Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Воскресный папа
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Маня
6 сентября 2012, 00:41

Чиффа написала: Да, объясняю. Листик с дерева падает - она поворачивается ко мне с вопросом, что происходит. Я объясняю - осень, детка. Слышит где-то звук - спрашиват, что это. Мультик смотрим - поясняю, что происходит на экране.

Но ты это всё улучшаешь или просто говоришь ей то, что знаешь как реальный факт?

Фильм ужасофф "Супружеская жизнь" повествует нам о том, что расходящиеся супруги мало того что не понимают друг друга, они просто живут в двух параллельных реальностях, имеющих друг к другу очень мало отношения. Что ты не знаешь, что там у бывшего мужа в голове происходит, - это правда, потому что телепаты в отпуске, миелофон не завезли. Пытаться подменить это незнание глубоким анализом мотиваций и поступков - значит врать себе и ребенку. Это некий выбор. Его можно сделать тоже, но надо хотя бы делать сознательно, с пониманием, что именно и зачем ты делаешь.
Суслик
6 сентября 2012, 00:43

Чиффа написала: Я не хочу маскировать, я хочу как-то объяснить поведение этого человека маленькой девочке.

Сначали объясни это поведение нам. Ну или себе, если не хочешь делиться.

Чиффа написала: Теоретически у нас договоренность

Может, ее поменять на более реалистичную? Если у него не получается гулять каждый день, то, может, три раза в неделю? И не каждый выходной? Со временем должна быть все-таки более-менее четкая договоренность, иначе он контролирует твое существование и досуг.

Чиффа написала: Я росла практически в теплчиных условиях

А у твоего ребенка другая сиутация. Ты можешь из шукры вон лезть, но идеальным сделать папу, который постоянно "кидает" ребенка, у тебя не получится. Направь свою энергию (и мысли) в более плодородное и нужно русло.
Суслик
6 сентября 2012, 00:44

Чиффа написала: Да, объясняю. Листик с дерева падает - она поворачивается ко мне с вопросом, что происходит. Я объясняю - осень, детка. Слышит где-то звук - спрашиват, что это. Мультик смотрим - поясняю, что происходит на экране.

Папа позвонил и отменил - не смог, детка. Если спросит почему - не знаю. Чем этот расклад хуже, чем "мама не разрешила"?
Суслик
6 сентября 2012, 00:45

Маня написала: Что ты не знаешь, что там у бывшего мужа в голове происходит, - это правда, честное слово.

Зачем вообще это знать?! Кому лучше станет?
Маня
6 сентября 2012, 00:46

Суслик написала: Зачем вообще это знать?! Кому лучше станет?

Да чо я-то. Я не знаю, зачем и кому.
Суслик
6 сентября 2012, 00:48

Маня написала: Да чо я-то. Я не знаю, зачем и кому.

Ну ты, наверное, поняла, что я не тебе конкретно задала эти вопросы? biggrin.gif
Nilita
6 сентября 2012, 05:16
Чиффа, ты извини, но мне кажется, что дело вовсе не в том, как сохранить светлый образ идеального папы. Ты пытаешься оправдать поведение бывшего мужа для себя, в своих глазах. Иначе, признавая, что он, все-таки, редиска нехороший человек по отношению к дочери, ты тоже перестаешь быть идеальной мамой, т.к. идеальная мама может выбрать только идеального папу. Ты не сможешь подогнать свою картину идеальных родителей на сложившуюся ситуацию, сюжет и персонажи слишком отличаются. Извини, если что не так, все ИМХО.
Enola
6 сентября 2012, 08:48

Чиффа написала: Ты знаешь, меня папа этот волнует в последнюю очередь. Беспокоит мысль, как будет чувстоввать себя ребенок, считая, что у нее плохой папа. Ведь папа должен быть самый-самый лучший.

Чиффа написала: Ведь ребенок при нормальном раскладе растет, считая, что у него самая красивая и добрая мама и самый сильный папа.

Один из самый сильных шоков в жизни случился у меня, когда оказалось, что моя мама - тоже человек. Не самое лучшее, идеальное существо, а просто обычный человек, которому бывает больно, который ошибается... ты не представляешь, как плохо мне тогда было от осознания, что всю жизнь я относилась к ней, как к роботу Мама, и увидела в ней человека только в момент трагедии. Мне было ужасно плохо и стыдно.
Но надо сказать, такое отношение я выдумала не сама, мама тоже сильно в это вложилась.

