Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Объективные поводы для тоски
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
analostanka
16 сентября 2012, 22:16
Беременность в разгаре - со всеми приколами типа токсикоза (вроде прошел), боли в мышцах(всегда прибавляю много), давление падает. Но это понятно - в 37 понимаешь, что десять лет таки дают разницу в ощущениях. Держишь себя за шкирку в моменты легких срывов, все ближние молодцы и поддерживают.
Но.

Сегодня - очередное известие о смерти знакомой - хорошей, светлой, не близкой - из тех, с кем, знаешь - вот-вот пересечетесь поближе, и уж тогда...
Вчера - наконец обнародованы подробности о болезни "дальнего друга"(человека, с которым многое связано: знакомы лет 17, а последнее время общаемся часто - мы ему организуем концерты в нашем городе. (Хреновый диагноз - БАС по очень вероятному предположению). А мы его в субботу ждем.
Месяц назад - внезапная смерть опять таки хорошего, светлого человека - из тех, кого знаешь с юности и на улицах привык видеть, просто знаешь - есть, хороший, иногда вконтакте отпишешься.
Полтора месяца назад - и вот это совсем тяжело - погиб в автокатастрофе близкий когда-то человек. Первый муж, с которым прожили вместе семь лет - с 19 лет. Вместе взрослели-шишки набивали, вместе в Питер автостопом, вместе в горы впервые в жизни, столько всего - а теперь это помнить буду только я. Хоть и пересекались редко- ему это было тяжеловато, я всегда знала, что он есть. А вот с мамой его общалась до сих пор, она и детей моих смотрела, как врач, весной перед беременностью к ней забегала - и теперь не могу набраться сил сходить. То есть мы заезжали, конечно, в утро перед похоронами - я видела брата и отца. Даже на похороны не попала. А мне теперь как-то... Плохо и от этого факта. Что я на похоронах близкого не была. Хотя я раньше таким вещам не придавала особого значения. Потому что память не в этом.

И вот я себя тащу в позитив, тем более, что очень хотела еще ребенка, но не верила, что мне обломится - очень уж хреново по силам мне было в прошлую осень.
И в конце весны - опа, хотела - держи! И позитив есть. Не то слово - кайф.

А потом - ррраз - и - очередное известие. Год и начался с того, что в марте умер наш с мужем хороший друг. Не знакомый, а именно друг. Тоже - редкий по позитиву человек.

Тексты о светлом приятии течения жизни и смерти как ее естественного следствия уже не работают, хотя раньше я их сама была способна вербализовать.

Дополнение:
Особенно тяжело то, что перечисленные люди - творческие, яркие, в расцвете возможностей, с начатыми планами, проектами. В примерно одной возрастной группе, которую я соотношу с собой - чуть постарше, в пределах от двух месяцев до примерно десяти лет. Хорошие. Очень. Светлые. Несправедливо, неправильно, нечестно. Бред конечно, но именно такая подборка - представьте моих знакомых вконтакте по творческим делам как например полтыщи народа. Из них те, кто производит творческий интересный продукт - примерно 150 человек. Из них те, кого я лично знаю довольно давно и кто близок по мировоззрению, нравится, с кем хочется работать совместно - примерно пятьдесят, а то и меньше. И вот из этого круга - за полгода - троих нет, один на грани.
Это не считая близкого человека.

Как удержаться от апатии, тоски, страха за остальных? Усталости резкой, нежелания работать - вращаться дальше в этой же сфере?
Прекрасная_свинарка
17 сентября 2012, 04:01
Я не знаю, что сказать, какими словами помочь. Но ты мне симпатична, и может быть мое, пусть и виртуальное, небезразличие, согреет тебя хоть на мгновение. Ты держись!
analostanka
17 сентября 2012, 05:35
Спасибо! Я нормально в общем держусь. Стараюсь "гулять мыслями" вокруг объективного. Ну, может еще какие-то мысли о том, как хотя бы немного продлить память о людях.
Можно я тут тогда пару строк черкну? Просто чтобы выговориться.

