Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мне стыдно, что я устала
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
aqua marina
1 октября 2012, 01:30

Маня написала: (с тяжелым вздохом) Няню не нанимаем бикоз? 

А у меня есть няня, и на работу я пока не вышла. Но у меня дети (двойняшки) были на мне весь первый год с лечением (таблетки 8 месяцев по графику), уколов 4 курса (сама делала - жуть) и т.п. Была в таком напряжении, что до сих пор полудохлая.На втором году появилась няня - я расслабилась, она приходит -я ей сдаю детей и иду досыпать (иногда не сплю по пол-ночи - дети стали просыпаться и звать). Все шоколадно, но гложет чувство вины перед детьми, что они с няней, а я дрыхну, и перед няней- что я эксплуататор. Как жить? facepalm.gif
Enola
1 октября 2012, 07:59

Монашка написала: Наша не пишет, кстати. И просит не переписывать.

Я и говорю: от учителя зависит smile.gif

Я к нашей подхожу регулярно с историями на тему "у ребенка есть проблемы, он так пишет не потому что не старается, а потому что иначе пока не может". Она все равно регулярно пишет "Не старался!!расрас", Илюха очень переживает.
В остальном - чудесный совершенно человек.

aqua marina написала: приходит -я ей сдаю детей и иду досыпать (иногда не сплю по пол-ночи - дети стали просыпаться и звать). Все шоколадно, но гложет чувство вины перед детьми, что они с няней, а я дрыхну, и перед няней- что я эксплуататор. Как жить?

Голову лечить smile4.gif
Начать любить себя, например.
Свиристель
1 октября 2012, 09:04

aqua marina написала:
Как жить?  facepalm.gif

Думать о том, что эта эксплуатация единственный способ выживания для тебя на этот момент, а для няни доступный для неё способ накормить своих детей. И даже когда ты сможешь выживать без няни, ты всё равно сможешь продолжать делать для неё доброе дело, представляя ей работу и возможность обеспечивать себя или семью - при нынешнем положении с работой это очень ценно.
nastasyia
1 октября 2012, 19:43

blot написала: С таймером на выполнение какого-то задания совсем другая фишка.

Спасибо! Мне кажется, это очень крутая идея с таймером на перерыв
Oksana
1 октября 2012, 19:50

Свиристель написала: Думать о том, что эта эксплуатация единственный способ выживания для тебя на этот момент, а для няни доступный для неё способ накормить своих детей. И даже когда ты сможешь выживать без няни, ты всё равно сможешь продолжать делать для неё доброе дело, представляя ей работу и возможность обеспечивать себя или семью - при нынешнем положении с работой это очень ценно.

Очень очень не советую так делать. В идеале да, неплохо. Но возникают проблемы когда няня, например, перестала устраивать. Или у няни возникли финансовые проблемы, а в мозгу уже сидит что ты ей помогаешь. Не, нафиг нафиг. Лучше все таки придумать как себя убедить что от няни сплошная польза
Монашка
2 октября 2012, 07:24

Oksana написала: Лучше все таки придумать как себя убедить что от няни сплошная польза 

Хорошо, когда ты (то есть, я), видимо, аморальна. Я только наслаждаюсь smile.gif.

nastasyia написала: Мне кажется, это очень крутая идея с таймером на перерыв 

А я вот последние два дня её обдумываю и прихожу к мысли, что моему она вряд ли подойдёт. Он очень долго сосредотачивается. И вот наконец - о, счастье! - ребенок сосредоточился и начал писать....а тут приходит мама и объявляет, мол, милсдарь, будьте любезны на перерыв. А перерыв всего 5-10 минут. А потом снова сосредотачиваться.. facepalm.gif .Короче, с моим не сработает. frown.gif
aqua marina
5 октября 2012, 01:50
Спасибо вам, мне очень ценно было это услышать. У меня в окружении мало у кого есть опыт найма нянь, все как-то сами. А я при няне и то будто отлыниваю. Но я зато вторую часть дня стала отдохнувшая лучше проводить - есть желание и силы детям книги почитать, погулять, порисовать. А то пока не спала до обеда - весь день как через вату и "не могу" с лицом страдальца.
Nastasyia, извини что в твой тред залезла с нытьем. Ты держись, обязательно станет легче, по другому быть не может.
Selestra
5 октября 2012, 18:25
Дамы, а ваши родители тоже в детстве с вами уроки делали? У меня уроки не проверяли даже в первом классе, не говоря уже о том, чтобы делать их вместе. Подходила только если что-то было совсем непонятно.
Oksana
5 октября 2012, 18:44

