Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Непонятное для меня поведение друга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Enola
18 сентября 2012, 21:07
Интересно, откуда вообще пошла мысль, что дружба должна быть непременно симметрична? То есть человек должен отдавать обязательно такого же, что ты даешь ему? Не чего-то равноважного, а именно симметричного?
Lessya
18 сентября 2012, 21:07

кузнечик написала:
А тебе он помогает? А ты ему помогаешь? Как тебе кажется, в плане помощи и поддержки в целом ваши отношения симметричны?

А можно сюда подробностей? Что значит "безусловное" с твоей стороны и какие условия ставятся тебе?

Это все непростые для меня вопросы, я сама себе их задаю. Очень подробно я, наверное, все-таки не смогу (я извиняюсь), но в целом я полностью не реализовала свои чувства к этому человеку. С моей стороны принимался, по большому счету, только секс.
А он мне, кстати, много дал в плане понимания жизни, разговаривал со мной... но далеко не все интересные мне темы интересны ему. Вот это, наверное, и есть его условия - не выходить за рамки. "Безусловное" отношение - значит, без выдвижения претензий и требований, особенно начинающихся со слова "если".
Lessya
18 сентября 2012, 21:12

Анастасия Яковлева написала:
Вот это звучит очень знакомо - "ведь вчера он был такой хороший, что же сегодня-то с ним такое?". Такие качели хуже всего, когда постоянно есть ожидание хорошего и память услужливо подбрасывает его благородные поступки.

Знаешь, такие люди как раз просто знакомым или мало знакомым людям помогают с большим удовольствием - им нужно, как воздух, одобрение и восхищение окружающих. Может, я тороплюсь с выводами, но у меня в голове сложился определенный тип мужчины - поправь, если я не права.

Вот именно, что иногда, это у него игра такая. От этой цикличности ты никуда не уйдешь, пока не порвешь с ним, не трать на него время.

Я тоже немного тороплюсь отвечать, пропустила твой пост. Анастасия, спасибо, я чувствую, что ты хотела меня поддержать smile.gif Да нет, он самодостаточный очень человек, ему важно только собственное одобрение, по большому счету. Я очень хорошо к нему отношусь, и мне совсем не хочется в нем разочаровываться, я была рада каждой возможности интерпретировать его поступки в лучшую сторону...
donna_hella
18 сентября 2012, 21:12

кузнечик написала: не твоим животным может понадобиться помощь, а тебе. Лично тебе.

Да. При этом я, например, считаю, что и в данном случае помощь требовалась именно ТЕБЕ. С животными, но тебе.
belial
18 сентября 2012, 21:13

кузнечик написала:
Присоединяюсь к вопросу.

Наверное, к физически и морально отдохнувшему человеку вполне можно обратиться за сочувствием, вот был бы он больной и заработавшийся, а тут ТС с собакой... И да, обратиться за физической помощью к другу я тоже не вижу криминала.
belial
18 сентября 2012, 21:13

donna_hella написала:
Да. При этом я, например, считаю, что и  в данном случае помощь требовалась именно ТЕБЕ. С животными, но тебе.

+1.
donna_hella
18 сентября 2012, 21:15

Lessya написала: я была рада каждой возможности интерпретировать его поступки в лучшую сторону...

Ну... а тогда зачем тебе форумский разум?
Интерпретируй.
Я если что, не наезжаю, я серьезно.
Просто обращаю внимание на то, что значит не получается у тебя интерпретировать в лучшую сторону. Что-то мешает. Собственная "картина мира". Ну так никакой форум ее не изменит, на самом деле.
White Dragon
18 сентября 2012, 21:16

donna_hella написала:
Да. При этом я, например, считаю, что и  в данном случае помощь требовалась именно ТЕБЕ. С животными, но тебе.

Или со сломанным ногтем, но тебе. Или с разбитой чужой дорогой машиной, хотя некто был категорически против, чтобы ты на ней каталась после сданных за взятку экзаменов, но ведь теперь тебе нужна помощь... И список сей бесконечен.
donna_hella
18 сентября 2012, 21:17
В продолжение своей мысли...
Ты можешь эту картину сама изменить. Взвесить и оценить, что для тебя важнее - его ДРУЖБА или он как мужчина, сексуальные отношения с ним и т.п.
Сможешь разграничить и не требовать дружбы от сексуального партнера - отношения не развалятся.
Lessya
18 сентября 2012, 21:18

belial написала:
Наверное, к физически и морально отдохнувшему человеку вполне можно обратиться за сочувствием, вот был бы он больной и заработавшийся, а тут ТС с собакой...