Не надо делать из обычных людей самых лучших. И не стоит решать что-то за папу. Он просто человек, такой, как есть. И его отношения с ребенком - это то, что делает он сам, его ответственность.
Светлана
6 сентября 2012, 10:38

Чиффа написала:
Звоню - нет, не приеду. И именно мне ей сообщать, что папа не приедет.

Тут порыта ошибка. wink.gif Телефон на громкую связь, трубку в руки дочери и пусть папа сам ей объясняет, почему он не едет в этот раз. Это ИХ отношения, зачем ты вмешиваешься? Папа всегда со своей дочерью сможет договориться, проверено. На его "мам не пускает" тут же сказать "я пускаю, дочка, вот, все собрала!" и пусть выдумывает, что ему угодно. Если все-таки не приехал - не заострять на этом внимания, раз собрались уже - надо идти гулять, подумаешь, состав поменялся - цель-то осталась! Паровозик? Значит идем ан паровозик, спасибо, папа, за идею! В этот раз ты остался без Паровозика, пичалька. wink.gif

Вариант ответа "не знаю, почему папы нет" не проходит, она требует какую-то причину, объяснения, иначе плакать начинает. Пока получается ее чем-то отвлечь, но потом все равно вспоминает.

Ну и зачем эти травмы для ребенка?

И папа ничего не объясняет, ни сейчас, ни потом. А если и объясняет, у него один вариант на все случаи жизни: "Мама не пустила, мама не разрешила, мама виновата".

Ну это же не правильно, если ты на самом деле так не делала. Это ж вранье. Зачем оно?

Случается это не то чтобы сильно часто, но с завидной регулярностью. Поэтому и прошу здесь советов. Была бы дочка постарше, было бы проще. Наверное.

Дальше будет сложнее, говорю, как мама шестилетней дочки с воскресным папой. Правда, папа у нас старается приезжать регулярно, дочку любит и на неделе иногда тоже может приехать, если очень надо и предупредить заранее. Но все объяснения, типа "мама не пустила" у нас не прокатывает, т.к. я могу лишь запретить мороженое на прогулке или там, сладкое, по объективным причинам, т.к. девочка часто простужается и у неё аллергия на сладкое. Но тут уж...
Светлана
6 сентября 2012, 10:43

Чиффа написала: Беспокоит мысль, как будет чувстоввать себя ребенок, считая, что у нее плохой папа. Ведь папа должен быть самый-самый лучший.

А это уже с папой и надо обсуждать. Мы, например, сумели договориться, что у нас в семье авторитарная жесткая мама и лучший в мире папа, с которым можно практически все (что не вредит здоровью ребенка и населению Земли). Детка к этому уже привыкла. wink.gif Мне трудновато, конечно, выступать этакой запрещающей баловства стороной, но, уж как договорились....

Это не девочкина задача - разруливать отношения родителей. Она - ребенок и её должны любить. она же не виновата в том, что произошло между взрослыми, ну вот...
Монашка
6 сентября 2012, 10:46
Людиии! Объясните мне, пожалуйста.
Вот вы говорите: на громкую связь, отдать папе. А папа весь негатив переводит на маму. Мама не отпускает - мама не даёт нам общаться - мама виновата, что мы не увидимся. И чего делать? Оправдываться? Говорить, что папа врёт? Что у папы крыша поехала? Молчать и ждать, когда вырастет и само решит сама разберётся?
Монашка
6 сентября 2012, 10:47

Светлана написала: Это не девочкина задача - разруливать отношения родителей

Всё верно. В идеале. А если папа предпочитает втягивать в разборки ребенка, пытаясь переложить вину за свои косяки на маму?
Светлана
6 сентября 2012, 10:53

Монашка написала: Людиии! Объясните мне, пожалуйста.
Вот вы говорите: на громкую связь, отдать папе. А папа весь негатив переводит на маму. Мама не отпускает - мама не даёт нам общаться - мама виновата, что мы не увидимся. И чего делать? Оправдываться? Говорить, что папа врёт? Что у папы крыша поехала? Молчать и ждать, когда вырастет и само решит сама разберётся?

Но мама же сидит тут же и отпускает - вот, уже все собрано. Ребенок - он не недовзрослый, он прекрасно соображает. И если мама спокойным голосом (связь-то громкая) скажет: "Милый, это не совсем так - у меня все готово и я буду рада вас проводить гулять ВДВОЕМ!" папе придется признать, что это он не может. Сам. Почему-то. Но мама тут не при чем.
Анастасия
6 сентября 2012, 10:56

Светлана написала:
Но мама же сидит тут же и отпускает - вот, уже все собрано. Ребенок - он не недовзрослый, он прекрасно соображает. И если мама спокойным голосом (связь-то громкая) скажет: "Милый, это не совсем так - у меня все готово и я буду рада вас проводить гулять ВДВОЕМ!" папе придется признать, что это он не может. Сам. Почему-то. Но мама тут не при чем.

