Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок меня не слышит, не слушает
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Суслик
13 сентября 2012, 01:05

Oksana написала: Я спокойно отсылаю ребенка в комнату, но так же я прекрасно знаю что это серьезное наказание.

В комнате нет игрушек и книжек? Я понимаю в наше советское детство можно было послать, чтобы умереть со скуки, но сейчас-то чем это наказание послать в свою же комнату? Я понимаю, что лишаешь ребенка своего присутствия, но другие плюшки иногда тоже очень интересные.
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 01:07

Oksana написала: А про моральную травму, ты так думаешь, или так знаешь?

Я так думаю конечно, знать не могу. Основываюсь наблюдениями за собой (в первую очередь), сестрой, многочисленных кузенов и близких друзей детства, то есть люди жизнь которых я наблюдаю близко и видела как их наказывали в детстве. Я категорично против аргументов "ах, я на него накричу, а у него моральная травма на всю жизнь". Как раз хороших примеров такого подхода я не видела ни разу.
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 01:09
не, ну может "комната" это темный подвал с привидениями и летучими мышами, тогда да, жестоко кровинушку так наказывать..
Oksana
13 сентября 2012, 01:10

Зеленоглазка написала: Основываюсь наблюдениями за собой (в первую очередь), сестрой, многочисленных кузенов и близких друзей детства, то есть люди жизнь которых я наблюдаю близко и видела как их наказывали в детстве.

Ты не можешь знать о моральных травмах других, даже о своих то иногда только с психотерапевтом разбираешься.
Я не к тому что не надо наказывать, я тут как раз за. Я к тому что стоит верить себе если ощущаешь что ребенку можешь повредить.
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 01:10

Суслик написала:

Суслик, ты как опытная мама с хорошим взрослым уже сыном - расскажи как у тебя было, интересно smile.gif кстати видела фото твоего "годовасика" в ДЦ - обалдеть, по нему Голливуд плачет.
Oksana
13 сентября 2012, 01:12

Суслик написала: В комнате нет игрушек и книжек? Я понимаю в наше советское детство можно было послать, чтобы умереть со скуки, но сейчас-то чем это наказание послать в свою же комнату? Я понимаю, что лишаешь ребенка своего присутствия, но другие плюшки иногда тоже очень интересные.

Мой сын может безутешно реветь лежа на полу в той же комнате куда он успешно от меня прячется на пару часов. Для некоторых детей лишение, целеноправленное лишение, общества родителей является очень серьезным наказанием. Так я его ооочень редко наказываю.

С дочкой подругому, она ревет где-то две минуты, а потом садится в куклы играть.
Oksana
13 сентября 2012, 01:17

Зеленоглазка написала: не, ну может "комната" это темный подвал с привидениями и летучими мышами, тогда да, жестоко кровинушку так наказывать..

Ты знаешь какое самое ужасное наказание у меня было? То есть то что я помню лучше всего, и самое обидное от родителей что вообще когда либо было? Они не знают, я даже не знаю помнят ли. Мама, как тут прочитает, мне расскажет smile.gif

Так вот я как-то с ними поскандалила, мне было где-то 14-15, и кажется сама решила уйти от них подальше, о чем им сообщила. И вот тут случилось то самое ужасное (просьба не ржать, хотя я понимаю что смешно), они не давали мне оставить за собой последнее слово. Не издевались, не ругались, а спокойно добавляли что-то после моих слов. Ну то есть типа (смысла я как раз не помню)
Я: Я не хочу тут сидеть, я ухожу
Папа: Иди
Я: И не вернусь
Папа: Жаль
Я: Я обиделась
Папа: Зря

итд итп. И вполне целенаправленно.

Это я к тому пишу что все дети разные, и мои родители наверняка прекрасно знали как наказывать МЕНЯ. Хотя согласись такое наказание просто смехотворно, и средним ребенком вообще осталось бы незамеченным.