Ну да, я поэтому и написала об этом, чтобы ситуация была более прозрачна. Усталость и прочее мне было бы куда проще понять, чем его позицию.
donna_hella
18 сентября 2012, 21:19

White Dragon написал: Или со сломанным ногтем, но тебе. Или с разбитой чужой дорогой машиной, хотя некто был категорически против, чтобы ты на ней каталась после сданных за взятку экзаменов, но ведь теперь тебе нужна помощь... И список сей бесконечен.

Да, но. Все зависит от ожиданий. Ну и потом, ноготь и живое существо все-таки не одно и то же.
Trespassing W

White Dragon написал: Или со сломанным ногтем, но тебе. Или с разбитой чужой дорогой машиной, хотя некто был категорически против, чтобы ты на ней каталась после сданных за взятку экзаменов, но ведь теперь тебе нужна помощь... И список сей бесконечен.

Что-то ты, по-моему, увлекся.
Маня

White Dragon написал: Или со сломанным ногтем

Тут вот какое дело.

Я, вот лично я, Маня, считаю, что в обязанности друга не входит сочувствовать и тем более оказывать помощь по вопросу, который он считает больным и поведение подруги по которому он считает в корне неправильным.

Но это вообще нерелевантно. Релевантно то, что считает сама подруга. Если она считает, что он обязан, а если не оказал помощь, то он не друг, значит он не друг.
Lessya
18 сентября 2012, 21:20

donna_hella написала:
Ну... а тогда зачем тебе форумский разум?
Интерпретируй.
Я если что, не наезжаю, я серьезно.
Просто обращаю внимание на то, что значит не получается у тебя интерпретировать в лучшую сторону. Что-то мешает. Собственная "картина мира". Ну так никакой форум ее не изменит, на самом деле.

Я уже 13 лет интерпретирую, и вот, кажется, "ковшичек сломался" (с). Я шучу, но мне не особенно весело, конечно
Анастасия Яковлева
18 сентября 2012, 21:22

Lessya написала: я чувствую, что ты хотела меня поддержать

Хотела, еще и потому, что помню твою тему в Деловых smile.gif

Lessya написала: Я очень хорошо к нему отношусь, и мне совсем не хочется в нем разочаровываться, я была рада каждой возможности интерпретировать его поступки в лучшую сторону...

Я просто уже прошлась по этим граблям. Мой БМ тоже неординарный человек и дети у нас получились неординарные smile.gif , но жить с ним невозможно. Для меня таким моментом, как у тебя с собакой, был его отказ помочь вынести коляску с ребенком на улицу - хоть я и ушла только через 2,5 года, тоже интерпретировала, но не помогло smile.gif .
belial
18 сентября 2012, 21:23

Trespassing W написала:

Угу.
White Dragon
18 сентября 2012, 21:23

donna_hella написала:
Да, но. Все зависит от ожиданий. Ну и потом, ноготь и живое существо все-таки не одно и то же.

За живое существо несет ответственность тот, кто приручил.
Посторонние люди: родственники, друзья, Путин - не причем.
Безобразная Эльза
18 сентября 2012, 21:24

Lessya написала:
Как бы сказать... у нас не заведено, что ли, мне физически помогать. Не зависимо от его обстоятельств.

Т.е. если бы в сумке была не собака, а допустим, 15 кг стирального порошка - тебе бы тоже пришлось тащить его самой?
Trespassing W
18 сентября 2012, 21:25

Lessya написала: Ну да, я поэтому и написала об этом, чтобы ситуация была более прозрачна. Усталость и прочее мне было бы куда проще понять, чем его позицию.

Да нормальная позиция. Просто тебя дистанцируют, демонстративно не вовлекаясь в твои проблемы.

Возможно, человек решил, что ему более близкие отношения с помощью и сочувствием с тобой заводить бесперспективно. А на существующей установленной им дистанции они его устраивают. Если ты хочешь более близких - то не с ним.
Lessya
18 сентября 2012, 21:27

Trespassing W написала:
Ну (можно я?) даже если не заведено, то один-то раз можно попросить или намекнуть или хотя бы пожаловаться, что тяжело? В нормальных дружеских отношениях, уж тем более близких.

