Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мне стыдно, что я устала
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
кузнечик
18 сентября 2012, 20:31

blot написала:
У нас специальные велодорожки. Год так ездила - все нормально было  smile4.gif

Ну, дело хозяйское. Просто по велодорожкам и роллеры гоняют, и дети ездят, и собаки рядом с хозяевами бегают, и на обгон торопыги идут - просят уступить дорогу или просто свистят мимо. У нас и на скутерах по велодорожкам гоняют. В общем, не могу не контролировать ситуацию, считаю опасным затыкать уши.
Но я не настаиваю. Зная за собой желание нанести пользу, заранее извиняюсь за занудство. coquet.gif
Dorothy
19 сентября 2012, 04:16

sally bowles написала: К десяти дома, как раз мои просыпаются.

Смотрите, вон он, свет в конце тоннеля! smile4.gif

А вообще можно научиться, наверное, пробегая поутру трусцой мимо выгуливающих собак бомжей, закрывать глаза и представлять, что едешь на велосипеде в Ниццу. odream.gif Оммммммм...
Belochka
19 сентября 2012, 10:05
У меня просвет потмоу как сын пошел в школу, не надо ждать няню и можно уйти пораньше и поплавать с утра. Пока два дня так сделала, посмотрим на сколько меня хватит. Обычно как я чем похвастаюсь, так все, перестаю. wink.gif
Svetik
19 сентября 2012, 11:09
Я с лавочки неработающих мам, но все равно живу по расписанию. Иначе не успеешь всего. И тоже бывает крутишься весь день, а с ребенком некогда поиграть- тоже виноватой чувствую. Но утешаю себя тем что другие дети вообще в садике, а мой хоть рядом biggrin.gif Встаю раньше своих, около 6, потому что люблю не спеша попить кофе и привести себя в порядок. Потом готовлю завтрак, обед малому и ужин. Вообще мне кажется надо вычислить свои самые активные часы и стараться на них большинство дел планировать. У меня это часов до 2 дня, поэтому стараюсь все основные дела до этого времени поделать. Я считаю что отдыхать лучше по чуть-чуть но регулярно, чем раз в неделю, но целый день. А няня... ну не знаю, я бы не смогла доверить. Разве что это был бы кто-то очень хорошо знакомый.
Витка
19 сентября 2012, 12:23

Dorothy написала:  выгуливающих собак бомжей

Это как?
ПЭРИ
19 сентября 2012, 14:42

Свиристель написала: Вот эта определённость в распределении ролей меня как-то успокоила, и главное, что это устраивает абсолютно всех.

Ого! Какие у тебя изменения в жизни! 2jump.gif
Oksana
19 сентября 2012, 19:33

Витка написала: Это как?

Бомж и собака на поводке.
   Спойлер!
user posted image

А у вас? smile.gif
У них еще табличка бывает "подайте моей собаке на еду"
   Спойлер!
user posted image
user posted image
nastasyia
19 сентября 2012, 22:29

Oksana написала: Бомж и собака на поводке.

А собаки-то аккуратненькие, в попонках
Свиристель
19 сентября 2012, 23:28

ПЭРИ написала:
Ого! Какие у тебя изменения в жизни! 2jump.gif

Кардинальные. Интересно, сколько я так смогу прожить и чем это кончится. tongue.gif Кстати, ощущение, что нагрузка на меня возросла, ни одной свободной минуты. И вот тут обнаруживается, что на самом деле в обычной неэкстримальной жизни нагрузку мы (я) определяем сами.