Miriam
13 сентября 2012, 01:25
Моей старшенькой вообще ничего не помогало. Ужасно себя вела, в люди не выйти. Очень упертая девочка. Щас повзрослела, мне вроде бы удалось направить ее упертость, честолюбие и желание над всеми доминировать направить в нужное мне русло, то есть на учебу и спорт. Ранние годы с содроганием вспоминаю. Если б я прогнулась, то имела бы щас не умеющего читать чемпиона по angry birds. Младшая вообще беспроблемная, ттт, ангел.
Уже представляю, как старшая вырастет и будет на меня обижаться за то, что от нее много требовали, а от младшей вообще ничего.
Суслик
13 сентября 2012, 01:25

Зеленоглазка написала: Суслик, ты как опытная мама с хорошим взрослым

Да никак, на самом деле. Я на грязных ботинках не умею зацикливаться. Поджопников тоже не даю, наорала пару раз только уже в сильно подростковом возрасте - он очень удивился, не ожидал, что я так умею. biggrin.gif

В комнату не отсылала - там интересно. Ну да, что-то приходилось не давать, но это были крайние случаи, не по мелочи. Никогда не лишала походов на дни рождения или в гости, если была договоренность, объясняя, что наказывать друзей, которые его ждут за его плохое поведение - неправильно. Ему было стыдно. wink.gif

Если надо было тупо отдрессировать (мыть руки, снимать ботинки, просто как пример), то я так же тупо каждый раз повторяла. Причем очень спокойно и монтонно. Не быстро, но усваивается. Это не легко дается, я очень нетерпеливый человек, но вот с ребенком выбрала определенную политики и гнула ее до конца.

Истерик не было, меня саму от их вида трясёт. Так что, наверное, сильно повезло. Хотя и бывали трудные моменты, особенно лет в 15-17. Тогда просто бдила, чтобы не связался с наркотой, а остальное все проходяще.

Наказание игнором не поддерживаю, так как может акунуться в двойной дозе (знаю случаи). Так же не поддерживаю "я так сказал", если не очень хочется услышать такое же в ответ через много лет. wink.gif Можно заменить чем-нибудь более абстрактно типа "такие дома правила", "так безопаснее", "так надо". А кому уже разбираться потом.

Короче, в семье не должно быть как на войне или в армии или на работе. В семье должно быть уютно. Всем. wink.gif

Но я не считаю себя идеальным и опытным воспитателем. Хотя когда-то мои братья-двойняшки называли меня мамой. biggrin.gif
Суслик
13 сентября 2012, 01:26

Oksana написала: Так я его ооочень редко наказываю.

А зачем тогда применять именно этот метод, если для него это самое страшное в жизни? Вот что случится плохого, если именно этот метод не применить?
Суслик
13 сентября 2012, 01:29

Oksana написала: мне было где-то 14-15, и кажется сама решила уйти от них подальше, о чем им сообщила.

А я не сообщила, а просто ушла. wink.gif

Да, мой сын тоже как-то решил уйти лет в 6-7 что ли. Я ему предложила помочь собрать чемодан. Вместе долго смеялись. wink.gif

Я не люблю, когда используют больные места. Ни у взрослых, ни у детей. Это жестоко. Но да, действенно.
Oksana
13 сентября 2012, 01:29

Суслик написала: А зачем тогда применять именно этот метод, если для него это самое страшное в жизни? Вот что случится плохого, если именно этот метод не применить?

Кроме как "значит мне надо, раз применяю" не знаю что сказать. Иногда требуется ужасно, а в физическое насилие я не верю.
Oksana
13 сентября 2012, 01:31

Суслик написала: А я не сообщила, а просто ушла.

Так я сразу написала:

Oksana написала:  мои родители наверняка прекрасно знали как наказывать МЕНЯ. Хотя согласись такое наказание просто смехотворно, и средним ребенком вообще осталось бы незамеченным.

И я не уходила в никуда, я уходила к себе в комнату
Суслик
13 сентября 2012, 01:31

Miriam написала: Уже представляю, как старшая вырастет и будет на меня обижаться за то, что от нее много требовали, а от младшей вообще ничего.

Я, приблизительно зная ответ, уже во более-менее взрослом состоянии спросила родителей, почему они меня не заставили заниматься музыкой. "Ага, тебя заставишь..." - был ответ. biggrin.gif
Суслик
13 сентября 2012, 01:34

Oksana написала: И я не уходила в никуда, я уходила к себе в комнату

Про комнату ты ничего не написала. biggrin.gif
Некарина
13 сентября 2012, 01:35

Oksana написала: Некарина , ты вообще с кем сейчас разговариваешь?

