Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок меня не слышит, не слушает
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Розовый слон
13 сентября 2012, 16:51

Oksana написала: Попробуй вычленить что тебе реально важно, а что "потому что надо".

Да, я это уже обдумывала.
Основное, что мне важно - это утренние одевания и вечерние раздевания, т.к. это сейчас каторга. Еще важно безропотное подчинение по вопросам лечения.
Остальное более-менее в порядке, кушает он прекрасно, засыпает хорошо, на улице и в общественных местах ведет себя... ну, не хуже других, скажем так.
Но вот за период от входа в подъезд и до того момента, когда мой ребенок в домашней одежде пошел играть в свою комнату, я устаю больше, чем за прошедший рабочий день. И с этим действительно надо что-то сделать.

Кстати, вспомнила еще один наш затык: снять или надеть что-то на улице, если изменилась погода. Это кошмар и жесть, каждый раз через вопли и слезы.

Кто-нибудь знает, что вообще для детей символизирует одежда и обувь? Откуда такое нежелание ее снимать, надевать или менять?
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 16:59

Розовый слон написала: Кто-нибудь знает, что вообще для детей символизирует одежда и обувь? Откуда такое нежелание ее снимать, надевать или менять?

это приложение определенных усилий, с их точки зрения - никому не нужных. Сын очень не любил надевать верхнюю одежду и шапку, всегда с боем. Спаведливости ради, когда я жила в холодном климате, надевать на себя слои одежды, а потом еще куртку теплую, шапку, шарф, перчатки и сапоги - было мучение, от которого портилось настроение каждое утро.
Суслик
13 сентября 2012, 17:03

Розовый слон написала: Но это не причина и не повод для непослушания.

Психологи с тобой могут не согласится.

Розовый слон написала:  Иначе как я сама же потом буду из этого выруливать?

Ты действительно думаешь, что без скандалов он никогда не научится мыть руки и снимать ботинки?

Ты не должна оправдываться на мои замечания, я их пишу не для этого. Но, может, просто у тебя появится повод задуматься о том, что тебе не приходило в голову.
Суслик
13 сентября 2012, 17:08

Зеленоглазка написала:  И все говорят что ни один ребенок на другого не похож.

У меня братья - двойняшки. Совершенно разные, начиная с внешности и кончая характерами. Я с одним из них больше похожа (и внешностью и характером), чем они друг с другом. biggrin.gif
Суслик
13 сентября 2012, 17:11

Розовый слон написала: безропотное подчинение

Мы еще о людях? smile4.gif
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 17:13

Суслик написала: Но, может, просто у тебя появится повод задуматься о том, что тебе не приходило в голову.

На самом деле очень полезный тред smile.gif Мой тред в ПиПе мне реально сильно помог пересмотреть свои приоритеты и отношения с сыном улучшились.
Miriam
13 сентября 2012, 17:29

Зеленоглазка написала:
Ну вот я теми же словами мотивировала.  Ребенку все равно лучше он или хуже. Он себя любит любым и не может перебороть природную лень.  Правда уже 2 недели как попал в сборную школы по плаванию - ходит на тренировки каждый день по 2 часа.  Я радуюс, а внутри "жду" когда придет и скажет что тяжело и надоело, так как в сборной надо пахать.

)

Значит, у него другая кнопка. Я бы вот не сказала, что моя девочка себя не любит без достижений. Вовсе даже наоборот.
Miriam
13 сентября 2012, 17:36

Суслик написала:
Ествественно. Но во время дрессировки тоже можно передозировать. Ну, и замыкаться на каждой мелочи бесполезно. Нужно все-таки отделить самые принципиальные *серьезные* моменты и на них сконцентрировался.

Понимаешь, когда стоит выбор между 20-минутным скандалом и плохоим настроением на весь вечер и забиванием на пол и пятиминутной протиркой, если спать с грязным не можешь, то постоянный выбор первого варанта удивляет. И каждый раз потому, .