Selestra написала: Дамы, а ваши родители тоже в детстве с вами уроки делали? У меня уроки не проверяли даже в первом классе, не говоря уже о том, чтобы делать их вместе. Подходила только если что-то было совсем непонятно.

Раньше от родителей этого не ожидалось. Это изменилось. В подфоруме Детский Сад есть тред про "в первый класс все вместе", там можно почитать на эту тему.
Зеленоглазка
5 октября 2012, 18:57

Selestra написала: Дамы, а ваши родители тоже в детстве с вами уроки делали?

Со мной класса до 5-го да - то есть не делали вместе, а проверяли сделанное.
Decalcomania
5 октября 2012, 18:57
Я после первой же попытки мамы вмешаться в процесс выполнения ДЗ отстранила её раз и навсегда. А отцу было вообще пофиг. И обычную школу, и музыкалку с художкой окончила самостоятельно.
Но первый класс я ходила в продленку. Там ДЗ делать не помогали, но усаживали. Там был жесткий распорядок дня.
nastasyia
5 октября 2012, 19:23

Selestra написала: Дамы, а ваши родители тоже в детстве с вами уроки делали? У меня уроки не проверяли даже в первом классе, не говоря уже о том, чтобы
делать их вместе. Подходила только если что-то было совсем непонятно.

Это для меня больная тема. У меня не проверяли даже сам факт выполнения, не говоря уже о правильности. И мне всегда казалось, что дети, которые делают уроки с родителями - ну...глуповаты, скажем. И вот тут у меня умный мальчик, с которым приходится постоянно сидеть рядом... Диссонанс такой.

Блин, и каждый учитель, включая приходящих и тренеров в кружках, мне рассказывает: у вас такой умненький мальчик, такой умненький мальчик, но боже, какой же он разгильдяй!
Снегурочка
5 октября 2012, 20:34

nastasyia написала:
Это для меня больная тема. У меня не проверяли даже сам факт выполнения, не говоря уже о правильности. И мне всегда казалось, что дети,  которые делают уроки с родителями - ну...глуповаты, скажем. И вот тут у меня умный мальчик, с которым приходится постоянно сидеть рядом... Диссонанс такой.

У нас и сейчас (у сына в классе) и в мое детство лучше всех учились дети, у которых родители принимали участие в деланьи уроков. Не сами за детей делали, а контролировали, объясняли и все такое. Эти дети не только домашние задания выполняли хорошо, но и контрольные и самостоятельные писали лучше остальных. Так что лично у меня ни малейшего диссонанса, наоборот, кажется, все очень даже логично smile.gif
Снегурочка
5 октября 2012, 20:36

Зеленоглазка написала:
Со мной класса до 5-го да - то есть не делали вместе, а проверяли сделанное.

ТБД, но класса, наверное, до 3-го-4-го (уже не помню, честно говоря). Еще была музыкалка 4 раза в неделю с ежедневными домашними занятиями - и ее мама, как могла, проверяла, т.е. садилась рядом и слушала результат упражнений.

