Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мне стыдно, что я устала
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Монашка
17 сентября 2012, 19:21

Зеленоглазка написала: Девочки, вы пишите про домашнюю работу, про вставание к детям - а мужья не помогают? 

Помогает, когда дома. Принудительно, ясен пень. Только незадача в том, что мой муж сейчас одновременно сдаёт и доделывает три объекта. А значит уходит в 8 и приходит заполночь.
Belochka
17 сентября 2012, 19:37
Читаю про ваши цены и радуюсь что в поликлиннике хороший логопед и вс еобойдется навреное баксов в 50-60 неформальной благодарности.
sally bowles
17 сентября 2012, 19:52
У нас занятия с логопедом-преподавателем, для полноты картины, 40 евро в час и еще 15 за приход домой. Не хочу даже говорить, сколько занимаемся, получается ровно цена английской частной школы. mad.gif
Есть еще логопеды, которые специализируются в коррекции речи, но цена примерно та же, минимум 20 евро в полчаса, это официальное занятие.
Рисование с преподавателем в группе у нас 15 евро занятие (2 часа) и 35-50 индивидуально, 50 дома, 35 в студии преподавателя. Зато бассейн дешевый, а для нас и вовсе бесплатный. smile4.gif
Консерватория недорого, семестр 60 евро, мы несколько лет ходили заниматься, по классу фортепиано 1-2 раза в неделю. Индивидуально и вне расписания тоже 20-50 евро, зависит от того, где и как.
Цепора
17 сентября 2012, 20:01

sally bowles написала: Зато бассейн дешевый, а для нас и вовсе бесплатный.

Мадам, вы тредом не ошиблись? Тут все жалуются, а Вы наоборот. mad.gif biggrin.gif
Oksana
17 сентября 2012, 20:24

sally bowles написала: Есть еще логопеды, которые специализируются в коррекции речи, но цена примерно та же, минимум 20 евро в полчаса, это официальное занятие.

Для полноты картины, 55 долларов за полчаса. Из своего кармана естественно.
sally bowles
17 сентября 2012, 20:32

Oksana написала: Для полноты картины, 55 долларов за полчаса. Из своего кармана естественно.

Так у меня тоже не из чужого. Хотя хотелось бы. biggrin.gif

Цепора написала: Мадам, вы тредом не ошиблись? Тут все жалуются, а Вы наоборот.

Что-то должно быть бесплатное! biggrin.gif
По сабжу, что скажу - няня наверняка очень облегчает жизнь. Мы к этому тоже пришли, хотя понадобилось много лет, а до этого мне все казалось, что это роскошь и излишества.
А бабушки и родственники-помощники, это не совсем то, все-таки. Тут и взаимные обязательства, которые не исчерпываются денежными, да и не все легко сказать, конечно.
У меня очень хорошая свекровь, которая с нами жила с 3 до 6 лет ребенка (почти три года), и помогала, конечно, но сейчас я понимаю, что с няней было бы проще и всем лучше.
Oksana
17 сентября 2012, 20:42

sally bowles написала: Так у меня тоже не из чужого. Хотя хотелось бы. 

В вашем случае мне бы страховка оплатила. Потому что у нас провели законы на покрытия аутизма. Теперь я когда со мной советуются мамы, я им рассказываю что если можно получить диагноз аутизма, то лучше его получить. Не в смысле сам аутизм, а в смысле бумажку. Сеньке же такой диагноз поставили в форме "может быть", чего было недостаточно, а потом и вовсе сняли. Это меня конечно очень обрадовало, но с финансовой точки зрения было невыгодно.
sally bowles
17 сентября 2012, 21:01

Oksana написала: В вашем случае мне бы страховка оплатила. Потому что у нас провели законы на покрытия аутизма. Теперь я когда со мной советуются мамы, я им рассказываю что если можно получить диагноз аутизма, то лучше его получить. Не в смысле сам аутизм, а в смысле бумажку. Сеньке же такой диагноз поставили в форме "может быть", чего было недостаточно, а потом и вовсе сняли. Это меня конечно очень обрадовало, но с финансовой точки зрения было невыгодно.

