Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мне стыдно, что я устала
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Безобразная Эльза
15 сентября 2012, 14:07

Miriam написала:
У Насти 7 и год, кажется.
8 лет это уже взрослый человек. По ночам спит. В 14 тем более.

Я понимаю, потому про возраст и уточнила. Хотя не думаю, что у моей коллеги что-то принципиально отличалось шесть лет назад. Разве что шейпинга не было.
ДжейнБиркин
15 сентября 2012, 18:50

Miriam написала: И это все без нянь? Ну, бабушки, значит, есть.

Это у меня сарказм был. smile.gif
Decalcomania
15 сентября 2012, 18:56

Oksana написала: очередной тред уставшей мамы

А все-таки приятно, что вектор форумского мнения в этом вопросе поменялся. Когда я начинала здесь было сурово. tongue.gif
Маня
15 сентября 2012, 19:17

Enola написала:
А если другое всякое все же выше, чем няня? smile.gif

то отдавать себе отчет, что вот этой усталостью платишь за XYZ. А не только деньгами, которых XYZ стоит. И тогда няня имеет шанс начать медленно но верно переползать вверх. А то типа купила мебели в спальню на шесть тысяч (мебель в спальню не про Оксанку и не про Доротею, просто от фонаря), и теперь что- то устала, няня не помогла бы, конечно же, надо теперь копить на мебель в гостиную, а что делать с усталостью - так и осталось загадкой.
Цепора
15 сентября 2012, 19:20
Всё зло от интернета. mad.gif Если бы вы дополнительно спали столько, сколько на него времени тратите, было бы вам щасте жить было бы немножко веселее. wink.gif
ДжейнБиркин
15 сентября 2012, 19:33

Цепора написала: Если бы вы дополнительно спали столько

Это если бы можно было как Штирлиц: лечь и уснуть на 20 минут.
Цепора
15 сентября 2012, 19:54
Смешно, конечно, но я заметила, что в те дни, когда я в обеденный перерыв на работе не сижу на форуме в интернете, а заставляю себя выйти на улицу и походить полчаса, к концу рабочего дня устаю меньше.

Но я уже ликвидировала вырастила детей. А при их наличии просто необходим дополнительный человек (причем желательно наемный, а не бабушка-которая-лучше-знает-как-всё-делать-правильно), дающий маме возможность отключаться/отдыхать. У меня-то такого человека не было, к сожалению biggrin.gif , а у моей дочки уже появился, что меня не может не радовать.
Enola
15 сентября 2012, 20:40

Маня написала:  А то типа купила мебели в спальню на шесть тысяч (мебель в спальню не про Оксанку и не про Доротею, просто от фонаря), и теперь что- то устала, няня не помогла бы, конечно же, надо теперь копить на мебель в гостиную, а что делать с усталостью - так и осталось загадкой.

Или типа "потратила шесть тыщ на врачей и репетиторов для ребенка, няня помогла бы, конечно, но чота денег не осталось и как-то устала" smile.gif
nastasyia
15 сентября 2012, 21:56

Маня написала: (с тяжелым вздохом) Няню не нанимаем бикоз?

Мне очень сложно представить в доме чужого человека. Да еще и в ситуации, когда есть бабушка (то есть крайней необходимости нет, когда без няни просто-таки не обойтись). Пока я пришла к тому, что рассматриваю возможность нанять человека, который будет возить\водить Матвея по кружкам и занятиям.
nastasyia
15 сентября 2012, 22:00

Dorothy написала: Насте начать заниматься танцами не предлагаю.

Кстати, в этом учебном году у меня с танцами как-то плохо складывается. И как с работой, и с личным танцеванием. И это меня еще больше в депрессию вгоняетfrown.gif
nastasyia
15 сентября 2012, 22:05

Цепора написала: Всё зло от интернета.  Если бы вы дополнительно спали столько, сколько на него времени тратите, было бы вам щасте жить было бы
немножко веселее.