Настасья, детей растить очень тяжело - это вроде бы простая мысль почему-то считается какой-то стыдной: мол, до нас все детей воспитывали и ничего, а мы вот раз балованные такие, что устаём да ещё и жалуемся, панимаиш. Детей растить тяжело, уставать нормально, признаваться в усталости не стыдно, отдыхать правильно и необходимо. Вот такой мой мамский манифестЪ.
Disa
20 сентября 2012, 00:25
У меня есть свежая мысль, на которую я где-то набрела. Надеюсь, мне она поможет. Я поняла, что устаю не потому, что действительно много хлопот-забот, а потому, что я с ними не согласна. smile.gif Вот не хочу я все это делать и все. А надо. А не хочу. И все уже достали. Но все равно же делаешь. smile.gif И такая тяжесть во всем теле. smile.gif
А когда я внутри себя соглашаюсь с "планом действий", с тем, что да, сегодня я ложусь заполночь, нормально все, тогда почему-то не устаю. Или не так сильно. smile.gif

И лучшая помощь для меня, когда я не должна кому-то рассказывать что нужно сделать, а потом еще и контролировать. Оно как-то должно само делаться 3d.gif
Светлячок
21 сентября 2012, 16:35

Miriam написала:
Ты же  тоже писала о замученности.
Понятное дело, что "и в поле рожали", и пятерых можно вырастить без нянь, но тема треда про усталость.

Прально. Я - контрпример. wink.gif
Светлячок
21 сентября 2012, 16:37

marplik написала:
От того, что проспала меньше 8 часов, будет весь день ломать.

Вот что у меня совершенно не получается - спать больше шести часов. ОрганизЬм требует, но нету этих двух дополнительных часов. Разве что в выходные...
cloud
21 сентября 2012, 16:39
Светлячок, у тебя личка забита..
Светлячок
21 сентября 2012, 16:42

Снегурочка написала:
biggrin.gif
Светлячок, ты извини, но твои треды - показательный пример того, что бывает с мамами, которые пытаются все это совмещать. Ты, конечно, героиня труда и материнства, но мне почему-то кажется, что не многие хотят вот так же...smile.gif К тому же, твой сын уже давно взрослый.

Эээ... но он взрослым был не всегда. И скажем в возрасте 16-17 лет пик неприятностей у него достиг максимума. Дочке тогда было три-четыре года, работали мы оба - и муж, и я, причем муж в другом городе. Так что под Мириамкино определение попадаем, но в чем ты права безусловно - ничего хорошего из такого образа жизни не выходит.
Светлячок
21 сентября 2012, 16:44

cloud написала: Светлячок, у тебя личка забита..

Спойлер!
ААааааа! Я щас вспомнила про твой имейл! Блин, прости пожалуйста, я совсем-совсем замоталась и забыла. С первого октября выхожу на новую работу, на старой шеф разбуянился и объявил сверхурочные... Я обязательно-обязательно отвечу сегодня же, честное слово!
Светлячок
21 сентября 2012, 16:45

Монашка написала:
Да, спасибо, нашла и твои ссылки там тоже читала smile.gif. Не буду больше оффтопить smile.gif.

А можно скинуть ссылку сюда на тред Джинджер, где ссылки про вопросы для нянь?
Витка
21 сентября 2012, 16:47

Oksana написала: Бомж и собака на поводке.
   Спойлер!

А у вас?

Я как-то не видела бомжей с собаками на поводках. У меня скорее представление такое, что бомжи собак ловят и либо на шапки сдают, либо шашлык делают. Не все, разумеется. Просто первое, что приходит в голову при связке бомж и собаки.
А на еду собакам люди просят, про которых по внешнему виду подразумевается, что им есть, где жить с собакой. Кормить не на что, а жить - есть где.
Но это чисто внешне, как там на самом деле, я не знаю.
Светлячок
21 сентября 2012, 16:48

nastasyia написала:
И в обед я ни с кем не стала общаться, пошла в ресторан и пообедала, совместив это с чтением книжки. В одиночестве. И так хорошо мне было!!! И хоть выспалась я как раз мало в эти дни, но мозгами отдохнула неплохо.