С тобой

Oksana написала: Ты отвечаешь на что-то свое.

Нет, я отвечаю именно тебе.

Oksana написала: лишение чего-то чего у человека никогда не было, будь то твое общество, лужа, или расслабуха, это не наказание.

Ок. Давай формально, раз ты настаиваешь.
У них была возможность получить моё общество, лужу и расслабуху. И они это получали при других условиях.
С подвыпившим, вежливым, неагрессивным мужиком в электричке я вполне могу поговорить, если у меня будет нормальное настроение, а тема им затронутая будет интересна.
Ребёнок вволю побегает по луже, если я не планирую после этого долго оставаться на улице.
Коллега получит свою расслабуху, когда у меня не будет срочной работы и будет желание сделать его работу (мне нравится её делать, и у меня получается это лучше и быстрее, чем у него, т.к. я пользуюсь инструментарием, которым он не владеет)
Выдуманный тут только разговор с мужиком в электричке. Лужа и работа были.
Обрати внимание., возможность получить приятное у них есть и не зависит от их поведения. Зависит от моего настроения и внешних условий. И соглашаюсь-отказываюсь я не потому, что кто-то плохо себя ведёт, не с целью получить правильное поведение, а потому что вот прямо сейчас мне не хочется и не удобно сделать им хорошо.
Вот и ребёнок из комнаты удаляется не с целью повоспитывать, а чтобы прямо сейчас не мешал.
Неужели не можешь просто поверить, что так тоже бывает?

Про спойлер:
Попытайся уловить нить дискуссии (с)
Я удивилась, что серьёзный разговор это наказание.
Потом выяснилось, что ты имела ввиду "нудные воспитательные беседы". С моей точки зрения, это совсем не то же самое, что серьёзный разговор.
Нудные воспитательные беседы, да, наказание. Наказание жестокое, напрочь выносящее мозг, совершенно не эффективное, используется до тех пор, пока ребёнок (часто уже не ребёнок) не найдёт в себе моральных сил развернуться и уйти.
А сертёзный разговор это просто серьёзный разговор.
Ушла спать
Клёпа
13 сентября 2012, 01:36
Некарина, а что такое по твоему наказание?
Oksana
13 сентября 2012, 01:36

Суслик написала: Про комнату ты ничего не написала.

Я просто отвечала на пост с комнатой, так что как-то подразумевала biggrin.gif

Из дома я уходила лет в 10, на два лестничных проема выше, меня папа нашел и как-то уговорил вернуться, без насилия даже морального
Miriam
13 сентября 2012, 01:37
Ну вот из нее хороший пианист получился, даже по русским меркам. А всё потому, что ей очень нравится выступать на публике, похвалы, аплодисменты. А младшая попробовала и не захотела. И я ее заставлять не стала пока.
Суслик
13 сентября 2012, 01:38

Miriam написала: А всё потому, что ей очень нравится выступать на публике, похвалы, аплодисменты.

О!!! Будем ждать афиш и анонсов. Я в твоих детях уже запуталась, а ты их не показываешь - сколько им сейчас лет?
Miriam
13 сентября 2012, 01:39
Старшей 9, средней 5. Младшему 4 мес. На публике — это школьные концерты.
Oksana
13 сентября 2012, 01:41

Некарина написала: Вот и ребёнок из комнаты удаляется не с целью повоспитывать, а чтобы прямо сейчас не мешал.
Неужели не можешь просто поверить, что так тоже бывает?

Бывает, но если ты сказала "вернись как успокоишься", имея ввиду что он тебе мешает пока не успокоился, это превращается в наказание
НЕ наказание это в случае когда ты говоришь "я буду красить комнату, и мне будет крайне неудобно это делать если ты тут, не мог бы ты пойти в другое место".

