Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок меня не слышит, не слушает
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Некарина
10 сентября 2012, 20:34

Ольга написала: О! Опять битва родителей строгих и мягких, или авторитарных и демократичных.

Неа biggrin.gif . Тут сторонники и противники наказаний. К авторитарности и демократичности это отношения не имеет. Ну, почти не имеет.

Ольга написала: Если честно, я до сих пор регулярно терзаюсь, что, может, это я не умею говить "демократичное воспитание".

У меня тоже находится много причин для сожаления, что я не ёжик biggrin.gif . В том числе, и по поводу взаимоотношений с детьми. wink.gif
Ольга
10 сентября 2012, 20:35
Вспомнила. smile.gif Играем в мишек Гамми.
— Мама, ты будешь Бабушкой Гамми!
— Я не хочу быть бабушкой!
Спокойным тоном, копируя мои интонации, разводит руками:
— Придется!

На всякий случай, пока в фашизме не обвинили. Я, конечно, обычно стараюсь объяснить, почему придется. В случаях, когда возможен компромисс — предлагаю компромисс или предлагаю поискать компромисс ребенку. Но бывают и ситуации, когда "приходится".
Ольга
10 сентября 2012, 20:36

Некарина написала: Неа  . Тут сторонники и противники наказаний. К авторитарности и демократичности это отношения не имеет. Ну, почти не имеет.

Да в общем-то, какие бы названия я ни выбрала, они бы сути метода вряд ли отразили б. Так что — лавочка А и лавочка Б. smile.gif
Oksana
10 сентября 2012, 20:38

Некарина написала: Я хотела сказать, что опасные для жизни и здоровья ситуации надо исключать физически, а не запретами, кнутами и пряниками. Если у ребёнка не будет возможности встретиться с батарейкой наедине, вопрос наказания за батарейку в руках теряет смысл. А так получается, (ну я так прочитала, может быть, ошибочно), что, не лишая ребёнка возможности достать и проглотить батарейку, мама надеется, что ребёнок побоится её глотать из страха перед "содомом и гоморрой". Мне кажется это рискованным.

Проблема в том что у меня есть своя жизнь, а у детей своя. Не могу я в гостях украсть все пульты прежде чем оставить там детей на время. Опять таки некоторые игрушки работают только на батарейках, а как я игрушки развинчивала монетами я все еще помню.

Некарина написала: Не факт.

Статистическая вероятность того что ребенок будет любить меньше чем сейчас стремиться к нулю. И соцработников учат что только потому что ребенок любит родителя, и все время хочет быть рядом с ним, вовсе не значит что родитель его не мучает (в прямом смысле слова). С точки зрения эволюции, любовь к тирану повышает выживаемость (аля стокгольмский синдром)

Ну или можем согласиться с тем что далеко не факт что без наказаний ребенок будет любить больше чем с.
Oksana
10 сентября 2012, 20:42

Некарина написала: Мы же говорим о трёхлетних детях. Знакомые мне трёхлетки таких сложных выводов не делали. Когда постарше, там уже да, начинается "ты меня уважаешь?" 

Могу познакомить с моей дочкой, которую интересует почему пол важнее книжки с ней. И если с ужином я могу объяснить что иначе мы будем голодные, то с уборкой она вполне резонно замечает что я могу убраться попозже. Три ей будет в субботу.

Некарина написала: Ну почему же? Не снимешь прямщас ботинки — останешься без мультиков.
Или поджопник(с). И угроза выдать следующий, если не разуется.
Оксана, а ты заметила, что в этом треде уже как минимум два пользователя поджопников отметились?

Потому что наказание надо сначала пару раз получить, прежде чем дойдет что себе дороже не слушаться.

Я не буду спорить на тему физических наказаний детей в этом треде, и так большая тема получается. Но если что, то я против.

Некарина написала: Ну вот. Можно же не наказывать.