Настюш, так это собственно подходящая тебе разновидность того, что я предложила! Сделать так, чтобы никто ни с чем не приставал и отключиться на несколько часов. А уж какой там будет антураж - чай с книжкой в постели или обед с книжкой в ресторане, дело вкуса. wink.gif
Светлячок
21 сентября 2012, 16:49

Decalcomania написала:
Ныть было нельзя. dont.gif Стыдно в эпоху памперсов-то.

Ну... в общем да, конечно. wink.gif Как вспомю эпоху ДО памперсов, так сразу понимаю сермяжную правду этого тезиса про не-нытье. smile.gif
Светлячок
21 сентября 2012, 16:59
От себя могу еще сказать по мотивам моего весеннего треда на такую же тему, что я перешла на новую работу с меньшим количеством часов и записалась в спортивный клуб. Че из всего этого выйдет, не знаю, старт и у того,и у другого в октябре.О результатах доложу. wink.gif
Монашка
21 сентября 2012, 19:13

Светлячок написала: А можно скинуть ссылку сюда на тред Джинджер, где ссылки про вопросы для нянь?

Сюда ходи, читай, где-то там вопросы. Сегодня была няня. Она совершила невозможное: мой ребенок спал 2,5 часа в коляске. 3d.gif
Belochka
22 сентября 2012, 17:05
С одной стороны все время жалуюсь на нехватку времнеи на себя- с другой- сегодня выдался свободный от детей день, и я тупо сижу в Интернете. Хотя могла бы сделать задание по тренингу, пойти в бассейн, сходит на маникюр- педикюр. А Интернета в моей жизни и так слишком много. mad.gif
Кузькина мать
23 сентября 2012, 03:39

Enola написала: Даже хорошая книжка так не помогает расслабиться, как обнаружение того, кто не прав!

Да, у меня тоже так. Только, вот беда, потом приходится искать какое-то расслабление от этого расслабления. 3d.gif

Но я теперь, конечно, не в теме: сына совсем-совсем уже вырастила, а внуков не дают. 3d.gif Однако я, вероятно, совершенно бесстыжая: когда растила сына и работала, очень уставала, но вовсе этого не стыдилась. А отдых у меня был — почитать в постели часок-другой перед сном, потому что Интернета тогда не было. Ну да, уставала очень. И, по-моему, тут просто нечего стыдиться.
Юлия Десяткина
23 сентября 2012, 15:55

Enola написала: да, хватает таких семей. Может быть они даже не впроголодь живут, и дом у них хороший, от родителей достался, и мебель в нем пусть советская, но качественная, но деньги у них есть только на еду, одежду и репетиторов, да.

Можно я тебя в МиЖе, в треде про патриархов процитирую? А то там меня уверяют, что в России, если муж перестал обеспечивать семью, то жена, до того 10 лет занимавшаяся домом и детьми, спокойно найдет работу и заработает столько, сколько надо.

Светлана написала: Поэтому первоочередная задача лично для меня - чтобы они летом смогли выехать на отдых к морю,

А отдых на турбазе на озере, стало быть, здоровья не прибавит?

Мы летом были в Батуми - великолепная погода, чудесное море, дешевизна и прекрасный сервис.
Монашка
23 сентября 2012, 17:21

Юлия Десяткина написала: А отдых на турбазе на озере, стало быть, здоровья не прибавит?

Скажу за себя. Здоровья, может, и прибавит, но среди меня за отдых не считается. От слова "совсем".
nastasyia
23 сентября 2012, 23:15

Юлия Десяткина написала: Мы летом были в Батуми - великолепная погода, чудесное море, дешевизна и прекрасный сервис.

Я подозреваю (по состоянию застрйоки города и количеству новых отелей "с именем"), что Батуми будет с каждым годом все дороже и дороже.

Кузькина мать написала:  очень уставала, но вовсе этого не стыдилась.

А мне кажется, ну вот как же так: трое взрослых не могут с двумя детьми справиться толком...
Ksanka
24 сентября 2012, 00:19

Юлия Десяткина написала: А то там меня уверяют, что в России, если муж перестал обеспечивать семью, то жена, до того 10 лет занимавшаяся домом и детьми, спокойно найдет работу и заработает столько, сколько надо.

