Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок меня не слышит, не слушает
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Belochka
12 сентября 2012, 10:15

Oksana написала: Это врожденный лидер, о которых говорят что когда он вырастет он либо будет президентом, либо убьет президента. Врожденное качество. Оооочень интересные дети, меня пронесло. Но такой ребенок есть у подруги, и я вижу как она его воспитывает. Ни о каких истериках речи не идет, и родителей построить мальчику так и не удалось, хотя он пытался. Мальчик, кстати, чудесный. Явно президентом будет 

У меня племяшка такая. 4.5 лет. Строит всех зараз, такой чертенок с пепельными локонами и огромными голубыми глазами. Я всегда говорю что это маленькая разбойница из Снежной королевы или Сусанна из советского мультика. Помните там такой рыжий парень говорит " Я даже Сусанны не боюсь". Вот такое чудо.
Розовый слон
12 сентября 2012, 10:18

Белая Мишка написала: Для меня это код терпения и спокойствия.

Или таки поджопника (с).
Да, наверное, одна из немногих ситуаций, в которых Рома получал по попе - это когда он утром не хотел одевать колготки и брыкал ногами так, что я не могла справиться физически. Тогда он, помнится, очень быстро понял, что этого делать не надо. Но ведь это не наши методы?
Belochka
12 сентября 2012, 11:02
Я сыну все проговариваю насколько хватает терпения. Дочь уже больашя, но тоже стараюсь говорить.
Некарина
12 сентября 2012, 11:49

Розовый слон написала: Особенно когда мне нужно, чтобы что-то сделал сам ребенок. Как-то вот хочется разграничить те моменты, когда можно повыкобениваться и покапризничать с обнимашками и объяснялками, а когда нужно слушаться беспрекословно с первого раза. Может какой-нибудь специальный код ввести?  smile.gif 

С дочкой это был специальный рявк. Т.к. обычно я голоса не повышала, для неё это было чётким сигналом. Мама кричит, значит нужно делать быстро и без разговоров.
С младшим так не получается. на крик он впадает в ступор. Это хорошо, когда надо остановить (бежит в опасное место), но плохо, когда надо быстро двигаться (уйти из опасного места). Поэтому его приходилось (и сейчас иногда приходится) гораздо дольше контролировать физически (делать за него то, что надо быстро).
Ситуацию, когда действительно необходимо что-то сделать быстро самому ребёнку, и мама не может сделать это за него (помочь ему физически) представить не могу.
Ушла в середину треда читать, что понаписали
Некарина
12 сентября 2012, 12:30
Прочитала. Очень удивлена тем, что отправить ребёнка в его комнату, если он мешает окружающим, это оказывается наказание.

По поводу истерик согласна с Зеленоглазкой (за исключением способности взрослого оценить легитимность ребёнкиного горя)

Что такое Ребёнок С Сильной Волей не знаю. Мне такие не встречались. Во всех известных мне лично случаях "неуправляемых" детей ошибки родителей видны были невооружённым глазом. За исключением одного, но там девочка, как потом выяснилось, была нездорова.

Оксана, расскажи пожалуйста, если можно, как ты наказываешь сына, когда он на улице толкает двухлетнюю девочку? И вообще, как ты наказываешь на улице или в общественном месте? Шлепки, ты говорила, не применяешь.
Розовый слон
12 сентября 2012, 13:04

Некарина написала: С младшим так не получается. на крик он впадает в ступор. Это хорошо, когда надо остановить (бежит в опасное место), но плохо, когда надо быстро двигаться (уйти из опасного места).

ТБД. Поэтому рявкаю, только если сама сорвалась нечаянно. Но эффект однозначный - полные глазищи слез и "мама, почему ты на меня кричишь!?" Это не то, что мне нужно.

Некарина написала: Ситуацию, когда действительно необходимо что-то сделать быстро самому ребёнку, и мама не может сделать это за него (помочь ему физически) представить не могу.

