Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вы что думаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
кузнечик
18 сентября 2012, 20:24

Анастасия Яковлева написала:
Уже сейчас у меня проскальзывает :"ты же старше". Но она-то причем, что старше, никого же не просила.

Да дело даже не в том, что "не просила", в чем-то другом дело. И старших, бывает, выделяют за счет младших, не всегда в возрасте дело.

Мы погодки, когда я просекла, что я вечно "старше и умнее", следовательно, делать буду я и ответственность только и исключительно моя, спросила родителей: "А вот год назад я же была младше, почему бы сейчас часть моих обязанностей не переложить на того, кем я была год назад?" Ответа мне не было. Впрочем, как и пересмотра обязанностей. Выводы я сделала. smile4.gif

Pastafarian написала:
Толк - чувство удовлетворения. Слабое и за высокую цену, но оно есть.

А, поняла, в чем разница. Тут вопрос не в цене. У меня не появляется чувство удовлетворения. Гадливость прорезается, противно, а удовлетворения нет.

Pastafarian написала: А дальше - хуже. Снежный ком. И ставки растут с каждым разом. Сначала шуба (к примеру), брошенная под ноги, потом разбитая посуда, потом уход из дома и т.д. Отношения портятся безвозвратно. Но об этом не думается, особенно если потеря, в общем-то, невелика.

Я тебе скажу, что отношения портятся и без этих жестов в виде битой посуды. Снежный ком как-то по-другому организуется. smile4.gif
sally bowles
18 сентября 2012, 20:30

кузнечик написала: Мне говорили, что я маленькая такой хорошей была: "Скомандуешь тебе: "К ноге!" и ты бежишь к ноге!"

Вот иди пойми, что там в виду имелось.
Про меня говорили, что удобно было, "где посадишь, там найдешь". Но я это не очень помню, так-то, как в старом анекдоте, "девочка думала, что ее зовут Дрянь". biggrin.gif

Анастасия Яковлева написала: Уже сейчас у меня проскальзывает :"ты же старше".

Мне кажется, что в этом ничего страшного нет, если родители не выделяют одного ребенка и не отдают ему приоритет перед вторым. Констатация факта, что кто-то младше, а кто-то старше, не более того.
кузнечик
18 сентября 2012, 20:38

sally bowles написала:
Вот иди пойми, что там в виду имелось.
Про меня говорили, что удобно было, "где посадишь, там найдешь". Но я это не очень помню, так-то, как в старом анекдоте, "девочка думала, что ее зовут Дрянь".  biggrin.gif

мда... biggrin.gif

Ну, я для себя в какой-то момент решила, что все, что мне говорится - это комплимент. "К ноге!" значит, характер хороший, легкий, покладистый. Потом ("Командую, а ты не идешь") к нему добавилось собственное мнение и умение его придерживаться - опять же хорошо. smile4.gif
Pastafarian
18 сентября 2012, 21:08

кузнечик написала: А, поняла, в чем разница. Тут вопрос не в цене. У меня не появляется чувство удовлетворения. Гадливость прорезается, противно, а удовлетворения нет.

Все мы разные. (с) Сколько раз в этом треде эта фраза звучала! smile4.gif

кузнечик написала: Я тебе скажу, что отношения портятся и без этих жестов в виде битой посуды. Снежный ком как-то по-другому организуется.