Я и в старших классах к родителям время от времени за помощью обращалась, потому что были дополнительные занятия по физико-математике, выходящие за рамки школьной программы. Ну и объемные сочинения маме иногда давала почитать в качестве "незамыленного взгляда".
Enola
5 октября 2012, 20:44

Да.
С нами вообще очень много занимались, считалось, что "сколько в ребенка вложишь, столько получишь" и сюда включались в том числе уроки.
Belochka
5 октября 2012, 21:13
Со мной занимались и диктанты писали, и вначале уроки иногда спрашивали и объясняли если надо. Вообще образование, питание и отдых детей было самым важным в нащей семье. Меня кстати совесть мучает что я с дочерью не занималась особо и с сыном не очень получается.
Decalcomania
5 октября 2012, 22:19

Снегурочка написала:
У нас и сейчас (у сына в классе) и в мое детство лучше всех учились дети, у которых родители принимали участие в деланьи уроков. Не сами за детей делали, а контролировали, объясняли и все такое. Эти дети не только домашние задания выполняли хорошо, но и контрольные и самостоятельные писали лучше остальных.

У нас в классе ближе к наоборот было. 3d.gif
Монашка
5 октября 2012, 22:27

Нет. Оба моих родителя допоздна работали, сегодня сыну рассказывала, как в первом классе через полгорода ходила в школу сама smile.gif.

Снегурочка написала: У нас и сейчас (у сына в классе) и в мое детство лучше всех учились дети, у которых родители принимали участие в деланьи уроков

Я связи не вижу, на самом деле. Я всегда училась очень хорошо, в первых пяти классах была круглой отличницей. Уроки в лучшем случае проверяли.
Rivers'Name
5 октября 2012, 22:34

Со мной - только первые пару недель первого класса. Потом даже не проверяли, за исключением недолгого эпизода классе в 5м, после тройки в четверти по истории.
С моей младшей сестрой мама сидела до 9го класса включительно.
Я сейчас сижу с дочкой, которая в 8м. redface.gif
Снегурочка
5 октября 2012, 22:37

Монашка написала:
Я связи не вижу, на самом деле. Я всегда училась очень хорошо, в первых пяти классах была круглой отличницей. Уроки в лучшем случае проверяли.

Наверное, если у ребенка изначально высокие амбиции, ответственность и уверенность в своих силах (в дополнение к наследуемым талантам), то и родительское участие можно свести к минимуму smile.gif
Rivers'Name
5 октября 2012, 22:38

Снегурочка написала: У нас и сейчас (у сына в классе) и в мое детство лучше всех учились дети, у которых родители принимали участие в деланьи уроков. Не сами за детей делали, а контролировали, объясняли и все такое. Эти дети не только домашние задания выполняли хорошо, но и контрольные и самостоятельные писали лучше остальных.

Монашка написала: Я связи не вижу, на самом деле.

+100. Как я выше написала, у меня уроки даже не проверяли. А делала я их только первые 4 класса, потом не делала вообще - только в школе перед уроком. Была лучшей ученицей в параллели.

Rivers'Name написала: за исключением недолгого эпизода классе в 5м, после тройки в четверти по истории.

Ksanka
5 октября 2012, 22:55
Со мной уроки не делали. Меня в первый класс отдали к бабушке в деревню, а бабушка даже читать не умела, какая там уж проверка уроков smile.gif
В старших классах мама мне иногда помогала решать задачи по математике и проверяла сочинения.
Я с дочкой сидела рядом, пока она делала уроки, первые три класса (она отвлекалась и сама могла делать уроки до бесконечности. а со мной в час укладывалась) Потом еще год я контролировала выполнение уроков в 4 классе, а потом отстала окончательно и бесповоротно больше никогда не интересовалась, что там с уроками smile.gif
Ондатра
6 октября 2012, 08:12

Со мной и сейчас папа уроки делает biggrin.gif .
В смысле что помогает, если надо. И сама мысль, что папа на расстоянии телефонного звонка, очень помогает в жизни. И по работе я с ним советуюсь.

