Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лучший мультфильм Хаяо Миядзаки
Частный клуб Алекса Экслера > Анимация
Страницы: 1, 2, 3, 4
Gynny
20 сентября 2012, 18:22
Почти офф, но в тему (влом новый топик вешать) - через неделю на большие экраны (но очень ограниченным тиражом - в Питере я пока не нашла - где) выйдет полнометражка Миядзаки-младшего "Со склонов Кокурико". папочка там к сценарию руку приложил. Ретро-история про девочку в Японии 60-х. Визуал по картинкам (видео пока не смотрела) напомнил "Шепот сердца". Авось - второй блин не комом.
webster
20 сентября 2012, 22:36

Gynny написала: Почти офф, но в тему (влом новый топик вешать) - через неделю на большие экраны (но очень ограниченным тиражом - в Питере я пока не нашла - где) выйдет полнометражка Миядзаки-младшего "Со склонов Кокурико". папочка там к сценарию руку приложил. Ретро-история про девочку в Японии 60-х. Визуал по картинкам (видео пока не смотрела) напомнил "Шепот сердца". Авось - второй блин не комом.

Да, Шепот. Местами сцены просто 1:1. Но одновременно не Шепот. Скучно, не затянуло. Шепот лучше.

ЗЫ: Я из тех редких людей, кто считает Кики лучшей его работой. Причем это не эффект первого кадра, как у многих в случае Унесённых. До этого видел и Лапуту и Навсикаю и Мононоке. Но Кики для меня - лучшая. Купил английскую бумажную книжку (в инете нет сканов), перевел на русский. Сейчас шлифую перевод, чтобы выложить в инет.
Ваджра
21 сентября 2012, 01:19
Порко Россо очень глубокая грустная и вместе с тем оптимистичная история. Душещемительная, вот. odream.gif Хотя все мультики очаровательны и выбрать что-то лучшее ооочень сложно. smile.gif

Cinic73
21 сентября 2012, 08:40

Gynny :выйдет полнометражка Миядзаки-младшего "Со склонов Кокурико"

Скучновато.
Если Шепот затянул сразу, здесь пришлось делать несколько попыток. Пока ни одна не оказалась удачной.

webster :Сейчас шлифую перевод, чтобы выложить в инет.

Сделаешь если - выложи ссылочку сюда. С удовольствием почитаем.
Gynny
21 сентября 2012, 16:51

webster написал: Скучно, не затянуло.

Cinic73 написал: Скучновато.

Какой облом, а я уж совсем было посмотреть дозрела. frown.gif
Severina
21 сентября 2012, 16:58

Gynny написала: Какой облом, а я уж совсем было посмотреть дозрела.

А я схожу, наверное. Аниме так редко показывают в кинотеатрах, а так хочется. redface.gif
Gynny
21 сентября 2012, 17:23

Severina написала: А я схожу, наверное. Аниме так редко показывают в кинотеатрах

Еще найти надо будет. mad.gif
Подозреваю, что как с "Тайной Аббатства Келлс" поступят - несколько сеансов в неудобное время в одном-двух кинотеатрах.
А аниме в кино сейчас вообще показывают?
Я не про разовый эксклюзивный сеанс для фэнов время от времени, а как во времена моего детства, когда те же "Кот в сапогах", "Джек", "Принцесса подводного царства" и т. д. крутились массово.
Severina
21 сентября 2012, 17:26

Gynny написала: А аниме в кино сейчас вообще показывают?

Ариэтти, например, показывали даже в нашей провинции. smile.gif
Евлампиевна
23 сентября 2012, 14:37
Голосовала на "Наусику..." - потому что это чуть ли не единственный мульт-аниме, не вызвавший отторжения - не в последнюю очередь благодаря музыке. "Унесенных призраками" начинала смотреть раз пять - не выдержала, решительно не понравилось. Сейчас поставила на закачку "Ходячий замок" - может, затянет.
МаккуроКуроске
23 сентября 2012, 21:01

Евлампиевна написала: Сейчас поставила на закачку "Ходячий замок" - может, затянет.