У нас часто бывает, что мама может, но ребенок хочет сам (как в ситуации с ключом, например). Варианты "подождать, пока наиграется" и "сделать самой, потом выслушать рёв" - неприемлемы оба, т.к. время-время. Надо, чтобы быстро и без крови.
Розовый слон
12 сентября 2012, 13:08
И еще вопрос в тему. Сказать ребенку в ответ на просьбу почитать-поиграть с ним, что мама устала и хочет отдохнуть, иди пока займи себя сам, а почитаем мы перед сном - это ужас-ужас или нормально?
Shusha
12 сентября 2012, 13:35

Розовый слон написала: Сказать ребенку в ответ на просьбу почитать-поиграть с ним, что мама устала и хочет отдохнуть, иди пока займи себя сам, а почитаем мы перед сном - это ужас-ужас или нормально?

Почему ужас? Нормально. Я еще отказ мотивирую тем, что у меня дела (готовка ужина и пр. бытовуха). Иногда ребенок, правда, мотивированно доказывает, что дела могут подождать. biggrin.gif
Розовый слон
12 сентября 2012, 14:06

Shusha написала: Почему ужас? Нормально. Я еще отказ мотивирую тем, что у меня дела (готовка ужина и пр. бытовуха). Иногда ребенок, правда, мотивированно доказывает, что дела могут подождать.

Доказывает, да. 3d.gif
Но с бытовухой у нас ритуал, мне Рома помогает, почти все делаем вместе. Если вместе нельзя (что-то чищу или режу), то он сидит со мной на кухне и разговаривает. Убираемся тоже вместе, выдаю сухую тряпку и он ей все подряд "вытирает", стирку-сушку тоже вместе разбираем и т.д.
Я о тех ситуациях, когда реально хочется в комп потупить, а Рома залезает на колени: Мама, а что ты делаешь? Не-е, ты не работаешь! А кто эта тетя? Ой, я разлил твой чай... vis.gif
Некарина
12 сентября 2012, 14:17

Розовый слон написала: Надо, чтобы быстро и без крови.

Наверно, у нас с тобой очень разные "надо". Моё "надо" быстро, это когда в случае задержки мы опоздаем на самолёт. В остальных случаях вопрос приоритетов. Что тебе менее приятно: потерять время или прослушать рёв. И та и другая ситуация конечны. Когда-нибудь сыну надоест открывать дверь или реветь от того что ты её открываешь сама.

Когда мне хотелось подло манипулировать ускорить ребёнка / отказаться без крови от привычного ему ритуала, я придумывала какую-нибудь замануху (Передача любимая по радио скоро начнётся. Кошка, наверное проголодалась, давай побыстрее пойдём и её накормим. Да мало ли что ещё.
Некарина
12 сентября 2012, 14:21

Розовый слон написала: Сказать ребенку в ответ на просьбу почитать-поиграть с ним, что мама устала и хочет отдохнуть, иди пока займи себя сам, а почитаем мы перед сном - это ужас-ужас или нормально?

Нормально, на мой взгляд. Только надо смотреть, не воспринимает ли ребёнок "перед сном", как "настолько не скоро, что уже почти никогда"
Я, ехидна, трехлетнему говорила не "перед сном", а "потом" или "когда отдохну".
Зеленоглазка
12 сентября 2012, 14:21

Oksana написала: Ты согласна что если мой ребенок истерит в магазине, а я сижу и его обнимают то вполне возможно что это вовсе не потому что я плохой воспитатель и потакаю плохому поведению?

Если ты это делаешь 5 раз в день - то ты плохой воспитатель, имхо.

Blues Fairy написала: Мама в данном диалоге рационализирует свое решение, но ни в одной фразе не пытается обозначить и признать эмоцию своего ребенка. Девочка ведь не конфеты добивается, на самом-то деле. 