Trespassing W, вот я и попыталась. Но наткнулась на "рамки". И я бы не стала делать из этого проблему, если бы речь не шла о собаке.

White Dragon, знаешь, аналогии с маникюром и машиной мне как-то не кажутся уместными, честно
belial
18 сентября 2012, 21:28

Lessya написала:
Ну да, я поэтому и написала об этом, чтобы ситуация была более прозрачна. Усталость и прочее мне было бы куда проще понять, чем его позицию.

Я просто краевед. Животные у меня есть, в физическом, финансовом и прочем смысле я справляюсь с ними сама, но мне очень важна моральная поддержка близкого человека в этом вопросе, особенно когда кто-то из зверей болен или умирает. Мне ещё приятно, что эта часть моей жизни для него не "алкоголизм", и что он общается с ними и со мной о них.
White Dragon

Trespassing W написала:

Ничуть. Любая проблема ТС - ее. Что с собакой, что с машиной. Не понимаю, зачем было так акцентировать, да еще и капсом.
кузнечик

Enola написала: Интересно, откуда вообще пошла мысль, что дружба должна быть непременно симметрична? То есть человек должен отдавать обязательно такого же, что ты даешь ему? Не чего-то равноважного, а именно симметричного?

хм... А разве равноважное не симметрично? Разное, но симметрично важностью. smile4.gif

belial написала:
Наверное, к физически и морально отдохнувшему человеку вполне можно обратиться за сочувствием, вот был бы он больной и заработавшийся, а тут ТС с собакой... И да, обратиться за физической помощью к другу я тоже не вижу криминала.

Криминала нет, но ТС подчеркивала, что за физической помощью она бы не обращалась. Отсюда и вопрос.
Lessya
18 сентября 2012, 21:29

Хотела, еще и потому, что помню твою тему в Деловых  smile.gif

Спасибо smile.gif
belial
18 сентября 2012, 21:31

White Dragon написал:
Ничуть. Любая проблема ТС - ее. Что с собакой, что с машиной. Не понимаю, зачем было так акцентировать, да еще и капсом.

Получается, что ТС просто одинока, проблема в том, что она думала, что это не так и что у неё есть близкий человек.
Lessya

belial написала:
Я просто краевед. Животные у меня есть, в физическом, финансовом и прочем смысле я справляюсь с ними сама, но мне очень важна моральная поддержка близкого человека в этом вопросе, особенно когда кто-то из зверей болен или умирает. Мне ещё приятно, что эта часть моей жизни для него не "алкоголизм", и что он общается с ними и со мной о них.

Да, это очень важно, и это здорово, что у тебя так.
Trespassing W

White Dragon написал: Ничуть. Любая проблема ТС - ее. Что с собакой, что с машиной. Не понимаю, зачем было так акцентировать, да еще и капсом.

Разумеется. Просто в мире ТС близкие отношения включают помощь, когда сильно надо, а в мире ее "друга" - нет. И либо ты дружишь с ним на его дистанции, либо сознаешься себе, что тебе в таких отношениях некомфортно, а другими они не будут. Кроме того, меня бы напрягло, если бы мои друзья и даже родственники решали, что я могу себе позволить, а что нет, и это влияло бы на дистанцию в отношениях.
belial
18 сентября 2012, 21:34

Lessya написала:
Да, это очень важно, и это здорово, что у тебя так.

У меня были отношения, в которых это было не так. С тех пор must love dogs в моём списке. smile.gif
Мой папа, с которым я больше 15-ти лет не живу в одной квартире, а последние 4 года в одном городе, кстати, в штыки воспринимает каждое моё животное. Про свежего кота я ему даже ничего не сказала. smile.gif
кузнечик
18 сентября 2012, 21:35

Lessya написала:
Это все непростые для меня вопросы, я сама себе их задаю. Очень подробно я, наверное, все-таки не смогу (я извиняюсь), но в целом я полностью не реализовала свои чувства к этому человеку. С моей стороны принимался, по большому счету, только секс.
А он мне, кстати, много дал в плане понимания жизни, разговаривал со мной... но далеко не все интересные мне темы интересны ему. Вот это, наверное, и есть его условия - не выходить за рамки. "Безусловное" отношение - значит, без выдвижения претензий и требований, особенно начинающихся со слова "если".