ИМХО, лучше "Лапуту". Она с "Навсикаей" имеет больше общего, даже непосредственная отсылка к ней есть (спойлерить не буду wink.gif ).
Сергей85
23 сентября 2012, 22:59

МаккуроКуроске написал:
ИМХО, лучше "Лапуту". Она с "Навсикаей" имеет больше общего, даже непосредственная отсылка к ней есть (спойлерить не буду wink.gif ).

Ну, как сказать, если только набор главных героев - общее, и то что    Спойлер!
более главный герой - девочка, а мальчик на подхвате, но если смотреть на идею, то тема "Человек и бла-бла-бла природа", в Лапуте особо не прослеживается: сначала Лапуту ищут в перемешку с побегушками от злодеев (ведь оба ГГ просто дети на сей раз, а не дети-великие воины), затем исследуют, затем опять экшн, затем побег с Лапуты. В Мононоке же опять лес, который сначала преподносится зрителям как зло, затем выясняется, что это не так, и в конце концов наступает мир во всем мире, только на сей раз мальчик более умелый воин.
Gynny
23 сентября 2012, 23:18
Вчера в детской книжке про Тоню норвежки Марии Парр наткнулась на упоминание об участии Миядзаки как сорежиссера в аниме-экранизации швейцарской детской классики - "Хайди" Шпири.
В русских ресурсах он указан только как художник.
Вопрос знатокам - кто прав?
Кто-нибудь видел этот мульт? Стоит искать для посмотреть? Или слащавая слезодавилка? Мне до сих пор только старенькая голливудская лента с маленькой Ширли Темпл в заглавной роли попадалась, дык она действительно кариозно сладенькая.
Severina
23 сентября 2012, 23:28
А по-моему, как минимум тематикой к Наусике ближе Мононоке.
Gynny
23 сентября 2012, 23:40

Сергей85 написал:   Спойлер!
В Мононоке же опять лес, который сначала преподносится зрителям как зло, затем выясняется, что это не так, и в конце концов наступает мир во всем мире

Угу. Полный хеппи-энд. Самый радостный и светлый фильм автора. 3d.gif
Severina
23 сентября 2012, 23:54

Gynny написала: Угу. Полный хеппи-энд. Самый радостный и светлый фильм автора.

biggrin.gif
Чудинище
24 сентября 2012, 17:33
А Унесённые призраками лучше.
Вот.
Сергей85
24 сентября 2012, 19:47

Gynny написала:
Угу. Полный хеппи-энд. Самый радостный и светлый фильм автора. 3d.gif

А что не так то?    Спойлер!
Оба ГГ выжили (причем Аситаку избавился от проклятия), лес возродится в будущем, жалкие людишки что-то там для себя поняли.
confused.gif
Supreme
25 сентября 2012, 10:01
Ух, сурьезная проблема. Выбрать между Призраками и Хаулом не смог, поэтому проголосовал за Тоторо.
Елена >светлая<
29 сентября 2012, 18:40
1. Унесенные призраками.
2. Мой сосед Тоторо.
3. Принцесса Мононоке.
Grelka
29 сентября 2012, 18:45

Чудинище написал: А Унесённые призраками лучше.

Да. Лучший мультфильм. Вот.
Severina
29 сентября 2012, 20:46
Меня вот больше интересует - Замок и Тоторо: оторвется ли кто-нибудь от другого хотя бы на пяток голосов. 3d.gif
Дракониха
30 сентября 2012, 22:19
Заметьте, Волшебника Земноморья ни кто и не вспомнил. Или позорище от Горо не считается?
Ариэтти и Могилу светлячков в опрос не включили зряfrown.gif

Ариэтти я нежно люблю, но при открытом финале решила, что    Спойлер!
мальчик умер
пересматривать не могу frown.gif
Severina
1 октября 2012, 02:35

Дракониха написала: Заметьте, Волшебника Земноморья ни кто и не вспомнил. Или позорище от Горо не считается?
Ариэтти и Могилу светлячков в опрос не включили зря

Ну так речь о Миядзаки, о не студии Дзибли вообще. wink.gif
сплюшка
1 октября 2012, 08:07
Унесенные.
И дивные мелкие детали - встречающий прыгающий фонарик (обожаю),
волшебная поездка на поезде, феерически прекрасный сияющий серебряный дракон...
Grelka
1 октября 2012, 17:35

сплюшка написала: И дивные мелкие детали

Сколько раз смотрела этот мультфильм (ну а уж 100 раз точно, но 500 еще вряд ли biggrin.gif) — буквально каждый раз замечаю какую-то новую мелочь. smile4.gif
Иос
3 октября 2012, 13:31

Вceгдa написал: Высокое место Тоторо лично меня малость удивляет. Истории там нет почти никакой. Очень простенький мультфильм.