Вот знакомая - она потрясающая художница была. Рисовала картины на основе отпечатков ладоней человека. Вот такие примерно:

user posted image ОХОТНИК НА ЕДИНОРОГА

существует секрет
один разъединственный
для всех охотников
за Чудесами
ПРИНЦИП ПОДОБИЯ

та же природа
та же улыбка и взгляд
у Чуда
и у Тебя

Женя Конева (Сойка, Веруна)

Я встречала ее летом, говорили о выставке. Очень хотелось альбом выпустить, как вариант - электронный.

Второй - Евгений Оберенко ( Бермуд). Поэт, автор песен.

Я однажды выйду из дома
И исчезну. Совсем исчезну.
Кану в Лету ли, прыгну в омут.
И искать меня бесполезно.

Вы не ждите меня под вечер.
Не поймите меня превратно.
Я ушёл навсегда, навечно.
Я уже не хочу обратно.

Понимаю, это жестоко.
Просто стали ни к чёрту нервы.
Просто очень мне одиноко
В океане собственной веры.

Я ушёл дорогою синей.
Там теплее, судя по слухам.
Здесь диван пружинами в спину,
Там земля и та будет пухом.

Я, как снег последний, растаял.
Не пропал, просто стал водою.
Я ушёл. Поминай, как звали.
Можно лихом. Как вам удобней.

На поминках совесть загложет.
Пропустить по одной – и снова.
Я, конечно, вернусь. Но всё же
Берегите меня живого.

А вот Валера Кремез - только пара видюх плохого качества с репетиционок. Он был лучшим бас-гитаристом в городе. Играл в "Временных неприятностях" (первый состав есть в рок-энциклопедии). Потом остался без ног, почти без зрения. Я как-то тут на форуме узнавала про вид лечения, ему предложенный.
Валера один воспитывал сына. Жил при всем этом очень открыто, общался - не сразу поймешь, что человек тебя не видит . И про ноги я узнала только потом - ну мало ли, трость. Обаятельный очень. smile4.gif А еще зануда, мы цапались время от времени. Я его раскачала на выйти на сцену после большого перерыва - подсылала к нему муз народ, потом он, загоревшись, сам стал вытаскивать знакомых. А он меня сподвиг на начать петь. Мы делали вместе мою первую песню. Так и не доделали. Сперва - дела другие, потом - вот. Только у него собралась команда, но ему все не нравилось, хотелось другого - и они с моим мужем придумали выход, хороший вариант, рабочий. А оказалось - поздно.

Вот отсюда и тоска,наверное - планы, договоренности - но - это было только одним из главных дел. Казалось, успеется.

С первым мужем все сложнее. Для меня он остался в числе близких. А он мне так и не простил развод. Хотя пересекались нормально - потом всплыло, что обида сильная. Я перестала заходить к ним в офис (там компания друзей юности - и моих тоже). Последняя встреча - вынужденная, в общем - приехал общий друг и нас одновременно вытащил в кафе - закончилась хорошо. Фото есть, где как всегда - я - расслабленно-лиричная, он - рожи корчит. smile.gif
Но одним из пунктов моих "внутренних молитв" (я не религиозна, верю в "компьютер Творца", как отец из "Бессмертия", но все равно - прошу мир о людях, мне важных) я всегда его называла его. Мне было важно, что у него все хорошо.
Белая Мишка
17 сентября 2012, 09:46

analostanka написала: Как удержаться от апатии, тоски, страха за остальных? Усталости резкой, нежелания работать - вращаться дальше в этой же сфере?

Я очень тебе сочувствую. Мне тоже за последнее время довелось потерять одного близкого человека и несколько хороших знакомых. Это было уже всё после того, как мой сын родился.
Представляя себе, как бы я это переживала, если бы была беременна в этот момент... Чисто гипотетически представляя... Трудно сказать... Мне кажется, я настолько была увлечена своей беременностью (она была у меня первая и единственная, в 39 лет), своими ощущениями, нами с Мишей (будущим ребенком), что возможно, горе даже и не было бы таким сильным, как то, которое меня постигло через несколько месяцев после рождения сына, когда были некоторые симптомы послеродовой депрессии, а тут близкий друг, великий врач, мой ровесник умер. Так внезапно. Прошло более двух лет. Как подумаю о нем - так плачу. Вот и сейчас...
Ты понимаешь, я, если честно, не думаю, что "надо отвлекаться от грустных мыслей", я думаю, что надо отгоревать сейчас. Не знаю, как сказать, чтобы это не прозвучало жестко, или жестоко...
В общем, я очень сучувствую тебе...
Звездолетова
17 сентября 2012, 10:45
Оля, милая, как же я рада за тебя и за ту жизнь, что в тебе! Какая же ты молодец, здорово! love.gif

У меня Мурочка в 36 лет намечталась, рожала её в 37.