Ну давайте сначала будем честными, это наказание. Почему нельзя получить конфету после половины тарелки еды, а не всей? Это не прямые последствия типа сломал игрушку, нечем играть. Это не удовлетворил мамино желания, не получил плюшку.
Клёпа
10 сентября 2012, 20:43

Ольга написала: Спокойным тоном, копируя мои интонации, разводит руками:
— Придется!

О да!! Как иногда они возвращают нам наши же воспитательные приемы! И видишь самого себя как в зеркале biggrin.gif
Некарина
10 сентября 2012, 20:43

Oksana написала: Статистическая вероятность того что ребенок будет любить меньше чем сейчас стремиться к нулю.

Речь шла не о том, что ребёнок не будет любить, а о том, что он будет думать, что мама его не любит. По-моему, думать так про маму, которая наказывает, легче, чем про ту, которая не наказывает. Ну просто по фактам. Делает плохо, так может не любит?
Oksana
10 сентября 2012, 20:44

Некарина написала:  Я же говорила именно об эффективности (вернее, неэффективности) угрозы наказания в качестве защитной меры от проглатывания батарейки. И да, если ребёнок понял почему нельзя, он с меньшей вероятностью что-нить проглотит (в отличие от ситуации "мама накажет")

Одно другому не мешает.
ManyaKotic
10 сентября 2012, 20:44

Oksana написала:
Ты пробовала? Реально через час? Потому что на самом деле это полчаса в первый раз, двадцать минут во второй, и просто расстройство в третий. Ну и есть другие варианты. Если для тебя мультики эффективны, то и прекрасно

Да, я пробовала, поняла, что это не наш метод, потому что это было не так как описала ты, а было как описала я. Мультики тоже не совсем эффективны, но это лучше, чем наказания таймаутом. Я как раз сейчас усилено думаю о том какие наказания примлемы и какие эфективны.
Oksana
10 сентября 2012, 20:47

Некарина написала: Речь шла не о том, что ребёнок не будет любить, а о том, что он будет думать, что мама его не любит. По-моему, думать так про маму, которая наказывает, легче, чем про ту, которая не наказывает. Ну просто по фактам. Делает плохо, так может не любит?

Каюсь, да речь про мама любит. Но ты извини, после того как ты сказала что отсутствие подарков на день рождения и новый год это не наказание, то мне вообще не понятно о чем ты. Из этого как раз стандартный вывод - мама не любит. Уж лучше бы наказала, и продолжала любить.
Oksana
10 сентября 2012, 20:48

ManyaKotic написала: Да, я пробовала, поняла, что это не наш метод, потому что это было не так как описала ты, а было как описала я. Мультики тоже не совсем эффективны, но это лучше, чем наказания таймаутом. Я как раз сейчас усилено думаю о том какие наказания примлемы и какие эфективны.

Дети разные, это точно.
Про таймаут нужно смотреть суперняню, она хорошо объясняет что делать. Вполне возможно что я уже давно адаптировала метод под моих детей, а думаю что это по правилам.
Белая Мишка
10 сентября 2012, 20:49

Oksana написала: Могу познакомить с моей дочкой, которую интересует почему пол важнее книжки с ней.

Если она спрашивает "почему?", то это ещё не значит, что её это действительно интересует. В данном случае я бы воспринимала данное "почему" скорее как протест против твоего действия, нежели как вопрос. Ну, кроме того, она уже просто входит в возраст "почемучки", почемучки, опять же, спрашивая "почему" не всегда хотят получить именно ответ на свой вопрос. Они могут 100 тыщ раз спрашивать "почему" об одном и том же и не слушать ответ. ИМХО.
Oksana
10 сентября 2012, 20:51

Белая Мишка написала: Если она спрашивает "почему?", то это ещё не значит, что её это действительно интересует. В данном случае я бы воспринимала данное "почему" скорее как протест против твоего действия, нежели как вопрос. Ну, кроме того, она уже просто входит в возраст "почемучки", почемучки, опять же, спрашивая "почему" не всегда хотят получить именно ответ на свой вопрос. Они могут 100 тыщ раз спрашивать "почему" об одном и том же и не слушать ответ. ИМХО.

