Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Характер и воспитание
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Noa
5 сентября 2012, 10:16
Тема философская для обмена мнениями wink.gif
Читая соседнюю тему, в очередной раз задумалась, насколько родители и окружение воспитанием влияют на формирование личности (характера) ребенка, на то, каким он, собственно, вырастает.
Я ни в коей мере, естественно, не говорю о воспитании, как о восприятии набора правил и традиций, типичных для окружения ребенка. Ну там вытирай рот салфеткой, говори "спасибо" и "пожалуйста", "не сморкайся в занавеску" и т.д.
Я говорю в первую очередь о формировании каких-то черт характера - упрямство, застенчивость, лень, завистливость, эгоизм, доброта, щедрость, жадность и т.д.
Enola писала о чувстве вины матери за развод с отцом старшей дочери. А была бы старшая дочь принципиально другой, если бы развода не было?
Мне в последнее время все чаще кажется, что воспитание на качества, формирующие конкретную личность, почти не оказывает влияния. Характер для меня как внешность - может быть подкорректирован, но очень и очень ограниченно.
Очень интересны мнения других участников, особенно тех, у кого есть братья/сестры или несколько своих детей. Я - единственный ребенок в семье, и дочь у меня тоже одна, поэтому сравнить, каким бы был ребенок, росший в похожих условиях, не получается smile.gif
Harker
5 сентября 2012, 10:35

Noa написала:
Мне в последнее время все чаще кажется, что воспитание на качества, формирующие конкретную личность, почти не оказывает влияния. Характер для меня как внешность - может быть подкорректирован, но очень и очень ограниченно.

Тема банноопасная. wink.gif Я считаю так - превращение человека, который сам решил не ползать, а вставать, идти, исследовать мир, в завистливого лентяя без воспитания невозможно. smile.gif Характер - это то, что можно менять, в отличии от темперамента (свойство нервной системы, врожденное).

Все люди от рождения - исследователи и победители. Но им приходится творчески приспосабливаться к окружению, к родителям, в частности, ради выживания. Это - воспитание. И это оказывает влияние на формирование характера.

И, естественно, характер можно менять, иначе существование этого подфорума бессмысленно. smile.gif
Enola
5 сентября 2012, 10:41

Noa написала: Читая соседнюю тему, в очередной раз задумалась, насколько родители и окружение воспитанием влияют на формирование личности (характера) ребенка, на то, каким он, собственно, вырастает.

Будешь смеяться, я думала завести такую тему, только немного в другом разрезе. Но решила, что и так уже перевыполнила план 3d.gif

Noa написала: Я говорю в первую очередь о формировании каких-то черт характера - упрямство, застенчивость, лень, завистливость, эгоизм, доброта, щедрость, жадность и т.д.
Enola писала о чувстве вины матери за развод с отцом старшей дочери. А была бы старшая дочь принципиально другой, если бы развода не было?

Не совсем верно задан вопрос.
Была бы старшая дочь другой, если бы мама после развода вела себя иначе?
С моей точки зрения ответ - однозначно да.

Noa написала: Очень интересны мнения других участников, особенно тех, у кого есть братья/сестры или несколько своих детей. Я - единственный ребенок в семье, и дочь у меня тоже одна, поэтому сравнить, каким бы был ребенок, росший в похожих условиях, не получается

Я считаю, что у меня есть черты характера, которые хотя и присутствовали в организме, но в большей степени были воспитаны мамой.
Летика
5 сентября 2012, 10:57

Noa написала: Мне в последнее время все чаще кажется, что воспитание на качества, формирующие конкретную личность, почти не оказывает влияния. Характер для меня как внешность - может быть подкорректирован, но очень и очень ограниченно

Коррекция - это такая трудно измеримая штука, потому что никто не знает, от чего измерять изменения smile.gif
Я как человек, видевший чудеса в этой области, могу сказать - возможно все, но в идеальных условиях, которых почти никогда не бывает. Если найти правильную мотивацию, можно скорректировать до неузнаваемости...
Lynx082
5 сентября 2012, 11:09
Когда родился мой сын, я поняла, что можно что-то подкорректировать, но изменить кардинально - невозможно.
Меня воспитывали в стиле "упал-отжался", "старшие всегда правы", "родители сказали - должно быть исполнено без задердек и раздумий". Сын смотрит на меня и спрашивает "А почему?" Вот практически с двух лет я ему долго-долго объясняю, прежде чем он сам решит, что это стоит сделать.
Юлия Десяткина
5 сентября 2012, 11:45

Harker написал: Все люди от рождения - исследователи и победители.

Нет, не все. Есть дипломаты, которые примиряют победителей, есть более или менее ленивые и любопытные. Не может вся популяция состоять из лидеров, они друг друга поубивают нафиг.

Я краевед - кроме родных двоих - совершенно раных! - дочерей, я с младенчества наблюдаю две пары близнецов: дети близких друзей-соседей растут на моих глазах. Характер изменить нельзя, можно только подкорректировать. Как? Мне нравится выражение
Наши недостатки - это продолжение наших достоинств.
Если ребенок родился упрямым, из него не воспитать покладистого (то есть, можно, конечно, согнуть, но всегда есть шанс, что пружина распрямится, и тогда никому мало не покажется). Зато упрямство можно "перековать" в упорство.