По поводу тоски.
Знаешь, мои начали уходить когда мне было 15 - 20, а пик переживаний пришёлся примерно на 27 - 30... Так уж вышло - по судьбе, да и исторически... И самая-самая тоска, и мысли самые горькие. Щас тож уходят, конечно... И не могу сказать, что боль земная, боль разлуки тупится от количества наболевшего - это неправда. Но Господь - если помнишь-если в курсе, я, будучи крещеной в православие по сознательному выбору (милосердие и прощение как основной посыл христианства), принимаю все религии и учения как попытки духовных поисков человечества - так вот, Господь для меня - образ Отца Небесного и одновременно Сына Человеческого и одновременно Матери... Любви=Творчества в Человеке, Человеке в Любви=Творчестве... Вот ЧТО/КТО для меня Господь. Ну, и помогает осознание того, что ЭТО всё беспредельно и безгранично, безусловно...

Срабатывает в нас, всегда срабатывает должным образом только то, что является для каждого из нас его собственной правдой каждого конкретного момента собственного бытия. И это нормально. То есть то, что ещё вчера давало силы, радость, вдохновение, импульс к преображениям, завтра станет "всего лишь" стимулом поиска и открытий в самом себе новых источников правды нового момента, этапа, шага... Проверено каждым днём.

Держись, сестрёнка! kiss.gif Обнимаю тебя и твой Животик, здоровья вам всем!

Не забывай, твой источник в тебе, даже не в твоём жданном драгоценном животике, в животике источник животика, а в тебе - твой. Поверь, в самое правильное единственное время всё придёт: вдохновение и смыслы, потребности и находки, новый взгляд, ритм, музыка, слова... И всё-всё-всё, что тебе действительно необходимо - непременно будет. love.gif

И девочки - Прекрасная_свинарка с Белой Мишкой - хорошо и точно всё сказали. smile.gif
Ksanka
17 сентября 2012, 11:39
Олечка, я просто хочу тебя поддержать. Держись.
Боль проходит, остаются светлые воспоминания.
analostanka
17 сентября 2012, 12:51

Белая Мишка написала:
Я очень тебе сочувствую. Мне тоже за последнее время довелось потерять одного близкого человека и несколько хороших знакомых. Это было уже всё после того, как мой сын родился.
Представляя себе, как бы я это переживала, если бы была беременна в этот момент... Чисто гипотетически представляя... Трудно сказать... Мне кажется, я настолько была увлечена своей беременностью (она была у меня первая и единственная, в 39 лет), своими ощущениями, нами с Мишей (будущим ребенком), что возможно, горе даже и не было бы таким сильным, как то, которое меня постигло через несколько месяцев после рождения сына, когда были некоторые симптомы послеродовой депрессии, а тут близкий друг, великий врач, мой ровесник умер. Так внезапно. Прошло более двух лет. Как подумаю о нем - так плачу. Вот и сейчас...
Ты понимаешь, я, если честно, не думаю, что "надо отвлекаться от грустных мыслей", я думаю, что надо отгоревать сейчас. Не знаю, как сказать, чтобы это не прозвучало жестко, или жестоко...
В общем, я очень сучувствую тебе...

Спасибо. Я тебе тоже. Смерть близких, как я понимаю, не имеет конечной точки "переживания".

Увлеченность беременностью - в моем случае есть, но сравнительная. На первой я тоже была сконцентрирована максимально. А это - третий ребенок.

Про "отгоревать сейчас"... Я заплакать (чуть-чуть) смогла через две недели после аварии. И то - вынужденно, сама себя очень с трудом отпустила. Понимаю, что - надо - оплакать. И - не могу. Вот когда почти сорок дней было - наконец немного поревела в обнимку с подушкой, когда дети спали. Муж сочувствует, но не очень представляет особенности. У него самая близкая потеря - отец. Ожидаемо, после продолжительной болезни. Муж очень тяжело это перенес.
А тут - мы разошлись кучу лет назад. Не объяснишь, что в том возрасте год - эпоха. И что сразу чувствуешь себя очень...странно. Половина воспоминаний требует внутренней политкорректности какой-то, ограничена этим. Ну и замеры какие-то внутренние, зарубки тогда делались друг по другу. Музыку, книги, фильмы - вместе поглощали, как раз в момент формирования среды. А среда теперь фонит...

