Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок меня не слышит, не слушает
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Розовый слон
14 сентября 2012, 09:39

Белая Мишка написала: Ещё раз. Встать родителю на полчаса раньше и ребенка на это же время раньше будить. Ах да! Забыла! Святой родительский сон утром.

У меня, помимо того, что спать на работе негде (офис), еще одна причина есть. Рома сам встает каждый день в семь с копейками, по нему часы сверять можно. Просыпается, маме улыбается и обнимает. А вот если его разбудить на полчаса раньше (пару раз было надо до садика в поликлинику съездить) - ууу, чего будет! Я только 15 минут буду выслушивать, какая я ехидна и как несправедлива эта жизнь. smile.gif

Tybloko написала: У нас уже началась битва за "убери за собой тарелку".

А Ромка сам убирает всегда. И это не я, это оно само приползло.
Хвалю и поощряю.

Суслик написала: Дети до сих пор не спят ночами?

Увы, мой не спит. Он прекрасно ложится в 21:30, засыпает сам и быстро, но где-то с часу ночи начинаюся хождения. То он напугался, то ему что-то приснилось, то он хочет писать и не нашел горшок. Раза 2-3 за ночь обязательно просыпается.

Суслик написала: Т.к. спать я утром люблю, то ребенок у меня с очень раннего возраста научился вставать и идти в гостинную, нажимать кнопку вкл и 32 - канал для мультфильмов. На столе я вечером оставляла сок и баночку с колечками Cheerios. И дрыхла как миленькая.

Вопрос такой - на сколько по времени можно оставить ребенка смотреть мультики в выходной утром? Меня каждый раз, когда ребенок пялится в монитор больше получаса, начинает грызть совесть, что портятся глаза, что мультики в таких количествах вредны для нервной системы и т.д.
Снегурочка
14 сентября 2012, 09:59

Розовый слон написала:
Вопрос такой - на сколько по времени можно оставить ребенка смотреть мультики в выходной утром? Меня каждый раз, когда ребенок пялится в монитор больше получаса, начинает грызть совесть, что портятся глаза, что мультики в таких количествах вредны для нервной системы и т.д.

На сколько надо smile.gif Не, правда, ты ж не каждый день ему так разрешаешь wink.gif
Я вообще сейчас стала спокойнее к этому относиться. Ситуации всякие бывают, например, мама заболела и не может несколько дней с ребенком общаться, или надо в магазин/еще куда-нибудь недалеко отбежать на время. Что делать? Если ребенок мается и просит мультиков, пусть смотрит, ибо варианты - себе дороже. Я успокоилась на этот счет, когда в разговорах выяснилось, что многие мамы прибегают к такому "спасительному" варианту, когда есть необходимость. А так все тоже переживала, дозировала. Это же не система, а исключение.
Белая Мишка
14 сентября 2012, 10:10

Розовый слон написала: Увы, мой не спит. Он прекрасно ложится в 21:30, засыпает сам и быстро, но где-то с часу ночи начинаюся хождения. То он напугался, то ему что-то приснилось, то он хочет писать и не нашел горшок. Раза 2-3 за ночь обязательно просыпается.

Меня бы это тревожило, если честно, гораздо больше, чем долгое раздевание-одевание, неснимание ботинок и даже засовывание грязных кулаков в рот. Я бы обратилась к специалисту по поводу сна.
Розовый слон
14 сентября 2012, 10:19

Белая Мишка написала: Меня бы это тревожило, если честно, гораздо больше, чем долгое раздевание-одевание, неснимание ботинок и даже засовывание грязных кулаков в рот. Я бы обратилась к специалисту по поводу сна.

Мишка, у нас по-другому никогда не было. Вообще никогда, с самого младенчества. Неврологу каждый раз об этом сообщаю, и каждый раз получаю ответ, что все в порядке и это нормально.
Причем он не плачет, просто приходит ко мне, будит и сообщает о факте. Моя задача помочь с горшком, потом позволить на себя залезть, отнести обратно в его кровать и полежить с ним, пока не заснет обратно.

