Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок меня не слышит, не слушает
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Oksana
13 сентября 2012, 22:23

Зеленоглазка написала: Позовите Лукерью уже, а то непонятно что у нее за позиция.

Не ведаешь ты что творишь biggrin.gif
Клёпа
13 сентября 2012, 22:24

Некарина написала:
А я вижу полнО людей, которые наказывают именно просто так, и Клёпа спрашивала про наказание, а не про воспитание с помощью наказания. Вот я честно и попыталась ответить максимально пОлно.
.

Некарина, ну конечно же я спрашивала про наказание в контексте воспитания, мы-то здесь о воспитании говорим. И я, пожалуй, не могу подставить этот термин в случае "просто так", ведь теряется вся суть. Я не понимаю, что значит наказывать просто так, что корректировать-то?
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 22:24

Dee-lite написала: А вот уборка разбросанного для меня не было важной вещью, полностью забила на это дело. Сэкономила массу нервов, наверное.

Очень стараюсь не парится по поводу его комнаты, но проблема в том что он теряет домашку и другие важные бумаженции в своем бардаке.
Клёпа
13 сентября 2012, 22:25

Oksana написала:
?? А какую еще цель наказание может иметь вообще?

пожалуйста, рада что не в воздух пишу

Да я тоже подрастерялась, о чем мы говорим.
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 22:26

Oksana написала: Не ведаешь ты что творишь

Шо, опять моральная травма у кого будет на всю жизнь??
Oksana
13 сентября 2012, 22:27

Зеленоглазка написала: Шо, опять моральная травма у кого будет на всю жизнь??

У тебя biggrin.gif
Tybloko
13 сентября 2012, 22:28

Dee-lite написала: Очень полезным в свое время для меня оказалась местная формулировка педагогического совета - "выбирай битвы". 

Например, мытье рук было битвой.  Ее я вела и победила.  А вот уборка разбросанного для меня не было важной вещью, полностью забила на это дело.  Сэкономила массу нервов, наверное.

О! У меня выиграна битва про "не ешьте мороженое в машине", даже не начата про "убирайте постель", и в процессе про "мойте руки перед едой". Битва про очередность открывания дверей периодически возобновляется, я подавляю все попытки к сопротивлению. Есть жесткое правило, кто открывает дверь при уходе из квартиры и при заходе в нее, и никаких дискуссий. Столько пальцев уже отдавили в этих дискуссиях, не перечесть. mad.gif
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 22:31
А я не боюсь, уже травмирована по самое немогу smile.gif Так что зовите, интересно же.
Суслик
13 сентября 2012, 22:35

Oksana написала: или Суслик.

О, мне осталось ждать всего 0-10 лет! Любопытно же. smile4.gif
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 22:39

Суслик написала: 0-10 лет!

Тебе легче. Мне еще ждать и ждать... А если ребенок обнимает, целует и говорит "мамулечка, я тебя люблю"- можно надеятся что через 20 лет не напишет что будет ненавидеть до конца дней? Или еще не факт?
Oksana
13 сентября 2012, 22:43

Суслик написала: О, мне осталось ждать всего 0-10 лет! Любопытно же. 

Может даже меньше!

Зеленоглазка написала:  А если ребенок обнимает, целует и говорит "мамулечка, я тебя люблю"- можно надеятся что через 20 лет не напишет что будет ненавидеть до конца дней? Или еще не факт?

Не факт. Посмотри на стокгольмский синдром biggrin.gif
Некарина
13 сентября 2012, 22:45

Oksana написала: Не случайно толкнул, а постоянно случайно толкает, несмотря на то что я ему постоянно говорила что пространство других надо уважать.

Если случайно, то значит просто не может пока, не хватает внимания. Без санкций, буду извиняться перед случайно толкнутыми людьми и просто ждать, когда вырастет. Это для моего ребёнка, он у меня никогда не вредничал, реально старался мои указивки выполнчть и замечания замечать. biggrin.gif

Oksana написала: Удивительно что я с Лукерьей согласна, а с тобой категорически нет.

Моя позиция — родитель должен обеспечить материальную сторону жизни на уровне "без вреда для здоровья". Всё, что меньше — преступление. Всё, что больше — бонус. Мне показалось, у Лукерьи такая же. Могу ошибаться.
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 22:46

Oksana написала: Не факт. Посмотри на стокгольмский синдром 

Вас понял, буду бояццо дальше smile.gif
Суслик
13 сентября 2012, 22:48

Зеленоглазка написала: "мамулечка, я тебя люблю"

К сожалению, это не будет означать, что у ребенка не останется какой-нибудь травмы на всю жизнь.