В Тоторо важна не история, а атмосфера. Меня во всяком этот мультик просто завораживает именно этим.
Мой топ 3: -Тоторо
- Унесенные призраками. -Лапута
- Замок Хаула

Вceгдa написал: На втором месте по музыке - Laputa.

Очень люблю все саундтреки, но Лапута, пожалуй, все же любимая по музыке. Мелодия под финальные титры! И момент, когда дети прилетели на осторов и идут по саду... Просто дух захватывает!

Gynny
21 октября 2012, 00:50

Gynny написала: я уж совсем было посмотреть дозрела

Все-таки сходила.
Не скажу, что было дико скучно, но до "Шепота сердца" - да - не дотягивает и очень сильно.
Чего-то этому фильму не хватает... лиризма, драматизма... я бы сказала - души.
Получилась красивая (улочка прорисована просто чудно) иллюстрация про жизнь старшеклассников в Японии 60-х с эксплуатацией детского труда в семейном предприятии, протестом по поводу снесения исторического здания и благополучно разрешившимися страданиями ГГ. tongue.gif
   Спойлер!
Кстати, я предпочла бы мелодраматизм сладкому сентиментализму - если бы идеализированный образ отца действительно подчернился наличием внебрачного ребенка.
Виктор Сорокин
13 ноября 2012, 16:10
Проголосовал за "Навсикаю", "Мононоке" и "Тоторо"... хотя выбрать из фильмов лучший - не знаю, можно ли. Просто перечисленные - не просто прекрасные, но самые "атмосферные" (правда, написал это - и захотелось добавить и "Службу доставки", и "Порко Россо"... и все остальные wink.gif )
Chlorian
21 ноября 2012, 22:35

Дракониха написала:
Ариэтти я нежно люблю, но при открытом финале решила, что    Спойлер!
мальчик умер
  пересматривать не могу frown.gif

И очень зря, иначе сразу бы обнаружили ошибку. Потому что мультфильм начинается со слов рассказчика: "Я никогда не забуду то лето. Когда я неделю провел в старом доме, где выросла моя мама..."

Мультик вообще не про мальчика и его болезнь, а про переживания юной девицы из семьи нелегалов, которой с одной стороны начал оказывать навязчивые и неуклюжие знаки внимания богатенький ухажёр (при полной бесперспективности такой связи), а с другой - семьей начинают плотно интересоваться правоохранительные органы smile.gif
YAnimal
13 декабря 2012, 10:29
1. Унесенные призраками
2. Наусика из Долины Ветров
3. Ходячий замок Хаула

Остальные не смотрел. К замку претензия: неочевидна мотивация поступков персонажей.
Светлана
14 декабря 2012, 14:34
И не выберу я никогда лучший.

Первый был "Унесенные призраками" с него все и началось, но "Тоторо" - не хуже, он просто на другое настроение, на умиротворение, а "Унесенные призраками" - на какие-нибудь добрые дела, "Рыбка Поньо на утесе" - на любовь, "Ведьмина служба доставки" - на надежду, что все наладится, "Шагающий замок Хаула" - на надежду и терпение дождаться хорошего исхода, "Ариетти" - на печаль и детские воспоминания, про то, что смерть - это грустно, но нормально, "Лапута" - на энергию и зрелищность - как можно обойтись без чего-то из этого?
Я не могу выбрать.
Hiroshima
23 декабря 2012, 19:24
Выбрал всех. Сказать, что какой-то из них хуже никогда smile.gif
Но если выбирать самый-пресамый то, наверное, как и у многих это будет первый, открывший мне мир Мастера. А это была Лапута. От ее заглавной темы до сих пор вздрагиваю smile.gif
Severina
23 декабря 2012, 21:10