Ребёнку 2,5 года. И папе на ребёнка наплевать - по крайней мере, в том случае, когда стоит выбор между "поберечь ребёнка" и "насолить маме" - этот выбор быстро и без колебаний делается в пользу второго.

Я подожду ответа ТС, но предположу (по вышесказанному) что результатом такого поступка мамы будет попросту брошенная трубка папой.
Светлана
6 сентября 2012, 10:57

Монашка написала:
Всё верно. В идеале. А если папа предпочитает втягивать в разборки ребенка, пытаясь переложить вину за свои косяки на маму?

Тогда это уже папины тараканы и пусть он сам с ними разбирается. Мама - не врач, лечить такого папу, дочь - не жертва, чтобы подвергаться со стороны такого папы вранью и манипуляциям. Надо это как-то отсечь от себя.
Возможно, мне повезло, наш папа не устраивает таких непотребств. Не может - значит не может. Сам. И с ребенком объясняется сам. У них свои отношения, я очень ими дорожу и не мешаю по мере возможности, бью себя по рукам, когда хочется вмешаться. Иногда очеь хочется поправить, "сделать как правильно", но я понимаю, что то, что между ними - это то, что между ними, особенное, свое и я отхожу в сторону. Даже если я стопудово уверена, что это неправильно, не так и все нужно сделать иначе.
Анастасия
6 сентября 2012, 11:02
А, да. Лично я из тех, кто категорически против выстраивания "светлого образа папы". И одобряю желание не врать ребёнку.

Из рекомендаций: присоединюсь к совету не обещать ничего вообще.
На вопросы "Когда придёт папа?" - давать ответ: когда сможет, когда-нибудь потом.
Собирать гулять, не проговаривая, что собираешь на прогулку с папой. Просто гулять. Держать в голове: если он не сможет, пойти с дочерью самой. Внезапно папа появился? О, приятный сюрприз.
Светлана
6 сентября 2012, 11:05

Анастасия написала: Ребёнку 2,5 года. И папе на ребёнка наплевать - по крайней мере, в том случае, когда стоит выбор между "поберечь ребёнка" и "насолить маме" - этот выбор быстро и без колебаний делается в пользу второго.

Когда нас попросили из дома и я осталась с ребенком, ребенку было полтора года где-то. Полгода папа не появлялся практически. Потом было разное, и выяснение отношений и скандалы, но потом мы договорились, что ребенок не виноват и папа стал приезжать, гулять, заниматься и т.д. Да, это все дается не сразу, но если принять мысль, что папа с мамой - это одна цепочка отношений, а дочь-отец - другая, то все в конце концов налаживается. Это непросто, да. Но - возможно.
И если бы папе было бы на ребенка наплевать, я про ТС, он бы вообще не приезжал. Совсем. Ибо так проще и менее трудозатратно. Испртить бывшей жене настроение можно гораздо быстрее и проще даже без визитов.

Я подожду ответа ТС, но предположу (по вышесказанному) что результатом такого поступка мамы будет попросту брошенная трубка папой.

Можно перезвонить, особенно, если ребенок после такого заплакал: "Знаешь, она очень расстроилась, поговори с ней, пожалуйста, успокой, я не могу, у меня не получается, включаю громкую связь" и опять громкая связь. Если трубку вешают опять тут же, просто переключить внимание ребенка на что-то более важное и больше не ставить папу на такой высокий пьедестал, будто от его мнения что-то зависит - прогулка ли или покупка чего-то нужного. Снизить планку. Чем ниже значение для тебя человека, тем меньше задувают его поступки. Ну какой-то чувак бросил трубку - ну и что теперь? Фигня. biggrin.gif
elfy
6 сентября 2012, 11:12
А кроме варианта "Папа приедет" нет других? Например, "привезти к папе и оставить", или "Зайди сегодня за дочкой в садик и погуляйте, я вечером не успеваю"?
Анастасия
6 сентября 2012, 11:14

Светлана написала:
Когда нас попросили из дома и я осталась с ребенком, ребенку было полтора года где-то. Полгода папа не появлялся практически. Потом было разное, и выяснение отношений и скандалы, но потом мы договорились, что ребенок не виноват и папа стал приезжать, гулять, заниматься и т.д.  Да, это все дается не сразу

Моему сыну тоже было 1,5 года на момент развода. Папа перешёл в разряд бывших сразу и... не знаю, насовсем ли, во всяком случае, сейчас, когда сыну восемь лет, папа у него один-единственный - и это не его биологический отец. Биоотец эмоционально проходит у нас по разряду "неблизкий родственник, который иногда звонит, а порою приезжает с подарками".

