Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Люди и животные
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Shirin
9 сентября 2012, 23:40

Happy_N написала:
"Сам напал" - так он еду себе планировал добыть, нет?
Хорошо, другой эпизод. Не кинематографический.
Мы с трехлетней дочкой поднимаемся по лестнице. За нами поднимается сосед, мужчина в возрасте, с палкой. Внезапно, на площадке между этажами, из угла выскакивает крыса и прыгает аккурат на ногу дочке. Я за мгновение до (то есть крыса еще в прыжке) подхватываю дочь на руки, дядька, шедший за нами, оказывается впереди и палкой убивает крысу.
Жалко ее?

Да. Хотя крыс, мышей, хомечков и просто грызунов боюсь до поройсячего визга.
дюша
10 сентября 2012, 00:26

Huma Rojo написала:
И признаюсь в страшном - иногда люди, которые все время говорят, что животных им жальче, чем людей, вызывают у меня не очень хорошие чувства. Как Бриджит Бардо, например.

Мне ещё вспоминаются эти карикатуры:

user posted image
katyrn
10 сентября 2012, 01:59

Huma Rojo написала:
С другой стороны, меня удивляют убежденные чайлдфри, которые пишут, как их раздражают ничего не соображающие хулиганящие дети и при этом до одурения умиляются кошкам, которые портят мебель и т.п. Меня раздражают хулиганящие дети (то есть раздражают не сами дети, а именно хулиганство), я этого не скрываю, но и невоспитанные (или просто не в меру игривые) животные раздражают не меньше.

К детям кстати абсолютно равнодушна, пусть себе хулиганят, главное чтоб кошек не мучали biggrin.gif
А у нормальных хозяев и кошки воспитанные, дерут не мебель, а заботли купленную когтеточку, собственно как и у нормальных родителей сильно хулиганистых, невоспитанных детей не встречала.
Karpatka
10 сентября 2012, 07:30

Huma Rojo написала:
С другой стороны, меня удивляют убежденные чайлдфри, которые пишут, как их раздражают ничего не соображающие хулиганящие дети и при этом до одурения умиляются кошкам, которые портят мебель и т.п.

А это не всегда сознательный выбор.

Есть люди, которые смотрят на младенца - и ми-ми-ми, розовые пяточки. Их не будет раздражать хулиганство, потому что они в целом воспринимают детей позитивно, они получают положительные эмоции, на фоне которых разбитая ваза - тьху и растереть.

А есть люди, которые такого позитива от детей не получают, зато получают от котят - для них кошки ми-ми-ми. Их вполне логично будет раздражать хулиганство чужого ребенка (а может и своего) - позитива никакого, а дискомфорт есть. А кошка - не будет, потому что от нее позитив и он перевешивает подранное кресло.

Есть и те, кто позитив получает и от детей, и от зверей - их вообще ничего не раздражает. biggrin.gif Есть и те, кто наоборот.
Michuru
10 сентября 2012, 10:40

katyrn написала: А уж, раз животных любишь больше чем людей, значит ты нелюдь

Я считаю ненормальными не сами симпатии(тут уже дело человека кому умиляться), а присваивание животным мысли и чувства людей, а так же чрезмерного ношения с их правами.
Ефрат
10 сентября 2012, 10:44

katyrn написала: А у нормальных хозяев и кошки воспитанные, дерут не мебель, а заботли купленную когтеточку, собственно как и у нормальных родителей сильно хулиганистых, невоспитанных детей не встречала.

Что дерёт кошка - зависит от кошки, а не от хозяев.

Но, конечно, кошки куда более ми-ми-мишные, чем дети. Даже странно сравнивать smile.gif
Ефрат
10 сентября 2012, 10:44

Michuru написала: Я считаю ненормальными не сами симпатии(тут уже дело человека кому умиляться), а присваивание животным мысли и чувства людей, а так же чрезмерного ношения с их правами.

А какие права чрезмерные?
katyrn
10 сентября 2012, 10:45

Michuru написала:
Я считаю ненормальными не сами симпатии(тут уже дело человека кому умиляться), а присваивание животным мысли и чувства людей, а так же чрезмерного ношения с их правами.

Мысли не присваю, прекрасно понимаю, что животное, это животное. А ношение с их правами - это видимо лечить больных, защищать их от агрессии двуногих, призывать к тому что животное - это не игрушка, что ему тоже больно, когда его пинают. Это ты имела ввиду?
katyrn
10 сентября 2012, 10:48

Ефрат написал:
Что дерёт кошка - зависит от кошки, а не от хозяев.