Я в нем работаюfrown.gif

Это еще один фактор усталости: когда я "сдаю" детей бабушке - я начнаю думать о работе. Поскольку работаю дома - у работы нет четкого "начала" и "конца". И с одной стороны я часто ухожу в люди, а с другой - это все рабочие выходы. Понимаю, что со стороны все эти модные показы, презентации и пресс-конференции - сплошная тусовка. Но у меня все время в голове идет мыслительный процесс: как я буду об этом писать. Бывает, что я уже спать легла, а уснуть не могу, потому как в голове слова в строчки складываю.

Если бы не семья - я бы даже была рада такому положению дел. А так - я не все задуманное успеваю реализовать. Не все посетить. И не все написать, что планировала. (тут бы с конкретными заказами успеть разобраться).
Erin
15 сентября 2012, 22:18

nastasyia написала:
Если бы не семья - я бы даже была рада такому положению дел. А так - я не все задуманное успеваю реализовать. Не все посетить. И не все написать, что планировала. (тут бы с конкретными заказами успеть разобраться).

Мне кажется, стоит ввести термин "усталость от собственного перфекционизма". Многие люди страдают. Невозможно всё задуманное реализовать, посетить и сделать. Потому что как только всё это будет закончено, тут же придут новые идеи и начнутся мысли, что сделано не всё, что можно было.
Маня
15 сентября 2012, 23:39

Enola написала:
Или типа "потратила шесть тыщ на врачей и репетиторов для ребенка, няня помогла бы, конечно, но чота денег не осталось и как-то устала" smile.gif

Я не видела ни одного такого случая. Вот чтобы впроголодь, и всё на врачей и репетиторов. Дом снимаем тесный, мебель драная, одеты кое-как, машины старенькие, в отпуск в хорошие места не ездим, в рестораны не ходим, на пенсию не откладываем, родственников не содержим. Верю, что они есть. Я вижу прилично зарабатывающие миддл-классные семьи, которые предпочли тратить на другое и имеют такую иллюзию, что этих денег как бы нет. Они есть, но тратятся на другое. Другое дело что некоторые из этих решений о тратах уже нельзя отменить взад (например, покупку дома). Ну так надо начинать думать головой чем раньше, чем не хуже, а не рассказывать истории из серии "мы так бедны, и все наши слуги тоже очень бедны".
Miriam
16 сентября 2012, 00:06
Это потому что менталитет отстает от достатка. В мозгу имеется блок: помощь по дому иметь нельзя, и точка. Застатые годы коммунистического воспитания тоже накладывают отпечаток.
Маня
16 сентября 2012, 00:15
Не столько даже нельзя, сколько "это роскошь для богатых". На неделю на Гавайи - нормально, мы тоже с родителями в Крым ведь ездили. А няню - нееет, это непозволительная роскошь, у нас с родителями такого не было. Ну или, да, чужой человек в доме.
Miriam
16 сентября 2012, 00:31
Чужой человек в доме — это адаптивная объяснялка.
дюша
16 сентября 2012, 01:06

Маня написала: Доктор, я за последний месяц пять минут занималась джоггингом, но почему-то не похудела?

Мне кажется, Маня правее. Раз в месяц - это просто смешно, на что это должно влиять?
Oksana
16 сентября 2012, 01:33

дюша написала:
Мне кажется, Маня правее. Раз в месяц - это просто смешно, на что это должно влиять?

Смотри. Если я недосыпаю, то поспав два часа днем я чуствую о! хорошо то как стало! Не надолго, но помогает. Если я голодна все время, то лишний квадратик шоколада поднимает настроение и снимает голод, на чуть чуть. То есть имеется коротковременный эффект. Тут же его нет. Совсем. А планирование всего этого дает эффект отрицательный. Я продолжаю, но честное слово, ощущение что ем кактус
Miriam
16 сентября 2012, 02:14

Oksana написала:
Да ну? Малыш, а как же я?

там надо добавить "не замотанных".
Маня
16 сентября 2012, 02:22

nastasyia написала: рассматриваю возможность нанять человека, который будет возить\водить Матвея по кружкам и занятиям.

