Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок меня не слышит, не слушает
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Oksana
11 сентября 2012, 18:08

Зеленоглазка написала: Интерсно послушать про методы воспитания твоих знакомых, может кому-то в треде помогут.

В треде уже советовали книжку которая практически библия для родителей таких детей smile.gif
Но знаю точно что с тем мальчиком нельзя сдавать ни пяди, потому что он моментально жмет дальше. Тогда как с моими детьми можно сказать "ну только сегодня...." и они примут что это только сегодня.
Oksana
11 сентября 2012, 18:12

Зеленоглазка написала: Вот она захлебывается потому что ты не переключила телевизор на мультики когда ЕЙ этого захотелось. Как ты ее учишь?

Если вижу что орет что бы наказать меня, отсылаю в комнату, говорю вернуться когда успокоится. Потому что каждый человек имеет право быть расстроенным и плакать, но другим людям лучше не мешать.
Если вижу что ее реально закрыло волной, то если дает, обнимаю, глажу по голове, покачиваю, успокаиваю что да, я понимаю, мультика хочется, но к сожалению в жизни не всегда можно делать все что хочется, но после того как <подставить> мы сможем досмотреть мультик. Опять таки спрашиваю что она чувствует, злиться? Обижается? Расстраивается? Почему? Ребенок задумывается и отвлекается smile.gif
Если же настолько ребенок рассыпался что даже обнимать не дает, то тупо действую по Эриксону которого в соседнем треде осуждают smile.gif Вербализирую ее эмоции, тебе плохо, тебе хочется мультиков, я понимаю, я сочувствую. При успокоении слегка, перехожу к обниманиям итд. Но это редко бывает, хотя бы потому что она никогда и не думала что мультики можно смотреть всю жизнь
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 18:17

Oksana написала: Если же настолько ребенок рассыпался что даже обнимать не дает, то тупо действую по Эриксону которого в соседнем треде осуждают  Вербализирую ее эмоции, тебе плохо, тебе хочется мультиков, я понимаю, я сочувствую. При успокоении слегка, перехожу к обниманиям итд

А что будет если ты не будешь всего этого делать, а дашь ей самой успокоится и понять свои эмоции?
Oksana
11 сентября 2012, 18:20

Зеленоглазка написала: А что будет если ты не будешь всего этого делать, а дашь ей самой успокоится и понять свои эмоции?

Для меня это невозможно. У меня даже пятилетний сын ко мне приходит, говоря что сам успокоится не может. Но его я уже научила хотя бы понимать и проговаривать это состояние. А Катя еще маленькая, она просто не понимает что происходит, почему ей так плохо, и как из этого витража выйти.
То есть оставить ее с этим одну будет, для меня, эквивалентным оставить ребенка когда он расшиб себе колено до крови.
Клёпа
11 сентября 2012, 18:22

Oksana написала: Я свою отсылаю в комнату, потому что она мешает окружающим. Как успокоится, может выходит. Иногда она там на час другой застревает, играя в куклы smile.gif Не обижается, кстати, совершенно.

А у нашей это ужас ужасный - когда ее изолируют от общества, она страдает, накручивает себя и впадает в истерику. Лишние потраченные нервы, слезы и воспитательный эффект, противоположный ожидаемому. Может, вырастет и сама начнет ходить успокаиваться к себе biggrin.gif

Oksana написала: И да, мама естественно может обижаться на ребенка! И мне кажется что странно это скрывать, потому что когда ребенок вырастет он попадет в мир где на него может обидится каждый.

