Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лучший мультфильм Хаяо Миядзаки
Частный клуб Алекса Экслера > Анимация
Страницы: 1, 2, 3, 4
Gynny
7 мая 2013, 09:17

Примула написала: Не поняла про пападанцев, будет время расскажи.

По книге
   Спойлер!
Хоул попаданец из нашего мира в мир Софи
Примула
7 мая 2013, 22:03

Ну он так гармонично это сделал, вполне вписался.
МаккуроКуроске
8 мая 2013, 00:20
В книге мир именно сказочный, живущий по сказочным законам (то есть сказочные штампы, типовые сюжеты и пр. в нём являются объективными законами природы), и его жители сами это осознают. Миядзаки это убрал полностью (вместе с "попаданством" Хаула и кое-кого ещё): его мир - реальный и "для себя" единственный.
Примула
8 мая 2013, 00:28

МаккуроКуроске написал: сказочные штампы

Например?
МаккуроКуроске
8 мая 2013, 19:07

Примула написала:
Например?

"Двое умных, а третий дурак", которому в жизни и повезёт больше всех. А в фильме у Софи всего одна сестра, и та появляется мельком и в общем сюжете не участвует.
Примула
9 мая 2013, 21:21

МаккуроКуроске написал:

Въехала, спасибо.
Гаргулья
26 мая 2013, 20:52
Тотторо - прекрасный мультик, но чуть детсковатый, мне он нравился в детстве безумно, сейчас же в равной степени люблю "Ходячий замок Хаула" и "Унесённых призраками".

Я просто мечтаю, чтобы когда-нибудь достойно сняли "Замок Хаула", с эпичной избушкой на курьих ножках, аки Замок и прекраснейшим Хаулом, который сразу же разбил бы все нежные девичьи сердечки.
Severina
28 мая 2013, 00:49
Постеры из нового фильма Миядзаки Kaze Tachinu, уже скоро выходит в прокат в Японии. У нас, надеюсь, тоже покажут. Хочу-хочу.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Severina
9 июня 2013, 19:02
Хочу в кино. redface.gif

user posted image
webster
20 июня 2013, 14:40

Cinic73 написал:

Сделаешь если - выложи ссылочку сюда. С удовольствием почитаем.

Мой перевод книги Эйко Кадоно "Ведьмина служба доставки".
Иллюстрации тоже мои.

http://aika.ru/texts/index.html

Gynny
21 июня 2013, 19:13

webster написал: Мой перевод книги

Спасибо. Герой! pray.gif
Умилило:

Оба варианта текста не отличаются ничем, кроме имени кота

Утащила с Джиджи (потому что это один из моих стареньких никнеймов). smile.gif
user posted image
webster
21 июня 2013, 21:13

Gynny написала:
Умилило:

А просто я в любом споре на тему суси vs суши предлагаю объяснить почему гора - Фудзияма, а компания Fuji, названая в ее честь - Фуджи (Фуджифильм). И заканчивается тем, что, дескать, так привыкли. Ну вот кто как привык, тот пусть так и читает.
webster
4 июля 2013, 20:15
Если вдруг кому интересно, то по просьбам телезрителей в версии для читалок добавлены иллюстрации.
Еще раз ссылка на всякий случай: http://aika.ru/texts/index.html
talik
5 июля 2013, 14:36

Severina написала: Признавайтесь, кто еще голосовал за Порко Россо? Хочу знать единомышленников в лицо, нас ведь так мало.  smile.gif

Моя голосовала за "Порко Россо"!

А еще за "Принцессу Мононоке", "Унесенных призраками" и "Мой сосед Тоторо". Это очень разные фильмы, и при этом - проникающие до глубины души, со своими настроением, смыслом и грустью... Остальные тоже хороши, тот же "Ходячий Замок Хоула" - но он во многом вторичен, находясь на стыке других картин Миядзаки... Выбирать любимый фильм из четверки я не собираюсь, т.к. они, повторюсь, очень разные; но на выбранном поле каждый из них - шедевр, бриллиант...

Надеюсь, модераторы и сам Экслер не сочтут мои слова рекламой; но девять лет назад я нашел сайт энтузиастки Миядзаки, А. Паниной:
http://www.miyazaki.otaku.ru/index.htm
Статьи, посвященные разным фильмам Миядзаки или разным аспектам его творчества, будут, полагаю, интересны всем в этой теме. Лично я до сих пор горд, что несколько моих писем были на том сайте опубликованы в виде статей smile.gif .
VitMir
25 июля 2013, 15:33

Severina написала: Признавайтесь, кто еще голосовал за Порко Россо? Хочу знать единомышленников в лицо, нас ведь так мало.  smile.gif

Я голосовал за "Красного Свина", но нас осталось всего лишь 22... frown.gif
Severina
25 июля 2013, 15:40

VitMir написал:
Я голосовал за "Красного Свина", но нас осталось всего лишь 22... frown.gif

Но это четвертое место и лишь один голос отставания от Мононоке. Считаю, это прекрасный результат, ведь Порко Россо фильм очень своеобразный и далеко не такой популярный, как многие из списка.