В детстве со мной определенно занимались. По просьбе, я думаю; не помню, чтобы уроки проверяли, только если просила. Помню зато, как папа "со мной" решал задачку в первом классе с помощью двоичной системы исчисления. Задачка заняла целый вечер, но я все поняла! А учительница понять все равно не смогла tongue.gif .
Мама, бедная, клеила картинки в словарик по русскому, а я топала ножкой и кричала, что эту картинку не хочу, хочу, чтобы папа нарисовал. Бабушка объясняла химию. Папа в ужасе выбегал из комнаты во время моих занятий рисованием tongue.gif .

А в плане моей первой специальности они мне помочь никак не могли, разве что писали изредка конспекты по истории КПСС biggrin.gif . Зато теперь дорабатывают свое.
Ksanka
6 октября 2012, 12:37

Катрин написала: Потом выяснялось, что ребеночек просидел все это время ничего не делая\рассматривая картинки\рисуя что-нибудь интересное и т.п.

Это про мою smile.gif
Nilita
6 октября 2012, 17:17

Катрин написала: Потом выяснялось, что ребеночек просидел все это время ничего не делая\рассматривая картинки\рисуя что-нибудь интересное и т.п.

Я книжку ныкала под учебник. smile.gif Мама зайдет - примерный ребенок за учебой.
Витка
6 октября 2012, 18:55
У меня никогда уроки не проверяли, я бы даже намерением таким оскорбилась. Да никому бы и в голову не пришло.
А вот мне со старшим пришлось в определенный период, так дико было, но что поделать. А просто помогать я всегда готова.
Розовый слон
6 октября 2012, 21:55

Selestra написала: Дамы, а ваши родители тоже в детстве с вами уроки делали? У меня уроки не проверяли даже в первом классе, не говоря уже о том, чтобы делать их вместе. Подходила только если что-то было совсем непонятно.  

Со мной в первом классе делали, т.к. писать по прописям у меня не получалось и я делала много помарок, а за это нещадно снижали оценки. Потом, когда придирок со стороны учителей к помаркам поубавилось, а почерк с помощью мамы стал каллиграфическим, совместные деланья и проверки прекратились. Помню только, что стихи наизусть я маме долго читала по собственной инициативе, или давала учебник/конспект и просила проверить, насколько волен мой пересказ какого-либо параграфа.
А к 9-му классу мы с мамой вообще достигли такой договоренности: пока у меня нет троек в четверти и маму не вызывают в школу - она не лезет не только в мои домашние задания, но и в мою посещаемость. Если я сплю вместо первого-второго и т.д. урока - значит, могу себе это позволить. Или я могла спокойно прийти домой вместо одного-двух уроков. И работало, мне все подруги завидовали, т.к. я могла вместо шатаний неизвестно где прийти домой и сказать маме: "Сегодня контрольная по химии, а мне туда нельзя. Пойду почитаю". facepalm.gif
Miriam
6 октября 2012, 21:58

Selestra написала:  Дамы, а ваши родители тоже в детстве с вами уроки делали? У меня уроки не проверяли даже в первом классе, не говоря уже о том, чтобы делать их вместе. Подходила только если что-то было совсем непонятно.

Никогда не делали, более того, мама считала, что только с полными идиотами надо делать уроки. Думаю, она была излишне категорична. Засада с уроками — это какая-то общемировая тенденция. Тут, в Англии, родители тоже говорят, что с ними отродясь родители не делали уроки, а в современных школах от родителей ожидают довольно серьезного участия. Что мне самой не нравится.
Yuhh
7 октября 2012, 07:09

Miriam написала: мама считала, что только с полными идиотами надо делать уроки.

Моя мама говорила, что только полные идиоты делают уроки дома. Нормальным людям для этого хватает перемены перед нужным уроком, с такими заданиями такой сложности.
Еще она сокрушалась, что программа школьная очень простая, каникулы слишком длинные, особенно летние, дети растут идиотами.