Конечно. Повзрослев, я это тоже поняла. А ребенком и подростком была убеждена, что отношения плохие, потому что я такая сволочь. Но терять мне было с самого начала нечего. Точнее, с каждым разом все меньше и меньше было что терять. Что символично, на мой взгляд, так это то, что давно уже не считая себя виноватой, восстанавливать отношения стремилась опять же я. И все так же безуспешно. biggrin.gif
кузнечик
18 сентября 2012, 21:16

Pastafarian написала:
Все мы разные. (с) Сколько раз в этом треде эта фраза звучала!  smile4.gif

О, да! smile.gif

Pastafarian написала: Что символично, на мой взгляд, так это то, что давно уже не считая себя виноватой, восстанавливать отношения стремилась опять же я. И все так же безуспешно.  biggrin.gif

Знаешь, вполне возможно, что родители тоже пытаются восстанавливать отношения. Просто вы на разных языках говорите, и поэтому друг друга не понимаете. По крайней мере, я за некоторыми выпадами с изумлением стала замечать именно его - хорошо замаскированное желание восстановить отношения. smile4.gif
Анастасия Яковлева
18 сентября 2012, 21:16

кузнечик написала: "А вот год назад я же была младше, почему бы сейчас часть моих обязанностей не переложить на того, кем я была год назад?" Ответа мне не было

Родители потеряли дар речи от твоей логики smile.gif

кузнечик написала: И старших, бывает, выделяют за счет младших, не всегда в возрасте дело

Согласна. Боюсь, что я тоже младшую выделяю - именно потому, что похожа на меня.

sally bowles написала:  Констатация факта, что кто-то младше, а кто-то старше, не более того.

У меня это, к сожалению, не только констатация факта. Обычно это увесистый аргумент, побуждающий что-то делать. Есть много всяких слов и выражений, которые уже автоматически вылетают, не успеваешь сообразить даже - зачем это вообще было говорить?

кузнечик написала: Ну, я для себя в какой-то момент решила, что все, что мне говорится - это комплимент. "К ноге!" значит, характер хороший, легкий, покладистый. Потом ("Командую, а ты не идешь") к нему добавилось собственное мнение и умение его придерживаться - опять же хорошо

3d.gif up.gif
кузнечик
18 сентября 2012, 21:21

Анастасия Яковлева написала:
Родители потеряли дар речи от твоей логики  smile.gif

smile4.gif
Это правда было неожиданно: совершенно подарочный шелковый ребенок, вдобавок хорошо приспособленный для присмотра за младшими и уборки квартиры. И тут как гром среди ясного неба!..
Pastafarian
18 сентября 2012, 21:32

кузнечик написала: Знаешь, вполне возможно, что родители тоже пытаются восстанавливать отношения. Просто вы на разных языках говорите, и поэтому друг друга не понимаете. По крайней мере, я за некоторыми выпадами с изумлением стала замечать именно его - хорошо замаскированное желание восстановить отношения.

Ну, как сказать... У мамы присутствует желание хороших отношений. Но так, чтобы без каких-либо движений с ее стороны. Чтобы все вдруг взяло и изменилось. Точнее я бы изменилась и стала правильной дочкой. Хотя сомневаюсь, что она способна сформулировать, что есть правильная дочка. Проблемы-то у нее не со мной, а с собой на самом деле. Я - так... Случайно попалась под руку. Но она это всю жизнь отрицает и так и будет продолжать отрицать. Внешне с ее стороны только желание истерить и считать себя жертвой. Это настолько бесперспективно, что смешно об этом говорить. Я с этим уже смирилась и по этому поводу не дергаюсь. Местами бесит, но я очень отходчивая. У меня есть рамки и я с готовностью посылаю, если за эти рамки кто-то выходит. Пусть обижается. Меня это не трогает настолько, чтобы ночами не спалось. Стараюсь относиться как родитель к ребенку и помнить, что это все не специально, а потому что иначе она не умеет. smile.gif
кузнечик
18 сентября 2012, 21:40

Pastafarian написала:
Ну, как сказать... У мамы присутствует желание хороших отношений. Но так, чтобы без каких-либо движений с ее стороны. Чтобы все вдруг взяло и изменилось. Точнее я бы изменилась и стала правильной дочкой. Хотя сомневаюсь, что она способна сформулировать, что есть правильная дочка.