Я абсолютно согласна. Постоянно наказывать и контролировать это сдохнуть можно. Да и вообще я по природе никакой не наставник и не воспитатель, мне всякие споры-переговоры даются очень тяжело.
Розовый слон
13 сентября 2012, 17:37

Зеленоглазка написала: это приложение определенных усилий, с их точки зрения - никому не нужных.

Я вот подумала, а может, у него терморегуляция нарушена?
Просто Роме с его слов никогда не холодно, и никогда не жарко. При этом руки-нос могут быть ледяными, или он может быть мокрый от пота. Он может этого не чувствовать?

Суслик написала: Ты действительно думаешь, что без скандалов он никогда не научится мыть руки и снимать ботинки?

Он это умеет. Он это не хочет.
И я знаю (к счастью, не близко) взрослых людей, которые не считают нужным этого делать, равно как и менять одежду с уличной на домашнюю.

Суслик написала: Мы еще о людях?

О людях. И о врачах (в данном случае о мамах, выполняющих рекомендации врача). wink.gif С моей т.з. очень подходящий термин.

Зеленоглазка написала: На самом деле очень полезный тред

Ага!
Decalcomania
13 сентября 2012, 17:37

Розовый слон написала: Глобально изменилось только одно - мы теперь живем вдвоем, а не втроем. Но это не причина и не повод для непослушания.

Ты думаешь, что ребенок в три года оперирует в мыслях такими категориями?
Суслик
13 сентября 2012, 17:43

Miriam написала: Да и вообще я по природе никакой не наставник и не воспитатель, мне всякие споры-переговоры даются очень тяжело.

Меня жизнь намуштровала, и дома и на работе. wink.gif Я такая же была.
Суслик
13 сентября 2012, 17:45

Розовый слон написала: Он это умеет. Он это не хочет.

Может быть, он так выражает протест против жизненных изменений. Это как пример. Некоторые дети начитают опять писаться и какаться (пардон) в стрессовых ситуациях, даже в более старшем возрасте. Ты зря игнорируешь потенциальное влияние жизенных изменений на психику ребенка.
Розовый слон
13 сентября 2012, 17:45

Decalcomania написала: Ты думаешь, что ребенок в три года оперирует в мыслях такими категориями?

3d.gif Надеюсь, это был риторический вопрос.

А если серьезно - ну не видит он больше по утрам и выходным папин небритый фейс (по вечерам он его и раньше нечасто видел). Какая связь с ботинками-то?
Если бы он был постоянно грустный, задумчивый, или наоборот необычно легко перевозбуждался, или плакал без причины, плохо кушал или спал, или начал писаться - я бы напряглась и копала в эту сторону. Но это - не оно. И началось еще до развода.
Decalcomania
13 сентября 2012, 17:51

Розовый слон написала:
3d.gif Надеюсь, это был риторический вопрос.

А если серьезно - ну не видит он больше по утрам и выходным папин небритый фейс (по вечерам он его и раньше нечасто видел). Какая связь с ботинками-то?
Если бы он был постоянно грустный, задумчивый, или наоборот необычно легко перевозбуждался, или плакал без причины, плохо кушал или спал, или начал писаться - я бы напряглась и копала в эту сторону. Но это - не оно. И началось еще до развода.

Значит, этому есть своя причина. Ребенок в садике весь день под контролем, а дома расслабляется.
Клёпа
13 сентября 2012, 17:54
Ну кризис трех лет у большинства бывает. Взрослеют детки smile4.gif А тут еще развод и переезд наложились.
Blues Fairy
13 сентября 2012, 18:08

Розовый слон написала: Кто-нибудь знает, что вообще для детей символизирует одежда и обувь? Откуда такое нежелание ее снимать, надевать или менять?

Для нашей одежда - определенно часть ее формирующейся индивидуальности. Поэтому если к данному платью полагаются синие бантики, умри, но добудь и прицепи ей эти бантики; любые другие будут насилием над личностью.
Слава б., живем в теплом климате и не имеем дела с шапками и т.д.