Светлана написала: но если принять мысль, что папа с мамой - это одна цепочка отношений, а дочь-отец - другая, то все в конце концов налаживается. Это непросто, да. Но - возможно.

Кому принять-то? Насколько я понимаю, Чиффа не проецирует свои отношения с отцом ребёнка на отношения отца и дрчери. Папе принять? Возможно, он так и сделает. А, может, и нет. И уж совершенно точно, сейчас он достаточно далёк от этого непростого принятия. smile.gif

Светлана написала: И если бы папе было бы на ребенка наплевать, я про ТС, он бы вообще не приезжал. Совсем. Ибо так проще и менее трудозатратно. Испртить бывшей жене настроение можно гораздо быстрее и проще даже без визитов.

А я не говорю - совсем. И я не говорю, что так будет всегда. Я про вот прямо сейчас, и строго в рамках заданного ТС вопроса.
Светлана
6 сентября 2012, 11:24

Анастасия написала:
Моему сыну ...

А я смотрю, нас много таких... wink.gif

Кому принять-то? Насколько я понимаю, Чиффа не проецирует свои отношения с отцом ребёнка на отношения отца и дрчери. Папе принять? Возможно, он так и сделает. А, может, и нет. И уж совершенно точно, сейчас он достаточно далёк от этого непростого принятия.  smile.gif

А я вижу, что проецирует, т.к. воспринимает отказ отца ребенка погулять с дочкой, как личное оскорбление и наезд на неё. Не скрою, обидно, когда ты все так хорошо придумала все, ребенку нарассказала сказок, что "сейчас приедет папа и будет праздник!" а подтверждения твоим словам нет, т.к. у папы - свои планы. Это обидно маме. Но если не заострять на этом внимания дочки, она может и не заметить. Честно-честно. smile.gif
Мура Вей
6 сентября 2012, 11:28

Анастасия написала: Биоотец эмоционально проходит у нас по разряду "неблизкий родственник, который иногда звонит, а порою приезжает с подарками".

У "вас" - это у кого?
Светлана
6 сентября 2012, 11:33

Анастасия написала:
А я не говорю - совсем. И я не говорю, что так будет всегда. Я про вот прямо сейчас, и строго в рамках заданного ТС вопроса.

Ну вот прямо сейчас, отбросив эмоции, мы видим, что ТС хочет, чтобы папа приезжал к ребенку каждый вечер и на выходные, папа приезжает не каждый вечер и иногда на выходные. Видим несоответствие желаемого действительному и из-за этого - обиды. Выход - снизить притязания или повлиять на папу. Влияния на папу сейчас не получается (незализанные раны, незабытые обиды) - поэтому снижаем притязания и делаем компенсацию ребенку - нету папы, зато есть (ТАДАМ!!!) Мама! biggrin.gif
Анастасия
6 сентября 2012, 11:33

Мура Вей написала:
У "вас"  - это у кого?

У нашей семьи. Я, папа, сын. smile.gif
Анастасия
6 сентября 2012, 11:42

Светлана написала:
А я вижу, что проецирует, т.к. воспринимает отказ отца ребенка погулять с дочкой, как личное оскорбление и наезд на неё. Не скрою, обидно, когда ты все так хорошо придумала все, ребенку нарассказала сказок, что "сейчас приедет папа и будет праздник!" а подтверждения твоим словам нет, т.к.  у папы - свои планы. Это обидно маме. Но если не заострять на этом внимания дочки, она может и не заметить. Честно-честно.  smile.gif

Абстрактно. Не наезд в твой адрес.

Меня всегда поражало, что на замечание типа "Папа пообещал ребёнку приехать, но не приехал. Ребёнок плачет. Я переживаю." следуют ответы "а это ты переживаешь, потому что обижаешься на папу за себя лично, перестань обижаться".
Да ну, ерунда. Обижен ребёнок - из-за этого мама переживает и хочет, чтобы ребёнку не было плохо. Всё. Никаких особых подтекстов нет.
Родители всегда переживают за детей, это нормально. Тем более это нормально, когда ребёнку 2,5 года.