ага smile4.gif

Pastafarian написала: Стараюсь относиться как родитель к ребенку и помнить, что это все не специально, а потому что иначе она не умеет.  smile.gif

А я наоборот: перестала брать на себя ответственность за то, за что я ответственности нести никак не могу. Не она мой ребенок, а я - ее. И стать ее родителем не смогу, даже если буду очень стараться. А я одно время старалась. И зря - это только вредит и родителям, и детям.
Риш
18 сентября 2012, 21:43

кузнечик написала:
Интересно, родители понимают, что таким образом они гарантированно создают плохие отношения между братьями/сестрами? Это осознанно или просто так важно прикрыться чьими-то интересами, что потом хоть трава не расти?

Мои личные наблюдения показывают, что не понимают.
Мои личные наблюдения вообще показывают, что "разумно" это как-то невозможно изменить. Даже если очень хочется.

Спойлер!
7 лет назад умер мой отец. Это не было трагедией, мы не были ни особенно, ни неособенно близки, мама с отцом развелись почти 30 лет тому назад, некоторое время мы вообще не общались, потом - формальное общение типа поздравлений с праздниками (там вообще больше всего налаживала отношения бабушка).
Организацией позорон занималась его э... вдова (правда, уже у нотариуса я с удивлением узнала, что за полгодо до того они официально развелись) и я. Это в подмосковье, "концы" не близкие, плюс еще оформление было через "криминальный" морг... В общем, ничего веселого.
Приехада к вечеру домой, рассказываю, что, как и где будет, и на месте "поминки буду в кафе" моя младшая (ну, как... на 5 лет моложе) сестрица выступает с заявлением, что и я - дура, и вдова - дура, и что так приличные люди не делают, и вообще по таким вещам надо советоваться с семьей?
- Какой семьей? - нервно интересуюсь я; сестрица - в слезы... а внимательно слушавшая до этот маменька вдруг рявкает на меня:
- НЕ ори на неё, у неё отец умер!

Я на какое-то время прифигела. Потом задала вопрос:
- а у меня - кто?

Мне было 35. Сестре - 31. Как-то совсем уже не дети обе... но совершенно понятно, кто тут принцесса, а кто - стойкий оловянный солдатик.
Belochka
18 сентября 2012, 21:45
Анастасия ты на самом деле близнецы. Но я свою фишку просекла и стараюсь контролировать чтобы между детьми не влезать
кузнечик
18 сентября 2012, 21:47

Риш написала:
Мои личные наблюдения показывают, что не понимают.
Мои личные наблюдения вообще показывают, что "разумно" это как-то невозможно изменить. Даже если очень хочется.

Мои тоже. Но так хотелось услышать противоположных примеров! smile4.gif

Спойлер!
моя младшая (ну, как... на 5 лет моложе) сестрица выступает с заявлением, что и я - дура, и вдова - дура, и что так приличные люди не делают, и вообще по таким вещам надо советоваться с семьей?
- Какой семьей? - нервно интересуюсь я; сестрица - в слезы... а внимательно слушавшая до этот маменька вдруг рявкает на меня:
- НЕ ори на неё, у неё отец умер!

- а у меня - кто?

Мне было 35. Сестре - 31. Как-то совсем уже не дети обе... но совершенно понятно, кто тут принцесса, а кто - стойкий оловянный солдатик.

Да уж, реакции на уровне рефлексов. smile.gif
donna_hella
18 сентября 2012, 22:00

sally bowles написала: , "девочка думала, что ее зовут Дрянь".

До пяти лет я думал, что меня зовут "Заткнись".(ц)
Анастасия Яковлева
18 сентября 2012, 22:03

Belochka написала: Но я свою фишку просекла и стараюсь контролировать чтобы между детьми не влезать

Совсем не влезать не могу - младшая просто лопух-лопухом, всё бы отдала и всех бы осчастливила smile.gif . Старшая пытается пользоваться и вот тут-то я и не выдерживаю.
donna_hella
18 сентября 2012, 22:05

Риш написала: - НЕ ори на неё, у неё отец умер!