Hiroshima написал: Но если выбирать самый-пресамый то, наверное, как и у многих это будет первый, открывший мне мир Мастера. А это была Лапута. От ее заглавной темы до сих пор вздрагиваю

Эта?
Удивительно пронзительная вещь, да.
Severina
18 января 2013, 14:46
Я, кстати, недавно Лапуту пересмотрела и так прям она мне понравилась. До этого я к ней спокойно относилась, а тут прям прониклась. И историей, и шедевральной музыкой и Дорой с ее шуточками персонально. smile.gif
Severina
22 января 2013, 21:50
После пересмотра нескольких фильмов, мой топ-5 выглядит так:
1. Ходячий замок
2. Унесенные призраками
3. Порко Россо
4. Принцесса Мононоке
5. Небесный замок Лапута

smile4.gif
Сергей85
23 января 2013, 19:16
Интересно, есть какой-нибудь сколько-нибудь репрезентативный топ мультфильмов Миядзаки, в котором бы не побеждали "Унесенные призраками"? redface.gif
Severina
23 января 2013, 19:30

Сергей85 написал: Интересно, есть какой-нибудь сколько-нибудь репрезентативный топ мультфильмов Миядзаки, в котором бы не побеждали "Унесенные призраками"?  redface.gif

Думаю, нет. Хотя уже поднадоело, да. tongue.gif
Severina
29 января 2013, 20:29
По-моему, тут эту, гм, оригинальную трактовку Тоторо еще не постили.

"Сегодня ужинали с чудесным молодым японцем с Окинавы. Парня зовут Ю, он путешествует по Европе и фотографирует все, что ест. (Mystery train, типа того.) Слово за слово - конечно, все свелось к Миядзаки, у нас по-другому не бывает.
- Знаете, я думаю, что мультики Миядзаки очень страшные. Ну вот "Кики" или "Лапута" это очень простые истории. А "Тоторо" - это по-настоящему страшно (и ёжится весь такой).
Ну, во-первых, обеих сестёр зовут Мей. Ну то есть маленькую зовут May - пятый месяц по-английски, а старшую - Сацуки, пятый месяц по-японски. А самое страшное знаете что? Последние 10 минут фильма девочки не отбрасывают тень. Понимаете, в студии Миядзаки очень аккуратные люди, они рисуют тень даже от одного листочка... Они не могли забыть нарисовать тени двух главных персонажей.
В той местности, про которую мультик, задолго до съёмок фильма произошла ужасная история - маньяк убивал в лесу детей. Помните, когда бабушка с Сацуки нашли в пруду сандалик? Мей умерла, понимаете? А Сацуки пошла её искать, и умерла сама. Туннель в дереве, через который бежит Сацуки - ну это то самое, свет в конце туннеля, у вас же тоже так говорят?
Потом котобус этот.. когда Сацуки садится в котобус, у него на лбу меняется надпись. Там все очень быстро происходит, и в конце получается destination: May, а до этого пункт назначения был кладбище. Если вы остановите кадр в этот момент, вы увидите.
И ещё, когда Мей находят, она сидит в таком святом месте, где Будды каменные стоят. Религиозные японцы верят, что человек, когда умирает, становится Буддой. И Будд в святом месте должно быть семь. А там шесть, и Мей сидит. She's already Buddah, you see.
Ну и потом.. мультик же называется "Мой сосед Тоторо". Не просто Тоторо - тролль, или что-то типа того. Я думаю, это значит "Мой сосед - смерть"."

Kioko
30 января 2013, 00:07

Severina написала: По-моему, тут эту, гм, оригинальную трактовку Тоторо еще не постили.

В обсуждении этого поста также есть и про опровержение этой версии студией Джибли, и про фактические неточности. Например, на иероглифы на котобусе не читаются как "кладбище" и т.д.
Мантикора
30 января 2013, 05:18

Severina написала: По-моему, тут эту, гм, оригинальную трактовку Тоторо еще не постили.

