Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как пережить работу
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Enola
11 сентября 2012, 08:57
Когда у вас на работе/ в жизни случается сложный период, который жрет много сил, времени, нервов и вообще личного эмоционального ресурса, как вы с этим справляетесь?

Есть ли какие-то приемы... не знаю... способы, чтобы посреди суровой нервотрепки, когда возникает ощущение, что батарейка в голове практически села, отвлечься и немного подзарядиться?

Как вообще грамотно расслабить голову?
Снегурочка
11 сентября 2012, 09:07
Каков в условиях период времени на расслабление? Можно выделить непрерывный промежуток или каждый день по чуть-чуть?
MaryJ
11 сентября 2012, 09:07

Enola написала: как вы с этим справляетесь?

Когда в 2008 году грянул кризис, наша контора от него довольно сильно пострадала. Страдания эти были растянуты во времени, от большого коллектива осталось едва ли 20% сотрудников, словом, поводом для переживаний, седых волос и тд было достаточно. Тогда я как-то интуитивно, что ли, нашла способ отвлечься и успокоиться: я занялась рукодельем. Работа мелкая, требует внимания и концентрации, голова переключается с рабочих проблем на созидательный процесс. Плюс удовольствие от конечного результата - источник положительных эмоций. Конечно, этот способ не всем сгодится, но мне он оказался подходящим, как хвост ко дню рождения(с).
Enola
11 сентября 2012, 09:11

Снегурочка написала: Каков в условиях период времени на расслабление? Можно выделить непрерывный промежуток или каждый день по чуть-чуть?

И так, и так.
Лучше бы, конечно, по чуть-чуть, чтобы вынырнуть из траблов и воздуха набрать, но не всегда есть возможность.

MaryJ написала: Тогда я как-то интуитивно, что ли, нашла способ отвлечься и успокоиться: я занялась рукодельем. Работа мелкая, требует внимания и концентрации, голова переключается с рабочих проблем на созидательный процесс. Плюс удовольствие от конечного результата - источник положительных эмоций.

А чем ты занималась? smile.gif
MaryJ
11 сентября 2012, 09:12

Enola написала: А чем ты занималась?

Почему занималась? Я и сейчас занимаюсь - скрапбукингом. Поводов для нервов и сейчас достаточно, так что скрап меня и теперь выручает. biggrin.gif
Eraser
11 сентября 2012, 09:21
Компьютерные игры. smile.gif
Афина
11 сентября 2012, 09:31

Enola написала: Когда у вас на работе/ в жизни случается сложный период, который жрет много сил, времени, нервов и вообще личного эмоционального ресурса, как вы с этим справляетесь?

Курс массажа и много физической нагрузки, самой простой - я, например, ходила пешком на работу и обратно каждый день (50 минут в одну сторону оч. быстрым шагом).
свекровь
11 сентября 2012, 09:45

Eraser написал: Компьютерные игры.

Фотоаппарат. Пока выбираешь листик какой или цветочек, а потом замираешь, снимаешь, дышишь в определенном темпе, чтобы руки не дрогнули. Опять же, любуешься красотой. Очень хорошо помогает отвлечь мозг от рабочих проблем. А если еще потом немного времени провести за обработкой фотографии, нервы совсем в порядок приходят.
Happy_N
11 сентября 2012, 09:45
Я такие моменты, скорее, люблю, мне комфортно в ситуации вызова. Баррикады, ура, вперед, и я впереди на белом коне.
Можно (если можно с собой договориться) попробовать это сыграть. Если получится.
Но если война затягивается, тут меня спасает жесткий режим и физические нагрузки.
Планирование еще. Это прямо палочка-выручалочка. По моим ежедневникам (просто по плотности заполнения) можно историю потрясений организации восстановить, с точностью до дня.
Соответственно, когда видишь, что на этой неделе все дела уже поперечеркнуты, а еще даже не утро субботы biggrin.gif , получаешь необыкновенное удовлетворение.

А, короткие каникулы еще помогают. Только не на даче, а на Кипре, например. Или в Париже каком. Буквально три дня - и откуда что берется.
Белая Мишка
11 сентября 2012, 09:48
Не знаю, я всегда увольнялась в таких ситуациях, т.к. терпеть это выше моих сил, пока не нашла кардинально другую работу, вернее сама её организовала себе. Но это дауншифтинг для меня, да, то есть в деньгах я много потеряла, зато приобрела несравненно большее - душевную гармонию и в конечном итоге - счастье.
Кошка сибирская
11 сентября 2012, 10:00
Если времени немного - испечь сложный торт или приготовить что-нибудь эдакое. Если можно выделить день - съездить за город к друзьям, за светским трепом с хозяином и обсуждением цветов с хозяйкой голова проветривается.
Мэрис
11 сентября 2012, 10:08

Enola написала: Как вообще грамотно расслабить голову?

