. ... Я психанула и сказала, что в таком случае мне ничего от них не надо, и я ничего от них не приму. Ну, собственно, так и живу с того момента. Книги остались сестре, я заново библиотеку собирала.

Ужасно обидно, слушай!

У меня был период очень плохих отношений с мамой (а у мамы еще и период странностей с головой), и вот когда я уходила жить отдельно, матушка мне заявила, что я не имею права брать ничего, что не куплено на мои собственные, мною заработанные деньги. А на тот момент "своего" по такой логике у меня почти и не было. Я тоже психанула и выступила в стиле "да подавитесь!", но при этом страшно боялась, что мне не отдадут мои книги, которые я покупала на карманные деньги и которые мне были очень дороги.
Витка
18 сентября 2012, 11:26

кузнечик написала: Ну, дойдешь без шубки до общежития, если не заболеешь - считай, повезло. Опять же и маме обеспечишь материал для рассказов о дочери-истеричке на много лет вперед.

Я бы их уже не услышала, насовсем ушла, мне лично для себя было бы важно, что я не обменялась.

sally bowles написала: Трудно не любить родителей.

Я папу долго не любила, где-то после 20 лет начала тепло относиться, потом и полюбила пожалуй. Он мне ничего плохого не делал, впрочем и хорошего тоже не очень.
Светлана
18 сентября 2012, 12:04

Lynx082 написала: Я так всех своих книг лишилась одномоментно.

(сочувственно) вот балдаааа.... mad.gif

Я обалдела: с чего бы это я про свои книги буду спрашивать у сестры? Мама аргументировала: потому что она филолог, и ей нужнее. Я психанула и сказала, что в таком случае мне ничего от них не надо, и я ничего от них не приму.

Скакой стати ты от них должна принимать своё?! Своё просто забирают.
Мало ли чего ей нужнее - что ей нужно - пусть сама покупает, а на мамино я бы ответила, что сестра и так МОИМИ книгами могла пользоваться, пока они у неё ХРАНИЛИСЬ, а теперь мне они самой нужны, если сестре они так дороги, могу подсказать адреса магазинов, где они продаются. mad.gif
Lynx082
18 сентября 2012, 12:40

Светлана написала: если сестре они так дороги, могу подсказать адреса магазинов, где они продаются.

Так они тогда не продавались в магазинах, они доставались через знакомых, причем еще и за деньги.
И как филологу, сестре эти книги были не нужны, они не относились к школьной программе по литературе.
Но с точки зрения мамы я, видимо, являлась и являюсь угрозой ее ребенку - моей сестре. Т.е. если ресурса не хватает, то в первую очередь должен обеспечиваться самый слабый. А сильный свое и так возьмет. Ну это я для себя так объясняю мамину логику.
Потому что мне легче становится, когда я нахожу какое-то логическое обоснование поступков других людей, пусть даже эти поступки все равно остаются неприятными для меня.

Enola написала: страшно боялась, что мне не отдадут мои книги, которые я покупала на карманные деньги и которые мне были очень дороги.

Да, это было самым болезненным. Что я не просила никогда от родителей каких-то дополнительных денег сверх того, что мне присылалось ежемесячно. Была оговорена сумма, и должна была укладываться в эту сумму плюс стипендия. Т.е. проезд, еда, мелкая одежда (белье, колготки) - все из этих денег. И книги в том числе.
sally bowles
18 сентября 2012, 13:21

Lynx082 написала: Я психанула и сказала, что в таком случае мне ничего от них не надо, и я ничего от них не приму.

Это мне тоже знакомо, да.
Я когда в институт поступила, первый семестр стипендии не было, а денег я накопила очень мало - практически все ушло на жизнь во время поступления, да потом еще переезд, надо же было купить хоть комплект постельного белья, кастрюлю, тарелку-чашку. Еще и комнату мне долго не давали, так что месяц пришлось скитаться по подружкам и спать с ними валетом, пока соседки не возмутятся. А это значит - где-то надо есть, самой готовить негде.
В общем, приехала домой один раз, отец дал десять рублей. Билеты туда-обратно три рубля, семь рублей осталось. Приехала второй раз на выходные - отец опять дал десятку. А третий раз мама устроила сцену, что деньги отцу не с неба падают, а я только таскаю из дома, да еще и одеяло решила увезти. Ну, я десятку на стол, одеяло в шкаф, ничего мне от вас не надо, ни копейки больше не возьму.
Ездить перестала, пару раз еще приезжала на несколько дней в каникулы, и все. А деньги бы взяла потом, только уже никто и не предлагал никогда. В общем - не жалею, но тяжело было. В 16 лет еще плохо на работу брали, это у нас город маленький и другие традиции, а в Ленинграде тяжело было.
Но хоть ничего не успела своего отвезти, а пока дома жила, все равно своего не было. У мамы было правило - у тебя своего здесь ничего нет, будешь жить отдельно - тогда будет свое. Лет десять назад мама спросила, что бы я хотела из дома взять, она мне подарит. Я попросила книжку, которую первую прочитала, когда читать научилась - все равно не отдала, говорит, что сестре нужнее. wink.gif Даже фотографий у меня почти нет, бабушка дала пять моих детских фотографий, и две фотографии родителей, а из дома ничего не смогла взять, кроме школьной фотографии за восьмой класс.