Розовый слон написала: И я знаю (к счастью, не близко) взрослых людей, которые не считают нужным этого делать

Мы такие люди. smile4.gif Из перечисленного тобой в нашей семье только руки моются.
Суслик
13 сентября 2012, 18:09

Розовый слон написала: И началось еще до развода.

То есть до развода, ты считаешь, у него тоже не было причин изменить свое поведение и привычки? Извини, но мне не верится, что ты читала серьезную литературу по этому поводу. Если тебе очень хочется верить, что твои отношения с мужем, обстановка в семье перед разводом и остальные перемены не отразились на психике твоего сына, то это не значит, что оно так и есть. Волне возможно, что, если ты попытаешься понять, как изменения в вашей жизни могли изменить его внутренний мир, ты более терпеливо отнесешься к его неподчинению.

Ну и да, дети просто иногда не слушаются. Так же как и взрослые. Судя по описанию остальной части его поведения - он как раз из идеальных детей. Но не робот, да. smile4.gif

По-моему, ты психуешь, потому что тебя штормит саму и ты взрываешься от любого раздражителя. Ребенок просто оказывается рядом чаще других. Может, начать с себя, так как ты послушнее, врослее и умнее? Частно спокойствие родетелей передается детям и нароборот. Ну и тебе будет легче перенести грязный пол и не совсем беспрекословное послушание. smile.gif
Клёпа
13 сентября 2012, 18:14

Blues Fairy написала: Мы такие люди. smile4.gif Из перечисленного тобой в нашей семье только руки моются.

А в Америке на улицах как-то чище чем в Росии. Тут можно ходить в обуви, а дома - будет все в грязи по уши.
Oksana
13 сентября 2012, 18:41

Розовый слон написала: Основное, что мне важно - это утренние одевания и вечерние раздевания, т.к. это сейчас каторга. Еще важно безропотное подчинение по вопросам лечения.

Ок. Хочешь проиграем сценарий? Если не хочешь, то не надо себя насиловать

Что тебе реально важно утром, в порядке важности
Например, совершенно не надо брать это как указания к действию
1. Ребенок должен быть одет по погоде
2. Дойти до сада к 8 утра
3. Выйти из дома не позже 7:30
4. Накормить ребенка завтраком
5. Встать не раньше 6
6. Успеть самой одется накрасится

И что тебе хотелось бы
1. Ребенок был одет красиво
2. 5 минут на попрыгать по кровати
3. ребенок который ест завтрак не требуя твоего внимания

Далее пишешь где затык
1. Ребенок отказывается одевать то что я хочу
2. Ребенка недобудится
3. Мы всегда опаздываем
4. Мои нервы не выдерживают

Из этого списка ищем решения.
Например ребенка можно положить на полчаса раньше, что поднять на полчаса раньше. Или дать ему ВЕЧЕРОМ выбрать что он наденет утром, и повесить это на стул что бы он утром сам мог одеться. Или включить мультики с договоренностью что он разрешает себя одевать и кормить. Или самой тебе изменить отбой и подъем. Или кормить сразу после подъема, что бы появилась энергия. Или еще чего

То есть пытаться решить конкретную проблему разнообразными способами, а не просто "мне так плохо, а что делать не знаю". Когда есть план, то становится морально проще. Ну и моему ребенку сильно проще жить в предсказуемых рамках, и ведет он себя тогда лучше.

Donna
13 сентября 2012, 19:03

Розовый слон написала: Просто Роме с его слов никогда не холодно, и никогда не жарко. При этом руки-нос могут быть ледяными, или он может быть мокрый от пота. Он может этого не чувствовать?

Cлоник, вот в этом вопросе я бы немного "ослабила хватку". Разница в "ощущении" температуры, во-первых, и как это у человека проявляется, во-вторых, очень индивидуальны и могут ооочень сильно отличаться от твоих. И ему действительно может быть "нормально" при той температуре, при какой ты мерзнешь или когда тебе жарко.

