Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зависть и дружба
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Потерявшая
15 сентября 2012, 12:29
Навеяно рассказом коллеги. Ей чуть за 40, живет вдвоем со взрослой дочерью, очень давно в разводе. Говорит, из всех подруг есть одна, у которой сложилась семейная жизнь - со всех сторон. И вот, говорит, прихожу я от нее и всю ночь плачу - почему у нее так, а у меня иначе??
Так вот, возник вопрос - могут ли быть вместе дружба и зависть?
Безобразная Эльза
15 сентября 2012, 14:04

Потерявшая написала: Навеяно рассказом коллеги. Ей чуть за 40, живет вдвоем со взрослой дочерью, очень давно в разводе. Говорит, из всех подруг есть одна, у которой сложилась семейная жизнь - со всех сторон. И вот, говорит, прихожу я от нее и всю ночь плачу - почему у нее так, а у меня иначе??

Это не зависть - это обида на жизнь.
Клёпа
15 сентября 2012, 18:14

Потерявшая написала: Так вот, возник вопрос - могут ли быть вместе дружба и зависть?

Если ей хочется полной семьи, это ее болевая точка, то вполне может расстраиваться за себя. Это, имхо, нормально, если она не желает плохого, не делает гадости подруге и не рыдает после каждой встречи. Сколько раз девушки, не могущие забеременеть, описывали подобные чувства по отношению к детным подругам - люблю подругу, ее ребенка, но как же тяжко бывает.
Ну как-то надо обходить этот момент в отношениях, пока ей больно. Может, встречаться на нейтральной территории, не сильно углубляться в разговорах в личное счастье, а со временем, мне кажется, образуется и она не будет так резко воспринимать. Не знаю, с другой стороны подруга может и не догадываться о ночных слезах.
Мейко
16 сентября 2012, 20:48

Потерявшая написала: Так вот, возник вопрос - могут ли быть вместе дружба и зависть?

Зависть и дружба не могут идти рука об руку. У них разные пути.
Белая Мишка
17 сентября 2012, 09:56

Потерявшая написала: И вот, говорит, прихожу я от нее и всю ночь плачу - почему у нее так, а у меня иначе??

Потерявшая написала: возник вопрос - могут ли быть вместе дружба и зависть?

Могут, или не могут - это вопрос филисофский, и ответу не подлежит, вернее можно долго рассуждать на эту тему, а толку-то что.
Знакомой твоей я бы посоветовала в гости к подруге счастливой не ходить, т.к. плакать по ночам не полезно, а вместо это заняться чем-нибудь более приятным, как то вышивание крестиком, или фитнесом, или искусством, на худой конец. Вот на фига травить себе душу?
Манька-Облигация
17 сентября 2012, 13:35

Клёпа написала: Если ей хочется полной семьи, это ее болевая точка, то вполне может расстраиваться за себя. Это, имхо, нормально, если она не желает плохого, не  делает гадости подруге и не рыдает после каждой встречи.

Согласна, что это болевая точка. Она рыдает от того, что у другой есть то, что очень нужно ей самой - семья.
По-моему, она плачет не от зависти к подруги, а от своей боли, которая напоминанает о себе, когда она видит подругу в семье.

Мне один парень говорил, что он, когда видит счастливые семьи, испытывает горечь, что у него так не сложилось и ощущает чуть ли не ненависть на какое-то мгновение к этим парам mad.gif .
Так и в сабже, пока не увидит подругу в семье, то живет спокойно или нормально, а как увидит ее, так сразу и кольнет мысль "А у меня этого нет!" и становится тяжело.
Но, по-моему, это не зависть.
Белая Мишка
17 сентября 2012, 14:24

Манька-Облигация написала: Так и в сабже, пока не увидит подругу в семье, то живет спокойно или нормально, а как увидит ее, так сразу и кольнет мысль "А у меня этого нет!" и становится тяжело.

Да какая разница - зависть-не зависть. По мне, так

Манька-Облигация написала: у другой есть то, что очень нужно ей самой

и есть зависть чистой воды, но речь, по-моему, совсем не о том... Хоть горшком назови, как говорится... Если не видя подругу, человек живёт "спокойно и нормально", а чуть завидя её начинает рыдать по ночам - так тут, по-моему, единственный способ избавления от этого - убрать счастливую подругу из своей жизни. Она для неё как аллерген, с которым контактировать нельзя. Мой сын вон, например, очень любит кошечек, но у него аллергия на кошечек, поэтому контактировать нельзя. Наверняка, конечно, мой сын просто кошкам завидует, что они лучше него лазают по деревьям, но факт остается фактом - без кошек ребенок здоровее, а сабжевая девушка будет гораздо здоровее без счастливой подруги. Что поделаешь smile4.gif
Ефрат
17 сентября 2012, 14:36

Мейко написала:
Зависть и дружба не могут идти рука об руку. У них разные пути.