Витка написала: Я папу долго не любила, где-то после 20 лет начала тепло относиться, потом и полюбила пожалуй. Он мне ничего плохого не делал, впрочем и хорошего тоже не очень.

Да, я тоже к отцу довольно тепло отношусь, хотя с моих четырех лет он со мной почти не общался. Но все-таки, хорошее осталось, хоть и без разговоров.
Belochka
18 сентября 2012, 13:47
Я вот одного не понимаю. Ну ладно, чувства от человека не зависят, я могу понять. Но ведь должно же быть элементарное понимание того что правильно для матери что нет на минимальном уровне? Ну вот это вот 10 рублей и одеяло для дочери в 16 лет в другом городе это же за гранью mad.gif
Анастасия Яковлева
18 сентября 2012, 14:14

Lynx082 написала: Что я не просила никогда от родителей каких-то дополнительных денег сверх того, что мне присылалось ежемесячно. Была оговорена сумма, и должна была укладываться в эту сумму плюс стипендия. Т.е. проезд, еда, мелкая одежда (белье, колготки) - все из этих денег. И книги в том числе.

Может, поэтому мама решила, что книги куплены на её деньги, которые она присылала? Хоть какое-то объяснение. Но меня больше интересует, почему сестра так себя повела - неужели спокойно оставила у себя и потом читала? Какая ей польза от этих книг, если нет элементарных представлений о том, что хорошо, что плохо?

sally bowles написала: Да, я тоже к отцу довольно тепло отношусь, хотя с моих четырех лет он со мной почти не общался.

Не поняла - родители уже в разводе были к твоим четырем годам?
Sally, а мама только к тебе так относилась или к сестре тоже?
sally bowles
18 сентября 2012, 14:19

Belochka написала: Но ведь должно же быть элементарное понимание того что правильно для матери что нет на минимальном уровне? Ну вот это вот 10 рублей и одеяло для дочери в 16 лет в другом городе это же за гранью

Не знаю, у нее свои были какие-то взгляды, наверно, я уже была для нее взрослым человеком. С другой стороны, я тоже думала, что я взрослая и самостоятельная.

Анастасия Яковлева написала: Не поняла - родители уже в разводе были к твоим четырем годам?
Sally, а мама только к тебе так относилась или к сестре тоже?

Нет, просто до четырех лет отец мной много занимался, хотя от мамы не защищал. А потом я однажды ушла с подругой из двора на несколько часов, он испугался и когда я вернулась, ударил, а я перестала с ним разговаривать. И после этого отношения так и не восстановились. Развелись-то родители гораздо позже, мне было двадцать лет. С сестрой у мамы отношения по-другому сложились, тоже не идеальные, но они общаются регулярно. У них темперамент близкий, и взгляды на жизнь похожие. Легко ссорятся, легко мирятся.
Задумчивое облако
18 сентября 2012, 15:56

Крыся написала:
"дай мне вутэтавот, от которого ты уже откусила, я вижу, что оно вкусное, оно мое, потому что яжеребенок" - то фигу в нос и попутного ветра smile.gif

Да, у меня тоже дети любят почему-то изо рта вырывать еду, наверно, вкусно ем. 3d.gif

blackeyed написал:
Естественно для человека, у которого дети на уровне "знай свое место" и "ты тут последний". О чувствах и ощущениях ребенка задуматься, видимо, слабо.

Детей надо воспитывать. В частности, воспитанные люди не вырывают у других изо рта еду.
Задумчивое облако
18 сентября 2012, 16:02

Alёna написала:
Да, я привыкла, но, видимо, еще не полностью смирилась.  smile.gif

У меня то же что-то в таком роде, только у меня не мама, у меня папа. С мамой, правда, свои трудности.
И я и не привыкла, и не смирилась. mad.gif Смириться очень трудно.
Задумчивое облако
18 сентября 2012, 16:29

donna_hella написала: Ну швырнуть шубу под ноги - это особый склад характера должен быть. Демонстративность поведения, истероидность, все такое. Не у всех это есть.