Но, с другой стороны - мы меняемся всю жизнь под воздействием обстоятельств и окружения. Бабушка моя вспоминала, что она всегда была барышней тихой и покладистой, а ее сестра - командиром и заводилой. Потом они обе вышли замуж и уехали из родного города, но мой дед свою жену обожал и на руках носил, а сестре повезло меньше - ей попался "тиран и деспот". Когда через несколько лет их мама наконец смогла их навестить, она была поражена - "Мне поменяли дочерей!"
Юлия Десяткина
5 сентября 2012, 11:50

Lynx082 написала: Сын смотрит на меня и спрашивает "А почему?"

А моя просто смотрит большими голубыми глазами, и ни о чем не спрашивает. Объяснения ее не интересуют - если она решила, что чего-то делать не хочет, убедить ее невозможно. Заставить, практически, тоже. redface.gif
Harker
5 сентября 2012, 12:04

Юлия Десяткина написала:
Но, с другой стороны - мы меняемся всю жизнь под воздействием обстоятельств и окружения.

Согласен. smile.gif
Noa
5 сентября 2012, 12:09

Enola написала:

Не совсем верно задан вопрос.

Да, твой вопрос, полезнее, наверное, в данном контексте wink.gif Но ты хочешь сказать, что неприятные черты характера, которые проявляются и сейчас, не сформировались бы, если бы не поведение матери?
Но откуда тогда примеры близнецов, воспитываемых вместе, с совершенно разными нравами и характерами? Я видела несколько пар близнецов, темпераментом и характером они совсем не были похожи друг на друга.

Я считаю, что у меня есть черты характера, которые хотя и присутствовали в организме, но в большей степени были воспитаны мамой.

Тут я соглашусь. Родитель и окружение может сделать какие-то черты в ребенке более выпуклыми, сделать на них вольный или невольный акцент.

Harker написал:
Все люди от рождения - исследователи и победители. Но им приходится творчески приспосабливаться к окружению, к родителям, в частности, ради выживания. Это - воспитание. И это оказывает влияние на формирование характера.

Я не соглашусь с тобой. Исследование мира младенцем по большей части, на мой взгляд, довольно бессознательное и скорее является частью стратегии по выживанию.

Летика написала:

Коррекция - это такая трудно измеримая штука, потому что никто не знает, от чего измерять изменения  smile.gif

Ну, видимо, от какой-то точки отсчета. Которую, конечно, сложно установить объективно, так как ребенок меняется и сам по себе, без влияния со стороны родителей.

Я как человек, видевший чудеса в этой области, могу сказать - возможно все, но в идеальных условиях, которых почти никогда не бывает. Если найти правильную мотивацию, можно скорректировать до неузнаваемости...

А чудеса какого рода? Условно говоря - замкнутый человек стал душой компании? Подвижный и активный ребенок полюбил спокойные игры? Приведи пример того, что ты называешь "чудом", пожалуйста.

Я вот вижу, что многое в том, какова моя дочь, существует и будет существовать вне зависимости от моих усилий по изменению вектора. Я только "делаю косметический ремонт в построенном не мной доме".
Enola
5 сентября 2012, 12:13

Noa написала: ы хочешь сказать, что неприятные черты характера, которые проявляются и сейчас, не сформировались бы, если бы не поведение матери?
Но откуда тогда примеры близнецов, воспитываемых вместе, с совершенно разными нравами и характерами?

Я вот про это:

Noa написала: . Родитель и окружение может сделать какие-то черты в ребенке более выпуклыми, сделать на них вольный или невольный акцент.

К примеру, я эгоист. Все люди эгоисты, это базовый набор. Я могу расти в семье, где меня будут учить заботиться об окружающих, делиться, быть чутким и все такое. А могу расти в семье, где буду считать, что я звезда, мне все должны и все передо мной виноваты.
В разных семьях базовый набор разовьется в совершенно разное.
Noa
5 сентября 2012, 12:13

Юлия Десяткина написала:
Но, с другой стороны - мы меняемся всю жизнь под воздействием обстоятельств и окружения.

Вот я не видела ни одного примера, не обусловленного тяжелой болезнью, деформирующей личность (наркомания, психические заболевания и тд), когда человек кардинально изменился. Да, какие-то черты более выпуклые, какие-то - менее, где-то он чувствует себя более свободным, а где-то - зажатым. Но сказать - это другой челвоек, я ни про кого не могу. С другой стороны, конечно, я в основном говорю о своих сверстниках, которым в районе 30, чуть меньше, чуть больше.
Enola
5 сентября 2012, 12:17

Noa написала: Вот я не видела ни одного примера, не обусловленного тяжелой болезнью, деформирующей личность (наркомания, психические заболевания и тд)

Можно и не такой хардкор - сильное эмоциональное переживание, стресс, изменение обстоятельств жизни, осознание собственных проблем и работа над собой... smile.gif
Noa
5 сентября 2012, 12:18

Enola написала:
А могу расти в семье, где буду считать, что я звезда, мне все должны и все передо мной виноваты.
В разных семьях базовый набор разовьется в совершенно разное.

