Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Люди и животные
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Shirin
7 сентября 2012, 23:59
Знаете, господа, на что я обратила внимание? Мне всегда в кино животных жальче знаительно больше, чем людей. Причем так было с детства. Когда в "Иди и смотри" убивали корову, я рыдала взахлеб, и смерть этой коровы меня просто раздавила. Хотя ведь в этом очень жестоком фильме убивали совершенно неповинных людей, причем это же про Хатынь, которая была на самом деле... И в любых других фильмах, чтобы в них не происходило, героев мне бывает жалко, иногда очень жалко, но если что-то связанное с животными, я начинаю плакать сразу же. В противостоянии человек-животное я почему-то всегда на стороне животного. И как говорится в одной передаче - нормально ли я?
свекровь
8 сентября 2012, 18:22

Shirin написала: И как говорится в одной передаче - нормально ли я?

Тогда я тоже ненормальная. Не смотрю фильмы о животных, если ясно, что им там будет плохо, не смотрю всякие аналогичные передачи о животных. Да что там, я и книги о животных из-под палки, можно сказать, читаю, кроме детских, потому что не могу оставаться спокойной ( " Белый Бим" например, читанный недавно внучке, вызвал совсем слезную реакцию). Я думаю, ты не одинока в своей " странности". Ничего страшного, жить, я думаю, будем. biggrin.gif
Sanolju
8 сентября 2012, 18:34

свекровь написала: Тогда я тоже ненормальная.

+10
Ines
8 сентября 2012, 18:39

свекровь написала: ты не одинока в своей " странности".

Sanolju написала: +10

*грустно* И я такая же. Так что и я к вам.
belial
8 сентября 2012, 19:07
Меня присчитайте.
Манька-Облигация
8 сентября 2012, 20:20
Ничего невероятного, это у всех так. Людей жалко меньше потому что они могут рационализировать свои страдания, а животные будут только физически чувствовать боль или тоску или страх. Поэтому их жальче.
sally bowles
8 сентября 2012, 20:28

Манька-Облигация написала: Ничего невероятного, это у всех так.

Почему это у всех? wink.gif
Я считаю, что эмоциональные переживания из-за страданий животных все-таки связаны с тем, что люди склонны к антропоморфизму. Проецирование происходит человеческих чувств и эмоций, при этом страдающее животное зачастую не создает таких противоречивых чувств, как страдающий человек, особенно близкий.
Страдания человека вызывают не только сочувствие, но и страх пережить подобное, да и вообще сложный комплекс эмоций. А страдания животного - эмпатию и сочувствие к его боли и беспомощности.
При этом, не так мало людей, больше сопереживающих людям. Я не сторонница довольно популярной точки зрения "не любит собак/кошек - плохой человек". Просто у одних людей есть склонность антропоморфно воспринимать животных, у других нет.
Афифон
8 сентября 2012, 20:41
И я к вам.

Фильм "Белый Бим чёрное ухо" смотреть не могу по сей день.
Анастасия Яковлева
8 сентября 2012, 21:21

свекровь написала: " Белый Бим" например, читанный недавно внучке

Я своим читать "Белого Бима" точно не буду - до сих пор помню свой ужас и от книги, и от фильма. А также "Каштанку" и "Репейку" туда же.
Света
8 сентября 2012, 21:32

Ines написала: И я такая же. Так что и я к вам.