Вписываю отдых в расписание. Для меня идеально завязать его на других людях, чтобы было меньше соблазна отменить.
Ефрат
11 сентября 2012, 10:14
Я смотрю сериалы или пью крепкий алкоголь.
Светлана
11 сентября 2012, 11:06

Enola написала: Когда у вас на работе/ в жизни случается сложный период, который жрет много сил, времени, нервов и вообще личного эмоционального ресурса, как вы с этим справляетесь?

Срочно сменить обстановку минимум на неделю.

К любимому туроператору, деньги-карточки-купальник в зубы и срочно прочь из города куда-нито где тепло, все включено и забыть дома телефон.

Эммм.. дополню - это когда нагрузка, цейтнот и нервы фигачатся пару-тройку месяцев и уже на руках возникают нервные почесухи, хочется убить каждого, который рсмеливается спорить с твоим тщательно продуманным планом действий, а при очередной нестыковке тянет порыдать. Когда пару недель в запаре - я от этого даже кайф ловлю, типа на боевом коне с шашкой наголо, "эхпрокачу!" и все такое прочее. От пары недель в авральном режиме с нервотрепкой помогает совсем другое. wink.gif
Белая Мишка
11 сентября 2012, 11:21

Светлана написала: К любимому туроператору, деньги-карточки-купальник в зубы и срочно прочь из города куда-нито где тепло, все включено и забыть дома телефон.

Угу. И после этого кайфа вновь нырнуть в стрессовую ситуацию на работе - и почувствовать себя ещё "лучше" - депрессия, или, по крайней мере, нервный срыв, обеспечены.
Ksanka
11 сентября 2012, 11:31

Афина написала: Курс массажа и много физической нагрузки, самой простой - я, например, ходила пешком на работу и обратно каждый день (50 минут в одну сторону оч. быстрым шагом).

Мой вариант.
MaryJ
11 сентября 2012, 11:31

Ефрат написал: Я смотрю сериалы

Вот, кстати, да. Какой-нить MadMan под неспешное рукоделье еще больше расслабляет.
Анданте
11 сентября 2012, 11:32

Happy_N написала: когда видишь, что на этой неделе все дела уже поперечеркнуты, а еще даже не утро субботы biggrin.gif , получаешь необыкновенное удовлетворение.

Есть такое. smile.gif

Белая Мишка написала: Не знаю, я всегда увольнялась в таких ситуациях, т.к. терпеть это выше моих сил, пока не нашла кардинально другую работу, вернее сама её организовала себе. Но это дауншифтинг для меня, да, то есть в деньгах я много потеряла, зато приобрела несравненно большее - душевную гармонию и в конечном итоге - счастье.

И это мне тоже близко. Душевное спокойствие - это база для всего. Все остальное побоку, пока оно не наладится. Уволиться, переехать, потерять в деньгах, поменять круг общения, поменять род деятельности. Все это бывало, срабатывало и потом неизбежно быстрый подъем.
Безобразная Эльза
11 сентября 2012, 11:39
Я стараюсь побольше спать и в выходные еду за город копаться в земле и выращивать цветы.
AKSI
11 сентября 2012, 11:46
Во-первых, комплексные витамины. Я еще дополнительно неделю пью повышенную дозу витамина С.
Во-вторых, завожу в голове условную "дверь" на работу, которую, уходя домой, плотно мысленно закрываю. Дверь тяжелая и ни одна мысль о работе в нерабочее время за нее не просачивается, пусть хоть там все горит и взрывается.
Если есть возможность - бассейн. тренировки или просто пешком на работу ходить.
Ksanka
11 сентября 2012, 12:02

AKSI написала: Во-вторых, завожу в голове условную "дверь" на работу, которую, уходя домой, плотно мысленно закрываю. Дверь тяжелая и ни одна мысль о работе в нерабочее время за нее не просачивается, пусть хоть там все горит и взрывается.