Сие уже столько лет как опровергнуто и многократно обсуждено в треде по Миядзаки. Жаль что тред утоп.
Severina
30 января 2013, 12:36
Ну, справедливости ради, до конца ничего не опровергнуто, споры на профильных форумах идут по сей день, последний я читала совсем недавно.
МаккуроКуроске
30 января 2013, 23:42

Severina написала: Ну, справедливости ради, до конца ничего не опровергнуто, споры на профильных форумах идут по сей день, последний я читала совсем недавно.

ИМХО, чтобы написать беспочвенный провокационный гон, достаточно быть Носовским и Фоменко, а вот чтобы его опровергнуть, не хватит и сотен докторов исторических наук wink.gif .
Severina
30 января 2013, 23:50

МаккуроКуроске написал:
ИМХО, чтобы написать беспочвенный провокационный гон, достаточно быть Носовским и Фоменко, а вот чтобы его опровергнуть, не хватит и сотен докторов исторических наук wink.gif .

Да, это уж точно. biggrin.gif
Цезарь82
4 марта 2013, 07:55
Посмотрел "Ходячий замок". Скопирую из ЖЖ:
Ходячий замок Хаула" оказался совершенно шикарной сказкой в невероятно красивом стимпанковском антураже. Сюжет можно описать кратко так: некая колдунья накладывает чары на девушку Софи и та превращается в старуху. В поисках снятия чар она набредает на гигантский ходячий замок, хозяином которого является волшебник Хаул. Софи нанимается к Хаулу в служанки и знакомится с огненным демоном Кальцифером. Вместе с ним она пытается снять свое заклятье.
Сюжет тут, как я понял, в общем-то не самое главное. На первом месте находится нравственный посыл фильма, который я понял так: делай добро и оно к тебе вернется трехкратно. Вроде как банально, но Миядзаки умудряется это преподнести так, что банальным это не кажется ни разу. А еще фильм о любви и самопожертвовании. И разумеется Добро подеждает Зло.
Все персонажи у Миядзаки, даже второстепенные получаются очень живыми и симпатичными. Мне например очень понравились милая собачка и прыгающее пугало. Класс!
Надо еще отметить великолепную музыку, которая отлично ложится на визуальный ряд. А этот ряд там такой, что хоть каждый кадр распечатывай и вешай на стену.
Gynny
4 марта 2013, 23:03

Цезарь82 написал: шикарной сказкой в невероятно красивом стимпанковском антураже

Представь, какое у меня было разочарование, когда после мультфильма я прочитала книгу - совешенно детская сказка про
   Спойлер!
попаданца в сказочную страну - достали эти попаданцы! 3d.gif
Severina
5 мая 2013, 02:00
Подниму тему.
Может, кому из москвичей интересно - состоится очередная ночь Миядзаки, с 11-го на 12-е.
А еще сейчас ретроспектива в "Факеле".
Увы, нигде нет "Ходячего замка". mad.gif
Pola
5 мая 2013, 02:12

Severina написала: Увы, нигде нет "Ходячего замка"

mad.gif Да. Хочется посмотреть на большом экране, а нету..
durask
5 мая 2013, 09:48

Я кстати погуглил - похоже что в Японии это довольно известная "городская легенда".
Monterey
6 мая 2013, 19:25
Из тех фильмов Хаяо Миядзаки, что я смотрел - мой любимый "Порко Россо". Красный Свин и Фио покорили меня сразу и, похоже, что навсегда smile.gif . Остальные идут в таком порядке: "Мой сосед Тоторо", "Унесённые призраками" и "Ходячий замок Хаула"(Кальцифер такой Кальцифер smile.gif)
Примула
7 мая 2013, 01:24

Gynny написала: совешенно детская сказка

Не поняла про пападанцев, будет время расскажи.

А мне книга как и фильм очень понравилась, я её часто перечитываю, но понятно, что там слишком накручено, но Ведьма Пустоши там намного страшнее.

Продолжение книги называется" Воздушный замок", но эта книга намного скучнее. И вообще из всего что я пробовала читать у Джонс, только "Ходячий замок" и понравился.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»