- а у меня - кто?

Мда. mad.gif
Pastafarian
18 сентября 2012, 22:07

кузнечик написала: А я наоборот: перестала брать на себя ответственность за то, за что я ответственности нести никак не могу. Не она мой ребенок, а я - ее. И стать ее родителем не смогу, даже если буду очень стараться. А я одно время старалась. И зря - это только вредит и родителям, и детям.

Не, ответственность я несу только за то, за что сама считаю нужным. Несу ее перед собой, а не перед кем-либо. Мои ресурсы не безграничны, я даю столько, сколько могу. В результате я, конечно, все равно плохая. Но для меня эта оценка очень мало значит. Мое "родительство" проявляется в том, что в отношениях решающий голос обычно мой и музыку заказываю я. К ее причудам я отношусь со снисхождением, но вреда причинять себе по большому счету уже не позволяю. Перевоспитывать, исправлять косяки и обвинять себя в том, что у меня непутевые родители я, разумеется, не берусь. biggrin.gif
Belochka
18 сентября 2012, 22:22

Анастасия Яковлева написала: Совсем не влезать не могу - младшая просто лопух-лопухом, всё бы отдала и всех бы осчастливила  . Старшая пытается пользоваться и вот тут-то я и не выдерживаю.

Точь в точь та же история- сын такой весь открытый навстречу человечеству, сестра еще ничего, своя все же, как у нас говорят, мясо съест, но кости не выбросит, у него все вокргу друзья, отношение к слово друг практически сакральное, готов с себя все снять и отдать.
Pastafarian
18 сентября 2012, 22:43

Belochka написала: Точь в точь та же история- сын такой весь открытый навстречу человечеству, сестра еще ничего, своя все же, как у нас говорят, мясо съест, но кости не выбросит, у него все вокргу друзья, отношение к слово друг практически сакральное, готов с себя все снять и отдать.

Вполне вероятно, что подрастет, шишек от всяких-разных "друзей" понахватает и пересмотрит свою готовность снимать и отдавать. Краевед. smile.gif
Анастасия Яковлева
18 сентября 2012, 22:48

Belochka написала: Точь в точь та же история- сын такой весь открытый навстречу человечеству, сестра еще ничего, своя все же, как у нас говорят, мясо съест, но кости не выбросит, у него все вокргу друзья, отношение к слово друг практически сакральное, готов с себя все снять и отдать.

Мне кажется, у тебя еще сложнее ситуация - разница в возрасте больше, больше соблазнов сказать "он же маленький, уступи".
Задумчивое облако
18 сентября 2012, 22:50

Pastafarian написала:
Толк - чувство удовлетворения. Слабое и за высокую цену, но оно есть. А дальше - хуже. Снежный ком. И ставки растут с каждым разом. Сначала шуба (к примеру), брошенная под ноги, потом разбитая посуда, потом уход из дома и т.д. Отношения портятся безвозвратно. Но об этом не думается, особенно если потеря, в общем-то, невелика.

Я же говорю - все как раньше. Какое же чувство удовлетвоения? Наоборот - борешься, борешься, а толку нет.
Belochka
18 сентября 2012, 23:00

Анастасия Яковлева написала: Мне кажется, у тебя еще сложнее ситуация - разница в возрасте больше, больше соблазнов сказать "он же маленький, уступи".

Да, может быть. Я его к логопеду взяла чтоыб свое к нему мимишное отношение изменить, а то сюси-мусис плошное.
Alёna
18 сентября 2012, 23:53

кузнечик написала: Всё, всё описанное знакомо, а от этой фразы просто дыхание перехватило - именно так говорилось и мне!

кузнечик написала: Мне говорили, что я маленькая такой хорошей была: "Скомандуешь тебе: "К ноге!" и ты бежишь к ноге!"

Мы с тобой - астральные двойники? beer.gif

sally bowles написала: Про меня говорили, что удобно было, "где посадишь, там найдешь".