А совет не заострять внимания дочки на папе я уже дала. Другое дело, что это ненормально, как по мне: не иметь возможности спокойно спланировать день ребёнка, объяснив ребёнку, куда он, собственно, одевается. Это мера вынужденная. Опять же, согласованные с б.мужем планы, получившие неоднократное подтверждение по телефону, я никак не могу назвать "мамиными сказками".
Анастасия
6 сентября 2012, 11:47

Светлана написала:
Ну вот прямо сейчас, отбросив эмоции, мы видим, что ТС хочет, чтобы папа приезжал к ребенку каждый вечер и на выходные, папа приезжает не каждый вечер и иногда на выходные. Видим несоответствие желаемого действительному и из-за этого - обиды. Выход - снизить притязания или повлиять на папу. Влияния на папу сейчас не получается (незализанные раны, незабытые обиды) - поэтому снижаем притязания и делаем компенсацию ребенку - нету папы, зато есть (ТАДАМ!!!) Мама!  biggrin.gif

Всё правильно.

Единственно замечу, что я не вижу обиды у ТС. Вижу переживания за ребёнка (одобряю), вижу желание попытаться приложить усилия для того, чтобы папа по-максимуму присутствовал в жизни дочери (не одобряю). А обиды не вижу. Возможно, у тебя миелофон лучше моего wink.gif .
Монашка
6 сентября 2012, 11:50

Анастасия написала: Меня всегда поражало, что на замечание типа

Тред Рейко тому пример wink.gif. Там тоже объяснили, что за ребенка обиды не бывает.
Светлана
6 сентября 2012, 11:52
Ну я считаю, что тот родитель, которые больше времени проводит с ребенком, тот и "рулит" его настроением. Мама может в данном случае сделать так, что отсутствие папы будет незаметно. Сама много раз так делала.
-Мама, а папа приедет?
-Нет, дочка, он не может.
-А почему? (надутые губы, насупленные брови, вот-вот разревется)
-А давай мы ему сейчас позвоним и вместе узнаем?
-А давай!
(звонок, разговоры, папа говорит, почему не приехал сегодня)
-Ну все, поговорила, теперь все хорошо? А что теперь станем делать? Можем пойти гулять на бульвары, потом зайти в кафе, а вечером собирать бусики или сейчас собрать бусики, потом пообедать и пойти гулять на бульвары?

И все, ребенок не плачет, с папой пообщались, все хорошо, её все любят, осталось выбрать, как занять день. smile4.gif
И нету трагедии.
Светлана
6 сентября 2012, 11:56

Анастасия написала:  А обиды не вижу. Возможно, у тебя миелофон лучше моего  wink.gif .

У меня миелофон вообще весь поломат-переломат (с). wink.gif

Я вижу обиду на то, что ТС приложила столько усилий, несколько раз звонила, подготовила ребенка ко встрече с отцом (зачем?!), а отец свалил без предупреждения. То есть "я так старалась, а меня кинули". Но, возможно, я просто чего-то не поняла.

Для себя этот вопрос я решила и теперь просто не заморачиваюсь им. Мне обидно, когда срываются договоренности, но трагедии я из этого не делаю.
Мура Вей
6 сентября 2012, 11:58

Суслик написала: Может, ее поменять на более реалистичную? Если у него не получается гулять каждый день, то, может, три раза в неделю? И не каждый выходной? Со временем должна быть все-таки более-менее четкая договоренность,

Соглашусь. Вполне возможно, что каждый день плюс выходные он и правда не может.
Как бы то ни было, чем старше будет ребенок, тем будет легче, и ребенку объяснить и папе с ребенком объясниться.
Мура Вей
6 сентября 2012, 12:03

Анастасия написала: У нашей семьи. Я, папа, сын.

У всех одинаковый что ли?
Анастасия
6 сентября 2012, 12:11

Мура Вей написала:
У всех одинаковый что ли?

Не поняла вопроса.
Мура Вей
6 сентября 2012, 12:15

Анастасия написала: Не поняла вопроса.

3d.gif Это я криво задала.
Я имела в виду , что у всех, включая твоего мужа, одинаковый "разряд" по которому проходит отец ребенка? Своих отношений ребенок с отцом не выстроил?
Анастасия
6 сентября 2012, 12:23

Мура Вей написала:
3d.gif Это я криво задала.
Я имела в виду , что у всех, включая твоего мужа, одинаковый "разряд" по которому проходит отец ребенка? Своих отношений ребенок с отцом не выстроил?