ТБД. Я тут вдруг во время отпуска поняла, что даже украинский язык временно забыла biggrin.gif А как вернулась на работу, так сразу вспомнила.
blackeyed
11 сентября 2012, 12:11
Мне с одним "напрягом" повезло только тогда, когда меня, наконец, оттуда уволили (не из-за меня: всех уволили, фирму продавали). Наверно, правильно отдыхать и расслабляться я не умел совершенно, (сейчас только учусь biggrin.gif ), потому что мне та работа до сих пор снится в страшных снах. А что со мной происходило в психическом смысле в месяцы перед увольнениемне во сне мне даже вспоминать страшно. Так что я теперь просто бегу от любых напряженных ситуаций всеми доступными способами с мыслью, что лучше потерять в деньгах или еще чем-то, но не растерять остатки здоровья mad.gif
blackeyed
11 сентября 2012, 12:19

Ksanka написала:  даже украинский язык временно забыла

А я уже насовсем забыл, я думаю. 3d.gif
Белая Мишка
11 сентября 2012, 12:24

blackeyed написал: Так что я теперь просто бегу от любых напряженных ситуаций всеми доступными способами с мыслью, что лучше потерять в деньгах или еще чем-то, но не растерять остатки здоровья

Угу. С возрастом как-то становишься мудрее обычно wink.gif
Ksanka
11 сентября 2012, 13:08

blackeyed написал: А я уже насовсем забыл, я думаю. 

У нас вся документация на украинском языке.
blackeyed
11 сентября 2012, 13:13

Ksanka написала: У нас вся документация на украинском языке.

Дык я верю. Мне приходилось даже на нем говорить... biggrin.gif А последнее время ловлю себя на моментах, что у меня просто какие-то слова не получается нормально произнестиsmile.gif А читать на нем мне, кстати, всегда было напряжно, как-то "меееедленно" мне... А я страшно не терплю, если мне что-то дается без комфорта tongue.gif
Монашка
11 сентября 2012, 13:15

MaryJ написала: Вот, кстати, да. Какой-нить MadMan под неспешное рукоделье еще больше расслабляет.

+1.
Я декупажем занимаюсь сейчас smile.gif.
Бешеный суслик
11 сентября 2012, 13:19

Ефрат написал: Я смотрю сериалы или пью крепкий алкоголь.

Подумалось... Сколько ж у меня стресса, если я сериалами живу последние не скажу сколько месяцев? У меня, например, уже сериаломания. Я как прихожу домой, сразу за комп, чтобы голову отключить от ежедневной рутины, которая жрет нервы и время. Я, наверное, столько не проживу, сколько у меня еще сериалов на очереди.

AKSI написала: Во-вторых, завожу в голове условную "дверь" на работу, которую, уходя домой, плотно мысленно закрываю. Дверь тяжелая и ни одна мысль о работе в нерабочее время за нее не просачивается, пусть хоть там все горит и взрывается.

А вот это правильно, но моя дверь пока не очень тяжелая. Часто что-то просачивается, но я все равно за последнее время явно улучшила показатели, т.к. стала забивать на работе - не стараться сделать все сегодня, не рвать задницу на британский флаг, помня о том, что завтра будет новый рабочий день. Успеется.
Mareesha
11 сентября 2012, 13:25
Когда просто много работы, это для меня не стресс, мне нравится, что все время расписано на много месяцев вперед. А когда напряженные отношения или конфликты, что я переношу очень тяжело, мне нужно обязательно немедленно эту ситуацию разрулить, только тогда я смогу спокойно вздохнуть. Чтобы снять усталость, я стараюсь раз в неделю уезжать на два дня на дачу, независимо от времени года. То есть я готова работать в будни по 12 часов, лишь бы у меня была возможность иметь полноценные выходные на даче.
Katharon
11 сентября 2012, 15:55
Мне кажется, что у меня накопилась усталость, потому что я стала через раз пропускать свою станцию метро или уезжать в противоположную сторону. А вчера на работе я была уверена, что у меня украли мой творожок, потому что я "точно помнила" как дома клала его в сумку и на работе выкладывала из сумки в тумбочку, а на самом деле я его забыла дома.
Прогулки и деревня как-то не очень вписываются в график жизни.

Shusha
11 сентября 2012, 16:00
Отключаюсь от рабочих проблем после работы, чего бы не стоило. Какие бы не были соблазны, не беру работу на дом ни в каком виде. Занимаюсь бытовой рутиной после работы.
Снегурочка
11 сентября 2012, 17:41

Enola написала:
И так, и так.
Лучше бы, конечно, по чуть-чуть, чтобы вынырнуть из траблов и воздуха набрать, но не всегда есть возможность

Тогда рукоприложение какое-то в виде хобби или спорт. Чтобы голова принудительно была занята и мыслям о работе не оставалось места. В общем, уже написали smile.gif

blackeyed
11 сентября 2012, 17:57

Снегурочка написала:  Чтобы голова принудительно была занята и мыслям о работе не оставалось места.

