Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок меня не слышит, не слушает
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Enola
11 сентября 2012, 00:45

Монашка написала: Давно уже. Потому и ответа не ожидаю, это так, эмоция в воздух.

Чисто для статистики 3d.gif
У Илюхи приблизительно в этом же возрасте была приблизительно такая же фигня - его заклинило на том, что он должен позвонить в дверь и открыть ее сам ключом. Вот ровно до такой степени:

Белая Мишка написала: Его не волнует, с сумками я, или без, и объяснить ему что-либо в этой ситуации нереально. Он должен это проделать, иначе - истерика

И это носило характер психоза, при котором проще дать открыть дверь, чем перебороть/объяснить/что-то еще. Прошло достаточно быстро, но доставало сильно.
Oksana
11 сентября 2012, 00:50

Белая Мишка написала: Чиво-чиво?

Если ребенок не в состоянии понять "когда у мамы сумка то ритуалы отменяются", то он не в состоянии решить когда надо снять ботинки, а когда нет, потому что не может проследить цепочку последствий.
Decalcomania
11 сентября 2012, 00:53
Я видела много детей воспитываемых наказаниями. Многие быстро научаются при помощи хитрости этих наказаний избегать, например, пакостить тайком или вредничать в отношении более слабых.
Объяснения, особенно в таком раннем возрасте, конечно не приносят сиюминутного результата, так воспитание процесс и не сиюминутный. Зато объяснения способствуют развитию и укреплению доверительных отношений с ребенком и развитию его сознательности.
А с высоты нашего почти 8-ми летнего возраста 3 года - это даже не ребенок, это младенец. tongue.gif Ожидать от него адекватности взрослого человека - наивно.
Белая Мишка
11 сентября 2012, 00:55

Enola написала: У Илюхи приблизительно в этом же возрасте была приблизительно такая же фигня - его заклинило на том, что он должен позвонить в дверь и открыть ее сам ключом. Вот ровно до такой степени:

Белая Мишка написала: Его не волнует, с сумками я, или без, и объяснить ему что-либо в этой ситуации нереально. Он должен это проделать, иначе - истерика

И это носило характер психоза, при котором проще дать открыть дверь, чем перебороть/объяснить/что-то еще.

И объяснить такому ребенку "с сильной волей" что-либо в такой ситуации так же "реально", как объяснить маме другого "послушного" ребенка, почему "идёшь на поводу" у своего ребенка.
Белая Мишка
11 сентября 2012, 00:57

Oksana написала: Если ребенок не в состоянии понять "когда у мамы сумка то ритуалы отменяются", то он не в состоянии решить когда надо снять ботинки, а когда нет, потому что не может проследить цепочку последствий.

Белая Мишка написала: И объяснить такому ребенку "с сильной волей" что-либо в такой ситуации так же "реально", как объяснить маме другого "послушного" ребенка, почему "идёшь на поводу" у своего ребенка.

Blues Fairy
11 сентября 2012, 01:20
Какая-то странная дилемма - объяснения или наказания.
Мы нашу барышню с Очень Сильной Волей практически не наказываем никогда. В случае упрямого упрямства абсолютно спокойно и твердо говорим - будет так-то, давай делай. Если продолжает упрямиться - Очень Громко Рявкаем, один раз. Обычно хватает.

Про if-then условия (если тяж. сумка - то...) В 3 года она бы, наверное, затруднилась усвоить, но сейчас в 3.5 лет все просекает прекрасно.

Объясняем и рационализируем, но уже после - когда ребенок успокоился и в состоянии воспринимать информацию. В момент накала эмоций объяснять что-либо бесполезняк.
Oksana
11 сентября 2012, 01:45

Blues Fairy написала: Какая-то странная дилемма - объяснения или наказания.

Подожди. Мы еще не определили что такое наказания. А то мне кажется что мы делаем одно и то же, только называем по разному smile.gif
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 01:53

Blues Fairy написала: Объясняем и рационализируем, но уже после - когда ребенок успокоился и в состоянии воспринимать информацию.