Ты извини, но это все как-то грустно звучит. mad.gif

White Dragon написал:
Или со сломанным ногтем, но тебе. Или с разбитой чужой дорогой машиной, хотя некто был категорически против, чтобы ты на ней каталась после сданных за взятку экзаменов, но ведь теперь тебе нужна помощь... И список сей бесконечен.

Конечно. Вот только каким боком он к ситуации, описанной ТС? Где подчеркивается, что ей не помогают физически и что не принято обращаться за помощью и/или поддержкой? Что вся инициатива этой самой помощи может идти только с одной стороны, и эта не сторона ТС.
Lessya
18 сентября 2012, 21:37

White Dragon написал:

Где капс? ТТТ, что ли? Так это сокращенно "тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить" wink.gif
yMHuK
18 сентября 2012, 21:38

Lessya написала: 2) он и так помогает, чем может

Он тебе действительно помогает?
White Dragon
18 сентября 2012, 21:39

Lessya написала:
White Dragon, знаешь, аналогии с маникюром и машиной мне как-то не кажутся уместными, честно

Но ты ведь хотела взглянуть на ситуацию со стороны?
Мне всегда на эту тему вспоминается чудесный тред. Там некоторые форумчане признавались, что, случись пожар, они будут выносить из огня своих родных кошек, а не чужого соседского младенца. Вот и подумай, как оценивают твои родные и близкие твою проблему с собакой.
Trespassing W
18 сентября 2012, 21:40

yMHuK написал: Он тебе действительно помогает?

Я поняла, что разговаривает - на интересные ему темы.
Lessya
18 сентября 2012, 21:41

belial написала:
У меня были отношения, в которых это было не так. С тех пор must love dogs в моём списке.  smile.gif
Мой папа, с которым я больше 15-ти лет не живу в одной квартире, а последние 4 года в одном городе, кстати, в штыки воспринимает каждое моё животное. Про свежего кота я ему даже ничего не сказала. smile.gif

Вот восхищаюсь людьми, сумевшими построить свою жизнь по своему сценарию flower.gif
Trespassing W
18 сентября 2012, 21:42

White Dragon написал: Но ты ведь хотела взглянуть на ситуацию со стороны?
Мне всегда на эту тему вспоминается чудесный тред. Там некоторые форумчане признавались, что, случись пожар, они будут выносить из огня своих родных кошек, а не чужого соседского младенца. Вот и подумай, как оценивают твои родные и близкие твою проблему с собакой.

Что, родители не выгуляны, а она с собакой в ветеринарку таскается? Не поняла аналогии - кому от собаки хуже, если ТС живет отдельно и самостоятельно?
кузнечик
18 сентября 2012, 21:42

Trespassing W написала:
Я поняла, что разговаривает - на интересные ему темы.

3d.gif
Интересно, еще какая-нибудь помощь есть?
belial
18 сентября 2012, 21:44

White Dragon написал:

Неужели "а могла бы спасти чужого младенца"?

Я уже на форуме рассказывала историю одну. Надо заметить, что мои родители животных не любят, а я прямо с младенчества о собаке мечтала, т.е. не в них пошла. Собаку мне мама купила-таки, когда мне было 13. Через три года собака довольно серьёзно заболела, я с ней возилась, не описать как, следующие 11 лет. И вот 20 мне было, что ли, когда мамина тётка с укором так моей маме сказала, что мне пора кончать заниматься ерундой, вот рожу ребёнка - и забуду про все хлопоты с собакой. На что моя мама спокойно ответила, что она меня не так воспитывала, чтоб я живое существо на произвол судьбы бросила, и что если я рожу ребёнка, то у меня просто будут и ребёнок, и собака.
Lessya
18 сентября 2012, 21:45

yMHuK написал:
Он тебе действительно помогает?

Да, это так. Но сам выбирает, в чем, как и когда. Я очень благодарна всегда, но это не является чем-то регулярным в наших отношениях, скорее, случается, как приятный сюрприз
belial

Lessya написала:
Вот восхищаюсь людьми, сумевшими построить свою жизнь по своему сценарию flower.gif

Вряд ли я заслуживаю такого комплимента. smile.gif
belial

Trespassing W написала:
Что, родители не выгуляны, а она с собакой в ветеринарку таскается?