Ну я по памяти пишу, она много говорит, может и валидирует эмоции, я могла забыть. Я пишу о том что не ра бо та ет. Ну никак. Я провела с ними весь день и весь день идут прогибания мамы и вот такой мозговынос, от которого у меня уже начиналась тошнота.

Анастасия написала: По отношению к моему ребёнку это была бы дикая, неоправданная жестокость. Причём, и в три года, и сейчас, в восемь.

Видишь какие мы все разные smile.gif А что бы ты делала в такой ситуации? И главное - работает ли то что ты делаешь? Потому что у меня с моим ребенком - работало, и он не истерил лет после 4 почти никогда. Ну а в 8 я даже не представляю себе такой ситуации.
Зеленоглазка
12 сентября 2012, 14:23

Розовый слон написала: И еще вопрос в тему. Сказать ребенку в ответ на просьбу почитать-поиграть с ним, что мама устала и хочет отдохнуть, иди пока займи себя сам, а почитаем мы перед сном - это ужас-ужас или нормально?

Слон, ты забываешь что ты тоже живой человек со своими потребностями. После родов твоя жизнь не закончилась smile.gif
Некарина
12 сентября 2012, 14:30

Зеленоглазка написала: Слон, ты забываешь что ты тоже живой человек со своими потребностями. После родов твоя жизнь не закончилась  smile.gif

Да. И ребёнок не стал её единственным смыслом. Это и ребёнку, кстати не полезно — вместо мамы видеть обслуживательно-игрательную машину.
Shusha
12 сентября 2012, 14:35

Некарина написала: Это и ребёнку, кстати не полезно — вместо мамы видеть обслуживательно-игрательную машину.

Ребенок часто не обслуживаться/развлекаться желает, а просто скучает, работающие мамы часто отсутствуют дома по 12 часов в день.
Некарина
12 сентября 2012, 14:54

Shusha написала: Ребенок часто не обслуживаться/развлекаться желает, а просто скучает, работающие мамы часто отсутствуют дома по 12 часов в день.

Знаю. Когда сын ходил в детский сад, мы с ним выходили из дома в 6.45 и возвращались примерно во столько же (часто позже) вечером. Вопрос "потупить в комп" в рабочие дни пока ребёнок не спит, не стоял в принципе.
У РСлона режим, насколько я понимаю, похожий. Думаю, что речь идёт про выходной день.
Розовый слон
12 сентября 2012, 14:55

Некарина написала: Моё "надо" быстро, это когда в случае задержки мы опоздаем на самолёт.

А мы опоздаем в детский сад на завтрак, например. Тоже очень неприятно. И, как следствие, я опоздаю на работу.
Если что, покормить его завтраком дома в 7:30 утра нереально, я и сама в это время затракать не умею. В выходные он завтракает в 10, несмотря на то, что встает в 7:30, как в будни.

Зеленоглазка написала: Слон, ты забываешь что ты тоже живой человек со своими потребностями.

Вот, вспоминаю потихоньку. wink.gif

Shusha написала: Ребенок часто не обслуживаться/развлекаться желает, а просто скучает, работающие мамы часто отсутствуют дома по 12 часов в день.

Мы проводим порознь 10 часов. Вроде бы не скучает, по крайней мере не признается
Розовый слон
12 сентября 2012, 14:57

Некарина написала: У РСлона режим, насколько я понимаю, похожий. Я подумалю, что речь идёт про выходной день.

И про выходной, и в будни иногда хочется.
Мы приходим в 7 (если гуляли - то позже). При условии, что ужин готовить не надо, что почему нет-то? Ну вот сегодня я на работе балдею, соответственно вечером буду вполне живая и довольная. А бывают и очень другие дни.
Некарина
12 сентября 2012, 15:06

Розовый слон написала: А мы опоздаем в детский сад на завтрак, например. Тоже очень неприятно. И, как следствие, я опоздаю на работу.

Перенести все утренние дела на 15 мин, например. Раньше вставать, одеваться и т. п. Зато не будет "надо быстро".