У нас есть знакомая пара с дочкой 5 лет, которую мы наблюдаем с детства. Девочка манипулирует родителями так, как не снилось самой заправской тёте в МиЖ. Пример - сели ужинать. Ее папа сел рядом с ней, потом еще 10 человек гостей, а ее мама села в другом конце стола, так получилось. Девочка начинает кричать - Уйди папа, хочу чтобы мама сядом села! Папа объясняет - если мне вставать, сейчас надо двигать всех остальных гостей. Начинается истерика. Подключается мама - доченька, ты понимаешь.... (нудное объяснение почему мама не может сесть рядом на 10 минут... - ор продолжается). Как вы понимаете, всех подняли в итоге и сделали так как хотела девочка, лишь бы занудное и бесполезное объяснения и ор не слышать больше.

И самое ужасное что так ВСЕГДА. Ребенку не говорят НЕТ, Потому что Я ТАК сказала. Ей долго и нудно объясняют... Это ужас...
Клёпа
11 сентября 2012, 03:04

Oksana написала: Подожди. Мы еще не определили что такое наказания. А то мне кажется что мы делаем одно и то же, только называем по разному smile.gif

Мне тоже так кажется, непокупка подарков или громкий рявк - в моей системе воспитания - это-таки наказание.
IM
11 сентября 2012, 05:13

Розовый слон написала: Я не могу себе позволить танцевать танец с бубнами по такому ничтожному поводу. В идеале - ребенок приходит и раздевается сам, без напоминаний. Не в идеале - раздевается (разувается) после моего напоминания. Остальное мне не подходит, я и так уставшая после работы, а еще дел по дому куча, да и почитать лишние 20 минут всяко полезнее, чем провести их в прихожей.

По моему, устраивать страшные наказания, и тратить на них время и нервы по такому ничтожному поводу тоже не очень smile.gif
Я такие житейские моменты, но которые надо сделать "прям сейчас" (ботинки снять, руки мыть, спать пойти), два раза говорю с объяснениями, потом принуждаю силой. Через несколько раз, уже привычка, и по крайней мере, нет такого протеста, но приглядывать надо, может обратно отменить.

Розовый слон написала: Требовалось запереть дверь снова и дать ему ключи.
. Зашла домой, затащила туда же Романа. Он в рев, ногами топает... В общем, сдержалась, обняла и успокоила. А потом нудно объясняла, почему я не могла дать ему поиграть с замком. Договорились на том, что если у мамы нет тяжелой сумки - то я даю ему поиграть, а если есть - то прямиком в квартиру без обид. По-моему, ни черта он не понял, и в следующий раз ровно то же самое повторится.

Ого, вылитый Леша.
Правда, уже отпустило малость. Да, ритуалы его стараюсь не рушить, особенно грубо и внезапно. Если очень надо, предупреждать заранее. Даже если побуянит, то меньше, как-то внутри уже идет процесс смирения. Причины стараюсь объяснять поартистичней. В такой ситуации, например по лестнице идти, кряхтеть, просить помочь, придержать пакет, пока открываю.

Blues Fairy написала: Мы нашу барышню с Очень Сильной Волей практически не наказываем никогда. В случае упрямого упрямства абсолютно спокойно и твердо говорим - будет так-то, давай делай. Если продолжает упрямиться - Очень Громко Рявкаем, один раз. Обычно хватает.

ППКС, с заменой барышни, на парняsmile.gif Ну и рявкать чаще на физическое принуждение, от рявкать толку тоже мало, разревется и все.

Клёпа написала: Мне тоже так кажется, непокупка подарков или громкий рявк - в моей системе воспитания - это-таки наказание.

Как-то у вас очень расширено понятие наказания. Про подарки вопрос сложный, а рявк, это сильный побуждающий сигнал, а не наказание smile.gif
Blues Fairy
11 сентября 2012, 05:37

Клёпа написала: непокупка подарков или громкий рявк - в моей системе воспитания - это-таки наказание

Непокупка - да, наказание, а рявк - мера пресечения нытья и донесения мысли, не более.