Но, конечно, кошки куда более ми-ми-мишные, чем дети. Даже странно сравнивать smile.gif

толпу кошек уже приучила к когтеточкам, не дерут мебель, так что все от людей зависит.
От слова ми-ми-шный тошнит кстати mad.gif
Michuru
10 сентября 2012, 10:58

Ефрат написал: А какие права чрезмерные?

Ну например на одном форуме как то видела обсуждения, допустим, тонующий корабль, шлюпок меньше чем людей, а на борту есть животные(допустим, собачки) считаете ли вы их права на спасение равными правам людей? Многие считали, а я вот так не думаю.

katyrn написала:  ношение с их правами - это видимо лечить больных, защищать их от агрессии двуногих, призывать к тому что животное - это не игрушка, что ему тоже больно, когда его пинают.

Нет, не это. Хотя современную помощь бездомным животным не считаю результативной, выхлопа от неё, имхо, не много. Лучше было бы ввести строгие правила в отношении содержания животных, не разрешать их покупать и разводить кому попало.
Michuru
10 сентября 2012, 10:59

katyrn написала: толпу кошек уже приучила к когтеточкам, не дерут мебель, так что все от людей зависит.

У меня кошки не все далеко приучались, они животные своенравные smile.gif
Да и не виноваты животные, что не хотят жить по нашим законам.
Karpatka
10 сентября 2012, 11:09

katyrn написала:
От слова ми-ми-шный тошнит кстати

Это индивидуальная реакция wink.gif
Ми-ми-мишный - это полезное, годное слово. Значит примерно "находящий сильный эмоциональный отклик в душе; приносящий положительные эмоции самим фактом своего существования, а не хорошим поведением или практической пользой". Но так очень длинно. wink.gif
Enola
10 сентября 2012, 11:11

katyrn написала: От слова ми-ми-шный тошнит кстати

А от "няшный" или "кавайный"? biggrin.gif
katyrn
10 сентября 2012, 11:12

Michuru написала:
Хотя современную помощь бездомным животным не считаю результативной, выхлопа от неё, имхо, не много. Лучше было бы ввести строгие правила в отношении содержания животных, не разрешать их покупать и разводить кому попало.

Про правила согласна, целиком и полностью, но нам до этого еще долго идти frown.gif
А результат есть кстати, даже одна стерилизованная кошка, хоть и выпущенная обратно (бывают совсем дикие, без надежды на социализацию) это уже минус десятки будущих бездомных котят, а уж если в прогрессии, считать сколько бы потенциальных котят народили эти котята, то душа прямо радуется wink.gif
katyrn
10 сентября 2012, 11:13

Enola написала:
А он "няшный" или "кавайный"? biggrin.gif

ну я же позавтракала недавно 3d.gif зачем так со мной? ))
Виола
10 сентября 2012, 11:29
Жаль тех, кто слабее.
Люди теоретичеси вооружены интеллектом и техникой.
Манька-Облигация
10 сентября 2012, 11:35

Happy_N написала: Я за мгновение до (то есть крыса еще в прыжке) подхватываю дочь на руки, дядька, шедший за нами, оказывается впереди и палкой убивает крысу.
Жалко ее?

Разумеется, жалко. Чего ее убивать? Превышение самообороны.

А вот если в аналогичной ситуации вскочила бы не крыса, а нарик с ножичком ( или даже просто без ножичка, какой-нибудь балующийся подросток ), то как-то совсем не жалко было бы получившего по шее выскочившего.

Если бы дядька его забил палкой, ты было бы уже жалко погибшего.

А если бы не было дядьки сзади, и выскочила крыса, и ты с дочкой напугалась, то жалко уже вас, испугавшихся и беззащитных.

Принцип соразмерности и диалектика развития ситуации определяет конкретное отношение.
Ефрат
10 сентября 2012, 11:59

katyrn написала:
толпу кошек уже приучила к когтеточкам, не дерут мебель, так что все от людей зависит.

Одних кошек приучили, других не приучили. Зависит от кошек.

katyrn написала: От слова ми-ми-шный тошнит кстати

Я поискал смайлик с тазиком, но не нашёл. Придётся как-то без него обходиться.
Ефрат
10 сентября 2012, 12:00

Enola написала: А он "няшный" или "кавайный"?