У меня она не первый ребенок smile.gif Она не говорит "мама, почему надо мыть пол сейчас". Она говорит "мама, пойдем читать книжку, пол помоешь потом". На мой ответ "не могу", ее реально интересует почему. Ну и что я ей скажу? Я сама не знаю почему biggrin.gif
Tybloko
10 сентября 2012, 20:53
   Спойлер!
Оксанчик, и зачем ты опять жуешь этот кактус в интернете? smile4.gif kiss.gif
Некарина
10 сентября 2012, 21:11

Oksana написала: Могу познакомить с моей дочкой, которую интересует почему пол важнее книжки с ней.

Я бы с удовольствием, но больно далеко ехать biggrin.gif
Знакомые мне трёхлетние дети не способны были построить конструкцию "мама моет пол вместо того, чтобы читать мне книжку, значит маме пол важнее". Твоя дочка именно на таком уровне рассуждает? Это реально круто.

Oksana написала: Потому что наказание надо сначала пару раз получить, прежде чем дойдет что себе дороже не слушаться

Одной угрозы (даже не получения, а просто угрозы) не показать мультики не достаточно для того, чтобы ребёнок разулся? Тот же самый ребёнок, которого интересует почему пол важнее? "Не верю!"

Oksana написала: Ну давайте сначала будем честными, это наказание. Почему нельзя получить конфету после половины тарелки еды, а не всей?

Может быть и не наказание. Если конфета изначально жёстко привязана на "после обеда", то не наказание. Я почему-то думаю, что Анастасия и после пол-тарелки супа конфету даёт. biggrin.gif
Oksana
10 сентября 2012, 21:16

Некарина написала: Знакомые мне трёхлетние дети не способны были построить конструкцию "мама моет пол вместо того, чтобы читать мне книжку, значит маме пол важнее". Твоя дочка именно на таком уровне рассуждает? Это реально круто.

Я выше написала как она рассуждает.

Некарина написала: Одной угрозы (даже не получения, а просто угрозы) не показать мультики не достаточно для того, чтобы ребёнок разулся? Тот же самый ребёнок, которого интересует почему пол важнее? "Не верю!"

Странно что не веришь. Угроза наказания вообще работает только после того как ребенок поймет что это не пустая угроза.

Некарина написала: Может быть и не наказание. Если конфета изначально жёстко привязана на "после обеда", то не наказание. Я почему-то думаю, что Анастасия и после пол-тарелки супа конфету даёт. 

Почему не наказание, с лингвистической точки зрения. Надо сделать что мама говорит, иначе не будет плюшки. Не потому что плюшку не сделали, а потому что мама не хочет ее давать хотя она уже лежит на столе. С формальной точки зрения как раз попадает под "мама специально делает ребенку плохо, без реальной нужды".
Это не про Анастасию, а про то что ты квалифицируешь как наказание, а что нет.
Вдова Клико
10 сентября 2012, 21:21

Розовый слон написала: Для него это не наказание. Это для меня наказание.

Хм, я не воспринимаю это, как наказание. Просто как логическое завершение действий: натоптал - надо мыть. Я вообще мало толку в наказаниях вижу.
Анастасия
10 сентября 2012, 21:34

Oksana написала:
Ну давайте сначала будем честными, это наказание. Почему нельзя получить конфету после половины тарелки еды, а не всей? Это не прямые последствия типа сломал игрушку, нечем играть. Это не удовлетворил мамино желания, не получил плюшку.

Я не являюсь идейной противницей наказаний, как я уже сказала.

Можно долго спорить, является ли наказанием ожог, возникший после того, как ребёнок долго тянулся к свечке, в то время как мама говорила "нельзя", но свечку не убирала.

Так вот, правило "сладкое - только после еды" продиктовано исключительно достаточно некрепким желудком моего ребёнка. Если он захочет конфету после половины тарелки - не вопрос, но больше есть ужин он не станет.