У нас не все оплачивается, если бы речь шла о занятиях по медицинским показаниям, то да, у нас тоже платят. А поскольку сейчас это замена школе (в регионе для детей этого возраста нет мест, мы стоим в очереди на 2014 год), то платим сами.
Ну, в общем, кто не может - тот не платит, понятно. Я это только для информации по ценам, если кому-то интересно.
А по сабжу - считаю, что если устаешь, так важно стараться что-то с этим сделать. Няня в подавляющем большинстве случаев это очень хороший выход. Если это доступно финансово, то надо пробовать.
Цепора
17 сентября 2012, 21:08

sally bowles написала: А по сабжу - считаю, что если устаешь, так важно стараться что-то с этим сделать.

Интернет отключить!
sally bowles
17 сентября 2012, 21:09

Цепора написала: Интернет отключить!

Это факт. У меня прошлое лето было тяжелое, так я отключила форум, с мая по конец сентября. Времени сразу стало побольше. biggrin.gif
Miriam
17 сентября 2012, 21:16
И газ тоже отключить. Чтоб не убивались у плиты.
Цепора
17 сентября 2012, 21:18
К плите кого-нибудь нанять. И к стиралке. И к пылесосу.
sally bowles
17 сентября 2012, 21:18

Miriam написала: И газ тоже отключить. Чтоб не убивались у плиты.

biggrin.gif Да ты экстремистка!
Мне одна знакомая англичанка рассказывала, что когда узнала, что беременна, первое, что сделала - дала объявление о поиске няни. А потом рассказала мужу.
Так у нее трое, младшему 32, говорит "дети это такое счастье!". И карьера ого, муж в конце концов к ней в бизнес перешел работать.
Miriam
17 сентября 2012, 21:24

Цепора написала: К плите кого-нибудь нанять. И к стиралке. И к пылесосу.

И к интернету, тогда уж.
Цепора
17 сентября 2012, 21:26

Miriam написала: И к интернету, тогда уж.

С этого надо нАчать.
Belochka
17 сентября 2012, 21:35
Цепору надо слушать. Тырнет зло. mad.gif
Enola
17 сентября 2012, 21:40

Зеленоглазка написала: Девочки, вы пишите про домашнюю работу, про вставание к детям - а мужья не помогают?

Ну, лично у меня муж последний год бывает дома только в выходные 3d.gif

Зеленоглазка написала: Мне кажется что если бы просила совета женщина живущая в юрте с 7 детьми перебивающаяся с хлеба на воду - то и советы ей давали бы совсем другие. Снобизм тут не причем.

Ну вообще-то снобизм был вовсе не в этом smile.gif
Enola
17 сентября 2012, 21:44

Miriam написала: И газ тоже отключить. Чтоб не убивались у плиты.

Интереснее всего мы время проводили, когда в 15-этажном доме отключили свет на неделю 3d.gif

А без интернета очень сложно жить, когда в 11 вечера отваливаешься от всех дел и хочется чего-то для себя smile.gif
Монашка
17 сентября 2012, 21:45

Enola написала: Ну, лично у меня муж последний год бывает дома только в выходные 

Какая знакомая история.
nastasyia
17 сентября 2012, 23:38

sally bowles написала: По сабжу, что скажу - няня наверняка очень облегчает жизнь. Мы к этому тоже пришли, хотя понадобилось много лет, а до этого мне все
казалось, что это роскошь и излишества.

Все обсуждения няни в этом треде свелись к финансовой стороне. Нов едь есть и другой аспект - доверить ребенка чужому человеку. Вот естьу меня подруга, она вполне может нанять ребенку новую няню, а через неделю его с этой няней оставить и уехать из страны по своим делам. Я ей в чем-то даже завидую, потому что у меня столько тараканов и столько паранойи, что я так не могу. При том, что сама выросла с няней.
nastasyia
17 сентября 2012, 23:41

Belochka написала: Цепору надо слушать. Тырнет зло.