Наша лавочка щетает, что это правильное решение smile.gif
дюша
16 сентября 2012, 05:49

Oksana написала:
Смотри. Если я недосыпаю, то поспав два часа днем я чуствую о! хорошо то как стало! Не надолго, но помогает. Если я голодна все время, то лишний квадратик шоколада поднимает настроение и снимает голод, на чуть чуть. То есть имеется коротковременный эффект. Тут же его нет. Совсем. А планирование всего этого дает эффект отрицательный. Я продолжаю, но честное слово, ощущение что ем кактус

Потому что раз в месяц это слишком редко!
Целый месяц не высыпаешься, уже руками веки поднимашь - и вот раз в месяц поспала два часа. Днём. Проснёшься отдохнувшей? Фигу.
Целый месяц не доедаешь, голодаешь, щёки ввалились. И вот раз в месяц с'ела торт. Сразу поздоровеешь?

Надо продолжать эскпериментировать, конечно, потому что никто не знает, с какой периодичностью надо отдыхать, чтобы не помирать. Но вот на работе выходные каждую неделю. Может, люди провели какие-то исследования и решили, что это нормальная периодичность, чтобы рабы радовались? Может, попробовать каждую неделю хотя бы?
Или планирование отнимает слишком много сил, надо попробовать спланировать раз и навсегда, чтобы не каждый раз мучиться. Т.е. я думаю, что надо менять то одно, то другое, если не работает, пытаться нащупать. Но раз в месяц это вообще несерьёзно. Попробуй убавить 200 ккал только раз в месяц и ждать каких-то результатов.
Oksana
16 сентября 2012, 06:10

дюша написала:
Целый месяц не высыпаешься, уже руками веки поднимашь - и вот раз в месяц поспала два часа. Днём. Проснёшься отдохнувшей? Фигу.
Целый месяц не доедаешь, голодаешь, щёки ввалились. И вот раз в месяц с'ела торт. Сразу поздоровеешь?

И в том и в другом случае буду сразу чувствовать себя лучше, причем очень резко, хоть и не очень долго. Пробовала и то и другое.

Какой у вас интересный подход. Я попробовала слегка, мне стало хуже, а не лучше, мне говорят "делай больше, нам помогло". Может у меня просто проблема отличается? Или организм? Может лучше кухарку нанять, а не няню? Или детей пороть почаще? Или еще чего. Эх, пойду посмотрю жив ли еще мой тред, а то тут засоряю.
дюша
16 сентября 2012, 06:47

Oksana написала:
И в том и в другом случае буду сразу чувствовать себя лучше, причем очень резко, хоть и не очень долго. Пробовала и то и другое.

Я тоже пробовала. tongue.gif Нет, не становится лучше. Встаёшь с головной болью или живот начинает болеть.
Периодичность "раз в месяц" никогда не помогает, когда дело касается чего-то хронического.
Oksana
16 сентября 2012, 07:03

дюша написала: Периодичность "раз в месяц" никогда не помогает, когда дело касается чего-то хронического.

Я говорю не про решение хронической проблемы, а про хоть малейший признак что помогает.
дюша
16 сентября 2012, 08:02

Oksana написала:
Я говорю не про решение хронической проблемы, а про хоть малейший признак что помогает.

Я говорю, что он и не обязан помочь, если он слишком "малейший".
Если ты уже уверена, что у тебя усталость, а не что-то другое, я не пойму, извини, почему ты упираешься, что надо отдыхать ещё больше smile.gif Если не уверена, что это усталость, тогда конечно труднее определить. Но надо продолжать экспериментировать, а не повторять раз в месяц то, что не помогает.
Минус 200 ккал раз в неделю - не поможет. Точно знаю! Раз в месяц тем более.
Oksana
16 сентября 2012, 08:14

дюша написала:
Если ты уже уверена, что у тебя усталость, а не что-то другое, я не пойму, извини, почему ты упираешься, что надо отдыхать ещё больше smile.gif Если не уверена, что это усталость, тогда конечно труднее определить. Но надо продолжать экспериментировать, а не повторять раз в месяц то, что не помогает.