Помню, один раз было такое, что я утром проснулась по будильнику, а Ромка спит в своей кроватке, ни разу за всю ночь не проснувшись. Я удивилась и обрадовалась, мол, неужели наконец-то!, стала его будить, а он горяченный - заболел, температура высокая поднялась.
Белая Мишка
14 сентября 2012, 10:32

Розовый слон написала: Мишка, у нас по-другому никогда не было. Вообще никогда, с самого младенчества. Неврологу каждый раз об этом сообщаю, и каждый раз получаю ответ, что все в порядке и это нормально.

Ты понимаешь, я, конечно, не невролог... Просто меня бы лично это беспокоило, с рождения это происходит, или нет, по крайней мере, я бы пыталась найти какой-то рациональный ответ, из-за чего это.
Одна моя знакомая, очень известный человек, кстати, в своей области, ночевала из-за этого с сыном в Институте сна, где его ночной сон мониторили в течение нескольких суток, ЕМНИП. Потом дали ей какое-то заключение, не знаю, какое, если честно. Я думаю, что я бы, наверно, поступила бы так же, хотя это стоит, наверно, кучу денег.
Розовый слон
14 сентября 2012, 10:47

Белая Мишка написала: Институте сна

Пойду, почитаю, что это такое. Может быть, мне действительно надо.
Спасибо!
Idea
14 сентября 2012, 10:52

Белая Мишка написала: Одна моя знакомая, очень известный человек, кстати, в своей области, ночевала из-за этого с сыном в Институте сна, где его ночной сон мониторили в течение нескольких суток, ЕМНИП. Потом дали ей какое-то заключение, не знаю, какое, если честно. Я думаю, что я бы, наверно, поступила бы так же, хотя это стоит, наверно, кучу денег.

А он там нормально спал, в непривычной обстановке? Т.е. насколько можно считать результаты этих исследований применимыми к стандартной, кадодневной ситуации?
Если что, то у меня ребенок тоже довольно беспокойно спит (правда, она мелкая еще), неврологу говорила, УЗИ мозга сделали, все в полном порядке, потом просто говорили, что я слишком много кушать, и для маленьких детей это нормально.
Розовый слон
14 сентября 2012, 10:56

Белая Мишка написала: я бы пыталась найти какой-то рациональный ответ, из-за чего это.

Так он есть. Мне врач объясняла, что ночное просыпание - это одна из фаз, которая есть у всех, просто взрослые просыпаются не до конца и сразу же засыпают обратно, а некоторые дети до определенного возраста этого делать не умеют.
Белая Мишка
14 сентября 2012, 11:02

Idea написала: А он там нормально спал, в непривычной обстановке?

Нормально. Просыпался всё время, как и дома.

Idea написала: Т.е. насколько можно считать результаты этих исследований применимыми к стандартной, кадодневной ситуации?

Вот уж, на какой вопрос я точно не смогу дать ответ - так это на этот. Я не специалист в этой области ни разу, ну и да, наверно, людям, которые работают в институте сна, виднее. Ну, мне так кажется, по крайней мере smile.gif

Розовый слон написала: Так он есть. Мне врач объясняла, что ночное просыпание - это одна из фаз, которая есть у всех, просто взрослые просыпаются не до конца и сразу же засыпают обратно, а некоторые дети до определенного возраста этого делать не умеют.