Ну и вот с такой установкой в семье, я видела в результате разные итоги, и когда ребенок продолжал оставаться взрослой капризной эгоистичной звездой, и когда вырастал щедрый человек, в полном мире с собой и ощущением, что его безусловно любят. В том-то и дело, что не получается вывести мало-мальски корректной закономерности типа "учи делиться и вырастет щедрый человек". То, чем ты учишь, приложенное к конкретному человеку дает уникальный результат. Не в том смысле, что хороший, а сложно-повторимый smile.gif
Noa
5 сентября 2012, 12:21

Enola написала:
Можно и не такой хардкор - сильное эмоциональное переживание, стресс, изменение обстоятельств жизни, осознание собственных проблем и работа над собой...  smile.gif

То что я видела, постепенно возвращалось на круги своя. Плюс никогда не понять - это работа над собой или взросление, или еще какие-то возрастные изменения естественного рода. Закономерностей я не вижу, поэтому, в частности, мне очень интересно было бы прочесть ответ Летики.
дюша

Noa написала:
Вот я не видела ни одного примера, не обусловленного тяжелой болезнью, деформирующей личность (наркомания, психические заболевания и тд), когда человек кардинально изменился. Да, какие-то черты более выпуклые, какие-то - менее, где-то он чувствует себя более свободным, а где-то - зажатым. Но сказать - это другой челвоек, я ни про кого не могу. С другой стороны, конечно, я в основном говорю о своих сверстниках, которым в районе 30, чуть меньше, чуть больше.

Почему обязательно "другой человек". Конечно всегда будет "похож на прежнего", но поведение и проявления могут меняться. Я верю в это, и даже в то, что двадцатилетних непоздно воспитывать. Я же меняюсь, значит, все могут. И я ещё мало над собой работаю, лень мне. Но жизнь учит.
Светлана

Noa написала: Я говорю в первую очередь о формировании каких-то черт характера - упрямство, застенчивость, лень, завистливость, эгоизм, доброта, щедрость, жадность и т.д.
(кусь)

Я считаю, что воспитанием можно сгладить неугодную наследственность. Не убрать, а именно сгладить. Сейчас наблюдаю в дочери периодические вспышки истерии, которую я вдоволь нагляделась у родной сестры мужа (отца ребенка). Насколько я поняла из разговоров в той семье, у золовки истерику не лечили, считали её не то чтобы совсем дурной, но "несчастненькой" и её истерия ей сходила с рук, вспышки бешенства ничем не гасились, всем предлагалось закрыть на это глаза и сделать вид, что ничего особенного не произошло и дать бедной девочке все, что она только что потребовала. Незамедлительно. В результате у женщины были огромные проблемы с отношениями с окружающими. Не знаю, может быть они и сейчас остались -я предпочитаю с ней не общаться, хотя, изначально я была настроена на доброжелательное общение.

У своей дочери я сейчас наблюдаю нечто подобное - резкие вспышки "хочу-дай сейчас же!" со слезами, криками и на ровном месте, что в шестилетнем возрасте уже должно было бы и пройти. Слава труду, такие вспышки редки, но мне бы хотелось, чтобы их не было совсем. Или чтобы Варвара могла с ними справляться самостоятельно на стадии возникновения, а не когда процесс уже пошел так далеко, что дать пару пощечин уже кажется не зверством, но разумным прекращением истерики. Не, у нас до этого не доходит, а когда жили с золовкой, такое желание иногда возникало. Мне очень хочется, чтобы у моей девочки были друзья, знакомые, чтобы она свободно общалась со сверстниками, чтоб у неё была своя хорошая компания, её приглашали в гости, чтобы могла объяснить свою точку зрения (о, в этом она и теперь - мастак, причем с обоснованием!) спокойно, выслушать другие мнения и принять разумное решение. Отчасти поэтому неспешно ищется хороший психотерапевт. Детский. Если у кого есть - буду признательна за координаты. smile.gif
Летика
5 сентября 2012, 12:22

Noa написала: А чудеса какого рода? Условно говоря - замкнутый человек стал душой компании? Подвижный и активный ребенок полюбил спокойные игры? Приведи пример того, что ты называешь "чудом", пожалуйста.

Ну скажем оболтус стал старательно учиться, неряха стал аккуратистом, отвергающий ребенок стал принимающим.
Маменькин сынок стал совершенным разбойником у меня на глазах практически smile.gif
Enola
5 сентября 2012, 12:22

Noa написала: То, чем ты учишь, приложенное к конкретному человеку дает уникальный результат. Не в том смысле, что хороший, а сложно-повторимый 

Я с этим не спорю, но вопрос был, влияют ли родители. Да, влияют, даже если не всегда, не так и вообще непредсказуемо smile.gif
дюша
5 сентября 2012, 12:24

Noa написала:
То, чем ты учишь, приложенное к конкретному человеку дает уникальный результат. Не в том смысле, что хороший, а сложно-повторимый  smile.gif

Да, но всё-таки даёт какой-то результат tongue.gif
С практической точки зрения конечно трудно применять веру в то, что люди меняются. Но надо всё-таки что-то делать mad.gif Я лично на взрослых людей воздействую и буду воздействовать. Ничего не поздно.
Летика
5 сентября 2012, 12:24

Noa написала: Ну, видимо, от какой-то точки отсчета. Которую, конечно, сложно установить объективно, так как ребенок меняется и сам по себе, без влияния со стороны родителей.