А что подростки пишут о своих родителях в разных сетях... Я туда не ходила и лучше спала. biggrin.gif
Oksana
13 сентября 2012, 22:50

Некарина написала: Если случайно, то значит просто не может пока, не хватает внимания.

Удивительно что с наказаниями он мгновенно вырос и отрастил внимание

Некарина написала: Моя позиция — родитель должен обеспечить материальную сторону жизни на уровне "без вреда для здоровья". Всё, что меньше — преступление. Всё, что больше — бонус. Мне показалось, у Лукерьи такая же. Могу ошибаться.

Тогда какого ты наезжаешь на тех кто наказывает? Это же бонус!
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 22:56

Суслик написала: К сожалению, это не будет означать, что у ребенка не останется какой-нибудь травмы на всю жизнь.

У всех, кмк, детей были эпизоды в жизни которые они будут вспоминать в будущем и возможно искать какие-то подспудные причины своих неудач. Родителей винить легче всего. Я тоже могу вспомнить с 10-ок примеров из детства и таить обиду на родителей всю жизнь. Возможно я даже была "травмирована" - ну так что поделаешь? Мои родители не боги и тоже не знали многого, и форумов у них не было, был только доктор Спок. Сейчас я понимаю что они, так же как и я, пытались быть правильными и хорошими родителями, и иногда у них не получалось. Но я так же понимаю что они меня любили, обожали, холили и лелеяли, и делают это до сих пор. И их педагогические ошибки никогда не сравнятся с этой любовью.
Некарина
13 сентября 2012, 22:57

Клёпа написала: Некарина, ну конечно же я спрашивала про наказание в контексте воспитания, мы-то здесь о воспитании говорим.

Ну вот для меня это было не очевидно.

Клёпа написала:  Я не понимаю, что значит наказывать просто так, что корректировать-то?

Вот именно, что не корректировать, а просто наказать, сделать больно, дать сдачи. Это когда считаешь кого-то виновным, он должен за это ответить. Вор должен сидеть в тюрьме (здесь можно закатить глаза и поужасаться на тему "как можно детей с преступниками сравнивать). Я не знаю в какой стране, и в какой социальной среде ты живешь, может быть у вас такого нет. У нас есть. И по отношению к детям тоже.
Суслик
13 сентября 2012, 22:59

Зеленоглазка написала: ну так что поделаешь?

Или ничего или пытаться приложить хоть какие-то усилия, чтобы эти потенциальные травмы ограничить. Меня пугают родители, которые считают, что всегда правы в своих воспитательных мерах. Да и люди в общем.
Некарина
13 сентября 2012, 22:59

Зеленоглазка написала: Шо, опять моральная травма у кого будет на всю жизнь??

А как же biggrin.gif . Вот кому Лукерья примется отвечать, у того и будет biggrin.gif
Oksana
13 сентября 2012, 23:00

Некарина написала: Вот именно, что не корректировать, а просто наказать, сделать больно, дать сдачи.

Это не наказание, это насилие!

Суслик
13 сентября 2012, 23:01

Зеленоглазка написала: И их педагогические ошибки никогда не сравнятся с этой любовью.

Интересно, есть статистика посещений психологов людьми с серьезными последствиями педагогических ошибок их родителей. Кажется, чуть ли не каждый второй. По крайней мере, неспроста начинают копать с детства. Не считаю, что родители "тут не причем". Но так же считаю, что делать ошибки - это нормальное человеческое право.
Некарина
13 сентября 2012, 23:02

Oksana написала: Тогда какого ты наезжаешь на тех кто наказывает? Это же бонус!

Гы.
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 23:02

Суслик написала: Или ничего или пытаться приложить хоть какие-то усилия, чтобы эти потенциальные травмы ограничить. Меня пугают родители, которые считают, что всегда правы в своих воспитательных мерах.

Как? Как ограничить? А те которые не сомневаются - это точно не про меня. Я постоянно сомневаюсь в своих воспитательных методах, с ребенкиных 0 лет. Вот мой папа только в 65 лет нашел в себе силы признаться что был слишком строг и многое хотел бы сделать по-другому. То есть он - не сомневался. Что и стОило ему 2-3 лет не разговаривания с дочерью.
Вдова Клико
13 сентября 2012, 23:03

Розовый слон написала: Ну так я и забила вчера. А он грязюки наелся.