По-моему, могут.
Мейко
17 сентября 2012, 15:53

Манька-Облигация написала: Мне один парень говорил, что он, когда видит счастливые семьи, испытывает горечь, что у него так не сложилось и ощущает чуть ли не ненависть на какое-то мгновение к этим парам  .
Так и в сабже, пока не увидит подругу в семье, то живет спокойно или нормально, а как увидит ее, так сразу и кольнет мысль "А у меня этого нет!" и становится тяжело.

Мне все-таки кажется, что зависть. Честно говоря, я сама могу испытывать подобное, начинаю анализировать свои чувства и прихожу к выводу, что это все же зависть. Она тоже разная бывает. Бывает черная, негативная, а бывает такая, с примесью горечи. Согласна с тем, что не надо ходить к более счастливой подруге, травить себя. Во всяком случае до тех пор, пока эти чувства не пройдут. А если так и не пройдут, свести общение к минимуму.
Мейко
17 сентября 2012, 15:54

Ефрат написал: По-моему, могут.

Если есть зависть, то это уже не настоящая дружба и может закончится предательством.
Мейко
17 сентября 2012, 15:58

Белая Мишка написала: Если не видя подругу, человек живёт "спокойно и нормально", а чуть завидя её начинает рыдать по ночам - так тут, по-моему, единственный способ избавления от этого - убрать счастливую подругу из своей жизни. Она для неё как аллерген, с которым контактировать нельзя. Мой сын вон, например, очень любит кошечек, но у него аллергия на кошечек, поэтому контактировать нельзя. Наверняка, конечно, мой сын просто кошкам завидует, что они лучше него лазают по деревьям, но факт остается фактом - без кошек ребенок здоровее, а сабжевая девушка будет гораздо здоровее без счастливой подруги. Что поделаешь 

Мне кажется, свои чувства можно изменить. Не сразу, постепенно поменять отношение к более удачливой подруге. Только если, счастливая подруга действительно ценит дружбу и не кичится своей счастливой жизнью. Друзей так мало в жизни, не надо так легко ими бросаться.
Ksanka
17 сентября 2012, 16:00

Мейко написала: Если есть зависть, то это уже не настоящая дружба и может закончится предательством.

Это не так.
Я, например, завидовала подруге, потому что у неё родился здоровый спокойный ребенок, а у меня больной. И с чего бы мне по этому поводу её предавать?
Мейко
17 сентября 2012, 16:02

Ksanka написала: Я, например, завидовала подруге, потому что у неё родился здоровый спокойный ребенок, а у меня больной. И с чего бы мне по этому поводу её предавать?

Ты ей завидуешь до сих пор?
Ksanka
17 сентября 2012, 16:07

Мейко написала: Ты ей завидуешь до сих пор?

Зачем? Наши дети давно уже выросли и обе здоровы. smile.gif
Безобразная Эльза
17 сентября 2012, 16:17

Мейко написала: А если так и не пройдут, свести общение к минимуму.

Мейко написала: Друзей так мало в жизни, не надо так легко ими бросаться.

Ты сама себе противоречишь.
Мейко
17 сентября 2012, 17:01

Ksanka написала: Зачем? Наши дети давно уже выросли и обе здоровы.

Т.е. зависть прошла, не была продолжительной.
Ksanka
17 сентября 2012, 17:04

Мейко написала: Т.е. зависть прошла, не была продолжительной.

А что ты считаешь продолжительной завистью? Лет так пять - это оно?
Мейко
17 сентября 2012, 17:06

Безобразная Эльза написала: Ты сама себе противоречишь.

Я неправильно сформулировала. Смотри, если подруга достаточно тактичная и искренне переживает за свою менее удачливую подругу, не берется ее поучать и не демонстрирует чувство превосходства, то такого друга жаль терять. Поэтому, неплохо бы пересмотреть свое чувство зависти, проанализировать и преодолеть (такое возможно). Если же, не выходит, несмотря ни на что, то - ничего не поделаешь. Надо свести общение к минимуму. Только я хотела сказать, что это совсем крайний вариант.
Мейко
17 сентября 2012, 17:07

Ksanka написала: А что ты считаешь продолжительной завистью? Лет так пять - это оно?