Мне тогда это было непонятно, а сейчас тоже кажется, что три месяца летних каникул - это перебор.
Belochka
7 октября 2012, 11:11
Девочки, как вы все помните. Я помните что мне помогали в началке, в смысле непонятное объясняли, мама иногда диктанты диктовала ( упорная она все же была вжтом вопросе, учитывая то что русский у нее был и есть не очень) но деталей совсем не помню.
Угрызения совести по поводу моей малой вовлеченности в уроки детей есть. Особенно как придешь на родительское собрание, а там мамы начинают выяснять, праивльный ли был ответ в задаче про корову, а ты даже особо про темы не в курсе. Хотя периодически првоеряю д.з.
Miriam
7 октября 2012, 14:43

Yuhh написала: Моя мама говорила, что только полные идиоты делают уроки дома.

Ух ты biggrin.gif
Снегурочка
7 октября 2012, 14:57
Так можно договориться до того, что только полные идиоты учатся 11 лет вместо 8-9, потому что кучу потерянного времени (среди остальных идиотов) можно сэкономить с помощью экстерната tongue.gif.
cloud
7 октября 2012, 15:16

Belochka написала: а там мамы начинают выяснять

У вас предметники ведут собрания? Я думала, что собрания для более глобальных вопросов проводят.
Belochka
7 октября 2012, 17:09

cloud написала: У вас предметники ведут собрания? Я думала, что собрания для более глобальных вопросов проводят.

Нет, но предметников иногда приглашают, если есть что обсудить, например контрольную по математике неудачную.
Yuhh
7 октября 2012, 21:04

Miriam написала: Ух ты

Ну, да. Она же математик.
Когда она заметила, что у меня проблемы с квадратными уравнениями, усадила самостоятельно выводить формулу дискриминанты, "потому что это элементарно". История-биология, география, русский-литература для нее были "вообще ни о чем, книжечки знай себе почитывать".
nastasyia
9 октября 2012, 22:33

Ksanka написала: (она отвлекалась и сама могла делать уроки до бесконечности. а со
мной в час укладывалась)

Это у вас само прошло или ты что-то предпринимала?
nastasyia
9 октября 2012, 22:34

Розовый слон написала: А к 9-му классу мы с мамой вообще достигли такой договоренности: пока у меня нет троек в четверти и маму не вызывают в школу - она не
лезет не только в мои домашние задания, но и в мою посещаемость. Если я сплю вместо первого-второго и т.д. урока - значит, могу себе это
позволить. Или я могла спокойно прийти домой вместо одного-двух уроков. И работало, мне все подруги завидовали, т.к. я могла вместо
шатаний неизвестно где прийти домой и сказать маме: "Сегодня контрольная по химии, а мне туда нельзя. Пойду почитаю".

Такая же фигня. Говорят, что при нынешней системе оценивания такое не прокатит.
Ksanka
9 октября 2012, 23:52

nastasyia написала:
Это у вас само прошло или ты что-то предпринимала?

Само. Привыкла быстро уроки делать. В старших классах так вообще все успевала сделать в школе, дома не делала ничего smile.gif
Selestra
11 октября 2012, 14:44

Oksana написала:
Раньше от родителей этого не ожидалось. Это изменилось. В подфоруме Детский Сад есть тред про "в первый класс все вместе", там можно почитать на эту тему.

Спасибо, почитаю. Вообще попадос. Точнее в первый класс еще ладно, адаптация и все такое, а вот дальше уже засада. Хотя, наверно, если родители работают полный рабочий день - то вопрос снимается - нету у них пяти часов на уроки, да и все.

nastasyia написала:
И мне всегда казалось, что дети,  которые делают уроки с родителями - ну...глуповаты, скажем.