Вот когда дочка мне нагрубила, я ей прямо сказала, что я очень обижена. И попросила представить, что бы она чувствовала, если бы я так с ней себя вела. Представлять ей это не понравилось - "аааа, ну ты же мааааамааааааа, ты так не можешь!!!!".
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 18:26

Oksana написала: она просто не понимает

Это ты так думаешь или есть какие-нибудь исследования на эту тему? Если ребенок захлебывается 5 раз в день по незначительным поводам - ты считаешь что он просто не понимает почему так себя ведет?
Клёпа
11 сентября 2012, 18:28

Oksana написала: Если же настолько ребенок рассыпался что даже обнимать не дает, то тупо действую по Эриксону которого в соседнем треде осуждают smile.gif Вербализирую ее эмоции, тебе плохо, тебе хочется мультиков, я понимаю, я сочувствую.

Да, как побочный эффект таких действий - ребенок четко вербализирует свои эмоции, весела, радуется, обиделась, страдает smile.gif
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 18:30

Клёпа написала: А у нашей это ужас ужасный - когда ее изолируют от общества, она страдает, накручивает себя и впадает в истерику. Лишние потраченные нервы, слезы и воспитательный эффект, противоположный ожидаемому.

Либо я уже забыла как это было с моим 3-летним сыном, либо я не просто не мать, а цербер. После 3-х лет мой ребенок четко знал что если он что нибудь натворил специально, зная что это делать нельзя - будут последствия. Истерики, топот ногами ему не помогали. Он очень быстро понял что ничего не изменится от того что он будет орать, плакать, делать назло - только лишь ухудшит себе последствия. Ситуации где я сказала нет, а он продолжал бы настаивать на своем криками, захлебами или как нибудь еще - я даже и не припомню.
Oksana
11 сентября 2012, 18:30

Зеленоглазка написала: Это ты так думаешь или есть какие-нибудь исследования на эту тему?

Я так думаю. То есть с моей дочкой я так знаю, но чисто из личного опыта с этим конкретным ребенком.

Зеленоглазка написала:  Если ребенок захлебывается 5 раз в день по незначительным поводам - ты считаешь что он просто не понимает почему так себя ведет?

Есть большая разница между "я сейчас вам всем тут устрою" и "мне плохо, мне очень плохо, аааааааааааа". Да, я считаю что если ребенок попадает во вторую ситуацию, то он не понимает как выйти из этого состояния. Если честно, то меня тоже так иногда накрывает, и я тоже не знаю как это решить в тот момент. Но я взрослая, у меня есть наработки что надо делать в таких ситуациях, хоть что-то да поможет.

Я думаю что избалованного ребенка, в плохом смысле этого слова, реально может быть истерика по 5 раз на день. Но это потому что ее не научили справляться со своими эмоциями. Ей никогда не надо было, ей всегда все давали. Так что объяснять надо, ИМХО, не почему нельзя сейчас посмотреть мультиков, а как справится со своим состоянием.

При все этом есть интересные диагнозы которые не видны снаружи, и для которых все что я написала полная бурда.
Oksana
11 сентября 2012, 18:32

Зеленоглазка написала: Либо я уже забыла как это было с моим 3-летним сыном, либо я не просто не мать, а цербер.

Все дети разные. По сравнению с Катей, Сеня чисто ангел smile.gif
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 18:33

Oksana написала: Есть большая разница между "я сейчас вам всем тут устрою" и "мне плохо, мне очень плохо, аааааааааааа".

опять же лично мое мнение - если у ребенка ничего не болит, он не голоден, и вдруг устраивает "ой мне плооохооо" потому что ему не включили мультики - разницы с "я сейчас вам всем тут устрою" я не вижу.
Oksana
11 сентября 2012, 18:36

Зеленоглазка написала: опять же лично мое мнение - если у ребенка ничего не болит, он не голоден, и вдруг устраивает "ой мне плооохооо" потому что ему не включили мультики - разницы с "я сейчас вам всем тут устрою" я не вижу.

Значит ты просто вне проблемы. Поверь на слово, она есть, и средний родитель прекрасно отличает одно состояние своего ребенка от другого.
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 18:40

Oksana написала: Поверь на слово, она есть, и средний родитель прекрасно отличает одно состояние своего ребенка от другого.