3d.gif
White Dragon
18 сентября 2012, 21:46

Lessya написала:
Где капс? ТТТ, что ли? Так это сокращенно "тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить" wink.gif

Вот капс:

donna_hella написала:

Pastafarian
18 сентября 2012, 21:48

Lessya написала: И я бы не стала делать из этого проблему, если бы речь не шла о собаке.

У меня не складывается цельная картинка. С одной стороны, ты пишешь, что он не раз давал повод усомниться в себе как в друге. С другой, вот эта фраза. Ты считаешь его человеком, на которого сможешь положиться в трудной ситуации? Не с собакой, а в любой другой. Или ты сама не можешь разобраться?
Lessya
18 сентября 2012, 21:50

White Dragon написал:

Ну, это уж и впрямь совсем со стороны smile.gif . Спасибо, но не хотелось бы здесь филиала ТО-обсуждения в духе "собака - это вещь".
Чтобы не было непонимания, мой друг буддист, и он по-своему смотрит на все эти вещи, в общем-то, близко к моему видению smile.gif Но это все теории... Меня тревожит не это.
Enola
18 сентября 2012, 21:51

Lessya написала: Да, это так. Но сам выбирает, в чем, как и когда. Я очень благодарна всегда, но это не является чем-то регулярным в наших отношениях, скорее, случается, как приятный сюрприз

Знаешь, по описанию он ну совершено не похож на близкого человека, скорее на приятеля, от которого ты слишком многого ожидаешь + секс. Может быть, приятелем для иногда поговорить он был бы краше?
Его к тебе отношения как любовника и друга в одном флаконе - это ведь совсем не то, чего тебе хочется от человека с таким статусом.
donna_hella
18 сентября 2012, 21:53

Lessya написала: Я уже 13 лет интерпретирую, и вот, кажется, "ковшичек сломался" (с).

Ну так я ведь тебе об этом же.
White Dragon

Trespassing W написала:
Что, родители не выгуляны, а она с собакой в ветеринарку таскается? Не поняла аналогии - кому от собаки хуже, если ТС живет отдельно и самостоятельно?

Где ты там углядела аналогию? Там ясно сказано - окружающим плевать на твоих собак. Это для тебя они смысл жизни, остальные же воспринимают их, в лучшем случае, как информацию. "У Леси два кошки и две собаки."
Маня

Lessya написала: Да, это так. Но сам выбирает, в чем, как и когда.

Но не физически?

Lessya написала: у нас не заведено, что ли, мне физически помогать

alexia_f

Lessya написала:
Да, это так. Но сам выбирает, в чем, как и когда. Я очень благодарна всегда, но это не является чем-то регулярным в наших отношениях, скорее, случается, как приятный сюрприз

Гони ты его в шею — мой тебе совет. 7 лет отношений - и ты не можешь его ни о чём попросить в принципе — это не дружба. Это одиночество в квадрате. ИМХО.
Lessya
18 сентября 2012, 21:54

Pastafarian написала:
У меня не складывается цельная картинка. С одной стороны, ты пишешь, что он не раз давал повод усомниться в себе как в друге. С другой, вот эта фраза. Ты считаешь его человеком, на которого сможешь положиться в трудной ситуации? Не с собакой, а в любой другой. Или ты сама не можешь разобраться?

Если честно, то да, пока плохо получается разобраться. Просто когда речь шла о чисто моих проблемах (которые я, по его словам, к тому же сама же себе и создаю) - одно дело, там я всегда готова признать свою вину и единоличную ответственность. А вот на собаке я споткнулась. Ведь он так и сказал: мне все равно, что с ней случится mad.gif
belial
18 сентября 2012, 21:58

Lessya написала:
Если честно, то да, пока плохо получается разобраться. Просто когда речь шла о чисто моих проблемах (которые я, по его словам, к тому же сама же себе и создаю) - одно дело, там я всегда готова признать свою вину и единоличную ответственность.

Описанное не тянет как-то на отношения.

А вот на собаке я споткнулась. Ведь он так и сказал: мне все равно, что с ней случится mad.gif

Это так часто бывает, имхо, относительно себя терпишь и считаешь нормальным, а такое же отношение к тому, что ты любишь, открывает глаза на предмет в целом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»