Я не могу интернет отключить, я в нем работаю... Я и в форуме-то последнее время появляюсь только в Моде и стиле, потому что по работе тематика и вот сюда пожалеться пришлаfrown.gif
Dorothy
18 сентября 2012, 03:29

Да послушайте же, наконец, Цепору!

Belochka написала: Цепору надо слушать.

beer.gif
Dorothy
18 сентября 2012, 04:09

nastasyia написала: Я не могу интернет отключить, я в нем работаю...

Я видела пару раз рекомендации для работающих в интернете и для работающих дома: как чётко обозначить личные-рабочие границы, имитировать "ну, я поехала на работу" расписание (вплоть до переодевания в рабочую одежду). Это страшно популярная проблема, мне кажется, можно найти интернет-ресурсы.

Всем остальным:
Няня вам не поможет. Ну, ладно, не повредит, но проблем не решит. Потому что пора уже отречься от мечт о себе в предыдущей бездетной жизни и научиться отдыхать в байдарочных походах с тремя детьми в рюкзаке. Кофе и утренняя газета в тишине по утрам вернётся через 15 лет, тогда ещё попросите, чтобы кто-нибудь поприставал, да поздно будет.

Карочи, интернет нафик. Режим, систематически оздоровительный спорт. Активный отдых с детьми, чтобы самой было интересно в первую очередь, а дети заразятся воодушевлением. Не развивалочные сюси-пуси, а музеи секса в Амстердаме. smile4.gif

Вы же, то есть я, молодые кобылы (это те, кто здоров пока ещё). Стыдитесь, женщины, до какой ручки себя довели. Целую. smile4.gif
Dorothy
18 сентября 2012, 04:34

Enola написала: А без интернета очень сложно жить, когда в 11 вечера отваливаешься от всех дел и хочется чего-то для себя

О да.
Мне лучше всего помогает схема, когда после дел быстро и эффективно позаниматься "для себя", но не интернетом, а утром встать пораньше для йоги (ну, то что я называю йогой) на свежем воздухе, пока народ спит. Или съездить на озеро на велике летом. Но в щадящем режиме, чтобы ещё сил осталось хватило на день вперёд.

"Для себя" - романтическая-приключенческая книга, кусок мозгоотключающего кина, рюмашка того-сего, ванно-косметические процедуры.
Ондатра
18 сентября 2012, 07:22

sally bowles написала: По сабжу, что скажу - няня наверняка очень облегчает жизнь. Мы к этому тоже пришли, хотя понадобилось много лет, а до этого мне все казалось, что это роскошь и излишества.

У нас была такая же ситуация с наймом человека, который бы делал с ребенком уроки. Мудрая подруга давно советовала, и когда я, наконец, последовала совету, жизнь заиграла новыми красками. Я, может, и лучше помогу, но сдохну, а так "жива пока еще".
Правда, тьюторы меня все равно вызывали иногда решать ребеночьи задачки по математике. Я им объясняла, а они по цепочке. А я в это время вызывала своего папу решать мои задачки по математике biggrin.gif .
Enola
18 сентября 2012, 08:29

Dorothy написала: Мне лучше всего помогает схема, когда после дел быстро и эффективно позаниматься "для себя", но не интернетом, а утром встать пораньше для йоги (ну, то что я называю йогой) на свежем воздухе, пока народ спит. Или съездить на озеро на велике летом. Но в щадящем режиме, чтобы ещё сил осталось хватило на день вперёд.

"Для себя" - романтическая-приключенческая книга, кусок мозгоотключающего кина, рюмашка того-сего, ванно-косметические процедуры.

Кому что подходит, да smile4.gif
Для меня утром встать пораньше - мучительная мука. А вот книжки и кино - да, самое то. И обязательно с друзьями потрындеть и поискать, кто в интернете не прав. Даже хорошая книжка так не помогает расслабиться, как обнаружение того, кто не прав! 3d.gif
Enola
18 сентября 2012, 08:31

Ондатра написала: У нас была такая же ситуация с наймом человека, который бы делал с ребенком уроки.