Я во Франции первое время вообще все время мерзла, потому что тут нормальная температура в доме - 17-18 градусов, что после 25-ти в родительском доме мне казались просто Северным Полюсом. И я была в ужасе, когда дети друзей бегали голыми ногами по каменному полу, в то время, когда у меня (в осенних сапожках) ноги просто дубели! А дети были здоровы и счастливы. Привычка-с!
И потом (опять же на собственном примере, куда же без себя, любимой? wink.gif ), у меня могут быть ледяные нос-пальцы-стопы даже тогда, когда мне ничуть не холодно. Вот такие особенности кровообращения. А вот потею я только в сауне, а просто в жаркую погоду, когда все другие уже "плавятся", чувствую себя вполне комфортно.
Так что я не стала бы так сильно переживать на эту тему.
Некарина
13 сентября 2012, 19:18

Клёпа написала: Ого, неожиданная трактовка наказание как месть

А твой вариант?

Клёпа написала: А для некоторых сущее наказание - лишение материнского внимания, это как раз то "неприятное, что родитель делает при возможности этого не делать". Они пугаются, ужасно расстраиваются, возможно, воспринимают это как месть и потом не шкодят из-за страха повторения игнора.

Согласна. Специально привела пример с цирком, чтобы продемонстрировать, что для ребёнка наказанием может быть буквально всё, что угодно. Специально развела эти две ситуации "родитель наказывает" и ребёнок воспринимает как наказание". С чем ты споришь?

Клёпа написала: Мне кажется, что ты судишь исключительно со своей колокольни,

Да

Клёпа написала:  распространяя свой опыт на всех остальных,

Нет

Клёпа написала: И мне странно читать посыл "наказывать плохо, а усылать напроказничавшего ребенка в свою комнату - нормально".

Слушай, ну в двадцать пятый раз пишу:
Я не "усылаю напроказничавшего ребёнка в комнату", я обеспечиваю себе более комфортные условия. Иногда для этого отсылается ребёнок, иногда я ухожу сама. Делаю я это не для того, чтобы ребёнок понял, осознал, проникся и т.п., а для того чтобы здесь и сейчас мне никто не мешал.
Oksana
13 сентября 2012, 19:26

Некарина написала: А твой вариант?

Не знаю как Клепа, но я шокирована "местью". Вот уж чего нет совсем.

Некарина написала: Я не "усылаю напроказничавшего ребёнка в комнату", я обеспечиваю себе более комфортные условия. Иногда для этого отсылается ребёнок, иногда я ухожу сама. Делаю я это не для того, чтобы ребёнок понял, осознал, проникся и т.п., а для того чтобы здесь и сейчас мне никто не мешал.

То что ты делаешь, отсылая в комнату, уходя с площадки, рыки, разговоры, это ровно то что делаю я, и ровно то что я называю наказанием.
Некарина
13 сентября 2012, 20:01

Oksana написала:  но я шокирована "местью"

Я тоже от этого слова не в восторге, но не смогла подобрать ничего ближе по смыслу. А как ещё назвать "причинение неприятностей в ответ на не устраивающие тебя действия" одним словом? Если говорить именно о чистом наказании, а не о наказании ака "воспитательный приём"

Oksana написала: То что ты делаешь, отсылая в комнату, уходя с площадки, рыки, разговоры, это ровно то что делаю я, и ровно то что я называю наказанием.

Мне так не показалось.
Oksana
13 сентября 2012, 20:08

Некарина написала:  А как ещё назвать "причинение неприятностей в ответ на не устраивающие тебя действия" одним словом? Если говорить именно о чистом наказании, а не о наказании ака "воспитательный приём"

Ну я типа не просто так наказываю да, а как воспитание.

Некарина написала: Мне так не показалось.

В чем разница? В том что я думаю/говорю "сейчас накажу", а ты думаешь/говоришь "сейчас будут естественные последствия поведения"?