Второго октября будет ДР. С друзьями помянем. Подруга на кладбище отвезти обещала, показать место. Может, получится.
analostanka
17 сентября 2012, 13:15

Звездолетова написала:

Зин, как я рада тебя видеть! smile.gif Очень красивый аватар.
Я понимаю, о чем ты. Трансформации через творчество, и снова творчество - на
освоенной территории, с тем, чтобы снова выпрыгнуть на зону развития. Только вот с весны у меня состояние "кокона".Я понимаю, что это все нормально. И про трансформации понимаю. Но сейчас мне грустно. И тоскливо. И одиноко. И появился страх того, что раньше светло теребило душу.
analostanka
17 сентября 2012, 13:24

Ksanka написала: Олечка, я просто хочу тебя поддержать. Держись.
Боль проходит, остаются светлые воспоминания.

Ксанк, хорошо, что ты заглянула.
Верю.
Мне бы от них не вздрагивать, этих светлых воспоминаний.
Одно дело, когда - вспоминаешь, как это в юности, и - безвременье такое. Другое - когда следом осознание факта, к которому еще привыкать. Я на улицах вздрагиваю, когда вижу отдаленно похожих людей.
Zanuda
17 сентября 2012, 14:41
Очень тебе сочувствую. Я гораздо старше тебя, я думаю, и у меня несколько друзей ушло. Вспоминаю их практически каждый день. Тоже были люди творческие.
Я с ними иногда в голове разговариваю. Как-то от этого легче делается.
Сочувствую, короче говоря. И хорошо, что ты пополнение ждешь.
Ksanka
17 сентября 2012, 15:52

analostanka написала: . Я на улицах вздрагиваю, когда вижу отдаленно похожих людей.

Да.
И это ты очень точно подметила

analostanka написала: Не объяснишь, что в том возрасте год - эпоха. И что сразу чувствуешь себя очень...странно. Половина воспоминаний требует внутренней политкорректности какой-то, ограничена этим. Ну и замеры какие-то внутренние, зарубки тогда делались друг по другу. Музыку, книги, фильмы - вместе поглощали, как раз в момент формирования среды. А среда теперь фонит...

Я с мужем познакомилась, когда мне было 19 лет и мы росли вместе и были вместе 25 лет.
analostanka
17 сентября 2012, 18:13

Zanuda написала: Очень тебе сочувствую. Я гораздо старше тебя, я думаю, и у меня несколько друзей ушло. Вспоминаю их практически каждый день. Тоже были люди творческие.
Я с ними иногда в голове разговариваю. Как-то от этого легче делается.
Сочувствую, короче говоря. И хорошо, что ты пополнение ждешь.

Друг, с которым я долго в голове разговаривала, ушел давно - больше 10 лет назад. Тут не получается.
Только во сне было - и сон был светлый, и безысходный, как в жизни. Просто поразительно. То есть как будто разговор продолжился, но - не реальный, а несостоявшийся, и я в мыслях то же перебирала, что перебирала бы в реальности. И к тем же выводам пришла...
Спасибо за сочувствие.
А пополнение - это да.
analostanka
17 сентября 2012, 18:15

Ksanka написала:
Я с мужем познакомилась, когда мне было 19 лет и мы росли вместе и были вместе 25 лет.

Мы познакомились в 19 - и поженились сразу.Вместе были до моих 25, причем последние три года я жила на два дома фактически. Тяжелый период. Но на воспоминаниях не сказывается.
Lessya
20 сентября 2012, 00:40

analostanka написала:

Я вот тоже хочу просто поддержать. Ты так хорошо написала об этих людях... Очень сочувствую. И желаю, чтобы эти воспоминания стали светлыми и помогали тебе жить, ждать малыша, быть сильной.
analostanka
20 сентября 2012, 07:11

Спасибо. В субботу концерт и сбор средств на лечение знакомого, надо быть в позитиве.
Ksanka
20 сентября 2012, 08:51
Друзья уходят как-то невзначай,
Друзья уходят в прошлое, как в замять,
И мы смеемся с новыми друзьями,
А старых вспоминаем по ночам.