Вот эту мысль, кстати, очень думаю. Няня фигня, а вот уроки - это ад и хардкор. Я согласна на все развивалки сама водить, только бы кто-то за меня уроки делал user posted image
Монашка
18 сентября 2012, 08:57

Enola написала:  Даже хорошая книжка так не помогает расслабиться, как обнаружение того, кто не прав!

+1.
А на ближайшем озере от нас по утрам тусят только бомжи, я в курсе, я два раза в неделю через него в бассейн хожу. А, и собачники ещё. Не знаю, кто хуже.
Ну и после кормления и укачивания через каждый час ночью, вставать на полчаса раньше - это очень сложно. 3d.gif Не дать себе заснуть вечером проще.
Dorothy
18 сентября 2012, 09:33

Enola написала:  Даже хорошая книжка так не помогает расслабиться, как обнаружение того, кто не прав!

Подожди, ты честно - действительно расслабляешься или хорошо отвлекаешься? Потому что мне лично здесь и сейчас интернет очень хорошо отвлекает, но накопительный эффект как-раз усталость, в отличие от прогулок или выездов в оперу. Я не спорю, мне действительно интересно.
Belochka
18 сентября 2012, 09:38

Enola написала: Даже хорошая книжка так не помогает расслабиться, как обнаружение того, кто не прав!   

Я тебе скажу, у тебя неплохо получается tongue.gif nn.gif

Dorothy написала: Подожди, ты честно - действительно расслабляешься или хорошо отвлекаешься? Потому что мне лично здесь и сейчас интернет очень хорошо отвлекает, но накопительный эффект как-раз усталость, в отличие от прогулок или выездов в оперу. Я не спорю, мне действительно интересно. 

У меня то же самое. Но пока силы воли не сидеть в сети после того как деток уложила.
Dorothy
18 сентября 2012, 09:46

Монашка написала: Ну и после кормления и укачивания через каждый час ночью, вставать на полчаса раньше - это очень сложно. 3d.gif Не дать себе заснуть вечером проще.

Ну.
Нет, кормящим я великодушно разрешаю спать в интернете, когда время есть (я выходила в эфир в 3 часа утра). А выкормили - всё, обратно к станку в бассейн-спортзал-филармония. Чтобы хватило сил вытянуть бабушкинский стаж в далёком будущем.
Enola
18 сентября 2012, 09:50

Монашка написала: Не дать себе заснуть вечером проще.

А вот это, кстати, зачем? smile.gif

Dorothy написала: Подожди, ты честно - действительно расслабляешься или хорошо отвлекаешься? Потому что мне лично здесь и сейчас интернет очень хорошо отвлекает, но накопительный эффект как-раз усталость, в отличие от прогулок или выездов в оперу. Я не спорю, мне действительно интересно.

Я действительно расслабляюсь smile.gif
Это не значит, что я не гуляю в живой природе (у меня вообще собака!)) или не хожу к друзьям/в оперу/кино/погулять.
Просто если мне надо расслабить мозг и сделать это прям сейчас, лично мне лучше всего подходит интернет - общение с друзьями и прочие радости. А потом можно почитать книжку, посмотреть кино или заняться чем-то еще. Комплексный подход smile.gif

Belochka написала: Я тебе скажу, у тебя неплохо получается

Если бы был наезд, мне бы было еще приятней! 3d.gif
Enola
18 сентября 2012, 09:52

Dorothy написала: Подожди, ты честно - действительно расслабляешься или хорошо отвлекаешься?

А тут еще надо добавить (для полноты картинки), что у меня ест большое хобби и для его реализации в имеющихся условиях интернет очень хорошо подходит.
Dorothy
18 сентября 2012, 09:54

Belochka написала: Но пока силы воли не сидеть в сети после того как деток уложила.