Вообще, у меня для моего ребёнка с его темпераментом есть огромный педагогический резерв "наказаний без наказаний". Он совершенно не переносит игнор. Тот самый, который некоторые другие дети воспринимают как благословенную тишину и "ура, от меня наконец отвязались". Мне для наказания, в общем, достаточно просто устраниться из общения с ребёнком на некоторое время - и не надо лишать его никаких плюшек.
Поясняю: именно с целью НАКАЗАТЬ я этого не делаю. Но, бывает, я просто устаю и сержусь на сына - и тогда, объяснив ему, что мне надо немного побыть одной, так как я рассержена его поведением, оставляю его.
Наказание ли это для него? Безусловно. Наказываю ли я его? О, это вопрос. Я не знаю. Я делаю это для себя, чтобы остыть и побыть одной и успокоиться. Тем не менее, в результате ребёнок со всей определённостью ощущает себя наказанным.
Анастасия
10 сентября 2012, 21:38

Некарина написала:
Я почему-то думаю, что Анастасия и после пол-тарелки супа конфету даёт. biggrin.gif

Фигу, не даю biggrin.gif .
Потому что если дать - он оставшиеся полтарелки не съест. Так что, если он после полтарелки просит конфету - я смотрю, съел ли он некий минимум с моей точки зения. Если съел - даю, а нет - то и нет.

В частности, сегодня был рассердивший меня эпизод. Ребёнок пришёл из школы в 13-00 и попросил "что-нибудь сладкое". Поскольку в 12 их кормят обедом, я сочла просьбу правомерной и скормила ему тарелку конервированных персиков.
Ребёнок персики умял и заявил, что проголодался и хочет обедать mad.gif . Оказалось, в 12 он поел плохо, потому что давали какую-то "жёсткую кашу".

Накормила, понятное дело, предварительно заметив, что он был неправ, причём обманул он не меня, а только себя самого. Ттт, обошлось без приступа болей в животе. Повезло...
Некарина
10 сентября 2012, 22:03

Oksana написала: Но ты извини, после того как ты сказала что отсутствие подарков на день рождения и новый год это не наказание, то мне вообще не понятно о чем ты.

Речь о 14-летнем подростке. Какое тут наказание?! Мне реально не хотелось выбирать и дарить ей подарки. Ты, когда перестаёшь общаться с человеком, который тебе гадость сделал, наказываешь его что-ли?

Oksana написала: Из этого как раз стандартный вывод - мама не любит. Уж лучше бы наказала, и продолжала любить.

Ещё раз: человеку 14 лет. Все выводы уже сделаны.

Oksana написала: На мой ответ "не могу", ее реально интересует почему. Ну и что я ей скажу? Я сама не знаю почему

Потому что с грязного пола расползутся страшные микробы и мы все заболеем. Или потому что в нашем доме такое правило: пол должен быть чистым.
Oksana
10 сентября 2012, 22:05

Некарина написала: Речь о 14-летнем подростке. Какое тут наказание?! Мне реально не хотелось выбирать и дарить ей подарки. Ты, когда перестаёшь общаться с человеком, который тебе гадость сделал, наказываешь его что-ли?

Для меня такое отношение к собственному ребенку загадка

Некарина написала: Ещё раз: человеку 14 лет. Все выводы уже сделаны.

Это ребенок за которого ты ответственна. И мне 35, но если родители вдруг станут себя вести как будто они меня не любят...

Некарина написала: Потому что с грязного пола расползутся страшные микробы и мы все заболеем. Или потому что в нашем доме такое правило: пол должен быть чистым.

Сделай это после того как почитаешь мне книжку. Вопрос не почему его надо мыть, а почему его надо мыть вместо книжки, а не после
Oksana
10 сентября 2012, 22:13

Анастасия написала: Так вот, правило "сладкое - только после еды" продиктовано исключительно достаточно некрепким желудком моего ребёнка. Если он захочет конфету после половины тарелки - не вопрос, но больше есть ужин он не станет.

С точки зрения "это последствие, а не наказание" будет плюшка, а после нее больной живот.
С точки зрения наказание ="я причиняю неудобство ребенку что бы ему было лучше потом", это как раз оно самое.