Розовый слон написала: Вроде бы не скучает, по крайней мере не признается

Трёхлетний может не понимать. Его "почитай книжку" вполне может на самом деле значить "мама, обрати внимание на меня, мне оно сейчас нужно".
Я как ехидна-эгоистка иногда не давала детям действительно нужного им внимания, потому что мне в это время нужен был покой. И даже научилась со временем не угрызаться по этому поводу. "Никто не умер" (с)
Некарина
12 сентября 2012, 15:07

Розовый слон написала: А бывают и очень другие дни.

Моё имхо — приоритет тебе. Потому что!
Belochka
12 сентября 2012, 15:59
А я бессовестно туплю в комп вечером. Все, завязываю mad.gif
Oksana
12 сентября 2012, 17:46

Некарина написала: Очень удивлена тем, что отправить ребёнка в его комнату, если он мешает окружающим, это оказывается наказание.

Это не просто наказание, это очень серьезное наказание, очень. Особенно если выйти нельзя какое то конкретное время, а не просто "пока не успокоишься".
Ну и речь не о 15летних, которые сами с удовольствием уйдут.

Некарина написала: Оксана, расскажи пожалуйста, если можно, как ты наказываешь сына, когда он на улице толкает двухлетнюю девочку? И вообще, как ты наказываешь на улице или в общественном месте? Шлепки, ты говорила, не применяешь.

Он уже давно и не толкает, ты что smile.gif

Но наказанием на улице может быть таймаут, когда сажаю у стенки и говорю что тут надо сидеть 5 минут. Может быть лишение мультиков. Может быть лишение планшета на день. Может быть просто серьезный разговор. Все зависит от ситуации, и насколько проступок "случаен". Уйти из интересного места я не могу, потому что детей у меня двое. Ну в пять ребенок уже прекрасно понимает более долговременного наказания, например разницу между отсутствием планшета до обеда, и отсутствием планшета на два дня.
Blues Fairy
12 сентября 2012, 19:44

Зеленоглазка написала: она много говорит, может и валидирует эмоции, я могла забыть

Много говорить не надо, достаточно НАЧАТЬ с валидации, и тогда длинного диалога не потребуется. smile.gif

Наша дочь в таких эпизодах, когда ее гнев/расстройство приняты и ее средние мозговые центры biggrin.gif поуспокоились, уже сама начинает искать, где неправильно себя вела и предлагает приемлемые формулировки своей эмоции (I was a little mad smile.gif)
Анастасия
12 сентября 2012, 20:01

Зеленоглазка написала:
Видишь какие мы все разные smile.gif  А что бы ты делала в такой ситуации?  И главное - работает ли то что ты делаешь?  Потому что у меня с моим ребенком - работало, и он не истерил лет после 4 почти никогда.  Ну а в 8 я даже не представляю себе такой ситуации.

Я-то вижу biggrin.gif . Какие мы разные. О чём и пою с самого начала.

Еогда мой ребёнок не справляется с эмоциями и начинает истерить, я смотрю по ситуации: либо стараюсь его успокоить, переключая внимание, либо включаю игнор, не реагируя на крики smile.gif.

И всё это, к сожалению, работает очень плохо, проблема с истериками у нас в полный рост. У нас вообще все методы прекращения истерики работают очень плохо, увы и увы.

При этом - в гостях, при посторонних, в школе ребёнок зачастую более спокоен и сдержан.
Суть в том, что если я начну наказывать ребёнка за истерики, он станет не спокойным и сдержанным, а замкнутым и очень-очень несчастным. Хотя, возможно, сдерживать эмоциии при мне он и научится. Да и то - вряд ли.
Вдова Клико
12 сентября 2012, 21:14
История про объяснения, подруга рассказывала.
Отдыхали они где-то большой компанией, и была там в числе прочих мама-психолог с сыном. Как-то сделали салат, и дети быстро его умяли. А тут приходит этот мальчик, и расстраивается, что салат съели. Подруга говорит - да без проблем, сейчас еще сделаем...
Тут мама мальчика включает профессионала: "Ты расстроен, что тебе не хватило салата? Пойдем, поговорим!" и уводит его в комнату.
... Минут через 20 выходит ребенок, куда более грустный, чем прежде, и говорит, ни к кому особенно не обращаясь:
- Я просто хотел салата...
wink.gif
Белая Мишка
12 сентября 2012, 21:54

Розовый слон написала: Или таки поджопника (с).