Когда барышня не ноет и не манипулирует, а реально захлебывается эмоцией (это обычно легко различимо), первым делом пытаюсь валидировать эмоцию, чтоб успокоилась. На спокойную голову можно уже что-то объяснять.
Клёпа
11 сентября 2012, 05:55
А лишение мультиков тоже мера пресечения недопустимого поведения и для некоторых детей это более понятно и менее обидно чем рявки.
Oksana
11 сентября 2012, 06:38
Такое впечатление что те кто наказывает, наказывает со словами "но я тебе не буду объяснять почему". И наказываю я точно так же как те кто "не наказывают", уходом с площадки, отменой чтения книжки (мультиков), отлучением от внимания матери, итд.
И когда ребенок не может справится со своими эмоциями, то я тоже не наказываю, и не обсуждают, а успокаиваю и учу справляться с эмоциями
Клёпа
11 сентября 2012, 06:53

Oksana написала: Такое впечатление что те кто наказывает, наказывает со словами "но я тебе не буду объяснять почему". И наказываю я точно так же как те кто "не наказывают", уходом с площадки, отменой чтения книжки (мультиков), отлучением от внимания матери, итд.
И когда ребенок не может справится со своими эмоциями, то я тоже не наказываю, и не обсуждают, а успокаиваю и учу справляться с эмоциями

Ну да, проблемы терминологии. А оказывается, что в жизни воспитание не так уж и отличается.
Zanthia
11 сентября 2012, 07:21

Oksana написала:
Если ребенок не в состоянии понять "когда у мамы сумка то ритуалы отменяются", то он не в состоянии решить когда надо снять ботинки, а когда нет, потому что не может проследить цепочку последствий.

Меня после школы приходилось заставлять переодеваться из=под палки. И руки мыть 3d.gif

Мой сын тоже как раз увлекся ключами. Если честно, мне проще поставить сумки на пол и подождать пока он откроет дверь сам ( а ему ооочень нравится, когда я его хвалю и восхищаюсь), чем устраивать показательные наказания с истерикой в итоге. В иоге наказния у нас очень редки и очень действенны 3d.gif Иногда достаточно сказать: "..а то я рассержусь" и баловство прекращается
Ольга
11 сентября 2012, 07:21

Белая Мишка написала: Бороться с этим я не считаю нужным, я уважаю его самостоятельность и его ритуалы.

Ритуалы — это прекрасно, но я не понимаю, откуда и каким образом появились такие тяжелве и напряжные для мамы ритуалы? Я за этим слежу строго и в ритуалы допускаю только то, что не делает мою жизнь существенно сложнее.

У меня, кстати, было что-то подобное, однажды я поняла, что ритуал становится слишком напряжным для меня, и объяснила ребенку, что он уже подрос и стал тяжелее, мне слишком сложно его поднимать. После объяснения — уже просто спокойное "нет", до следующего раза. В следующий раз можно еще повторить, но "в один сеанс" — только одно объяснение. Мне кажется, у ребенка потом просто внимания не хватит вникнуть в повторенное пятьсот раз объяснение, это уже как нудеж воспринимается.
Eraser
11 сентября 2012, 07:33

Oksana написала: Такое впечатление что те кто наказывает, наказывает со словами "но я тебе не буду объяснять почему". И наказываю я точно так же как те кто "не наказывают", уходом с площадки, отменой чтения книжки (мультиков), отлучением от внимания матери, итд.

Ну разумеется. Наказание - это ведь не только Ужос-Ужос-Ужасный Шлепок™. Это вообще все, что неприятно ребенку, но используется для коррекции его поведения.
Enola
11 сентября 2012, 07:45

Белая Мишка написала: И объяснить такому ребенку "с сильной волей" что-либо в такой ситуации так же "реально", как объяснить маме другого "послушного" ребенка, почему "идёшь на поводу" у своего ребенка.