Тем временем, состоялась премьера "Ветер крепчает". Судя по отзывам - фэнтези ноль, все очень биографично. Фильм в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля.
VitMir
29 июля 2013, 15:44

Severina написала:
Но это четвертое место и лишь один голос отставания от Мононоке. Считаю, это прекрасный результат, ведь Порко Россо фильм очень своеобразный и далеко не такой популярный, как многие из списка.

О, не знал, что можно было голосовать за нескольких кандидатов, "Унесенные " и "Мононоке" тоже были бы в моем списке №2 и № 3 соот-но.
Severina
3 августа 2013, 20:37
2 августа фильму "Небесный замок Лапута" исполнилось 27 лет.
Чем старше я становлюсь и чем больше его пересматриваю - тем больше люблю. Именно он для меня из всех фильмов Миядзаки символизирует такое абсолютное детство и этим прекрасен.
И заглавная песня и вообще тема, имхо, лучшая из фильмов Дзибли.

Severina
3 августа 2013, 20:46
А еще чуть ранее в июле 21 год исполнился моему обожаемому Порко Россо.

Эльдар
1 сентября 2013, 18:57
Вот такая неприятная новость mad.gif Но я надеюсь, что мэтр все-таки все это невсерьез...
Знаменитый японский мультипликатор, обладатель премии «Оскар» Хаяо Миядзаки решил завершить режиссерскую карьеру, сообщил президент анимационной студии Ghibli Кодзи Хосино, где мультипликатор проработал почти 30 лет.
Последняя работа японского режиссера под названием «Ветер крепчает» представлена в программе 70-го Венецианского кинофестиваля.
Сам художник пока не прокомментировал свое решение.
Severina
4 сентября 2013, 06:45
smile.gif

user posted image
DragonSQ
11 сентября 2013, 01:05
Недавно посмотрел фильм "Исскуство Хаяо Миядзаки", о томЮ, как создавался "Унесенные признаками". Надо сказать, здорово рвет шаблоны. smile.gif Я представлял некую гигантскую фирму, что-то вроде "Уолт Дисней Компани", ну поменьше масштабами... А тут - комната, люди за столами, заваленными бумагами, никаких компьютеров (!!!), по-крайней мере на стадии рисования ключевых сцен, "доширак" варят по-очереди, ну и понятное дело "авралы", через три дня сдавать фильм, ничего не готово, работа до утра... Хорошо видно, насколько сам Миядзаки "не от мира сего" - но насколько погружен в своё дело. В общем, познавательный фильм, хоть и короткий, минут на 40, рекомендую, если кто не видел.
sgt pepper
11 сентября 2013, 13:42

DragonSQ написал: Недавно посмотрел фильм "Исскуство Хаяо Миядзаки", о томЮ, как создавался "Унесенные признаками".

Да, хороший.
Свиристель
5 октября 2013, 21:18
"А возвращение кота" разве не Миядзаки делал?
Remak
5 октября 2013, 21:49
Почему-то всегда любил принцессу Мононоке. За неё и проголосовал.
Remak
5 октября 2013, 21:58

Severina написала: 2 августа фильму "Небесный замок Лапута" исполнилось 27 лет.
Чем старше я становлюсь и чем больше его пересматриваю - тем больше люблю. Именно он для меня из всех фильмов Миядзаки символизирует такое абсолютное детство и этим прекрасен.
И заглавная песня и вообще тема, имхо, лучшая из фильмов Дзибли

Тоже шикарен. Наверное наравне мои любимые.
Сейчас к слову играю в игру, соавтором котороя является студия Дзибли. Нет, конечно Миядзаки лично там не участвовал, но так скажем чувствуется, что там рабтали те же люди, что и помогали ему.
Severina
7 декабря 2013, 18:17
Премьера "Ветер крепчает" в России - 20 февраля.
user posted image
Примула
17 декабря 2013, 18:54

Severina написала: Премьера "Ветер крепчает" в России - 20 февраля.

К весне может и до торрентов дойдет.
Ashe
17 декабря 2013, 19:43

Remak написал: Тоже шикарен. Наверное наравне мои любимые.
Сейчас к слову играю в игру, соавтором котороя является студия Дзибли. Нет, конечно Миядзаки лично там не участвовал, но так скажем чувствуется, что там рабтали те же люди, что и помогали ему.