Ну наелся и наелся, не фатально. Думаю, в детсаду он ее поглощает в бОльших количествах, если есть такая склонность smile.gif. В худшем случае, как у Белой Мишки, поболеет животом и просечет последствия.
Некарина
13 сентября 2012, 23:11

Oksana написала: Это не наказание, это насилие!

Перед наказанием всегда бывает вина. Насилие само по себе. А так да, пересекаются.
Oksana
13 сентября 2012, 23:14

Некарина написала: Перед наказанием всегда бывает вина. Насилие само по себе. А так да, пересекаются.

Я запуталась о чем ты вообще. Ты тоже применяешь насилие тогда, уводя ребенка с площадки, и тоже за вину.
Dee-lite
13 сентября 2012, 23:14

Зеленоглазка написала:
Очень стараюсь не парится по поводу его комнаты, но проблема в том что он теряет домашку и другие важные бумаженции в своем бардаке.

Не, я про когда она была совсем маленьким ребенком. Сейчас она уже большая, и по поводу чего-то разбросанного я с ней бьюсь. С одной стороны, мое поведение какбе нелогично - то на бардак не обращали внимания и сами за ребенком все убирали, а потом постепенно начали наращивать требования*. С другой стороны, ребенок (вроде бы) понимает, что спрос с разных детей может быть разным и у родителей есть все права быть несправедливыми и непоследовательными.
*Сейчас уже года два как идет битва "после еды надо убрать со стола посуду и вытереть все поверхности плюс пол". Она выиграна, но теперь идет мини-битва "без напоминаний и с веселым выражением лица, можно припевая".
Суслик
13 сентября 2012, 23:15

Зеленоглазка написала: Как? Как ограничить?

Каждый по-своему, наверное. Для начаа не повторять ошибки своих родителей, например. Те действия и слова, которые тебе были неприятны (не надо писать про лекартсва и машины, пожалуйста). Да мало ли. По крайней мере стараться. Если есть желание. У многих его нет. А у некоторых свой личный комфорт всегда стоит на первом месте.
Суслик
13 сентября 2012, 23:17

Вдова Клико написала: Ну наелся и наелся, не фатально.

Нет, ну я понимаю, что еще можно повторить про больной живот и микробы в двадцатый раз, но наказывать трехлетку, что он пальцы в рот засунул, черезчур как мне кажется. Некоторые умудряются наказывать за разбирую чашку, которую они сами оставили прямо на краю.
Dee-lite
13 сентября 2012, 23:18

Tybloko написала:
О!  У меня выиграна битва про "не ешьте мороженое в машине"

/тихо плачу о своем/ Если б мороженое елось, ей можно было бы его есть и в машине, и в постели, и на горшке.
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 23:19

Dee-lite написала: С другой стороны, ребенок (вроде бы) понимает, что спрос с разных детей может быть разным и у родителей есть все права быть несправедливыми и непоследовательными

Очень сомневаюсь что дети это понимают, если честно... Особенно когда есть братья сестры, с которых другой спрос.

У нас новая фишка - ребенок хочет денюх, алаунс то есть. Договорились что будет $10 в неделю, НО - его комната убирается 2 раза в неделю, так же он разбирает посудомойку и моет ванные комнаты 1 раз в неделю. Он согласен, НО - забывает! А потом обижется что денег не дают..
Суслик
13 сентября 2012, 23:23

Зеленоглазка написала: Он согласен, НО - забывает! А потом обижется что денег не дают..

Пусть обижается. А у него нет напоминалки в телефоне?
Если уже совсем ничего не срабатывает, я бы договорилась, что месяца два-три буду ему напоминать, если он захочет, а потому уже в своодное плаванье, но без обид. wink.gif
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 23:23

Суслик написала: (не надо писать про лекартсва и машины, пожалуйста).

Не ну почему? biggrin.gif Я помню как мне банки ставили - вот где моральная травма на всю жизнь!

Суслик написала: По крайней мере стараться. Если есть желание. У многих его нет. А у некоторых свой личный комфорт всегда стоит на первом месте.

Согласна.

Мне вот щас ребенок прислал СМС - "мам, не приезжай на соревнования плиз, никого из родителей здесь нет... Только не обижайся! целую". А я настроилась ехать, болеть.. smile.gif
Dee-lite
13 сентября 2012, 23:29

Зеленоглазка написала:
Очень сомневаюсь что дети это понимают, если честно... Особенно когда есть братья сестры, с которых другой спрос.