Естественные последствия не требуют твоих действий совсем, если ты что-то делаешь для их создавания, это как раз наказание.
Miriam
13 сентября 2012, 20:34

sally bowles написала:

Спасибо, Салли, за добрые слова smile.gif
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 20:36

Розовый слон написала: Я вот подумала, а может, у него терморегуляция нарушена?

Не думаю, просто отличная от твоей. Мой ребенок всю жизнь утверждает что ему никогда не холодно. Он просто в Сибири не был smile.gif
Белая Мишка
13 сентября 2012, 20:48

Miriam написала: И это тоже никто не предлагал не учитывать. По-моему, даже если задаться такой целью "не учитывать", то все равно не получтся.

Очень хорошо у моей бабушки получалось ни фига не учитывать вообще, она просто, вроде Зеленоглазки брала меня в охапку и действовала грубой силой. Понятно, что она подавляла мою волю, волю кого угодно можно подавить, не только ребенка с сильной волей, но и взрослого с сильной волей, если очень захотеть. Всё-то ей надо было, чтобы я её слушалась, и чтобы ей было хорошо и комфортно, а о моих чувствах она не думала вообще, даже, наверно, не подозревала, что у меня могут быть чувства, и что у меня есть личность. Последствия до сих пор расхлебываю frown.gif , они ужасающи.
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 20:59
Мишка, ты хоть упоминай примеры, которые приводишь smile.gif Зеленоглазка хватала в охапку ребенка орущего на полу магазина и увозила домой, да. Еще в охапку когда лекарство надо насильственно в ребенка влить. Ну ты же не можешь всерьез писать что это примеры грубого насилия над личностью, правда? Я надеюсь....
Клёпа
13 сентября 2012, 21:04

Некарина написала: А твой вариант?

Мой прост - воздействие на ребенка с целью коррекции нежелательного поведения. При чем тут месть?

Некарина написала: Согласна. Специально привела пример с цирком, чтобы продемонстрировать, что для ребёнка наказанием может быть буквально всё, что угодно. Специально развела эти две ситуации "родитель наказывает" и ребёнок воспринимает как наказание". С чем ты споришь?

Ты сказала, что наказание - это месть и привела пример с цирком. За что мстили родители, ведя в цирк?! За плохое поведение? Нашкодила - иди в цирк bigeyes2.gif С такой изощренностью я, действительно, не сталкивалась.

Некарина написала:
Слушай, ну в двадцать пятый раз пишу:
Я не "усылаю напроказничавшего ребёнка в комнату", я обеспечиваю себе более комфортные условия. Иногда для этого отсылается ребёнок, иногда я ухожу сама. Делаю я это не для того, чтобы ребёнок понял, осознал, проникся и т.п., а для того чтобы здесь и сейчас мне никто не мешал.

Ситуацию с цирком ты рассматриваешь с точки зрения ребенка, а ситуацию с игнором - с точки зрения матери, это безусловно, очень удобно. Но ты забываешь, что для некоторых детей игнор - худшее наказание, и думают они в это время не "мама меня усылает, чтобы я успокоился и не мешал", а "мама со мной не хочет играть-говорить, какой кошмар, караул!!!" и боятся. Игнор - не универсальное НЕ-наказание, обеспечивающее покой родителям и нетравмирующее ребенка. А один из видов наказания, даже если в твоей системе координат это не так. Вам подошло, ну и славно.
Белая Мишка
13 сентября 2012, 21:13

Розовый слон написала: Я вот подумала, а может, у него терморегуляция нарушена?
Просто Роме с его слов никогда не холодно, и никогда не жарко. При этом руки-нос могут быть ледяными, или он может быть мокрый от пота. Он может этого не чувствовать?

Я думаю, что всё в порядке у него с терморегуляцией, Мише тоже никогда не холодно и не жарко, просто они ещё маленькие, и не очень это отчетливо понимают, если это не совсем горячо, и не мороз -40, а ты в трусах.

Розовый слон написала: А если серьезно - ну не видит он больше по утрам и выходным папин небритый фейс (по вечерам он его и раньше нечасто видел). Какая связь с ботинками-то?