Ну, тут дело было не в "сильной воле" smile.gif
Илюху, например, со временем попустило и с ним можно стало договориться так не делать, когда это неудобно.
Как раз здорово бы различать, когда у ребенка психоз и ритуал и можно попробовать перетерпеть, а когда "сильная воля" и надо дать по заднице или применить еще какой-нибудь прием, чтобы вел себя как человек.
Dorothy
11 сентября 2012, 07:51
Слон, у меня дочери 3 и 3 месяца и сыну 16 месяцев. "Я в теме". smile.gif Вернее, mad.gif

Что помогает с моей.
- "Смещение" просьбы на шаг вперёд, чтобы проскочить неприятное. Не "проходи быстрее в дверь, а то у меня сумки тяжёлые", а "как только пройдёшь в дверь, забери у меня сумку, пожалуйста" (Забери - это фиктивно, типа помоги полы помыть). Не "сними ботинки сейчас же", а "вот, бери мои грязные носки biggrin.gif , снимай носки брата и неси вместе со своими в грязное бельё". Ну, примерно. Эксплуатация детского энтузиазма.

- Не "надевай брюки", а "Давай решать, какие брюки надеваем - в полосочку или в крапинку? В клеточку? Отличный выбор!"

- При сильных закидонах помогает только переключение внимания или "помоги мне с ужином/уборкой/посмотри за младшим", но это требует креатива и моего дополнительного внимания. А креатива у меня, кхм, полно, biggrin.gif как ты понимаешь, после рабочего дня, забирания двоих из сада, магазина, готовки, помывки, кормёжки.

- Не настаивать и не пилить по пустякам, беречь рявки для серьёзных ситуаций. И побеситься и оторваться за компанию, потом с воодушевлением собирать 7 паззлов и 344 кубика по коробкам. "А я первая убрала, я первая, тра-ля-ля!"

Но я не мама, так, малоавторитетная подружка. И я не наказываю вообще.
Dorothy
11 сентября 2012, 07:53

Ольга написала: Спокойным тоном, копируя мои интонации, разводит руками:
— Придется!

drink.gif 3d.gif
Dorothy
11 сентября 2012, 07:57

Blues Fairy написала: Про if-then условия (если тяж. сумка - то...) В 3 года она бы, наверное, затруднилась усвоить, но сейчас в 3.5 лет все просекает прекрасно.

Точно, даже 3 года и 3 и три месяца - небо и земля.

Слон, есть вероятность, biggrin.gif что скоро будет полегче.
Dorothy
11 сентября 2012, 08:18
Цитата для женского романа: "Почитав форум, она осознала, насколько ей повезло с детьми, мужем, работой, здоровьем, родителями, свекровью и с самой собой." smile.gif
Мария
11 сентября 2012, 08:18
Слоник, я, как ты знаешь, тут провела пару недель с племяшкой. Она, конечно, твоего старше в два раза, но поведение знакомое.

Знаешь, что мне показалось: что на объясняющих и наказывающих, каковых у нее в избытке хватает, у нее очень мало слушающих. Как выяснилось, у малышей в их черепушках живут забавные идеи, и если в эти сценарии встроится, то три четверти проблем уходят.

Моя красотка наотрез отказывалась мыться по вечерам. Оказалось: ее собака Ася (плюшевая), оставленная в гостинице, страдает информационной недостаточностью. И девица ходит весь день, впитывает запахи, а потом несет собаке Асе как вечернюю газету. Понятно, что газету смывать не хочется. Собаку Асю с тех пор брали на прогулки (наряду с двумя другими плюшевыми собаками). Я их всё время боялась потерять, но с вечерним душем больше проблем не возникало. (Как будут выкручиваться Лелишнины родитли, которые при всем желании не смогут таскать с собой всю плюшевую псарню...."Я выкрутился. Теперь ваша очередь". (с) 3d.gif )

Попробуй с ним поговорить на предмет того, почему ему так важно проскочить в квартиру в ботинках. Возможно, узнаешь много чего интересного.
Белая Мишка
11 сентября 2012, 09:42

Зеленоглазка написала: И самое ужасное что так ВСЕГДА. Ребенку не говорят НЕТ, Потому что Я ТАК сказала. Ей долго и нудно объясняют... Это ужас...