Ну вот я понимала прекрасно. У меня был младший брат и для меня было естественным и логичным то, что с нас был разный спрос, пока он был маленьким. Подрос, родители спрос подкорректировали. А вот у кузины до взрослых лет была обида на родителей из-за того, что ей не разрешалось то, что позволялось младшему. Я помню, как в детстве ее не понимала по этому вопросу, хоть и сочувствовала.

НО - забывает! 

Попробуйте ему в телефон повесить напоминалку, чтоб бибикала "пора к станку". Или повесить плакат на стенку.
   Спойлер!
Может не сработать, конечно. Моя девушка сейчас устраивает застревания в ванной, из-за которых опаздывает утром в машину. Я уже сказала, что если она опоздает опять, то уедут без нее и ей придется пропустить школу (это наказание страшнее всего, что можно придумать). Плакат в ванной не помог, бибикалки в телефоне тоже. Посмотрим.
Белая Мишка
13 сентября 2012, 23:31
Боюсь спросить: а какой эсхатологический смысл ваших этих битв вообще и в частности?
Суслик
13 сентября 2012, 23:31

Зеленоглазка написала:  А я настроилась ехать, болеть.. smile.gif

Дидада. smile4.gif
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 23:35

Суслик написала: Пусть обижается.

А потом травма на всю жизнь frown.gif smile.gif Мерссские родители заставляли мыть туалеты!

Суслик написала: А у него нет напоминалки в телефоне?

Есть наверное, подам идею. У него в конате на доске большими буквами написано расписание. Он мимо доски ходит 20 раз в день.

Dee-lite написала:  У меня был младший брат и для меня было естественным и логичным то, что с нас был разный спрос, пока он был маленьким. Подрос, родители спрос подкорректировали. А вот у кузины до взрослых лет была обида на родителей из-за того, что ей не разрешалось то, что позволялось младшему. Я помню, как в детстве ее не понимала по этому вопросу, хоть и сочувствовала.

Думаю тут очень много факторов роль играют - возраст детей, пол, отношение родителей (смогли ли установить "баланс любви" между детьми). Я в дестве всегда считала что сестру (младше на 6 лет) любят больше. А она до сих пор считает наоборот.
Суслик
13 сентября 2012, 23:36

Зеленоглазка написала: А потом травма на всю жизнь frown.gif smile.gif Мерссские родители заставляли мыть туалеты!

Кто заставляет? Он сам работу зарплату попросил. Не хочет работать, не надо.

Зеленоглазка написала: У него в конате на доске большими буквами написано расписание. Он мимо доски ходит 20 раз в день.

Она не пищит, она как обои, просто висит. wink.gif
Некарина
13 сентября 2012, 23:38

Oksana написала: Я запуталась о чем ты вообще. Ты тоже применяешь насилие тогда, уводя ребенка с площадки, и тоже за вину.

Да, я применяю насилие, уводя ребёнка с площади.
Нет, не за вину, а для того чтобы обезопасить окружающих от песка в глазах и ударов лопаткой по голове. Или обезопасить самого ребёнка (если не соблюдает правила ТБ.)
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 23:40

Dee-lite написала:

Спойлер!
У нас началась хайскул. Автобус отходит в 6:20АМ. Ребенок встаёт в 5:40АМ - сам, ставит будильник. Мне его жалко до невозможности! Первые недели возила в школу, потом меня все затюкали что не даю ему стать самостоятельным... Я переживала что он не будет вставать, а он такой молодец - еще ни разу не опоздал! Хотя я все равно встаю вместе с его будильник, проконтролировать что он позавтракал...
Oksana
13 сентября 2012, 23:40

Белая Мишка написала: Боюсь спросить: а какой эсхатологический смысл ваших этих битв вообще и в частности?

Ну например что бы руки после туалета мыл с мылом. А то я вижу взрослых которые не имеют эту привычку.
Dee-lite
13 сентября 2012, 23:42

Белая Мишка написала: Боюсь спросить: а какой эсхатологический смысл ваших этих битв вообще и в частности?

Смысл битвы за выход из дома вовремя? Чтоб родитель не опоздал на работу.
Смысл битвы за чистые руки? Чтоб не съел каку (ну, или чтоб у родителя таракан успокоился. С первым ребенком мой таракан был диким и ужасным, а со вторым постарел и часто вообще впадает в кому).
Смысл битвы за уборку банановых шкурок и яблочных огрызков? Чтоб не завелись дрозофилы.