И меня возьмите - пока читала, рыдала навзрыд. Больше ни за что!!!
sally bowles
8 сентября 2012, 22:04
Чисто для статистики - понятно, что Белый Бим из меня слезу выбил, как из подавляющего большинства. Но книга-то хорошая, и фильм хороший, так что я и перечитала, и фильм смотрела раза два точно.
Не могу сказать, что "Белый Бим" меня потряс больше, чем "Пианист", например. Вот "Пианист" смотреть второй раз не смогу.
Belochka
8 сентября 2012, 22:42
Мне жаль животных в кино и фильмах потому что там их описывают очень красочно и приписывают им человеческие чувства. ( тот самый антропоморфизм). В жизни мне людей намного жальче и животных воспринимаю как животных и все. Читать и смотреть не могу ничего, где страдают дети.
То есть я мучать и убивать животных не буду. Но к их смерти и страданиям в обычной жизни отношусь намного проще чем к человеческой. Но у меня никогда не было животных и я никогда не хотела.
Бешеный суслик
8 сентября 2012, 22:59

sally bowles написала: Не могу сказать, что "Белый Бим" меня потряс больше, чем "Пианист", например. Вот "Пианист" смотреть второй раз не смогу.

"Пианиста" не смотрела. А что, там еще жальче и плакательней? А если сравнить с Хатико? Вот где я ревела в голос почти весь фильм, как ненормальная. А в конце думала, и вовсе стены рухнут от моих рыданий. Животных люблю (собачек-кошечек, дома держала раньше, сейчас не могу).
Shirin
8 сентября 2012, 23:22
Если вдруг я случайно вижу что-нибудь о плохом для животных, мне сразу же нужно потискать, погладить, потрогать мою Дусеньку. Я считаю, что у человека всегда есть выбор, животные же целиком зависят от нас. Поэтому мне их жальче.
свекровь
8 сентября 2012, 23:32

Shirin написала: Я считаю, что у человека всегда есть выбор, животные же целиком зависят от нас. Поэтому мне их жальче.

Мне кажется, ты сравниваешь несравнимое.
Какой выбор у человека, заболевшего смертельной и пока неизлечимой болезнью? А у детей, младенцев- какой выбор?
И животные не так уж целиком зависят от нас. Кошки вполне могут обойтись без человека, собаки- тоже. Эт нам , людям, приятно думать, что мы играем в жизни животных очень значимую роль. На самом деле все не так.
Shirin, ты не обижайся, я пока не могу понять, о чем ты хочешь спросить форумчан?
Переживания- это нормально. Ненормально, умывшись слезами над судьбой животного из фильма или книги, пойти и ударить ребенка, убить человека или реальную какую животинку.
Shirin
9 сентября 2012, 00:35

свекровь написала:
Мне кажется, ты сравниваешь несравнимое.
Какой выбор у человека,  заболевшего смертельной и пока неизлечимой болезнью? А у детей.  младенцев- какой выбор?
И животные не так уж целиком зависят от нас. Кошки вполне могут обойтись без человека, собаки- тоже. Эт нам , людям, приятно думать, что мы играем в жизни животных очень значимую роль. На самом деле все не так.
Shirin, ты не обижайся, я пока не могу понять, о чем ты хочешь спросить форумчан?
Переживания- это нормально. Ненормально, умывшись слезами над судьбой животного из фильма или книги, пойти и ударить ребенка, убить человека или реальную какую животинку.

Упаси Господь, вообще кого-то ударить ребенка ли, собаку, или любую другую животинку. Мне просто под разговор лучше думается, с одной подругой уже поговорила, вторая в отпуске далеко. С мужем уже тоже поговорила, но пока еще мысли недоформулировались.
У меня вообще немножко своеобразное ассоциативное мышление. Вот, например, мне сейчас ужасно интересно, возможно ли чисто теоретически имея в кармане, предположим 5000 рублей, уехать в совершенно незнакомую провинцию, чтобы начать совсем новую жизнь?
Bluemarine
9 сентября 2012, 00:37
Белый Бим ужасная книга, да. Трудно сравнивать, где больше рыдал, но самая страшная книга для меня " А зори здесь тихие" .
Happy_N
9 сентября 2012, 00:54
Интересно, а всех животных жалко, или выборочно? От гибели крокодилов, змей, крыс и прочих малосимпатичных - тоже на слезу пробивает? Навскидку, эпизод из "Крокодила Данди": на журналистку нападает крокодил и пытается утянуть ее в воду (то ли за фляжку, висящую на шее тянет, то ли за фотопаппарат, точно не помню). И бравый охотник его убивает, естественно.
Проливаете ли вы слезы в таком случае?
Shirin
9 сентября 2012, 01:04