Няшный котэ.
Ми-ми-ми smile.gif
Enola
10 сентября 2012, 12:06

katyrn написала: ну я же позавтракала недавно  зачем так со мной? ))

Ефрат написал: Няшный котэ.
Ми-ми-м

Есть еще слово мимимишный, между прочим 3d.gif
Ефрат
10 сентября 2012, 12:15

Enola написала:
Есть еще слово мимимишный, между прочим

Оно не синонимично с няшный smile.gif
Happy_N
10 сентября 2012, 12:46

Манька-Облигация написала: Разумеется, жалко. Чего ее убивать? Превышение самообороны.

А как можно без превышения самообороны нейтрализовать бросающуюся на людей крысу?
Thellonius
10 сентября 2012, 12:47

Ефрат написал: Оно не синонимично с няшный

А можно краткий ликбез? Я, вроде, понимаю, что такое "няшный", а вот с мимимишным у меня проблемы. То есть я и няшный понимаю, но словами объяснить не могу. Вот вижу на фотке кота - сразу видно, великой няшности кот.
Ефрат
10 сентября 2012, 12:55

Thellonius написал: А можно краткий ликбез?

Это надо на картинках. Я попозже подберу. А то сейчас мне на работе ми-ми-ми устроят неняшное smile.gif
Манька-Облигация
10 сентября 2012, 13:00

Happy_N написала: А как можно без превышения самообороны нейтрализовать бросающуюся на людей крысу?

Отшвырнуть, не тигр же она. Если бы дядьки с палкой не было, не стала бы ты ее самолично забивать?
Но, как участнику событий, тебе виднее, как там надо было поступать.
Я никогда не встречалась с нападающими крысами, поэтому для меня вообще этот эпизод сам по себе дикий и теоретический.

Karpatka
10 сентября 2012, 13:11

Thellonius написал:
А можно краткий ликбез? 

Karpatka написала:
Ми-ми-мишный - "находящий сильный эмоциональный отклик в душе; приносящий положительные эмоции самим фактом своего существования, а не хорошим поведением или практической пользой".

Няшный - милый, кавайный; такой, на которого можно понякать. Более общее понятие, чем мимимишный.
Крыся
10 сентября 2012, 13:21

Karpatka написала: Ми-ми-мишный - это полезное, годное слово. Значит примерно "находящий сильный эмоциональный отклик в душе; приносящий положительные эмоции самим фактом своего существования, а не хорошим поведением или практической пользой"

...и вполне заменяется словом "умильный" smile.gif

Манька-Облигация написала: Отшвырнуть, не тигр же она.

Вообще если крыса на людей кидается - с ней явно что-то не так: она или больна, или сумасшедшая, или в дикой панике; во всех трех случаях она опасна. Пока будешь отшвыривать - получишь, например, укус бешеной крысы; оно кому надо?
(Я большой фанат домашних крыс, если что).
Thellonius
10 сентября 2012, 13:32

Karpatka написала: Няшный - милый, кавайный; такой, на которого можно понякать. Более общее понятие, чем мимимишный.

Ага, понятно. Всё-таки этот форум - отличный источник полезных сведений.
Karpatka
10 сентября 2012, 13:35

Крыся написала:
...и вполне заменяется словом "умильный" smile.gif

Не. Я видела мимимишный кухонный комбайн (цвета вишневой карамели...). Но он был не умильный! Он был именно мимимишный - "приносящий положительные эмоции самим фактом своего существования, а не хорошим поведением или практической пользой".
Thellonius
10 сентября 2012, 13:40

Karpatka написала: Не. Я видела мимимишный кухонный комбайн (цвета вишневой карамели...). Но он был не умильный! Он был именно мимимишный

Офигеть! Наверное, бывают и мимимишные зерноуборочные комбайны.
Крыся
10 сентября 2012, 13:57

Karpatka написала: Я видела мимимишный кухонный комбайн (цвета вишневой карамели...). Но он был не умильный!

А я - желтенький автомобильчик! Сыршеннейшее мимими!
Ефрат
10 сентября 2012, 13:58
haha.gif
Крыся
10 сентября 2012, 14:00

Thellonius написал: Наверное, бывают и мимимишные зерноуборочные комбайны.