Иногда бывают относительно бессмысленные битвы, да. Я могу понимать их бессмысленность, но продолжать по инерции, пока/если не пойму, что это наносит вред.
Oksana
13 сентября 2012, 23:43

Некарина написала: Да, я применяю насилие, уводя ребёнка с площади.
Нет, не за вину, а для того чтобы обезопасить окружающих от песка в глазах и ударов лопаткой по голове. Или обезопасить самого ребёнка (если не соблюдает правила ТБ.)

И какая разница? Я увожу для того что бы он не представлял опасности для других детей, и в будущем тоже, ну и для себя тоже. И ты уводишь его ровно за то же самое, за то что он опасен для других, и это плохо.
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 23:45

Oksana написала: И какая разница?

Никакой, заканчивайте бодягу smile.gif
Dee-lite
13 сентября 2012, 23:46

Зеленоглазка написала:
   Спойлер!
Я переживала что он не будет вставать, а он такой молодец - еще ни разу не опоздал!  Хотя я все равно встаю вместе с его будильник, проконтролировать что он позавтракал...

Да, я считаю, что для старшеклассников устраивать просыпание в 5:45 это жутко рано, поэтому я разрешаю ездить с родителем позже. Если она потребует раннее просыпание и автобус, то тогда свет должен выключаться хотя бы в 10.
А вставать утром для завтрака это для меня героизм был бы. Я это делала только когда ей было 5 лет, а к первому классу прекратила.
Белая Мишка
13 сентября 2012, 23:47

Oksana написала: Ну например что бы руки после туалета мыл с мылом. А то я вижу взрослых которые не имеют эту привычку.

Чё-то мне кажется, что это не потому, что их родители не вели этих битв, а потому что родители сами не мыли wink.gif
Ну трудно мне себе представить моего сына, не моющего руки после туалета, не вытирающего, пардон, писю после писиния (а ведь многие взрослые мужики этого не делают, аха). Он просто всегда видел, что я это делаю с собой, пардон, вот он всё и повтряет, так же, как и зубы он научился чистить, именно видя, как я это делаю. Просто он знает, что так делает самый значимый для него взрослый, естественно и он так делает.
Клёпа
13 сентября 2012, 23:48
Некарина, я скажу честно, что отчаялась понять твою точку зрения и то, против чего ты протестуешь здесь, в этом треде. Я очень надеюсь, ты не думаешь, что когда другие родители говорили о наказаниях, то имели в виду насилие "просто так", я не могу прицепить к твоему определению наказания цирк и лишение мультиков, но вычеркнуть оттуда игнор и лишение подарков. Да и не хочу продолжать эту тему, Слону наши поиски определения пользы не принесут.
Суслик
13 сентября 2012, 23:48

Мне кажется, разница в том, что не для каждого ребенка увод с площадки - наказание. Т.е. он плохо себя ведет, а ты его уводишь потому что он делает больно другим, а не для того, чтобы лишить площадки. Для некоторых детей это будет наказание, а для других - наоборот, им дома уютнее, предположим. Но уведешь ты (образно) и первый и второй тип.
Зеленоглазка
13 сентября 2012, 23:49

Dee-lite написала:

Когда родителю было по-дороге и по времени подходило возить, в прошлом году - возили. А в этом родителю слишком рано на работу в такое время и в другую сторону. Да, спать ложится в 9:30 БЕЗ разговоров.
Белая Мишка
13 сентября 2012, 23:53

Dee-lite написала: Смысл битвы за выход из дома вовремя? Чтоб родитель не опоздал на работу.

Ещё раз. Встать родителю на полчаса раньше и ребенка на это же время раньше будить. Ах да! Забыла! Святой родительский сон утром.

Dee-lite написала: Смысл битвы за чистые руки? Чтоб не съел каку

Бессмысленно. Не будет есть "каку", как ты говоришь при родители - во всех остальных случаях - прекрасно будет.

Dee-lite написала: Смысл битвы за уборку банановых шкурок и яблочных огрызков? Чтоб не завелись дрозофилы.

Угу. Вот бабушка давно уже умерла, а я огрызки до сих пор разбрасываю по всей квартире, а когда она жива была - не разбрасывала, да. При её жизни эта её битва была выиграна ею, она себя считала победительницей, да. Кого она победила, угадай wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»