Если ты (ну, или, например, я) этой связи не видишь, то это не значит, что её нет. Это только опытный психолог может сказать, есть она, или её нет, в конкретном случае, причем wink.gif .
Но вот это вот желание "чтобы слушался всегда, потому что я так сказала", ну, оно мне кажется не очень здоровым, что ли. Вот смотри, ты пишешь:

Розовый слон написала: Основное, что мне важно - это утренние одевания и вечерние раздевания, т.к. это сейчас каторга. Еще важно безропотное подчинение по вопросам лечения.
Остальное более-менее в порядке

То есть, всё в порядке, кроме двух вещей, с которыми некий "затык", поэтому именно эти вещи тебе и важны, то есть ты хочешь, чтобы со 100% вещей всё было идеально, и чтобы он слушался тебя всегда и во всем.
Мне кажется, что тут твои какие-то комплексы присутствуют (извини, я могу коренным образом ошибаться, но, тем не менее, в порядке бреда, так сказать). Тебя, наверно, никто не слушался в этой жизни полностью (или, наоборот, когда-то кто-то слушался, а сейчас нет рядом такого человека), а тебе нужен такой человек, может быть. Но, может быть, всё-таки, поискать такого взрослого человека стоит? Если так, то это, в принципе, ещё ничего и вполне решаемо. Гораздо хуже, если тебе нужно, чтобы все вокруг тебя слушались. Кроме того, т.к. Рома - твой сын, то велика вероятность, что характер у него похож на твой, то есть для него (допустим) тоже очень критично, чтобы его все окружающие слушались (и ты, прежде всего, конечно). Из этого вывод какой? Не знаю. Но бодаться из-за ботинок и одевания-раздевания я бы не стала, ну, в смысле, я и не бодаюсь. Но да, я растила дзен, и очень горда тем, что отрастила его.
Белая Мишка
13 сентября 2012, 21:19

Зеленоглазка написала: Мишка, ты хоть упоминай примеры, которые приводишь  Зеленоглазка хватала в охапку ребенка орущего на полу магазина и увозила домой, да. Еще в охапку когда лекарство надо насильственно в ребенка влить. Ну ты же не можешь всерьез писать что это примеры грубого насилия над личностью, правда? Я надеюсь....

Почему? Вот ровно так со мной себя моя бабушка и вела. Я её ненавижу за это, хотя прошло много лет со дня её смерти и буду ненавидеть до конца своих дней, т.к. из-за неё, в том числе, у меня такой плохой характер, я не могу мыть полы и вообще убирать в квартире и где бы то ни было. Если бы она была со мной мягче, если бы она думала вообще хотя бы о чем-нибудь, кроме своего собственного комфорта, то, наверно, всё в моей жизни было бы намного благополучнее. Но в её жизни, да, всё было благополучно, ей же было наплевать на чувства других людей, например, меня, моей мамы (её дочери), других её детей и внуков.
Oksana
13 сентября 2012, 21:21

Белая Мишка написала:  Вот ровно так со мной себя моя бабушка и вела.

А вот и ответ на "никто не умер" и "никаких моральных травм не было" biggrin.gif
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 21:23

Белая Мишка написала: Вот ровно так со мной себя моя бабушка и вела. Я её ненавижу за это, хотя прошло много лет со дня её смерти и буду ненавидеть до конца своих дней, т.к. из-за неё, в том числе, у меня такой плохой характер, я не могу мыть полы и вообще убирать в квартире и где бы то ни было. Если бы она была со мной мягче, если бы она думала вообще хотя бы о чем-нибудь, кроме своего собственного комфорта, то, наверно, всё в моей жизни было бы намного благополучнее

Если бы я не прочла про охапку, я бы подумала что это написал человек которого в детстве ежедневно били, ставили на горох и заставляли полоть грядки вместо школы. Не обижайся, но если действительно имело место быть только охапка орущего 3-летнего ребенка с целью покинуть помещение и насильственное вливание лекарства, необходимое для лечения - написаного тобой быть не могло.
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 21:24

Oksana написала: А вот и ответ на "никто не умер" и "никаких моральных травм не было"

Чего смеешься, сама писала что лекарство насильственно вливаешь. Вот мучайся теперь. tongue.gif
Oksana
13 сентября 2012, 21:28

Зеленоглазка написала: Чего смеешься, сама писала что лекарство насильственно вливаешь. Вот мучайся теперь.