Верю, тебе. Но так же вижу когда родители очень ошибаются в состояниях своих детей и идут у них на поводу. Особенно заметно когда та же девочка со мной ведет себя идеально и если я сказала НЕТ - повторять не будет. А завидев маму через 30 секунд слезы по тому же поводу.
Decalcomania
11 сентября 2012, 18:44

Зеленоглазка написала: Ну во-первых я ребенка наблюдаю с детства. Там такая принцесса на горошине что мама не горюй. Во-вторых, у здоровой 5-летней девочки живущей в благополучной семье - абсолютно хорошая, крепкая нервная система. получше чем у меня это точно.
Пример про подвинутся - лишь один из 10 других.  И такие истерики - 10 раз в день по любому поводу - "переключите передачу, Я хочу смотреть мультики!" и все в таком духе.  Ну да ладно, ее родителям с ней жить дальше.  Я лишь хотела заметить что тактика "объяснять до потери пульса" не работает в некоторых случаях, как с этой девочкой.

Для меня истерика и крепкая нервная система вещи не стоящие рядом. Не могу судить, ребенка не видела.
С другой стороны - время покажет, кто из кого вырастет.
Decalcomania
11 сентября 2012, 18:45

Зеленоглазка написала:
Верю, тебе.  Но так же вижу когда родители очень ошибаются в состояниях своих детей и идут у них на поводу.  Особенно заметно когда та же девочка со мной ведет себя идеально и если я сказала НЕТ - повторять не будет.  А завидев маму через 30 секунд слезы по тому же поводу.

Правильно, ты ж ей не мама. 3d.gif
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 18:50

Decalcomania написала: Правильно, ты ж ей не мама.

Ты правда думешь что это правильно? То есть мое "нет" она поняла, и больше не повторяла, не истерила, не плакала, провела замечательно день - а маме закатить истерику, потому что знает что мама прогнется - это правильно??
Blues Fairy
11 сентября 2012, 18:52

Зеленоглазка написала: А если захлебывается эмоцией каждый раз когда что-то не так как ей хочется?

Каждый раз валидируем, че делать-то.
Выключили мультики - ааааааааа! хочу смотреть!
- Очень хочешь смотреть, ужасно обидно, когда выключают мультики. Очень хочешь продолжать смотреть. Обидно, ай-ай. Но глазки устали, пора прогуляться, как насчет мороженки?
Эмоция услышана и валидирована, ребенок перестает циклиться на ней. А мороженка, конечно, интереснее рева. smile4.gif

Больше всего помогает справляться олимпийское спокойствие родителей, на самом деле. Я чел взрывной, но папа у нас спокоен, как танк. Я у него многому научилась.
Decalcomania
11 сентября 2012, 18:53

Зеленоглазка написала:
Ты правда думешь что это правильно?  То есть мое "нет" она поняла, и больше не повторяла, не истерила, не плакала, провела замечательно день - а маме закатить истерику, потому что знает что мама прогнется - это правильно??

Правильно - это обоорот речи. Все-таки чем ближе отношения, тем мы ведем себя с людьми естественней.
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 18:54
не валидировать? оставить в покое? дать понять что мультики надо выключать в определенное время и НЕ получать из-за этого мороженое?

Blues Fairy написала: че делать-то

Blues Fairy
11 сентября 2012, 19:00

Зеленоглазка написала: не валидировать? оставить в покое? дать понять что мультики надо выключать в определенное время и НЕ получать из-за этого мороженое?

Да, со временем человек привыкает к правилам.
Но ты же спрашивала, что делать, когда захлебывается эмоцией. У нас бывают такие моменты, и я описала, что мы делаем.
Oksana
11 сентября 2012, 19:04

Зеленоглазка написала: не валидировать? оставить в покое? дать понять что мультики надо выключать в определенное время и НЕ получать из-за этого мороженое?