Happy_N написала: Интересно, а всех животных жалко, или выборочно? От гибели крокодилов, змей, крыс и прочих малосимпатичных - тоже на слезу пробивает? Навскидку, эпизод из "Крокодила Данди":  на журналистку нападает крокодил и пытается утянуть ее в воду (то ли за фляжку, висящую на шее тянет, то ли за фотопаппарат, точно не помню). И бравый охотник его убивает, естественно.
Проливаете ли вы слезы в таком случае?

Мне жалко и крокодилов, и змей, и крыс. Крокодил в "Данди" сам напал, так что было чесно. Нечестно, если бы крокодил жил бы себе в своей реке, а Данди встроил бы для него засаду и убил бы его.
Крыся
9 сентября 2012, 01:10

Shirin написала: Мне просто под разговор лучше думается

Может, тогда лучше в общаге треды открывать?
КОкушка
9 сентября 2012, 01:55

свекровь написала: Тогда я тоже ненормальная. Не смотрю фильмы о животных, если ясно, что им там будет плохо, не смотрю всякие аналогичные передачи о животных. Да что там, я и книги о животных из-под палки, можно сказать, читаю, кроме детских, потому что не могу оставаться спокойной

ППКС.
Соль Земли
9 сентября 2012, 12:28

Бешеный суслик написала:
"Пианиста" не смотрела. А что, там еще жальче и плакательней?

Я "Пианиста" восприняла скорее как позитивный фильм, что-то из серии "А мы все равно выжили и на пианино играем!" Хотя фильм, безусловно, тяжелый.
Katharon
9 сентября 2012, 12:48
А мне не только жальче животных, но и приятнее прикасаться к животному, чем к коже человека. Например, даже если я знаю, что уличная животина, типа кошки или собаки, наверняка блохастая, глистатая или еще какая больная, мне все равно ужасно хочется ее поглдить. А если, к примеру, здоровые на вид мужчина или женщина на пляже попросят намазать спину кремом, то я испытаю брезгливость и не откажусь только, чтобы не выглядеть глупо. Мне не понятно, почему я готова чесать пузо любой псине, но брезгую прихлопнуть комара на коже человека.
Shirin
9 сентября 2012, 12:51

Katharon написала: А мне не только жальче животных, но и приятнее прикасаться к животному, чем к коже человека. Например, даже если я знаю, что уличная животина, типа кошки или собаки, наверняка блохастая, глистатая или еще какая больная, мне все равно ужасно хочется ее поглдить. А если, к примеру, здоровые на вид мужчина или женщина на пляже попросят намазать спину кремом, то я испытаю брезгливость и не откажусь только, чтобы не выглядеть глупо. Мне не понятно, почему я готова чесать пузо любой псине, но брезгую прихлопнуть комара на коже человека.

Та же ситуация.
дюша
9 сентября 2012, 13:22

Манька-Облигация написала: Ничего невероятного, это у всех так. Людей жалко меньше потому что они могут рационализировать свои страдания, а животные будут только физически чувствовать боль или тоску или страх. Поэтому их жальче.

Откуда известно, что чувствуют животные, какую там ещё тоску?
Нет, если, конечно, в фильме животное жыстоко убивают, а люди все здоровы, да ещё и гогочут, мне тоже будет жалко животное. Но когда в фильме ещё и людей жестоко убивают... redface.gif
Да, и в противостоянии человека и крокодила, или человека и акулы, мне тоже человека жальче sla.gif
дюша
9 сентября 2012, 13:29

Bluemarine написала: Белый Бим ужасная книга, да.  Трудно сравнивать, где больше рыдал, но самая страшная книга для меня " А зори здесь тихие" .