И это тоже говорили. Слово в слово. redface.gif

Однако про себя помню, что я в раннем детстве была просто мастер притворства и скрытого сопротивления. biggrin.gif Считалась послушной и покладистой. Однако втихаря убегала из детского сада через дырку в заборе и в одиночку рассекала по улице, возвращаясь к окончанию прогулки (никто не замечал). Дома в отсутствие взрослых залезала на шкаф, где бабушка прятала от меня biggrin.gif свои рукодельные шкатулки и самозабвенно играла в пуговицы и резинки. Обнаружив, что в шкатулках все перевернуто, меня не разу не заподозрили ("Она не могла этого сделать"!).

Риш написала:

Спойлер!

mad.gif Некоторые говорят, совсем не соображая, что именно...
кузнечик
19 сентября 2012, 00:00

Alёna написала:
Мы с тобой - астральные двойники?  beer.gif

По маме? biggrin.gif
beer.gif
Pastafarian
19 сентября 2012, 00:04

Задумчивое облако написала: Я же говорю - все как раньше. Какое же чувство удовлетвоения? Наоборот - борешься, борешься, а толку нет.

Я вряд ли смогу это корректно и достаточно понятно сформулировать. Борясь, ты в какой-то мере восстанавливаешь справедливость. Эти люди делают плохо мне, я сделаю плохо им. Малой кровью не отделаются. Смириться с таким к себе отношением я не могла. Хоть и верила, что я ужас ужасный, а не человек, но это было то, что мне внушили, а на подсознательном уровне чувство несправедливости никуда не девалось. Перестать сопротивляться - значит признать в какой-то степени правомочность происходящего. И что хуже - утратить часть надежды, что "добро" когда-нибудь победить "зло", и что все для тебя изменится.
И, кстати, толк не только психологического характера. Вода камень точит. Нормально относиться не стали, но что связываться чревато - может и прилететь, поняли со временем. Это было величайшим избавлением. Оттого мне и сложно представить, что в 17 лет можно быть настолько безоружным против матери. В этом возрасте у меня, может, рычагов давления на нее не было, но и у нее на меня тоже. Тут большую роль сыграл мой характер. Меня нельзя гладить против шерсти. Совсем. Не знаю, какая часть этого врожденная, а где пережали и пружина выстрелила. Одно на другое наложилось, наверное.
Alёna
19 сентября 2012, 00:05

кузнечик написала: По маме?

biggrin.gif Ну, может не мы, а мамы точно - астральные двойники.
Pastafarian
19 сентября 2012, 00:10

Alёna написала: Однако про себя помню, что я в раннем детстве была просто мастер притворства и скрытого сопротивления.  Считалась послушной и покладистой. Однако втихаря убегала из детского сада через дырку в заборе и в одиночку рассекала по улице, возвращаясь к окончанию прогулки (никто не замечал). Дома в отсутствие взрослых залезала на шкаф, где бабушка прятала от меня  свои рукодельные шкатулки и самозабвенно играла в пуговицы и резинки. Обнаружив, что в шкатулках все перевернуто, меня не разу не заподозрили ("Она не могла этого сделать"!).

biggrin.gif
Когда я уже выросла и потихоньку начала делиться тем, что творила, пока никто не видел, меня умиляло родительское искреннее изумление. "Боже, да как ты могла лазить по шкафам! Как ты могла убегать через дорогу! Никогда бы в жизни не подумали! Нам даже в голову такое не пришло!.." и далее по тексту. Товарищи, вы забыли, кто тут был аццким монстром? Аццикие монстры по шкафам, конечно, не лазают. biggrin.gif
кузнечик
19 сентября 2012, 00:12

Alёna написала:
а мамы точно - астральные двойники.