Тут на ребенка "с сильной волей" ни то, ни другое не подействует - ни нудное объяснение, ни "потому что я так сказала" - будет истерить и всё. Я бы в таких случаях либо шла на поводу (но в пять лет уже не совсем, наверное, пока не знаю), либо отвлекала бы, либо просто выводила бы из-за стола.

Ольга написала: Ритуалы — это прекрасно, но я не понимаю, откуда и каким образом появились такие тяжелве и напряжные для мамы ритуалы?

Во-первых, лично мне это не тяжело и не напряжно, честно, ну, не знаю, почему, видимо, потому что я физически очень сильная (скульптор), держать в одной руке 20 кг сумку, а другой поднимать ребенка позвонить в звонок - мне не стоит ничего 3d.gif . Нет, на самом деле, мне это действительно ненапряжно, я совершенно спокойно и философски к этому отношусь smile.gif . Не исключено, что отношусь я к этому так спокойно, т.к. работаю, в том числе, с особенными детьми (аутизм, синдром Дауна, синдром Вильямса и др.), и они мне дали очень многое в жизни, например, научили меня терпению, научили, что действия силой и наказанием могут привести к обратному результату.
А во-вторых,

Белая Мишка написала: объяснить такому ребенку "с сильной волей" что-либо в такой ситуации так же "реально", как объяснить маме другого "послушного" ребенка, почему "идёшь на поводу" у своего ребенка.

Enola написала: Илюху, например, со временем попустило и с ним можно стало договориться так не делать, когда это неудобно.

Да и моего сына попустит, уже попускает постепенно, хотя ему до трех лет ещё почти 4 месяца. Всему своё время.

Enola написала: Как раз здорово бы различать, когда у ребенка психоз и ритуал и можно попробовать перетерпеть, а когда "сильная воля" и надо дать по заднице или применить еще какой-нибудь прием, чтобы вел себя как человек.

Ты знаешь, я даже теоретически это не различаю, если честно, то есть, для меня "психоз", как ты это называешь, ритуал и сильная воля - это всё если не полностью одно и то же, то, по крайней мере, очень близкие понятия и звенья одной цепи.

Вот. ППКС по всему посту. Отвлекать надо в таком возрасте ещё. Я, к сожалению, очень часто об этом забываю.
Ребенку ещё было полтора года, он тогда вообще очень часто истерил, т.к. родился он незрелым (хотя и доношенным, мы потом ещё долгое время у невролога наблюдались), вот мы едем в какой-то машине по Криту, у ребенка истерика - не помню почему, и тут знакомая, с которой мы были, говорит: "Мишка, а фигли ты его не отвлекаешь?" и сама говорит ему: "Смотри, Мишенька, вон там вдали море синеется, а смотри вон там чайки летают, какие большие, а, нет, это не чайки, это альбатросы и бла-бла-бла", он и успокоился. Для меня это действиетльно такое открытие тогда было, что ребенка можно же ещё и отвлекать. Это очень разумная альтернатива, я считаю, наказанию там, объяснению и т.п.
Decalcomania
11 сентября 2012, 10:50

Зеленоглазка написала:
У нас есть знакомая пара с дочкой 5 лет, которую мы наблюдаем с детства.  Девочка манипулирует родителями так, как не снилось самой заправской тёте в МиЖ.  Пример - сели ужинать.  Ее папа сел рядом с ней, потом еще 10 человек гостей, а ее мама села в другом конце стола, так получилось.  Девочка начинает кричать - Уйди папа, хочу чтобы мама сядом села!  Папа объясняет - если мне вставать, сейчас надо двигать всех остальных гостей. Начинается истерика.  Подключается мама - доченька, ты понимаешь.... (нудное объяснение почему мама не может сесть рядом на 10 минут... - ор продолжается).  Как вы понимаете, всех подняли в итоге и сделали так как хотела девочка, лишь бы занудное и бесполезное объяснения и ор не слышать больше.
И самое ужасное что так ВСЕГДА.  Ребенку не говорят НЕТ, Потому что Я ТАК сказала.  Ей долго и нудно объясняют... Это ужас...