Понимаешь, когда ты работаешь с другими детьми, ты не можешь дать им поджопник, тогда ты научаешься и своим быть терпеливее и спокойнее wink.gif
Oksana
12 сентября 2012, 22:01

Белая Мишка написала: Понимаешь, когда ты работаешь с другими детьми, ты не можешь дать им поджопник, тогда ты научаешься и своим быть терпеливее и спокойнее 

Я гораздо, гораздо спокойнее с чужими детьми. Даже когда они полностью у меня на попечении очень долго. Как этот дзен перенести на своих я еще не придумала.
Blues Fairy
12 сентября 2012, 22:09

Вдова Клико написала: Тут мама мальчика включает профессионала: "Ты расстроен, что тебе не хватило салата? Пойдем, поговорим!"

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Tybloko
12 сентября 2012, 22:13

Oksana написала:
Я гораздо, гораздо спокойнее с чужими детьми. Даже когда они полностью у меня на попечении очень долго. Как этот дзен перенести на своих я еще не придумала.

Это очень распространенная вещь. Своих и учить гораздо сложнее, чем чужих. Так как кажется, что чужие просто глупые, а свои - вредные. biggrin.gif
Розовый слон
12 сентября 2012, 22:26

Белая Мишка написала: Понимаешь, когда ты работаешь с другими детьми, ты не можешь дать им поджопник, тогда ты научаешься и своим быть терпеливее и спокойнее

Понимаешь. Но то чужие, ты с ними занимаешься определенное время и все. Я с младшей группой тоже шикарно занималась, результата особо никто не ждет, не в такт ножкой потопали - у родителей слезы умиления. А от Ромы мне нужен результат, причем к определенному времени.

Сегодня опять эпопея с ботинками... Пришли домой, сел на стулик разуваться. Сидит, мне что-то вещает - я ему два раза напомнила, что надо разуться, нет, не внимает. Сняла с него один ботинок сама. Он в рев, мол, я сам хотел его снять. Не стала бодаться, выдала ботинок обратно и пустила все на самотек, пошла переодеваться. Ага, через пару минут выглядываю в коридор - сидит в одном ботинке и грызет палец, черный от грязи (мы через площадку домой шли). У-уууу! mad.gif Отругала, сказала, что купленные по дороге сладости он сегодня не получит, выслушала истерику. И только потом он снял второй ботинок. Итого времени на разувание ушло 20 минут.
И весь вечер мы из-за этих ЭмЭндЭмсов ссорились, Рома ныл (но не орал), я абисняла. В общем, вечер удался. 3d.gif
Вдова Клико
12 сентября 2012, 22:30
Розовый слон, забей на ботинки smile.gif.
Ну пусть 20 минут разувается, как раз тебе кофе попить, или еще чего.
Белая Мишка
12 сентября 2012, 22:33

Oksana написала: Я гораздо, гораздо спокойнее с чужими детьми. Даже когда они полностью у меня на попечении очень долго. Как этот дзен перенести на своих я еще не придумала.

Да это-то понятно.
Не знаю, как выразить свою мысль глубокую...
Суслик
12 сентября 2012, 22:35

Розовый слон написала: Итого времени на разувание ушло 20 минут.

Пол быстрее помыть. И кучу нервов сэкономить.

Тебе здесь уже напомнили, что резкие и серьезные жизненные перемены могли повлиять на поведение ребенка. Ты сама говорила, что он раньше спокойно снимал ботинки.