Ничего против него я не имею, ну совершенно.
Мэрис
10 сентября 2012, 22:13

Oksana написала: Сделай это после того как почитаешь мне книжку. Вопрос не почему его надо мыть, а почему его надо мыть вместо книжки, а не после

Оксан, а если не секрет, то как ты объясняешь почему, чтобы дочка поняла? Ну там грязь разнесут по дому за это время, сложнее будет оттирать, ты устанешь, пока ей книжку читаешь или как? Что ей понятно в три года?
Tybloko
10 сентября 2012, 22:16

Некарина написала:
Или потому что в нашем доме такое правило: пол должен быть чистым.

Это, кстати, классный пример аргумента, который может работать именно с обычными трехлетками, но, очень хочется надеяться, не будет работать с уже подросшими детьми, которые могут задуматься, почему такое правило, кому оно нужно такое правило, что будет, если нарушить это правило и т.п.

Мы используем сейчас, конечно, и очень часто. Реально это всего навсего означает: "Так, потому, что я так сказала, и у меня власть". Для нас было большим сюрпризом, когда мы стали так разговаривать. Ведь это никаким боком не объяснение "почему", а мы привыкли, что во взрослой жизни люди думающие не прибегают к подобным объяснениям. Впрочем, на прошлой неделе один мой сотрудник лез на стенку, когда с ним другой мой сотрудник в подобном ключе общался. "Такие правила!" - и точка. biggrin.gif
Некарина
10 сентября 2012, 22:18

Oksana написала: Для меня такое отношение к собственному ребенку загадка

Ну мы ж тут про наказания говорим, а не про родительскую любовь

Oksana написала: Это ребенок за которого ты ответственна. И мне 35, но если родители вдруг станут себя вести как будто они меня не любят...

Этому ребёнку сейчас 22, у неё всё хорошо. Несмотря на моё такое поведение в её 14.
И да, я безусловно знаю, что я была за неё ответственна до её 18 лет.

Oksana написала: почему его надо мыть вместо книжки, а не после

Чтобы страшные кусачие заразные микробы не успели уползти далеко. biggrin.gif
Oksana
10 сентября 2012, 22:19

Мэрис написала: Оксан, а если не секрет, то как ты объясняешь почему, чтобы дочка поняла? Ну там грязь разнесут по дому за это время, сложнее будет оттирать, ты устанешь, пока ей книжку читаешь или как? Что ей понятно в три года?

А я не объясняю если с полом. Я наказываю, и объясняю что я старалась и делала, а она не послушалась и сломала. Ну естественно наказываю только за то что я предупреждала, без физического насилия, итд.
Потому что реального объяснения то нет, если ко мне придут гости и натопчут, то я все равно "буду им читать книжку"
Некарина
10 сентября 2012, 22:28

Tybloko написала: Реально это всего навсего означает: "Так, потому, что я так сказала, и у меня власть"

Да, именно так. И он именно для трёхлетнего. Я и не предлагаю его использовать с шестилетним, скажем, ребёнком. Шестилетний уже вполне способен, как правило, понять про "как аукнется, так и откликнется"

Tybloko написала: Ведь это никаким боком не объяснение "почему", а мы привыкли, что во взрослой жизни люди думающие не прибегают к подобным объяснениям.

Ребёнку до определённого возраста не нужно "почему", ему жизненно необходимо "что" и "как", твёрдо установленные значимым взрослым. Собственно, я повторяюсь. Об этом в треде уже не один раз писали.
Некарина
10 сентября 2012, 22:35

Анастасия написала: Если он захочет конфету после половины тарелки - не вопрос

Анастасия написала: Фигу, не даю  biggrin.gif  .

Где логика?! Где Справедливость?! (с)
Это не вопросы, на самом деле я поняла. Собстно, именно это и имелось ввиду. Что ты не будешь стоять с палкой, требуя вылизать все крошки просто потому что "так положено".
Zanthia
10 сентября 2012, 22:45

Ольга написала:  Может, надо пару недель поигнорировать плохое поведение ребенка, и все пройдет?