Прежде всего, конечно, у сына. У меня и мужа в целом такой же. Ребёнок не выстраивал своих отношений с биоотцом, в основном потому, что биоотец для этого, скажем мягко, не приложил усилий в нужное время. Да и сейчас не прикладывает smile.gif . А я не сторонница сохранения отношений ребёнка со взрослым, если они напрочь не нужны этому самому взрослому, в расчёте на то, что "когда-нибудь потом" у взрослого проснётся желание и мои труды "выстраивателя" не пропадут зря.

На мой взгляд, подобное старание в одну сторону ребёнку неполезно, потому что приучает к лицемерию, лжи, скрытию истинных мотивов.. много к чему нехорошему, ИМХО, приучает. Если взрослый ребёнка любит - так пусть сам выстраивает отношения. По своей инициативе. Не высказывает инициативы - значит, ребёнку этого не надо. Вот такое вот моё мнение на этот счёт. Препятствовать отношениям я в целом не буду, поощрять - тоже, в целом, не буду.
elfy
6 сентября 2012, 12:27

Светлана написала: Мама может в данном случае сделать так, что отсутствие папы будет незаметно. Сама много раз так делала.
-Мама, а папа приедет?
-Нет, дочка, он не может.
-А почему? (надутые губы, насупленные брови, вот-вот разревется)
-А давай мы ему сейчас позвоним и вместе узнаем?
-А давай!
(звонок, разговоры, папа говорит, почему не приехал сегодня)
-Ну все, поговорила, теперь все хорошо? А что теперь станем делать? Можем пойти гулять на бульвары, потом зайти в кафе, а вечером собирать бусики или сейчас собрать бусики, потом пообедать и пойти гулять на бульвары?

И все, ребенок не плачет, с папой пообщались, все хорошо, её все любят, осталось выбрать, как занять день. smile4.gif
И нету трагедии.

А если папа трубку не берет?
Анастасия
6 сентября 2012, 12:30

elfy написала:

Или на вопрос "почему сегодня не приехал" на голубом глазу отвечает "мама не разрешила", как он делает по словам ТС?
После чего мама говорит "это не так, приезжай за дочкой" - и трубка бросается. Весело, нечего сказать.

Нет, тут ИМХО надо именно сводить контакты к минимуму. Приехал - отлично. Не приехал - а его, собственно, никто и не ждал.
Мура Вей
6 сентября 2012, 12:35

Анастасия написала:

Понятно, спасибо smile.gif.
Грустно, конечно.

Анастасия написала: Приехал - отлично. Не приехал - а его, собственно, никто и не ждал.

Ну да, Светлана, примерно это же и предлагает.
Светлана
6 сентября 2012, 13:42

elfy написала:

"Папа трубку не берет, возможно, он сейчас не слышит нас. Ничего, перезвоним позже, но все-таки, куда мы сегодня с тобой идем?!". smile.gif
Светлана
6 сентября 2012, 13:47

Анастасия написала: Приехал - отлично. Не приехал - а его, собственно, никто и не ждал.

Не совсем так. Папу ждали и папе рады. Просто если папа не приехал - это не помешает запланированному празднику (прогулке, каким-то занятиям) состояться. У нас обычно есть масса планов на выходные и идет злая борьба, что предпочесть. Просто с папой праздник будет ещё веселей. Это не то, что "ой, приехал папа, ой, какой сюрприз!", это "ой, приехал папа, значит мы накуролесим раза в два больше!". biggrin.gif Варвара очень любит, когда приезжает папа. И папу любит. И к его приезду готовит "сюрпризик" - что-нибудь типа малосьедобного но красивого бутерброда или там, из пластилина что-нибудь вылепленное или рисунок какой, что-то, чтобы его порадовать или удивить. И иногда расстраивается, что папы нет. А иногда она не рада, что он приехал и открыто ему об этом заявляет. Когда не в настроении, она никому не рада и приезд папы тогда воспринмимается в штыки. И папа тоже обижается тогда, его тоже можно понять, когда он приехал, а его и не заметили. Это редко, но бывает. Но тут как раз отношения на уровне "человек-человек" - у каждого свои эмоции и я тут не при чем, у меня свои отношения и с дочерью и с её папой. Я не мешаю. Не указываю. Я принимаю.

П.С. Для того, чтобы вспринимать это спокойно, нужно простить обиды. позволить себе быть собой и не принимать близко к сердцу то, что все не всегда так, как ты хочешь. Такой дзен отращивается годами, но потом им можно тайгу рубить. biggrin.gif
Некарина
6 сентября 2012, 14:19
Светлана, то, что ты предлагаешь, подходит для общения с каким-то другим папой. С таким, который не будет врать ребёнку, "мама не разрешает нам с тобой гулять". С сабжевым папой ребёнку часто придётся решать кому верить, папе или маме. Это очень тяжело, сужу по своему семилетнему. Даже в нейтральных спорах.