Да ты что? Вот прям про любую жену так и говорят? biggrin.gif
nastasyia
24 сентября 2012, 15:13

blot написала: Мне очень хочется уверить тебя, что вы справляетесь.

Мне тоже очень хочется себя в этом уверить. И иногда даже получается. Но бывают такие дни, что просто опускаются руки... Вот как сегодня, например. 40 минут делаем два простейших задания по математике. И не потому что сложно. А потому что резинку уронил-в окно посмотрел-не там написал- в носу поковырял-уточнил сколько клеточек отступать-уронил ручку-забыл и опять спросил про клеточки и так далее.. Что с этим делать я не знаю уже. Знаю, что может быстрее. Вон в пятницу ходил с папой развлекаться. Так чтобы успеть, чтобы папа без него не ушел - за полчаса абслютно сам (я занята была) сделал все уроки. И нигде не ошибся, и клеточек сколько нужно отступил, в по языку все верно сделал. Как мотивировать в обычные дни?
Oksana
24 сентября 2012, 17:35

nastasyia написала:  Как мотивировать в обычные дни?

А нужно? Я просто тем же самым сейчас занимаюсь, и думаю может проще дать им получить пару плохих оценок?
Крыся
24 сентября 2012, 19:29

nastasyia написала: Что с этим делать я не знаю уже.

Нанять человека для делания уроков, потому что работу нужно делегировать профессионалам.
nastasyia
24 сентября 2012, 19:30

Oksana написала: А нужно? Я просто тем же самым сейчас занимаюсь, и думаю может проще дать им получить пару плохих оценок?

Мне кажется это его не мотивирует нифигаfrown.gif Ну получит плохую оценку. Расстроится, поплачет. Связи между внимательность и оценкой он, как мне кажется, не чувствует совсем.
nastasyia
24 сентября 2012, 23:31

Крыся написала: Нанять человека для делания уроков,

А вот тут будет большой неодобрямс со стороны семьи, подозреваю...
Крыся
24 сентября 2012, 23:46

nastasyia написала: А вот тут будет большой неодобрямс со стороны семьи, подозреваю...

И?
Еще раз: работу следует делегировать профессионалам, а не тому в семье, кто в данный момент меньше зарабатывает. Мама не должна стричь волосы бесплатно, потому что она не училась на стригаля волос; мама может готовить, если ей это нравится, но не обязана соревноваться с профессиональным поваром; мама не обязана учить детей танцевать, если она не учитель танцев; мама не должна пытаться заставлять детей рисовать, даже если ей этого очень хочется - но может нанять педагога, который научит детей это делать; и мама не обязана пытаться делать уроки с детьми. В учительских вузах люди не просто так штаны просиживают по шесть лет smile.gif
Зеленоглазка
24 сентября 2012, 23:49

nastasyia написала: Мне кажется это его не мотивирует нифига Ну получит плохую оценку. Расстроится, поплачет. Связи между внимательность и оценкой он, как мне кажется, не чувствует совсем.

Тю, у нас в 14 проблема как была так и осталась. Такой ребенок, что поделаешь? Сама последние 2 года наняла репититоров для делания уроков и вообще проверки материала.
Enola
24 сентября 2012, 23:55

Юлия Десяткина написала: Можно я тебя в МиЖе, в треде про патриархов процитирую? А то там меня уверяют, что в России, если муж перестал обеспечивать семью, то жена, до того 10 лет занимавшаяся домом и детьми, спокойно найдет работу и заработает столько, сколько надо.

Да можно конечно.
Что на форуме упало - можно пропадать куда угодно 3d.gif

nastasyia написала: Но бывают такие дни, что просто опускаются руки... Вот как сегодня, например. 40 минут делаем два простейших задания по математике. И не потому что сложно. А потому что резинку уронил-в окно посмотрел-не там написал- в носу поковырял-уточнил сколько клеточек отступать-уронил ручку-забыл и опять спросил про клеточки и так далее.. Что с этим делать я не знаю уже. Знаю, что может быстрее.