Белого Бима не читала, но от Зорь такая же реакция, фильм смотреть не стала. Про войну много страшных фильмов.
Манька-Облигация
9 сентября 2012, 13:57

дюша написала:
Откуда известно, что чувствуют животные, какую там ещё тоску?
Нет, если, конечно, в фильме животное жыстоко убивают, а люди все здоровы, да ещё и гогочут, мне тоже будет жалко животное. Но когда в фильме ещё и людей жестоко убивают...  redface.gif
Да, и в противостоянии человека и крокодила, или человека и акулы, мне тоже человека жальче sla.gif

Оттуда, откуда начинают жалеть любого, неважно человека, животное или птичку.От возникшего чувства эмпатии, а для его возникновения необязательно знать точно, что действительно чувствует объект жалости, достаточно вообразить себе, что он ощущает, и за это воображаемое начать жалеть и
сочувствовать.
Салли верно написала, что с животными это перенос, очеловечивание.
Манька-Облигация
9 сентября 2012, 14:05
По поводу того, где же жалость к несимпатишным животным? Там же, где и жалость к несимпатичным и неприятным людям. Если нет эмпатии, то не будет никаких жалостей.

И еще, не будет человек сочувствовать и переживать за того, кого боится или опасается сам. То есть на экране он, может, пожалеет аллигатора, погибающего от руки охотника, но когда сам будет стоять перед тем аллигатором, то не до жалости будет.
дюша
9 сентября 2012, 14:06

Манька-Облигация написала:
Оттуда, откуда начинают жалеть любого,  неважно человека, животное или птичку.От возникшего чувства эмпатии, а для его возникновения необязательно знать точно, что действительно чувствует объект жалости, достаточно вообразить себе, что он ощущает, и за это воображаемое начать жалеть и
сочувствовать.
Салли верно написала, что это перенос, очеловечивание.

Непонятно, каким образом из "очеловечивания животных" следует, что это нормально больше жалеть животных, чем людей, которые уже заранее человеки. Я тоже очеловечиваю животных, но уверена, что у людей тоска более тоскливая. И уж тем более в фильме про войну, где убивают множество мирных жителей, - жалеть корову! которую и так невегетарианцы постоянно едят и не плачут. Я не понимаю, извините.
Mareesha
9 сентября 2012, 14:16

Belochka написала: Мне жаль животных в кино и фильмах потому что там их описывают очень красочно и приписывают им человеческие чувства. ( тот самый антропоморфизм). В жизни мне людей намного жальче и животных воспринимаю как животных и все. Читать и смотреть не могу ничего, где страдают дети.

Да, мне тоже. В фильмах животных жалко потому, что легко представить себе такую ситуацию в реальности. Представить себе, что в нашей жизни людей убивают направо и налево, гораздо труднее, поэтому это не вызывает таких эмоций. Кстати, я давно обратила внимание, что в фильмах крайне редко показывают жестокое обращение с домашними животными или их гибель, наверное, потому, что зритель этого не простит. То ли дело кровавые подробности жестокого обращения с людьми, этого сколько угодно. Правда, в фильмах о войне мне людей гораздо больше жаль, чем животных. И в случае болезни - тоже.
Манька-Облигация
9 сентября 2012, 14:18
Нормально или ненормально это не из моего лексикона, а вот как видишь по треду, животным пока сочувствуют больше.
А если еще начать разбирать про какие именно ситуации сочувствия, к каким животным, к каким людям каждый имеет в виду, то и вообще никаких выводов по сабжу кому больше сочувствуют, невозможно сделать.
Sanolju
9 сентября 2012, 14:27

blot написала: И что мне писать в этот тред?