И, судя по треду, они далеко не двойняшки и даже не тройняшки. smile4.gif
Alёna
19 сентября 2012, 00:13

Pastafarian написала: Я вряд ли смогу это корректно и достаточно понятно сформулировать. Борясь, ты в какой-то мере восстанавливаешь справедливость. Эти люди делают плохо мне, я сделаю плохо им. Малой кровью не отделаются. Смириться с таким к себе отношением я не могла.

Дык, похоже, сопротивляются все, только разными способами.
Одни открыто, другие скрытно (мой вариант до определенного момента), третьи уезжают в самостоятельную жизнь при первой возможности.
Alёna
19 сентября 2012, 00:15

кузнечик написала: И, судя по треду, они далеко не двойняшки и даже не тройняшки.

Угу, их целый инкубатор, похоже. wink.gif
Alёna
19 сентября 2012, 00:17

Pastafarian написала: Никогда бы в жизни не подумали!

biggrin.gif Наивные.
кузнечик
19 сентября 2012, 00:20

Alёna написала:
Угу, их целый инкубатор, похоже.  wink.gif

Это поколение такое.
Pastafarian
19 сентября 2012, 00:37

Alёna написала: Дык, похоже, сопротивляются все, только разными способами.
Одни открыто, другие скрытно (мой вариант до определенного момента), третьи уезжают в самостоятельную жизнь при первой возможности.

Главное, что большинство все-таки выкарабкивается. Хотя есть и совсем печальные случаи.

Alёna написала: Наивные.

Не то слово. Что просто смешно вкупе с непрекращающимися внушениями о том, что я аццкий монстр, каких свет не видывал. biggrin.gif

кузнечик написала: Это поколение такое.

До тех пор пока мы не узнали мнение своих выросших детей, есть повод гордиться, что мы не такие. biggrin.gif
Belochka
19 сентября 2012, 00:39

кузнечик написала: Это поколение такое.

Да, мне кажется недополучившие ласки дети вдов войны. Хотя может быть и нет.
кузнечик
19 сентября 2012, 00:39

Pastafarian написала:
До тех пор пока мы не узнали мнение своих выросших детей, есть повод гордиться, что мы не такие.  biggrin.gif

Мы другие. Это уже точно. smile4.gif
Узнаем, какие именно, когда дети вырастут, да.
кузнечик
19 сентября 2012, 00:43

Belochka написала:
Да, мне кажется недополучившие ласки дети вдов войны.

Они самые.
Pastafarian
19 сентября 2012, 00:56

Belochka написала: Да, мне кажется недополучившие ласки дети вдов войны. Хотя может быть и нет.

Да. Война наложила отпечаток на предыдущие поколения. Даже если не прямо, так косвенно.
Задумчивое облако
19 сентября 2012, 01:01

Pastafarian написала:
Нормально относиться не стали, но что связываться чревато - может и прилететь, поняли со временем.

Да, понятно. У на с тобой ситуации разные, вероятно. У меня как раз проблема не в том, что я не хочу чтобы со мной связывались. У меня весь ужас ситуации что за любой выход за рамки (например, проявление недовольства чем-либо) меня сразу отвергали и игнорировали. А это, должу я вам, посильнее Фауста Гете гораздо хуже чем открытая борьба.
Pastafarian
19 сентября 2012, 01:56

Задумчивое облако написала: Да, понятно. У на с тобой ситуации разные, вероятно. У меня как раз проблема не в том, что я не хочу чтобы со мной связывались. У меня весь ужас ситуации что за любой выход за рамки (например, проявление недовольства чем-либо) меня сразу отвергали и игнорировали. А это, должу я вам, посильнее Фауста Гете гораздо хуже чем открытая борьба.