А мы во сне зовем их, как в бреду,
Асфальты топчем, юны и упруги,
И на прощанье стискиваем руки,
И руки обещают нам: "Приду!".

Они врастают, тают, в синеву,
А мы во сне так верим им, так верим,
Но наяву распахнутые двери,
И боль утраты тоже наяву.

Но не прервать натянутую нить,
Она во мне дрожит, но не сдается.
Друзья уходят, кто же остается?
Друзья уходят, кем их заменить?

analostanka
20 сентября 2012, 09:22

Ksanka написала:

Вот запись моей любимой песни - про это же.
Называется "Увидимся". ютуб
   Спойлер!
Поет тот самый, у которого в субботу концерт

А вот - посвящение Валере Кремезу, написала весной. Убрала под спойлер - много...

Спойлер!
Тихо шагают обе-две, спешат.
Видят подробно оба-два,
мигают от яркого света.
Валер - за то прости,
и за это,
звонила в прощеное,
ну, повторить не беда.
Пусть будет вкусна ангельская еда,
и ангельская водка пусть будет с запахом снега.
Ты - музыкант от бога, туда и дорога.
Залетай как-нибудь, не забудь.
Мы будем скучать.
ххх
Есть люди, с которыми ничего никогда не случается,
они есть всегда.
Невдалеке, на другом конце телефонного провода,
за гранью экранной,
ты божишься, что срочно на кофе и водку с закуской
нашаришь так много свободного времени
-завтра- потому что сегодня - есть шнур телефона,
и экран, и слова долетают.
И ты вспоминаешь однажды
полгода не виделись, снег чуть сойдет -
и доедем, с закуской и водкой.
И потом - разрывает звонок.
И отчаяние. Как же так. Ведь с ними ничего не случается.
Не должно, не может случаться.
Я сижу, и считаю по пальцам.
Друзья, давайте чаще встречаться.
ххх
Блюз для раздолбая по жизни,
любимца блондинок, рыжих и брюнеток,
ниггера родом из центра Сибири,
обитателя одной из однокомнатных клеток,
владельца нескольких великолепных гитар,

отца-одиночки, растящего сына-подростка
непросто
строчки ползут, огибая кровать,
трудно вставать, но надо вставать -
ноги, вернее, то что осталось от них, разминая,
добраться наощупь до кухни,
чайник поставить,
и вслепую играть на гитаре
старой своей бас-гитаре.
Отставить,
никому не нужны сантименты - это жизнь,
и в жизни моменты
когда ты - гитарный бог и кумир
всех затянутых в джинсы и запаянных в кожу
моложе
уже ты не станешь но станешь юнее
с нею,
с ними, такой молодой в этом детском желании нравиться струнам.
Юный
бог баса и ритма, бог негродрайва,
и пусть глаз не видит ни зги
не лги,
что это не важно, не проси - ведь это не важно -
просто ритм прими за точку отсчета -
и жизнь будет кайф, а не сверхработа,
и каждый шаг будет просто шаг,
даже если делаешь его на руках.

Блюз не отправить в конверте,
не выпросить цифры, в которых спрятан
адрес последнего негра-блюзмена
жившего ранее в центре сибири
и поменявшего адрес и поменявшего струны
где-то играет на новой гитаре
и ритм отбивает прозрачной ногой по зеркальному полу большого зала,
и ангелы в такт расправляют крылья
и ангелы тему играют на трубах,
а кремез валера, самый главный бас-ангел,
кивает и улыбается где-то
куда не отправить блюз в конверте
но я отправляю.

Митьке - написала давно, когда развелись. Вспомнила.

Это - магия памяти, разрешающей помнить, что нравится.
Это - магия времени, не дающего делать, что хочется.
Где-то - я и ты все бредем и бредем, взявшись за руки.
Где-то - я одна поглощаю портвейн в одиночестве.
"Помнишь? "- это ее заклинание, нетактичной и надоедливой магии памяти.
"Помни" - это его завещание, равнодушно и спокойно бегущего времени.
Тронешь - и на брызги рассыпется воспоминание.
Вздрогнешь - и, как феникс, возникнет его повторение.