Некарина
написала: Потом выяснилось, что ты имела ввиду "нудные воспитательные беседы". С моей точки зрения, это совсем не то же самое, что серьёзный разговор.
Нудные воспитательные беседы, да, наказание. Наказание жестокое, напрочь выносящее мозг, совершенно не эффективное, используется до тех пор, пока ребёнок (часто уже не ребёнок) не найдёт в себе моральных сил развернуться и уйти. И пока наказание эффективно, то есть плохого поведения от него становится меньше, а наши отношения не становятся хуже.
А сертёзный разговор это просто серьёзный разговор.
Ушла спать

Мои серьезные разговоры длятся примерно 2 минуты, и физической возможности уйти я ребенку не предоставляю.
Miriam
13 сентября 2012, 01:44
Оксана, ты сына запираешь, что ли, в комнате?
Моя старшая приходида орать ко мне тут же. Попытки изолировать не удавались.
Суслик

Miriam написала: Младшему 4 мес

Ого! Поздравляю! smile4.gif
Miriam
Спасибо smile.gif
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 01:47

Суслик написала:

Ну что сказать... Тебе очень повезло с сыном! Про своего я даже отдельный тред открывала, в ПиПе, так что повторятся не буду. Но лет до 12 он точно был почти идеальным ребенком...Истерики в 2-3 года были, но какое-то ничтожно малое количество. С 3-12 - идеальный ребенок.
Oksana
13 сентября 2012, 01:47

Miriam написала: Оксана, ты сына запираешь, что ли, в комнате?

Ты что! У него даже замка нет на двери!
Нет, но он очень послушный мальчик. И если его в комнату вернуть пару раз, то он будет там сидеть.

С дочкой фокус бы не прошел, но она почему-то и не выходит хоть и плачет, наверное потому что любит там играть 3d.gif
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 01:49

Miriam написала: Моей старшенькой вообще ничего не помогало. Ужасно себя вела, в люди не выйти. Очень упертая девочка. Щас повзрослела, мне вроде бы удалось направить ее упертость, честолюбие и желание над всеми доминировать направить в нужное мне русло, то есть на учебу и спорт. Ранние годы с содроганием вспоминаю. Если б я прогнулась, то имела бы щас не умеющего читать чемпиона по angry birds

Только ты не написала того, о чем тут спор на много страниц - как воспитывала-то? Наказывала?
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 01:51

Oksana написала: Из дома я уходила

я уходила в 16, на неделю, к тёте. Но на тот момент у меня были ужасные отношения с родителями, так что я даже не переживала.
Miriam
13 сентября 2012, 01:51

Oksana написала:
Ты что! У него даже замка нет на двери!
Нет, но он очень послушный мальчик. И если его в комнату вернуть пару раз, то он будет там сидеть.
:

А зачем наказывать послушного?
У меня младшая/ средняя послушная, по сравнению с тем, что устраивала старшая в ее годы, ее и наказывать-то не за что.
Суслик
13 сентября 2012, 01:52

Зеленоглазка написала:  С 3-12 - идеальный ребенок.

Ну так, переходный возраст, проверка границ, выставка собственного характера, влияние друзей, интернета и пр. Ничто не ново под луной. Меня бы идеальный ребенок в пубертате насторожил бы. biggrin.gif
Oksana
13 сентября 2012, 01:53

Miriam написала: А зачем наказывать послушного?

Потому что он послушный не всегда. Ну то есть "СЕня перестань играть футбол вокруг моих ваз" он проигнорирует 30 раз, а вот наказания принимает смиренно, чем меня дико удивляет.

Ну и я уже говорила что я наказываю редко. А уж отсылом в комнату очень редко. Но могу, особенно если он вдруг начинает угрожать здоровью сестры после моих просьб перестать сталкивать ее со стула головой вперед
Tybloko
13 сентября 2012, 01:54

Суслик написала:
Меня бы идеальный ребенок в пубертате насторожил бы.  biggrin.gif

Это я. biggrin.gif Ну, я так думаю, конечно. Мама думала, что это не так, так как у меня был беспорядок в комнате. В этом плане я вечно молода.

Да, свои проблемы с этим связаны, конечно.
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 01:54

Суслик написала: Меня бы идеальный ребенок в пубертате насторожил бы. 

И правильно. У меня была идеальная 12-13 сестра, как казалось тогда. А теперь вырос ходячий комплекс неполноценности.
Суслик
13 сентября 2012, 01:55

Tybloko написала: Это я.