Ты путаешь "идти на поводу", и "успокаивать". В примере с ужином, девочку надо было успокоить, погладить, обнять, но не пересаживать никого
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 19:08

Oksana написала:  В примере с ужином, девочку надо было успокоить, погладить, обнять, но не пересаживать никого

Ну вот тут у меня затык. Для меня погладить и обнять - это значит дать понять что вот когда она так себя ведет - ее обнимут и погладят, что в моем понимании - не правильный посыл и поощрение плохого поведения.
Oksana
11 сентября 2012, 19:23

Зеленоглазка написала: Ну вот тут у меня затык. Для меня погладить и обнять - это значит дать понять что вот когда она так себя ведет - ее обнимут и погладят, что в моем понимании - не правильный посыл и поощрение плохого поведения.

Все просто, ты показываешь что понимаешь что ей плохо, и что ты ей сочувствуешь, но мультиков от этого не прибавится. Помним что цель скандала не обнимашки, а мультики. Так что истерики на тему мультиков вовсе не поощряются ничем.
И если от мамы можно получить любви и обнимашек просто так, то никакого смысла в истерике ради обнимашек нет.
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 19:28

Oksana написала: Так что истерики на тему мультиков вовсе не поощряются ничем.

Поощряется истерика. Привлекается внимание мамы и всех остальных присутствующих. Такое поведение должно быть пресечено сразу. Ребенок должен понять что истерика и захлебы - недопустимое поведение. Обнимашки и целовашки - не знак того что такое поведение недопустимо. Рассерженая мама - знак.
Oksana
11 сентября 2012, 19:33

Зеленоглазка написала: Поощряется истерика. Привлекается внимание мамы и всех остальных присутствующих. Такое поведение должно быть пресечено сразу. Ребенок должен понять что истерика и захлебы - недопустимое поведение. Обнимашки и целовашки - не знак того что такое поведение недопустимо. Рассерженая мама - знак.

Еще раз, есть разные истерики, есть "я сейчас вам всем покажу", и есть "мне так плохо что я не знаю что дальше делать". Ты не в курсе какая у девочки, просто потому что ты недостаточно знаешь. Если у нее первый тип, то выслать в комнату, если второй, то обнимать и целовать (возможно при этом выйти из комнаты что бы не мешать людям). Потому что при таком типе истерики "знак" ничего не значит, это неконтролируемое ребенком состояние.
Ребенок должен понять что истерика ни к чему не приведет. И если при этом понимании истерики не исчезнут, то присутствует органическая проблема которую надо решать, и вовсе не наказаниями.

И, кстати, ты реально считаешь что ребенка надо научить что его эмоции фигня, главное не мешать присутствующим?
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 19:40

Oksana написала: это неконтролируемое ребенком состояние.

Если у ребенка неконтролируемые истерики 5 раз в день - это скорее всего медицинский диагноз, и наверное такое лечат? В таком случае конечно, ребенок болен, ничего тут не поделаешь.

Oksana написала: И, кстати, ты реально считаешь что ребенка надо научить что его эмоции фигня, главное не мешать присутствующим?

Конечно нет. Эмоции эмоциям - рознь. Эмоции вызваные желанием прогнуть маму и всех присутствующих - фигня, и лучше чтобы ребенок это понял.

Хочу уточнить - кмк, где-то к 3-м годам истерик "вот мне так плоооохоо и я не знаю почему" - уже быть практически не должно. До 3-х лет психика ребенка еще не устоявшаяся и он может реально не понимать. Вот где-то я читала, что после окончания "террибл тус" неконтролируемые истерики сходят на нет и все остальное - манипуляция.
Blues Fairy
11 сентября 2012, 19:53

Зеленоглазка написала:  Эмоции эмоциям - рознь. Эмоции вызваные желанием прогнуть маму и всех присутствующих - фигня

Ты правда не отличаешь эмоции от манипуляторства?

Вот такие эмоции: огорчение, гнев, печаль, разочарование - чем вызваны? и фигня ли они? Можешь сразу сказать?