Нет, я понимаю, что это вряд ли утешит... Но! У нас уроки делаются пять часов. Пять!
В след. раз, когда у тебя через 40 минут начнут опускаться руки, вспомни о том, что где-то там сижу я и мне еще так сидеть четыре часа 3d.gif

И, кстати, про детей, которые вертятся и отвлекаются. По личному опыту такие дети отлично занимаются не с мамой, а с преподавателем. Вот прям сами собираются в кучку и не выносят постороннему человеку мозги так, как родной маме.

Кузькина мать написала: Да, у меня тоже так. Только, вот беда, потом приходится искать какое-то расслабление от этого расслабления. 3d.gif

А вот потом можно уже и книжку почитать, и погулять, и вообще что угодно 3d.gif
Enola
24 сентября 2012, 23:56

Крыся написала: мама не обязана пытаться делать уроки с детьми. В учительских вузах люди не просто так штаны просиживают по шесть лет smile.gif

Ну их там все же учат не с собственным ребенком уроки делать 3d.gif
Это я чисто так, я не спорю 3d.gif
Dee-lite
25 сентября 2012, 00:04

nastasyia написала:
А вот тут будет большой неодобрямс со стороны семьи, подозреваю...

Тут просто надо взвесить плюсы и минусы. Если ты не можешь уроки делать с ребенком и начинаешь психовать, то ребенок ничего хорошего из этого не вынесет, семье же можно это объяснить/продемонстрировать?

Есть люди, которые могут детям объяснять, и дети, которые родительские объяснения впитывают. А есть совсем наоборот. Ну или есть тонкости. Я могла вести беседы и учить всему, кроме математики. Почему-то срывалась в истерику (ладно я, я вообще нервный человек, но спокойный муж тоже не мог). Поэтому математику аутсорнули репетиторам когда-то.

Кузькина мать
25 сентября 2012, 00:21

nastasyia написала: А мне кажется, ну вот как же так: трое взрослых не могут с двумя детьми справиться толком...

Насть, да полно. Двое детей — это очень много детей. smile.gif

nastasyia написала: резинку уронил-в окно посмотрел-не там написал- в носу поковырял-уточнил сколько клеточек отступать-уронил ручку-забыл и опять спросил про клеточки и так далее..

Ой, как знакомо! Мой ребёнок сам просил ему ноги привязывать к стулу, пока делал уроки. Я ему прямо привязывала пояском от халата, а то он всё время ими болтал. Вообще, первый класс — это был чистый ужас, при том, что он до школы и свободно читал, и писал.
Кузькина мать
25 сентября 2012, 00:23

Enola написала: А вот потом можно уже и книжку почитать, и погулять, и вообще что угодно

Да, только вот у меня это "потом", как правило, вообще не наступает, пока я уже с ног не упаду. 3d.gif
Крыся
25 сентября 2012, 01:16

Enola написала: Ну их там все же учат не с собственным ребенком уроки делать

Справедливости ради - не встречала еще места, где учат делать уроки с собственным ребенком, А ЖАЛЬ!!!
Витка
25 сентября 2012, 01:38

Enola написала: Ну их там все же учат не с собственным ребенком уроки делать 3d.gif

Только от собственного ребенка можно биться головой об стенку. Потому что это же нож в сердце, когда собственный ребенок так тупит! Он же умный, он просто придуривается. Нет, он издевается, он не может это не понимать. А-а-а!

Шучу конечно, но вообще-то, бывает и так.
Decalcomania
25 сентября 2012, 02:46
5 часов делать уроки. Боже ж мой. Если бы мы так делали, то обе лежали бы в дурке.
Это я к тому, что завидую здоровью тех, кто так может. Я бы не смогла.
Enola
25 сентября 2012, 07:50

Кузькина мать написала: Да, только вот у меня это "потом", как правило, вообще не наступает, пока я уже с ног не упаду.