Прямо вижу, как ты поднимаешь руку! biggrin.gif

Ну, хорошо хоть, что к старости испортилась. tongue.gif
Tybloko
13 сентября 2012, 01:56
У нас старший тормоз, болтун и добрый. А младший - о боже, я надеюсь, он будет на светлой стороне, и да пребудет с нами сила. Кремень.
Dee-lite
13 сентября 2012, 02:03

Пыталась сейчас вспомнить как наказывала, и не могу. Таймаутов не было, посыланий в комнату тоже. Лишений игрушек-мультфильмов тоже. Единственный способ воспитательный, который у меня был в арсенале - крепко взять за руки и строго глядя в глаза объяснить, почему, что и как. Сильно повезло.

Спойлер!
Вспомнила, как однажды применила способ, который многим вряд ли покажется правильным. Было ей года два, наверное. Или больше, уже не помню. Начала кусаться. Сначала не давались, а потом пришлось в ответ показать, что это больно. Сразу перестала.
И еще сработал манипуляторский способ - если детское поведение огорчает, не прятать свои чувства, а продемострировать их, даже в преувеличенном виде.
Dee-lite
13 сентября 2012, 02:04

Суслик написала:  Меня бы идеальный ребенок в пубертате насторожил бы.  biggrin.gif

Я, я была идеальным подростком. И старшая у меня тоже пока что, тьфу на нее со всех сторон.
Miriam
13 сентября 2012, 02:15

Зеленоглазка написала: Только ты не написала того, о чем тут спор на много страниц - как воспитывала-то? Наказывала?

Орала, наказывала — вообще пофигу.
Эффективными оказались разговоры уже в возрасте от 7 лет. Про то, как это ужасно по отношению к учителю дебильствовать на уроках, что учителя потом ругает директор за то, что на уроках дети бесятся и не учатся. Учителей-то она своих любила, в школе ей было интересно, но она не считала нужным слушаться. Что это мешает другим. Как это вообще раздражает людей, когда кто-то постоянно выступает.
Ну и еще она честолюбивая и соревновательная, на этом я играла. Типа все сидят и решают математику, а ты, мол, пробесишься и выяснится, что ты хуже всех, хотя можешь быть лучше всех, но уже будет поздно, и все будут снисходительно, как к дурочке относиться. У нее неиссякаемый потенциал способностей, на самом деле. Из нее можно сделать миллион гвоздей — математических, музыкальных, спортивынх, любых. Мне-то гвозди не надо, мне надо просто нормального человека.
Miriam
13 сентября 2012, 02:23
Щас настал период блаженства: ребенок спокойный и мотивированый.
С замиранием сердца жду подросткового возраста. Хоть 3-4 года передышки — уже хорошо.
Tybloko
13 сентября 2012, 02:23

Miriam написала:
Ну и еще она честолюбивая и соревновательная, на этом я играла. Типа все сидят и решают математику, а ты, мол, пробесишься и выяснится, что ты хуже всех, хотя можешь быть лучше всех, но уже будет поздно, и все будут снисходительно, как к дурочке относиться.

Вот надо найти, где копка, ведь. У нас, если сказать: "Ты будешь хуже других", он плачет. frown.gif Жалко так. Вот и тычем вслепую, пока не нажмется нужное.

Я не о наказаниях, конечно, сейчас.
Суслик
13 сентября 2012, 02:51

Dee-lite написала:

Спойлер!
Вспомнила, как однажды применила способ, который многим вряд ли покажется правильным. Было ей года два, наверное. Или больше, уже не помню. Начала кусаться. Сначала не давались, а потом пришлось в ответ показать, что это больно. Сразу перестала.

Это ты у меня подсмотрела! tongue.gif
Суслик
13 сентября 2012, 02:54

Dee-lite написала: Я, я была идеальным подростком.

Значит ты не могла быть моим ребенком. biggrin.gif

Tybloko написала: "Ты будешь хуже других"

Ой, не надо. Это ужасно. Вообще нельзя сравнивать в отрицательном плане своих и других детей. У меня есть такая подруга. Она обожает моего сына и постоянно я приводила в пример своим детям. Они, конечно оболтусы и пофигисты, но мне было очень неприятно. Мне пришлось ей сделать ультиматум, что если это будет продолжаться, я не смогу с ней общаться вообще. И сыну моему было жутко неудобно frown.gif
Blues Fairy
13 сентября 2012, 02:58

Зеленоглазка написала: Отсыл в комнату не оставит моральной травмы на всю жизнь.