Наверно, тут вопрос именно в возрасте. Тот мальчик был старше. 5 лет ему было, а, может, и 6.
Некарина
14 сентября 2012, 11:34
Розовый Слон, когда росла дочка, я просто задыхалась от ответственности за каждое своё действие, чувствовала себя обязанной воспитывать её ежесекундно. Для меня было невозможно не заметить, что она что-то сделала неправильно. Останавливала, возвращала в исходную позицию, заставляла сделать как надо. Во всех областях жизни, постоянно. Мне казалось, что если я прямо сейчас не поправлю, то ужас-ужас! она потом всю жизнь будет вести себя неправильно. Мне показалось, что у тебя тоже что-то подобное, может быть в более лёгкой форме, есть. Я опомнилась (вернее, меня опомнили wink.gif ), только в дочкиных пять лет. Жить сразу стало легче wink.gif . Присоединяюсь к мнению, которое тут уже многие написали: Искорёжить ребёнка воспитанием, это ооочень постараться надо. У среднестатистического (не маргинального и без больших тараканов) родителя это фиг получится. Да, можно ребёнка "разбаловать" или излишне "построить", из-за этого ребёнку/с ребёнком может быть тяжелее/легче жить. Но это всё не фатально. Мне кажется, тебе расслабиться надо, и не просчитывать каждый свой шаг на предмет "а что будет через 20 лет". Тем более, что всё равно никто не знает точно, что из чего растёт smile.gif . Если ребёнку с тобой и тебе с ребёнком в целом хорошо, всё остальное такие мелочи, чесслово

Здесь был ответ Клёпе и Оксане про наказание, но потом решила внять совету Зеленоглазки и "закончить эту бодягу". Нунафик.
Oksana
14 сентября 2012, 16:42

Розовый слон написала:

Пока ему не надоест, либо пока ты не проснешься smile.gif

Телевизор не вредит сам по себе, "вред" в том что вместо этого можно было бы пообщаться с мамой. Но ИМХО общение с мамой только выиграет если ей дать лишний час поспать!
Розовый слон
14 сентября 2012, 17:17

Oksana написала: Пока ему не надоест

3d.gif

Oksana написала: лишний час

Я на полтора часа врубаю. smile.gif
Спасибо, теперь не буду чувствовать себя настолько ехидной.
Ибо врачей я привыкла слушаться, а рекомендации педиатра и окулиста - только "Спокойной ночи, малыши", больше ничего. Зрение у Ромы 100%, месяц назад перед садом проверяли.
Oksana
14 сентября 2012, 17:45

Розовый слон написала: Я на полтора часа врубаю.

И хорошо. Не волнуйся.
По мнению наших окулистов, телевизор и книг бояться не надо (для средне обычно нормального человека)
Blues Fairy
14 сентября 2012, 19:04

Розовый слон написала: Я на полтора часа врубаю.

Ну и на здоровье.
Наша сама отползает от компа, когда ей надоедает любимейший Dinosaur Train, и принимается за другие интересные дела (пестни петь, рисовать etc.)
Розовый слон
19 сентября 2012, 13:27
Ну вот, теперь у меня паранойя. В "детское здоровье" не пойду, там все равно мертвая тишина, может быть вы мне что-то умное скажете.
Я стала внимательно присматриваться к Ромке, и вот что накопала:
1. Проблема со сном. Просыпается как правило два раза за ночь: первый раз около часа, второй раз около трех. На горшок не хочет, но и не писается уже очень давно. Иногда (один раз из пяти) рассказывает, что что-то приснилось плохое или "просто напугался". В остальных случаях просто "мама, я тебя искал, я хочу к тебе в кровать".
2. Когда спит - закидывает голову, если лежит на боку. Судорожного или резкого движения нет, может спать в такой позе долго.
3. Постоянно тащит руки в рот. Иногда грызет ногти или заусеницы (но ни разу - до крови). Может долго сидеть с рукой во рту, щупать свои зубы. Если не в рот, то обязательно нужно что-то в руках вертеть или хватать, к примеру, если держит меня за руку, то обязательно перебирает пальцы, поддевает мои длинные ногти, пощипывает и т.д. Движения автопилотные, он не отдает себе в этом отчета.
4. Заговаривается. Хочет сказать "А я залез в кораблик!", получается "А я... А я... А я залез в кораблик!"
5. До сих пор распускает слюни, не сглатывает их вовремя. Научился их "поддергивать" обратно на стадии вытекания с нижней губы. Но иногда забывает и распускает до подбородка.

Едиственный диагноз, который у Ромы есть - от ЛОРа, и это аденоиды начальной степени. Невролог его смотрела последний раз месяц назад (в платной клинике), мои жалобы отмела как несущественные и сказала делать хвойные ванночки на ночь ребенку и пить пустырник маме. smile.gif Но хочу еще мнений.