Отдыхать да, надо больше, но для этого надо понять от чего устаешь. Иначе отдыхаешь не от того от чего нужно.

дюша написала: Минус 200 ккал раз в неделю - не поможет. Точно знаю! Раз в месяц тем более.

Врачи с тобой не согласны, примерно столько они и советуют урезать.
Цепора
16 сентября 2012, 08:25

Oksana написала: Врачи с тобой не согласны, примерно столько они и советуют урезать.  

Мне кажется, всё-таки 200 ккал в день, а не в неделю. Речь ведь все вреня идет о дневном калораже, а не недельном или месячном.
Oksana
16 сентября 2012, 08:27

Цепора написала:
Мне кажется, всё-таки 200 ккал в день, а не в неделю. Речь ведь все вреня идет о дневном калораже, а не недельном или месячном.

В неделю. Это примерно 4 фунта в год. Врачей устраивает полностью, если нет серьезного ожирения.

Про няней может быть вы и правы, но про калории я прекрасно знаю 3d.gif
Цепора
16 сентября 2012, 08:30
офф:
Как можно урезать 200 ккал в неделю? Разгрузочный день? Или 70 ккал в день урезать? 4 фунта в год похудение?
Oksana
16 сентября 2012, 08:37

Цепора написала:
Как можно урезать 200 ккал в неделю? Разгрузочный день? Или 70 ккал в день урезать? 4 фунта в год похудение?

Перестать пить 2-3 колы в неделю.

Цепора написала:  4 фунта в год похудение?

Да! Вообще стабильно люди очень плохо худеют, так что таблетка которая бы позволила на 4 фунта в год похудеть больше, по сравнению с плацебо, воспевалась бы как чудо.

но это мы ушли в оффтоп. Для возвращения на рельсы, урезание калорий на полстолько не ухудшает похудение. Мои же попытки бейбиситера таки ухудшают, а пользы не вижу никакой вообще. В соседнем треде мне можно описать как няня что-то исправит.
Наталек
16 сентября 2012, 09:34
Оксана, с моей точки зрения, няня раз в месяц это не как урезать калории раз в месяц, а как в спортзал сходить раз в месяц. Будет все болеть, а толку ноль. Чтобы расслабиться при няне, надо чтобы вы всей семьей, включая младенцев, поняли, что это надежный человек и она не сделает каких-то существенных ляпов. Раз же в месяц детям не привыкнуть (или привыкнут, но через годик, то бишь через 12 вечеров с няней), ты нервничаешь, как они все там, оставив детей с незнакомым им человеком и тебе плохо знакомым в бэбиситтерском качестве. Ну и имеешь закономерно не расслабление, а лишний стресс. mad.gif
Т.е. я на себя и своих близко знакомых мам спроецировала и получила такую картинку, может, пригодится.
Decalcomania
16 сентября 2012, 11:44

Miriam написала: Чужой человек в доме — это адаптивная объяснялка.

Невтротикам типа меня мешает больше, чем собственно сам ребенок. Плавала по необходимости - еле выплыла. Отключиться не позволяет. Хороший вариант - одинокая няня с квартирой, куда сдаешь ребенка, как в садик. У меня такая есть на подхват, жаль что не всегда свободна.
А сам институт нянь у нас в первобытном состоянии. Вот так, чтобы взять и вызвонить бэби-ситтера по телефонной книге - у нас такого нет. Надо загружать няню на полную неделю, чтобы быть в ней уверенной. А это дорого.
Да и бэбиситтер на подхват это выручалочка, а не реальная помощь в снятии нагрузки.
Дело не в менталитете.
Где вы такие семьи берете, чтобы на Гаваи, а няню ни-ни - не знаю. В моем окружении всё гораздо скромнее.
Маня
16 сентября 2012, 11:50

Decalcomania написала: А сам институт нянь у нас в первобытном состоянии. Вот так, чтобы взять и вызвонить бэби-ситтера по телефонной книге - у нас такого нет.