Сколько по времени твоя зависть продолжалась? Не все же время пока дети росли?
Ksanka
17 сентября 2012, 17:30

Мейко написала: Сколько по времени твоя зависть продолжалась?

Я же написала - лет пять, пока дочка не стала более-менее здоровой.
С какого бодуна и с какой целью мне могло бы понадобиться предавать подругу - ума не приложу. biggrin.gif
Katharon
17 сентября 2012, 17:43

Потерявшая написала: Навеяно рассказом коллеги. Ей чуть за 40, живет вдвоем со взрослой дочерью, очень давно в разводе. Говорит, из всех подруг есть одна, у которой сложилась семейная жизнь - со всех сторон. И вот, говорит, прихожу я от нее и всю ночь плачу - почему у нее так, а у меня иначе??

Да людей без зависти нет вообще. Но опасный вариант зависти только когда человек утверждает, что у него нет зависти или когда он ее подавляет в себе.
Безобразная Эльза
17 сентября 2012, 17:50

Katharon написала:
Да людей без зависти нет вообще. Но опасный вариант зависти только когда человек утверждает, что у него нет зависти или когда он ее подавляет в себе.

+1
Особенно, если подавляешь - она непроизвольно начинается вырываться не к месту и потом очень стыдно.
Безобразная Эльза
17 сентября 2012, 17:55

Мейко написала:
Если же, не выходит, несмотря ни на что, то - ничего не поделаешь. Надо свести общение к минимуму.

А почему условная завидующая я должна сводить общение к минимуму с тактичной и переживающей за меня подругой?
Мейко
17 сентября 2012, 18:08

Ksanka написала: Я же написала - лет пять, пока дочка не стала более-менее здоровой.
С какого бодуна и с какой целью мне могло бы понадобиться предавать подругу - ума не приложу. 

Может у тебя ее и не было как таковой. Особо некогда было завидовать при больном ребенке. А, потом, необходимость отпала. Да и пять лет срок короткий для зависти и предательства. Какой по времени, не знаю. Но сталкивалась с ситуацией, когда предавали долгую дружбу. Коллега по работе мне рассказывала, как ее предали. Она тогда спрашивала, за что, ведь я всем помогала тебе, старалась поддержать. Ответа вразумительного не услышала.
Мейко
17 сентября 2012, 18:09

Безобразная Эльза написала: Особенно, если подавляешь - она непроизвольно начинается вырываться не к месту и потом очень стыдно.

Подавлять, конечно, не нужно. Проанализировать, понять откуда ноги растут и что с этим делать. Вот это самое оно.
Мейко
17 сентября 2012, 18:10

Безобразная Эльза написала: А почему условная завидующая я должна сводить общение к минимуму с тактичной и переживающей за меня подругой?

Если тебе плохо от общения с ней, то лучше свести к минимуму.
Ksanka
17 сентября 2012, 18:30

Мейко написала: Может у тебя ее и не было как таковой

Наверное, мне виднее? wink.gif

Мейко написала: Да и пять лет срок короткий для зависти и предательства

А потмо другие поводы поспевали biggrin.gif
И она мне завидовала.
Я не вижу в зависти ничего такого ужасного, кстати.
Безобразная Эльза
17 сентября 2012, 18:37

Мейко написала:
Если тебе плохо от общения с ней, то лучше свести к минимуму.

А разве это не будет равно предательству? Была-была подруга и вдруг без объявления причин сплыла.
Ефрат
17 сентября 2012, 18:39

Мейко написала:
Если есть зависть, то это уже не настоящая дружба и может закончится предательством.

Может закончиться, но совершенно не обязательно. Когда закончится, то не будет дружбой. А пока нет никакого предательства, а есть зависть, которая возникает против воли, но которую можно усилием воли заставить не мешать отношениям.
Мейко
17 сентября 2012, 18:57

Ksanka написала: Я не вижу в зависти ничего такого ужасного, кстати.

Зависть бывает разная. Бывает такая которая разрушает человека изнутри.

Безобразная Эльза написала: А разве это не будет равно предательству? Была-была подруга и вдруг без объявления причин сплыла.