А в чем это выражалось? Если не секрет, конечно.
У нас одно другому не мешало. Такого рода щастя было с избытком. Когда тебя демонстративно не замечают, твое мнение отметается априори по причине полной неадекватности носителя и вообще ведут себя так, будто ты старая нелюбимая мебель, которую по каким-то причинам нельзя выкинуть. Но быть объектом игнора большую часть времени обходилось дешевле, чем объектом внимания. biggrin.gif Отношения, кстати, так и заморозились с сильным перевесом в сторону обоюдного игнора. Я их туда перетянула и назад тянуть совершенно не хочется.
sally bowles
19 сентября 2012, 02:32

Belochka написала: Да, мне кажется недополучившие ласки дети вдов войны. Хотя может быть и нет.

Да иногда лампочка это просто лампочка. biggrin.gif
У меня милейшая бабушка, был чудесный дедушка, добрые, интеллигентные люди с чувством юмора, которые мне очень многое дали и свою дочь замечательно компенсировали. wink.gif Насколько это вообще было возможно.
Я не думаю, что к своим детям они относились хуже, чем потом к внукам. Просто - ну вот такой человек, так жизнь сложилась, такой характер. Война, не война, не думаю, что это что-то сильно изменило. smile4.gif
Belochka
19 сентября 2012, 10:02

sally bowles написала: Да иногда лампочка это просто лампочка.   У меня милейшая бабушка, был чудесный дедушка, добрые, интеллигентные люди с чувством юмора, которые мне очень многое дали и свою дочь замечательно компенсировали.   Насколько это вообще было возможно. Я не думаю, что к своим детям они относились хуже, чем потом к внукам. Просто - ну вот такой человек, так жизнь сложилась, такой характер. Война, не война, не думаю, что это что-то сильно изменило.  

Ну это только предположение, основанное на некотором личном опыте. Абсолютно не претендую на истину в последней инстанции. wink.gif
Риш
19 сентября 2012, 10:04

blot написала:
*вешающийся смайл* еще один раз за тред. Ужас какой-то.

Ну, если совсем честно - ну, ужас, но не ужас-ужас (С)
Когда какие-то ситуации можно отконтролировать разумом, моя мама - вовсе не монстр, а вполне вменяемый и договороспособный человек.
Но вот то ли подсознание, то ли еще что-то в ситуации почти-что-стресса выдает... вот такое вот.

Эту её (и связанные с этим свои) особенности я знаю, у меня на похожие случаи почти всегда находится "внешний костыль". Ну не все, да...
Lynx082
19 сентября 2012, 10:40

Анастасия Яковлева написала:  тебе было больше дано от рождения,

Вот не уверена. Да, мы с сестрой разные по характеру. Она как раз из тех, кого где посадишь, там и возьмешь. Я по характеру как раз ближе к маме - более самостоятельная, стоило маме отвести глаза в сторону, как меня уже не было, причем не было на расстоянии полукилометра. Подружки у меня все были старше (в первом классе и вполне дружила с десятиклассницами) или мальчишки. Сестра вся такая девочка-девочка. Куклы, подружки, которые младше.
Внешне сестра более интересная, чем я (я так считаю). Но если я всегда была довольна своей внешностью (и даже когда полгода назад была толстая, внешность нравилась, просто новые брюки не налезли), то сестра всегда была уверена, что она чуть ли не уродка.

Анастасия Яковлева написала: сестра предпринимала что-нибудь для сглаживания конфликтных ситуаций?

Не знаю. У нас с ней ровные отношения, и с внешним миром мы друг за друга стоим. Но не близкие. Не подруги.

Риш написала: Я на какое-то время прифигела. Потом задала вопрос:
- а у меня - кто?

Да уж mad.gif
1ГС
19 сентября 2012, 17:53
Случай 1.

Наказать, раз взяла без спроса. Иначе вырастет воровкой.

Случай 2.

Надавать бабушке по ж-пе, чтоб не вредила волспитанию детей. Дура старая...
Pastafarian
20 сентября 2012, 09:54

blot написала: Почему? У меня и мама и папа "дети войны". Отцы у обоих погибли. Ни в чем таком замечены не были.