И очень обидно ждать папу, а потом узнавать что он не приедет. Не всякая мама может компенсировать это разочарование чем-нибудь фееричным. Я, например, не могу. ТС тоже не обязана мочь.

В общем, согласна с Анастасией — никаких планов, озвученных ребёнку. Пусть будет сюрприз.
Монашка
6 сентября 2012, 14:27

Некарина написала:  С таким, который не будет врать ребёнку, "мама не разрешает нам с тобой гулять". С сабжевым папой ребёнку часто придётся решать кому верить, папе или маме

Да!
И ещё мы снова возвращаемся к варианту "папа праздник, папа - щасте", а мама - плохой полицейский. По моему мнению, в данном конкретном случае ТС не шибко отличается от выстраивание светлого образа папы своими руками при том, что папа не шибко светел.
Анастасия
6 сентября 2012, 14:31

Светлана написала:
Не совсем так. Папу ждали и папе рады. Просто если папа не приехал - это не помешает запланированному празднику (прогулке, каким-то занятиям) состояться. У нас обычно есть масса планов на выходные и идет злая борьба, что предпочесть. Просто с папой праздник будет ещё веселей. Это не то, что "ой, приехал папа, ой, какой сюрприз!", это "ой, приехал папа, значит мы накуролесим раза в два больше!". biggrin.gif  Варвара очень любит, когда приезжает папа. И папу любит. И к его приезду готовит "сюрпризик" - что-нибудь типа малосьедобного но красивого бутерброда или там, из пластилина что-нибудь вылепленное или рисунок какой, что-то, чтобы его порадовать или удивить. И иногда расстраивается, что папы нет. А иногда она не рада, что он приехал и открыто ему об этом заявляет. Когда не в настроении, она никому не рада и приезд папы тогда воспринмимается в штыки. И папа тоже обижается тогда, его тоже можно понять, когда он приехал, а его и не заметили. Это редко, но бывает.  Но тут как раз отношения на уровне "человек-человек" - у каждого свои эмоции и я тут не при чем, у меня свои отношения и с дочерью и с её папой. Я не мешаю. Не указываю. Я принимаю.

П.С. Для того, чтобы вспринимать это спокойно, нужно простить обиды. позволить себе быть собой и не принимать близко к сердцу то, что все не всегда так, как ты хочешь. Такой дзен отращивается годами, но потом им можно тайгу рубить. biggrin.gif

Слушай, я вот продолжаю не понимать, почему ты, предлагая абсолютно правильную тактику общения с ребёнком, продолжаешь твердить про какие-то непременные обиды, которые у мамы по умолчанию есть, но их надо непременно преодолеть, и вот тогда!

А они, эти обиды, точно должны быть? Вкупе с дзеном? Я вот как-то без них обошлась. Не спорю, у ТС они МОГУТ быть - просто я их упорно продолжаю не видеть. Человек поступает, очевидно, назло маме и в ущерб интересам ребёнка. Констатация этого факта - не обида. Это всего лишь констатация факта. Безоценочная. В общении с ребёнком этот факт придётся учитывать, только и всего. Спокойно учитывать. Перестанет поступать - и отлично.

Ну и опять же: я согласна полностью устраняться из отношений папа-ребёнок ровно до того момента, где я сочту, что общение с папой в формате, предлагаемым папой, ребёнку неполезно. То есть, вот досюда я не мешаю и принимаю, а отсюда - извините. И дзен тут ни при чём smile.gif . Просто я не позволю причинить ребёнку вред. Без обид, без принятия близко к сердцу и вообще без негатива. Но не позволю.
Анастасия
6 сентября 2012, 14:38

Некарина написала: В общем, согласна с Анастасией — никаких планов, озвученных ребёнку. Пусть будет сюрприз.

Да. И "не ждали папу" я имела в виду именно в этом смысле.
Кошка сибирская
6 сентября 2012, 14:43

Анастасия написала:
Да. И "не ждали папу" я имела в виду именно в этом смысле.

А в крайнем случае папа может подождать, пока ребенка соберут, если вдруг таки приехал, ничего тут страшного нет.
Анастасия
6 сентября 2012, 14:53

Светлана написала:
Папа трубку не берет, возможно, он сейчас не слышит нас.