Тю, у нас тоже не так совсем. Всё на личных отношениях с конкретным человеком. Находить - по рекомендациям знакомых, по объявлениям. Я по объявлениям боялась страшно, но в итоге нашла высочайшей вменяемости женщину, милейшую совершенно, которая работала у меня семь лет и перестала только потому, что уехала сейчас надолго в Россию. Надеюсь, когда вернется, опять будет. Еще можно нанять воспитательницу из ребенкина детсадика или какую-нибудь ассистентку учителя в школе. В школах они очень стараются не работать у своих же учеников, но если, например, такую ассистентку переводят в другую школу работать, она особо понравившимся ученикам засовывает в рюкзаки записочки для родителей, дескать, здравствуйте, вот мой телефон, если вдруг вашему прелестному ангелочку понадобятся услуги бебиситтера, то я завсегда.
Thellonius
16 сентября 2012, 11:53
Раньше любая тема на форуме скатывалась на еду. Теперь - на похудание. Реакция, однако.
Decalcomania
16 сентября 2012, 12:01

Маня написала:
Тю, у нас тоже не так совсем.  Всё на личных отношениях с конкретным человеком.  Находить - по рекомендациям знакомых, по объявлениям.  Я по объявлениям боялась страшно, но в итоге нашла высочайшей вменяемости женщину, милейшую совершенно, которая работала у меня семь лет и перестала только потому, что уехала сейчас надолго в Россию. Надеюсь, когда вернется, опять будет.  Еще можно нанять воспитательницу из ребенкина детсадика или какую-нибудь ассистентку учителя в школе.  В школах они очень стараются не работать у своих же учеников, но если, например, такую ассистентку переводят в другую школу работать, она особо понравившимся ученикам засовывает в рюкзаки записочки для родителей, дескать, здравствуйте, вот мой телефон, если вдруг вашему прелестному ангелочку понадобятся услуги бебиситтера, то я завсегда.

Дорого это у нас. Не из садика захватывать, что нагрузки не снимает, а на постоянку. А настоящий средний класс вполне себе позволяет. Работающие вне дома нанимают и не пыхтят, потому что иначе просто никак. В зависимости от доходов, либо на полный день, либо из садика забрать. А для неработающих или работающих дома, как правило, дорого.
Монашка
16 сентября 2012, 12:23

Decalcomania написала: А для неработающих или работающих дома, как правило, дорого. 

+1
nastasyia
16 сентября 2012, 12:25

Erin написала: Мне кажется, стоит ввести термин "усталость от собственного перфекционизма". Многие люди страдают.

Есть немного.
И еще у меня есть пунктик, что я все должна держать под контролем. Вот вроде бы сына из школы чаще муж забирает. А я все равно держу в голове постоянно, в какой день сколько уроков, и что мужу надо напомнить, во сколько сегодня надо выехать и так далее... Муж, может, и без напоминаний справится. Но не напоминать не могу.

Я контролирую детей, свекровь и мужа (в плане действий относительно детей). И поэтому к няне у меня отношение как в том анекдоте "Что, и за свиньей тоже доедать?" - то есть просто у меня добавится еще один человек, действия которого мне надо будет постоянно держать в голове. Продумывать для нее инструкции, планировать распорядок, ее приход и так далее.
Enola
16 сентября 2012, 12:46

Маня написала: Я не видела ни одного такого случая. Вот чтобы впроголодь, и всё на врачей и репетиторов. Дом снимаем тесный, мебель драная, одеты кое-как, машины старенькие, в отпуск в хорошие места не ездим, в рестораны не ходим, на пенсию не откладываем, родственников не содержим. Верю, что они есть. Я вижу прилично зарабатывающие миддл-классные семьи, которые предпочли тратить на другое и имеют такую иллюзию, что этих денег как бы нет.

Нет, ну с тем, что ты видишь вокруг себя, я не могу спорить 3d.gif
Zanthia
16 сентября 2012, 12:55

Маня написала:
Я не видела ни одного такого случая.  Вот чтобы впроголодь, и всё на врачей и репетиторов.