Если без объявления причин, то не очень хорошо. А если постепенно, то нормально. Но я верю в настоящую дружбу и если друг дорожит тобой, то он не даст тебе уйти. wink.gif
Мейко
17 сентября 2012, 18:58

Ефрат написал: А пока нет никакого предательства, а есть зависть, которая возникает против воли, но которую можно усилием воли заставить не мешать отношениям.

За других не буду говорить, но когда она у меня возникает, мне это совсем не нравится. Мешает.
Thellonius
17 сентября 2012, 19:09

Мейко написала: Если есть зависть, то это уже не настоящая дружба и может закончится предательством.

В дамских романах, безусловно.
Мейко
17 сентября 2012, 19:21

Thellonius написал: В дамских романах, безусловно.

biggrin.gif
Мейко
17 сентября 2012, 19:46

blot написала: Мне было бы неприятно узнать, что моя подруга мне завидует. Наличию мужа и ребенка в частности. Скорее всего отношения бы с ней разорвала.
Представила, что я завидую подруге - у нее все еще живы родители. Отвратительно. Радоваться этому факту ее жизни - да, радуюсь. Завидовать - нет. Так и в стартовом посте. Если не рада за подругу, а завидуешь и слезы льешь - то зачем такая странная "дружба"?

ППКС!!! Мне тоже бы это не понравилось.
Ефрат
17 сентября 2012, 20:12

Мейко написала:
За других не буду говорить, но когда она у меня возникает, мне это совсем не нравится. Мешает.

Мне бы это тоже мешало. Но в жизни не всегда бывают идеальные конструкции.

blot написала:
Представила, что я завидую подруге - у нее все еще живы родители. Отвратительно. Радоваться этому факту ее жизни - да, радуюсь. Завидовать - нет. Так и в стартовом посте. Если не рада за подругу, а завидуешь и слезы льешь - то зачем такая странная "дружба"?

Затем, что жизнь не однозначна, и одно и то же может нести и радости, и огорчения. Ну, более того, человек может лить слёзы независимо от дружбы с кем-то. Просто через друга эти слёзы персонифицируются.
Маня
17 сентября 2012, 20:19
Мне кажется, ужасы зависти самой по себе сильно преувеличены. Переживание по поводу того, что у Фроси есть, а у меня нету, может быть вполне конструктивным чувством и не обязательно ведет к перегрызанию Фросиной глотки. Перегрызание Фросиной глотки, безусловно, должно всячески порицаться и с дружбой несовместимо. Нужно отделять чувство от его последствий.

У меня вот, например, больной ребенок. Я никогда не смогу НЕ завидовать родителям здоровых детей. И что мне теперь, жить в бункере? Я неплохой друг, собеседник и всё такое, и не замечена в перегрызании глоток.
Безобразная Эльза
17 сентября 2012, 22:20
Если ТС и другим хочется называть именно это чувство завистью, хоть оно им не является, то я так "завидую" многим. Глоток не грызу. Друзей за меня бороться и меня не отпускать не заставляю.
Короче, мне нравится. smile.gif
Маня
17 сентября 2012, 22:23
Нет, а почему не является? Веришь, я даже в словарь специально полезла и проверила. Зависть - это вот что:

Чувство досады, раздражения, вызванное удачей, успехом, благополучием другого, сопровождаемое желанием обладать тем, что есть у другого.

Заметим, нету ни про глотки, ни даже про пожелания более удачливой Фросе всякого Зла.
Ефрат
17 сентября 2012, 22:27

blot написала:
Ну вот пусть персонифицируют не со мной. Делов-то. Я написала как я к этому отношусь. Если узнаю о существовании такого факта, как в стартовом посте (вне зависимости от того к чему зависть), скажу "прощай" и не пожалею ни на секунду.

Если можешь сказать "прощай" и не пожалеть ни на секунду, то это не дружба. ИМХО.

smile.gif
Безобразная Эльза
17 сентября 2012, 22:30

Маня написала: Нет, а почему не является?  Веришь, я даже в словарь специально полезла и проверила.  Зависть - это вот что:

Заметим, нету ни про глотки, ни даже про пожелания более удачливой Фросе всякого Зла.

Я обычно на словарь Даля ориентируюсь, он мне ближе и привычнее:
ЗАВИСТЬ - ж. свойство того, кто завидует; досада по чужом добре или благе; завида, завидки; нежеланье добра другому, а одному лишь себе.
Да и в викисловаре идут негативные слова "досада" и более того "раздражение".
Ksanka
17 сентября 2012, 22:32

Мейко написала:
Зависть бывает разная.