И ребенок сам по себе меняется, и вокруг него есть социум, и детский коллектив обычно есть, и информационное поле, и плюс ко всему родитель может транслировать ту модель поведения, которую сам-то не использует.
То есть свести на нет влияние внешних факторов невозможно.
Enola
5 сентября 2012, 12:27

Светлана написала: у золовки истерику не лечили, считали её не то чтобы совсем дурной, но "несчастненькой" и её истерия ей сходила с рук, вспышки бешенства ничем не гасились, всем предлагалось закрыть на это глаза и сделать вид, что ничего особенного не произошло и дать бедной девочке все, что она только что потребовала.

Прям как у старшей сестры из соседней истории.
С возрастом оно развилось в совершенно чудовищные формы, кстати. Ну, ты в курсе, я думаю, если похожая история.
Но там в семье есть мнение (хозяйке на заметку), что истерики в какой-то момент нужно было не только гасить родительскими методами, но и применять медикаментозные.
Pastafarian
5 сентября 2012, 12:29

Enola написала: Не совсем верно задан вопрос.

+100.

Юлия Десяткина написала: Если ребенок родился упрямым, из него не воспитать покладистого (то есть, можно, конечно, согнуть, но всегда есть шанс, что пружина распрямится, и тогда никому мало не покажется). Зато упрямство можно "перековать" в упорство.

Либо то же упрямство, если намеренно и систематически ломать, можно перековать в непримиримый дух противоречия и бунтарство. Так что это смотря с какой стороны посмотреть. Пропорции, имхо, у каждого отдельно взятого случая разные. Некоторые дети просто более восприимчивы к воспитанию, для них существуют авторитеты, к которым они прислушиваются, а некоторые своенравны, делают только то, что сами считают правильным и насильно "воспитываться" не заставишь. И это, кмк, врожденное.
Noa
5 сентября 2012, 12:29

Летика написала:

Ну скажем оболтус стал старательно учиться, неряха стал аккуратистом, отвергающий ребенок стал принимающим.
Маменькин сынок стал совершенным разбойником у меня на глазах практически  smile.gif

Ого! Это очень здорово. Я считала всегда, что такое возможно или как естественный процесс взросления и принятия на себя ответственности, или только большим постоянным усилием над собой. Как-то, по-моему, Аренольская Акула писала, что она бытовые дела дела не потому, что видит грязь, и ей она некомфортна, а потому что это есть в расписании и это нужно сделать.

Такие результаты - это итог работы с детским психологом?
Noa
5 сентября 2012, 12:31

дюша написала:
Почему обязательно "другой человек". Конечно всегда будет "похож на прежнего", но поведение и проявления могут меняться. Я верю в это, и даже в то, что двадцатилетних непоздно воспитывать. Я же меняюсь, значит, все могут. И я ещё мало над собой работаю, лень мне. Но жизнь учит.

Я не отрицаю значения работы над собой. Я говорю гораздо больше о том, что не согласна с тезисом, что ребенок - это tabula rasa, не согласна с концепцией, согласно которой родитель (окружение) играет решающую роль в формировании личности ребенка. По моим внутренним ощущениям и по итогам 7-летнего общения с дочерью я бы сказала, что это где-то 80/20.
Летика
5 сентября 2012, 12:31

Светлана написала: У своей дочери я сейчас наблюдаю нечто подобное - резкие вспышки "хочу-дай сейчас же!" со слезами, криками и на ровном месте, что в шестилетнем возрасте уже должно было бы и пройти. Слава труду, такие вспышки редки, но мне бы хотелось, чтобы их не было совсем.

Это не страшно smile.gif Просто у неё повышенная возбудимость, но она наверняка и отходчивая, так ведь? smile.gif
Учи её справляться с собой. У меня такая же девочка, я научила годам к 8, потом ещё раз годам к 15, теперь ещё раз к 19, и это уже последний раз. Потому что первый- за это мама хвалит, второй - за это можно себя уважать и не страшно, а вот теперь - так самой легче smile.gif
Это - самоконтроль, к шести годам он не появляется smile.gif
Noa
5 сентября 2012, 12:32

Enola написала:
Я с этим не спорю, но вопрос был, влияют ли родители.

А как ты относишься к тому, что взрослые говорят "если бы не родители, то я бы ух", или "если бы мама не развелась, то я бы не страдал в детстве и не стал бы ленивым эгоистом"? Насколько масштабна роль родителя?
Летика
5 сентября 2012, 12:34

Noa написала:
Ого! Это очень здорово. Я считала всегда, что такое возможно или как естественный процесс взросления и принятия на себя ответственности, или только большим постоянным усилием над собой. Как-то, по-моему, Аренольская Акула писала, что она бытовые дела дела не потому, что видит грязь, и ей она некомфортна, а потому что это есть в расписании и это нужно сделать.