Комбайнов - не видела, врать не буду. Но лет семь назад у нас по парку ездил небольшой, почти игрушечный трактор для садовых работ, такой, важный-как-большой.
Вот он был очень мимимишный smile.gif
Голубая Собака
10 сентября 2012, 17:36

Karpatka написала:
Есть и те, кто позитив получает и от детей, и от зверей - их вообще ничего не раздражает.  biggrin.gif

Интересно. А тех, кто получает позитив и от детей. и от кошечек-собачек, но - на расстоянии (т.е. пока они не достают) - этих презренных личностей на какую лавку сажать?
Голубая Собака
10 сентября 2012, 17:44

Karpatka написала:
Не. Я видела мимимишный кухонный комбайн (цвета вишневой карамели...). Но он был не умильный! Он был именно мимимишный - "приносящий положительные эмоции самим фактом своего существования, а не хорошим поведением или практической пользой".

Ну... вообще-то от кухонного комбайна хочется именно практической пользы. Ну хоть чуть-чуть. Хоть самую малость.
(в дополнение к яго няшности и мимимишности, конечно).

Для практических целей нужен годный комбайн. 3d.gif
Мария
10 сентября 2012, 17:44

дюша написала: Откуда известно, что чувствуют животные, какую там ещё тоску?

От ученых (не от британских). Мы же про собак\котов\коров и прочих теплокровных? Животным, особенно домашним, присущи многие эмоции и чувства. Конечно, не в той полноте, что среднему человеку, но и совсем-то чушек безмозглых из животных тоже делать не надо.

katyrn написала: Но често достали люди, которые говорят: "занимаетесь хренью, если хотите помогать, помогайте людям, а не кошкам". Сначала объясняла почему помогаю кошам, теперь хочется стулом стукнуть.

Очень помогает в таких случаях анекдот про мальчика и конфеты. "Мальчик, а тебе от двадцатой конфеты плохо не будет? - А мой дедушка дожил до ста лет. - И он что, ел конфеты? - Нет, он не лез не в свое дело.". wink.gif
Wurger
10 сентября 2012, 17:45
А вот зверюшку из фильма "Челюсти" как-то вообще ни разу не жалко.
Мария
10 сентября 2012, 17:50

Huma Rojo написала: С другой стороны, меня удивляют убежденные чайлдфри, которые пишут, как их раздражают ничего не соображающие хулиганящие дети и при этом до одурения умиляются кошкам, которые портят мебель и т.п.

А что тебя конкретно удивляет? Хулиганящие дети дети вообще мало кому нравятся, даже многодетным родителям
Huma Rojo
10 сентября 2012, 19:32

Мария написала:
А что тебя конкретно удивляет? Хулиганящие дети дети вообще мало кому нравятся, даже многодетным родителям

Меня удивляет, что эти же люди жутко умиляются животные, которые портят мебель и оставляют везде лужи. Не животным, подчеркиваю, а именно вышеупомянутым пакостям.

Насчет хулиганящих детей ты ошибаешься. У меня в ЖЖ есть френды с детьми, нормальные люди, не повернутые только на детях, так они с умилением рассказывают, как их дети громят дом с хитрым взглядом.
katyrn
10 сентября 2012, 19:56

Huma Rojo написала:
Меня удивляет, что эти же люди жутко умиляются животные, которые портят мебель и оставляют везде лужи. Не животным, подчеркиваю, а именно вышеупомянутым пакостям.

Ну это уже не нормально, мне кажется, меня лужи и прочие хулиганства не умиляют, хотя животных люблю безумно )) Но это наверное то же самое что родители некоторые умиляются какашке в памперсе, даже фоткают, сама видела ))
И то и другное перегиб какой-то.
Belochka
10 сентября 2012, 20:19
Ой вот крыс и прочую нечисть не жалко совсем. А вообще я всех животных люблю если они меня не трогают. И мне не надо их трогать, меня передергивает от прикосновений, брр.
Huma Rojo
10 сентября 2012, 20:30

Belochka написала: А вообще  я всех животных люблю если они меня не трогают. И мне не надо их трогать, меня передергивает от прикосновений, брр.

Я люблю собак больше, чем кошек, но совершенно не выношу, когда они начинают меня облизывать. Сама погладить при этом могу.
Анастасия Яковлева
10 сентября 2012, 20:31

Belochka написала: И мне не надо их трогать, меня передергивает от прикосновений, брр.