Конечно, о прямой зависимости я не говорю. Но, мне кажется, бесследно война мало для кого прошла. Хотя проявляется это по-разному и с разной степенью интенсивности. Совсем необязательно так, как тут описывают. Наверное, иногда и совсем в обратном. Я тоже сужу по своему окружению. И вижу черты характера, даже не столько у мам-пап, выросших в послевоенное время, сколько у бабушек-дедушек, прошедших войну уже взрослыми, которые явно говорят о том, что для них она бесследно не прошла-таки. И на их детей это тоже повлияло в той или иной форме.
Pastafarian
20 сентября 2012, 09:55

1ГС написал: Наказать, раз взяла без спроса. Иначе вырастет воровкой.

С какого возраста можно будет считать, что она выросла?

1ГС написал: Надавать бабушке по ж-пе, чтоб не вредила волспитанию детей. Дура старая...

А развернуть мысль?
баба Яга
20 сентября 2012, 18:18

1ГС написал: Случай 1.

Наказать, раз взяла без спроса. Иначе вырастет воровкой.

Случай 2.

Надавать бабушке по ж-пе, чтоб не вредила волспитанию детей. Дура старая...

Если бы в жизни все было так просто. tongue.gif
1ГС
21 сентября 2012, 00:31

Pastafarian написала: С какого возраста можно будет считать, что она выросла?

Как только начинает осознавать, что некоторые вещи пока непонятно как, но привязаны к какому-то человеку. А три годика такое понимае точно есть. Я помню, как года в два пошёл на "поле" (грядку в частном доме 3d.gif ) и оторвал там кукурузный початок. Мучался страшно! Высокий гад! Принёс домой. И я тогда отлично понял, как мне мама объяснила, что это не моя вещь, и что брать её поэтому нельзя.

Pastafarian написала: А развернуть мысль?

Поговорить со старой

баба Яга написала: Если бы в жизни все было так просто.

А если не просто, так сесть и ничего не делать что ли?
Pastafarian
21 сентября 2012, 14:03

1ГС написал: Как только начинает осознавать, что некоторые вещи пока непонятно как, но привязаны к какому-то человеку. А три годика такое понимае точно есть. Я помню, как года в два пошёл на "поле" (грядку в частном доме  ) и оторвал там кукурузный початок. Мучался страшно! Высокий гад! Принёс домой. И я тогда отлично понял, как мне мама объяснила, что это не моя вещь, и что брать её поэтому нельзя.

Читаем первый пост. Внимательно.
"Ребенку" семь раз по три. До какого момента будем наказывать (главное как) и с какого момента начнем считать взрослой?

1ГС написал: Поговорить со старой

Разговоры не помогли. Твой следующий ход?
1ГС
21 сентября 2012, 21:04

Pastafarian написала: "Ребенку" семь раз по три.

Если двадцать один год и чел всё ещё не понимает, что нельзя красть - вопрос уже не по воспитанию детей.

Pastafarian написала: Разговоры не помогли. Твой следующий ход?

Ограничение общения с ненормальной старухой.

Взрослые должны ограничивать свои желания, если они вредят воспитанию (в данном случае желание бабки дарить). Так как воспитание намного важнее сиюминутного исполнения желания бабульки. Эти подарки, поданные описанным образом - медвежья услуга. Подарок ребёнок съест, и забудет, а вред его развитию нанесётся надолго. Если бабулька дура и не понимает, почему нельзя у невзрослых людей своими действиями вырабатывать такое чувство как зависть - вам нужно постараться максимально оградить детей от такого влияния.
Pastafarian
21 сентября 2012, 21:26

1ГС написал: Если двадцать один год и чел всё ещё не понимает, что нельзя красть - вопрос уже не по воспитанию детей.

А по чему? Опять же. Дана ситуация. Твои действия?

1ГС написал: Так как воспитание намного важнее сиюминутного исполнения желания бабульки.

А законное желание ребенка общаться с бабушкой?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»