С лекарством ребенку еще года не было, не думаю что моральная травма была, но я и из магазина насильно уносила в гораздо более старшем возрасте wink.gif

Но ИМХО именно на моих конкретных детей это не подействовало. Про что я и говорю, все дети разные, и то что ужас-ужас для одних будет радостным событием для других.
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 21:30

Oksana написала: Но ИМХО именно на моих конкретных детей это не подействовало.

Последуя примеру некоторых в треде, на это можно сказать что на ты не знаешь что на твоиx детей подействовало wink.gif Будет потом 30-летний Сеня вспоминать как мама-ехидна его из магазина уносила!
Oksana
13 сентября 2012, 21:33

Зеленоглазка написала: Последуя примеру некоторых в треде, на это можно сказать что на ты не знаешь что на твоиx детей подействовало  Будет потом 30-летний Сеня вспоминать как мама-ехидна его из магазина уносила!

Конечно. ПОтому я поставила "ИМХО" в фразу, и не написала "никто не умер" wink.gif

Я, кстати, верю что своему ребенку ты не повредила скорее всего. Но это потому что ты его знаешь и видишь. Но абсолютно такое же воспитание может вполне повредить другим детям, у которых другой характер и приоритеты
Белая Мишка
13 сентября 2012, 21:34

Зеленоглазка написала: написаного тобой быть не могло.

Конечно, человеку, наверно, невозможно поверить в то, что он сделал много лет назад, может иметь отдаленные последствия для его ребенка, это кажется ему смехотворным просто, это нормальная защитная реакция, я всё понимаю.
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 21:38

Белая Мишка написала: я всё понимаю

Я пожалуй прекращаю комментировать твои посты, так как адекватными они мне не кажутся.
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 21:42

Oksana написала: Я, кстати, верю что своему ребенку ты не повредила скорее всего. Но это потому что ты его знаешь и видишь. Но абсолютно такое же воспитание может вполне повредить другим детям, у которых другой характер и приоритеты

Я не специалист, но мне кажется что написаное БМ не может иметь место быть на основании тех мер которые мы тут обсуждали, при условии любящих родителей и благополучной семьи. В охапку можно хватать не только орущего из-за игрушки ребенка, но и ребенка который вот-вот выбежит на дорогу или подбежавшего к краю ямы. Лекарство вливается с целью лечения, а не с целью сломать его волю.
Белая Мишка
13 сентября 2012, 21:46

Зеленоглазка написала: Я пожалуй прекращаю комментировать твои посты, так как адекватными они мне не кажутся.

Конечно smile.gif Другого я и не могла ожидать от тебя smile.gif
Oksana
13 сентября 2012, 21:52

Зеленоглазка написала: Я не специалист, но мне кажется что написаное БМ не может иметь место быть на основании тех мер которые мы тут обсуждали, при условии любящих родителей и благополучной семьи

Поверь мне, на детей влияют очень неожиданные вещи. Влияют глубоко и навсегда, и вовсе не так как взрослые ожидали. Так что как ты* на своего ребенка повлияла ты может быть узнаешь лет через 20-30, а может и нет. А как бы такое же воспитание повлияло на другого, не узнаешь никогда.

*или я, или БМ, или Суслик. Это вообще верно для всех кто не умеет читать мысли.
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 21:56

Oksana написала: Поверь мне, на детей влияют очень неожиданные вещи. Влияют глубоко и навсегда, и вовсе не так как взрослые ожидали. Так что как ты* на своего ребенка повлияла ты может быть узнаешь лет через 20-30, а может и нет. А как бы такое же воспитание повлияло на другого, не узнаешь никогда.