А такие случаи есть. У нас все свободные деньги сожраны инфляцией и драконовскими налогами 3d.gif Логопед для ребенка - 60 евро в час. Так и живем. smile.gif
Снегурочка
16 сентября 2012, 15:08
Замечательный тред biggrin.gif. У меня на месте Настасьи от него чувство вины только бы еще больше выросло. Патамучта приходится еще и оправдываться. Чудесно, чудесно.

Зарисовка из недавнего. Я не уставшая мама, мучимая чувством вины. Потому что сейчас не совмещаю детей и работу (мне с моим периодически вылезающим перфекционизмом вообще это тяжело давалось). Но вот пожалуйста: напланировав себе переделать все накопившиеся за лето семейно-детские дела, организм через 10 дней не выдержал и подарил мне все прелести ОРВИ с температурой в лежку. Все дела пришлось все равно задвинуть и, лежа в постели, размышлять о смысле этой своей безумной беготни. В очередной раз пришла к выводу: не стОит эта дурацкая суета и беготня "на износ" физического и душевного здоровья...Лучше медленнее и спокойнее, рассчитывая силы.
Поэтому предлагаю чувство вины задвинуть и жить, как получается, не оглядываясь на остальных. Тем более, как показывает практика, устают все. Только выбирают разные решения для отдыха. И единственного правильного нет. И не всем няни подходят. И не обязательно быть как все. И к доброжелателям и рассказчикам (я имею ввиду не советчиков с ФЭР, а тех, на кого оглядываешься чаще всего в обычной жизни) тоже можно относиться спокойнее - они же для себя устраивают "лучше", а у тебя "лучше" может быть совсем другое. smile.gif

Настя, если тебя это утешит хоть немного, ты большая молодец. Я бы не успевала вот это все, что ты успеваешь, или выматывалась бы, как кобыла после пахоты. Собственно, я пыталась совмещать все в одном и закончилось это дело неврозом с бессонницей, психологом и переоценкой приоритетов. Так что не надо считать, что ты недо-чего-то-там, потому что все, что ты уже сейчас делаешь - это ваще не каждый может, а еще и не уставая! И вообще предлагаю за двоих детей медальку выдавать tongue.gif А за все, что сверх этого - дополнительные премии.
Oksana
16 сентября 2012, 16:46

Наталек написала: Оксана, с моей точки зрения, няня раз в месяц это не как урезать калории раз в месяц, а как в спортзал сходить раз в месяц. Будет все болеть, а толку ноль. Чтобы расслабиться при няне, надо чтобы вы всей семьей, включая младенцев, поняли, что это надежный человек и она не сделает каких-то существенных ляпов. Раз же в месяц детям не привыкнуть (или привыкнут, но через годик, то бишь через 12 вечеров с няней), ты нервничаешь, как они все там, оставив детей с незнакомым им человеком и тебе плохо знакомым в бэбиситтерском качестве. Ну и имеешь закономерно не расслабление, а лишний стресс. mad.gif
Т.е. я на себя и своих близко знакомых мам спроецировала и получила такую картинку, может, пригодится.

В моем случае это мимо денег. Няня у меня бывшая воспитательница Кати. Дети ждут ее прихода, а я знаю что во всех катастрофических случаях она среагирует лучше и быстрее меня, ибо тренирована. Мало того, она еще и человек приятный.
Просто я отдыхаю дома, а не пойдя куда-то
nastasyia
16 сентября 2012, 17:39

Zanthia написала: Логопед для ребенка - 60 евро в час

Сколько-сколько???
Да у нас за эти деньги месяц бассейна и танцев.
После такого мне ваще стыдно, что я еще на что-то жалуюсь
nastasyia
16 сентября 2012, 17:43

Снегурочка написала: И вообще предлагаю за двоих детей медальку выдавать

А у меня есть, между прочимtongue.gif
Наш друг увлекается нумизматикой и медалями. Так когда младшую крестили (а он как раз крестный) - так он мне подарок сделал:
user posted imageuser posted image
Zanthia
16 сентября 2012, 18:18

nastasyia написала:
Сколько-сколько???
Да у нас за эти деньги месяц бассейна и танцев.
После такого мне ваще стыдно, что я еще на что-то жалуюсь

Ну, это еще по-божески. бывает и за 80 3d.gif А у вас сколько, если не секрет?