Джейн Эйр вспоминается. wink.gif
Tybloko
13 сентября 2012, 03:05

Суслик написала:
Ой, не надо. Это ужасно. Вообще нельзя сравнивать в отрицательном плане своих и других детей.

Так это тебе ужасно. И мне. И моему старшему. А у Мириам сработало. Знаю детей, которым сяжешь: "Ты будешь хуже", а они плечами пожмут - пофигисты. Говорю, надо нужную кнопку найти. Кому-то сказать:"мама будет недовольна", и он уже как шелковый, а кого-то и в угол, и без мультиков. Кого-то вон, укусить помогает.

Главное, чтобы работало. smile.gif Кому удалось быстро найти, тем хорошо.
Tybloko
13 сентября 2012, 03:07
У Конрада Лоренца есть занятный эпизод про то, как две его собаки поймали и разорвали на куски соседскую курицу, и как он одной высказал, что нехорошо, а другую отшлепал. Так как знал, что разная психика, и добиться одного и того же (воздержания от охоты на кур в будущем) можно было по-разному.

Да, я знаю, то бензин, а то дети. biggrin.gif
Суслик
13 сентября 2012, 03:09

Мне кажется есть большая разница между "Ты будешь хуже других" и "Ты не будешь лучше всех". Хуже других - это вообще дно, т.е. хуже не бывает. Тем более, что это обычно неправда.

Думаю, у Мириам сработало именно "буду лучше всех", а не "не хочу быть хуже других". Могу ошибаться.
Суслик
13 сентября 2012, 03:11

Понятно, что кнопки действуют разные. Но в моем мире есть такие кнопки, которые я не буду нажимать ни за что. Очень полезно вспоминать собственное детство-отрочество-юность.
schneemann
13 сентября 2012, 04:20

Розовый слон написала:  Но пока действует только это, отрицательная мотивация. Как пример: если ты не разуешься у двери - сегодня лепить не будем. Тут проблеск понимания и вопрос : "Почему?"

Моему 2,8. НАсчет СИЛЬНОЙ ВОЛИ не знаю, но непослушный товарисч конкретно.
Но в примерах типа неснимания ботинок или нежелания мыть руки-чистить зубы и пр., что не угрожает жизни, я стараюсь объяснять, но не занудно, а переводить объяснения в игровую форму. Типа: "Надо зубы почистить, ты же помнишь, там живут Кариусы и Бактериусы, будут всю ночь грызть твои зубки, потом в зубах будут дырочки, будет нечем жевать, давай Бактериусов прогоним". Или там "Давай в нос лекарство брызгать, смотри, как будто это кит подплыл и вот так фонтан пускает, и к другой ноздре поплыл, и там тоже фонтан пустил, фрр-фрр"
Работает часто.
Анастасия
13 сентября 2012, 09:00

Зеленоглазка написала:
Опять спрошу - ты так сама решила или тебе психолог или педиатр сказал?  Зачем так драматизировать?

Что значит "опять"? По-моему, ты этот вопрос мне задаёшь в первый раз.

Я ничуть не драматизирую - я вообще мало что в этой жизни драматизирую. И - да, разумеется, я достаточно плотно консультровалась с психологами и читаю статьи и книжки, описывающие темперамент моего ребёнка.

Зачем по умолчанию считать, что если кто-то делает не так, как сделала бы ты, он ошибается? Ты ведь не знаешь нюансов, не знаешь этих детей. С некоторыми попросту наказания не работают. И отнюдь не потому, что детей избаловали и испортили.

Oksana написала:
твоя категоричность удивляет, особенно по отношению к другим детям.

+ много

Oksana написала:
Для некоторых детей лишение, целеноправленное лишение, общества родителей является очень серьезным наказанием.

Именно так. Мой ребёнок будет страдать не от того факта, что он в комнате один (одиночество - собственно, не наказание), а от того, что я при этом на него сержусь и НЕ РАЗГОВАРИВАЮ, и НЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ. Для моего сына именно осознание того, что я выделила капсом - это ужас-ужас-ужас.

В угол его, кстати, ставить или на стул сажать - дополнительно к самому факту наказания, это чистейшее издевательство, с его-то неспособностью стоять/сидеть спокойно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»