P.S. Вчера сидел одетым и обутым 40 минут, я ужин приготовить успела. Мини-проблему с тем, что съест грязные руки, я решила влажными салфетками, прямо у порога ими руки вытерла. А дальше не стала его дергать, но он так и не разделся и не разулся сам. WTF?
1ГС
19 сентября 2012, 17:57

Розовый слон написала: Я ему "разувайся" - он ноль внимания, и бежит в ботинках играть. Рассказала, что мой труд надо, блин, уважать, посмотри как грязно получилось и т.д.

Тряпку в руки, пусть убирает за собой грязь. И шлёпанец по попе. Три года? Да. Нужно помочь убрать, но уже в этом возрасте ребёнок усваивает: что нелегко достаётся, то ценится

Oksana
19 сентября 2012, 19:38

Розовый слон написала:  Но хочу еще мнений.

Валерьянки, тебе.
То что ты описываешь ИМХО нормально.

Розовый слон написала: WTF?

Ну значит нет. Пусть сидит. А чем он там занимается?
Вдова Клико
19 сентября 2012, 22:21

Розовый слон написала: вот что накопала

Я бы сказала, ребенок явно нервничает. В кровать бы я брала, до сих пор часто с дочкой сплю. Ребенку хвойные ванны не повредят (как и маме валерьянка), я бы еще травок успокоительных позаваривала, ну и чаще болтать-обниматься-валяться. Но это, понятно, я бы так делала со своим ребенком.

Белая Мишка
19 сентября 2012, 22:27

Розовый слон написала: Ну вот, теперь у меня паранойя.

А у меня теперь комплекс вины, мне кажется, это я тебя накрутила с этим сном. Извини, пожалуйста, я совсем этого не хотела, на самом деле, я уверена, что с Ромой абсолютно всё нормально.
Давай, (хочешь?), встретимся как-нибудь с детьми, или без детей. Или в мастерскую ко мне приходите с Ромой, или так где-нибудь кофейку попьем. Ну просто... Я понимаю, со временем проблема, у меня тоже, у меня вообще один выходной в неделю... Но, может, что-нибудь придумаем, а?
Задумчивое облако
19 сентября 2012, 22:45

Белая Мишка написала:
Меня бы это тревожило, если честно, гораздо больше, чем долгое раздевание-одевание, неснимание ботинок и даже засовывание грязных кулаков в рот. Я бы обратилась к специалисту по поводу сна.

Да ладно, у меня дети тоже до 3-х лет ночью просыпались. Малыш (3 года) до сих пор периодически ночью приходит к нам в кровать, а то ему что-то снится, может зарыдать ни с того ни с сего...
Задумчивое облако
19 сентября 2012, 22:50

Розовый слон написала: Но хочу еще мнений.

Нормальный ребенок. smile.gif Мой младший, кстати (а мы ровесники, вроде бы?) тоже пальцы в рот сует, хотя мы ему запрещаем, конечно...
Oksana
19 сентября 2012, 23:31

Задумчивое облако написала: Малыш (3 года) до сих пор периодически ночью приходит к нам в кровать

У меня оба ребенка где-то в плюс минус три года через этот этап прошли.
Свиристель
19 сентября 2012, 23:35

Oksana написала:
Телевизор не вредит сам по себе, "вред" в том что вместо этого можно было бы пообщаться с мамой. Но ИМХО общение с мамой только выиграет если ей дать лишний час поспать!

Согласна. И ещё мой сын научился читать именно с помощью телевизионной передачи, обучающей детей читать.
Задумчивое облако
19 сентября 2012, 23:38

Oksana написала:
У меня оба ребенка где-то в плюс минус три года через этот этап прошли.

У нас просто Аня спала до 3 лет в одной комнате с нами. А Тёму мы в 1,5 отселили, вот он и бегает к нам. smile.gif
Свиристель
19 сентября 2012, 23:39

Задумчивое облако написала:
Да ладно, у меня дети тоже до 3-х лет ночью просыпались. Малыш (3 года) до сих пор периодически ночью приходит к нам в кровать, а то ему что-то снится, может зарыдать ни с того ни с сего...