Лично мне надо, чтоб голова НЕ была занята мыслями. То есть, чтоб ни о чем не надо было думать, вообще. Только тогда и отдыхается...
Ефрат
11 сентября 2012, 18:50

Бешеный суслик написала:
Подумалось... Сколько ж у меня стресса, если я сериалами живу последние не скажу сколько месяцев? У меня, например, уже сериаломания. Я как прихожу домой, сразу за комп, чтобы голову отключить от ежедневной рутины, которая жрет нервы и время. Я, наверное, столько не проживу, сколько у меня еще сериалов на очереди.

Тебе везука. Мне далеко не все сериалы подходят для отвлечения от работы. Так что я уже в 60-е годы забрался. Скоро совсем нечего будет смотреть smile.gif
Mareesha
11 сентября 2012, 19:18

Ефрат написал:  Скоро совсем нечего будет смотреть

Вот, мне уже нечего, пока продолжение не выйдет. Но я детективы читаю в качестве отвлечения.
Бешеный суслик
11 сентября 2012, 19:55

Ефрат написал: Тебе везука. Мне далеко не все сериалы подходят для отвлечения от работы.

Ты просто очень переборчивый, знаю я тебя. smile4.gif

Mareesha написала: Вот, мне уже нечего, пока продолжение не выйдет.

Да полно сериалов-то, пока продолжение одного ждешь, обязательно еще что-нибудь наклюнется в памяти, что надо посмотреть. Ты поселись в тредах сериальных - на дачу будет ездить некогда, зуб даю. 3d.gif
Светлячок
11 сентября 2012, 21:31
Я как-то интуитивно дошла до двух советов, озвученных на этой странице. А именно: одолжила у друзей компьютерную игрушку "Диаболо" и решила купить через амазон сериал "Светлячок". Я вообще такие научно-фантастические фильмы не смотрела никогда, сериалов за свою жизнь посмотрела полторы штуки - но на форуме регулярно через поиск по моему нику попадаю на обсуждение этого сериала. Решила - судьба. Вот закажу и буду смотреть. Параллельно читаю Акунина "Квест" и стараюсь побольшн спать. А, забыла главное - я на больничном. Если бы я на нем не была, я, скорее всего, сконцентрировалась бы на чем-то одном, а это у меня обычно форум.
Belochka
11 сентября 2012, 21:54
Аврал на работе я люблю, наоборот сонное царство раздражает. А если все хреново, то массаж, сериалы, бассейн, йога.
Clara
11 сентября 2012, 22:06

Ефрат написал: Я смотрю сериалы

У меня семья знает: если мама весь день смотрит "Шерлока Холмса" (реж. И. Масленникова), значит, у неё "депрессия". smile.gif

Действительно, когда совсем тяжело (но не депрессия, конечно), этот фильм - моё лекарство.

Пробовала рукоделие с целью "отключиться", должного эффекта не получилось - начинаю маниакально вышивать/вязать, но голова всё равно занята мыслями о психотравмирующей ситуации.

Поэтому пока - ШХ + по возможности, длительный сон и приказы самой себе: "Об этом я подумаю завтра".
Ефрат
11 сентября 2012, 22:06

Бешеный суслик написала:
Ты просто очень переборчивый, знаю я тебя.

Так проблема как раз в том, что сериалы меня должны отвлекать от мыслей о работе, а не просто заполнять время. А для этого они должны быть драматичными, не комедийными. Должны герои вызывать сочувствие. Должна быть какая-то достоверность, хоть психологическая. Не должно быть тем, которые мне неприятны (рак, дети, умалишённые, старость и смерть etc). Поди найди такие.
Сушка с маком
11 сентября 2012, 22:10
Компьютерные игры, лучше онлайн и с кем-то заодно. Тогда действительно голова отвлекается. smile.gif
А спорт и рукоделие здорово, люблю, но голову они не отключают. frown.gif Голова продолжает переживать стресс.
Бешеный суслик
11 сентября 2012, 22:35

Ефрат написал: А для этого они должны быть драматичными, не комедийными. Должны герои вызывать сочувствие. Должна быть какая-то достоверность, хоть психологическая. Не должно быть тем, которые мне неприятны (рак, дети, умалишённые, старость и смерть etc). Поди найди такие.