Спойлер!
Ох. А ещё бывает - пыхтишь изо всех сил на одной силе воли, а выходит - шаг вперёд-два шага назад. И вдруг как-то красиво складываются обстоятельства (старческая бессонница, время перевели, на даче упахалась и случайно легла спать во время). Надо такие моменты ловить и систематизировать.  smile.gif
Dorothy
18 сентября 2012, 09:59

Enola написала: Я действительно расслабляюсь smile.gif

Жаль, жаль... 3d.gif Разрушила мой стройный безупречный метод. Всё, тебя вычёркиваю!
Enola
18 сентября 2012, 10:20

Ах, черт, как теперь расслабляться! 3d.gif
кузнечик
18 сентября 2012, 10:41

Enola написала:
Ах, черт, как теперь расслабляться!  3d.gif

Привычным способом:

Enola написала:
Даже хорошая книжка так не помогает расслабиться, как обнаружение того, кто не прав! 3d.gif

smile4.gif

По теме плюсую всем постам Dorothy, особенно этому:

Dorothy написала:
Потому что мне лично здесь и сейчас интернет очень хорошо отвлекает, но накопительный эффект как-раз усталость, в отличие от прогулок или выездов в оперу.

Свиристель
18 сентября 2012, 11:16

Когда дети были маленькие, вставала только я, но это потому что я считала, что это моя работа. И позже, когда дети болеют, например, тоже встаю я, хотя в моё отсутствие муж справляется (только он переживает больше, чем я). Потом я подумала: если моя работа следить за детьми и домом, то какого чёрта я выламываюсь ещё и на работе вне дома - и думала эту мысль 7 лет 3d.gif теперь ушла с работы, наладила одиночный отдых раз в год, развлечение вне дома по вечерам - и взяла на себя всё, кроме зарабатывания денег. Вот эта определённость в распределении ролей меня как-то успокоила, и главное, что это устраивает абсолютно всех. Ну кроме моей мамы, разумеется, но это теперь не очень важно. Гораздо важнее то, что я теперь имею внутреннюю убеждённость, что имею право устать, всё на время отодвинуть и отдыхать, сколько надо - мотив для этого простая мысль: если я не отдохну, я не смогу этого сделать и тем самым создам много проблем (в том числе и себе).
sally bowles
18 сентября 2012, 13:28

Dorothy написала: Мне лучше всего помогает схема, когда после дел быстро и эффективно позаниматься "для себя", но не интернетом, а утром встать пораньше для йоги (ну, то что я называю йогой) на свежем воздухе, пока народ спит. Или съездить на озеро на велике летом. Но в щадящем режиме, чтобы ещё сил осталось хватило на день вперёд.

Да, я тоже утром обычно встаю, занимаюсь минут сорок - йога, или силовая тренировка какая, с апреля по октябрь обычно иду плавать, а по выходным зимой сажусь утром на велик и еду в Ниццу. От нас 20 км, еду не торопясь, там кофе пью с булочкой и обратно. К десяти дома, как раз мои просыпаются. smile4.gif
Вроде все это не утомительно, а день сразу по-другому складывается. smile4.gif
Maska
18 сентября 2012, 13:32

Очень помогает, и пол помоет, и к дитю ночью встанет. Но я всё равно слышу, что ребёнок проснулся и не могу не встать сама, пока один памперс меняет, второй - кефир наливает, а дальше, кто больше в силах, тот и кормит. Просто для меня такой вот прерывистый сон оказался самым выматывающим фактором.
Belochka
18 сентября 2012, 13:54
Салли какая прелесть, на велосипеде в Ниццу попить кофе и обратно. Я обзавидовалась (белой, четсное слово, в свете соседнего треда ) завистью. biggrin.gif
Zanthia
18 сентября 2012, 14:02

Зеленоглазка написала:
Не смешно, на самом деле.  А дите само пока воды взять не может?

Плакать предлагаешь? 3d.gif Нет, сам не может. В 4 года не каждую бутылку воды открыть можно. Да и не всегда они стоят так, чтобы он мог дотянуться
Zanthia
18 сентября 2012, 14:04

Снегурочка написала:
Я в таких случаях делаю морду кирпичом и говорю "Спроси у папы, он находится в той же комнате, что и ты". И если папа не услышал, то посылаю к папе до тех пор, пока не услышит.