Мои начали спать в 4 года, а младший (7 лет) иногда (очень редко) приходит спать к нам. А ещё оба во сне могут разговаривать, громко. tongue.gif При этом однажды на даче молния ударила рядом с домом и бахнуло так, что я подпрыгнула вместе с кроватью - а дети даже во сне не шевельнулись. 3d.gif
Чиффа
20 сентября 2012, 09:01
Слоник, а вы давно в садик ходите? Я в детский подфорум не успеваю заглядывать, поэтому не в курсе. Просто моя дочка только-только пошла в садик. Начались проблемы со сном - несколько раз за ночь просыпается, приходит ко мне, потом просит назад уложить. Раздеваться на хочет - ни сама, ни с помощью. Ложится на пол и лежит.
Снегурочка
20 сентября 2012, 09:12

Oksana написала:
Валерьянки, тебе.
То что ты описываешь ИМХО нормально.

+1
Если я тут начну перечислять, что у моих "не так" до сих пор в 6 и в 9 лет, остальным можно будет успокоиться tongue.gif. Неврологи считают здоровыми (ттт), ну кроме энуреза у младшего, и то особо не паримся.
И вообще, парочка нервных тиков у всех найдется, даже у взрослых wink.gif.
Розовый слон
20 сентября 2012, 09:35
Спасибо за мнения!

Oksana написала: Ну значит нет. Пусть сидит. А чем он там занимается?

Он сидит на своем стульчике, отковыривает аппликации на куртке или джинсах, строит рожи зеркалу, играет со стационарным телефоном. К нему еще и кот приходит, видимо, морально поддерживает. smile.gif

Чиффа написала: Слоник, а вы давно в садик ходите? Я в детский подфорум не успеваю заглядывать, поэтому не в курсе.

Давно, уже полтора года.
Nilita
20 сентября 2012, 17:47

Розовый слон написала: Он сидит на своем стульчике, отковыривает аппликации на куртке или джинсах, строит рожи зеркалу, играет со стационарным телефоном. К нему еще и кот приходит, видимо, морально поддерживает.

Все нормально, занят ребенок не хуже, чем машинками и телевизором. Это тебе он просто "сидит в прихожей", а ему - он играет. smile.gif
Oksana
20 сентября 2012, 18:11

Розовый слон написала: Он сидит на своем стульчике, отковыривает аппликации на куртке или джинсах, строит рожи зеркалу, играет со стационарным телефоном. К нему еще и кот приходит, видимо, морально поддерживает. 

Подожди, у тебя проблема в том что ребенок может 40 минут сам играть, никому не мешая??? obm.gif
не признавайся в этом другим мама, побьют!
Кваки
21 сентября 2012, 13:03

Розовый слон написала: Он сидит на своем стульчике, отковыривает аппликации на куртке или джинсах, строит рожи зеркалу, играет со стационарным телефоном. К нему еще и кот приходит, видимо, морально поддерживает.  smile.gif 

Божемой, какой прекрасный ребёнок! 40 минут тишины и покоя - и никаких разрушений!
Если моего приблизительно трехлетнего ребёнка не видно и не слышно 15 минут - это обычно означает, что он стырил что-то ценное, разобрал это на молекулы и теперь заметает следы, чтобы на него не наругались smile.gif
Витка
21 сентября 2012, 13:34

Розовый слон написала: Он сидит на своем стульчике, отковыривает аппликации на куртке или джинсах, строит рожи зеркалу, играет со стационарным телефоном. К нему еще и кот приходит, видимо, морально поддерживает. smile.gif