Если на каждой мелочи зацикливаться, да еще и наказывать, то получится не жизнь, а одно сплошное наказание. Нужно научиться прощать детям их слабости, как это постоянно делается по отношение ко взрослым. Дети тоже люди.
Белая Мишка
12 сентября 2012, 22:46

Розовый слон написала: А от Ромы мне нужен результат, причем к определенному времени.

Зачем, можешь объяснить? В смысле, вот так рационально сейчас написать, зачем от Ромы тебе нужен некий результат к определенному времени? Какого именно результата ты ждешь? Что будет с тобой, если результат не достигнут к определенному времени? Что будет с Ромой, если результат не достигнут к определенному времени? Короче говоря, всё про результат напиши, если тебе не трудно.

Розовый слон написала: Сегодня опять эпопея с ботинками...

Как по мне, так обычное дело, не стоящее лишения сладостей. Я бы не обратила внимания вообСЧе smile4.gif . Честно. Единственное, что заслуживает внимания - это черный от грязи палец во рту, на мой взгляд. Но Миша недавно переболел животом (когда меня не было, он был с папой и свекровью) после грызения грязных пальцев. Причинно-следственную связь, похоже, усвоил - больше не грызет.
Blues Fairy
12 сентября 2012, 22:46

Розовый слон написала: два раза напомнила, что надо разуться, нет, не внимает. Сняла с него один ботинок сама. Он в рев, мол, я сам хотел его снять.

Та же фигня, наша все "сама", а напоминаем по пиццот раз. Стоит пригрозить, что мама сделает - тут же с воплем бежит исполнять. Вдогонку я ей обычно: ай маладца, все сама делаешь, умница выросла! 3d.gif

Выводы из прошедших 3.5 лет сделала такие:
1. Ругать, наказывать, кричать - бесполезно.
2. Хвалить за хорошее поведение - слегка полезнее.
3. Со временем все исправляется, правила усваиваются.
4. Спокойствие, только спокойствие!
Белая Мишка
12 сентября 2012, 22:50

Belochka написала:

Какая же ты, Белочка, красавица, оказывается! А скрывала от нас свою красоту небесную! smile.gif
Некарина
12 сентября 2012, 23:05

Oksana написала: Это не просто наказание, это очень серьезное наказание, очень. Особенно если выйти нельзя какое то конкретное время, а не просто "пока не успокоишься".

Никакого конкретного времени, естессно, именно "пока не успокоишься". Не обязательно, кстати, детей отсылала. Иногда удобнее самой уйти. Если человек любого возраста мешает мне своим поведением, я стараюсь держаться от него подальше (я про ситуации, где не требуется моя помощь). Почему это вдруг стало наказанием?

Oksana написала:  Может быть просто серьезный разговор.

Это тоже наказание?!
Что такое по-твоему "наказание"? Определение можешь дать?
Некарина
12 сентября 2012, 23:06

Вдова Клико написала: - Я просто хотел салата...

biggrin.gif
Некарина
12 сентября 2012, 23:09

Вдова Клико написала: Розовый слон, забей на ботинки .
Ну пусть 20 минут разувается, как раз тебе кофе попить, или еще чего.

Вот да! Охота ругаться из-за ерунды.
Некарина
12 сентября 2012, 23:13

Blues Fairy написала: 1. Ругать, наказывать, кричать - бесполезно.
2. Хвалить за хорошее поведение - слегка полезнее.
3. Со временем все исправляется, правила усваиваются.
4. Спокойствие, только спокойствие!