Вся закавыка в том ЧТО считать плохим поведением smile.gif Для одних - это вовремя не вымытые руки, для других - раскачивание на люстре, для третьих - что-то еще. Лично я наказываю=выговариваю строгим голосом и на повышенных тонах (действует лучше любого угла) за зловредные действия или опасные. Сознательно он не вредничает практически, т.е. я получаюсь мама демократическая smile.gif
Розовый слон
10 сентября 2012, 22:53

Oksana написала: Сделай это после того как почитаешь мне книжку. Вопрос не почему его надо мыть, а почему его надо мыть вместо книжки, а не после 

Потому что вечерние 3 часа (это от входа в квартиру до полного и окончательного отбоя, на самом деле времени еще меньше) строго расписаны. Это, конечно, не совсем так, но близко к реальности. И если мы полчаса будем ссориться, то реально не успеем заняться чем-то приятным.

Tybloko написала: Реально это всего навсего означает: "Так, потому, что я так сказала, и у меня власть"

Там слов не тратьте по пустому... Все, вы таки научили меня плохому. Попробую вводить в свою речь слова "правило", "потому что" и "я сказала". smile.gif Может быть, оно и неплохо получится, если дозированно и с умом?
Некарина
10 сентября 2012, 22:57

Розовый слон написала: Попробую вводить в свою речь слова "правило", "потому что" и "я сказала". smile.gif 

Сказанные спокойным, полным сознания своей безусловной правоты голосом smile.gif
Oksana
10 сентября 2012, 23:03

Розовый слон написала: Потому что вечерние 3 часа (это от входа в квартиру до полного и окончательного отбоя, на самом деле времени еще меньше) строго расписаны. Это, конечно, не совсем так, но близко к реальности. И если мы полчаса будем ссориться, то реально не успеем заняться чем-то приятным.

Ты мне объясни почему лучше обманывать ребенка что ты в другое время не можешь помыть пол чем просто сказать "натопчешь, одна книжка отменяется"?

Розовый слон написала: Может быть, оно и неплохо получится, если дозированно и с умом?

Главное последовательно и не отступая. И все будет хорошо, вот увидишь!
Белая Мишка
10 сентября 2012, 23:16

Розовый слон написала: Потому что вечерние 3 часа (это от входа в квартиру до полного и окончательного отбоя, на самом деле времени еще меньше) строго расписаны. Это, конечно, не совсем так, но близко к реальности. И если мы полчаса будем ссориться, то реально не успеем заняться чем-то приятным.

Слоник, ты что, реально вот так объясняешь Роме? Слоник, это невыносимое занудство и вынос мозга даже для взрослого человека, не только для трёхлетнего малыша. Немедленно завязывай с объяснениями! Я, честно, против наказаний, я за игнор и всё такое, но почему-то уверена, что лучше уж пресловутый "поджопник" (ненавижу это слово как и то, что оно обозначает), чем такие "объяснения", что мама - не горюй!
Tybloko
10 сентября 2012, 23:16
Оксана, ты давай, приезжай еще наших деток покачать. smile4.gif

Такое счастье, когда у людей одинаковый подход к воспитанию детей.
Монашка
10 сентября 2012, 23:29

Некарина написала: Оксана, а ты заметила, что в этом треде уже как минимум два пользователя поджопников отметились?

Ну я третьей буду, причём, раньше могда и фзически шлёпнуть. Чтобы остановить или привлечь внимание, если сын в штопоре.
Монашка
10 сентября 2012, 23:34
Оксана, читаю и просто хочется поставить ППКС и идти себе дальше.
Tybloko
10 сентября 2012, 23:38

Монашка написала: Оксана, читаю и просто хочеся поставить ППКС и идти себе дальше.

А я ее живьем видела! tongue2.gif
Розовый слон
10 сентября 2012, 23:42

Белая Мишка написала: Слоник, ты что, реально вот так объясняешь Роме? Слоник, это невыносимое занудство и вынос мозга даже для взрослого человека, не только для трёхлетнего малыша. Немедленно завязывай с объяснениями! Я, честно, против наказаний, я за игнор и всё такое, но почему-то уверена, что лучше уж пресловутый "поджопник" (ненавижу это слово как и то, что оно обозначает), чем такие "объяснения", что мама - не горюй! 