А разве это не счастье?
Розовый слон
21 сентября 2012, 16:15
Хорошо, убедили. smile.gif
Но теперь, когда у меня в эту сторону дзен отрос, мой ребенок что-нибудь новенькое придумает, к гадалке не ходи.
Belochka
21 сентября 2012, 17:08
Слоник можно я свой вопрос задам в твоем треде?
У меня сын в 7 лет абсолютно не умеет себя вести. В том плане что непосредственность ака невоспитанность иногда закаливает. Он может спокойно попросить у доктора или другого взрослог оего телефон поиграть или посмотреть, будет крутиться на стуле, прерывать мой разговор с другими взрослыми, доставать подруг сестры когда они вместе. У ребенка абсолютная уверенность что он неотразим и всем нравится (хотя периодически говорит -мама я урод), это было прикольно в 3-4 года, но в 7 лет все же перебор. Где-то я что-то упустила, как вертать назад -не знаю. И еще у него какие-то уличные замашки- гонять бутылку на улице. например. Мои попытки объяснить что это некрасиво, наталкиваются на ответ -а по моему красиво, вырасту, то же будут так делать.
В целом нормальный вменяемый ребенок, уступает в транспорте место, открывает бабушкам двери, но вот это неумение сдерживать порывы и непонимание что с посторонними надо вести себя чуть по другому меня напрягает.
Miriam
21 сентября 2012, 17:18

Belochka написала: Где-то я что-то упустила, как вертать назад -не знаю.

Повторенье — мать ученья. Каждый раз повторять, дома тоже повторять. Сесть на корточки, и, глядя в глаза, объяснять, почему нельзя.
Я объясняла, что людям неприятно, когда хватают их вещи, что не принято просить поиграть телефон, что, даже если оторопевший взрослый разрешит, то это от того, что он вежливый, но на самом деле не хотел.
Напирать на то, что 7 лет — это уже большой ребенок. Почему перебивать старших нельзя можно тоже тыщу аргументов найти.

Надо говорить-говорить-говорить.

А бутылку гонять — ну пусть бы и гонял, если пластиковая, как на мой взгляд.
Belochka
21 сентября 2012, 17:43

Miriam написала: Повторенье — мать ученья. Каждый раз повторять, дома тоже повторять. Сесть на  корточки, и, глядя в глаза, объяснять, почему нельзя. Я объясняла, что людям неприятно, когда хватают их вещи, что не принято просить поиграть телефон, что, даже если оторопевший взрослый разрешит, то это от того, что он вежливый, но на самом деле не хотел.Напирать на то, что 7 лет — это уже большой ребенок. Почему перебивать старших нельзя можно тоже тыщу аргументов найти.Надо говорить-говорить-говорить.А бутылку гонять — ну пусть бы и гонял, если пластиковая, как на мой взгляд. 

Я и повторяю, и что школьник уже тоже объясняю. Буду делать более упорно. Насчет бутылки- у меня в голове иногда плющит, если ребенок н еделает немеделнно точт оя говорю, я зверею. Бутылка меня просто раздражала. наверное мой таракан.
Miriam
21 сентября 2012, 18:50
Понимаю вашу реакцию! Это вы, наверное, шли от врача, где он перебивал и выпрашивал телефон и т.д., ты была уже накрученная, а тут еще эта бутылка smile.gif
Nilita
21 сентября 2012, 21:28

Розовый слон написала: Но теперь, когда у меня в эту сторону дзен отрос, мой ребенок что-нибудь новенькое придумает, к гадалке не ходи.

Ребенок или ты? wink.gif
Свиристель
22 сентября 2012, 10:38
Повторять слова, как бы зависая в начале предложения, для такого ребёнка в рамках нормы. Это нам логопед объяснил.
Belochka
26 сентября 2012, 09:26

Miriam написала: Понимаю вашу реакцию! Это вы, наверное, шли от врача, где он перебивал и выпрашивал телефон и т.д., ты была уже накрученная, а тут еще эта бутылка 