Это потому что ну слишком много тех, кто не прав в интернете! Но ничего! мы с ними боремся! победа близка! 3d.gif

Крыся написала: не встречала еще места, где учат делать уроки с собственным ребенком, А ЖАЛЬ!!!

Да нет такого капслока, как жаль! smile4.gif

Витка написала: Только от собственного ребенка можно биться головой об стенку.

Нет, ну я б поспорил...
Хотя чужого прибить проще 3d.gif

Decalcomania написала: 5 часов делать уроки. Боже ж мой. Если бы мы так делали, то обе лежали бы в дурке.
Это я к тому, что завидую здоровью тех, кто так может. Я бы не смогла.

Да, я чота тоже уже хочу себе прибавки к зарплате и вообще уволиться facepalm.gif
marplik
25 сентября 2012, 09:22

nastasyia написала: Вот как сегодня, например. 40 минут делаем два простейших задания по математике. И не потому что сложно. А потому что резинку уронил-в окно посмотрел-не там написал- в носу поковырял-уточнил сколько клеточек отступать-уронил ручку-забыл и опять спросил про клеточки и так далее.. Что с этим делать я не знаю уже.

Настя, мне когда-то давно-давно учительница начальных классов посоветовала ввести таймер: вот тебе полчаса на математику, вот часы, записываем время, через полчаса закрываем тетрадку. Не волшебное средство, с первого раза не работает. Но потом таки появился результат.
Сейчас младшая занимается после школы в образовательном центре. Там выдают пакеты на каждый день. Обязательное условие: записывать время, когда начал, когда закончил. Вот хотите верьте, хотите нет: первую неделю на каждый пакет (их два: математика и английский) у Лии уходило 35-40 минут. На простейшие задания (они начинают с очень простого, чтобы ребенку было комфортно). Именно потому, что см. выше у себя: окно/ручка/комментарии/вопросы/водички попить и т.д.
Через месяц - 10-15 минут.
Во всяком случае, этот метод ничего не стоит, и никого не травмирует.
marplik
25 сентября 2012, 09:25

Крыся написала: В учительских вузах люди не просто так штаны просиживают по шесть лет 

Крыся, я тебе, как краевед, скажу: не работает это со своим собственным ребенком. Ну, скажем так, не у всех работает.

Витка написала: Только от собственного ребенка можно биться головой об стенку. Потому что это же нож в сердце, когда собственный ребенок так тупит! Он же умный, он просто придуривается. Нет, он издевается, он не может это не понимать. А-а-а!

Ага, именно так.
Снегурочка
25 сентября 2012, 11:18

Enola написала:
У нас уроки делаются пять часов. Пять!
В след. раз, когда у тебя через 40 минут начнут опускаться руки, вспомни о том, что где-то там сижу я и мне еще так сидеть четыре часа 3d.gif

Девочки, я в ужасе, что так бывает redface.gif...У нас один первый класс уже позади, а второй впереди, поэтому пока не знаю, как повезет. А нельзя ли выдать ребенку черновик, сказать пару слов про оформление и уйти из комнаты? Чтобы сам сделал, как может. Хоть как-нибудь, а потом уже мама придет проверять и разбирать ошибки. Ну и останется время только на переписывание.

У меня старший периодически пытается начать песню "Я не понима-а-а-а-а-аю...", на что я ему говорю: "Напиши хоть что-нибудь, чтобы нам было, о чем разговаривать". Часто в процессе до него самого доходит, а то если мама сидит постоянно рядом, то ответственность за уроки получается как бы на маме, и так приятно голову отключить - у мамы же всегда спросить можно, а она всегда подскажет и объяснит, зачем вообще думать-то (да и запоминать про количество клеточек уже вроде тоже необязательно)?
(Кстати, вспоминаю, что папа мой так же делал - если я в задачку не врубаюсь и иду за помощью, у меня обязательно должны быть какие-то выкладки на черновике, как доказательство того, что я подумала сама, прежде, чем идти за помощью, правда, это было уже в средних и старших классах).