Такие результаты - это итог работы с детским психологом?

Нет, это все - возраст до 12 лет.
И психолог во всех этих случаях только подсказал, что может сработать как нужная мотивация, дальше процесс уже управлялся правильно созданной средой.
Кроме последнего случая, там мама вышла замуж за правильного человека smile.gif smile.gif
дюша
5 сентября 2012, 12:34

Noa написала:
Я не отрицаю значения работы над собой. Я говорю гораздо больше о том, что не согласна с тезисом, что ребенок - это tabula rasa, не согласна с концепцией, согласно которой родитель (окружение) играет решающую роль в формировании личности ребенка. По моим внутренним ощущениям и по итогам 7-летнего общения с дочерью я бы сказала, что это где-то 80/20.

Это конечно. На ребёнка куча всего влияет. В том числе и плохие компании! smile.gif
Но я не уверена, что характера 80%
Летика
5 сентября 2012, 12:35

Enola написала:  вопрос был, влияют ли родители. Да, влияют, даже если не всегда, не так и вообще непредсказуемо smile.gif

smile.gif
Noa
5 сентября 2012, 12:41

Летика написала:

Нет, это все - возраст до 12 лет.
И психолог во всех этих случаях  только подсказал, что может сработать как нужная мотивация, дальше процесс уже управлялся правильно созданной средой.

Ну вот, например, моя дочь терпеть не может просить что-то. Сказать "папа, открой, пожалуйста, бутылку с водой" для нее сложнее, чем остаться вовсе без питья. Иногда мне кажется, что раз объявив "я не люблю просить", она старается придерживаться выбранной стратегии, а иногда начинаю опасаться, ведь в повседневной жизни это причинит ей массу проблем и неудобств.
Как можно мотивировать человека?
Enola
5 сентября 2012, 12:41

Noa написала: А как ты относишься к тому, что взрослые говорят "если бы не родители, то я бы ух", или "если бы мама не развелась, то я бы не страдал в детстве и не стал бы ленивым эгоистом"? Насколько масштабна роль родителя?

Сложно сказать, зависит от ситуации
У меня, например, тоже есть парочка "если бы родители не, то я бы ух!", но я не могу оценить адекватность своей оценки.

В ситуации с той старшей сестрой могу разносторонне оценить вклад родителя и предположить, на сколько он весом.
sally bowles
5 сентября 2012, 12:53

Noa написала: Мне в последнее время все чаще кажется, что воспитание на качества, формирующие конкретную личность, почти не оказывает влияния. Характер для меня как внешность - может быть подкорректирован, но очень и очень ограниченно.

Мне тоже так кажется.
Вот у ребенка нашего - характер мужа, совершенно определенно. Я этому только рада, кстати, потому что характер у них хороший, легкий и позволяет получать удовольствие от жизни практически всегда. И у брата мужа характер похожий, хотя в некоторых моментах разница есть - но тоже он такой с детства.
При этом, я не могу сказать, что мы мальчика как-то определенно воспитывали, с учетом особенностей. То есть, мы не акцентировали ничего, ничего не подавляли, он такой, какой он есть, с рождения.
У нас с сестрой характеры очень разные, до противоположности. В детстве меня это поражало, у нас разница семь лет, и я вообще не понимала, почему она ведет себя так, а не иначе. При этом до сих пор - то, что для меня черное, для нее часто белое. И ничего ты с этим не сделаешь. При этом, если сестру переделать почти не пытались, то из меня "дурь" выбивали всеми способами, и все равно ничего из этого не вышло.
В общем, думаю, что характерологические особенности наследуются так же, как и внешность. А тому, как себя вести в каких-то ситуациях, что можно и что нельзя, что хорошо и что плохо, можно научить. smile4.gif Наверное, какие-то черты характера можно смягчить, какие-то проявить ярче, но в жизни я примеров этому никогда не видела. wink.gif
Светлана
5 сентября 2012, 12:57

Enola написала:
Прям как у старшей сестры из соседней истории.

Да, в этой семье - похожая схема - большое чувство вины перед дочерью и, вместе с тем, девочка росла как-то без должного присмотра и её попросту "упустилм". А потом, видимо, решили, что "у нас все хорошо, а кто видит, что нехорошо - у того проблемы со зрением!". Девочке это не помогло, увы.

Но там в семье есть мнение (хозяйке на заметку), что истерики в какой-то момент нужно было не только гасить родительскими методами, но и применять медикаментозные.