С другой стороны, а что мы знаем про этого ребенка? Какой у него темперамент и нервная система. Возможно ребенок действительно не в состоянии хорошо владеть собой. И истерика неизбежна. А жесткие "нет" вызовут у ребенка озлобление и глубокую обиду. А если бы взрослый человек сильно захотел сесть рядом с кем-то, все встали бы или рявкнули "нет"? 3d.gif
С таким ребенком на самом деле лучше проговаривать такие моменты предварительно с вариантами развития событий, благо, родители знают, где ребнка может заклинить. Ребенок будет учиться гибкости, а рявконье будет оставлено для действительно критических ситуаций и расцениваться адекватно.
То что окружающих подобное может раздражать - это совсем другая тема. tongue.gif
Decalcomania
11 сентября 2012, 10:56

Клёпа написала: А лишение мультиков тоже мера пресечения недопустимого поведения и для некоторых детей это более понятно и менее обидно чем рявки.

Я помню, как в дестве нас с сестрой за то, что бы бесились перед сном, лишали "Спокойной ночи, малыши". Мы страшно рыдали от безысходности, потому что мультики в нашем детстве были большой редкостью, и лишение мультика казалось концом света. Но я точно помню, что я совершенно искренне не понимала, за что это нам. Потому что когда бесились, просто не понимали, что с нами происходит и не могли владеть собой.
Поняла, когда родители так поступали, только когда сама стала мамой активного ребенка. smile.gif
Ольга
11 сентября 2012, 11:00

Белая Мишка написала: Во-первых, лично мне это не тяжело и не напряжно, честно

Ну это самое главное, смысла ломать ритуал, если всех все устраивает, и нету.
Decalcomania
11 сентября 2012, 11:04
Стесняюсь признаться, у нас и в почти 8 есть свои ритуалы. blush.gif
Белая Мишка
11 сентября 2012, 11:26

Decalcomania написала: Стесняюсь признаться, у нас и в почти 8 есть свои ритуалы.

Ох! Ужос-ужос! 3d.gif Как же вы живёте-то, бедные, с ритуалами? 3d.gif
Ольга
11 сентября 2012, 12:35
Ритуалы — дело хорошее. У меня и в 33 они есть. smile4.gif
Decalcomania
11 сентября 2012, 12:47

Белая Мишка написала:
Ох! Ужос-ужос!  3d.gif Как же вы живёте-то, бедные, с ритуалами?  3d.gif

Весело. tongue.gif
pavlovaa
11 сентября 2012, 12:54

Розовый слон написала:  И где взять резервную нервную систему?

– Зачем ребёнку два родителя?
– А затем, что пока мама психует – папа нормальный, а когда и папу накрыло, маму уже отпустило.

(с)
Монашка
11 сентября 2012, 13:03

Ольга написала: Ритуалы — дело хорошее. У меня и в 33 они есть

Никто не говорит, что ритуалы - дело плохое и их надо выжечь каленым железом. Но все мы люди, все мы человеки и мне кажется, что важно донести до ребенка, что мама - тоже он и иногда ритуалы можно подвинуть.
Ольга
11 сентября 2012, 14:38

Монашка написала: Никто не говорит, что ритуалы - дело плохое и их надо выжечь каленым железом. Но все мы люди, все мы человеки и мне кажется, что важно донести до ребенка, что мама - тоже он и иногда ритуалы можно подвинуть.

Согласна! А уж тем более в случае, когда

pavlovaa написал: – Зачем ребёнку два родителя?
– А затем, что пока мама психует – папа нормальный, а когда и папу накрыло, маму уже отпустило.