Я, собственно, почему вопрос написала - понять пытаюсь, а вдруг это воспитуемо (ответственность, самостоятельность). Может, есть какие-то способы развивать в дите ответственность. Уловно говоря хомячка завести. Развить вот это:

Снегурочка написала:
высокие амбиции, ответственность и уверенность в своих силах

И если воспитуемо - то надо ли. Потому как меня никто не контролировал (зачем - я итак хорошо училась), и да - я читала посторонние книжки, частенько забивала на уроки (делала их на переменках или не делала вовсе, но при этом троек в четверти никогда не было), а к концу школы окончательно разучилась делать то, что не нравится, но надо, и даже три последние четверти 11 класса не посещала физику (вообще), решив, что одно n/a в аттестате меня устроит (в итоге из жалости учителей получила в аттестат четверку).
Belochka
11 октября 2012, 14:52
Я тоже к уставшим. И морально и физически. Раньше половины девятого домой не приходу. олкьо успеваю детей поцеловать уложить. И утрмо отправить. Практически их не вижу, плюс еще и забегалась. Жизнь сплошь в серых красках. Вчера со знакомой ужинали, даже она заметила какая я потухшая.
Даяна
11 октября 2012, 15:23

Снегурочка написала:
У нас и сейчас (у сына в классе) и в мое детство лучше всех учились дети, у которых родители принимали участие в деланьи уроков.

В двух моих школах это работало только в началке (у меня стойкое мнение, что если бы в начальной школе не снижали оценки за помарки/исправления, то отличником был бы каждый второй)
Потом те отличники которые не тянули программу скатывались в середнячки. Зато в 8-11 совершенно неожиданно "выстрелили" несколько человек из глухих троечников.

У сына (1-й класс) мы контролируем качество написания и показываем как писать буквосочетания, если ему не понятно. Рядом не сидим.
Oksana
11 октября 2012, 17:41

Selestra написала: Хотя, наверно, если родители работают полный рабочий день - то вопрос снимается - нету у них пяти часов на уроки, да и все.

uhaha.gif
есть! Правда сил и времени на жизнь не остается, да.
Belochka
11 октября 2012, 18:42
уроками не занимаюсь. И вс еравно, сил и времени на жизнь нет.
Oksana
11 октября 2012, 19:16

Belochka написала: уроками не занимаюсь. И вс еравно, сил и времени на жизнь нет.

Все пудели собаки, не все собаки пудели.

Я на твоей лавочке, домашку пока, слава Ктулху, на себя взяла продленка, мне остается только проверить.
Dorothy
12 октября 2012, 06:07

Oksana написала: есть!

spy.gif Непоэл?
Oksana
12 октября 2012, 06:12

Dorothy написала:  Непоэл?

Есть у родителей 5 часов. Утром час, три часа дома, и час на телефоне с работы. И выходные. Выбора у них нету, что правда то правда.
Ну некоторые умные и богатые (невзаимосвязанные вещи) платят другим за занятия с детьми
Dorothy
12 октября 2012, 06:19

Oksana написала: Есть у родителей 5 часов. Утром час, три часа дома, и час на телефоне с работы. И выходные.

Ямщик, не гони лошадей!
Утром сегодня детей видела 15 минут в процессе чистки зубов.
Вечером видела 3 часа, включая забирание из детсада, гастроном-готовка-ужин-"собери кубики/не бей братика шваброй"-чистка зубов. Часа на работе у меня нет. Так чем жертвуют ради уроков?
Dorothy
12 октября 2012, 06:22

Oksana написала:  остается только проверить

"Только". biggrin.gif
facepalm.gif
Мне страшно. Честно.
Oksana
12 октября 2012, 06:22

Dorothy написала: Утром сегодня детей видела 15 минут в процессе чистки зубов.
Вечером видела 3 часа, включая забирание из школы, гастроном-готовка-ужин-"собери кубики/не бей братика шваброй"-чистка зубов. Часа на работе у меня нет. Так чем жертвуют ради уроков?

Едой, утренним сном, гастрономом, и вечерним сном и твоим и детей.
Но не советую!!

Dorothy
12 октября 2012, 06:29

Oksana написала: Едой, утренним сном, гастрономом, и вечерним сном и твоим и детей.
Но не советую!!

Аааа! smile4.gif

Дети в полночь стоят коленками на горохе: "Мамочка, я уже сделал макет синхрофазотрона, можно мне поспать?" "Пока Анну Каренину не перепишешь задом наперёд, никуда не пойдёшь!"

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»