Ты думаешь я этого не знаю? smile.gif Все мы учимся быть родителями и никто не рождается с инструкцией по эксплуатации (а как было бы здорово!). И уж тем более никто не застрахован от ошибок.
Некарина
13 сентября 2012, 21:57

Oksana написала: Ну я типа не просто так наказываю да, а как воспитание.

А я вижу полнО людей, которые наказывают именно просто так, и Клёпа спрашивала про наказание, а не про воспитание с помощью наказания. Вот я честно и попыталась ответить максимально пОлно.

Oksana написала: В чем разница?

Я не заберу планшетник, не лишу мультиков, не буду наказывать (хотя уже совсем перестала понимать, что ты имеешь ввиду, говоря "накажу") ребёнка за то, что он случайно кого-то толкнул на улице. Что-то ещё было, сейчас не вспомню.
Ты не будешь оставлять ребёнка без подарка на ДР. Уверена, что ещё много вещей, которые делаю (не делаю) я, для тебя будут ужас-ужас. Моя позиция по вопросу "что должен ребёнку родитель" близка к позиции Лукерьи. Она много писала об этом в разных тредах, думаю, ты примерно представляешь о чём речь. Так что разница огромная.
Некарина
13 сентября 2012, 22:02

Клёпа написала: Мой прост - воздействие на ребенка с целью коррекции нежелательного поведения. При чем тут месть?

Как бы ты определила просто наказание? Не имеющее цели скорректировать поведение.

Клёпа написала: Ситуацию с цирком ты рассматриваешь с точки зрения ребенка, а ситуацию с игнором - с точки зрения матери, это безусловно, очень удобно. Но ты забываешь, что для некоторых детей игнор - худшее наказание, и думают они в это время не "мама меня усылает, чтобы я успокоился и не мешал", а "мама со мной не хочет играть-говорить, какой кошмар, караул!!!" и боятся. Игнор - не универсальное НЕ-наказание, обеспечивающее покой родителям и нетравмирующее ребенка. А один из видов наказания, даже если в твоей системе координат это не так. Вам подошло, ну и славно.

Я пас, извини. Подробнее, и понятнее, чем в предыдущих двух моих постах , адресованных тебе, сказать не могу.
Некарина
13 сентября 2012, 22:15
Oksana, давно хочу тебе спасибо сказать.
Год (или уже два, не помню) назад именно благодаря твоим постам в треде про безопасность детей, я прикрепила к стене свежепривезённый комод для ребёнкиных игрушек. Так что спасибо большое! Сама бы не сообразила, о последствиях даже думать страшно.
Dee-lite
13 сентября 2012, 22:17
Очень полезным в свое время для меня оказалась местная формулировка педагогического совета - "выбирай битвы".

Например, мытье рук было битвой. Ее я вела и победила. А вот уборка разбросанного для меня не было важной вещью, полностью забила на это дело. Сэкономила массу нервов, наверное.

Oksana
13 сентября 2012, 22:19

Некарина написала: Я не заберу планшетник, не лишу мультиков, не буду наказывать (хотя уже совсем перестала понимать, что ты имеешь ввиду, говоря "накажу") ребёнка за то, что он случайно кого-то толкнул на улице

Не случайно толкнул, а постоянно случайно толкает, несмотря на то что я ему постоянно говорила что пространство других надо уважать.

Некарина написала: Моя позиция по вопросу "что должен ребёнку родитель" близка к позиции Лукерьи. Она много писала об этом в разных тредах, думаю, ты примерно представляешь о чём речь. Так что разница огромная.

Удивительно что я с Лукерьей согласна, а с тобой категорически нет.
Oksana
13 сентября 2012, 22:20

Некарина написала: Не имеющее цели скорректировать поведение.

?? А какую еще цель наказание может иметь вообще?

пожалуйста, рада что не в воздух пишу
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 22:20
Позовите Лукерью уже, а то непонятно что у нее за позиция.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»