Да, но мой музыкально-велосипедный дзен уже нарушен. Да ребенок и не виноват. Он сначала вслух попросил, потом погромче, а потом уже пошел маму искать wink.gif
sally bowles
18 сентября 2012, 14:04

Belochka написала: Салли какая прелесть, на велосипеде в Ниццу попить кофе и обратно. Я обзавидовалась (белой, четсное слово, в свете соседнего треда ) завистью.

В этом плюс переезда! Можно выбрать место, где тебе действительно хочется жить. wink.gif От нас двадцать километров, вдоль пляжа. smile4.gif Некоторые на работу так каждый день ездят.
nastasyia
18 сентября 2012, 14:07

sally bowles написала: Да, я тоже утром обычно встаю, занимаюсь минут сорок - йога, или силовая тренировка какая, с апреля по октябрь обычно иду плавать, а по
выходным зимой сажусь утром на велик и еду в Ниццу. От нас 20 км, еду не торопясь, там кофе пью с булочкой и обратно. К десяти дома,
как раз мои просыпаются.

Нам школе поломала всю малинуfrown.gif какое там "к десяти как раз просыпаются"... Если в 7.45 ребенок должен быть уже в классе.
Zanthia
18 сентября 2012, 14:12

Oksana написала:
Потому что у нас провели законы на покрытия аутизма.

На самом деле у нас тоже все есть бесплатное. Но сколько же времени надо угрохать, чтобы это бесплатное получить mad.gif В апреле подали доки на бесплатные занятия по психомоторике, а начнутся они только в конце сентября. Уж лучше самим как-нибудь smile.gif
sally bowles
18 сентября 2012, 14:13

nastasyia написала: Нам школе поломала всю малину какое там "к десяти как раз просыпаются"... Если в 7.45 ребенок должен быть уже в классе.

Когда в школу ходил, я в семь пятнадцать его отправляла, а потом занималась часик. wink.gif Но это подходит только тем, кто легко недосыпает.
В любом случае, велик это только выходные зимой, когда все могут поспать подольше и дорога пустая.
Монашка
18 сентября 2012, 14:17

Enola написала: А вот это, кстати, зачем? 

Потому что с утра я не человек примерно пару часов.
И когда все - наконец, наконец-то!!!!!! - засыпают, у меня есть час или два, чтобы позаниматься тем, что я люблю: книжка, декупаж, шитьё и тд. Днём, я писала, дочь больше 40 минут не спит.

Dorothy написала: А выкормили - всё, обратно к станку в бассейн-спортзал-филармония

В бассейн я уже хожу периодически, с октября (для чего няня-то и нужна в том числе!) планирую выходить на прежний режим: три дня в неделю.
Снегурочка
18 сентября 2012, 19:45

Zanthia написала:
На самом деле у нас тоже все есть бесплатное. Но сколько же времени надо угрохать, чтобы это бесплатное получить  mad.gif В апреле подали доки на бесплатные занятия по психомоторике, а начнутся они только в конце сентября. Уж лучше самим как-нибудь smile.gif

У нас с логопедом была та же история. Мы пришли в ноябре, емнип, нам сказали, что все расписано на год вперед и еще и наругались, что я, мать, вообще себе думаю?! Предложили бесплатно же ездить в какие-то государственные психо-невро-центры на трех оленях к определенному времени, тоже очередь несколько месяцев ждать. Мы плюнули и платного нашли с приходом на дом.
кузнечик
18 сентября 2012, 20:14

sally bowles написала:
а по выходным зимой сажусь утром на велик и еду в Ниццу. От нас 20 км, еду не торопясь, там кофе пью с булочкой и обратно. К десяти дома, как раз мои просыпаются.  smile4.gif

О, Салли! Я сразу на себя примерила: можно же не просто так на велике с утра гнать, а заезжать куда-нибудь кофЭ испить. Сразу другое настроение и другой настрой! Спасибо за идею!

blot написала: Буду ждать пока немного окрепнет и захочет тоже плеер в уши а не орать: "мааам, я тебя перегоню?"  3d.gif

Ой, плеер в уши на велике - это может быть очень опасно. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»