Я тебе что только ни сватала, тебе все не по вкусу. И драмы в том числе. *Крякнув*. Хотя... Это что за драма должна быть, если без болезней и смертей? Дети - ладно, это не моя тема тоже, хотя я тебе могла б посоветовать кое-что, или уже советовала, запамятовала - The Guardian.
Ефрат
11 сентября 2012, 22:40

Бешеный суслик написала:
Я тебе что только ни сватала, тебе все не по вкусу. *Крякнув*. Это что за драма должна быть, если без болезней и смертей? Дети - ладно, это не моя тема тоже, хотя я тебе могла б посоветовать кое-что, или уже советовала, запамятовала - Guardian.

Не, можно немножко болезней и несколько смертей. Главное, чтобы не про них.
Вот Braking Bad - уже не годится. smile.gif Идеальный вариант - Good Wife или около того.
Guardian посмотрел на IMDB - это же конкретно про детей, нет?
Бешеный суслик
11 сентября 2012, 22:42

Ефрат написал: Guardian посмотрел на IMDB - это же конкретно про детей, нет?

Про детей. Но мне понравилось. Очень тянуче, немного нудновато временами, но добротно. Почти в духе твоих MadMen-ов. smile4.gif
3мейка
12 сентября 2012, 01:15

blackeyed написал:  А что со мной    происходило в психическом смысле  в месяцы перед увольнением не во сне мне даже вспоминать страшно. Так что я теперь просто бегу от любых напряженных ситуаций всеми доступными способами с мыслью,  что лучше потерять в деньгах или  еще чем-то, но не растерять остатки здоровья   

Как я тебя понимаю. У меня такая же ситуация была. Зато теперь я счастливая домохозяйка и ни на какую работу больше выходить не хочу.
Голубая Собака
12 сентября 2012, 02:05
Смотря какая проблема на работе.

Если просто аврал - злюсь, кряхчу, пыхчу, авралю, потом прихожу домой, падаю-отсыпаюсь, выходные - меня вообще нет, в отпуске - первые дни на автопилоте, в самолете отключаешься нафиг, забыв даже привычно побояться при маневрах... Но всё это пережить можно, я так почти всю жизнь живу, у меня дикий аврал сменяется относительным затишьем.

А вот когда на работе кафка - это переносится гораздо хуже.

Меня в свое время спасала музыка (у нас можно было ткнуть в себя наушники - лишь бы другим не мешать). Когда под Clubbed to death ты созерцаешь, как перед судьбоносным собранием по корридору с дикой скоростью носятся колеги в крахмальных рубашках и галстуках... это незабываемые ощущения. Полный вынос мозга. Зато от происходящего отвлекает.

А так помогали некоторые личные мелочи, позволявшие вспомнить, что "тебя никто к батарее не привязывал, ты свободна и в любой момент можешь спрыгнуть" (если ты знаешь, зачем и для чего не спрыгиваешь, хоть и не привязана - тем лучше, вся эта кафка представет тогда собственным выбором, который для каких-то личных целей ты делаешь).
Minime
12 сентября 2012, 10:15
У меня в голове садиться батарейка не от работы на работе, а от безделья.
Может, потому, что я работу не беру слишком до головы.
Mareesha
12 сентября 2012, 15:26

Бешеный суслик написала: Ты поселись в тредах сериальных - на дачу будет ездить некогда, зуб даю.

Да я туда заглядывала. Вкусы же у всех разные, многое, что мне там советовали, не пошло. А на даче я их как раз и смотрю.

Ефрат написал: Так проблема как раз в том, что сериалы меня должны отвлекать от мыслей о работе, а не просто заполнять время. А для этого они должны быть драматичными, не комедийными.

А для меня - остросюжетными, детективными, но не кровавыми. Вот "White Collar" и "Mentalist" меня хорошо отвлекают. А из драматических только "Downton Abbey".

Бешеный суслик написала: Я тебе что только ни сватала, тебе все не по вкусу.

Ну мне сосватай что-нибудь. Я, кстати, про болезни тоже не могу, совсем-совсем.
Я вдруг поняла, что мне очень нужно, чтобы было много работы. Если ее мало, у меня скорее начнется депрессия.
Бешеный суслик
12 сентября 2012, 16:22

Mareesha написала:  А из драматических только "Downton Abbey".

Я чуть не уснула на этом сериале. Сломалась на втором эпизоде.
Mareesha
12 сентября 2012, 16:25

Бешеный суслик написала: Я чуть не уснула на этом сериале. Сломалась на втором эпизоде.

А вот надо было досмотреть до третьего. Но из мелодраматических я больше вообще ничего не смотрела.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»