Вот я поэтому и озаботилась, что картинки уж больно стали совпадать с тем, что сейчас у моего ребенка и тем, что я видела. Не хотелось бы доводить до медикаментов, но если будет надо, значит займусь. Т.к. я слишком не хочу, чтобы у Вари была такая же жизнь, как у её тети. Я очень жалею ту девочку, но помочь ей можно было, когда меня ещё не было и мне хочется, чтобы с Варей такого не было - она очень живая, умная, подвижная, пытливая и будет крайне жаль, если это все пропадет из-за проблем с психикой. Вот уж кого я не хочу в ней видеть, так это озлобленную умную, но завистливую одиночку.
Noa
5 сентября 2012, 13:15

sally bowles написала:

В общем, думаю, что характерологические особенности наследуются так же, как и внешность. А тому, как себя вести в каких-то ситуациях, что можно и что нельзя, что хорошо и что плохо, можно научить.  smile4.gif Наверное, какие-то черты характера можно смягчить, какие-то проявить ярче, но в жизни я примеров этому никогда не видела.  wink.gif

Вот! И в связи с этим, непонятно, на кого и что сваливать biggrin.gif
Летика
5 сентября 2012, 13:17

Noa написала: Ну вот, например, моя дочь терпеть не может просить что-то. Сказать "папа, открой, пожалуйста, бутылку с водой" для нее сложнее, чем остаться вовсе без питья. Иногда мне кажется, что раз объявив "я не люблю просить", она старается придерживаться выбранной стратегии, а иногда начинаю опасаться, ведь в повседневной жизни это причинит ей массу проблем и неудобств.
Как можно мотивировать человека?

Сколько ей, 9-10 лет? Или младше?
Если отнестись к этой задаче серьезно, то надо бы попробовать понять, почему она не любит быть просителем. И вот тут могут выплыть многие крайне неприятные для родителей вещи : ( И организовать среду, где эта причина не имеет значения.
Светлана
5 сентября 2012, 13:28

Летика написала:
Это не страшно  smile.gif  Просто у неё повышенная возбудимость, но она наверняка и отходчивая, так ведь?  smile.gif

Она возбудимая, да. Но память у неё замечательная - помнит вообще все, поэтому после того, как вспышка гасится мною (переключение внимания, окрик, обещание репрессий, если сейчас же все не станет тихо и мирно, в конце концов, соглашение на её шантаж - выбрать что-то одно из списка biggrin.gif ), не факт, что то же самое не повторится на следующий день по тому же поводу, если то, чего она захотела добиться не достигнуто ею. То есть будет "долбить" до победного конца. Можно избежать долбежки только нудным и толковым объяснением, почему это не может быть именно так, как она хочет. И повторить. И повторить. И ещё раз повторить. И другими словами. biggrin.gif

Учи её справляться с собой.

Она не всегда может это сделать - иногда ситуация выходит у неё из-под контроля. А иногда она не хочет. Ребенок же.

У меня такая же девочка, я научила годам к 8, потом ещё раз годам к 15, теперь ещё раз к 19, и это уже последний раз. Потому что первый- за это мама хвалит, второй - за это можно себя уважать и не страшно, а вот теперь - так самой легче  smile.gif
Это - самоконтроль, к шести годам он не появляется  smile.gif

Жаль.
Noa
5 сентября 2012, 13:49

Летика написала:

Сколько ей, 9-10 лет? Или младше?
Если отнестись к этой задаче серьезно, то надо бы попробовать понять, почему она не любит быть просителем. И вот тут могут выплыть многие крайне неприятные для родителей вещи : ( И организовать среду, где эта причина не имеет значения.

7 лет месяц назад исполнилось.
Какого рода неприятные вещи? И разве может быть среда, где нет бытовых просьб?
Harker
5 сентября 2012, 14:20

Noa написала:
Я не соглашусь с тобой. Исследование мира младенцем по большей части, на мой взгляд, довольно бессознательное и скорее является частью стратегии по выживанию.

Ок. Исследование мира в 2-5 лет тоже бессознательное? wink.gif В этот момент тоже можно убить любопытство. А стратегия выживания действует в течение всей жизни, правда, тактика используется, наработанная в детстве.
Летика
5 сентября 2012, 14:26

Noa написала: Какого рода неприятные вещи? И разве может быть среда, где нет бытовых просьб?

Например папа не выполняет мамины просьбы, и дочь не хочет "подставляться", то есть быть в позиции просителя. Или, скажем, бабушку в семье "осуждают" за частые просьбы. Я не о вашей семье, как ты понимаешь.
ТО есть у такого поведения может быть объективная причина, и тогда есть с чем работать.
Может быть девочка продолжает "кризис отделения" и хочет все делать сама, или это влияние какой-то книги/фильма о прекрасных гордых людях smile4.gif ТОгда повода для беспокойства нет, причина субъективная и изживет себя сама, зато обогатит опытом smile.gif
Среда, где что-то не имеет значения - значит, что явление есть, но оно не значимо, то есть бытовых просьб как раз навалом. Ну то есть можно объявить "день патологической лени" или "день патологической же услужливости" smile.gif Я вообще люблю такие игры, если что smile.gif Объявляется день, когда все обязательно выполняют те просьбы друг друга, которые начинаются например на букву О, или скажем сегодня выполняем все просьбы Васи. Это очень весело, на самом деле ненапряжно и при этом весьма сближает и - кстати - развивает smile.gif
У нас в в семье раз в неделю был игровой день. Детка из обожала просто, и под этим соусом ей можно было продать почти любую идею smile.gif
Rishelie
5 сентября 2012, 14:26
Заметки на полях:.
Нужно учесть ма-а-а-аленький такой нюанс, который ускользает от локального взгляда в микроскоп.