не канает, ибо в данный момент есть только мама.
Decalcomania
11 сентября 2012, 15:35

Монашка написала: важно донести до ребенка

Так вроде, никто не против.
Клёпа
11 сентября 2012, 16:29

Decalcomania написала:
Я помню, как в дестве нас с сестрой за то, что бы бесились перед сном, лишали "Спокойной ночи, малыши". Мы страшно рыдали от безысходности, потому что мультики в нашем детстве были большой редкостью, и лишение мультика казалось концом света. Но я точно помню, что я совершенно искренне не понимала, за что это нам. Потому что когда бесились, просто не понимали, что с нами происходит и не могли владеть собой.
Поняла, когда родители так поступали, только когда сама стала мамой активного ребенка.  smile.gif

Так каждому ребенку, возрасту, времени и родителю свои воспитательные меры smile.gif Я помню советское время и долгожданные мультики. А иногда они оказывались кукольными, которые я не любила frown.gif ! А сейчас доступны мультики в любое время дня и ночи, и на собственный выбор, слегка другая ситуация smile.gif
Дети все разные, например, моя дочка не ребенок с ОЧЕНЬ СИЛЬНОЙ ВОЛЕЙ, а просто чудесная девочка, которая порой бывает очень обидчива. На рявк она может откликнуться слезами - "мама, ты плохо говоришь", непокупку подарка на праздник воспринять как доказательство моей нелюбви, я даже не могла ее истерики пересиживать в другой комнате, надо было быть в поле зрения, иначе она сильно пугалась frown.gif Вот вам и не-наказания.
Зато лишение мультиков, которое она в своей жизни получила, по-моему дважды, после 4 лет, она восприняла-таки как следствие своего плохого поведения. И речь шла не об упрямстве, ритуале или истерике. В первый раз убегали от меня с подружкой на улице под мои крики - "девочки, остановитесь", второй раз - грубость в мой адрес. И вы знаете, она на меня не обиделась, не восприняла это как мою нелюбовь и больше так себя не вела (по крайней мере, какое-то время smile.gif ).
Может, тут имеет значение, что она знает, что ее подружек наказывают так же - мультиками или сладким. И воспринимает это как естесственное событие.
Oksana
11 сентября 2012, 16:32

Zanthia написала:
Меня после школы приходилось заставлять переодеваться из=под палки. И руки мыть

Но я подозреваю что ты понимала логическую концепцию что "если пришли домой, надо переодеться, а если в гости, то не надо" smile.gif А так я и сейчас ленюсь переодеваться, но это к делу не относится.
Blues Fairy
11 сентября 2012, 17:06

Клёпа написала: А лишение мультиков тоже мера пресечения недопустимого поведения и для некоторых детей это более понятно и менее обидно чем рявки.

Для нашей наказание будет непонятно и обидно. Мультики - это святое и к какому-либо проступку отношения не имеет никакого.

Единственное наказание, пожалуй - "иди в свою комнату", если безобразничает за ужином. И то, обычно не идет, а делает трагичную морду и перестает безобразничать (на короткое время biggrin.gif).
Клёпа
11 сентября 2012, 17:14

Blues Fairy написала:
Для нашей наказание будет непонятно и обидно. Мультики - это святое и к какому-либо проступку отношения не имеет никакого.

Единственное наказание, пожалуй - "иди в свою комнату", если безобразничает за ужином. И то, обычно не идет, а делает трагичную морду и перестает безобразничать (на короткое время biggrin.gif).

Ну вот, все дети разные. Я подозреваю, что моя дочка "иди в свою комнату" воспримет не как наказание, а как оскорбление. В отличие от тех же мультиков.
Enola
11 сентября 2012, 17:20

Ольга написала: Ритуалы — дело хорошее. У меня и в 33 они есть.

И тоже истерика, если не выполнить? 3d.gif
Ольга
11 сентября 2012, 17:25

Enola написала: И тоже истерика, если не выполнить?

Ну это смотря что считать ритуалом. biggrin.gif
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 17:56

Белая Мишка написала: Тут на ребенка "с сильной волей" ни то, ни другое не подействует - ни нудное объяснение, ни "потому что я так сказала" - будет истерить и всё.

Я не знаю что такое Ребенок С Сильной Волей. У меня тоже Воля Сильная, так что, будем кто кого? У меня в системе все же мамино решение и приоритеты стоят выше, чем ребенкины. И если я вижу что ребенок просто истерит потому что хочет показать КТО в семье хозяин - такие номера не проходят. Будет водворена в другую комнату пока не успокоится и не извинится за непристойсное поведение. Да, в 5 лет.