Нет, бутылка была вначале. Я вообще прихожу к мысли что как-то неадекватно реагирую на такие " мальчиковые" поступки сына. На то что ему рэп нравится, на то что песня Враг мой бойся меня любимая. Какая-то болезненная трансформация происходит- сын растет, перестает быть моим сладким балашкой (местное ласкательное слово, Энола, никакого криминала tongue.gif ) и я кажется психую. При этом на его нытье реагирую тоже неправильно- болезненно, говорю худшее в этой ситуации- не хнычь как девчонка, ты единственный мужчина дома ( на что он мне ответил -я не мужчина, я ребенок).
Проблема еще в том, что меня раздражают мальчики -подростки и все их подростковые выходки. Я в принципе этих ребят не особо видела, но пару тройку товарищей с матом на фб, позерскими фотками и сентиментальными цитатами знаю. При этом неплохие ребята, учатся неплохо. Но вот не нравится мне и пугает что сын таким станет. Девочки не раздражают. Хочу сразу правильного студента. Удивительно просто - дочка чем старше, тем мне (ттт) легче, мне близки ее переживания. Мне ее девочковость нравится. В сыне проявления брутальной мужественности, даже такие минимальные как сейчас (7 лет), раздражают. При этом точно не хочу чтобы он оставался таким маминым любимым сыночком. Но перспектива парня, глушащего пиво в 15-16 лет, разговаривающего матом просто пугает. Я знаю какие мне мальчики нравятся. Без крайностей. И мне интересно, можно как-то уже сейчас это отрегулировать?
Бред, понимаю. Но мне надо разобраться в себе, чтобы не напортачить с сыном.
Miriam
26 сентября 2012, 16:21

Belochka написала: И мне интересно, можно как-то уже сейчас это отрегулировать?

Я про мальчиков пока мало что знаю, но должна у него быть какая-то ролевая модель. Отец с ним занимается? Дед, дядя.
Belochka
26 сентября 2012, 17:07

Miriam написала: Я про мальчиков пока мало что знаю, но должна у него быть какая-то ролевая модель. Отец с ним занимается? Дед, дядя. 

Отец у нас воскресный, хотя сын успевает у него перенять определеныне моменты. Других примеров нет.
Зеленоглазка
26 сентября 2012, 17:18
Белочка, он не мужчина пока, а мальчик smile.gif Мне вот девочки непонятны, особенно подростки - я когда их вижу в группе просто дрожь берет - шумные, постоянно визжат, кривляются. А мальчики подростки не раздражают, я их всех как сыновей воспринимаю.

Я на самом деле тоже говорила ужасные " ты же мальчик", "не плачь", за что себя ругаю постоянно frown.gif Жутко раздражали слезы по любому поводу. Но думаю что и дочкины слезы раздражали бы так же. А почему ты решила что сын будет глушить пиво и материться? И даже если будет? Я тебе открою секрет - девочки в 15 лет тоже могут глушить и материться. Вме будет зависеть от тебя и компании в которой дети будут вращаться.
Belochka
26 сентября 2012, 17:42

Зеленоглазка написала: Белочка, он не мужчина пока, а мальчик  Мне вот девочки непонятны, особенно подростки - я когда их вижу в группе просто дрожь берет - шумные, постоянно визжат, кривляются. А мальчики подростки не раздражают, я их всех как сыновей воспринимаю.Я на самом деле тоже говорила ужасные " ты же мальчик", "не плачь", за что себя ругаю постоянно  Жутко раздражали слезы по любому поводу. Но думаю что и дочкины слезы раздражали бы так же. А почему ты решила что сын будет глушить пиво и материться? И даже если будет? Я тебе открою секрет - девочки в 15 лет тоже могут глушить и материться. Вме будет зависеть от тебя и компании в которой дети будут вращаться.

Не знаю. Он иногда говорит -все мужчины пьют пиво, я тоже буду. И такие замашки блатные немножко иногда. И папа его в молодости бы шебутной достаточно.
У нас все таки девочки с пивом - баальшая редкость. Я не встречала ни разу, во всяком случае. С девочкой другие страхи, просто я хоть знаю с чем то есть.
А тут дурацкий таракан появился, не хочу начать давить, поэтом унадо таракан изжить. Причем знаю откуда таракан. И еще он стал плаксиво-капризный, я раздражаюсь. В общем как у Анны из ПиПа, исчезает мой прелестный мальчик, появляется что-то новое, у меня паника. Потому что боюсь что не смогу. Потому что еще и упрямство. Я всегда радовалась что сним можно договориться, а сейчас иногда и это не работает. mad.gif
Belochka
26 сентября 2012, 17:43
В целом никакой трагедии сейчас нет. Это все страхи Умной Эльзы, я понимаю. Так что если я пишу чушь, так и скажите.
Зеленоглазка
27 сентября 2012, 22:42

Belochka написала: Он иногда говорит -все мужчины пьют пиво, я тоже буду.