Поколение Некст, оно же нынешнее, и мы, 35ти и выше -летние старперы, воспитывались в совершенно разной среде.
Если раньше воспитателем был дедушка, бабушка, мать, отец, сосед дядя Ваня... т.е. все люди старшего возраста, предыдущего поколения.
И следовательно ты перенимал опыт предыдущего поколения.
То нынче воспитателем подрастающего поколения является оно же само. Это результат медийности пространства и того факта, что само воспитываемое поколение на этом пространстве представлено несоизмеримо в большем числе, чем "родители".

Из базовых точек формировавших личность, коих раньше было 1.5 канала ТВ, Павка Корчагин, который вокруг дуба по цепи гулял и сами родители, нынче есть неисчислимая масса виртуальных "идеологов" своего возраста, подражать которым интереснее, чем родителям, нудно читающим морали.

Сама ситуация говорит о том, что преемственность менталитета потеряна. Она на сегодня слабо управляема и хаотична.
Собственно, это к тому, что весьма трудно говорить о том, что "выстрелит" в личности человека; родители, генетика, "улица"\школа... ?!
Неясно.
Noa
5 сентября 2012, 14:37

Rishelie написал: Заметки на полях:.
Нужно учесть ма-а-а-аленький такой нюанс, который ускользает от локального взгляда в микроскоп.

Поколение Некст, оно же нынешнее, и мы, 35ти и выше -летние старперы, воспитывались в совершенно разной среде.
Если раньше воспитателем был дедушка, бабушка, мать, отец, сосед дядя Ваня... т.е. все люди старшего возраста, предыдущего поколения.
И следовательно ты перенимал опыт предыдущего поколения.
То нынче воспитателем подрастающего поколения является оно же само. Это результат медийности пространства и того факта, что само воспитываемое поколение на этом пространстве представлено несоизмеримо в большем числе, чем "родители".

Из базовых точек формировавших личность, коих раньше было 1.5 канала ТВ, Павка Корчагин, который вокруг дуба по цепи гулял и сами родители, нынче есть неисчислимая масса виртуальных "идеологов" своего возраста, подражать которым интереснее, чем родителям, нудно читающим морали.

Сама ситуация говорит о том, что преемственность менталитета потеряна. Она на сегодня слабо управляема и хаотична.
Собственно, это к тому, что весьма трудно говорить о том, что "выстрелит" в личности человека; родители, генетика, "улица"\школа... ?!
Неясно.

Не знаю, мне сложно согласиться. Мне нет 30, при этом я хорошо вижу, что до 7 лет ребенка ее выбор в основном совершался из предлагаемых мной вариантов - книги, мультики, игрушки, одежда, занятия и т.д. То есть выбор есть, но он ограничен сознательно мной.
Более того, я считаю, что сейчас родители и близкие имеют больше возможностей влиять на развитие своего ребенка, закончилось время детей с ключом на шее, детский сад и школа играют меньшую роль.
Я пошла в ясли в 1,5 года, сразу на полный день, мама в моей школе не была ни на одном родительском собрании, пришла 1-го сентября, когда я пошла в школу в 1й раз, и на мой последний звонок. Совместный отпуск у нас с ней был один, когда я закончила 1й курс института. И так было повсеместно. Я сама искала, что почитать из домашнего ассортимента, много времени проводила одна на улице, мои уроки и их выполнение никто не контролировал. Сейчас многие родители сознательно уделяют больше времени воспитательному процессу, быт стал проще, возможностей для совместного досуга больше.
Rishelie
5 сентября 2012, 15:32

Noa написала: мне сложно согласиться

smile.gif

Noa написала: до 7 лет ребенка ее выбор в основном совершался из предлагаемых мной вариантов

До 3-5 лет дети воспитуемы, дальше сами. wink.gif

Noa написала: я считаю, что сейчас родители и близкие имеют больше возможностей влиять на развитие своего ребенка

Верно.

Noa написала: Я сама искала, что почитать из домашнего ассортимента, много времени проводила одна на улице, мои уроки и их выполнение никто не контролировал.

И было тебе уже больше чем 7 лет. wink.gif

Noa написала: Сейчас многие родители сознательно уделяют больше времени воспитательному процессу, быт стал проще, возможностей для совместного досуга больше.

Не думаю, что соотношение заботящихся vs пофигистов изменилось. Хотя и быт и тыды - проще, да.

Собственно, то что ты пишешь не противоречит моему рассуждению. Так что соглашайся. smile.gif
Tamiko
5 сентября 2012, 17:01
Я с ужасом смотрю в своих детей как в зеркало. Я не знаю как их можно воспитывать. Как можно умыть изображение в зеркале? Можно только умыть свое лицо.
Домашняя Пума
5 сентября 2012, 17:13
Я согласна с Noa. Глубинная сердцевина, характер - то, с чем мы рождаемся - принципиально не меняется, имхо. Я себя помню с ясельного возраста - тот, кто живет внутри меня, все такой же. Можно научиться вести себя вопреки характеру в каких-то ситуациях, например, преодолеть застенчивость и выступать публично, но в глубине души характер останется неизменен, просто раз за разом придется себя преодолевать, а то и ломать.
И о пропорции 80/20 скорее тоже соглашусь. Ну ладно, пусть будет 70/30. biggrin.gif

дюша написала:  Но надо всё-таки что-то делать mad.gif Я лично на взрослых людей воздействую и буду воздействовать. Ничего не поздно.