Не Ni No Kuni случайно? smile.gif
Mr.Firestarter
20 декабря 2013, 01:39

Ashe написала:
Не Ni No Kuni случайно? smile.gif

А другой нет, и, судя по отношению мэтра к электронике и всяким айпадам , вряд ли будет
Эльдар
23 декабря 2013, 13:59
А я так мечтаю об игре по "Унесенной призраками"! Представьте, вы играете за Сэм и ходите по этой бане, выполняя всякие задания, встречая странных персонажей и открывая все новые закоулки! Эх, не игра, а мечта! redface.gif
Severina
16 января 2014, 17:45
"Ветер крепчает" номинировали на Оскар. smile.gif
Gynny
6 февраля 2014, 17:54

Severina написала: Премьера "Ветер крепчает" в России - 20 февраля

Сегодня посмотрела трейлер на большом экране - красотища.
Но русский слоган "Прощальный шедевр" ИМХО - это перебор.
AgCooper
7 февраля 2014, 10:57
user posted image
Ваджра
7 февраля 2014, 13:26
Какая классная картинка! inlove.gif
Mr.Firestarter
24 февраля 2014, 02:28
Только что с просмотра "Ветра". Даже не пытаясь критиковать маэстро, все-таки так хотелось напоследок увидеть очередную сказку а не реализм в духе "Шепот сердца". И особо усиливает это сходство то что в фильме я практически не увидел фирменных миядзаковских "фишек".
Примула
24 февраля 2014, 02:34

Mr.Firestarter написал: Только что с просмотра "Ветра". Даже не пытаясь критиковать маэстро, все-таки так хотелось напоследок увидеть очередную сказку а не реализм в духе "Шепот сердца". И особо усиливает это сходство то что в фильме я практически не увидел фирменных миядзаковских "фишек".

"Шепот сердца" я так и не осилила. "Ветер крепчает" так же затянут?
Cinic73
24 февраля 2014, 09:16

Примула:"Шепот сердца" я так и не осилила.

Зря.
Хорошая анимешка.

Имхо, даже повседневность у Миядзаки местами выходит на уровень сказки.

"Ветер крепчает" так же затянут?

В свое время меня разражали многосерийные аниме.
Теперь я в них нахожу особую прелесть (не во всех, конечно) - когда тебе показывают повседневную жизнь до мелочей, поневоле вживаешься в шкуру героев. Возможно, в этом и есть особенность аниме?
Сейчас пересматриваю по вечерам Хёку - 24 серии, а смотрится на одном дыхании. Даже второй раз.
Mr.Firestarter
24 февраля 2014, 11:34

Примула написала:
"Шепот сердца" я так и не осилила. "Ветер крепчает" так же затянут?

Я бы не сказал. Может немного затянут - но тут возможно сыграло то,что смотрел в кино. Имхо, Миядзаки вообще лущче смотреть в домашней уютной обстановке с кофием,смузи и прочей хипстерской аттрибутикой . smile.gif
Mr.Firestarter
24 февраля 2014, 11:35

Cinic73 написал:
Имхо, даже повседневность у Миядзаки местами выходит на уровень сказки.

ЕМНИП, он там почти никаким боком smile.gif
Cinic73
24 февраля 2014, 13:06

Mr.Firestarter:ЕМНИП, он там почти никаким боком

Автоматический перенос ожиданий. smile4.gif

Имхо, Миядзаки вообще лущче смотреть в домашней уютной обстановке с кофием,смузи и прочей хипстерской аттрибутикой .

Точно.
3D, надеюсь, туда никогда не доберется.
Gynny
27 февраля 2014, 17:56
Посмотрела наконец-то "Ветер крепчает". Понравилось, но без дикого восторга. Больше саунд и визуал, чем сюжет.
Severina
30 марта 2014, 18:13
Продублирую свой отзыв про "Ветер крепчает", а то тред того гляди утонет. smile.gif

На мой взгляд - однозначно лучше "Рыбки Поньо" и так же однозначно хуже остальных работ Миядзаки.
Мне было скучно, увы. Не интересно было слушать о тонкостях самолетостроения. Поэтому погрузиться и вникнуть в фильм, как у меня всегда бывало, не получилось.

Ближайшим родственником "Ветра..." является Порко Россо. Не только потому, что главные герои и там, и там самолеты, но и потому что это очень взрослые фильмы, пожалуй самые взрослые в фильмографии Миядзаки. Так вот Порко Россо мне кажется на много порядков лучше - и даже при том, что формально он ближе к сказке, он получился гораздо взрослее и цельнее.