Ksanka
20 сентября 2012, 21:41

analostanka написала: Вот запись моей любимой песни - про это же.

Хорошо и стих тоже.
   Спойлер!
А я вот это слушала, когда муж умер
http://www.youtube.com/watch?v=lA_jWoI88yk
Алена С.
20 сентября 2012, 22:15

analostanka написала: Я на улицах вздрагиваю, когда вижу отдаленно похожих людей.

Понимаю. Я - тоже.
И когда вижу подрастающую дочь ушедшего друга, все больше напоминающую его. И когда поем любимые им песни. И когда путешествуем по местам, о которых знаю по его рассказам...
Они живы в нашей памяти, наши друзья. И слава богу. Они рядом.

А у меня -вот эта песня о друге самая-самая.
   Спойлер!
...только тот, кто самый нужный,
самый северный и южный
самый ищущий , пропащий,
самый друг мой настоящий
не увидит больше снега -
Он вчера ушел на небо,
там влюбился и остался,
вездеход его сломался...
снег то шел, то прекращался
бился в окна разбивался
он то плакал, то смеялся.
улыбался. улыбался, попрощался...
и снова снег ушел
Звездолетова
26 сентября 2012, 12:57

analostanka написала: И про трансформации понимаю. Но сейчас мне грустно. И тоскливо. И одиноко. И появился страх того, что раньше светло теребило душу.

Оленька, да я понимаю, что понимаешь...
И понимаю, что грусть - такая вот необоримая сопутствующая. Но не чувств-эмоций-страсти-беременности-сострадания, а того особого состояния нераздельности со всем тем, что любимо тобою безусловно, вневременно в качестве тебя и всего, что из тебя-в тебя-тобой-тебе-настоящей-всегдашней-будущей-вневременной... Так и попробуй полюбить-принять и тоску, и не воспринимать тоску как что-то нежеланное. У тебя щас та самая трансформация, что нуждается во всех тех чувствах, состояниях, мыслях, словах, звуках, опытах, переживаниях... впечатлениях, что ты по-новому, хотя и не в первый раз испытываешь. И постарайся принять, и не то чтобы смириться, а как бы на равных, понимаешь? Скорей сдружиться. Со всем тем, что на этом твоём этапе тебе не в тебя, что ли... с тоской, одиночеством, страхом. Ты только попробуй. Полюби и грусть твою, какой бы не светлой она тебе щас не чуялась, и тоску даже - какой бы горечью она тебя порой не обжигала... и даже страхи... И поскольку от себя ж не убежать, доказано - беги к себе. Не стала бы тут тебе выдавать, если бы не чуяла, что пусть и не согласишься, но послушаешь - и вспомнишь, обязательно вспомнишь. Когда придёт тот нужный момент, чтобы попробовать...

Моя аватарка - ей лет шесть, но я тож считаю её подходящей... к тем трансформациям, что переживаю сама. У неё щёки более ... ээ пушистые, чем у сегодняшней меня. В смысле, что больше были щёки. Зато щас улыбаюсь шире, дальше и больше. smile4.gif

Обнимаюсь.

biggreen.gif
логомама
28 сентября 2012, 17:30

analostanka написала: Как удержаться от апатии, тоски, страха за остальных? Усталости резкой, нежелания работать - вращаться дальше в этой же сфере?

Ой, я реально абстрагировалась от всего мрачного-грустного. Бегом бежала.
Конечно, от всего не закроешься. Но надо стараться думать о хорошем. О тех, кто приходит... вместе со счастьем.

Ну и витамины, железо - мне от пониженного гемоглобина было тяжко.
Tlusha
29 сентября 2012, 01:14
Надо держаться, не думать о грустном, это уже случилось, произошло ведь.
analostanka
3 октября 2012, 21:25

Tlusha написала: Надо держаться, не думать о грустном, это уже случилось, произошло ведь.

Угу.

Нашла себе занятий-работ-приключений. Пока работает.
неясыть
4 октября 2012, 09:00

analostanka написала: Нашла себе занятий-работ-приключений. Пока работает.

Умница, Оленька. wink.gif Так держать.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»