3d.gif Ну примерно так. Более простыми словами, но смысл остается.

Сегодня как пример: шли из садика через магазин, сумка набралась тяжелая. Ползем на наш 4-й этаж. На лестнице Рома то шел спиной вперед, то остановил меня, чтобы срочно что-то важное рассказать, в общем рука у меня уже онемела. У порога пакет поставила, пока искала ключи - он пакет перевернул. Пакет собрала, "гав" сказала, открываю дверь - вдруг вопль и визг, оказывается, он хотел сам ключ в замок вставить. Требовалось запереть дверь снова и дать ему ключи.
cen.gif . Зашла домой, затащила туда же Романа. Он в рев, ногами топает... В общем, сдержалась, обняла и успокоила. А потом нудно объясняла, почему я не могла дать ему поиграть с замком. Договорились на том, что если у мамы нет тяжелой сумки - то я даю ему поиграть, а если есть - то прямиком в квартиру без обид. По-моему, ни черта он не понял, и в следующий раз ровно то же самое повторится.
Анастасия
10 сентября 2012, 23:52

Oksana написала:
С точки зрения "это последствие, а не наказание" будет плюшка, а после нее больной живот.
С точки зрения наказание ="я причиняю неудобство ребенку что бы ему было лучше потом", это как раз оно самое.

Ничего против него я не имею, ну совершенно.

Я для себя сформулировала, что именно я считаю наказанием.

Наказание - это действие, направленное строго на то, чтобы ребёнок почувствовал неправомерность/неуместность/недопустимость собственного поступка, и других практических последствий не несущее.

То есть, поставить в угол - наказание. Не пустить гулять, если плохо себя вёл -наказание. Заставить писать 100 раз "я больше так не буду" - наказание.
А вымыть пол, который запачкал ребёнок - не наказание. И лишить сладкого ПЕРД завтраком, чтобы не перебить аппетит - натурально, не наказание.
Eraser
10 сентября 2012, 23:54

Некарина написала:
Гугл выдал только ссылки на фильм со Шварценеггером. Я его не видела. Можешь объяснить для тупых по-другому?

Плохим людям делать специально плохо - хорошо. Тогда тебя снимут в фильмах и изберут в губернаторы. smile.gif
Монашка
10 сентября 2012, 23:59

Tybloko написала: А я ее живьем видела!

3d.gif mad.gif Дразнишься, да?
Tybloko
11 сентября 2012, 00:00

Монашка написала:
3d.gif  mad.gif Дразнишься, да?

Да! tongue2.gif tongue2.gif tongue2.gif
Белая Мишка
11 сентября 2012, 00:05

Розовый слон написала: Сегодня как пример:

Ты знаешь, то ли Рома и Миша просто действительно очень похожи по характеру, то ли просто все дети похожи в этом возрасте. Хотя в детском саду на второй день мне сказали: "А он у вас с характером, так - тихий-тихий, а если что не по нему, то настоит на своем во что бы то ни стало". Ну, если воспитательницы идут у него на поводу, то чего уж говорить обо мне.
В общем, рассказываю, как поступаю я, почему я так поступаю, как я понимаю такое поведение ребенка, что, по моему мнению, он способен понять, а что - нет.
У Миши ритуал: когда мы приходим домой, он обязательно должен позвонить в дверь (то есть, я обязательно должна поднять его для этого), он обязательно сам должен вставить ключ в замок. Его не волнует, с сумками я, или без, и объяснить ему что-либо в этой ситуации нереально. Он должен это проделать, иначе - истерика. Он должен также обязательно сам одеваться, раздеваться, есть, пить, короче говоря, делать он должен всё всегда сам. Какую-либо помощь он приемлет только, если у него долго что-то не получается, и он сам попросит меня, или кого-то ещё о помощи. Бороться с этим я не считаю нужным, я уважаю его самостоятельность и его ритуалы. Меня несколько беспокоят его ритуалы, т.к. я знаю, что ритуалы свойственны детям с аутистическим спектром, хотя психолог сказала мне, что для такого возраста ритуалы вполне нормальная вещь и беспокоиться не надо. В общем, по моему мнению, конструкция:

Розовый слон написала: Договорились на том, что если у мамы нет тяжелой сумки - то я даю ему поиграть, а если есть - то прямиком в квартиру без обид.