И вот конкретно к этой фразе и ей подобным.

В своё время в каком-то из архивных тредов на тему "светлогообразапапы" я, в ходе дискуссии, пришла к выводу, что так говорить - не надо.

Не надо додумывать за другого человека возможные мотивы и причины его поведения. Особенно оправдывающие. Ребёнок на это смотрит. Учится.
Я лично не хочу, чтобы через двадцать лет ребёнок, усвоивший подобный образ мышления, завяз наглухо в отношениях, где партнёр им явным образом пренебрегает и пользуется, в то время как взрослый, бывший когда-то ребёнком, слышавшим "возможно, папа не слышит.. занят важным делом... на самом деле он тебя очень любит, просто ему сложно говорить такое вслух" - будет произносить такой же внутреннй монолог, но уже говоря сам с собой, без посредничества мамы... выстроившей светлый образ папы.

Просто потому, что ребёнок будет искренне считать, что настоящая мужская любовь так и выглядит, редкими спорадическими праздниками, перемежающимися отсутствиями и холодностью даже без попыток объяснений. К чему объяснять, если девочка (девушка, женщина..) сама себе распрекрасно всё объяснит по принципу "он меня, конечно, любит, но просто не может".
Некарина
6 сентября 2012, 20:36

Анастасия написала: И вот конкретно к этой фразе и ей подобным.

Конкретно эта фраза вполне годная, на мой взгляд. Когда дочка, задержавшись в ночи, не берёт трубку, я предпочитаю думать именно этот вариант biggrin.gif

В целом согласна. Когда тебя лупят палкой по голове, надо уворачиваться/отбиваться, а не думать, что "это он от большой любви, наверное". Да и вообще думать "почему он...?" бессмысленно, как правило. Надо решать, "что в этой ситуации буду делать я". Но это уже совсем оффтоп.
Чиффа
6 сентября 2012, 22:01

blot написала: И про папу тогда объясняй: "я не знаю, детка, что творится в головах у других людей. Не знаю, почему люди меняются или остаются прежними. (Или знаю, если знаешь). И я НЕ ЗНАЮ, почему папа , почему папа ... и что там папа в этот момент. Знаешь, детка, в свои Н-лет я много чего не знаю. И много чего НЕ понимаю. И это нормально. Нет людей, которые все знают и все умеют". Это будет чистая правда.

Этот вариант мне нравится, но насколько двух-трехлетний ребенок это поймет? Или я недооцениваю маленьких детей?
Чиффа
6 сентября 2012, 22:03

Суслик написала:
Может, ее поменять на более реалистичную? Если у него не получается гулять каждый день, то, может, три раза в неделю? И не каждый выходной? Со временем должна быть все-таки более-менее четкая договоренность, иначе он контролирует твое существование и досуг.

Такая договоренность - исключительно требования самого БМ. Он очень трепетно относится к соблюдению своих прав. Мне иногда кажется, что он и с ребенком общается именно поэтому. Ну как, допустим, купил проездной на метро на 20 поездок, и даже если тебе не нужно никуда ехать, все равно истратишь все.
Чиффа
6 сентября 2012, 22:06

Nilita написала: Чиффа, ты извини, но мне кажется, что дело вовсе не в том, как сохранить светлый образ идеального папы.

Меньше всего я хочу создавать и сохранять этот образ. Я хочу свести к минимуму негативные переживания ребенка.
До полугода мой БМ вел себя практически как образцовый отец. Потом полтора года он вообще не подходил к дочери, при том что жили мы вместе. Вообще. Из-за обиды на меня. Сейчас они общаются... ну вот как общаются, так и общаются.
Я считаю, что ребенок должен хотя бы знать, кто ее отец. Но еще немного и я пожалею о своем таком мнении.
Чиффа
6 сентября 2012, 22:08

Светлана написала:
А это уже с папой и надо обсуждать.

С папой вообще ничего не могу обсудить. И не я втягиваю ребенка в разборки между родителями. Я в данном случае ищу способы защиты от нападок и несправедливого поведения БМ.
Чиффа
6 сентября 2012, 22:11

elfy написала: А кроме варианта "Папа приедет" нет других? Например, "привезти к папе и оставить", или "Зайди сегодня за дочкой в садик и погуляйте, я вечером не успеваю"?

Нет, других вариантов нет. Он ее забирает и они гуляют либо в парке, либо еще где-нибудь. В садик детка пока еще не ходит, ждем очереди своей. А любую просьбу побыть с ребенком воспринимает как "ты решила сбагрить на меня дочь".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»