Зеленоглазка написала:  Вот где-то я читала, что после окончания "террибл тус" неконтролируемые истерики сходят на нет

У кого-то сходят, а у кото-то самый разгар. Если в течение 2-s учили грамотному "управлению гневом", то больше вероятности, что 3-s будут уже без истерик.
Oksana
11 сентября 2012, 19:55

Зеленоглазка написала:  Эмоции вызваные желанием прогнуть маму и всех присутствующих - фигня

НЕТ! Эмоции вызванные чем угодно являются совершенно нормальными и их не надо подавлять! У меня тоже постоянно появляются эмоции на тему дать в глаз, но это не значит что я уже сижу за хулиганство.
Для того что бы научится управлять своими эмоциями нужно научится понимать что чувствуешь, и как с этим справиться, а вовсе не разучится их чувствовать.

Зеленоглазка написала: Вот где-то я читала, что после окончания "террибл тус" неконтролируемые истерики сходят на нет и все остальное - манипуляция.

Для среднестатистического ребенка. Средняя температура по больнице. И они не сами "сходят на нет", а ребенок чему-то учится. И хорошо бы ему в этом помочь.

В случае этой конкретной девочки вообще непонятно о чем тут спорить если родители просто пересаживаются/включают мультики/итд. Это не обнимашки способствуют плохому поведению*, а разрешение желаемого

*все это если у девочки нет диагноза, например аутизма. Если есть, то этот разговор еще более бессмыслен
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 20:20

Blues Fairy написала: Ты правда не отличаешь эмоции от манипуляторства?

Я - отличаю. Ну так думаю что отличаю. Пример - ребенок расстроился что у него не получается завязать ботинок. Сидел, пытался, а не получается - расплакался, успокоится не может. Конечно я подойду, поговорю, обниму, спрошу почему так сильно расстроился, объясню еще раз как завязывать. Это - эмоции. Пример выше, со слезами и истерикой из-за запрета мультиков - манипуляторство.

Oksana написала: Эмоции вызванные чем угодно являются совершенно нормальными и их не надо подавлять!

Oksana написала: У меня тоже постоянно появляются эмоции на тему дать в глаз, но это не значит что я уже сижу за хулиганство.

Если ты не сидишь за хулиганство это значит что ты подавляешь эмоцию дать в глаз.

Oksana написала:  а вовсе не разучится их чувствовать.

Причем здесь разучится чувствовать? Просто научится контролировать. Выключили мультик - истерика, включили обратно - хоп, волшебным образом истерика прекратилась! Эмоции пропали? Или манипуляторство сработало?
Oksana
11 сентября 2012, 20:24

Зеленоглазка написала: Если ты не сидишь за хулиганство это значит что ты подавляешь эмоцию дать в глаз.

Я не подавляю эмоции, я их испытываю, но я могу с ними справится без слез и без хулиганства. Если же я эмоцию подавляю, то в результате как раз она взрывается так что я уже не могу справится с ней без слез/рукоприкладства.

Зеленоглазка написала: Причем здесь разучится чувствовать? Просто научится контролировать. Выключили мультик - истерика, включили обратно - хоп, волшебным образом истерика прекратилась! Эмоции пропали? Или манипуляторство сработало?

Как действовать с манипуляторство я уже писала.

Но я так же писала что для меня недопустимо оставить ребенка одного в неконтролируемом им состоянии. И что его таки надо обнимать и успокаивать, даже если он истерит потому что не дают мультиков. Потому что эмоции надо уметь прорабатывать, и мама/папа/взрослый должны с этим помочь.
Анастасия
11 сентября 2012, 20:33

Зеленоглазка написала:
Я - отличаю.  Ну так думаю что отличаю.  Пример - ребенок расстроился что у него не получается завязать ботинок.  Сидел, пытался, а не получается - расплакался, успокоится не может.  Конечно я подойду, поговорю, обниму, спрошу почему так сильно расстроился, объясню еще раз как завязывать.  Это - эмоции.  Пример выше, со слезами и истерикой из-за запрета мультиков - манипуляторство.