Belochka , до этого треда считала, что мы с тобой близнецы smile.gif
sally bowles
10 сентября 2012, 20:41
У меня двойная мораль. Когда ребенок, например, разрисовал стену, я умилилась и фотографировала. А когда собака процарапала дырку в стене, я рассердилась и фотографировать не стала. Хотя вполне сравнимая порча имущества.
Голубая Собака
10 сентября 2012, 20:49

Wurger написал: А вот зверюшку из фильма "Челюсти" как-то вообще ни разу не жалко.

А из фильма "Чужой"?
Belochka
10 сентября 2012, 20:55

Анастасия Яковлева написала: Belochka , до этого треда считала, что мы с тобой близнецы 

Я тоже заметила что общего много. Но вот плохо мне от прикосновений, это не брезгливость, это что-то с чем надо к психологам. Я с трудом могу погладить кошку, дико вздрагиваю, если под столом пройдет кошка и тронет меня. Даже птицу не могу погладить. Хотя я кинестетик. Как будто боюсь жизни в неразумном существе.
Кстати,мы три сестры и все три не особо любим животных. Мама не такая, она у собаки в детстве роды принимала, дети убирали за щенком котоырй жил у нас три дня. Оба с рождения умоляют о животном. Мама как-то кошку принесла домой, мы заставили ее вернуть котенка обратно. И мне и сестре МЧ дарили животных, мы обе как-то отделались. Хотя абсолютно не жестокие люди. Я с удовольствием пожертвую на собачий питомник. Но трогать - нет.
Анастасия Яковлева
10 сентября 2012, 21:18

Belochka написала: Даже птицу не могу погладить.

Вот птицу я гладить точно не буду - я их боюсь. А кошек обожаю - мы в детстве ездили к бабушке на Украину, у них был отдельный дом с садом и как-то летом на рассвете к нам забрела беременная кошка, которая бегала от нас, бегала, да в конце-концов родила котят прямо на крыльце. Нам было лет по 7-8. Кошку оставили, назвали её Сильвой, котят вырастили, и одна кошка из помёта тоже осталась при доме, остальные разбежались. Вот эти две коши исправно приносили котят каждое лето, мы их делили между собой и ухаживали. Так что всё детство прошло с кошками. А потом домой взяли кота (точнее, я принесла), мне было 13 лет. Кот прожил почти 21 год и последние полтора года болел эпилепсией. Мы покупали человеческие лекарства, я одну таблетку делила на 8 частей, вторую на 16 и 2 раза в день мы ему скармливали эти таблетки. Он не мучился, иначе мы бы его усыпили. И сейчас уже 11 лет живет кошка. Вот без кошек совершенно не представляю свою жизнь - а собак побаиваюсь.
Karpatka
10 сентября 2012, 22:27

Голубая Собака написала:
Интересно. А тех, кто получает позитив и от детей. и от кошечек-собачек, но - на расстоянии (т.е. пока они не достают) - этих презренных личностей на какую лавку сажать?

А чего это презренных? На расстоянии так на расстоянии, зато позитив, хорошо. Тем кого дети даже на фотографиях раздражают, хуже. Но повторюсь - это не их сознательный выбор. Раздражение рождается само, как и мимими-шенье.
Монашка
11 сентября 2012, 00:42
Я достаточно равнодушна. Можно пинать. Единственное, что не выношу в фильмах или книгах - издевательств над детьми.
Крыс, крокодилов, тараканов и тд в голову не придёт жалеть, тем более в случае, описаном Happy_N.
Котофан
11 сентября 2012, 00:45

Shirin написала:  Мне всегда в кино животных жальче знаительно больше, чем людей.

Раньше не помню, а теперь точно жальче, хоть это и не правильно так поступать, но что есть, то есть. Надо бороться с собой, через силу людей любить, стучать себя молотком по пальцам если не любится. smile.gif
А причина, это происхождение человека, нет, не от обезьяны, а от Бога.
И память о нашем происхождении живет в человеке и он помнит, что это он когда-то плод с дерева ел, и это он теперь добро и зло понимает, и это из-за него все животные теперь страдают и причем страдают будучи не виновны, и даже к суду животину не призовешь, так как не отвечает она за свои поступки.
А людей не жалко, ведь мы опять понимаем, что нам есть за что страдать. Можно это отрицать, но себе самому врать труднее и люди знают, что человек часто страдает вполне заслужено.
А проблема есть, у меня вот противоположная, людей не люблю, ну не выходит у меня любить этих злых существ. Понимаю что надо, но не получается постоянно. Опять и опять не люблю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»