Ну у меня есть. Только толку-то. За мою вспыльчивость мне же больше всех оплеух и прилетало. А дальше все было так же как раньше.
Задумчивое облако
18 сентября 2012, 16:45
Мои родители содержали меня в студенческие годы и на очень приличном (если не сказать больше) уровне. Правда, мама после моего окончания школы сказала, что все, ты уже взрослая, живи и содержи себя сама (то же самое сказала моей маме ее мама, а бабушке, как я подозреваю, ее мама 3d.gif ), но на самом деле они меня обеспечивали, даже за границу отправляли учиться. Один нюанс - никто никогда не спрашивал, что нужно мне. Всегда все делалось так как считали родители, и или бери - или иди вон, дочь неблагодарная. Вот такая альтернатива. Но в материальном плане все было хорошо, да.
Можно начинать кидать в меня помидоры. 3d.gif
Lynx082
18 сентября 2012, 17:51

Анастасия Яковлева написала: Может, поэтому мама решила, что книги куплены на её деньги, которые она присылала? Хоть какое-то объяснение.

Ну, только если как хоть какое-то объяснение. tongue.gif Но аргумент был все же другой - "сестре нужнее". Вот это "сестре нужнее" - оно как началось с ее рождения, так и продолжается по сю пору. С этим ничего не сделать, это нужно просто принять, и все. Единственное, что мне очень жаль, что мои отношения с сестрой из-за этой установки (что я должна все время ей уступать и нести за нее ответственность) получились весьма прохладные.
кузнечик
18 сентября 2012, 19:12

Витка написала:
Я бы их уже не услышала, насовсем ушла, мне лично для себя было бы важно, что я не обменялась.

Если мы все еще про историю Салли, то, мне кажется, она отчетливо понимала, что не обменялась, а у нее похитили ее вещь и подбросили чужую.

Если в целом по установке "мне важно знать для себя, что меня не прогнули", то тут, знаешь ли, если гнут с рождения и от этих людей зависит твоя жизнь и здоровье, то будешь обмениваться, пока не станешь самостоятельным. А потом уже вряд ли. Что обычно несказанно удивляет другую сторону. smile4.gif
кузнечик
18 сентября 2012, 19:15

Lynx082 написала:
Вот это "сестре нужнее" - оно как началось с ее рождения, так и продолжается по сю пору. С этим ничего не сделать, это нужно просто принять, и все. Единственное, что мне очень жаль, что мои отношения с сестрой из-за этой установки (что я должна все время ей уступать и нести за нее ответственность) получились весьма прохладные.

Интересно, родители понимают, что таким образом они гарантированно создают плохие отношения между братьями/сестрами? Это осознанно или просто так важно прикрыться чьими-то интересами, что потом хоть трава не расти?
Анастасия Яковлева
18 сентября 2012, 19:23

sally bowles написала: я перестала с ним разговаривать

Однако! Мне кажется, мама тебя просто боялась и не знала, что с тобой делать, если у тебя в 4 года уже был такой крутой характер, поэтому и давила. Надеялась сломать об колено, пока ты не выросла. А младшая дочь была похожа на нее, поэтому и предсказуема. Интересно, родители, которые так относятся к своим детям, не понимают, что дети вырастут и отплатят той же монетой?

Lynx082 написала: Но аргумент был все же другой - "сестре нужнее"

Ну, мотивы мамины более-менее понятны - тебе было больше дано от рождения, поэтому она за тебя и не переживала особо (хотя, поступки ее это не оправдывает, конечно).

Lynx082 написала: Единственное, что мне очень жаль, что мои отношения с сестрой из-за этой установки (что я должна все время ей уступать и нести за нее ответственность) получились весьма прохладные.

А вот это предсказуемо. Но, когда сестра выросла, мне кажется, в ее власти было наладить отношения: например, не брать твоих книг и т.п.? С мамой всё понятно, а сестра предпринимала что-нибудь для сглаживания конфликтных ситуаций?
sally bowles
18 сентября 2012, 19:36

кузнечик написала: Если мы все еще про историю Салли, то, мне кажется, она отчетливо понимала, что не обменялась, а у нее похитили ее вещь и подбросили чужую.

Да я бы нипочем не поменялась! biggrin.gif Если бы были варианты. smile4.gif

Анастасия Яковлева написала: Однако! Мне кажется, мама тебя просто боялась и не знала, что с тобой делать, если у тебя в 4 года уже был такой крутой характер, поэтому и давила. Надеялась сломать об колено, пока ты не выросла. А младшая дочь была похожа на нее, поэтому и предсказуема.