Это, конечно, правильно. Только вряд ли ты своим воздействием именно перевоспитаешь взрослого человека. Максимум, чего ты добьешься, это того, что этот человек будет знать: "Ага, с дюшей этот номер не проходит". Понятно, что для тебя, может, большего и не нужно. smile.gif Но это не значит, что человек "перевоспитался" и больше не будет откалывать свой номер ни с кем и низафто.
Домашняя Пума
5 сентября 2012, 17:13

Летика написала: неряха стал аккуратистом

Почему-то вспомнилась Элен Бернс из "Джей Эйр", которую сколько не лупили розгами, а она так неряхой и оставалась.

Летика написала: Маменькин сынок стал совершенным разбойником у меня на глазах практически

biggrin.gif Ну, это неудивительно. Вероятно, в глубине души он и был бунтарем, которого какое-то время мама подавляла, а потом характер взял свое.
Harker
5 сентября 2012, 17:22

Домашняя Пума написала: Я согласна с Noa. Глубинная сердцевина, характер - то, с чем мы рождаемся - принципиально не меняется, имхо. Я себя помню с ясельного возраста - тот, кто живет внутри меня, все такой же. Можно научиться вести себя вопреки характеру в каких-то ситуациях, например, преодолеть застенчивость и выступать публично, но в глубине души характер останется неизменен, просто раз за разом придется себя преодолевать, а то и ломать.

ИМХО, главный вопрос такой: что же "сердцевина" - то, что приходится ломать сейчас или то, что было сломано в детстве? Что такое "врожденный" характер - то, как человек ведет себя сейчас (тогда характер приходится ломать и менять), или то, как он вел себя в детстве и потом под воздействием окружающих поменял (тогда приходится искать свои собственные желания и восстанавливать "свой" характер)? smile.gif
Harker
5 сентября 2012, 17:23

Домашняя Пума написала: Только вряд ли ты своим воздействием именно перевоспитаешь взрослого человека.

Мой опыт прохождения личной терапии позволяет мне не согласиться с тобой. smile.gif Хотя, там не идет речь о "перевоспитании". smile.gif
Shusha
5 сентября 2012, 17:35
Фромм хорошо и много пишет о "ломании" личности. Человеческая психика очень гибкая, но по достижении определенного угла перегиба личность "ломается", а не меняется.
Я придерживаюсь т.зр., что изменить характер личности нельзя, можно только немного подкорректировать. Мой личный опыт это подтверждает.
Домашняя Пума
5 сентября 2012, 17:41

sally bowles написала: В общем, думаю, что характерологические особенности наследуются так же, как и внешность.

Угу. Получила тут свежий пример, сижу перевариваю.    Спойлер!
На днях у нас пропала одна из кошек. Мы с мужем, ессно, жутко расстроены, поиски, облаз подвалов, объявления, то-се. А ребенок отреагировал на диво спокойно. Ну пропала и пропала. Что, не нашлась еще? Пичаль. Ну ладно. На вопрос, а не хочет ли она подключиться к поискам и например после школы походить с подружками по окрестным дворам, последовало громкое недовольство в стиле "А вы знаете, как я в школе устаю?!" и прочее в таком духе. Усталость, ясное дело, не мешает гулять с подружками просто так, безотносительно поисков. К чему это я. Кошка нашлась, а осадок остался. Стала я его фильтровать, что как это, у меня, воспитывающей отношение к животным как к членам семьи, личным и прочим примером, все 13 лет дочкиной жизни, получился такой воспитательный упс. Кошка к тому же ей не чужая, она сама ее нам принесла несколько лет назад. А потом я вспомнила, что по совместительству она не только моя дочка, но еще и человека, который как-то собаку машиной сбил и даже не остановился посмотреть, что с ней и как. Потому что некогда ему было, на дачу ехал, да и зачем. При том, что позиционировал себя всю жизнь, как собачника. И перестала удивляться. Опять папины "гены равнодушия" выстрелили, на мое воспитание им оказалось глубоко пофиг. mad.gif mad.gif
ЗЫ. Во избежание вопросов, почему я сама не вышла проверить собаку, сразу скажу, что к тому времени я была уже БЖ и меня в машине не было, узнала потом, лично от БМ.
Oksana
5 сентября 2012, 17:44

Lynx082 написала: Когда родился мой сын, я поняла, что можно что-то подкорректировать, но изменить кардинально - невозможно.

Полностью согласна.
Причем узнаю в детях свои черты, про которые я была уверена что их взрастили обстоятельства. Теперь очень в этом сомневаюсь, чем дальше, тем меньше я считаю что я вообще на что-то влияю (если избегать экстрима)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»