слишком сложна для понимания трехлетки, он сделает вид, что понял, просто для того, чтобы помириться с тобой, но, конечно, он не понял, и, конечно, забудет эту конструкцию тот час же, т.к. в ней слишком много переменных: "если, то". Это сложно и для многих взрослых, например, для меня: "если то - то то, а если это - то сё" - невозможно запомнить просто, ещё труднее понять на логическом уровне в возрасте трёх лет. Ну как-то так.
Oksana
11 сентября 2012, 00:11
Как-то вы недооцениваете трехлеток с одной стороны, но переоцениваете с другой.
Либо он может понять одно "если", либо ему слишком сложно планировать собственную жизнь. Иначе без трусов и с крестиком.
Монашка
11 сентября 2012, 00:11

Белая Мишка написала: Его не волнует, с сумками я, или без, и объяснить ему что-либо в этой ситуации нереально. Он должен это проделать, иначе - истерика

bigeyes2.gif
Крыся
11 сентября 2012, 00:12

Розовый слон написала: он пакет перевернул. Пакет собрала

Почему ты собрала, если он перевернул? "Собирай; ключ получишь, когда все будет обратно в пакете". А сама пока отдыхаешь, руку разминаешь smile.gif
Eraser
11 сентября 2012, 00:13

Монашка написала:
bigeyes2.gif

Ты у БМ уже в игноре или еще нет? wink.gif
Монашка
11 сентября 2012, 00:18

Eraser написал: Ты у БМ уже в игноре или еще нет? 

Давно уже. Потому и ответа не ожидаю, это так, эмоция в воздух.
Чиффа
11 сентября 2012, 00:33

Розовый слон написала:
3d.gif Ну примерно так. Более простыми словами, но смысл остается.

Сегодня как пример: шли из садика через магазин, сумка набралась тяжелая. Ползем на наш 4-й этаж. На лестнице Рома то шел спиной вперед, то остановил меня, чтобы срочно что-то важное рассказать, в общем рука у меня уже онемела. У порога пакет поставила, пока искала ключи - он пакет перевернул. Пакет собрала, "гав" сказала, открываю дверь - вдруг вопль и визг, оказывается, он хотел сам ключ в замок вставить. Требовалось запереть дверь снова и дать ему ключи.
cen.gif . Зашла домой, затащила туда же Романа. Он в рев, ногами топает... В общем, сдержалась, обняла и успокоила. А потом нудно объясняла, почему я не могла дать ему поиграть с замком. Договорились на том, что если у мамы нет тяжелой сумки - то я даю ему поиграть, а если есть - то прямиком в квартиру без обид. По-моему, ни черта он не понял, и в следующий раз ровно то же самое повторится.

У нас похожая история. Идем с прогулки - Полинка виснет на руке, ноги не переставляет. Передвигаться сама соглашается только если я бегу рядом с ней. Однако конструкцию "у мамы в руках тяжелая сумка, ты идешь спокойно рядом" она понимает. Да, иногда начинаются капризы, но словами объяснить получается. Или же пообещать какой-нибудь "пряник" - напомнить, что собирались новую книжку почитать после обеда или порисовать.
И да, я стараюсь строго следовать правилу - кто напачкал, испортил, рассыпал, то и собирает, убирает за собой. Можно попросить помощи, если сложно, но все равно сама-сама.
Белая Мишка
11 сентября 2012, 00:40

Oksana написала: Либо он может понять одно "если", либо ему слишком сложно планировать собственную жизнь. Иначе без трусов и с крестиком.

Чиво-чиво?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»