Но все таки прощальный эксперимент Миядзаки - он впервые снял чистый реализм - я бы назвала удачным. Симпатичный фильм с неплохой музыкой. Сократить бы его минут на 30-40, было бы еще лучше. Не шедевр, как большинство остальных работ Миядзаки, да и Хисаиши в этот раз не расщедрился на гениальную музыку - но хорошая, крепкая работа.

И еще раз признаюсь в огромной любви к Порко Россо. smile4.gif
Bad Russian
30 марта 2014, 23:11
Я соглашусь.
Мне тоже было скучно смотреть "Ветер крепчает".
Я ничего не мог с собой поделать.
Миядзаки для меня - это всегда, Сказка.
При всем этом, я не считаю Ветер, неудачным.
Напротив, это высочайший уровень Миядзаки. Но на мой взгляд, он снят для японцев. Это подарок Миядзаки своей стране.

Ну а для меня "Унесенные призраками" и "Принцесса Мононоке" - навсегда будут Лучшими и Самыми Любимыми.
Ann:-)
31 марта 2014, 18:56

Bad Russian написал: При всем этом, я не считаю Ветер, неудачным.
Напротив, это высочайший уровень Миядзаки. Но на мой взгляд, он снят для японцев. Это подарок Миядзаки своей стране.

А мне не было скучно именно по этой причине. Я сразу настроилась на серьезное автобиографичное кино. Сидела и смаковала детали. Знаю, что буду пересматривать еще не раз, все время открывая для себя что-то новое.
Perrin
4 августа 2014, 21:08
Основанная Хаяо Миядзаки анимационная студия приостановила работу

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Анимационная студия Ghibli, основанная знаменитым японский режиссером и сценаристом Хаяо Миядзаки, приостановила работу, сообщает The Guardian со ссылкой на японское телевидение.

О приостановке работы студии в телевизионном эфире в воскресенье объявил ее директор Тосио Судзуки, который возглавил Ghibli после того, как Миядзаки завершил карьеру в 2013 году.

"Само собой, уход Миядзаки был очень значим. Что должна делать Ghibli? (...) Сейчас мы возьмем паузу и подумаем об этом", - сказал Судзуки. Он также сообщил, что студия готовится сократить персонал.

Слухи о закрытии Ghibli появились уже несколько недель назад, пишет The Guardian. Источники внутри студии сообщали, что на решение закрыть студию повлиял тот факт, что траты на производство последних фильмов не окупились.

Ghibli была основана в 1985 году Хаяо Миядзаки и Исао Такахатой, вскоре после выхода мультфильма Миядзаки "Навсикая из Долины ветров". На этой студии режиссер создал большое количество аниме, среди которых "Мой сосед Тоторо" (1988), "Принцесса Мононокэ" (1997), "Унесенные призраками" (2001), "Рыбка Поньо на утесе" (2008), а также свой последний анимационный фильм "Ветер крепчает" (2013). Логотипом студии является дух-хранитель леса Тоторо из "Моего соседа Тоторо".

Фильм "Унесенные призраками" производства студии Ghibli в 2002 году получил "Оскар" в категории "Лучший анимационный полнометражный фильм". В том же году он завоевал "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/culture/389504
Severina
4 августа 2014, 21:20
weep.gif weep.gif weep.gif
Примула
13 августа 2014, 23:03
Посмотрела "Ветер крепчает". Не понравилось. Очень скучно, много самоповторов, главный персонаж не цепляет, война не цепляет, самолеты вообще не моя тематика.

Но всё равно спасибо режиссеру.
Эстер
20 августа 2014, 01:14
Я тоже смотрела "Ветер". Понравилось очень, и история (поездка на завод Юнкерса перед второй мировой войной, трудности жизни в бедной Японии, которая из последних сил и средств пытается стать военной державой), и "про жизнь" - красивые картинки, природа-погода, дома-люди.

Вторичность романтической линии не расстроила, но девочка, с которой я пошла в кино, очень удивилась, что на покупку чертежей самолетов деньги были (у правительства), а туберкулез не лечили (пришлось кое-что объяснять девочке…).

Сентенция главного героя про самолеты    Спойлер!
, которые улетели и больше не вернулись, навела на мысли о том, что он в итоге сдизайнировал пресловутые японские самолеты для камикадзе
- грустная на самом-то деле.
Эльдар
29 августа 2014, 09:52
Знаменитый японский аниматор Хаяо Миядзаки удостоится почетной премии «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе. Об этом объявила Американская академия киноискусств.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»