Промолчать.
дюша
9 сентября 2012, 14:32

Sanolju написала:
Промолчать.

bigeyes2.gif
А если все промолчат, что говорят: вот видите, животных жалеют больше, чем людей. insane.gif
Happy_N
9 сентября 2012, 14:58
По степени привлекательности для зрителя, объекты выстроены так:
дети, животные, красивые женщины, семьи, мужчины. Источник не помню, но мне кажется, что это какой-то общеизвестный источник.
Так что все нормально.
Mareesha
9 сентября 2012, 15:07

Happy_N написала: дети, животные, красивые женщины, семьи, мужчины.

Интересно, где располагаются некрасивые женщины.
Голубая Собака
9 сентября 2012, 15:42
Тут еще такая вещь: во всяких жалостливых произведениях животные обычно страдают по вине человека. Или просто при столкновении с нашей, человечьей реальностью. При таком раскладе понятно, что животного будет жальче, чем человека.

Людей тоже люди тиранят во всяких книгах-фильмах (кроме, пожалуй, фильмов-катастроф, где никто не виноват, а сплошной форс-мажор).

Не удивительно, что читательская/зрительская симпатия будет на стороне животного, которое не просило так с ним обращаться, которое не понимает, что с ним делают и почему. Люди же сами свой бардак создают, так что за исключением особо вопиющих случаев (когда действительно невиновный страдает) у зрителя-читателя может включиться рассудок, и жалость будет приправлена мыслями о том, что "все козлы".

Как-то так.
Happy_N
9 сентября 2012, 15:47

Mareesha написала:
Интересно, где располагаются некрасивые женщины.

Пардон это я криво написала. Градация предназначается для рекламщиков.
Некрасивые женщины, увы, рекламщиков не интересуют.
Манька-Облигация
9 сентября 2012, 15:54
По законам драматургии жертве агрессии всегда достанется больше сочувствия, поэтому корове или Белому Биму его достается, ведь они пострадавшая сторонна. Впрочем, с героями-людьми та же закономерность, вспомните Короля Лира, как из тирана он превратился в жертву и получил свое сочувствие, или Ирэн Форсайт, которая из жертвы стала агрессором.
Да и в тредах часто видно, как меняется симпатия и распределение сочувствия, когда на явного агрессора, против которого было чуть ли не все население треда, начинает наскакивать неутомимый защитник добра. Часто он сам уже превращается в агрессора, но не замечает того, а зрители уже его таковым и считают.
прошу прощения за опечатки, на планшетке пока не умею нормально корректировать, курсор летает куда пожелает biggrin.gif
Mareesha
9 сентября 2012, 16:42

Happy_N написала: Некрасивые женщины, увы, рекламщиков не интересуют.

Тогда понятно smile.gif.
Ефрат
9 сентября 2012, 16:50

Shirin написала: В противостоянии человек-животное я почему-то всегда на стороне животного.

Я тоже smile.gif
Былого Бима тоже не могу смотреть.
Michuru
9 сентября 2012, 17:47

Shirin написала: И в любых других фильмах, чтобы в них не происходило, героев мне бывает жалко, иногда очень жалко, но если что-то связанное с животными, я начинаю плакать сразу же.

Это очень распространено. Иначе бы не снимали "Хатико", "Белый Бим" и прочее.
Никогда не понимала таких эмоций по поводу животных, но у очень многих они есть.
Michuru
9 сентября 2012, 17:54

Манька-Облигация написала: По поводу того, где же жалость к несимпатишным животным? Там же, где и жалость к несимпатичным и неприятным людям. Если нет эмпатии, то не будет никаких жалостей.

1) Т.е несимпатичные люди не вызывают вообще никакой жалости? Другие люди с безразличием или даже радостью смотрят как они умирают/болеют/страдают?
2) Несимпатичные животные, как правило, ничего противозаконного с их точки зрения не сделали, они просто живут так как могут. Да даже нападают потому что им надо.
Huma Rojo
9 сентября 2012, 21:03

Happy_N написала: По степени  привлекательности для зрителя, объекты выстроены  так:
дети, животные, красивые женщины, семьи, мужчины.