плюс многа-многа.
Распечатать, повесить на стену, выучить наизусть, повторять ежедневно 108 раз до достижения желаемого эффекта. smile.gif
Некарина
12 сентября 2012, 23:17

Белая Мишка написала: Какая же ты, Белочка, красавица, оказывается! А скрывала от нас свою красоту небесную!  wink.gif 

Кто в МиС не ленился ходить, тот и раньше мог любоваться tongue.gif
Oksana
12 сентября 2012, 23:21

Некарина написала: Никакого конкретного времени, естессно, именно "пока не успокоишься". Не обязательно, кстати, детей отсылала. Иногда удобнее самой уйти. Если человек любого возраста мешает мне своим поведением, я стараюсь держаться от него подальше (я про ситуации, где не требуется моя помощь). Почему это вдруг стало наказанием?

Это тебе "естественно". Зеленоглазка вроде написала "как минимум на час".

Почему это наказание? Странный вопрос. Сидишь ты на диване, смотришь фильмец, приходит твой муж/мама, и говорит "ты еще посуду не вымыла/твой фильм слишком громкий/почему ты меня игнорируешь" и добавляет "а ну марш в свою комнату, и не выходит пока..."
Ты же ребенка в комнату отсылаешь вовсе не для того что бы сделать ему приятно, а для того что бы дать понять что его поведение неприемлимо.

Некарина написала: Это тоже наказание?!
Что такое по-твоему "наказание"? Определение можешь дать?

Да, конечно, если оно вместо фильма/гимнастики/игры с друзьями. Потому это не просто разговоры, просто разговоры мы разговариваем на доброовольных началах и когда всем удобно.

Наказание это причинение неприятного, или лишение приятного, в воспитательных целях.
Некарина
12 сентября 2012, 23:37

Oksana написала: Ты же ребенка в комнату отсылаешь вовсе не для того что бы сделать ему приятно, а для того что бы дать понять что его поведение неприемлимо.

Нет. Я ребёнка отсылаю (или сама ухожу) чтобы он мне не мешал. Сейчас уже даже проговаривать не нужно "не выходи пока...", и так понятно — найдёшь в себе силы-желание скорректировать поведение, тогда выходи. Часто и не уходит вовсе, сразу говорит, что всё понял.

Oksana написала: Наказание это причинение неприятного, или лишение приятного, в воспитательных целях.

Тогда "иди в свою комнату и не выходи пока..." не наказание. У меня.

Про специальные разговоры вместо фильма/гимнастики/игры с друзьями, даже не знаю, что сказать. Со мной мой папа вёл длинные нудные воспитательные беседы. Эффекта было ноль. Надеюсь, твои "не просто разговоры" не такие.
Belochka
12 сентября 2012, 23:53

Белая Мишка написала:
Какая же ты, Белочка, красавица, оказывается! А скрывала от нас свою красоту небесную!  smile.gif

Ой Мишка спасибо большое. smile.gif
Oksana
12 сентября 2012, 23:58

Некарина написала: Я ребёнка отсылаю (или сама ухожу) чтобы он мне не мешал.

То есть ты лишаешь его твоего внимания. Ты понимаешь что с эволюционной точки зрения потеря матери и ее внимания означает верную смерть? Это одно из самых серьезных наказаний.
Да, не все дети это так воспринимают, но в среднем это именно так, если мы все еще о трехлетках.

Некарина написала: Тогда "иди в свою комнату и не выходи пока..." не наказание. У меня.

А что?? Он тебе мешает, ты хочешь что бы не мешал, и разрешаешь выйти когда он мешать перестанет
1. лишение приятного (твоего общества)
2. в воспитательных целях (маме мешать не надо)

Некарина написала: Про специальные разговоры вместо фильма/гимнастики/игры с друзьями, даже не знаю, что сказать. Со мной мой папа вёл длинные нудные воспитательные беседы. Эффекта было ноль. Надеюсь, твои "не просто разговоры" не такие.

Нудные воспитательные беседы это наказание.
Просто разговоры это болтовня, и ребенок в любой момент может уйти, потому что это делаем ради удовольствия, а не наказания.
Некарина
13 сентября 2012, 00:33

Oksana написала:
1. лишение приятного (твоего общества)
2. в воспитательных целях (маме мешать не надо)

В электричке я отхожу от подвыпившего мужика, жаждущего со мной пообщаться.
1. Лишаю его приятного (моего общества)
2. В воспитательных целях (незнакомым женщинам навязывать своё общество не надо) Я его наказываю.