Ну, она так и говорила всегда. wink.gif А сестра, с одной стороны, всегда была непокорней и была готова спорить по всем поводам, а с другой, она легко прощает и зла не держит. Разные характеры, у нее легче, конечно. smile4.gif
кузнечик
18 сентября 2012, 19:53

sally bowles написала:
Да я бы нипочем не поменялась!  biggrin.gif Если бы были варианты.  smile4.gif

Дыкть! biggrin.gif

sally bowles написала: Ну, она так и говорила всегда.  wink.gif

Мне говорили, что я маленькая такой хорошей была: "Скомандуешь тебе: "К ноге!" и ты бежишь к ноге!"
До сих пор голову ломаю, зачем она мне это говорила? То ли унизить хотела, то ли действительно считала, что я плохая дочь, потому что не выполняю команд основного курса дрессировки. smile4.gif
кузнечик
18 сентября 2012, 19:58

Анастасия Яковлева написала:
Ну, мотивы мамины более-менее понятны - тебе было больше дано от рождения, поэтому она за тебя и не переживала особо (хотя, поступки ее это не оправдывает, конечно).

Ой, ну что там такого дано "от рождения", что надо одного ребенка все время притеснять, чтобы "выровнять" с другим? Умение убирать игрушки дается от рождения, умение регулярно выносить мусор и вытирать пыль? smile4.gif "Ты старше, ты умнее, уступи, отдай, прибери тут все и так далее". Если второй ребенок, особенно с небольшой разницей в возрасте, растет "вечным малышом, пока еще не способным к", то что же удивляться потом на его характер и нежелание взрослеть? У него пример взросления перед глазами - в виде брата/сестры. Оно ему такое надо? biggrin.gif
donna_hella
18 сентября 2012, 19:59

кузнечик написала: Если в целом по установке "мне важно знать для себя, что меня не прогнули", то тут, знаешь ли, если гнут с рождения и от этих людей зависит твоя жизнь и здоровье, то будешь обмениваться

Ну кроме этого, я например, не могу родных людей мерить этой же мерой. Как посторонних.
кузнечик
18 сентября 2012, 20:03

donna_hella написала:
Ну кроме этого, я например, не могу родных людей мерить этой же мерой. Как посторонних.

Да, и это. От посторонних некоторые вещи - никогда и ни за что. Они же от родных... ну как бы и не сильно удивляют. Я уж не говорю о реакции, которая была бы выдана посторонним.
Анастасия Яковлева
18 сентября 2012, 20:11

кузнечик написала: Ой, ну что там такого дано "от рождения", что надо одного ребенка все время притеснять, чтобы "выровнять" с другим?

Про то, что больше дано, я из других постов вынесла, может быть, даже не из этой темы smile.gif

кузнечик написала: Если второй ребенок, особенно с небольшой разницей в возрасте, растет "вечным малышом, пока еще не способным к", то что же удивляться потом на его характер и нежелание взрослеть?

Признаюсь, хоть и не собиралась о себе писать: у меня самой дети с небольшой разницей в возрасте и старшая - более самостоятельная, более взрослая, всё "более". И я очень боюсь, что буду поступать (или уже поступаю - себя-то не видно со стороны) так, как пишут здесь уже выросшие дети про своих родителей. Уже сейчас у меня проскальзывает :"ты же старше". Но она-то причем, что старше, никого же не просила. Я знаю эту свою проблему и иногда специально старшую выделяю - например, отвожу в школу именно ее, хотя могла бы младшую в сад отводить и т.д. (перед работой только одну успеваю определить). В общем, стараюсь. Нас у родителей было трое - брат старше на год, а с сестрой мы двойняшки, поэтому никаких "старше-младше" мы не знали, нет у меня собственного опыта.
Pastafarian
18 сентября 2012, 20:14

кузнечик написала: Чувство это я тоже прекрасно помню. Но что оно имеет общего с сегодняшним днем?

Много чего имеет. Дух противоречия во мне до сих пор живет и местами буйствует. biggrin.gif

Светлана написала: Скакой стати ты от них должна принимать своё?! Своё просто забирают.

У меня те же мысли. В то же время мы читаем рассказы других людей о похожих ситуациях и видим совершенно иную реакцию. Остается только удивляться тому, какие мы все разные.

Задумчивое облако написала: Только толку-то. За мою вспыльчивость мне же больше всех оплеух и прилетало. А дальше все было так же как раньше.

Толк - чувство удовлетворения. Слабое и за высокую цену, но оно есть. А дальше - хуже. Снежный ком. И ставки растут с каждым разом. Сначала шуба (к примеру), брошенная под ноги, потом разбитая посуда, потом уход из дома и т.д. Отношения портятся безвозвратно. Но об этом не думается, особенно если потеря, в общем-то, невелика.

кузнечик написала: если гнут с рождения и от этих людей зависит твоя жизнь и здоровье, то будешь обмениваться, пока не станешь самостоятельным

Это зависит от характера. Кто-то будет, а кто-то не будет, а будет демонстративно противиться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»