Decalcomania написала: С другой стороны, а что мы знаем про этого ребенка? Какой у него темперамент и нервная система.

Ну во-первых я ребенка наблюдаю с детства. Там такая принцесса на горошине что мама не горюй. Во-вторых, у здоровой 5-летней девочки живущей в благополучной семье - абсолютно хорошая, крепкая нервная система. получше чем у меня это точно.

Пример про подвинутся - лишь один из 10 других. И такие истерики - 10 раз в день по любому поводу - "переключите передачу, Я хочу смотреть мультики!" и все в таком духе. Ну да ладно, ее родителям с ней жить дальше. Я лишь хотела заметить что тактика "объяснять до потери пульса" не работает в некоторых случаях, как с этой девочкой.
Oksana
11 сентября 2012, 17:56

Клёпа написала: Ну вот, все дети разные. Я подозреваю, что моя дочка "иди в свою комнату" воспримет не как наказание, а как оскорбление.

Я свою отсылаю в комнату, потому что она мешает окружающим. Как успокоится, может выходит. Иногда она там на час другой застревает, играя в куклы smile.gif Не обижается, кстати, совершенно.
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 17:58

Blues Fairy написала: а реально захлебывается эмоцией

А если захлебывается эмоцией каждый раз когда что-то не так как ей хочется?
Oksana
11 сентября 2012, 17:59

Зеленоглазка написала: Ребенок С Сильной Волей

Это врожденный лидер, о которых говорят что когда он вырастет он либо будет президентом, либо убьет президента. Врожденное качество. Оооочень интересные дети, меня пронесло. Но такой ребенок есть у подруги, и я вижу как она его воспитывает. Ни о каких истериках речи не идет, и родителей построить мальчику так и не удалось, хотя он пытался. Мальчик, кстати, чудесный. Явно президентом будет biggrin.gif
Oksana
11 сентября 2012, 18:00

Зеленоглазка написала: А если захлебывается эмоцией каждый раз когда что-то не так как ей хочется?

У меня такая дочка. Учу справляться. Дочке три, у меня получается пока
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 18:02

Oksana написала: Не обижается, кстати, совершенно.

Что-то я не догоняю - что значит "обижается" или нет? Был проступок, повлекший наказание - водворение в другyю комнату. Так еще можно и на маму обидеться за это? А мама может обидеться на ребенка за плохое поведение?
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 18:05

Oksana написала: Это врожденный лидер, о которых говорят что когда он вырастет он либо будет президентом, либо убьет президента. Врожденное качество. Оооочень интересные дети, меня пронесло. Но такой ребенок есть у подруги, и я вижу как она его воспитывает. Ни о каких истериках речи не идет, и родителей построить мальчику так и не удалось, хотя он пытался.

Меня видимо тоже пронесло. Я сама лидер и построить меня очень трудно было всегда. И уж тем более не ребенку трехлетнему....

Интерсно послушать про методы воспитания твоих знакомых, может кому-то в треде помогут.
Oksana
11 сентября 2012, 18:06

Зеленоглазка написала: Что-то я не догоняю - что значит "обижается" или нет? Был проступок, повлекший наказание - водворение в другю комнату. Так еще можно и на маму обидеться за это? А мама может обидеться на ребенка за плохое поведение?

Если я лишу Сеню басктебола, как бы справедлива я не была, он обидится. Потому что это святое, и для него полезное, и вообще! Это не значит я его так не наказываю, но факт остается фактом, он именно что обижается. Если же я лишаю его мультфильма, то он расстраивается, но не обижается если наказание справедливо.
И да, мама естественно может обижаться на ребенка! И мне кажется что странно это скрывать, потому что когда ребенок вырастет он попадет в мир где на него может обидится каждый.
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 18:07

Oksana написала: Учу справляться.

Вот она захлебывается потому что ты не переключила телевизор на мультики когда ЕЙ этого захотелось. Как ты ее учишь?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»