Можно объяснить что пиво пьют и мужчины и женщины, но с определенного возраста. И это не единственное их занятие.

Belochka написала:  И еще он стал плаксиво-капризный, я раздражаюсь. В общем как у Анны из ПиПа, исчезает мой прелестный мальчик, появляется что-то новое, у меня паника

И это пройдет. Они постоянно меняются. У моего годовасика волосатые ноги размера 40. Для меня до сих пор шок каждый раз когда взгляд натыкается. Процесс естественный.
Belochka
28 сентября 2012, 17:35
Да я уже понимаю что с ребенком все нормально, мне свою голову надо лечить, мне все молодые ребята младше 20 не нравятся почему-то в последнее время.
Но сегодня опять посыпал мне соль на раны, отказавшись от приличного прикида маминого сыночка в пользу желтой кофты с капюшоном. biggrin.gif
Belochka
28 сентября 2012, 17:36

Зеленоглазка написала: У моего годовасика волосатые ноги размера 40.  Для меня до сих пор шок каждый раз когда взгляд натыкается.  Процесс естественный. 

Точно, я на племянника так реагирую, где мой балашка с пухлыми щечками. wink.gif
Анастасия
16 октября 2012, 11:50
Отдельную тему открывать, право, не стоит. Опишу ситуацию тут. Прошу совета.

Мой ребёнок, 9 лет, 3 класс, отличается сильной несобранностью вкупе с повышенной истеричностью характера, я об этом неоднократно писала.

Вчера он пришёл из школы во второй обуви - поленился переобуваться на выходе. Разбирая его сумку, я обнаружила там всего один осенний ботинок. Ботинки, замечу, недешёвые и самим ребёнком любимые, удобные и т.п.

Показала сыну, он расстроился. Очевидно, что на тот момент ботинок спокойненько стоял в раздевалке под вешалкой. Я предложила ему быстро сходить в школу и забрать. Но Ромку ждали друзья, они договорились куда-то там пойти, ребёнок распсиховался "ааа, я не хочу тратить время, ничего с ним до завтра не случится". Справедливости ради, резон в его словах был. Одинокий ботинок никому не нужен, а вечером все потерянные-забытые вещи в нашей школе сносят в "бюро находок".
Я ещё раз отметила, что ребёнок поступает несколько безответственно, и мало ли что до завтра может случиться, сын, имей в виду, ботинок могут выкинуть и будет очень жаль. На меня было фыркнуто, нашиплено, махнуто рукой и убегнуто гулять.

Ну, ладно. Суть в том, что сегодня ботинка нет. Ни в раздевалке, ни в бюро находок. Ребёнок расстраивается и просит меня купить новые ботинки, потому что в кроссовках ему неудобно и некрасиво.

А я отказываюсь. Жизненной необходимости в обуви нет - есть неплохие кроссовки, есть туфли, если будет тепло, и зимние ботинки тоже есть, если станет холодно. Ребёнок был предупреждён, предупреждён внятно, выбор сделал. Оплачивать его выбор я, натурально, не хочу.

У сына истерика "ааа, мне не в чем ходить, кроссовки не такие удобные, ботинки я любил". Я считаю, что я права - но червяк сомнения гложет.
Zanthia
16 октября 2012, 11:59

Анастасия написала:

У сына истерика "ааа, мне не в чем ходить, кроссовки не такие удобные, ботинки я любил". Я считаю, что я права - но червяк сомнения гложет.

Права, права. Еще можно было накануне сказать прямым текстом: "Потеряется второй - новые не купим" smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»