Далеко не всегда.

Мой ребёнок сегодня, узнав, что я запрещаю ему гулять (до того, как он сделал уроки), разволновался и сорвался на крик. Потому что все его друзья были во дворе и гуляли в этот момент, и ему было обидно, он надеялся, что я разрешу - а уроки он сделает позже.

Я точно знаю, что это не манипуляторство, а именно расстройство и эмоции. Которые он в его восемь умеет сдерживать крайне плохо. Правда, подходить и обнимать его в этот момент бесполезно.
Blues Fairy
11 сентября 2012, 20:34

Зеленоглазка написала: Пример выше, со слезами и истерикой из-за запрета мультиков - манипуляторство.

Т.е. ты считаешь, что ребенок не может испытывать легитимного разочарования из-за выключения мультиков?

Зеленоглазка написала: подавляешь эмоцию дать в глаз

"Дать в глаз" - это не эмоция. biggrin.gif

Ты путаешь эмоции (которые всегда легитимны и должны валидироваться) и их выражение (которое может быть приемлемым или неприемлемым).
Oksana
11 сентября 2012, 20:40

Blues Fairy написала:  эмоции (которые всегда легитимны и должны валидироваться) и их выражение (которое может быть приемлемым или неприемлемым).

Чувствую мы читаем одни и те же книги biggrin.gif
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 20:43

Oksana написала: Но я так же писала что для меня недопустимо оставить ребенка одного в неконтролируемом им состоянии. И что его таки надо обнимать и успокаивать, даже если он истерит потому что не дают мультиков. Потому что эмоции надо уметь прорабатывать, и мама/папа/взрослый должны с этим помочь.

Ладно, согласимся что мы с тобой в этом вопросе несогласны smile.gif

Анастасия написала: Мой ребёнок сегодня, узнав, что я запрещаю ему гулять (до того, как он сделал уроки), разволновался и сорвался на крик. Потому что все его друзья были во дворе и гуляли в этот момент, и ему было обидно, он надеялся, что я разрешу - а уроки он сделает позже.

у меня тоже такое бывало с сыном в его старшем возрасте. Давала ему самому успокоится, без обнимашек, и потом разговаривали почему да как. Никто не умер.
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 20:46

Blues Fairy написала: Т.е. ты считаешь, что ребенок не может испытывать легитимного разочарования из-за выключения мультиков?

Может испытывать разочарование. Устраивать ор на весь дом - нет. То есть конечно по-началу все дети устраивают, так как думаю что тем самым добьются результата, но если результат - рассерженая мама и НЕ включание обратно мультиков - то на фига орать вообще?
Oksana
11 сентября 2012, 20:53

Зеленоглазка написала: Никто не умер.

Заниженные ожидания - залог успеха biggrin.gif

Зеленоглазка написала:  То есть конечно по-началу все дети устраивают, так как думаю что тем самым добьются результата, но если результат - рассерженая мама и НЕ включание обратно мультиков - то на фига орать вообще?

А если в результате добрая мама и НЕ включание мультиков, зачем орать?
Blues Fairy
11 сентября 2012, 20:54

Зеленоглазка написала: Может испытывать разочарование. Устраивать ор на весь дом - нет. То есть конечно по-началу все дети устраивают, так как думаю что тем самым добьются результата, но если результат - рассерженая мама и НЕ включание обратно мультиков - то на фига орать вообще?

На того фига орать, что 3-летний ребенок не способен, как ты, контролировать свою эмоцию (гнев, разочарование etc, на месте виднее, что именно). В момент захлеста у него не лобные доли задействованы, а средние центры, ответственные, в числе прочего, за эмоциональные реакции. Эти центры включаются не по логике "зачем орать, если в результате - рассерженная мама?", а по совсем другому принципу.