Вот такой треш, как у вас, у нас с английским. Но тут я не могу ребенка оставить одного, потому что... wall.gif Биболетова эта идиотская. Она изначально рассчитана на то, чтобы родители с ребенком дома занимались - компьютер, пособия, то-се. Объясняю ребенку один номер и ухожу. Тупо заставляю переписывать незнакомые слова в словарь и хоть как-то запоминать. Прихожу - проверяю. Потом так же со следующим. Когда сижу рядом, ребенок превращается в "дурашку", поет, кривляется, паясничает при чтении и произношении.
Юльча
25 сентября 2012, 11:36

Снегурочка написала: и так приятно голову отключить - у мамы же всегда спросить можно, а она всегда подскажет и объяснит, зачем вообще думать-то (да и запоминать про количество клеточек уже вроде тоже необязательно)?

*рыдает от жалости к себе* А у вас тоже есть такое: "Мама, 87 минус 24 будет 63?? Да, мама? Да??? Ну скажи..." И так после каждого примера. Вроде, и думает сама, но пока не получит от меня одобрения, не напишет. Говорю, пиши, как знаешь, потом проверим, но, похоже, это неубиваемо.
Снегурочка
25 сентября 2012, 11:50

Юльча написала:
*рыдает от жалости к себе* А у вас тоже есть такое: "Мама, 87 минус 24 будет 63?? Да, мама? Да??? Ну скажи..." И так после каждого примера. Вроде, и думает сама, но пока не получит от меня одобрения, не напишет. Говорю, пиши, как знаешь, потом проверим, но, похоже, это неубиваемо.

biggrin.gif
Да, у нас такое тоже. Было. Боролись так же - проверка после написанного. Я ему говорю: "Я могу тебе сказать и вообще за тебя все решить, но тем самым я причиню тебе вред, и ты не научишься. А я желаю тебе добра, поэтому решать будешь самостоятельно, а я буду только помогать." С проверкой так же - если нашла ошибку, я не говорю, в каком примере именно. Ребенок сам потом ее ищет (предварительно покочевряжившись "Ну скажи, где-е-е-е?"). Хотя я понимаю, что в первом классе тяжело сначала на черновике решать, а потом еще и переписывать, но я не знаю, как иначе с этим справляться. Легкие, на его вкус, номера пишет сразу в тетрадь, иногда так наперечеркивает потом, что приходится всю домашку переписывать smile.gif.
nastasyia
25 сентября 2012, 12:14

Крыся написала: Еще раз: работу следует делегировать профессионалам,

Так получилось, что в моей семье профессионал педагогики считаюсь я... frown.gif

marplik написала: Настя, мне когда-то давно-давно учительница начальных классов посоветовала ввести таймер: вот тебе полчаса на математику, вот часы,
записываем время, через полчаса закрываем тетрадку. Не волшебное средство, с первого раза не работает. Но потом таки появился
результат.

Честно говоря, я пыталась вводить таймер. Что у нас начинается после того, как объявлено ограничение времени? Начинается нытье: я не успею, мне в жихни не успеть сделать столько примеров за полчаса, и вообще это очень мало. Вместо выполнения задания или еды (да-да, на питание я тоже вводила таймер) - сидит и следит за часамиfrown.gif

Впрочем, можно попытаться еще раз, вдруг теперь сработает.
nastasyia
25 сентября 2012, 12:14

Витка написала: Только от собственного ребенка можно биться головой об стенку. Потому что это же нож в сердце, когда собственный ребенок так тупит! Он
же умный, он просто придуривается. Нет, он издевается, он не может это не понимать. А-а-а!

Как может такой умный ребенок быть таким идиотом. (с)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»