Я беру ребёнка на руки, чтобы перенести через глубокую лужу
1. Лишаю его приятного (потопать в этой луже)
2. В воспитательных целях (по лужам холодной осенью ходить не надо). Я его наказываю.

Я отказываюсь делать за коллегу работу, которую должен делать он сам.
1. Лишаю его приятного (нескольких часов расслабухи)
2. В воспитательных целях (свои служебные обязанности надо выполнять самому). Я его наказываю.

Любой мой поступок, не оправдывающий чьи-то ожидания или доставляющий кому-нибудь неудобство — наказание. Да я просто монстр какой-то, чесслово.

Oksana написала: Нудные воспитательные беседы это наказание.

Да безусловно. Я и писала, что подвергалась этому наказанию регулярно. Это очень неэффективное наказание (по моему опыту). И очень неприятное. Правда, лет мне было больше пяти. Может быть, на пятилетних нудная воспитательная беседа как-то супер-благотворно действует. Не знаю.
Oksana
13 сентября 2012, 00:42
Некарина , ты вообще с кем сейчас разговариваешь?
Ты отвечаешь на что-то свое.

лишение чего-то чего у человека никогда не было, будь то твое общество, лужа, или расслабуха, это не наказание.
Наказание это когда тоже самое будет позволительно как только плохо поведение исчезнет
Отказ общаться с другом когда он выпил. Запрет ребенку бегать по лужам потому что он при этом брызгает других, как только перестанет брызгать будет можно. Отказ делать работу за коллегу, хотя раньше не отказывалась, потому что он назвал тебя толстой.

Да, это все наказание.

Некарина написала: Да безусловно. Я и писала, что подвергалась этому наказанию регулярно.

Пытайся помнить нить дискуссии
   Спойлер!

Некарина написала: Оксана, расскажи пожалуйста, если можно, как ты наказываешь сына

Oksana написала:  Может быть просто серьезный разговор.

Некарина написала: Это тоже наказание?!

Oksana написала: Да, конечно

Oksana написала: Нудные воспитательные беседы это наказание.

Некарина написала: Да безусловно. Я и писала, что подвергалась этому наказанию регулярно.

Зеленоглазка
13 сентября 2012, 00:48

Oksana написала: Ты понимаешь что с эволюционной точки зрения потеря матери и ее внимания означает верную смерть?

Чувствую что ты это где-то прочла и на тебя сильно повлияло smile.gif Хорош уже делать из детей нежных фиялок. Отсыл в комнату не оставит моральной травмы на всю жизнь.
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 00:50

Анастасия написала: Суть в том, что если я начну наказывать ребёнка за истерики, он станет не спокойным и сдержанным, а замкнутым и очень-очень несчастным

Опять спрошу - ты так сама решила или тебе психолог или педиатр сказал? Зачем так драматизировать?

Розовый слон написала:

Что случится если ты пол не помоешь один день, а три, а неделю? Неужели чистый пол стоит таких нервов?
Oksana
13 сентября 2012, 01:01

Зеленоглазка написала: Чувствую что ты это где-то прочла и на тебя сильно повлияло  Хорош уже делать из детей нежных фиялок. Отсыл в комнату не оставит моральной травмы на всю жизнь.

Не надо додумывать. Я спокойно отсылаю ребенка в комнату, но так же я прекрасно знаю что это серьезное наказание.

А про моральную травму, ты так думаешь, или так знаешь? Это так, из любопытства, потому что "никто не умер" ты можешь говорить, это очевидно, а про моральные травмы ты никогда и не узнаешь. Я не говорю что ты таки нанесла, но твоя категоричность удивляет, особенно по отношению к другим детям.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»