У разных детей разная способность эти реакции контролировать/гасить, но у любого 3-летки она намного ниже, чем у взрослого (хотя и взрослые встречаются, управляемые целиком амигдалой вместо лобных долей 3d.gif). Учить ребенка вовремя включать лобные доли и управлять своим бурным эмоциональным миром - сложная, но благодарная задача.
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 20:56

Oksana написала: А если в результате добрая мама и НЕ включание мультиков, зачем орать?

Я не знаю, у меня никто не орет tongue.gif
Oksana
11 сентября 2012, 20:58

Зеленоглазка написала: Я не знаю, у меня никто не орет 

Так я тебе давно сказала, поверь мне на слово
Розовый слон
11 сентября 2012, 21:00

Oksana написала: Тогда как с моими детьми можно сказать "ну только сегодня...." и они примут что это только сегодня

Ромка вроде тоже понимает.
Сегодня сам открывал дверь, проговорив, что у мамы пакет маленький и легкий. smile.gif

Oksana написала: Если вижу что ее реально закрыло волной, то если дает, обнимаю, глажу по голове, покачиваю, успокаиваю что да, я понимаю, мультика хочется, но к сожалению в жизни не всегда можно делать все что хочется, но после того как <подставить> мы сможем досмотреть мультик. Опять таки спрашиваю что она чувствует, злиться? Обижается? Расстраивается? Почему? Ребенок задумывается и отвлекается

А мой сам поплакать и успокоиться совсем не умеет. Ему обязательно нужно, чтобы сразу обняли. Поплачет у меня на плече о несправеливости этой жизни и вроде она и налаживается. Но мультиков и конфет от этого не прибавляется, да.

Клёпа написала: ребенок четко вербализирует свои эмоции, весела, радуется, обиделась, страдает

Да, я сама заметила такое. Особенно четко вербализуется "я ТАК хотел, а ты не разрешила".

Зеленоглазка написала: Ну вот тут у меня затык. Для меня погладить и обнять - это значит дать понять что вот когда она так себя ведет - ее обнимут и погладят, что в моем понимании - не правильный посыл и поощрение плохого поведения. 

Мне кажется, что это посыл "я тебя всегда обниму и поглажу, когда тебе это нужно", независимо от того, как ты вел себя только что. При этом запрет все равно останется на месте.
Вот в этом моменте я менять ничего не готова.
Клёпа
11 сентября 2012, 21:03

Розовый слон написала: Да, я сама заметила такое. Особенно четко вербализуется "я ТАК хотел, а ты не разрешила".

3d.gif Это да.
Слоник,
но вот ты знаешь, уже через несколько месяцев с ним будет проще договориться, он будет больше понимать. В три года большинство истерят на, казалось бы, пустом месте.
Oksana
11 сентября 2012, 21:04

Розовый слон написала: Ромка вроде тоже понимает.
Сегодня сам открывал дверь, проговорив, что у мамы пакет маленький и легкий. 

Ну и умница!

Розовый слон написала: А мой сам поплакать и успокоиться совсем не умеет. Ему обязательно нужно, чтобы сразу обняли. Поплачет у меня на плече о несправеливости этой жизни и вроде она и налаживается. Но мультиков и конфет от этого не прибавляется, да.

Научится! Он еще маленький, и не справляется. Я тебе очень советую проговаривать эмоции, типа "ты злишься что мы выключили мультики?", "ты расстроен потому что не досмотрели до конца?" итд. Когда ребенок научится различать эмоции, усложнить задачу "ты мне можешь сказать почему ты расстроен?". Когда и это сможет, усложняем дальше "ты мне можешь сказать почему ты плачешь?"

Розовый слон написала: Мне кажется, что это посыл "я тебя всегда обниму и поглажу, когда тебе это нужно", независимо от того, как ты вел себя только что. При этом запрет все равно останется на месте.
Вот в этом моменте я менять ничего не готова.