Официальные тарифы на нянь примерно такие: 20 часов в неделю, спецобразование, опыт больше года, присмотр за мелкими ( как пишут "несамостоятельными") = 660 евро в месяц. Какая к черту мебель? 3d.gif Ну, или няня-нелегалка со всеми вытекающими .
nastasyia
16 сентября 2012, 19:52

Zanthia написала: А у вас сколько, если не секрет?

Я цен на логопедов не знаю, если честно. А так я же сказала - за танцы и бассейн я в сумме плачу как раз 60 евро в месяц. Чуть-чуть больше, если точно перевести. Танцы 3 раза в неделю, бассейн - 2 раза.
marplik
16 сентября 2012, 20:11

nastasyia написала: И еще у меня есть пунктик, что я все должна держать под контролем. Вот вроде бы сына из школы чаще муж забирает. А я все равно держу в голове постоянно, в какой день сколько уроков, и что мужу надо напомнить, во сколько сегодня надо выехать и так далее... Муж, может, и без напоминаний справится. Но не напоминать не могу.

Я контролирую детей, свекровь и мужа (в плане действий относительно детей).

Я ни разу не психолог могу ошибаться, но мне всегда казалось, что ноги у такого контроля растут из глубоко спрятанной внутренней убежденности "Я никчёмная/они считают меня никчёмной, надо им показать, что я очень много делаю, и пусть они думают, что без меня всё развалится, хотя я и сама прекрасно понимаю, что ничего не развалится, но если не развалится - значит, я и есть никчёмная".
На самом деле, это не так.
Как вот у ребенка спрашивают:
- А от тебя какая польза?
- Я бабушке котлеты кушаю.
И ребенок прав - в том смысле, что приносить радость окружающим - это тоже большая польза.
От тебя, Настя, окружающим большая польза, даже если ты вообще ничего не будешь контролировать.
Belochka
16 сентября 2012, 20:45

nastasyia написала: Я цен на логопедов не знаю, если честно. А так я же сказала - за танцы и бассейн я в сумме плачу как раз 60 евро в месяц. Чуть-чуть больше, если точно перевести. Танцы 3 раза в неделю, бассейн - 2 раза.

Коммунистические цены. У нас плавание три раза- уже сто долларов. Логопеда не знаю- это госполиклиника, официально бесплатно. Завтра пойду спрашивать в лоб.
По теме - я бы без няни умерла. Иногда я умираю и с ней, потому что без машины и все покупки, врачи и т.д -сама сама в перерыв или в субботу. И чувство вины с детства, потмоу что перед глазами всегда была мама, которая уставала, но делала через немогу всегда. Я ее спящей почти не помню.
А я классический гипотоник. mad.gif
Маня
16 сентября 2012, 21:48

Enola написала: Нет, ну с тем, что ты видишь вокруг себя, я не могу спорить

А ты много видишь вокруг себя семей, подходящих под мое описание? Внимание, важно: не считающих, что денег НЕТ, а именно подходящих под мое описание.
Свиристель
16 сентября 2012, 22:04

Oksana написала:
Я и не думаю что он решит проблему, но должно было стать хоть чуть чуть легче, хоть непосредственно в тот момент когда бейбиситер. Нет? Так вот у меня нет. Видимо проблема в другом.

Нет. Это как спать раз в неделю - мучительно и бессмысленно. Вопрос в регулярном отключение ответственности за всё, бесшабашном и спонтанном время провождении, и вопрос этот в собственной голове, няня необходимое, но не основное условие.
Oksana
16 сентября 2012, 22:49

Свиристель написала: Это как спать раз в неделю - мучительно и бессмысленно.

Но когда ложишься на подушку тот раз, то прям райское наслаждение smile.gif А тут нет
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»