Ну хоть это ты признала и то спасибо smile.gif
Меня не разрушала.
Мейко
17 сентября 2012, 22:37

Ksanka написала: Меня не разрушала.

Не успела разрушить, потому что закончилась.
Ksanka
17 сентября 2012, 22:38

Мейко написала:
Не успела разрушить, потому что закончилась.

biggrin.gif
Мейко
17 сентября 2012, 22:41
Призадумалась на эту тему сегодня и вспомнила кучу примеров, когда зависть заканчивалась если и не перегрызанием глотки, то испорченными отношениями между друзьями, родственниками. Все же не очень это хорошее чувство. Да, мы живые люди со своими эмоциями, часто они не являются положительными, и от зависти никто не застрахован. Все же, надо как-то ее преодолевать. Не душить, но работать над ней.
Ефрат
17 сентября 2012, 22:50

Мейко написала: Призадумалась на эту тему сегодня и вспомнила кучу примеров, когда зависть заканчивалась если и не перегрызанием глотки, то испорченными отношениями между друзьями, родственниками. Все же не очень это хорошее чувство.

Так никто же не говорит, что это хорошее чувство.
Монашка
17 сентября 2012, 22:55

Мейко написала: Но я верю в настоящую дружбу и если друг дорожит тобой, то он не даст тебе уйти.

Круто.
Ты (условная) завидуешь подруге. Она виновата лишь в том, что имеет что-то, чего не имеешь условная ты. И ты рвешь отношения. Без объявления войны, потому что тебе плохо от наличия чего-то, что есть у подруги. И она же должна прочувствовать и не дать тебе условной уйти redface.gif .
На самом деле, если друзья близкие, то и постепенно не получится, это очень больно, когда рвут дружеские отношения. А не зная причин разрыва больнее вдвойне и удержать тоже.
Мейко
18 сентября 2012, 01:13

Монашка написала: На самом деле, если друзья близкие, то и постепенно не получится, это очень больно, когда рвут дружеские отношения. А не зная причин разрыва больнее вдвойне и удержать тоже.

У меня не было подобного опыта, может я и не права, не знаю, не берусь утверждать.
Enola
18 сентября 2012, 08:34

Маня написала: Мне кажется, ужасы зависти самой по себе сильно преувеличены. Переживание по поводу того, что у Фроси есть, а у меня нету, может быть вполне конструктивным чувством и не обязательно ведет к перегрызанию Фросиной глотки. Перегрызание Фросиной глотки, безусловно, должно всячески порицаться и с дружбой несовместимо. Нужно отделять чувство от его последствий.

У меня вот, например, больной ребенок. Я никогда не смогу НЕ завидовать родителям здоровых детей. И что мне теперь, жить в бункере? Я неплохой друг, собеседник и всё такое, и не замечена в перегрызании глоток.

ППКС smile4.gif

Безобразная Эльза написала: Я обычно на словарь Даля ориентируюсь, он мне ближе и привычнее:
ЗАВИСТЬ - ж. свойство того, кто завидует; досада по чужом добре или благе; завида, завидки; нежеланье добра другому, а одному лишь себе.

Оно все идет через точку с запятой. То есть "или" smile.gif
Безобразная Эльза
18 сентября 2012, 11:28

Enola написала:
Оно все идет через точку с запятой. То есть "или" smile.gif

Исключительно чтоб побуквоедствовать 3d.gif

§ 132. Точка с запятой ставится между распространенными однородными членами предложения, особенно если внутри хотя бы одного из них есть запятые,

А тут я подобрала максимально подходящее к теме разговора значение союза "или":

§ 3139. В предложениях с несобственно разделительным (соединительно-разделительным) значением выражаются отношения одновременного тождества и разграничения. Здесь соотнесены как равно возможные два различных изложения одной и той же ситуации, причем оба эти изложения допустимы как равнозначные. В оформлении таких отношений может принимать участие только союз или, который (при поддержке контекста или лексических конкретизаторов) передает информацию типа (то есть), (иначе говоря), (иными словами), (или то же самое, что). Такие предложения могут быть осложнены градационными отношениями: сообщаемое во второй части оценивается как более адекватное сущности излагаемого, как более точная формулировка мысли. Союз или в этих случаях сопровождается конкретизатором типа вернее, точнее.

donna_hella
18 сентября 2012, 11:51

Katharon написала: Да людей без зависти нет вообще. Но опасный вариант зависти только когда человек утверждает, что у него нет зависти или когда он ее подавляет в себе.

Откуда дровишки?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»