Я не могу сказать, что мне животных жальче, чем людей. Больше того, иногда страдающий взрослый вызывает у меня больше жалости, чем страдающий ребенок. И признаюсь в страшном - иногда люди, которые все время говорят, что животных им жальче, чем людей, вызывают у меня не очень хорошие чувства. Как Бриджит Бардо, например.

Так что мне ближе точка зрения Салли.
Анастасия Яковлева
9 сентября 2012, 21:08

Katharon написала: А если, к примеру, здоровые на вид мужчина или женщина на пляже попросят намазать спину кремом, то я испытаю брезгливость и не откажусь только, чтобы не выглядеть глупо.

Ни за что бы не стала - как бы я при этом ни выглядела tongue.gif
Butters
9 сентября 2012, 21:16
Мне тоже почему-то больше жалко животных. Например, в фильме "Снафф 102", мне было больше всего жаль корову, которую убили, а убийство беременной женщины не так жалко. Может быть потому, что в этом фильме второе ненастоящее, и я на подсознательном уровне это знаю.
Крыся
9 сентября 2012, 23:12

Butters написал: мне было больше всего жаль корову, которую убили, а убийство беременной женщины не так жалко.

Мн6е бы тоже было жальче корову, чем убийство. Чо ваще убийство-то жалеть? Оно не существо, а преступление smile.gif
katyrn
9 сентября 2012, 23:23
Эх, а я вообще кошачий волонтер, кошек там подбираю, лечу, пристраиваю.
Животных жалче, да, некоторых жалче больше не спорю.
Но често достали люди, которые говорят: "занимаетесь хренью, если хотите помогать, помогайте людям, а не кошкам". Сначала объясняла почему помогаю кошам, теперь хочется стулом стукнуть.
А уж, раз животных любишь больше чем людей, значит ты нелюдь, тебя бог покарает, родить надо и мозги на место встанут, таких как ты надо во младенчестве убить, тоже наслушалась, да redface.gif
Happy_N
9 сентября 2012, 23:28

Shirin написала:
Мне жалко и крокодилов, и змей, и крыс. Крокодил в "Данди" сам напал, так что было чесно.

"Сам напал" - так он еду себе планировал добыть, нет?
Хорошо, другой эпизод. Не кинематографический.
Мы с трехлетней дочкой поднимаемся по лестнице. За нами поднимается сосед, мужчина в возрасте, с палкой. Внезапно, на площадке между этажами, из угла выскакивает крыса и прыгает аккурат на ногу дочке. Я за мгновение до (то есть крыса еще в прыжке) подхватываю дочь на руки, дядька, шедший за нами, оказывается впереди и палкой убивает крысу.
Жалко ее?
m@gi
9 сентября 2012, 23:32
Да, мне тоже было тяжело смотреть кино про Хатико и Бима. Слезы катились непроизвольно.
Но мне кажется, что режиссеры делают доброе дело, когда снимают и показывают нам такую бесконечную собачью преданность. Переживают, думаю, что все зрители, а слезы льются у более чувствительных. А катарсис, сопереживание беде киногероев - это хорошо. Помогает потом сдерживаться в обычной жизни. smile.gif

Huma Rojo
9 сентября 2012, 23:38

katyrn написала:
А уж, раз животных любишь больше чем людей, значит ты нелюдь, тебя бог покарает, родить надо и мозги на место встанут, таких как ты надо во младенчестве убить, тоже наслушалась, да

С другой стороны, меня удивляют убежденные чайлдфри, которые пишут, как их раздражают ничего не соображающие хулиганящие дети и при этом до одурения умиляются кошкам, которые портят мебель и т.п. Меня раздражают хулиганящие дети (то есть раздражают не сами дети, а именно хулиганство), я этого не скрываю, но и невоспитанные (или просто не в меру игривые) животные раздражают не меньше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»