+1
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 21:04

Розовый слон написала: Мне кажется, что это посыл "я тебя всегда обниму и поглажу, когда тебе это нужно", независимо от того, как ты вел себя только что

Мне интересно - а со взрослыми, супругами например - тоже так себя ведете? Наорал на тебя супруг, обозвал, расстроился, дверями похлопал - а ты его давай обнимать smile.gif
Oksana
11 сентября 2012, 21:05

Зеленоглазка написала: Наорал на тебя супруг, обозвал, расстроился, дверями похлопал - а ты его давай обнимать

Если у него умерла мама, и он не может справится с эмоциями? ДА!
Если ему просто некого пнуть, и он избрал тебя на этот почетный пост? Нет.
Почувствуй разницу.
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 21:06

Oksana написала: типа "ты злишься что мы выключили мультики?", "ты расстроен потому что не досмотрели до конца?" итд. Когда ребенок научится различать эмоции, усложнить задачу "ты мне можешь сказать почему ты расстроен?". Когда и это сможет, усложняем дальше "ты мне можешь сказать почему ты плачешь?"

Шут ми нау! А на людях ты так же себя ведешь?!
Зеленоглазка
11 сентября 2012, 21:08

Oksana написала: Почувствуй разницу

Разницу я чувствую, но как-то некорректно сравнивать смерть мамы с выключением мультиков, не находишь? Причина расстройства - в тебе, ты что-тo не так сделала. Или от тебя требуют сделать что-то, а ты не хочешь.
Oksana
11 сентября 2012, 21:17

Зеленоглазка написала: Шут ми нау! А на людях ты так же себя ведешь?!

Да. В чем проблема? Но сейчас детей очень редко на людях накрывает. Сеньку уже практически никогда.
Кстати истерика таким образом купируется куда быстрее. Потому что пока мне не скажут что проблема в том что потерялась любимая собачка, я об этом и не узнаю. И вполне возможно эта собачка уже давно лежит у меня в кармане.

Зеленоглазка написала: Разницу я чувствую, но как-то некорректно сравнивать смерть мамы с выключением мультиков, не находишь?

Не нахожу. Ребенок иногда реально не в состоянии справится с эмоциями, даже простыми. Взрослый уже многому научился, и его выбивает из колеи только очень экстроординарные событиe.

ps.gif еще раз подчеркну что истерики "сейчас я вам устрою" купируются быстро и подругому. Но если из манипулятивной истерики ребенок вышел в настоящую, то да, буду утешать сначала
Blues Fairy
11 сентября 2012, 21:20

Зеленоглазка написала: Разницу я чувствую, но как-то некорректно сравнивать смерть мамы с выключением мультиков, не находишь?

Ты не можешь оценить силу разочарования 3-летки от выключения мультиков, исходя из своей взрослой системы координат.
Oksana
11 сентября 2012, 21:29
Кстати у проговорки эмоции есть интересные плюсы. Например пятилетний Сеня вместо того что бы надавать трехлетней Кате тумаков в сдачу, говорит "я очень на тебя сердит!"
Материнское сердце радуется biggrin.gif
Вдова Клико
11 сентября 2012, 22:30

Noa написала: Дочь сегодня, грустно убирая игрушки, сказала, что мир неприятное место для существования, лучше бы его не было. И я не понимаю, насколько к этому нужно серьезно относиться, и пора ли уже бежать убирать все игрушки за нее.

Думаю, они любят поиграть в трагических героинь smile.gif.
Моя дочь, когда я ее гоню убирать игрушки, делает печальное лицо, вешает голову, идет, заплетая ноги, и тихо, но с надрывом, поет песню Золушки:
Мечта моя, ты шептала мне:
- Будет жизнь моя прекрасней, чем во сне,
Будут сказочные встречи, и любовь, и доброта,
Неужели это все лишь мечтааааа!
В общем, если я символически участвую в уборке, все проходит довольно весело. А она мне помогает прибирать - моет полы и пылесосит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»